Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Меньшикова Инна Николаевна

Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий
<
Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий
>



Меньшикова Инна Николаевна. Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Меньшикова Инна Николаевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 235 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/199

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ В АДАПТАЦИИ К СТРЕССОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ СЕССИЙ 15

1.1. Понятие адаптации личности к новым условиям деятельности 15

1.2. Характеристика.адаптивных возможностей личности в студенческом возрасте 29

1.3. Влияние стресса и негативных воздействий экзаменационных сессий на продуктивность жизнедеятельности студентов 46

1.4. Особенности психологической помощи в адаптации студентов к вузу 57

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К СТРЕССОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ СЕССИЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ПОВЫШЕНИИ ИХ АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 70

2.1. Организация, методы и методики исследования 70

2.2. Анализ результатов диагностики адаптивности и стрессоустойчивости студентов на разных этапах обучения в вузе 85і

2.3. Содержание психологической помощи, направленной на адаптацию студентов к стрессам во время экзаменационных сессий 121

2.4. Анализ адаптивных возможностей студентов к стрессам по результатам комплексной психологической помощи 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях профессиональная подготовка^ и образование связаны, с актуализацией человеческого фактора и нацелены на формирование саморазвивающейся, самореализующейся и самодостаточной личности. В начале вузовского обучения, каждый студент-первокурсник проходит процесс адаптации. Этот процесс далеко не прост. Изменившееся социальное пространство жизнедеятельности, столкновение между наличным «капиталом» студента и вузовскими требованиями, увеличение нагрузки, количества изучаемых предметов и др. вызывает у многих молодых людей чувства замешательства, фрустрацию, стресс, а иногда и полную дезадаптивность.

В этой ситуации особое значение приобретает целенаправленное содействие вуза в адаптации студентов, ведь адаптация личности это процесс ; и1 результат активного приспособления индивида к условиям социальной среды (Петровский А.В.). При благоприятном течении адаптация приводит . личность к состоянию адаптированности, под которой понимают оптимальную реализацию внутренних возможностей, способностей человека и его личностного потенциала в значимой сфере.

Проблема адаптации исследуется учёными достаточно широко. Она сближает и интегрирует многие сферы научного познания (медицину, социологию, психологию и пр.). К настоящему времени накоплена богатая теоретическая и эмпирическая база исследований, посвященных процессу социально-психологической адаптации личности в. зарубежной (Адлер А., Маслоу А., Роджерс К., Селье Г., Франкл В., Фрейд 3., Хартман X., Эриксон Э. и др.) и отечественной психологии (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К. А., Анохин П.К., Бодалев А. А., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Милославова И.А., Жмыриков А.Н., Реан А.А., Рубинштейн С.Л., Петровский А.В. и др.).

Сущностью проблемы адаптации студентов к вузу является успешное освоение новых условий деятельности и вхождение в систему новых взаимоотношений, занятие определенного личностного статуса, самоутверждение в эмоционально-комфортной учебно-профессиональной среде. Многочисленные исследования проблемы адаптации молодого человека к изменяющимся условиям окружающей среды направлены на изучение факторов адаптации и личностных особенностей адаптирующихся (Абрамова Г.С., Айрапетова С.Н., Алексеева О.Ф., Бодалев А.А., Венгер А.Л., Деркач А.А., Кон И.С., Посохова СТ., Щербатых Ю.В. и др.).

Студент как субъект вузовской системы обладает колоссальными ресурсами. Он- находится* в возрасте наивысших, «пиковых» результатов в процессах биологического, психологического и социального развития. Это возраст оптимумов интеллектуальных и познавательных сил, наиболее активного нравственного и эстетического становления. В этой связи, период обучения в вузе выделяют в качестве центрального- периода онтогенетического развития человека (Дьяченко М.И., Кандыбовичг Л:А.). Вместе с тем, надо отметить, что в студенчестве, особенно на начальном его этапе, обострены многие противоречия, провоцирующие самые разнообразные проблемы. Так, в 17-18 лет человеком переживается кризис идентичности, основной смысл которого - поиск себя, своей самотождественности, самоидентичности. Это пора самоанализа и самооценок, личностных выборов' и самоопределений. С перечисленными проблемами сталкивается практически каждый студент, и способ их разрешения либо содействует его личностному и профессиональному становлению, либо приводит к глубоким внутренним кризисам.*

В числе важнейших проблем, с которыми сталкиваются студенты, находится проблема переживания, экзаменационных стрессов. Подготовка и сдача экзаменов сопряжена с чрезвычайно большими нагрузками, для организма студентов. Интенсивная умственная деятельность и повышенная статическая нагрузка, нарушение режима отдыха и сна, эмоциональные

переживания — все это приводит к перенапряжению нервной системы, отрицательно влияет на общее эмоциональное и физическое состояние личности студентов. Экзаменационный стресс нередко обусловливает так называемый экзаменационный невроз и занимает одно из первых мест среди многих причин, вызывающих психическое напряжение обучаемых (Щербатых Ю.В., 1999).

Таким образом, все более очевидным становится тот факт, что студентам необходима помощь специалистов, в полной мере владеющих психологическими знаниями. Сегодня такая помощь реальна и может осуществляться через психологическую службу вуза. Представители службы могут наиболее полно и всесторонне предоставить информацию, отражающую особенности развития каждого студента и социально-психологические процессы и явления, возникающие в студенческом коллективе в связи с адаптацией к обучению. Помощь психологической службы * направлена на поддержку и содействие процессу личностного и профессионального становления студента и обеспечение ему комфортности учебного труда. В настоящее время достаточно актуальным является поиск оптимальных методов психологической коррекции неблагоприятных психоэмоциональных состояний студентов. Часто для снятия личностных и социальных стрессов студенты используют алкоголь, никотин или фармакологические средства. В то же время следует активнее использовать в практике вузовского обучения эффективные методы коррекции стрессового состояния личности, которые^ не вызывают привыкания и, более того, оказывают позитивное влияние на личность студентов; повышают уровень их самооценки, адаптивности и стрессоустойчивости.

Практическая реализация психологической помощи в индивидуальной и групповой работе базируется на концепциях психологической службы, представленных отечественными психологами (Битянова М.Р., Вачков И.В., Дубровина И.В., Овчарова Р.В., Прихожан A.M. и др.). Отдельные аспекты

психологической помощи описаны в зарубежной психологии (Ассаджиоли Р., Берн Э., Морено Д., Перлз Ф. и др.).

Несмотря на обилие, высокий теоретический и методический уровень проанализированных нами исследований, посвященных процессу адаптации студентов к вузу, факторам стресса и оказанию психологической- помощи личности, следует констатировать, что основное внимание в них уделяется общим вопросам адаптации как социально-психологическому процессу. При этом недостаточно раскрыты механизмы и сроки адаптации молодого человека к конкретным вузовским условиям. В частности, плохо показана проблема адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий на протяжении обучения в вузе. Недостаточно представлены и определены социально-психологические и социально-педагогические феномены, детерминирующие особенности адаптивных возможностей студентов, к стрессу. Не показано влияние индивидуально-типологических характеристик, личностных свойств и особенностей взаимодействия! с другими людьми на специфику развивающихся адаптивных реакций у молодых людей с разным уровнем адаптивности и стрессоустойчивости. Мало изучены и не исследованы в полной мере особенности и основные направления оказания психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий.

В настоящее время не существует специальных программ, реализуемых в вузах, которые были бы направлены непосредственно на помощь в адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий. В этой связи представляется перспективной разработка такого рода задач на базе теоретических предпосылок отечественной и зарубежной психологической теории и практического опыта в сфере психологической помощи студентам в вузе.

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем: каковы характер и динамика адаптации студентов к стрессу в процессе вузовского обучения и

каково содержание психологической помощи, направленной на повышение адаптационных ресурсов студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является адаптация студентов к экзаменационным стрессам, а его предметом - психологическая помощь как средство эффективной адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами выдвинуты следующие гипотезы:

1. Адаптация студентов вуза к стрессовым воздействиям
экзаменационных сессий будет иметь прогрессивную динамику от первого к
пятому курсу, выраженную в усилении эмоционального комфорта,
обусловленного формированием адаптационных ресурсов личности.

2. Особенности процесса адаптации к экзаменационному стрессу и его
детерминанты возможно изучить на основе комплексной психодиагностики,
включающей исследование как адаптивности и стрессоустойчивости, так и
индивидуально-типологических свойств и личностных характеристик
студентов.

3. Ускорить процесс адаптации студентов-первокурсников к
экзаменационному стрессу можно благодаря осуществлению
целенаправленной психологической помощи, организованной в рамках
психологической службы вуза.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа* отечественных и зарубежных теорий и концепций выявить и систематизировать взгляды исследователей на процесс адаптации и характер адаптационных возможностей личности студентов при стрессовых воздействиях.

2. Определить влияние стресса и негативных воздействий
экзаменационных сессий на продуктивность жизнедеятельности студентов.

3. Систематизировать основные стратегические направления
психологической помощи студентам, имеющим проблемы в адаптации к
условиям вузовского обучения.

4. Исследовать динамику и характер адаптации и устойчивости
студентов к стрессам за период обучения в вузе.

5. Выявить взаимосвязи между особенностями адаптационных
возможностей, стрессоустойчивое и личностными индивидуально-
типологическими свойствами.

6. Разработать программу психологической помощи студентам в
адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий;
апробировать и оценить ее эффективность.

. Методологической' основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф.); развития (Выготский Л.С, Давыдов В.В., Петровский А.В., Эльконин Д.Б.); активности (Абульханова-Славская К.А., Бодалев А.А., Петровский А.В., Петровский В.А.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (Рубинштейн С.Л., Петровский А.В., Ярошевский М.Г.).

Теоретическую основу исследования составили: идеи и отдельные положения отечественных теорий адаптации (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С, Петровский В.А., Березин Ф.Б., Вассерман Л.И., Жмыриков А.Н, Милославова А.Г. и многие др.); психолого-педагогические теории развития личности в деятельности (Алексеева О.Ф:, Ананьев Б.Г., Андреева Д.А., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зимняя И.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н. и~ многие др.); психологические теории стресса и поведения личности в стрессовых ситуациях (Анцыферова Л.И., Васильева О.А., Вострокнутов Н.В., Гринберг Дж., Китаев-Смык Л.А., Меерсон Ф., Селье Г., Суворова В.Ф., Щербатых Ю.В. и др.); концепции психологической службы в трудах

отечественных психологов-практиков (Абрамова Г.С., Битянова М.Р., Глушакова СМ., Дубровина И.В., Котова И.Б., Крылов А.А., Реан А.А. и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2005 по 2008 гг. и состояло из четырех этапов.

На первом подготовительном этапе (2005 г.) определены цели, задачи, гипотезы исследования; проведено целенаправленное изучение и анализ проблемы психологической адаптации студентов к вузу.

На втором констатирующем этапе (2005 — 2006* учебный год) осуществлен подбор методов и экспериментальных методик; проведено психодиагностическое исследование участников эксперимента; выполнена обработка и анализ полученных результатов; разработана программа психологической помощи.

На третьем формирующем этапе (2006 - 2007 учебный год)-проведены опытно-экспериментальные работы; осуществлена апробация'разработанной5 программы.

Hai четвертом контрольном этапе (2007 - 2008 учебный, год) проведено контрольное диагностическое исследование; выполнена обработка и анализ полученных результатов; подведены общие итоги и сформулированы основные выводы экспериментального исследования, оформлена рукопись диссертации.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование проводилось на базе Невинномысского института экономики, управления.и права (НИЭУП) г. Невинномысска в период с 2005 по 2008 гг. Выборку испытуемых составили студенты в возрасте 17-18 - 22-23 лет. В эксперименте приняли участие 150 человек.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе
использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования:
обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ

психологической и педагогической литературы по изучаемой теме;
психодиагностический (тестирование, опрос, анкетирование);

констатирующий и формирующий эксперимент; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный и регрессионный анализ результатов. Применялись следующие методики: «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е.А. Климова; анкета изучения степени удовлетворенности выбранным вузом и своим эмоциональным состоянием; методика самооценки эмоциональных состояний А. Уэссмана, Д. Рикса; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонда; Бостонский тест на стрессоустойчивость (анализ стиля жизни); анкета «Анализ учебных стрессов»; тест-опросник Г. Айзенка ЕРІ; тест интерперсональной диагностики Т. Лири; методика диагностики самооценки тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные адаптационным проблемам и специфике процессов адаптации студентов к стрессу; труды отечественных психологов, посвященные формам и методам оказания индивидуальной и групповой психологической помощи; монографии ведущих психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме; материалы международных, всероссийских и- региональных конференций по психологии; опыт психологической службы Невинномысского института экономики, управления и права' г. Невинномысска и собственной консультативной практики его руководителя.

Научная новизна исследования отражает решение значимой научной проблемы, связанной с разработкой содержательных аспектов психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий, и заключается в следующем:

- определены характер и динамика адаптации студентов к
экзаменационным стрессам за период обучения в вузе;

- выявлена степень детерминированности адаптивности к
экзаменационным стрессам личностными и индивидуально-типологическими
свойствами;

показано взаимовлияние адаптивности, стрессоустойчивости и личностных свойств на характер адаптационных возможностей и их динамичности;

определена специфика, основные направления и содержание психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ расширяет и углубляет современные представления специалистов об особенностях адаптационных процессов и стрессоустойчивости студентов вуза. Дана комплексная характеристика адаптивных возможностей студентов к стрессу. Выявлены, описаны и классифицированы направления и формы психологической помощи, способствующие повышению адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий.

Исследование может послужить основой для і изучения феноменологического поля проблемы адаптации студентов к стрессу с последующей разработкой методологии оказания психологической, помощи лицам данной социальной и возрастной группы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: предложен практический путь решения проблемы снижения стрессового. воздействия экзаменационных сессий и повышения продуктивности учебной-деятельности студентов в вузе; определены задачи и основные направления' психологической помощи по оптимизации развития личности молодого человека на начальном этапе получения высшего образования. Разработанная программа психологической помощи в адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий может с высокой эффективностью применяться в практике вузовского обучения. Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной деятельности психологической службы вуза.

Достоверность результатов и обоснованность. выводов обеспечивалась соответствием полученных экспериментальных результатов

общепринятым научным критериям валидности и надежности и достигалась использованием широкого спектра экспериментальных методов и методик, отвечающих целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки, испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки и регрессионного анализа..

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были; представлены в материалах международных научно-практических конференций: «Психолого-педагогические: технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005); «Управление в социальных и экономических системах» (Минск, 2007);. «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием» (Нёвинномысск,. 2007); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Нёвинномысск, 2008);: Всероссийских научно-практических конференций:. «Личностное развитие специалиста' в условиях вузовского обучения»- (Тольятти, 2005), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2005); в; сборнике научных трудов- «Актуальные проблемы социогуманитарного* знания» (Ставрополь, 2006), в материалах научно-методической конференции преподавателей и студентов «Инновации в системе высшего и среднего; профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2007).

Результаты исследования докладывались и> обсуждались на заседаниях ученого совета Невинномысского института экономики; управления и права (НИЭУП); заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики и научно-методических семинарах лаборатории Психологии профессионального развития личности Ставропольского - государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении обучения в вузе наблюдается положительная динамика адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий,

обусловленная формированием адаптационного личностного ресурса. Так, на 1-м курсе преобладает большое количество (94%) неадаптированных к стрессу студентов, испытывающих состояние эмоционального дискомфорта, имеющих слабое целеполагание и конфликтность во взаимоотношениях, тогда как к 5-му курсу 76% студентов^ показывают высокий уровень адаптивности к стрессам, характеризующийся состоянием эмоциональной комфортности, общим позитивным отношением к себе и людям, высоким самоконтролем, настойчивостью и способностью самостоятельно принимать решения.

2. Процесс адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий детерминирован уровнем стрессоустойчивости (г = 0,634 при р < 0,05), индивидуально-типологическими свойствами, такими как нейротизм (г = - 0,694 при р < 0,05), тревожность (г = - 0,734 при р < 0,05), а также личностными характеристиками - доминированием, подчинением, дружелюбием, агрессивностью.

3. Выявление взаимосвязей и степени зависимости методом
регрессионного анализа между уровнем адаптации, стрессоустойчивости и
индивидуально-типологическими свойствами, а также личностными,
характеристиками показало взаимовлияние уровня волнения перед
экзаменом, стрессоустойчивости, ситуативной тревожности, нейротизма и
адаптивности. Причем, уменьшение экзаменационного^ волнения,
тревожности и нейротизма вносит более существенный вклад в повышение
стрессоустойчивости и адаптивности, нежели повышение адаптивности
влияет на снижение экзаменационного волнения, тревоги и нейротизма.

4. Эффективность, процесса адаптации студентов к экзаменационным
стрессам обеспечивается содержательным наполнением программы
психологической помощи, реализуемой в рамках деятельности
психологической службы вуза и направленной на системную поддержку и
сопровождение студентов-первокурсников в мобилизации их адаптационного
потенциала и повышении стрессоустойчивости.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст диссертации включены 19 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 155 источников, из них 7 - на английском языке. Содержание работыизложено на 175 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируются методологические основания, цель, задачи и гипотезы; раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, сообщаются сведения об ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым^воздействиям экзаменационных сессий» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу теоретических подходов и концепций в отечественной и зарубежной психологии, отражающих взгляды исследователей на тенденции развития адаптационного потенциала студенческого возраста, а также влияния стресса на продуктивность жизнедеятельности студентов. Проанализирован опыт работы зарубежных и отечественных ученых по оказанию психологической помощи и поддержки молодым людям студенческого возраста, направленный на сохранение их психологического здоровья.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий и психологическая помощь в повышении их адаптивных возможностей» представлены экспериментальная база, методы и методики, описаны констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Понятие адаптации личности к новым условиям деятельности

Термин «адаптация» происходит от позднелатинского «adaptatio» (приспособление) и первоначально широко использовался в биологических науках для описания феномена и механизмов приспособительного поведения-индивидов в животном мире, эволюции различных форм жизни. При рассмотрении роли адаптации в эволюции отдельных видов и групп организмов были введены такие понятия, как преадаптация - своеобразная совокупность внешних (средовых) и внутренних условий, которая позволяет определенной группе особей быть более приспособленной для использования представляющихся эволюционных возможностей; адаптивная радиация -заселение всевозможных ниш адаптировавшимися к их особенностям популяциями [107, с. 14].

Адаптация - это динамический процесс, благодаря которому подвижные-системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода. Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе «организм - среда». Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм - среда» возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а, следовательно, также постоянно должен осуществляться процесс адаптации.

На неблагоприятные воздействия разного рода: холод, усталость, страх, боль, унижение и мн. другие, организм отвечает не только защитной реакцией на данное воздействие, но и общим, однотипным комплексным процессом вне зависимости от того, какой именно раздражитель действует на него в данный момент [121, с. 66]. Человеку не1 только как природному существу, а как личности, свойственна социально-психологическая адаптация. Это не просто приспособление личности к социальной среде, а действенное стремление к установлению оптимальных взаимоотношений с социальной средой. Так, из биологии понятие адаптации перешло в психологическую науку- и трансформировалось в социально-психологическую адаптацию.

Психологический словарь трактует адаптацию личности как постоянный, процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и как результат этого процесса. «Основные типы адаптационного процесса- -тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду, и тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы - формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида» [93, с. 11]. Адаптация выражается- не только в приспособлении организма к новым условиям, но, главным образом, в выработке фиксированных способов поведения человека, позволяющих справляться с трудностями.

В зависимости от того, в каких условиях и на основе каких механизмов осуществляется приспособление человека к изменяющейся среде, выделяют различные виды адаптации: физиологическая (взаимодействие различных систем организма), биологическая (изменение в обмене веществ и функциях органов соответственно жизненному значению воздействий), психологическая (приспособление человека к условиям, задачам на уровне психических процессов, свойств, состояний) и социально-психологическая (приспособление к: взаимоотношениям в новом коллективе). Эти виды адаптации могут взаимодействовать и проявляться одновременно.

В: психологической литературе понятие адаптации интерпретируется; с акцентом на индивидуальные, личностные качества и структуру личности в целом (Алдашева А.А., 1984; Березин Ф.Б., 1981; Мацкевич А.Л:, 1987; Середа Т.В., 1987; Сиомичев А.В:, 1985), на специфику взаимодействия, личности и социальной:среды (Венгер : АЛ., ДесятниковіЮіМі, 1995; Иванова М.А.; Налчаджян А.А., 1988; Ушаков F.K., 1987), на реализацию усвоенных ценностей и личностного потенциала (їїришанов Л.К., Цуркан В:Д., 1990; Кряжева И.К., 1980); на соответствие наиболее актуальных потребностей уровню их удовлетворения (Кузнецов ПЖ,, 1991), на активность личности (Балл F.A.,. 1989; Меньшиков А.В;, 1992)? и обусловливается; задачами; и объектами исследования; а также различными аспектами процесса адаптации. В ряде работ понятие адаптации; личности рассматривается;через призму соотношения с понятием социализации (Андреева Е.Л;, 1991; Балл Г.А., 1989; Гришанов, Л.К., Цуркан В;Д., 1990; Кряжева И.К., 1980) и: развития личности (Кузнецов П.С., 1991). При этом одни авторы, считают, что процесс адаптации постоянен (КузнецовіГЬЄ., 1991), другие же полагают, что личность «начинает осуществлять адаптивные: процессы в тех случаях, когдаг оказывается, в проблемных ситуациях (а не только при переживании конфликтных ситуаций)» (Налчаджян А.А., 1988). Различные определения адаптации, как и её качественно своеобразные содержательные: компоненты, можно разместить: между полюсами- наиболее общего (взаимодействие индивида со средой) и, напротив; конкретного, охватывающего специфичное в этом взаимодействии, связанное с конкретными характеристиками окружающей его социальной среды, усвоение норм и ценностей новой для индивида группы, формирования его отношения к ним, освоение системы деятельности и межличностных отношений, степень его включенности в деятельность и отношения, проблемы реализации личностного потенциала.

Анализ результатов диагностики адаптивности и стрессоустойчивости студентов на разных этапах обучения в вузе

С помощью указанных в предыдущем параграфе методов и методик исследовались группы студентов 1-х, 3-х и 5-х курсов с целью выявления исходных уровней социально-психологической адаптации и стрессоустойчивости, их детерминант и определения направлений психологической помощи, способствующей повышению адаптивности и устойчивости к стрессам на разных этапах обучения в вузе.

Отношение к учебе и будущей профессии является основным показателем профессиональной адаптации студентов к вузовским условиям обучения. Это отношение определяет результативность профессиональной подготовки будущих специалистов, обусловливает проявление индивидуальных особенностей, мотивацию поведения и специфику учебной деятельности.

В" этой связи целью начального этапа1 исследования стало определение отношения студентов к учебе и профессии. Данное отношение во МНОГОМ і зависит от соответствия избранной профессии ранее сложившимся склонностям и интересам.

В целях изучения профессионального самоопределения, интересов и склонностей учащихся был использован дифференциально-диагностический опросник (ДДО), разработанный под руководством Е.А. Климова.

На основе полученных результатов тестирования для- каждого первокурсника был определен предпочитаемый, тип профессии1. Для 40% испытуемых доминирующим типом стали технические профессии! («человек - техника»). 15% реципиентов показали преобладающим тип «человек -знаковая система» - для них интересны профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками. 33% студентов близки профессии, связанные с общением и обслуживанием людей («человек - человек»). Творческие профессии («человек - художественный образ») и профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством («человек - природа») выбрали 8% и 4% реципиентов соответственно.

Далее был проведен анализ соответствия профессиональных склонностей студентов выбранной специальности в вузе. В результате полученных персональных данных студентов (после знакомства с личными делами) была построена таблица 3, отражающая сравнительный анализ соответствия профессиональных склонностей студентов выбранной специально сти.

В результате сравнительного анализа.данных таблицы наглядно видно несоответствие профессиональных склонностей студентов выбранной специальности в вузе. Профессии, связанные с. техникой - программное обеспечение, сервис - выбрали 65% первокурсников, хотя только у 40% из них преобладает тип «человек - техника». Экономику и бухгалтерский учет (28% испытуемых) выбрали студенты, доминирующим типом профессиональных склонностей которых стал тип «человек - знаковая система» (15% испытуемых). Профессиональные специальности, связанные с коммуникацией, взаимодействием с людьми - психологию, юриспруденцию, менеджмент (7% испытуемых) - выбрали студенты с: типом «человек-человек» (33% испытуемых).

На основании результатов исследования соответствия профессиональных склонностей типу избранной специальности у первокурсников можно спрогнозировать, в дальнейшем;;, трудности в? обучении; слабую адаптацию; неудовлетворенность выбранной профессией.

Далее было проведено анкетирование степени удовлетворенности студентов выбранным вузом и выявлен характера их эмоционального состояния на разных этапах обучения; Результаты, полученные в ходе, анкетирования студентов, представлены в таблице 4.

В: целом, полученные данные свидетельствуют об осознанности желания получения высшего образования; студентами ; первого курса (64% опрошенных по своему собственному желанию поступили в? вуз): Мотивацией дляшоступления в вуз;30% студентов стало желание близких.. 6% первокурсников»указали причины другого характера: (чтобы не: идти? в ; армию; т.к. не поступил в другое учебное заведение и т. д.)і. При исследовании причин выбора конкретного учебного заведения было; установлено, что на. выбор 95% первокурсников повлияла доступность поступления, т. е. невысокая стоимость, обучения; наличие- льгот, нахождение вуза в городе проживания и пр. 2% и 3% соответственно как: причину называют качество; преподавания и наличие знакомых, обучающихся или; работающих в вузе. Выбор- специальности 62% первокурсников І обусловлен интересом к профессии; что позволяет спрогнозировать их положительную; мотивацию обучения в дальнейшем. 29% поступивших- в институт главной причиной; выбора; специальности назвали- возможность дальнейшего- трудоустройства,. 3%- - перспективу высокой оплаты труда:

Содержание психологической помощи, направленной на адаптацию студентов к стрессам во время экзаменационных сессий

Качественный анализ показал, что главной особенностью большинства студентов 1-го курса является высокая тревожность и эмоциональная неустойчивость. В отличие от других студентов, у которых страх, тревога проявляются как объективная реакция на опасность, высокая тревожность этих студентов ничем не вызвана, их тревога ничем не обоснована. Высокая ситуативная тревожность 67% студентов — первокурсников говорит,-в.целом, о напряжении, беспокойстве и нервозности. Тревога связана-не с реальной-ситуацией, а только с их представлением о ней. Эта тревога иррациональна. Предположительно, этот показатель может свидетельствовать о напряжении, беспокойстве и нервозности первокурсников в экзаменационную сессию.

Преимущественно низкие показатели личностной тревожности студентов - третьекурсников (75%) являются результатом неадекватного восприятия окружающей действительности. Однако- у 5% реципиентов результат слишком низок (7-9 баллов). Это говорит об-активном вытеснении личностью третьекурсника чувстватревоги с целью показать.себя»в «лучшем свете». Предположительно, это может быть связано с объективным фактором кризиса 3-го года обучения - происходит ломка предыдущих стереотипов, и представлений о выбранной профессии и разочарование с появлением реальной картины профессионала данной области.

Преобладающие показатели умеренной личностной и ситуативной тревожности пятикурсников (57% и 60% соответственно) свидетельствуют об адекватном восприятии обучаемыми ситуации обучения в вузе. Тревога на 5-м курсе проявляется только как объективная реакция на возникающие трудности. Низкая ситуативная и личностная тревожность (30% и 29% соответственно) говорит о качественном отсутствии напряжения, беспокойства и нервозности в учебных группах пятикурсников.

Таким образом, качественный и количественный анализ полученных данных демонстрирует высокую личностную и ситуативную тревожность первокурсников (67% и 51% реципиентов соответственно), заниженный уровень тревожности третьекурсников- (75%) и адекватность поведения в стрессе пятикурсников (57% студентов с умеренной ситуативной и 60% — с умеренной личностной тревожностью).

Для определения детерминированности процесса адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий индивидуально-типологическими свойствами, состояниями и личностными характеристиками нами был выполнен корреляционный анализ. Основная задача-состояла в том,„чтобы определить, форму, тесноту и направленность изучаемых показателей, каким образом они связаны, и на этой основе, сделать вывод о наличии между ними причинно-следственной зависимости [122].

Расчет корреляционных взаимосвязей осуществлялся при помощи пакета Statistica 7.0. Основываясь на полученных расчетах, можно заключить, что процесс адаптации студентов к стрессам детерминирован уровнем стрессоустойчивости, индивидуально-типологическими свойствами, такими как нейротизм, а также личностными характеристиками - доминирование — подчинение; дружелюбие - агрессивность. Получена высоко значимая положительная, корреляционная связь между адаптацией и стрессоустойчивостью (г = 0,634 при р 0,05). Выявлены, отрицательные связи между адаптацией и нейротизмом (г = - 0,694 прир 0,05), адаптацией и тревожностью (г = - 0,734 при р 0,05). Отрицательные показатели коэффициента корреляции говорят об- обратно пропорциональной зависимости, указывающей на то, что с увеличением одного показателя связано уменьшение другого. Также обнаружена связь между доминированием (г = 0,465 при р 0,05) и дружелюбием (г = 0,394 при р 0,05).

Для более предметного выявления взаимосвязи изученных нами показателей адаптивности; стрессоустойчивости и личностных ресурсов студентов, мы выполнили регрессионный анализ, который позволяет уточнить достоверность полученных данных с помощью выявления взаимовлияния между переменными величинами. Изменение функции в зависимости от изменений одного или нескольких аргументов называется регрессией [122].

Мы ставили задачей, выявить степень зависимости личностных и адаптивных возможностей и определить их взаимовлияние. Так, нами выделено пять пар переменных: низкая личностная тревожность — высокий уровень адаптивности; высокий уровень нейротизма — низкий1 уровень адаптивности; самооценка волнения перед экзаменом - высокий уровень стрессоустойчивости, высокий уровень ситуативной тревожности — низкий уровень стрессоустойчивости, высокий уровень адаптивности - ;ВЫСОКИЙ уровень стрессоустойчивости.

При осуществлении регрессионного анализа мы преследовали цель: уточнить прицельность воздействия на составляющие адаптивно-личностных возможностей в ходе оказания студенту психологической помощи.

Рассмотрим процедуру регрессионного анализа на1 примере низкой личностной тревожности и высокого уровня адаптивности: Задача регрессионного анализа состояла в нахождении зависимости одного показателя от другого - Y от X или X от Y (Приложение 15.1.). Где, X -ситуативная тревожность; Y - уровень адаптивности.

Пользуясь данными таблицы, решается система уравнений, где определены следующие коэффициенты: аО = 90, al= - 0,24, Ь0 = 32,5, bl = -0,Г5. Они необходимы для решения уравнения регрессии.