Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе Бородулин Владислав Николаевич

Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе
<
Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе
>



Бородулин Владислав Николаевич. Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Таганрог, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:06-19/397

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ 13

1.1. Изучение проблемы психологической и социальной адаптации человека 13

1.2. Изучение ценностей, ценностно-смысловой сферы в психологии личности и теоретические аспекты категории самоотношения 27

1.3. Принципы построения психокоррекционных программ в вузе 57

1.4. Выводы 66

2. ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ

68

2.1. Исследование факторов, влияющих на адаптацию студентов к обучению в вузе 68

2.2. Валидизация полученных данных исследования 75

2.3. Психокоррекционный тренинг как способ преодоления психологической дезадаптации у студентов 81

2.4. Выводы .-. 88

3. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ 89

3.1. Психолого-педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе 89

3.2. Модель системы психологического обеспечения адаптации студентов к обучению в вузе 90

3.3. Апробация психолого-педагогической системы по обеспечению адаптации студентов к обучению в вузе 93

3.4. Выводы: 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

ЛИТЕРАТУРА 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема адаптации студентов 1-го курса обучения к условиям образовательного процесса в техническом вузе в последние годы не только не теряет своей актуальности, но, наоборот, становится все более значимой [59, 64, 84, 101, 106, 155]. Сохраняется высокий процент отчисления студентов из вузов по различным причинам, в том числе за неуспеваемость, появляются новые виды девиантного поведения студентов: наркотизм, потребление алкогольных и токсических веществ, случаи агрессии по отношению к иностранным студентам и др. Для решения этих проблем в вузах как правило используются административные меры, которые, как показывает опыт, мало влияют на положение вещей. Имеет значение и то, что сегодня практически отсутствуют эффективные, ориентированные на практику концепции психолого-педагогической поддержки студентов в их адаптации к системе обучения в вузе.

Особенно остро проблема адаптации стоит у студентов технического вуза, поскольку известно, что люди естественнонаучного склада ума, стремящиеся получить соответствующую профессию, не всегда хорошо ориентируются в проблемах межличностных отношений, психологии общения, а, следовательно, имеют менее развитую способность адаптироваться к новым для них условиям социального, гуманитарного характера или к их изменению [150, 168, 185, 190, 209].

Проблема психологической адаптации - исследование реакций приспособления человека к различным условиям существования — является одной из ведущих в системе человековедения. Она имеет большое методологическое, теоретическое и практическое значение [11, 35, 52,58,76].

Б.Г.Ананьев отмечал: «На любом уровне и при любой сложности поведения личности существует взаимосвязь между: а) информацией о людях в межличностном общении; б) коммуникацией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения; в) преобразованием внутреннего

4 мира самой личности». В трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, а затем К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Б.С. Братуся, А.В. Брушлинского, В.Н.Мясищева личность рассматривается в контексте ее культурно-исторического развития, системы отношений, деятельности, что и определяет реакцию личности в сложной ситуации [3, 4, 10,30, 39,40,44, 53,121, 174].

Многие авторы как отечественной, так и зарубежной психологии (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, Л.Х. Гаркави, И.В. Давыдовский, Е.Б.Квакина, М.А. Уколова, Б.С. Положий, С. Леви, Г. Селье, В. Франкл, А. Фрейд и др.) рассматривают адаптационные механизмы человека как важнейшие способы выживания не только на уровне индивида, но и на уровне вида [8, 9, 57, 180, 203, 204].

Актуальность проблемы психологической адаптации подчеркивается тем фактом, что существует иллюзия возможности построения жесткого алгоритма различных видов приспособления к изменяющимся условиям существования и деятельности. Предполагается, что человек, приступая к какому-либо роду деятельности, способен автоматически обеспечить себе адаптивное состояние при достаточном уровне мотивации и системе ценностных ориентации. Но как показывает повседневная практика, даже при высоком уровне мотивации, в частности, к обучению в вузе, адаптивных ресурсов психики бывает недостаточно, чтобы преодолеть «новые» социально-психологическое условия реальности [54, 100, 103].

Известны многочисленные исследования проблемы психологической адаптации человека (К.А.Абульханова-Славская, 1980, 1991; Ю.А.Александровский, 1992; Б.Г.Ананьев, 1980; Л.И.Анцыферова, 1994; Ф.Б.Березин, 1988; А.В.Брушлинский, 1996; Ф.Е.Василюк, 1984; Л.С.Выготский, 1960; М.А.Дмитриева, 1991; И.Б.Котова, 1977; Д.А.Леонтьев, 1975; В.Н.Мясищев, 1987; А.В.Непомнящий, 1989; В.А.Петровский, 1982; В.Франклін, 1990; Э.Фромм, 1992 и др.), однако механизмы и дифференцированные пути преодоления психологической дезадаптации у

5 студентов вузов изучены еще недостаточно [3, 9, 10, 16, 47, 105, 106, 124, 150,203,205].

Имеющийся в психологии богатый теоретический и эмпирический материал по данной проблеме требует переосмысления в свете новых сведений и подходов к анализу психологической адаптации молодых людей, избравших учебу в вузе.

В основу настоящего исследования положен феномен психологической адаптации у студентов вуза, под которым понимается вид взаимодействия личности с условиями образовательной среды в вузе, «в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников» (Философский энциклопедический словарь, М., 1989, стр. 13). Важнейшим компонентом адаптации в данном случае является согласование самооценок, притязаний и ожиданий обучающихся с их возможностями и реальностью образовательной среды.

Сложность вопроса заключается в том, что проблема психологической адаптации выходит далеко за рамки общей психологии, педагогики, социореабилитации и актуальна для исследования эффективной деятельности человека вообще. Рассматривая адаптацию человека сквозь призму идеи «непрерывного образования» мы можем увидеть, как человек в процессе жизненного роста переживает ряд последовательных «возрастных кризисов». По-видимому, в процессе поступательного образования он с неизбежностью переживает определенные психосоциальные этапы, специфика которых определяется сочетанными закономерностями самого образовательного процесса [11, 22, 41, 56, 61, 66, 83, 92, 114, 115].

Как показывает повседневная практика наблюдения процесса адаптации студентов к условиям образовательной среды технического вуза помимо наличия той или иной степени мотивации к обучению, оказывается, что существенную роль в преодолении студентами сложных ситуаций играет не только психологический ресурс адаптационных возможностей учащихся, с

одной стороны, но и арсенал психолого-педагогических приемов преподавателя, с другой [33, 34, 98, 118, 132].

Таким образом, существование проблемных ситуаций в сфере адаптации студентов первого курса к обучению в вузе, а также необходимость дальнейшей теоретической проработки путей и методов разрешения трудностей адаптации, и определили проблему исследования - поиск психолого-педагогических условий и средств психологической поддержки студентов младших курсов, необходимых для оптимизации по критериям эффективности и скорости адаптации студентов к обучению в вузе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступили лица юношеского возраста, учащиеся первого-второго курсов технического университета, предметом -психологическое обеспечение адаптации студентов к условиям обучения в техническом вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинуты следующие предположения, выступившие в качестве гипотез исследования.

1. В юношеском возрасте трудности адаптации к образовательной
системе технического вуза имеют свою специфику, во многом связанную с
возрастными особенностями, личностными характеристиками студентов,
статусом их семей и многими другими аспектами, составляющими систему
проблемных факторов, затрудняющих адаптационные процессы.

2. Процесс преодоления трудностей адаптации в вузе студентами может
быть значительно ускорен с помощью его психологического обеспечения, в
частности, путем создания информационных, социальных, организационных
и психолого-педагогических условий в вузе, а также средств
психологической поддержки процесса адаптации к обучению.

3. Важными психолого-педагогическими условиями преодоления
трудностей адаптации студентов к обучению в вузе будут следующие:
диагностика проблемных факторов, вызывающих психологическую

7 дезадаптацию; организация психологической помощи и поддержки студентам; освоение преподавательским составом вуза психолого-педагогических технологий, направленных на компенсацию или нейтрализацию проблемных, дезадаптирующих факторов; общая направленность деятельности педагогического коллектива вуза на гуманизацию и личностную ориентацию процесса обучения студентов в вузе. Для проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

- обобщить и проанализировать накопленные в отечественной и
зарубежной литературе данные, теоретические подходы и результаты
практических исследований по проблеме адаптации студентов к обучению в
вузе;

изучить специфику взаимосвязи особенностей личностных характеристик и психологических установок студентов и те условия обучения в вузе, которые приводят к возникновению у студентов адаптационных проблем;

предложить и апробировать диагностические методики по определению проблемных факторов психолого-педагогической адаптации студентов;

- выявить и обосновать психолого-педагогические условия преодоления
трудностей психологической адаптации студентов;

- разработать и внедрить систему психологического обеспечения и
конкретные прикладные методики преодоления психологической
дезадаптации студентов к условиям обучения в вузе.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.); активности (К.А. Абульханова-Славянская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.); детерминизма как зависимости

8 психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, Б.Б. Коссов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.).; деятельностная теория личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А. В. Брушлинский и др.); теория иерархии потребностей (А. Маслоу); теории общения и отношений (Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.М. Бехтерева, А.А. Бодалева, Г.А. Ковалева, А.А. Леонтьева. В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме
исследования;

психологический эксперимент по изучению факторов психологической дезадаптации у студентов;

диагностический эксперимент с применением методик выявления признаков психологической дезадаптации у студентов;

другие психолого-педагогические и естественно-научные методы: тестирования, наблюдения, беседы, экспертных оценок, индивидуального и группового психологического консультирования, тренинга, математико-статического анализа данных, компьютерной обработки материалов исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 г.г. и включило в себя четыре этапа:

первый этап - 2001-2002г.г. - определение целей и задач исследования, выбор предмета и объекта, выдвижение основных гипотез, анализ теоретических подходов к изучаемому предмету, проведение пилотажного исследования;

второй этап - 2003 г. - формулировка концепции диссертационного исследования и определение методической базы, проведение констатирующего эксперимента;

третий этап - 2003-2004г.г. - проведение формирующего эксперимента, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных результатов;

четвертый этап - 2005-2006г.г. - анализ, разработка методических и
методологических основ по психолого-педагогической адаптации для
учащихся вузов, оформление рукописи диссертации, разработка

перспективных направлений дальнейшей работы.

Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Таганрогский государственный радиотехнический университет (ТРТУ) и Центр довузовской подготовки ТРТУ.

Контингент испытуемых: Выборка включала три группы; старшеклассники Центра довузовской подготовки ТРТУ (40 чел.), студенты первых двух курсов естественно-гуманитарного факультета ТРТУ (1704 чел.), 105 человек, прошедших комплексную психокоррекционную программу и 105 человек контрольной группы студентов, всего - 1954 человека.

Научная новизна заключается в том, что:

  1. На основе комплексного и углубленного исследования проблемы психологической адаптации студентов и показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у студентов вуза выявлена совокупность факторов определяющих динамику психологической адаптации студентов к обучению в вузе.

  2. Разработана система психологического обеспечения процесса адаптации студентов к обучению в вузе, включающая в себя психологическую информационную, организационную, и биологически ориентированную подсистемы.

  1. Определены методологические подходы к составлению психо-корекционных адаптирующих программ для вузов;

  2. Разработана и апробирована авторская интегративная психокоррекционная программа «APT» (адаптационно-реконструктивный тренинг), обеспечивающая психологическую поддержку студентов в процессе адаптации к обучению в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме психолого-педагогической адаптации студентов, как решающего фактора личностного развития студентов и их профессионального становления; проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме преодоления дезадаптации у студентов; определена специфика взаимосвязи психологических особенностей личностных характеристик студентов и психолого-педагогической адаптации их в процессе обучения в вузе; а также их влияния на возникновение проблемных факторов психолого-педагогической адаптации, что, в свою очередь позволяет создать теоретически обоснованные условия компенсации этих факторов и преодоления трудностей психологической адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты доведены до уровня внедрения и использования в системе психологического обеспечения деятельности вузов в виде комплекса условий, обеспечивающих коррекцию адаптации студентов в вузе, устранение его проблемных факторов в целях развития адаптивности, оптимизации межличностных отношений в системе «студент-преподаватель»; разработанные и апробированные в данном исследовании методы позволяют проводить диагностику процесса психологической адаптации студентов в образовательной среде, предупреждать появление реакций дезадаптации, и на этой основе осуществлять психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многократным применением апробированных методик, адекватных целям и задачам исследования; большим объемом экспериментальной выборки; глубоким содержательным анализом результатов диагностических процедур и коррекционных действий по преодолению трудностей психологической адаптации студентов; согласованностью теоретических положений и практических результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Полученные данные и разработанная авторская программа психологического тренинга по адаптации студентов к образовательному процессу апробирована и используется в практике Центра психологической безопасности личности кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ТРТУ.

Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Воспитательная работа в вузах: традиции и современность» (Новочеркасск, 2003), «I научно-практическая конференция психиатров и наркологов» (Ростов-на-Дону, 2004), «Проблемы формирования единого образовательного пространства г. Таганрога» (Таганрог, 2003), «Медицина -XXI век» (Таганрог, 2000-2005), Первая Всероссийская конференция «Гуманитарные проблемы современной психологии» (Таганрог, 2005г.), научно-методических конференциях ЕГФ ТРТУ (2001, 2006 г.г.) и ряда других.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психологическая адаптация студентов к обучению в вузе, являясь важным и значимым фактором в подготовке будущего специалиста, способствуя формированию самоактуализации, самоценности, осознанию смысложизненных ориентации в профессиональном самоопределении, требует в настоящее время поддержки со стороны образовательной среды вуза в виде системы психологического обеспечения этого процесса.

  2. Адаптация студентов к обучению в вузе обуславливается и частично детерминируется двумя группами факторов: способствующими

12 повышению уровня и социальной адаптации в процессе самореализации личности и препятствующими этому процессу. Обе группы, в свою очередь, включают в себя факторы: здоровья личности на всех его уровнях; состояния среды обитания; качества взаимодействия с субъектами образовательного пространства; состояния организационно-методических мероприятий в вузе.

3. Процесс адаптации студентов к обучению в вузе оптимизируется
средствами системы его психологического обеспечения, главными
элементами которой являются: психолого-педагогические условия,
способствующие преодолению трудностей адаптации студентов к обучению
в вузе; своевременная диагностика проблемных факторов, вызывающих
психологическую дезадаптацию; организация психологической помощи и
поддержки студентам; освоение преподавательским составом вуза
психолого-педагогических технологий, направленных на компенсацию или
нейтрализацию проблемных, дезадаптирующих факторов; общая
направленность деятельности педагогического коллектива вуза на
гуманизацию и личностную ориентацию процесса обучения студентов в вузе.

4. Важнейшим средством повышения эффективности адаптационных
процессов является соблюдение системой психологического обеспечения
баланса психологического знания преподаваемого студентам и
психологического опыта, который студенты получают как в процессе
специального психокоррекционного тренинга так и в процессе рефлексии
самого адаптационного процесса в целом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 3,5 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 214 наименований, рисунков и приложений.

13 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Изучение ценностей, ценностно-смысловой сферы в психологии личности и теоретические аспекты категории самоотношения

Проблема изучения ценностно-смысловой сферы личности в настоящее время приобретает все более комплексный характер, являясь предметом различных социальных дисциплин, и представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных отраслей знания о человеке - философии, психологии, социологии, педагогики.

Ценностно-смысловая сфера личности включает в себя два компонента -ценностные ориентации и смысловую систему.

Понятие ценности и ценностных ориентации было заимствовано психологией из философии, в которой под ценностными ориентациями принято понимать важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплённые жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного. Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентации образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определённого типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности [ИЗ, 199, 200]. Ценностные ориентации помогают субъекту ориентироваться в оценке окружающей действительности и дифференцировать объекты по их значимости для субъекта [207].

Понятие ценность в психологии рассматривается в совокупности трёх составляющих:

1. как общественный идеал, как выработанное общественным сознанием абстрактное представление атрибутов должного (речь идёт о таких абстрактных общечеловеческих ценностях, как истина, красота, справедливость или конкретно - исторических ценностях - равенство, демократия и пр.);

2. в некоторой объективизированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры либо человеческих поступков, являющихся конкретным предметным воплощением общественных ценностных идеалов (этических, эстетических, политических, правовых и пр.);

3. в качестве социальных ценностей, которые, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей, являющихся одним из источников поведения личности. Считается, что личностные ценности характеризуются высокой осознанностью и отражаются в сознании в форме ценностных ориентации, благодаря чему выступают важным фактором социальной регуляции взаимоотношений людей и поведения индивида [42, 43,82,111,169].

Кроме того, как в мировой, так и в отечественной психологии сложилась традиция двойственного понимания личностных ценностей, подразумевающая в себе фактически два направления и две разных «глубины анализа» этого понятия. Это, с одной стороны - подходы, рассматривающие понятие ценности с позиции мотивационных образований (например, деятельностный подход в отечественной психологии, теория иерархии потребностей Маслоу, теория ERG Альдерфера, психодинамическая теория мотивации Фрейда 3., теория приобретённых потребностей Мак Клейланда и пр.) [49, 134, 204, 206]; с другой - теории, рассматривающие понятие ценности как экзистенциального смысла (теории гуманистически ориентированных психологов за рубежом - Мэй Р., Олпорта Г., Маслоу А., Фромма Э. и у нас в стране - Рубинштейна С. Л., Абульхановой-Славской К. А., Кроник А., Кроник Е. и др.) [5, 55, 69, 93, 203]. Маслоу в своей теории личности выделяет пять фундаментальных потребностей:

1. физиологические потребности (пища, вода, сон и т.п.);

2. потребность в безопасности (стабильность, порядок);

3. потребность в любви и принадлежности (семья, дружба);

4. потребность в уважении (самоуважение, признание);

5. потребности самоактуализации (развитие способностей).

Центральным звеном в теории Маслоу А. является самоактуализация -стремление человека к более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей, которое является высшей ступенью в иерархии потребностей. По Маслоу, все самоактуализирующиеся люди стремятся к реализации «бытийных» ценностей. Для них эти ценности выступают как жизненно важные потребности [134]. Маслоу полагает, что есть определенные ценности, присущие каждому человеку. Он выделяет две группы ценностей:

1) Б-ценности (ценности бытия) - высшие ценности, присущие самоактуализирующимся людям (истина, добро, красота, целостность, преодоление дихотомии, жизненность, уникальность, совершенство, необходимость, полнота, справедливость, порядок, простота, богатство, легкость без усилия, игра, самодостаточность);

2) Д-ценности (дефициентные ценности) - низшие ценности, поскольку, они ориентированы на удовлетворение какой-то потребности, которая не удовлетворена или фрустрирована.

Маслоу выбирал образцы для своего исследования по двум критериям. Во-первых, это были люди, относительно свободные от невроза и других значительных личностных проблем. Во-вторых, это были люди, наилучшим образом использовавшие свои таланты, способности и другие данные. Маслоу называет [134, с. 153-172] следующие характеристики самоактуализирующихся людей:

1. «более эффективное восприятие реальности и более комфортабельные отношения с ней»;

2. «принятие (себя, других, природы)»;

3. «спонтанность, простота, естественность»;

4. «центрированность на задаче» (в отличие от центрированности на себе)»; 5. «некоторая отъединенность и потребность в уединении»;

6. «автономия, независимость от культуры и среды»;

7. «постоянная свежесть оценки»;

8. «мистичность и опыт высших состояний»;

9. «чувства сопричастности, единения с другими»;

10. «более глубокие межличностные отношения»;

11. «демократическая структура характера»;

12. «различение средств и целей, добра и зла»;

13. «философское, невраждебное чувство юмора»;

14. «самоактуализирующееся творчество»;

15. «сопротивление аккультурации, трансцендирование».

class2 ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ

class2

Исследование факторов, влияющих на адаптацию студентов к обучению в вузе

Прежде чем исследовать факторы, влияющие на адаптацию студентов вуза к процессу обучения в 2000 году нами были выполнены пилотные исследования психологических факторов, препятствующих успешному обучению старшеклассников центра довузовской подготовки ТРТУ, всего -48 чел. Письменный анонимный опрос школьников показал, что 100% слушателей центра мотивированы к обучению в вузе.

Однако, в числе наиболее часто препятствующих успешному обучению факторов оказались:

1. Лень - 25% ответов корреспондентов;

2. Проблемы организации собственного времени - 33%;

3. Неусидчивость 33%;

4. Страх перед экзаменами - 33%.

Эти данные показывают, что проблемы адаптации молодых людей к образовательному процессу существуют уже на довузовском этапе.

Аналогичные пилотные исследования адаптационных проблем студентов первого курса ЕГФ ТРТУ (всего 63 чел.) подтвердили наши выводы. Это позволило нам сосредоточить свое внимание на диагностике проблемных факторов, вызывающих психологическую дезадаптацию и изучении специфики взаимосвязи особенностей личностных характеристик и психологических установок студентов и условиях обучения в вузе, которые приводят к возникновению у студентов адаптационных проблем.

Кроме того, существенным моментом исследования является динамика показателей анонимного интервьюирования студентов первых двух курсов на этапах констатирующего эксперимента, сравнительные данные опроса студентов технических и гуманитарных профессий всего в эксперименте участвовало 1704 респондента из которых на первом этапе констатирующего эксперимента участвовало 920 чел.

Объект исследования составили 1704 респондента. На первом этапе констатирующего эксперимента участвовало 920 человек (см. Приложение 1).

На втором этапе констатирующего эксперимента в опросе участвовали студенты I и II курсов, всего 784 человека. Участники эксперимента были однородны по возрасту (от 17 до 22 лет) (см. Приложение 2).

Изучая специфику взаимосвязи особенностей личностных характеристик и психологических установок студентов и те условия обучения в вузе, которые приводят к возникновению у студентов адаптационных проблем мы подобрали необходимый методический инструментарий для выявления дезадаптирующих факторов, препятствующих успешному обучению студентов в вузе. Все это позволило нам получить материал для разработки комплексной психолого-педогогической программы адаптации студентов к обучению в вузе и в соответствии с целью данного исследования в перспективе разработать проект модели психологической службы в вузе, который был нами апробирован. Эксперимент проводился в 2 этапа:

- на первом этапе эксперимента мы выявили максимальное число значимых для студентов факторов, влияющих, по их мнению, на успешность учебы в вузе и факторов, препятствующих успешному обучению в вузе;

- по результатам первого этапа эксперимента было составлено интервью с наиболее значимыми для студентов утверждениями положительно и отрицательно влияющих на учебу в вузе;

- на основе эмпирических данных были сгруппированы факторы, влияющие на обучение студентов вуза и определены пути преодоления негативных воздействий на успешность в учебе.

Были установлены факторы для проведения формирующего эксперимента, направленного на собственно типологическую составляющую адаптации студентов к обучению в вузе. В качестве респондентов выступали студенты I- II курсов университета как технических, так и гуманитарных специальностей.

Для проведения первой части констатирующего эксперимента был разработан анонимный опросный лист «Ваше мнение».

В разъясняющей части опросного листа кратко излагалась цель проводимого исследования, что вызвало интерес студентов к анонимному интервьюированию. По-видимому, заинтересованность студентов в исследовании была мотивирована актуальностью предметы исследования. Респондентам предлагалось назвать по 10 факторов, способствующих и препятствующих обучению в вузе.

Кроме того, факторы были выделены на «внутренние» и «внешние». Непосредственно перед проведением эксперимента были даны разъяснения, что под «внутренними» факторами нужно иметь в виду такие свойства личности, которые индивидуализированы личностными характеристиками: внимание, память, мотив поступления в вуз, субъективная самооценка характеристик, необходимых для обучения в вузе. К «внешним» факторам мы отнесли те, которые свойственны для университета, в котором студенты учатся: состояние и работа библиотеки, условия проживания в общежитии, уровень преподавания и прочие факторы, имеющие значение для студентов.

Респондентам представлялась возможность отметить «факторы, которые Вам хотелось бы указать» (см. Приложение 1).

В опросе первого этапа эксперимента участвовало 546 человек -учащихся 1 курса и 374 человек 2 курса ТРТУ естественно-гуманитарного факультета.

В результате были выделены по 13 факторов, обозначенных респондентами в процессе эксперимента, имеющих существенное значение для учебы в вузе.

Для сравнения ответы респондентов были распределены по курсам, что на наш взгляд, имеет значение для изучения проблемы «врабатываемости» студентов в учебный процесс

Психолого-педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе

Характерной чертой современного образования все в большей степени становится его необычайность, непохожесть на то образование, которое было совсем недавно. Главный признак этих отличий - появление новых программ, технологий и систем оценки знаний студентов.

Переход российского образования в новое состояние обусловливает необходимость осознания этой ситуации и место его субъектов. Управление этим процессом требует системного подхода. Для этого необходимо понимание сущности процесса адаптации студентов к обучению в вузе как системы, закономерностей его функционирования и развития.

Педагогический процесс и процесс познания в вузе, кроме всего прочего, - это процесс самореализации субъектов образовательного пространства. Подготовка студентов к реализации личностно-ориентированного обучения связана с проблемой выработки у них определенных мотивов к организованной учебной и научно-исследовательской работе, направленных на самоизменение и самореализацию. Сегодня профессионалу предъявляются высокие требования, когда он становится не только специалистом, но и носителем широкого спектра накопленных в культуре общечеловеческих ценностей. Разрабатываемая в современной педагогической науке модель студента предполагает приобретение им не только высокий профессионализм, но высокие духовно-нравственные и гуманные качества. Осуществление задач личностно-ориентированного образования, формирование созидательной образовательной среды невозможно без привития студенту вкуса к творчеству и самосовершенствования. Поэтому эффективность познавательной деятельности студентов определяется рядом условий:

- содержательностью образовательной среды;

- формой обучения;

- методами и средствами обучения;

- организацией образовательного процесса;

- особенностями социальной и психологической адаптации студента к обучению в вузе.

В свете рассматриваемого вопроса адаптивность образовательного процесса может быть достигнута только квалифицированным и корректным, а, главное, комплексным и непрерывным профориентационным участием всех существующих подразделений, с обязательным решением на каждом этапе конкретных и определенных задач.

Многочисленные слагаемые успешного обучения студентов в вузе, как видно из нашего исследования, требуют построения четкой организации системы психологической адаптации студентов. Здесь помимо наличия собственной вузовской психологической службы требуется использование адаптирующих факторов социальных, общественных и педагогических ресурсов, которыми обладает тот или иной вуз.

Методология построения и организации адаптирующей системы может, безусловно, включать в себя особенности, традиции и профиль вуза, что будет позволять индивидуализировать психолого-педагогическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе.

При этом нужно иметь в виду и не ослаблять внимания к основным направлениям организации и деятельности психолого-педагогической помощи студентам. К ним относятся следующие направления:

- практически-прикладное; - научно-исследовательское;

- пропагандистское (просветительское);

- организационное.

Собственно психологическая служба вуза должна при этом выполнять три основные функции:

- психо-диагностическую;

- психо-коррекционную и развивающую;

- консультативную.

Представленная автором модель системы психологического обеспечения адаптации студентов к обучению в вузе является рабочей моделью, поскольку внедряется в ТРТУ последние пять лет.