Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Соколовская Ольга Константиновна

Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе
<
Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе
>



Соколовская Ольга Константиновна. Становление профессиональной позиции студента-психолога в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Соколовская Ольга Константиновна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/492

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей проявления профессиональной позиции студентов-психологов на разных этапах обучения в вузе. Актуальность данной проблемы определяется причинами как практического, так и теоретического характера.

Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. В последнее десятилетие, особенно после публикации текста «Стратегии модернизации содержания общего образования», в России происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. То есть делается существенная ставка на компетентностный подход в образовании. Компетентностный подход напрямую связан с идеей всесторонней подготовки и воспитания индивида не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но как личности и члена социума. Особенно эта проблема является актуальной при подготовке студентов-психологов. В профессиональном взаимодействии компетентного психолога с людьми, имеющими другое образование, мировоззрение, на первый план выходит личностная составляющая специалиста. По данным, расположенным на федеральном портале российского образования порядка 294 вуза имеют факультеты и отделения, готовящие психологов. Однако практической работой в сфере психологии впоследствии занимается лишь около 30% выпускников. В связи с этим при подготовке профессиональных психологов особое внимание необходимо уделять не только приобретению студентами высокой квалификации, но и формированию профессиональной позиции, личностного отношения к предстоящей деятельности.

Разработкой понятия «позиция» в различных аспектах в отечественной психологии занимались такие психологи, как К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божо-вич, Е.И. Исаев, В.Н. Маркин, В.И. Слободчиков и др. Понятие «позиция» отражает относительно устойчивую, развивающуюся систему отношений человека к различным сторонам действительности, к собственной личности, положенную в основу конкретной деятельности, поступков, линии поведения. Данное понятие можно определить как «категориальный мост» между теориями, в центре которых стоят предельно общие категории, такие как «деятельность», «отношение», «направленность», «личность», и такими практическими приложениями, которые оперируют понятиями «готовность» и «поступок».

Вопросы личностного развития профессионала рассматриваются в трудах А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова, А.Р.Фонарева, Л.Б. Шнейдер и др. Затрагивается вопрос и развития профессиональной позиции личности. Э.Ф. Зеер рассматривает профессиональную позицию как один из системообразующих факторов личности профессионала. В.Т. Кудрявцев ставит задачу гармонизации профессиональной и личностной позиции психо-

лога. Т.П. Маралова затрагивает проблему профессиональной позиции психолога образования и эффективности его деятельности в образовательном учреждении. Л.Б. Шнейдер отмечает, что становление профессиональной самоидентичности завершается формированием собственной профессиональной позиции.

Вопросы личностного развития студента и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности являются ключевыми в теории и практике совершенствования работы современного высшего учебного заведения. Сегодня проблемы личностного и профессионального развития студентов в вузе занимают одно из лидирующих мест в психолого-педагогических исследованиях (Г.В. Гарбузова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, У.С. Родыгина, Е.В. Самаль, СВ. Тарасов и др.). В последние десятилетия значительное внимание стало уделяться учеными и становлению будущего психолога-профессионала, в том числе в личностном плане (Т.М. Буякас, А.И. Донцов, Г.Ю. Любимова, О.Н. Родина, С.С. Чеботарев и многие другие).

Анализ работ, в которых изучается подобная проблематика, выявил, что профессиональная позиция студентов не рассматривается авторами как отдельный психологический феномен, не определены ее содержание, структура и особенности развития в процессе обучения в вузе. На основе теоретического анализа проблемы исследования и ее актуальности нами выявлено основное противоречие, которое заключается в том, что с одной стороны в профессиональной подготовке квалифицированного психолога на первый план выступает личностная компетентность, с другой стороны - недостаточная разработанность вопроса личностного развития студента-психолога, отсутствие комплексных исследований о закономерностях личностно-профессионального становления психолога на этапе получения высшего профессионального образования.

Актуальность изучения содержания профессиональной позиции, специфики ее развития у студентов-психологов на разных этапах получения профессионального образования определили тему диссертационного исследования.

Цель работы - выявить основные тенденции изменения профессиональной позиции студентов-психологов в процессе обучения в вузе с учетом их личностных особенностей.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме профессиональной позиции в психологической науке и образовательной практике, определить сущность и условия становления профессиональной позиции студентов-психологов.

  2. Выявить связи профессиональной позиции студентов-психологов с личностными особенностями: самоотношением, ценностными ориентациями, интер-нальностью.

  3. Охарактеризовать основные тенденции изменения профессиональной позиции студентов-психологов и ее содержательной основы на разных этапах обучения в вузе.

4. Определить основные типы профессиональной позиции студентов-
психологов.

5. Разработать методические рекомендации по учету основных тенденций изменения профессиональной позиции и ее типов у студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - профессиональная позиция студента-психолога.

Предмет исследования - особенности проявлений профессиональной позиции студентов-психологов на разных этапах обучения в вузе.

Гипотезы:

  1. Изменения профессиональной позиции студента-психолога связаны с этапом обучения и имеют характерную динамику развития в процессе обучения в вузе.

  2. Профессиональная позиция студента-психолога связана с его личностными особенностями: самоотношением, ценностными ориентациями, интернальностью.

Методологическую основу исследования составили следующие научные положения и концепции: основные положения философской и психологической антропологии (М.К. Мамардашвили, В.И. Слободчиков), субъектно-деятельностный и системогенети-ческий подходы (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков), теория профессионального становления и развития личности в вузе (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.), фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные профессиональной деятельности и личности психолога (Н.А. Аминов, Г.М. Белокрылова, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, В.Н. Карандашев, А.Г. Лидере, Р.В. Овчарова, О.Н. Родина, Е.Е. Сапогова, Л.Б. Шнейдер и др.).

Методы и методики исследования. На разных этапах работы применялись следующие методы научного исследования;

1) теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций; 2) эмпирические: тестирование - самоактуализапионный тест (CAT) (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская), тест-опросник «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (УСК), тест-опросник самоотношения (СР. Пантилеев, В.В. Сталин), методика Шварца для изучения ценностей личности (в адаптпции В.Н. Карандашева), экспресс-тест для выявления профессиональных позиций (Л.Б. Шнейдер), 3) методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя описательные статистики, корреляционный анализ, статистические критерии Крускала-Уоллиса (Н), Манна-Уитни (U), кластерный анализ.

На первом этапе осуществлялся анализ представленности проблемы в литературе, выявлено противоречие, поставлена проблема, определен понятийный аппарат, цель, объект, предмет, гипотезы, разработана программа исследования.

На втором этапе осуществлялось эмпирическое исследование по ранее разработанной программе.

На третьем этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования. Уточнялись теоретические положения, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Надежность полученных данных и сделанных на их основе выводов обеспечивается:

  1. теоретической обоснованностью методологических позиций;

  2. применением системы методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, взаимно дополняющих и контролирующих друг друга;

  3. репрезентативностью выборки испытуемых;

  4. использованием адекватных методов математической обработки эмпирических данных.

Научная новизна. Выявлены особенности профессиональной позиции студентов-психологов на разных этапах обучения в вузе. Описаны основные тенденции изменения профессиональной позиции студентов-психологов в период обучения. Выявлена взаимосвязь параметров профессиональной позиции с личностными особенностями студентов-психологов: самоотношением, ценностными ориен-тациями, интернальностью. Выявлены и охарактеризованы типы профессиональной позиции студентов-психологов.

Теоретическая значимость. В исследовании впервые рассматривается вопрос динамики показателей профессиональной позиции студентов-психологов в процессе обучения вузе. Расширены теоретические представления о профессионально-личностном развитии студента-психолога. Конкретизировано понятие профессиональной позиции студента-психолога как психолого-педагогической категории. Предложена типология профессиональной позиции студентов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная позиция студента-психолога выступает как устойчивая
система отношений личности к различным аспектам будущей профессиональной
деятельности, определяющая профессиональные планы и намерения, направления
деятельности, профессиональное мировоззрение. Структура профессиональной
позиции включает в себя три компонента:

- отношение к людям в профессии, располагающееся в континууме
негуманный - гуманный;

отношение к будущей профессиональной деятельности, отражающее способы освоения и реализации профессиональной деятельности, располагается в континууме пассивный - инициативный;

отношение к себе как к будущему психологу: непринятие себя - принятие себя, позитивная оценка как будущего психолога.

2. Профессиональная позиция студента-психолога связана с его личностными
особенностями: «отношение к людям» связано с позитивным самоотношением,
самоинтересом, просоциальными ценностями благополучия всех людей, ценно
стями самостоятельности; «отношение к будущей профессиональной деятельно
сти» связано с самоуважением, креативностью, просоциальными ценностями бла
гополучия всех людей, достижения и безопасности; «отношение к себе как к бу
дущему психологу» связано с позитивным самоотношением и просоциальными
ценностями узкого круга. У студентов-психологов с высоким уровнем общей ин-
тернальности, интернальности в области достижений и межличностных отноше
ниях выражены все компоненты профессиональной позиции.

  1. Профессиональная позиция студента-психолога имеет определенную динамику на протяжении периода обучения в вузе: возрастает оценка профессиональных знаний и умений, навыков оказания психологической помощи при снижении оценки роли образования в профессиональном развитии и желания связать профессиональные планы с деятельностью психолога, помогать людям; тенденцию к снижению имеет активность в освоении профессии с ростом ее к выпускному курсу. Происходит перестройка структуры профессиональной позиции, возрастает ее интегрированность.

  2. Студенты-психологи демонстрируют следующие типы профессиональной позиции в процессе обучения в вузе: «продуктивная», «сопереживающая», «самопознания», «восторженная», «потенциальная», «отсутствующая», «разочарования в профессии». Доминирующим типом профессиональной позиции студента-психолога является «продуктивная позиция». В процессе обучения в вузе у студентов-психологов зафиксирована положительная динамика «потенциальной» и «отсутствующей» позиции, негативная - «восторженной» и «сопереживающей» позиции.

Практическая значимость определяется полученными результатами и выводами по развитию профессиональной позиции студентов-будущих психологов, заключается в следующем:

1. Полученные автором данные могут быть использованы в работе психологической службы вуза для консультативной помощи студентам и преподавателям;

  1. Возможно использование полученного материала специалистами по организации учебного процесса в вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем становления профессиональной позиции;

  2. Возможность педагогам высшей школы эффективнее осуществлять лично-стно-ориентированный подход к студентам с учетом выявленных тенденций изменения профессиональной позиции студентов-психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Армавир, 2007; Кострома, 2007; Ярославль, 2007, Невинно-мысск, 2009; Санкт-Петербург, 2010), всероссийских (Ярославль, 2007; Иваново, 2007; Вологда, 2008, 2009), внутривузовских и межвузовских (Вологда, 2008; Красноярск, 2010) научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Вологодского государственного педагогического университета, кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках читаемых дисциплин для студентов-психологов: дисциплины по выбору «Психология профессионального развития», «Психологическое консультирование». Материалы исследования используются в работе психологической службы Вологодского государственного педагогического университета.

Характеристика выборки: в исследовании приняли участие студенты факультета социальной работы, педагогики и психологии ВГПУ (г. Вологда), института педагогики и психологии ЧГУ (г. Череповец), Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ (г. Москва) с I по V курс в количестве 277 человек, из

них I курса - 63 студента, II курса - 53 студента, III курса - 42 студента, IV курса-65 студентов, V курса - 54 студента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа изложена на 148 страницах, библиографический список включает 177 источников, из них 5 на иностранном (английском) языке. В тексте диссертации - 23 таблицы, 16 рисунков, 10 приложений.