Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические проблемы становления мотивационно- личностной сферы юношей и девушек - студентов технических вузов в учебной деятельности 13
1.1. Анализ теорий мотивации в зарубежных и отечественных исследованиях 13
1.2. «Гендер» и личностные особенности мотивационной сферы в психологической литературе 28
1.3. Тендерные особенности и мотивация учебной деятельности студентов в исследованиях последних десятилетий 34
1.4. Психологические особенности студентов технических специальностей 49
1.5. Проблема становления мотивационно-личностной сферы студента в процессе учебной деятельности 53
Выводы по главе I 56
Глава II. Исследование тендерных особенностей мотивационно-личностной сферы современных студентов технических специальностей в процессе учебной деятельности 59
2.1. Организация и методики исследования 59
2.2. Исследование тендерных особенностей мотивации достижения, тревожности и локуса контроля студентов технических вузов 68
2.3. Сравнение учебных мотивов у юношей и девушек 73
2.4. Сравнение мотивации, связанной с временными перспективами, у юношей и девушек 77
2.5. Тендерный анализ взаимосвязей исследуемых показателей мотивационно-личностной сферы студентов 82
Выводы по II главе 91
Глава III. Исследование динамики становления мотивационной сферы студентов технических специальностей в процессе обучения в вузе 94
3.1. Исследование динамики мотивации достижения и внутреннего локуса контроля студентов технических вузов 94
3.2. Исследование динамики ситуативной и личностной тревожности студентов технических вузов 98
3.3. Исследование динамики учебной мотивации студентов технических вузов 99
3.4. Изменения временных перспектив студентов технических вузов 103
3.5. Анализ взаимосвязей показателей мотивационной и личностной сфер студентов технических специальностей в процессе обучения в вузе 113
3.6. Сравнительный анализ особенностей мотивации и временных перспектив в динамике социальных преобразований последних десятилетий 124
3.7. Анализ влияния учебной деятельности на развитие мотивационно-личностной сферы студентов технических вузов ...131
Выводы по III главе 135
Заключение 138
Литература 145
Приложения 162
- Анализ теорий мотивации в зарубежных и отечественных исследованиях
- Исследование тендерных особенностей мотивации достижения, тревожности и локуса контроля студентов технических вузов
- Исследование динамики мотивации достижения и внутреннего локуса контроля студентов технических вузов
Введение к работе
Актуальность темы исследования и состояние изученности проблемы. Многими исследователями отмечается, что социально-экономические изменения, произошедшие в современной России, обусловливают необходимость переосмысления содержания образования на всех его этапах [88, 155, 185, 197, и др.]. Социальный заказ, определяющий сегодня направление этих изменений, - творческая, конкурентоспособная и саморазвивающаяся личность.
В психолого-педагогических исследованиях А.Г.Асмолова, Е.В.Бондаревской, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, В.П.Зинченко, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкина, И.С.Якиманской и др. формируется парадигма развивающего личностно ориентированного образования, в центре которой - становление самоактуализурующейся личности, способной к саморазвитию.
Саморазвитие - это один из принципов личностно развивающего высшего образования. «Конкретно, принцип саморазвития личности выражается в ее активности самосовершенствования личных особенностей. Первостепенное значение среди них имеют потребностно-мотивационная сфера и способности к творческой деятельности» [83].
Важность вузовского этапа становления личности, сензитивность этого периода развития личности студента к формированию у него мотивационно-личностной сферы подчеркивается многими исследователями [40, 43, 69, 70, 105, 107, 174 и др.].
Проблема мотивации обучения является одной из центральных в педагогике и педагогической психологии [19, 105, 107, 113, 165,
5 174 и др.].
В последние годы усилилось внимание психологов и педагогов к проблеме положительной мотивации к учению в обеспечении успешного овладения знаниями и умениями. Зависимость успешности обучения от мотивации на сегодняшний день доказана в многочисленных исследованиях Н.И.Мешкова, А.А.Реана, В.А.Якунина и др. При этом выявлено, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей, но никакой высокий уровень способностей не может компенсировать отсутствие учебного мотива или низкую его выраженность, не может привести к значительным успехам в учебе [147, 202 и др.].
Процесс становления мотивации связан с различными личностными образованиями, формирующимися по мере развития человека, и имеет определенные особенности, характерные для каждого возрастного этапа. В процессе развития личности периодически меняются доминирующие потребности, идеалы, ценности и другие мотиваторы, меняющие её общую направленность. В различные возрастные периоды в объяснении оснований поступков ведущую роль играют разные мотивы.
Студенческий возраст приходится на период 18-25 лет,
совпадающий с началом периода ранней зрелости, по Э.Эриксону
[200]. Это возраст формирования устойчивых свойств личности,
стабилизации всех психических процессов, становления
мировоззрения, высокой способности к творчеству,
интеллектуальной активности и т.п.
Изменения конца XX века, произошедшие в политике и экономике нашего государства отразились на всех сферах жизни людей, в том числе и на состоянии высшего образования. Эти преобразования не замедлили сказаться и на формировании Я-
концепции и жизненных представлений молодежи современного российского общества, поскольку прежние мировоззренческие ориентиры ушли в прошлое, а новые - еще не сложились.
Студенчество как некий срез общества претерпевало соответствующие изменения в образе, ценностях, интересах и целях жизни.
Социально-психологические исследования 90-х годов XX века констатируют, что основные мотивы поступления в технические вузы в этот период были связаны либо с отсрочкой от армии, либо с легкостью поступления [157]. Поэтому неудивительно, что характерными личностными особенностями будущих инженеров были низкий уровень притязаний, низкая потребность в достижениях, отсутствие интереса к самосовершенствованию [157].
Изменился и социальный заказ на специалистов инженерно-технического профиля, который (в отличие, например, от юридических, финансово-экономических) резко упал, что было вызвано развалом многих производств, закрытием заводов, сокращением рабочих мест, низкой заработной платой в промышленности и т.д.
Однако происходящее с начала XXI века бурное развитие ультрасовременных технологий повлекло за собой и перемену отношения к профессии инженер. Высококлассные представители профессий в области автомобилестроения, информационных технологий, биотехнологий и другие специалисты сферы высоких технологий становятся все более востребованными. Такое положение объясняется позитивными социально-экономическими сдвигами, произошедшими в стране в последние годы.
Повысились требования и к личности инженера. Содержание образовательных программ вузов, готовящих инженеров, соответственно изменяется: добавляются новые дисциплины,
7 обновляются старые. В то же время концепции современного технического образования еще только разрабатываются или внедряются экспериментально.
Среди основных противоречий, напрямую влияющих на
качество вузовской подготовки специалистов, можно назвать
противоречия между «знаниями, умениями и навыками,
предусмотренными образовательными стандартами, и
мотивационной неготовностью студентов оценивать их значимость в своем профессиональном становлении..., между необходимостью коренной модернизации подготовки не только когнитивного компонента профессионализма студентов, но и плана их личностного развития» [190, с.153].
Важнейшим условием оптимизации потенциала личности студента является её направленность, изучение которой заслуживает серьезного анализа, в том числе и в тендерном аспекте. Однако многие проблемы, связанные с общим развитием мотивационно-личностной сферы студентов технических специальностей и поддержанием профессиональной и учебной мотивации, еще недостаточно изучены.
Особенно мало работ, посвященных исследованию этих психических феноменов у студентов технических специальностей. Поэтому тема нашего исследования представляется актуальной.
Цель диссертационной работы: изучение особенностей и. динамики становления мотивационно-личностной сферы юношей и девушек - современных студентов технических специальностей в процессе учебной деятельности.
Объект исследования: становление мотивационно-личностной сферы юношей и девушек - студентов технических специальностей в процессе обучения в вузе - от первого к выпускным курсам.
Предмет исследования: особенности мотивации и временных
8 перспектив современных студентов технических специальностей, психологические механизмы их взаимосвязи с гендерными и личностными особенностями. Гипотезы исследования:
Мотивационно-личностная сфера юношей и девушек - студентов технических вузов имеет специфические особенности в структуре и содержании учебных мотивов и временных перспектив, связанные с профессиональным становлением.
Учебная деятельность является ведущим фактором, оказывающим влияние на динамику становления мотивационно-личностной сферы современных студентов технических вузов.
На процесс становления мотивационно-личностной сферы студентов технических специальностей оказывает существенное влияние взаимосвязь тендерных и личностных особенностей: уровень тревожности, экстернальность - интернальность и др.
Социально-экономические и мировоззренческие изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, оказывают влияние на мотивационно-личностную сферу и временные перспективы студентов технических вузов.
Цель и гипотезы определили основные задачи:
1) провести теоретический анализ литературы по проблеме
становления мотивационно-личностной сферы студентов
технических вузов в учебной деятельности;
2) провести комплексное исследование динамики и тендерных
особенностей становления мотивационно-личностной сферы
современных студентов технических специальностей в процессе
обучения в вузе - от первого к последнему курсу;
3) экспериментально определить факторы, оказывающие
существенное влияние на становление мотивационно-личностной
сферы юношей и девушек - современных студентов технических
9 специальностей в процессе обучения в вузе;
4) провести сравнительный анализ особенностей учебной
мотивации и временных перспектив студентов технических вузов в
динамике социальных и мировоззренческих изменений последних
десятилетий;
5) разработать и апробировать психодиагностическую
программу исследования мотивационно-личностной сферы студентов
для использования в психологической службе вуза.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют:
фундаментальные принципы психологической науки -единство сознания и деятельности, единство внутреннего и внешнего плана деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.); деятельностного опосредования психического развития (Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, А.В.Петровский); социальной детерминированности психических процессов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
- психологические концепции мотивации учебной деятельности отечественных (В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, А.А.Реан, В.А.Якунин) и зарубежных ученых (А.Маслоу, Х.Хекхаузен).
Методы исследования: теоретико-эмпирические - изучение и анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов по общей, педагогической психологии, психологии развития, моделирование экспериментального исследования; количественно-диагностические (тестовые) - определение мотивации достижения успеха (А.А.Реан), личностная и ситуативная тревожность (Ч.Д.Спилбергер - Ю.Л.Ханин), определение субъективного локуса контроля (Д.Роттер), изучение учебных мотивов (А.А.Реан и В.А.Якунин), изучение временных перспектив (Ж.Нюттен
10
Н.Н.Толстых). Также использованы методы математико-
статистической обработки экспериментальных данных
(корреляционный анализ, подсчет t-критерия Стьюдента, G-критерий знаков).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые:
1) проведен сравнительный анализ особенностей учебной
мотивации и временных перспектив студентов технических
специальностей; экспериментально показано влияние социально-
экономических и мировоззренческих изменений в России последних
лет на структуру и содержание мотивационной сферы студентов;
2) проведено комплексное исследование динамики становления
мотивационно-личностной сферы студентов технических вузов в
процессе учебной деятельности, характеризующейся смещением
приоритетов от первого к выпускным курсам;
3) проанализированы психологические детерминанты
становления учебной мотивации и временных перспектив юношей и
девушек - современных студентов технических вузов;
4) выявлены тендерные особенности становления мотивации и
временных перспектив студентов технических специальностей в
процессе обучения в вузе;
выявлено ядро структуры внутренней детерминации становления мотивационной сферы современных студентов, которое включает положительные взаимосвязи мотивации достижения успеха с интернальностью и познавательным интересом и отрицательные связи с экстернальностью, ситуативной и личностной тревожностью;
показано доминирующее влияние фактора «учебная деятельность» на особенности становления мотивационной сферы студентов технических специальностей;
7) разработана психодиагностическая программа исследования
11 мотивационно-личностной сферы студентов для использования в психологической службе вуза.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для разработки концепций современных образовательных программ психологических курсов в технических вузах и для саморазвития студентов;
Разработанная комплексная психодиагностическая программа исследования мотивационно-личностной сферы студентов предложена к внедрению в работу психологической службы НГТУ и НГАСУ.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами эксперимента, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с их последующей интерпретацией.
На защиту выносятся следующие положения:
Мотивационно-личностная сфера студентов технических специальностей имеет определенную специфику по сравнению со студентами предыдущих поколений и зависит от тендерных особенностей, курса обучения (фактора «учебная деятельность»), индивидуально-личностных особенностей.
Наиболее выраженное влияние на динамику становления мотивационно-личностной сферы современных студентов оказывает фактор «учебная деятельность».
Специфика будущей профессии оказывает существенное влияние на мотивационно-личностную сферу юношей и девушек -студентов технических вузов.
Изменения в структуре и иерархии мотивов учебной деятельности современных студентов технических специальностей и
12 их временных перспектив связаны с социально-экономическими и мировоззренческими преобразованиями, происходящими в России в последние десятилетия.
Апробация работы. Различные аспекты содержания диссертации, выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета (2002-2005 год), на IX Нижегородской сессии молодых ученых («Голубая Ока», 2004); на межрегиональных конференциях в Кирове («Психология творческого самовыражения», 2004), в Самаре (2005), Нижнем Новгороде («PR: горизонты новой реальности. Перспективы студенческого ресурса», 2005), Москве («Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России», 2005). По теме исследования опубликовано 6 работ. Психодиагностическая программа предложена для внедрения в НГТУиНГАСУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 3 глав, заключения, списка литературы, содержащего 220 наименований, в том числе 18 на иностранном языке. Основной текст диссертации изложен на 146 станицах, иллюстрирован 6 таблицами, 15 рисунками. Общий объем диссертации составляет 173 страницы.
Анализ теорий мотивации в зарубежных и отечественных исследованиях
Под мотивационной сферой личности понимается вся имеющаяся у данного человека совокупность мотивационных образований: диспозиций (мотивов), потребностей и целей, аттитюдов, поведенческих паттернов, интересов [69].
Кроме того, мотивационную сферу как подструктуру личности (по В.И.Ковалеву) составляют не столько актуальные потребности и мотивы, сколько устойчивые латентные мотивационные образования (направленность личности, интересы, мотивационные установки, желания) [80].
Мотивация и свойства личности тесно взаимосвязаны: свойства личности влияют на особенности мотивации, а особенность мотивации, закрепившись, становится свойством личности. П.М.Якобсон ставит вопрос о мере выявления личности в мотивационной сфере [201]. А.Н.Леонтьев пишет, что основная структура личности представляет собой относительно устойчивую конфигурацию главных, внутри себя иерархиезированных, мотивационных линий [96]. П.М.Якобсон, справедливо отмечает, что отнюдь не все то, что характеризует личность, сказывается на ее мотивационной сфере [201]. Е.П. Ильин добавляет, что не всякие особенности процесса мотивации превращаются в свойства личности [69, с. 178]. И.Г.Олпорт также пишет, что не все мотивы являются чертами: некоторые из этих черт имеют мотивационное (направляющее) значение, а другие более инструментальное значение [203].
К первым относятся такие особенности личности, как: уровень притязаний, стремление к достижению успеха или избеганию неудачи, мотив аффилиации, тревожность [69, 188]. Эти мотивационные свойства личности влияют не только на процесс принятия решения, но и на процесс поведения.
Поэтому некоторыми авторами употребляется более широкой термин «мотивационно-личностная сфера» (М.Р.Битянова, Т.В.Луговская, А.А.Реан [47, 94, 144]).
В связи с этим, Е.П.Ильин отмечает, что «целенаправленное формирование мотивационной сферы личности - это, по существу, формирование самой личности, т.е. в основном педагогическая задача по воспитанию нравственности, формированию интересов, привычек» [69, с.185].
Обучение, еще раз подчеркнем, активизирует внутренние процессы развития, таким образом, сам процесс учебной деятельности создает условия для развития мотивационно-личностной сферы.
Мотивационная сфера занимает важнейшее положение в структуре личности, выполняя функции побуждения, направления и регуляции поведения и деятельности, в частности - учебной. Так, фактор мотивации для успешной учебы оказался более значимым, чем фактор интеллекта [46]. Мотивация является одной из главных детерминант психических состояний студентов [40].
Впервые термин «мотивация» появился в работе Шопенгауэра «Четыре принципа достаточной причины» [69]. С тех пор мотивация постепенно занимала все более важное место в объяснении не только поведения и научения, но и таких, казалось бы, «автоматически» протекающих процессов, как восприятие, представление и мышление. Изучение мотивации со временем вылилось в самостоятельное направление с собственным понятийным аппаратом, методами, теориями. Но до сих пор понимание проблемы мотивации и мотивов остается весьма противоречивым. Е.П.Ильин неоднократно отмечает, что в трудах современных исследователей нет единства взглядов ни в толковании самих понятий и их роли в регуляции поведения, ни в вопросе их соотношениий [69].
Признание любого фактора, имеющего особое значение как стимула к какой-либо деятельности - это, пожалуй, самое широкое понимание мотивации; при этом последняя разделяется на внешнюю и внутреннюю в зависимости от характера стимула. Однако такой подход является очень спорным, так как «детерминация поведения не всегда означает его мотивацию. Мотивация - это внутренняя детерминация поведения и деятельности, которая, конечно же, может быть обусловлена и внешними раздражителями... Но внешняя среда воздействует на человека физически, в то время как мотивация - процесс психический, преобразовывающий внешние воздействия во внутреннее побуждение» [69, с.63].
В целом различные трактовки мотивации можно условно разбить на два направления [40, 79]:
Исследование тендерных особенностей мотивации достижения, тревожности и локуса контроля студентов технических вузов
Эти различия по ряду мотивов («получить диплом»(№2), успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично»» (№4), «постоянно получать стипендию» (№5), «выполнять педагогические требования» (№11)), видимо, объясняется тем, что для девушек большее значение, чем для молодых людей, имеет внешняя оценка, поэтому они акцентируются на мотивах личного престижа и социально-общественных мотивах. Это подтверждают и другие данные, полученные в нашем эксперименте: процент экстерналов (то есть ориентированные на внешнюю оценку) значительно больше среди девушек, мотивы, связанные с общением и контактами с другими людьми (№4а по методике «временные перспективы») - занимают у девушек 1-е место.
Также необходимо отметить, что мотив «постоянно получать стипендию» (№5) у девушек стоит наравне с потребностью «получить интеллектуальное удовлетворение» (№16). Возможно, поэтому, девушки в большей степени, чем юноши готовы «выполнять педагогические требования» (№11).
Схожие результаты о различиях в мотивах учебной деятельности студентов описаны Е.П.Ильиным: у мужчин больше выражена направленность на получение знаний и профессии, а у женщин - на получение диплома [68]. Другими словами, мужчины стремятся к совершенствованию (получение профессиональных знаний), а женщины - к достижению результата (получение диплома).
В обеих группах на втором месте идут мотивы (по степени выраженности в баллах): «успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично»» (№4) (только для молодых людей), «успешно продолжить обучение на последующих курсах» (№3), «не запускать изучение предметов учебного цикла» (№8), «не отставать от сокурсников» (№9), «достичь уважения преподавателей» (№12), «добиться одобрения родителей и окружающих» (№14) - учебные мотивы, не связанные непосредственно с познавательными и профессиональными интересами, относящиеся к мотивам личного престижа и социально-общественным.
На наш взгляд, это говорит о том, что ситуация учебной деятельности, в которой юноши и девушки решают одни задачи, во многом сглаживает тендерные различия.
Еще менее значимыми являются мотивы, не связанные с учебно-профессиональной деятельностью:
- прагматические - «постоянно получать стипендию» (№5) (только для молодых людей); социально-общественные - «выполнять педагогические требования» (№11) (только для молодых людей), «быть постоянно готовым к очередным занятиям» (№7), «избежать осуждения и наказания за плохую учебу» (№15);
- мотивы личного престижа - «быть примером для сокурсников» (№13).
Кроме того, на последних позициях у студентов-юношей находится прагматический мотив «постоянно получать стипендию» (№5). Возможно, это объясняется тем, что многие студенты-юноши НГТУ уже работают параллельно с учебой, и стипендия не является главным источником их дохода, или им трудно даются высокие оценки на экзаменах и поэтому они не очень рассчитывают на стипендию в отличие от девушек, для которых этот мотив - один из доминирующих.
В целом, можно сказать, что между юношами и девушками нет принципиальных отличий в оценке учебных мотивов. Различия проявляются только в оценке мотивов личного престижа и социально-общественных мотивов: для девушек большее значение,
Исследование динамики мотивации достижения и внутреннего локуса контроля студентов технических вузов
Проводился анализ показателей мотивационной сферы студентов 1-х, 3-х и выпускных курсов, получающих технические специальности в вузе.
Изменения учебных мотивов в процессе обучения в вузе представлены на рис.11. Для большей наглядности мы представили гистограмму в виде профиля.
Интересна динамика учебных мотивов у студентов технических специальностей от первого к выпускным курсам.
Анализ результатов определения частоты выбора учебных мотивов по методике А.А.Реана и В.А.Якунина показал, что в структуре значимых мотивов от первого к последнему курсу есть достоверные различия по следующим мотивам: «успешно продолжить обучение на последующих курсах» (№3), «успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично»» (№4), «быть постоянно готовым к очередным занятиям» (№7), «не запускать изучение предметов учебного цикла» (№8), «не отставать от сокурсников» (№9), «выполнять педагогические требования» (№11), «достичь уважения преподавателей» (№12), «быть примером для сокурсников» (№13), «добиться одобрения родителей и окружающих» (№14), «избежать осуждения и наказания за плохую учебу» (№15) (р 0,05).
Однако есть и сходство: позитивным моментом можно назвать то обстоятельство, что для студентов всех курсов технических специальностей доминирующими являются профессиональные мотивы - «стать высококвалифицированным специалистом» (№1), «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности» последующих курсах» (№3), «быть постоянно готовым к очередным занятиям» (№7), «не запускать изучение предметов учебного цикла» (№8), «не отставать от сокурсников» (№9). Их выраженность достоверно снижается уже к 3-му курсу и еще менее значимыми они являются для пятикурсников. Возможно, это объясняется тем, что на младших курсах более высокий процент отчисления, чем на старших, поэтому для студентов-первокурсников острее стоит проблема перейти на следующий курс.
Также, между первым и третьим курсом обнаруживаются статистически значимые различия (р 0,05) по мотиву «успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично»» (№4). На наш взгляд, это также можно объяснить тем, что студенты НТГУ своей главной целью видят «перейти на следующий курс», а какие будут оценки, важно только в начале обучения.
Кроме того, к выпускному курсу значительно менее значимыми (р 0,05) стали мотивы «быть примером для сокурсников» (№13), «избежать осуждения и наказания за плохую учебу» (№15), «достичь уважения преподавателей» (№12), то есть социально-общественные и мотивы личного престижа, не связанные с учебной деятельностью.
Необходимо подчеркнуть тот факт, что для всех студентов, не зависимо от года обучения мотивы личного престижа: группоцентрические мотивы - «быть примером для сокурсников» (№13), «достичь уважения преподавателей» (№12), «добиться одобрения родителей и окружающих» (№14), «избежать осуждения и наказания за плохую учебу» (№15), занимают последние места. Так же, как и мотивы долга: «выполнять педагогические требования» (№11), «быть постоянно готовым к очередным занятиям» (№7).