Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе Фахретдинова Гульнара Ринатовна

Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе
<
Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе
>



Фахретдинова Гульнара Ринатовна. Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Казань, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-19/699

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологический анализ процесса профессионального становления личности и выделение факторов, влияющих на него

1.1. Проблема профессионального становления личности в трудах отечественных и зарубежных исследователей

1.2. Периодизация процесса профессионального становления личности

1.3. Значение рефлексии в развитии личности профессионала 30

Глава 2. Экспериментальное изучение влияния рефлексии на процесс профессионального становления личности студентов на этапе обучения в вузе

2.1. Методическое обоснование содержания и подбора диагностического инструментария констатирующего этапа исследования

2.2. Изучение особенностей личностного компонента разнорефлексивных студентов на этапе обучения

2.3. Изучение особенностей профессионального компонента разнорефлексивных студентов на этапе обучения

2.4. Сравнительный анализ структурной организации личности высоко- и никорефлексивных студентов в процессе первичной профессионализации

Выводы 116

Заключение 118

Библиография 119

Приложения

Введение к работе

Динамичное развитие экономики всего мира, в том числе российского общества, неизбежно повышает требования к профессиональным качествам представителей разных отраслей производства - па смену исполнительским умениям и навыкам приходит творческое осмысление выполняемой деятельности, обеспечивающее мобильность и конкурентоспособность работников на рынке труда. Решение конкретных задач повышения качества подготовки специалиста базируется на представлениях о процессе профессионального становления личности (ПСЛ) на разных этапах жизненного пути.

В отечественной научной литературе данная проблема анализируется на разных уровнях: рассматриваются вопросы о сущности процесса профессионального развития (И.С. Глуханюк, ЕА Климов, А.Р. Фопарев, В.Д. Шадриков, Ш\ Щедровицкий), о развитии профессионального самосознания (Р.Б, Битянова, Е.П. Ермолаева, Е.Г. Ефремов, Л.М Карнозова ОА Мальцева), определяется содержание процесса профессионализации (М.В. Клищевская, Т.В. Кудрявцев, Л.К. Маркова, И.В. Михайлов), анализируются условия развития и функционирования личности (Л.К Корнеева, Г.С. Никифорова PLC. Пряжников, СД1- Чистякова), исследуется возрастная специфика процесса профессионального становления (Л.И. Апцыферова, Е,М. Борисова, Э.Э. Зеер), изучаются детерминанты психологических новообразований в системе профессионализации личности (Р.В. Габдреев, А.В. Карпов), решаются вопросы повышения эффективности механизмов профессионализации через воспитательно-образовательный процесс и оптимизацию условий профессиональной деятельности (P.M. Грановская, Ю.М. Забродин, Е.М Иванова, ILB, Кузьмина, Л.М. Митина, ТВ. Форманюк), обосновываются акмеологические закономерЕюсти развития зрелой личности (АА Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, АА, Реан).

Среди многих проблем, возникающих о ходе анализа процесса профессионализации, актуальным, на наш взгляд, является изучение психологических механизмов развития личности, основанных на активизации внутренних, интрапсихических средств, среди которых особое значение предается рефлексии как интегральной характеристике субъекта, определяющей особенности целостного образа собственного Я (Н.Г. Алексеев, ЮЛ. Емельянов, А.К. Маркова, СЮ. Пиняева, Т. Питере, СЛО. Степанов и др.).

В контексте профессиональной деятельности на настоящий момент изучено закономерное влияния рефлексии на результативные параметры и процессуальные (стилевые) характеристики деятельности; специфика ее связей с отдельными психологическими свойствами; значение в организации индивидуальных качеств личности в целом (АЛЗ. Карпов, В.В. Пономарева, И.М. Скитяева, О.В. Филатова). Несмотря на значимость накопленного научного и эмпирического материала, ряд вопросов рефлексивной детерминации ПСЛ остается открытым. В частности, недостаточно исследована рассматриваемая проблематика в отношении стадии «первичного» освоения профессии, качество протекания которой во многом определяет последующее развитие профессионала.

Все выше перечисленное обусловило выбор темы нашего исследования, цель которого состояла в проведении психологического анализа особенностей профессионального становления личности студентов с разным уровнем рефлексии на этапе вузовской подготовки.

Объектом данного исследования выступает процесс ПСЛ, а его предметом - особенности ПСЛ разнорефлексивпых студентов на этапе обучения в вузе.

Обозначенная цель конкретизировалась следующими задачами: 1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы ПСЛ в отечественной и зарубежной психологии.

  1. Изучить динамику личностных качеств субъектов с разным уровнем рефлексии в процессе профессионального становления на этапе вузовской подготовки.

  2. Выделить критерии ПСЛ и определить их содержательные характеристики среди студентов в зависимости от года обучения.

  3. Установить общие и специфические тенденции профессионального становления разнорефлексивных субъектов,

  4. Выявить влияние уровня рефлексии на структурную организацию личностных характеристик будущих психологов.

Гипотеза исследования: ПСЛ студентов детерминировано свойственной им рефлексивностью» мера выраженности которой обусловливает специфику структурной организации их индивидуально-личностных качеств в целом.

Методологию исследования составили основы дсятельностно-личностного подхода (БХ. Ананьев, Л.С, Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), реализуемого в рамках проблемы системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, концепций профессионального становления Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, исследований развития рефлексивной культуры субъекта на жизненном пути (И.Н. Семенов, C.IO. Степанов, В.Е. Лепский), Учитывались подходы к ПСЛ в пространственно-временном аспекте (Э.Ф. Зеср, Е.А. Климов), выделении критериев его периодизации (ЮЛ. Поваренков), определении детерминант психологических новообразований в системе профессионализации личности (Р,В. Габдреев, А.В. Карпов и др.).

Положении, выносимые на защиту:

  1. В группах студентов с полярными уровнями рефлексии динамика индивидуально-личностных качеств характеризуется системой как общих для них закономерностей, так и специфических особенностей.

  2. Профессиональное становление разнорефлексивных испытуемых может быть представлено закономерно сменяющими друг друга периодами,

качественное своеобразие возникающих новообразований и кризисов каждого из которых служат критериями процесса ПСЛ на этапе вузовской подготовки,

3, Мера выраженности рефлексии определяет не только существенное автономное влияние, но и значимое структурное воздействие на организацию личностных показателей в целом, определяя их специфику по отношению к высоко- и низкорефлексивным субъектам. Научная новизна исследования:

L Выявлена специфика индивидуально-личностных характеристик студентов в зависимости от свойственного им уровня рефлексии, прослежена динамика в процессе профессионализации на этапе вузовской подготовки,

  1. Определены структурные единицы периодизации профессионального становления будущих психологов, уточнены ее хронологические рамки и критерии ПСЛ на стадии профессионального обучения. :

  2. Изучены особенности влияния рефлексии на структурную организацию иных психических свойств и индивидуальных качеств личности в контексте рассматриваемого периода профессионализации.

Практическое значение: изученные особенности индивидуальных свойств разпорефлексивных студентов, их динамики в процессе всего периода обучения в вузе и детерминационной роли рефлексии в структурной организации личностных качеств дают возможность исследовать проблему интенсификации и оптимизации управления развитием профессионально значимых подструктур будущих психологов, повысить эффективность их профессиональной подготовки в целом.

Достоверность результатов исследования, представленных в диссертации, обеспечивается широким применением средств математической статистики, включая дисперсионный, корреляционный и факторный анализ, метода «полярных групп», нахождения матриц интеркорреляций

индивидуальных качеств с последующим изучением степени их интегрировашюсти? «гомогенности-гетерогенности» (А.В, Карпов).

Апробация работы: основные результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Психология профессионального образования», г. Казань, 2004 г,, «Психолого-педагогические исследования в системе образования», г. Челябинск, 2005 г.; региональной научно-практической конференции «Психологическая адаптация студентов к выбранной профессии», г. Чебоксары, 2004 г. Кроме того, полученные данные получили свое отражение в статьях, выполненных в рамках конференций международного уровня - «Качество науки - качество жизни», г. Тамбов, 2005 г,? «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке», г, Ульяновск, 2005 г.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения; содержит рисунки, таблицы, приложения; список литературы состоит из 205 наименований, 8 из которых на иностранных языках.

Проблема профессионального становления личности в трудах отечественных и зарубежных исследователей

В отечественной психологии изучение личности в пространстве ее взаимодействия с профессией строится на методологическом положении Б.Г. Ананьева, согласно которому развитие личности, с одной стороны, «есть возрастающая по масштабам и уровням интеграция - образование крупных «блоков», систем или структур, синтез которых в определенный момент жизни человека выступает как наиболее общая структура личности.,. С другой стороны, ... есть и все возрастающая дифференциация ее психофизиологических функций, процессов, состояний и личностных свойств, соразмерная профессируїощей интеграции» [7,255], В рамках обозначенного аспекта особую актуальность приобретает проблема профессионального становления личности (ПСЛ) на разных этапах жизненного пути.

Приступая к изложению материала но обозначенной теме, необходимо определиться с научными категориями, лежащими в се основе.

Понятие «становление» до сих пор не имеет однозначного универсального толкования в научной литературе. Так, СИ. Ожегов его трактует как возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития [113]. В словаре синонимов русского языка термин «становиться» (стать) указывает на возникновение, появление какого-либо свойства, качеству состояния, на переход в какое-либо качество, состояние [159]. Философская наука понимает под становлением категорию диалектики, обозначающую процесс формирования какого-либо материального или идеального объекта, развертывание сущности нового в объекте, его саморазвитие через заключающиеся в нем внутренние противоречия [174].

Существенные характеристики понятия «становление» (а именно -процессуального и возникновение качественных изменений) приближают его к категории «развитие» и в некоторых ситуациях позволяет использовать эти термины как синонимы. Однако, в психолого-педагогической литературе речь идет не о «становлении» как таковом, а о «становлении личности», т.е. процессе вхождения человека в новую социальную среду, формирования различных сторон и уровней психики, выработки у нее социально необходимых черт и качеств (АЛ. Леонтьев, А.В. Петровский, MX. Ярошевский).

В отечественной науке становление личности рассматривается как процесс обогащения ее внутреннего мира, последовательного развития духовных ценностей, черт характера, личностных качеств {А.И. Кочетов), формирование потребностно-мотивационной сферы (Б.Б. Коссов), интеграции и системного объединения всего того, что в ходе жизненного развития человека воздействует па него (B.C. Ильин). Конечным результатом этого процесса выступает достижение определенного уровня личностного самосознания, позволяющего человеку стать субъектом саморазвития.

В рамках нашей исследовательской работы рассматривается понятие «профессиональное становление личности», которое в научной литературе определяется как процесс движения личности в пространстве и времени профессионального труда (Э.Ф, Зеер) [59,29]. Являясь моментом профессионального развития (БХ. Ананьев) [6], ПСЛ имеет важное значение для дальнейшего проектирования субъектом жизненного пути (В.А. Бодров, О.Н. Завшппшша, В.В, Чебышева и др.)- Специфика ПСЛ, идеально сочетающая в себе прогрессивные изменения личности под влиянием социальных воздействий и субъективной активности (Э.Ф. Зеер) [59], дает возможность управлять этим процессом, а посредством него — оптимизировать профессиональное развитие в целом»

Невозможность сведения и явная необходимость разграничения употребления категорий «профессиональное развитие» и «профессиональное становление» обусловлена, во-первых, разницей в их содержательной характеристике и, во-вторых, самоценностью процесса профессионального становления на разных этапах жизненного пути.

Таким образом, наше дальнейшее исследование будет построено с позиций изучения ПСЛ как формы профессионального развития с анализом его сущностной характеристики, периодизации, выделением критериев и детерминирующих факторов развития.

Теоретическая база проблемы ПСЛ впервые была заложена в работах К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолояа, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Нечаева, Г\В. Суходольского, В.Д. Шадрикова. В настоящее время обозначенное направление исследования находит свое отражение в концепциях А.А. Бодалева, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова.

Анализ накопленных в психолого-педагогической практике данных в области ПСЛ дает основание для выделения двух аспектов рассмотрения этой проблемы. Суть первого - социально-экономического - заключается в изучении процессов профессионального становления как социальных, определяющих движение трудовых ресурсов, экономический и производственный потенциал общества, специфику рынка труда и рынка рабочей силы (В.И. Чупров). Логика второго - психолого-педагогического аспекта - предполагает анализ ПСЛ как индивидуального, личностного процесса, ведущим элементом которого является становление субъективных компонентов профессионала (БНГ, Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.М- Забродин, Е.А. Климов, Т,В, Кудрявцев, И.В. Кузнецова). Неоднозначность детерминации ПСЛ обусловлена различием в методологических основах, на которых строятся концепции представителей разных психологических школ. Среди работ зарубежных исследователей, имеющих непосредственное отношение к указанной области, МИ. Кондаков и А.В. Сухарев условно выделяют четыре основных направления [82].

Дифферепциапъцо-динамическая теория (F. Parconson, G, Munsterberger, G. Bogen и др.) проблему профессионализации рассматривает как результат социальной селекции и предшествующей выбору профессии социализации. В рамках данного подхода каждой профессии соответствует определенный набор психологических и физиологических качеств личности, а успешность профессионалыгой деятельности и удовлетворенность ею находится в прямой зависимости от степени соответствия индивидуальных качеств и требований профессии. Основным недостатком этих теорий является то, что авторами, как правило, игнорируется факт постоянного столкновения субъекта с "профессиональным" миром, а изучение профессионального становления ограничивается освоением лишь той профессии, которая была выбрана первоначально.

Психодипамические школы (U. Moser? Е, Bordin, A. Roe и др.) в качестве главной роли в выборе профессии и профессиональной жизни в целом признаются различные формы потребностей (от витальных инстинктов до комплексных психодинамических механизмов и структурно личностных инстанций). В русле данного направления выделяется ряд исследований, где проблема профессионального становления рассматривается с точки зрения возможностей построения различных типологий (типов профессий и типов личности). По мнению О. Lippman и D, Holland, человек выбирает такую профессию, которая наиболее адекватна его типу личности; аналогично, среда «отбирает» людей в соответствии с собственными профилями. Идея А. Adler о сверхкомпенсации дают объяснение выбору личностью и наименее соответствующей его индивидуальным особенностям профессии, когда субъект как бы стремится компенсировать свою природу, врожденные или приобретенные дефекты.

Направление теории решений (Н. Tome, G. Ries, P. Ciller и др.) ориентировано, прежде всего, на изучение процесса выбора профессии. Основой при этом выступают структурные представления теории решений, в которых индивидуальные и особенно биографические условия профессионального выбора выносятся за скобки или в лучшем случае рассматриваются как модификации процесса решения проблем, а сам профессиональный выбор выступает как система ориентировок в различных профессиональных альтернативах и принятии решений»

Представители теории развития (Е, Shpangler, S. Builer, Е. Ginsberg и др.) характеризуют профессиональное развитие как последовательность качественно специфических фаз, где разделительным критерием выступают содержание и форма перевода индивидуальных импульсов в профессиональные желания. Исходным здесь является тезис о том, что выполнение общих с психологической точки зрения видов деятельности приводит к формированию у людей сходных черт личности. Отсюда выводится типология профессиональных работников по группам профессий, дается развернутая социально-психологическая характеристика личности профессионала.

В целом, отдавая приоритет результативной стороне профессионального становления, принципу «соответствия» (matching), зарубежные исследователи уделяют основное внимание проблемам профотбора и приспособления, игнорируя при этом личностные аспекты. В рамках такой адаптационной модели профессионального развития неясным остается вопрос относительно механизма обогащения нормативного способа деятельности и закономерностей становления специалиста в ней.

На иных позициях строится концепция ПСЛ в отечественной психологии, где основное внимание уделяется процессам развития личности на разных этапах профессионализации, благодаря чему появляется возможность системного изучения детерминирующих факторов превращения индивида в профессионала.

В психолого-педагогической литературы по обозначенной тематике можно выделить разные аспекты ее исследования. Проблемы ПСЛ рассматриваются при разработке научных категорий психологии профессии (СХ. Гелперштейн, Э.Ф. Зеер, К.К. Платонов, М.А. Рыбаков и др.); изучении индивидуально-психологических особенностей и конкретных свойств личности в различных видах профессиональной деятельности (Р.В. Габдреев, Е.С. Романова, В Д. Шадриков); определении психологических основ профессионального мастерства (ГХ. Голубев, Е.А. Климов, АХ Маркова); обосновании акмеологических закономерностей и детерминант, определяющих развитие зрелой личности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н,В. Кузьмина, А.А, Реан).

Признавая единство личностного и профессионального развития, в качестве механизмов ПСЛ авторы выделяют разные психологические средства его формирования.

Значение рефлексии в развитии личности профессионала

В числе многих проблем, возникающих в ходе анализа процесса профессионализации, актуальным является изучение психологических средств личности, способствующих ее профессиональному становлению. Среди них, на наш взгляд, важная роль принадлежит рефлексии.

Обращение к обозначенному феномену имеет принципиальное значение в отношении современного образования, в том числе высшей школы, требующей коренных преобразований - не только реализацию новых форм педагогического воздействия путем усовершенствования «внешних условий» развития, но и активизацию внутренних, интрапсихических средств, в первую очередь рефлексии, «позволяющей личности выйти из полной поглощенности непосредственной деятельностью для выработки соответствующего отношения к ней, для занятия позиции над ней, чтобы с высоты этой позиции осознать свою деятельность, критически ее проанализировать и конструктивно усовершенствовать» (С»Л,Рубинштейн)»

Если раньше рефлексия была лишь объяснительным принципом функционирования психических процессов или привлекалась в качестве категориальных средств для обоснования теоретических концепций психического развития в работах Б.Г. Ананьева, П.ГТ. Блонского, Л.С. Выготского, АЛ- Леонтева, С.Л. Рубинштейна и др., то теперь она выступает еще и особым психологических предметом экспериментального исследования в области педагогической, возрастной, инженерной, социальной и патопсихологии.

Учитывая специфику нашего исследования, в рамках данного параграфа особо важным представляется анализ существующих аспектов психологического изучения проблематики рефлексии с позиций философского и общенаучного подходов, определение концептуальных положений разных авторов относительно ее роли в процессе становления личности профессионала и обоснование собственного видения рассматриваемого вопроса на основе теоретического обобщения доступного нам материала.

Эффективное разрешение проблемы рефлексии требует ее обязательного исследования с позиций исторического становления, В этом мы будем опираться на методологическую реконструкцию истории рефлексивной психологии, осуществленную в работах И.Н. Семенова и СЮ. Степанова [164].

Категория рефлексии имеет очень длительную философскую предысторию. Первоначально значение данного феномена имело достаточно узкие рамки интерпретации и во многом совпадало с развитием представлений человека о самом себе: рефлексия как «мышление о мышлении» (Аристотель), рефлексия как осознание (И. Кант), рефлексия как самосознание (Дж. Локк), рефлексия как созерцание (Г. Гегель). В классической немецкой философии (И. Фихте, Ф. Шеллинг, Л. Фейербах) эта категория рассматривалась как анализ наукой собственных средств познания или особый вид теоретической ретроспекции и ассоциировалась с гносеологической проблематикой обоснования истинности знания. Отсюда суть традиционной ретроспективной функции рефлексии сводилась к критическому анализу, логическому обоснованию и обобщенной систематизации накопленных наукой знаний.

На настоящем этапе общепризнанным является многоаспектный характер проблемы рефлексии, проявляющийся в ее общенаучном статусе (Н.Г, Алексеев, О.С. Анисимов, И.С. Ладенко, МИ. Найденов, В.В. Рубцов, Н.В. Самоукина, В.И. Слободчиков и др.). В этом контексте данная категория используется в качестве либо методологического средства междисциплинарных разработок и нсклассических направлений современной науки (например, теория рефлексивных игр И.Н. Семенова и СЮ, Степанова), либо объяснительного принципа для ряда общественных и гуманитарных дисциплин (искусствоведения, социологии, лингвистики, логики и др.).

Понятие рефлексии имеет широкий спектр . разработки в рамках собственно психологического направления. Обращение психологии к проблеме рефлексии определяется не только современными требованиями практики, но и имеющейся внутри психологической предысторией и традициями изучения механизмов сознания, познавательных процессов и самосознания личности в их социальной обусловленности.

В целом, анализ отечественных теоретико-экспериментальных работ, посвященных изучению рефлексии, показывает, что она исследуется в следующих направлениях (Таблица 2):

Несмотря па вариативность подходов к рефлексивной проблематике, предмет исследования, по мнению А.В. Карпова, в большей степени остается раскрытым лишь в общем плане и в гносеологическом аспекте, а не в качестве онтологически представленной и обладающей системой собственных закономерностей психической реальности [72,46], Актуальным с этих позиций становится обращение к собственно психологическим составляющим категории рефлексии. Сущность последних сводится к нижеследующим основным моделям, выделенным И.Н, Семеновым и СЛО. Степановым [164,36].

Методическое обоснование содержания и подбора диагностического инструментария констатирующего этапа исследования

Целью данного этапа диссертационного исследования стало проведение психологического анализа особенностей профессионального становления личности студентов с разным уровнем рефлексии на этапе вузовской подготовки» Ее реализация конкретизировалась следующими задачами:

1. На основе теоретического анализа современного состояния рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной психологии разработать программу экспериментального изучения особенностей ПСЛ студентов в процессе «первичного» освоения профессии.

2. Изучить динамику личностных качеств субъектов с разным уровнем рефлексии в процессе профессионального становления на этапе вузовской подготовки.

3. Выделить критерии ПСЛ и определить их содержательные характеристики среди студентов в зависимости от года обучения,

4. Установить общие и специфические тенденции профессионального становления разиорефлексивпых субъектов.

5. Выявить влияние уровня рефлексии на структурную организацию личностных характеристик будущих психологов.

При разработке стратегии констатирующего эксперимента, направленного на выявление психологических особенностей процесса ПСЛ на стадии вузовской подготовки мы опирались на положения о неразрывном единстве всех связей и отношений субъекта на его жизненном пути, представленные в теориях Б.Г, Ананьева, Ю.М. Забродина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, К,К. Платонова и др., активно реализуемые в настоящем в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Бодрова, Е.А. Климова, В.А. Пономарснко, АХ Марковой. Весь процесс профессионализации в русле обозначенных авторских концепций сводится к гармонизации целостной системы отношений «субъект труда - профессиональная среда)).

На современном этапе учеными исследуются различные аспекты процесса профессионализации; отдельные этапы освоения профессии (В.А. Бодров, Е.А. Климов, Т.В, Кудрявцев и др.), особенности личностных качеств субъектов трудового пути (Н.В.Андреева, Э.Э. Зеер, А.В. Карпов), развитие ПВК как условие успешности деятельности (B.C. Агеев, В.П. Андронов, Е.М. Иванова, В.И. Ковалев, Г\Н. Солнцева и др.), становление профессионала в конкретных видах профессии (Е.М, Борисова, Ю.ІС Стрелков, HJL Фетискин).

Признавая несомненную значимость накопленных научных данных, проблема целостного анализа становления профессионала до сих нор оказывается малоразработаиной. В частности, актуальными остаются вопросы выявления взаимосвязей вышеобозпаченпых отношений как между компонентами подсистемы «субъект труда» и «профессиональная среда», так и отдельными компонентами внутри этих систем.

В последние годы проблема системного психологического анализа ПСЛ реализуется в исследованиях Р.В. Габдрсева, Л.Н. Захаровой, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, В.А, Пономаренко, Е.С Романовой и др., в которых авторы комплексно подходят к изучению общих и специфических закономерностей становления личности профессионала на разных этапах его трудовой деятельности. При этом решение выдвинутых проблем осуществляется с учетом объективных и субъективных факторов, детерминирующих ПСЛ в его целостности и единстве. В соответствии с данными, накопленными в психологической литературе по обозначенному вопросу, в ходе изучения особенностей становления личности студента как будущего профессионала на этапе вузовской подготовки мы использовали «дуальный подход» (Е.С. Романова) к психологическому анализу процессов ПСЛ и выделили 3 уровня психологической готовности субъекта к осваиваемой профессии, обозначенные в работах А.А. Осиповой:

теоретический - знание теоретических основ осваиваемой профессии

практический - владение умениями и навыками, необходимых для будущей профессии

личностный - личностная готовность к осуществлению профессиональной деятельности.

Критериями психологической готовности будущего специалиста к деятельности в теоретическом и практическом планах стали объективные показатели; последняя ее составляющая, в свою очередь, предполагала 2 подуровня; общеличностный, включающий особенности свойств и качеств личности в целом, и профессионально-личностный, характеризующий выраженность и значимость личностных качеств в контексте осваиваемой профессии.

Таким образом, в рамках нашего исследования была предпринята попытка комплексного изучения ПСЛ студентов на стадии профессионального обучения, реализуемая в нескольких направлениях (Таблица 3),

Эмпирическое исследование проводилось на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» со студентами 1-5 курсов. Учитывая специфику данной диссертационной работы первоначально выборка испытуемых обследовалась на свойственный им уровень рефлексивности (по А.В. Карпову), а затем расслаивалась методом «полярных групп» (Дж. Фланаган). В результате определились категории студентов с высокой, средней и низкой мерой выраженности изучаемого феномена.