Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы внутриличностных конфликтов студентов-психологов 10
1.1. Основные подходы к пониманию и классификации внутриличностных конфликтов в отечественной и зарубежной психологии 11
1.2. Внутриличностный конфликт как феномен личностного развития 38
1.3. Внутриличностные конфликты студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе 53
Глава 2. Экспериментальное исследование динамики внутриличностных конфликтов студентов-психологов 67
2.1. Организация и методы исследования 67
2.2. Источники и формы внутриличностных конфликтов студентов-психологов 90
2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 120
Заключение 121
Список литературы 127
Приложение 139
- Основные подходы к пониманию и классификации внутриличностных конфликтов в отечественной и зарубежной психологии
- Внутриличностные конфликты студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования Актуальность исследования обусловлена ростом потребности общества в специалистах-психологах, способных к продуктивному решению профессиональных задач во всех сферах общественной жизни: образовании, бизнесе, медицине, правоохранительной деятельности, социальной работе и многих других.
Сегодня можно констатировать, что профессия психолога, став в какой-то мере «модной», с каждым годом привлекает к себе все больше адептов. Во многом это обусловлено и тем, что в обыденном сознании деятельность и личность психолога окутаны множеством мифов, важнейшими из которых является представление о способности психолога решать все без исключения проблемы, о сверхвозможностях его влияния на других людей, о том, что психологические знания позволяют успешно преодолевать и собственные психологические трудности. Желание быть причастным к этому «тайному знанию» психологов нередко становится одной из мотивационных детерминант профессионального выбора для многих абитуриентов, поступающих на психологические отделения вузов.
Отечественные исследователи (Белокрылова Г.М, Березин А.Ф, Буякас Т.М., Донцов А.И., Дубровина И.В., Гопкало А.А. Исаева Н.И., Казанцева Т.А., Климов Е.А., Кучерявенко И.А., Монахова И.А., Мусалаева А.Р., Пахальян В.Э., Петрова СМ., Родина О.Н., Сапогова Е.Е., Савицкая Е.М. и другие), в различных аспектах исследуя личность, деятельность и профессиональную подготовку психологов, акцентируют внимание на специфических особенностях, в той или иной мере характерных для лиц, выбравших эту профессию. Это, прежде всего, стремление к рефлексии и самопознанию, высокая эмоциональная сензитивность, сложный внутренний мир, характеризующийся наличием внутренних конфликтов (иногда очень глубоких).
Специфика профессиональной деятельности психолога определяется, прежде всего, особенностями ее объекта, каким выступает человек,
4 нуждающийся в психологической помощи. Это предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога, требуя от него адекватности в восприятии проблем клиента, гармоничности внутреннего мира.
Можно зафиксировать наличие следующих противоречий:
между высокими требованиями, предъявляемыми
ф содержанием психологической деятельности к личности
специалиста и наличием существенных психологических проблем у психологов-практиков;
высокой конфликтогенностью труда психолога и отсутствием
у начинающих психологов опыта конструктивного
разрешения внешних и внутренних конфликтов;
(ft - необходимостью психологического сопровождения
гармоничного развития личности студентов-психологов и
недостаточной разработкой этой проблемы на теоретическом и
эмпирическом уровнях.
Поиск путей разрешения обозначенных противоречий обусловил
постановку проблемы исследования, которую можно сформулировать
следующим образом: как изменяются внутриличностные конфликты
будущих психологов и каковы психолого-педагогические условия их
конструктивного преодоления на разных этапах профессиональной
подготовки? Ответ на этот вопрос требует выявления группы ключевых
внутриличностных конфликтов, характерных для студентов-психологов, что,
в свою очередь, является значимым при определении приоритетных
направлении психологического сопровождения процесса профессиональной
подготовки психологов в вузе.
Цель исследования - на основе выявления основных тенденций
динамики внутриличностных конфликтов студентов-психологов обосновать
психолого-педагогические условия гармонизации личностного становления
Ш будущего профессионала.
5 Объект исследования - внутриличностный конфликты студентов-психологов.
Предмет исследования — динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:
1. Динамика внутриличностных конфликтов студентов в процессе обучения
разворачивается в следующих направлениях:
изменение соотношения мотивационных, когнитивных и ролевых конфликтов в общей структуре внутриличностной конфликтности;
трансформация содержания внутриличностных конфликтов;
осознание неосознаваемых прежде конфликтов;
видоизменение старых и выработка новых индивидуальных способов разрешения конфликтов.
2. Гармонизации личностного развития студентов-психологов будет
способствовать реализация специальной программы, основанной на данных
об основных тенденциях динамики внутриличностной конфликтности
студентов и направленной на создание личностно-развивающей среды,
способствующей осознанию неосознаваемых внутриличностных конфликтов
и видоизменению старых и выработку новых способов их разрешения.
Задачи исследования
Выявить природу и движущие силы развития внутриличностных конфликтов студентов-психологов;
Определить виды внутриличностных конфликтов, характерных для будущих психологов и обосновать критерии их классификации и определения;
Выявить основные тенденции динамики внутриличностных конфликтов у студентов-психологов;
Разработать и апробировать программу психологического сопровождения разрешения внутриличностных конфликтов студентами.
Общей методологической основой исследования являлись ведущие принципы психологии:
развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);
системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);
активности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, В.П. Зинченко и др.).
Теоретическую основу исследования составили основные положения психологии о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Б.С. Братусь, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков); психологической теории профессионального развития и акмеологии (Е.А. Климов, О.Г. Носкова, Н.С. Пряжников, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); основные положения о специфике профессиональной деятельности психолога (И.В. Вачков, А.И. Донцов, Н.И. Исаева, Н.Н. Обозов и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
общенаучные (наблюдение, эксперимент, измерение);
собственно-психологические (психодиагностические методы, лонгитюд, беседа, экспертные оценки, ранжирование и др.);
методы количественной и качественной обработки экспериментальных данных.
Достоверность результатов исследования обеспечена
методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью данных.
7 Научная новизна исследования состоит в том, что получены данные об основных тенденциях динамики внутриличностной конфликтности студентов-психологов, заключающихся в изменении соотношения различных видов конфликтов, их содержания и способах разрешения; предложена программа гармонизации личностного развития студентов-психологов, направленная на создание личностно-развивающей среды, способствующей осознанию неосознаваемых внутриличностных конфликтов и видоизменению старых и выработку новых способов их разрешения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены малоизученные аспекты профессионального развития будущих психологов на этапе обучения в вузе, получены данные, которые углубляют представления о механизмах профессионального и личностного развития психолога и о роли внутреннего конфликта в этом процессе. В исследовании получены данные о динамике внутриличностных конфликтов в процессе профессионального обучения студентов-психологов, значимые для развития научных представлений о закономерностях и факторах профессионального становления психолога.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны, проверены и внедрены в образовательный процесс вуза научно-методические рекомендации, направленные на повышение резистентности студентов к деструктивному влиянию внутриличностных конфликтов. Разработана программа психологического сопровождения, предполагающая реализацию развивающего потенциала внутриличностного конфликта.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В процессе профессионального обучения в вузе и освоения содержания психологических дисциплин у студентов созревают основные личностные условия, способствующие осознанию (но не устранению) своих внутриличностных конфликтов. Это обусловлено тем, что процесс профессионального обучения психологов, в своей сущности, является
8 искусственной провокацией саморазвития: психологическое познание влечет за собой развитие способностей к самоанализу и рефлексии, усложнение когнитивной структуры личности, актуализацию ее внутренней сложности.
Развитие и смена внутриличностных конфликтов является одним из необходимых факторов вхождения студентов-психологов в будущую профессию.
Гармонизация личностного развития будущего профессионала-психолога предполагает учет основных тенденций динамики внутриличностных конфликтов студентов.
Конструктивному разрешению внутриличностных конфликтов студентов способствует программа психологического сопровождения, направленная на 1) изменение соотношения мотивационных, когнитивных и ролевых конфликтов в общей структуре внутриличностной конфликтности; 2) трансформацию содержания внутриличностных конфликтов; 3) осознание неосознаваемых прежде конфликтов; 4) видоизменение старых и выработка новых индивидуальных способов разрешения конфликтов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-технических конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь 2002, 2004); на Международной молодежной научной конференции "XII Туполевские чтения"(Казань, 2004); на Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики."( Тольятти, 2003); на внутривузовских студенческих конференциях, семинарах и совещаниях с периода с 2001 по 2005 годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии Северо-Кавказского государственного технического университета; использовались в работе социально-психологического факультета СевКавГТУ.
9 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 255 наименований, из них 3 - на иностранных языках.
10
. Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы
внутриличностных конфликтов студентов-психологов
Проблема внутриличностного конфликта в психологии имеет особый
статус и может быть отнесена к числу тех фундаментальных проблем,
которые, не смотря на неугасающий интерес к ним ученых, по-прежнему
,ф далеки от своего разрешения. Во многом это обусловлено неоднозначной
ролью внутриличностного конфликта в развитии личности.
С одной стороны, в многочисленных исследованиях по медицине,
психологии, психотерапии показано его патогенное влияние, как на
личностное, так и на психическое и здоровье индивида [15], [19],[30], [31],
[57], [68], [83]. С другой стороны, в психологической науке
ф внутриличностный конфликт рассматривается и как мощный внутренний
двигатель, заставляющий человека идти по пути самосовершенствования и самоактуализации [32], [41], [97], [183], [252].
Мы предполагаем, что для будущего психолога вхождение в психологию как в область профессиональной деятельности происходит на фоне развивающихся и сменяющих друг друга внутриличностных конфликтов. Для раскрытия содержания этих конфликтов и выявления тенденций их развития необходимо решить ряд частных теоретических задач.
Первая задача состоит в разработке понятия «внутриличностный конфликт», осмыслении его диалектической сущности, выявлении основных подходов к его изучению, а также принципов классификации внутриличностных конфликтов.
Во-вторых, необходимо проанализировать имеющиеся в психологии работы, освещающие специфику психологии как профессии и особенности личности психолога, возможно, проявляющие себя уже на первых этапах профессионального становления.
Решение первых двух задач, в свою очередь, позволит
Ф проанализировать внутриличностные конфликты будущих психологов,
зафиксировав внимание не только на их деструктивном смысле, но и на той конструктивной роли, которую они играют в процессе их личностного и профессионального развития.
1.1. Основные подходы к пониманию и классификации внутриличностных конфликтов в отечественной и зарубежной психологии
Осмысление сущности и природы внутриличностных конфликтов требует обращения к более общей категории конфликта, рассмотрению которой были посвящены исследования преимущественно зарубежных авторов прошлого столетия [86], [100], [181], [197], [204], [218], [223], [225], [228], [255].
Этимология слова «конфликт» восходит к латинскому conflictus -столкновение. «Конфликт» - чрезвычайно широкий термин, использующийся в отношении любой ситуации, когда происходят антагонистические события, сталкиваются противоположные мотивы, цели, действия, импульсы и т.п. В гуманитарных науках это понятие является междисциплинарным, входя в понятийный аппарат, как минимум одиннадцати областей знания. Чаще всего под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями [13], [16], [22], [44], [48], [56], [80], [91].
Одной из тенденций развития конфликтологического знания является движение от фиксации внешнего к изучению внутреннего. Это проявляется, во-первых, в стремлении ученых к проникновению в «механику» процессов зарождения и развития конфликта, к все более систематическому выявлению его внутренних и внешних детерминант[55]. Во-вторых, растет интерес исследователей и к внутреннему конфликту, который, с одной стороны, рассматривается в ракурсе своей патогенности для личностного и
12 психического здоровья индивида [83], а с другой — понимается как неизбежное и закономерное проявление диалектики развития и самосовершенствования личности [ПО], [204], [215].
Все концепции, описывающие механизмы и факторы возникновения внутриличностного конфликта можно разделить на группы в зависимости от связи с внешней средой или по определению предмета столкновения. На основе анализа отечественных и зарубежных концепций российские исследователи выделяют три группы таких конфликтов: интрапсихические, ситуативные и когнитивные [41], [55].
Интрапсихические конфликты описаны в теориях 3. Фрейда, К.Г. Юнга; А. Адлера; Э. Фромма; К. Хорни, основаны на представлениях о биопсихической основе индивида.
Ситуативные конфликты представлены в исследованиях сторонников бихевиористического подхода (Д. Скиннера, Н. Миллера, Дж. Долларда), концепции которых опираются на рассмотрение конфликта как реакции на внешнее стечение обстоятельств.
Когнитивные конфликты рассмотрены в работах К. Роджерса, А. Маслоу, К. Левина, В. Франкла, Л. Фестингера, теории которых базируются на понимании конфликта как познавательного феномена.
Несмотря на методологические разногласия, все перечисленные выше концепции объединяет понимание внутриличностного конфликта как острого негативного переживания, вызванного борьбой различных структур внутреннего мира личности, отражающего противоречивые связи с социальной средой и задерживающего принятие решений.
Начало научному изучению внутриличностного, или, согласно психоаналитической терминологии, внутрипсихического конфликта, было положено З.Фрейдом, поставившем в центр всей психоаналитической теории идею противостояния инстинктивных влечений, исходящих из бессознательной сферы психики человека - «Оно», и «Я», опосредующего требования социального окружения.
Само понятие внутрипсихического конфликта зародилось в «Исследованиях истерии» [108]. В отличие от своих предшественников, З.Фрейд динамически объяснял расщепление личности, происходящее при истерии - как конфликт противоположно направленных душевных сил [223]. Согласно основным идеям психоанализа, выдвинутым 3. Фрейдом, одно из основных стремлений человека - получение удовольствия. Если, в силу внешних ограничений, человеку приходится отказываться от немедленного удовлетворения своих желаний, возникает конфликт. По мнению Фрейда, эти ограничения связаны, прежде всего, с существующими в обществе социальными запретами и нравственными нормами.
Анализируя свои наблюдения над пациентами, страдающими истерией, З.Фрейд так объяснял ее причины: «...возникало какое-либо желание, которое состояло в резком противоречии с другими желаниями индивидуума, желание, которое было несовместимо с этическими и эстетическими взглядами личности. Был непродолжительный конфликт, и концом этой внутренней борьбы было то, что представление, которое возникло в сознании как носитель этого несовместимого желания, подлежало вытеснению и, вместе с относящемуся к нему воспоминаниями, устранялось из сознания и забывалось.»[223, с.242].
Лечение истерии 3. Фрейд связывал с возвращением вытесненного внутрипсихического конфликта в область сознания с тем, чтобы с помощью терапевта найти ему выход.
В контексте теории 3. Фрейда понятие конфликта тесно связано и с понятием защитных психологических механизмов, и, прежде всего, с вытеснением: «...несовместимость соответствующего представления с Я больного была мотивом вытеснения; этические и другие требования индивидуума были вытесняющими силами. »(Там же)
В работах З.Фрейда [224],[225] описаны два вида внутрипсихических конфликтов: нормальный и патогенный. Нормальный конфликт сопряжен с внешним, вынужденным отказом от удовлетворения желаний,
14 несовместимых с требованиями общества. Разрешение этого конфликта
осуществляется благодаря попыткам человека иными, но морально
допустимыми путями и способами достичь удовольствия.
В противоположность нормальному конфликту, патогенный конфликт предполагает наличие не только внешних, но и внутренних ограничений, связанных с удовлетворением бессознательных влечений человека. В представлении Фрейда, сущность патогенного конфликта заключается, прежде всего, в столкновении между влечениями Я и сексуальными влечениями. Именно возникший патогенный конфликт, согласно психоаналитической теории, является причиной неврозов.
Ключевое для психоанализа понятие внутреннего конфликта стало впоследствии неотъемлемой частью понятийного аппарата различных психологических теорий личности. Выдвинутые 3. Фрейдом положения о внутрипсихическом конфликте, нашли свое дальнейшее отражение в работах других представителей глубинной психологии - А. Адлера, К. Юнга, К. Хорни, Э. Фромма и др. Не смотря на то, что в развиваемых этими авторами теориях личности оставался дискуссионным вопрос об исходных основаниях внутрипсихического конфликта, их объединяющим началом оставались представления о центральной роли конфликта в этиологии неврозов.
Большинство школ и направлений современной психотерапии выросли из глубинной психологии, квинтэссенцией которой выступает психоанализ 3. Фрейда. Даже не признавая такой преемственности, многие психотерапевты ориентированы на вскрытие и устранение глубинных внутриличностных конфликтов. Этот подход диктовал и направление поиска.
Если для 3. Фрейда источник конфликта, из которого проистекает тревога - это противодействующие силы Оно, Я и Сверх-Я, то для А.Адлера - это комплекс неполноценности, противостоящий стремлению к совершенству; для К. Юнга — неустранимое противоречие между инстинктом и духом; для К. Хорни - несовместимые невротические потребности, одновременно побуждающие индивида стремиться к другим людям,
15 проявлять агрессивность по отношению к ним и желание быть от них независимым; для Г. Салливена — конфликтующие требования сложных межличностных связей; для Э. Эриксона - психосоциальные кризисы, возникающие в процессе формирования идентичности личности.
В своих работах А. Адлер развил концепцию личности, в основе которой лежала идея компенсации чувства неполноценности. В качестве источника конфликта, приводящего в действие защитные механизмы личности, А. Адлер рассматривает противоречие между двумя врожденными неосознанными тенденциями - чувством неполноценности и стремлением к превосходству (в более поздних произведениях Адлера этот мотив был переосмыслен как стремление к совершенствованию и достижению «личностного идеала»). Преодолению этого конфликта способствует компенсация - возмещение недоразвитых или нарушенных функций.
Адлер выделяет четыре основных вида компенсации - неполная, полная, гиперкомпенсация и мнимая компенсация (уход в болезнь). В сочетании с жизненным стилем и уровнем развития «общественного чувства» тот или иной тип компенсации приводит к формированию определенного типа развития личности.
В понимании А. Адлером внутрипсихического конфликта есть еще один, важный на наш взгляд момент. Основываясь на своем клиническом опыте, А. Адлер, как уже было отмечено, связывает актуализацию внутриличностного конфликта и защитных тенденций личности с ее неосознаваемыми целевыми установками [7; 245]. В соответствии с этим, по мысли Адлера, угроза «Я» локализуется не столько в актуальных отношениях личности, сколько в пространстве ее будущего, что проявляется в особой «боязливой установке» пациента, в его принципах, в его мировоззрении, в его «жизненной лжи». Отдельные взгляды А. Адлера позже нашли свое отражение в концепциях гуманистической психологии, которая будет рассмотрена в следующем параграфе.
Идеей о противоборстве внутренних сил в человеке проникнуты и работы К. Юнга, разработавшего теорию и технику аналитической психологии. В основе его концепции лежит представление о непримиримом конфликте между инстинктом и духом, который и выступает главным объектом юнгианского анализа [250].
Юнгом была сформулирована теория личного и коллективного бессознательного. Содержание коллективного бессознательного не приобретается в прижизненном опыте субъекта - оно, по мнению Юнга, существует в душе уже при рождении в виде архетипов, которые унаследованы от предков. Сознание и коллективное бессознательное, по своей сути, являются антитезами, находясь в противоборстве и одновременно, взаимодополняя друг друга.
Конфликты К. Юнг рассматривал диалектически, как противостояние противоположностей, дополняющих друг друга. По мысли К. Юнга, цель терапии состоит не в уничтожении этого противостояния, в том, чтобы «принять обе противоположности и тем самым приблизиться к идеалу целостности» (цит. по [229])
Существенный вклад в понимание природы и сущности внутриличностного конфликта внесли работы немецко-американского психолога К. Хорни, поставившей категорию конфликта в центр своей теории. Разделяя, в целом, основные положения психоанализа о ведущей роли бессознательного, об антагонизме природного и социального в человеке, К. Хорни, пришла к выводу о его несостоятельности в объяснении причин психических расстройств. Отвергая пансексуализм 3. Фрейда, К. Хорни акцентировала внимание на значении воздействий окружающей социальной среды на формирование личности [228; 229]. В качестве основополагающего конфликта К. Хорни рассматривает так называемый «базальный конфликт», составляющий ядро всякого невроза.
Начало этого конфликта лежит в отношениях индивида с другими людьми и со временем он оказывает влияние на всю личность. При этом
17 К. Хорни вводит понятие «базальная тревожность», подразумевая под ним переживание ребенком чувства одиночества и беспомощности в потенциально враждебном мире. Базальная тревожность детерминирует поступки человека, заставляя его стремиться к безопасности.
Несовместимость двух основных побуждений человека - стремления к
безопасности и стремления к удовлетворению своих переживаний приводит в
действие механизмы психологической защиты. К. Хорни выделяет три
способа, посредством которых преодолевается базальный конфликт.
Первый способ состоит в решении конфликта основных побуждений с
помощью подавления, выталкивания из сознания импульса или аффекта,
после чего человек не осознает их существования. Подавленный импульс
встречает сопротивление сознания, проявляющееся в действии защитных
0 механизмов «Я». При этом, «...определенные стороны личности
подавляются, а другие, противоположные им выдвигаются на первый план» [209,с.232].
В качестве другого способа преодоления личностью базального конфликта выступают определенные стратегии социального поведения, заключающиеся в создании такой дистанции между собой и другими людьми, при которой конфликты не допускаются.
К. Хорни выделяет три типа людей в соответствии с их стратегией противостояния «несущему угрозу окружающему миру»:
уступающий тип, движущийся навстречу людям;
агрессивный тип, движущийся против людей;
отстраненный тип, движущийся от людей.
Стратегии социального поведения как способ противостояния базальному конфликту, вырабатываются в детстве и на их формировании сказываются как врожденные особенности индивида, так и его непосредственное социальное окружение. В процессе вырабатывания той или иной стратегии у ребенка появляются устойчивые наклонности и черты
18 характера, так называемые «невротические комплексы», выполняющие по сути защитную функцию.
Третьим способом преодоления внутреннего конфликта выступает создание личностью идеализированного образа, основанного на потенциальных возможностях личности, но в большей или меньшей степени удаленного от реальности. К. Хорни акцентирует внимание на его защитных функциях. Во-первых, это связано с тем, что он заменяет собой реальную уверенность в себе и реальную гордость; во-вторых, питает развитие потребности в превосходстве над другими; в-третьих, способствует самопринятию личности посредством придания ее дефектам и недостаткам привлекательной окраски и обуславливая, таким образом, ригидность личности. Кроме того, защитная функция идеализированного образа «Я» состоит в отрицании существования конфликтов. Это происходит за счет того, что человек считает недостатком и отвергает те качества личности, которые не входят в четко определенный образ поведения, созданный доминирующим отношениям к другим людям. В дополнение к четырем, уже указанным функциям идеализированный образ имеет еще и пятую, тоже связанную с базальным конфликтом. «Этот образ, - отмечает К. Хорни -используется не только для простого прикрытия неприемлемых сторон конфликта. Он представляет собой своего рода продукт художественного творчества, в котором противоположности предстают в примиренном виде или, во всяком случае, для самого человека они более не выступают как конфликты»[209, с.238].
Отмечая, что создание и упрочение идеализированного образа во многих случаях было спасительным для ее пациентов, К. Хорни подчеркивает ту опасность, которую несет в себе этот способ защиты от внутриличностного конфликта. Во-первых, она состоит в чрезвычайной хрупкости идеализированного образа в связи с наличием в нем вымышленных элементов. Ради его сохранения человек должен ограничивать свою жизнь, избегая ситуаций, в которых он не будет предметом восхищения
19
или признания, задач, в выполнении которых он не уверен. А поскольку «в
действительности ничего нельзя достичь без работы, то такие отношения к
ней обрекают на крушение те самые цели, которые так привлекают. И
пропасть между идеализированным образом и реальным «Я»
углубляется» [22 8]. Иначе говоря, создание идеализированного образа, защищая личность, создает серьезные препятствия ее росту.
Другой порок идеализированного образа связан с возникающим в результате его создания отчуждением от «Я» и появлением нового конфликта. «Хотя идеализированный образ создается для устранения базального конфликта и в какой-то степени помогает достичь этого, он в то же время порождает в личности новую линию раскола, почти столь же опасного, как и первоначальный». К. Хорни делает вывод, о том, что эти следствия, соединяясь, воздвигают мощный барьер на пути истинного развития [229].
По мнению К. Хорни, самое существенное отличие конфликтов нормального человека от невротических внутренних конфликтов заключается в степени несовместимости противоборствующих сторон: невротический конфликт характеризуется диаметральной противоположной направленности сил, что ведет к невозможности его адекватного разрешения. Тем не менее, в своих работах К. Хорни не проводит четкой границы между «нормальным» и невротическим конфликтом, из чего следует, что при определенных условиях при расширении сферы и увеличении интенсивности внутреннего конфликта, он рискует превратиться в невротический.
Концепция американского психиатра и психолога Г. Салливена, произведшего социологическую модификацию классического психоанализа основана на отвержении представления о либидо как доминирующем энергетическом источнике поведения человека. Свою теорию Салливен назвал «интерперсональной теорией психиатрии», заложив в ее основу три принципа: принцип коммунального (общественного) существования, принцип функциональной активности и принцип организации. Теория
20 Салливена, в некоторой мере, является результатом интеграции двух наиболее распространенных в США психологических направлений — психоанализа и бихевиоризма. С позиций этой теории внутренние конфликты человека можно рассматривать как противоречие между возникающими у ребенка с младенческого возраста потребностями и его социальным окружением.
С точки зрения Г. Салливена, личность - свойство не врожденное, а формируемое в процессе взаимодействия ребенка с окружающими. На каждом этапе развития от рождения до юношества формируется определенная модель взаимодействия ребенка с его социальным окружением. В процессе развития у ребенка происходит формирование социальных чувств, связанное с разрядкой напряжения, создаваемого его потребностями, которые формируются у него в первые дни жизни, их развитие связано со стремлением человека к разрядке напряжения, создаваемого его потребностями [209].
Согласно теории Г. Салливена, развитие личности обусловлено динамизмами - особыми «образцами энергии», в основе которых лежат потребности и та напряженность, которую они создают. Главными, ведущими для всех людей потребностями Салливен считал потребность в нежности и потребность в избежании тревоги. Источники тревоги многообразны и непредсказуемы, однако именно потребность в избегании тревоги становится ведущей для личности и определяет формирование, так называемой, системы самости (или Я-системы), лежащей в ее основе.
«Система самости» — особая инстанция личности, предписывающая и запрещающая определенные образцы поведения, в зависимости от конкретных межличностных ситуаций [254]. В ней Салливен выделяет три ее структуры - хорошее Я, плохое Я и не-Я. Стремление к персонификации себя как «хорошего Я» и избегание мнений о себе как о «плохом Я», являются наиболее важными для личности, так как мнение о себе как о плохом — источник постоянной тревоги. Для защиты своей положительной
21 персонификации человек формирует специальный механизм, который Салливен назвал избирательным вниманием. Этот механизм отсеивает все раздражители, которые могут принести тревогу, изменить мнение человека о себе. Так как основные причины тревоги кроются в общении с другими людьми, то избирательное внимание регулирует не только собственную персонификацию, но и образы других людей.
Теория Салливена явилась одной из первых теорий, соединяющих различные подходы к пониманию закономерностей развития личности. Успешность этого опыта, помимо прочего, связана и с осмыслением диалектичности развития, что проявляется в его трактовке как процесса возникновения и разрешения противоречий, обусловленных изменяющимися потребностями личности.
Проблема гармонии и конфликта в жизни человека стала центральной и в работах Э. Фромма, исследовавшего причины человеческого поведения в русле антрополого-экзистенциальной ориентации и развившего концепцию о двух полярных модусах человеческого существования - обладании и бытии [225],[226],[227].
По мнению Э. Фромма, у каждого человека существует внутренний конфликт между стремлением жить в единении с природой и с самим собой и, с другой стороны — желанием обладать материальными и духовными ценностями. Именно «обладать», «иметь» а не жить среди них - «быть».
В качестве другого основополагающего тезиса в работах Фромма выступает положение о том, что движущими силами развития личности являются две врожденные бессознательные потребности, находящиеся в состоянии антагонизма: это потребность в укоренении и потребность в индивидуализации. Потребность в укоренении заставляет человека стремиться к обществу, соотносить себя с другими его членами, стремиться к общей с ними системе ориентиров, идеалов и убеждений. Потребность в индивидуализации, напротив, толкает к изоляции от других, к свободе от давления и требований общества. Противоборство этих двух потребностей
#
'A
*
22 порождает конфликт мотивов у человека, который всегда тщетно стремится каким-то образом соединить эти противоположные тенденции в своей жизни.
В этом стремлении к объединению стимулирующими факторами выступают четыре специфические потребности человека: потребности в единении с другими людьми, в приобщенности, в укорененности и братстве, в ощущении тождественности и индивидуальности, потребность в системе ориентации и поклонения. Эти потребности человека, вытекающие из специфики его существования, Э. Фромм называет экзистенциальными. Удовлетворение экзистенциальных потребностей призвано ослаблять тревогу человека, обусловленную дихотомиями [227, с. 328-337]. Фромм считал, что результатом неудовлетворения любой из этих потребностей может стать психическое заболевание.
Разрешение внутреннего конфликта, по Фромму, возможно тремя способами. Первый — конформизм («Я живу так, как живет большинство»); второй - авторитаризм («Я заставлю других жить по тем принципам, которые считаю правильными и незыблемыми»); третий — деструктивизм («Я не буду жить так, как живут все»).
Анализ представленных выше подходов к трактовке внутриличностного конфликта позволяет констатировать, что, не смотря на разнообразие их исходных установок, их объединяет с концепцией классического психоанализа рассмотрение конфликта в контексте онтогенетического развития человека. Представители как классического психоанализа, так и других направлений глубинной психологии сходятся в мнении о том, что источники внутренних конфликтов зарождаются в первые годы (если не месяцы) жизни. Первые нерешенные детские конфликты, глубоко погружаясь в бессознательное, формируют базу для тревожности и страхов, которые оказывают влияние на всю последующую жизнь человека через систему неосознаваемых защитных механизмов.
Особенно четко эта идея прослеживается в эпигенетической теории Э.Эриксона[247], [248]. В противоположность тезису психоанализа об
*
23
антагонизме личности и общества, концепция Э. Эриксона построена на идее
о социокультурной обусловленности психики индивида. Тезису 3. Фрейда о
том, что формирование личности связано с конфликтами, возникающими на
различных стадиях психосексуального развития, Э. Эриксон
противопоставляет положение о том, что движущими силами развития
выступают противоречия, возникающие при прохождении определенных
ф кризисных фаз в онтогенезе, непосредственно связанные с социальным
окружением ребенка [247].
Процесс адаптации к обществу носит двусторонний характер. В
системе «индивид - среда» одной стороной адаптационного взаимодействия
является конфликты и защиты, а другой - сотрудничество и гармония. При
этом Эриксон выдвигает положение о взаимном непрерывном
т приспособлении индивида и общества.
Конфликты Эриксон рассматривает как один из возможных исходов взаимодействия индивида и среды, имеющих место тогда, когда защитные реакции индивида и «уступки» среды недостаточны для установления нарушенного гомеостатического равновесия [248]. Сам этот процесс Эриксон называл формированием идентичности, подчеркивая важность сохранения и поддержания личности, цельности Эго, которое является главным фактором устойчивости к неврозам.
Э. Эриксон считал, что развитие личности продолжается всю жизнь, а не только первые шесть лет, как полагал Фрейд. Он ввел понятие психосоциальной идентичности, под которой понимается устойчивый образ -Я и соответствующие способы поведения личности, вырабатывающиеся в течение жизни и являющиеся условием психического здоровья.
Центром всей теории Э. Эриксона является эпигенетическая схема,
включающая в себя восемь стадий развития и отражающая процесс развития
индивида как обретение идентичности от рождения до глубокой старости.
%) Влияет на этот процесс не только узкий круг людей, как считал
24 традиционный психоанализ, но и общество в целом. В течение выделенных Э. Эриксоном восьми основных этапов в развитии идентичности, человек переходит от одной стадии осознания себя к другой. Каждая стадия дает возможность для формирования противоположных качеств и черт характера, которые осознает человек и с которыми он начинает себя идентифицировать. При этом содержание внутрличностных конфликтов на той или иной стадии идентификации связано с перечисленными выше аспектами роста личности.
Большое значение придавал Эриксон и внешней стабильности системы, в которой живет человек, так как изменение ориентиров, социальных норм и ценностей также нарушает идентичность и обесценивает жизнь человека. Эриксон постоянно подчеркивал важность сохранения цельности, непротиворечивости структуры личности, пагубность внутренних конфликтов [248].
Обобщая содержание психодинамических теорий, следует отметить следующее. 3. Фрейдом и его последователями были сформулированы положения о конфликте, как некоем противоречии между различными психическими силами.
В традициях психоанализа внутренняя конфликтность рассматривается как всепроникающее и неотъемлемое свойство индивида. В то же время, представители различных ответвлений психодинамического подхода придерживаются различных взглядов на источники внутренних конфликтов, приводящих их в действие.
С момента своего зарождения в психоанализе, понятие внутриличностного конфликта постепенно становилось базовой категорией применяющейся для объяснения закономерностей психического развития. Несмотря на серьезные методологические разногласия, представители ортодоксального и неортодоксального психоанализа сходятся в понимании конфликта как энергетической основы личности, составляющей ее мотивационное ядро. Причины человеческих поступков и переживаний всегда конфликтны, а онтогенез построен на разрешении конфликтов.
При этом эволюция категории внутриличностного конфликта выразилась, прежде всего, в осмыслении неоднозначности, «полярности» его влияния на развитие личности. Возникновение и разрешение внутриличностного конфликта выступают механизмами, с одной стороны, возникновения невроза, а с другой - развития личности.
В контексте изучения эволюции и содержания представлений о
ф внутриличностном конфликте, особый интерес представляет теория
личности основоположника гештальт-психологии Ф. Перлза,
распространившего гештальт-теорию восприятия на изучение
личности [150].
Основной принцип гештальт-психологии заключается в том, что анализ
частей не может привести к пониманию целого, поскольку целое
А) определяется не суммой, а взаимодействием и взаимозависимостью
отдельных его частей.
Одно из основных положений гештальт-теории заключается в том, что каждый человек обладает способностью достигать оптимального равновесия внутри себя и между собой и средой. При этом полное равновесие соответствует четкой фигуре (гештальту); отклонение от равновесия ведет к разрушению фигуры, размыванию четких границ между нею и фоном.
В теории Перлза выделено несколько видов дихотомий, дисбаланс между которыми рассматривается как внутренний конфликт, ведущий к неврозу.
Ф.Перлз считал, что любое нарушение организмического равновесия составляет неполный гештальт, незаконченную ситуацию, заставляющую организм становиться творческим, находить средства и пути восстановления равновесия. В качестве критерия здоровья личности и ее адекватности Ф.Перлз рассматривает умение четко сформировать гештальт и провести грань между собственным Я и окружающей средой. В противном случае формируются невротические защитные реакции, главными из которых являются реакция слияния, ретрорефлексия, интроекция, проекция.
#'
Эти варианты нарушений процесса саморегуляции представляют собой
невротические защитные механизмы, прибегая к которым индивид
отказывается от своего подлинного «Я». В результате действия
перечисленных механизмов нарушается целостность личности, которая
оказывается фрагментированной, разделенной на отдельные части. Такими
фрагментами, или частями, чаще выступают дихотомии: мужское-женское,
активное-пассивное, зависимость-отчужденность, рациональность-
эмоциональность, эгоистичность-бескорыстие.
В структуре личности Ф.Перлз выделяет две противоборствующие
стороны: Нападающего и Защищающегося, противостояние которых и
определяет общую картину внутриличностного конфликта. «Нападающий»
(top-dog) характеризуется авторитарностью, «Защищающийся» (under-dog) -
l всегда оправдывается, чувствует свою уязвимость, бессилие.
В теории Перлза внутриличностный конфликт — это результат
трансформации первоначального конфликта между «Я» и другими.
«Нападающий» - это интроект родительских поучений и ожиданий,
диктующих человеку, что и как он должен делать (аналогично фрейдовскому
сверх-Я или «Родителю» в терминологии трансактного анализа). В
- ' противоположность ему, «Защищающийся» - зависимая, неуверенная в себе
часть личности, отбивающаяся различными хитростями, проволочками типа «сделаю завтра», «обещаю», «да, но...», «постараюсь». Основная цель гештальт-терапии, по Перлзу, состоит в интеграции фрагментированных частей личности [150].
Более полный анализ развития научных представлений о внутриличностном конфликте требует обращения к поведенческому и когнитивному направлениям зарубежной психологии. Не смотря на то, что проблема внутриличностного конфликта так и не стала предметом специального анализа в бихевиористической психологии, ряд исследователей касались ее в контексте теории научения. Так, L. Worell (1967) трактует
27 внутренний конфликт как реакцию выбора одной из двух возможных двигательных реакций [255, с. 91 — 125].
В работах других сторонников теории научения - Дж. Долларда и Н. Миллера сделана попытка интегрировать психодинамический и бихевиористический подходы, связав принципы теории научения с феноменами личности и патологическим поведением (приводится по [239]).
ї) Дж. Доллард и Н. Миллер заложили в основу своей теории понятия
внутреннего побуждения (драйва), конфликта побуждений, тревоги и подкрепления посредством снижения тревоги. Согласно этой концепции, в ходе развития дети должны научиться давать социально-приемлемый выход своим внутренним побуждениям. В процессе прохождения наиболее критических моментов развития ребенка (кормление, приучение к туалету,
к; сексуальное и агрессивное поведение), взрослые его наказывают за
выражение определенных побуждений, результатом чего становится развитие приобретенного драйва страха по отношению к определенным стимулам. Реакция страха, как показано Миллером, может выработаться и на относительно нейтральный стимул, а затем, в свою очередь, усваиваются и
реакции, результатом которых становится снижение приобретенного драйва
страха. По мысли Долларда и Миллера, такими реакциями являются реакции
вины и избегания.
В контексте исследований Дж. Долларда и Н. Миллера, в основе невроза лежит конфликт между реакцией приближения и реакцией избегания. Суть этого конфликта состоит в том, что один и тот же стимул может одновременно вызывать обе реакции, являющиеся несовместимыми, вызывающими тревогу. Невозможность выбрать одну из альтернатив вызывает тревогу, являющуюся почвой для развития невроза.
Помимо этого, Доллард и Миллер выделили еще два вида
внутриличностного конфликта: «приближение-приближение» и «избегание-
избегание». В первом случае в противоречие вступают две желаемые
ф) альтернативы, а во втором - две нежелательные, неприятные альтернативы
28 (приводится по [148]). Не смотря на то, что авторами этой теории не было предложено новых методов изменения поведения и преодоления невроза, им удалось раскрыть роль средовых и ситуативных переменных в поведении, существенно обогатив, таким образом, психодинамическое понимание внутриличностного конфликта.
Существенный вклад в понимание внутриличностного конфликта был внесен теориями когнитивной психологии, согласно которым конфликт возникает при столкновении с новым опытом, не согласующимся с имевшимися ранее представлениями человека и угрожающим этим представлениям.
В исследованиях по этой проблеме центральную роль играет концепция когнитивного диссонанса, сформулированная в 50-х годах американским социопсихологом Леоном Фестингером. В основу своей теории Л. Фестингер поставил предположение о том, что человек стремится к поддержанию согласованности или консонанс между парами релевантных (т.е. соотносимых по своему объекту, относящихся к одному и тому же вопросу) когниций. При этом под когницией понимается любое знание, убеждение или представление субъекта о себе, своем поведении или окружении [218].
Суть теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера состоит в том, что конфликт двух релевантных, когниций, порождает чувство психологического дискомфорта, становящегося побудительной силой психической активности, направленной на преодоление этого конфликта. Согласно взглядам Л. Фестингера, диссонанс может быть преодолен несколькими путями: 1) изменение одной из диссонирующих когниций, 2) уменьшения важности самого диссонанса, 3) добавлением новой информации, которая либо согласуется с одной из противоречащих когниций, либо «примиряет» диссонирующие элементы. Фестингер указывал на существование определенных индивидуальных различий в том, как и в какой степени люди реагируют на диссонанс, и предполагая существование
29 некоего континуума, отражающего «толерантность к диссонансу»[218]. Теория Л. Фестингера была одной из первых концепций, делающих акцент на когнитивной природе внутренних конфликтов человека.
В русле нашего исследования особый интерес представляет когнитивная теория личности Джоржа Келли. В основе этой теории лежит конструктивный альтернативизм - позиция Дж. Келли, согласно которой не существует ни объективной реальности, ни абсолютной истины, а есть только альтернативные способы конструирования событий [84].
Центральным в теории Келли является понятие конструкта как способа восприятия, конструирования или интерпретации событий. Согласно этому подходу, индивид, прежде всего, стремится к предвосхищению событий и расширению зоны применимости или рамок своих конструктов. Добиться желаемого помогает внутренне согласованная система конструктов.
Следует отметить, что категория конфликта не является центральной в работах Келли. Тем не менее, он рассматривает негативные эмоциональные переживания, связанные с рассогласованностью конструктов в терминах тревоги, страха и угрозы. Эти понятия применяются для описания эмоций, возникающих в случаях, когда система конструктов, которыми располагает человек, не может обеспечить ему возможность прогнозирования событий [Келли].
Тревога, по мнению Келли, - это признание того, что события, с которыми приходится сталкиваться индивиду, лежат за пределами зоны применимости имеющейся системы конструктов. В отличие от тревоги, страх переживается, когда появляется новый конструкт, претендующий на то, чтобы вторгнуться в уже существующую систему конструктов. Еще более значимым является переживание угрозы. Угроза — это осознание неотвратимо надвигающегося глобального изменения в центральной системе конструктов [89].
В отечественной психологии также не сложилось единой традиции в понимании внутриличностного конфликта. Можно выделить несколько
авторитетных направлений различных по своим методологическим посылам, сыгравшим значительную роль в становлении. Это, прежде всего, клиническое направление (А.Р. Лурия, В.М. Бехтерев, А.Б. Залкинд, В.Н. Мясищев, и др.); теория развития (Л.С. Выготский, Г.С. Костюк, Л.И. Божович и др.), и теория деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.).
Одним из первых в отечественной психологии к проблематике внутриличностного конфликта обратился А.Р. Лурия, в самом начале своей научной карьеры. Его монография «Природа человеческих конфликтов», выдержавшая три издания в США, в России впервые вышла в свет спустя семьдесят лет после написания, в 2002 году [117]. С исторической точки зрения А.Р. Лурия стал первым исследователем, рассмотревшим психофизиологичесие аспекты внутриличностной конфликтности. Созданный им метод индикации конфликтов, основанный на идее сопряженной активности лег в основу разработки современных детекторов лжи.
Клиническое направление исследует конфликт как патогенное явление, выявляя его роль в возникновении неврозов. С позиций этого подхода, отправной точкой патогенеза невроза является реакция личности на психотравмирующие обстоятельства жизни. И.М. Балинский еще в конце XIX века отмечал, что у каждого человека есть свой круг идей и чувствований, в которых преимущественно легко вызываются душевные волнения [15]. В.М. Бехтерев также считал патогенным фактором не только жизненные обстоятельства сами по себе, но и восприятие и отношение к ним больного, обусловленные его индивидуальностью и прошлым жизненным опытом [82].
Патогенетическая концепция неврозов В. Н. Мясищева основана на понимании личности как системы отношений. Для невроза как психогенной болезни личности исходным и определяющим является нарушение отношений, из которого вытекают нарушение переработки и расстройство психических функций в зависимости от того, как личность перерабатывает
31 или переживает действительность. По мнению В.Н. Мясищева, определяющую роль в патогенезе невроза играет внутренний, конфликт, который представляет собой несовместимость, столкновение противоречивых отношений личности. Вместе с тем, В.Н. Мясищев отмечал, что определяющее значение имеет не столько объективная трудность проблемы, сколько субъективное отношение к ней. Присущие конфликту переживания становятся источниками заболевания лишь в том случае, когда занимают центральное место в системе отношений личности и когда конфликт не может быть переработан так, чтобы исчезло патогенное напряжение, и был найден рациональный, продуктивный выход из возникшего положения [136].
В.Н. Мясищевым были выделены три основных типа невротических конфликтов, соответствующих определенным формам неврозов: истерический, обсессивно-психастенический и неврастенический.
Истерический характеризуется завышенным уровнем притязаний при недооценке реальных условий и неспособности тормозить не соответствующие этим условиям желания, обсессивно-психастенический — противоречиями между желанием и долгом, неврастенический — несоответствием между возможностями, стремлениями личности и завышенными требованиями к себе. Согласно взглядам В.Н. Мясищева, клинические формы неврозов могут рассматриваться как зафиксированные особенности отдельных механизмов болезненного восприятия и переработки жизненных трудностей [136].
В работах учеников В. Н. Мясищева, Р. А. Зачепицкого, Б.Д. Карвасарского, и др. раскрывается диалектическое единство объективных и субъективных факторов возникновения и развития невротического конфликта. При этом психоаналитическим позициям, поиску «вытесненных» инстинктивных влечений как основы конфликта противопоставляется его анализ с позиций психологии отношений.
Анализ научной литературы показывает, что классификация внутриличностных конфликтов возможна по многим основаниям: по конфликтующим элементам; по их влиянию на развитие личности; по уровню осознаваемости и др.
Классификации конфликтов по конфликтующим элементам чрезвычайно многообразны, что обусловлено сложностью душевного мира личности и потенциальной возможностью выделения в нем неограниченного числа элементов, вступающих в конфликт. Остановимся на нескольких философско-психологических подходах, оказавших большое влияние на развитие представлений о видах внутриличностных конфликтов.
В становлении представлений о сущности внутриличностного конфликта большое значение имела философская концепция И. Канта, в которой были осмыслены в качестве основополагающих конфликтов человеческого бытия, конфликты между моралью и нравственностью, должным и сущим, моральным идеалом и действительностью. В философско-литературном наследии Ф.М. Достоевского также можно найти примеры конфликтов подобного рода [21].
Мощнейшее влияние на становление не только психологических подходов, но и философско-мировоззренческих идей, связанных с осмыслением противоречивости человеческого бытия, оказала теория 3. Фрейда, основанная на понимании в качестве базового конфликта, носящего биологический и биосоциальный характер, конфликта между человеческими влечениями, биологическими потребностями и социальными нормами. Представления 3. Фрейда стали основой и для классификаций внутриличностного конфликта.
Философско-психологический смысл носит и концепция «ноогенного» конфликта В. Франкла, оказавшая влияние на формирование представлений о природе и видах внутриличностного конфликта, развиваемых, преимущественно, в гуманистической и экзистенциальной психологии. Она основана на представлениях о том, что важнейшим конфликтом в жизни
33 человека является столкновение стремления к смыслу жизни и экзистенциальным вакуумом [222].
К классификациям внутриличностных конфликтов на основе выделения различных конфликтующих элементов может быть отнесен подход М.А. Роббера и Ф. Тильмана, выделивших три группы конфликтов:
конфликт потребностей;
конфликт между потребностью и социальной нормой;
конфликт социальных норм [181, с.90-91].
В целом, анализ научной литературы показывает, что внутриличностные конфликты не поддаются пока общенаучной психологической классификации, что связано с методологическими противоречиями существующих в психологии подходов. Тем не менее, классификации, построенные в русле одного какого-нибудь подхода (или группы, объединенных по сходству подходов), представляются обоснованными. Так, А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов, опираясь на подходы 3. Фрейда, разработали классификацию внутриличностных конфликтов, основанную на использовании языка переживания человеком трудной для него ситуации, выделив в отдельные группы следующие виды конфликтов:
мотивационный (между «хочу» и «хочу»),
нравственный (между «хочу» и «надо»),
адаптационный (между «надо» и «могу»),
ролевой (между «надо» и «надо»),
конфликт неадекватной самооценки (между «могу» «могу»),
6) конфликт нереализованного желания или комплекса неполноценности
(между «хочу» и «могу»),
7) невротический конфликт [13, с. 296-298].
Рассмотрим более подробно каждый из видов конфликтов.
Исторически в психологии сложилось так, что первоначально внутриличностные конфликты рассматривались, прежде всего, как мотивационные. Таков контекст работ 3. Фрейда и его последователей, а
34 также представителей других ветвей глубинной психологии. Однако наиболее четкая и разработанная концепция мотивационных конфликтов была создана Куртом Левиным, предметом изучения для которого стали несовместимые и одновременно актуализирующие мотивы, вступающие в борьбу. К конфликтному Левин относил одновременное воздействие на индивида противоположно направленных мотивов равной величины. При этом он различал 3 варианта течения этих конфликтов.
Альтернативы в равной мере привлекательные, но взаимоисключающие друг друга (Буриданова ослица).
Альтернативы в равной мере непривлекательные (выбор из двух зол, где нет меньшего).
Одна и та же цель в равной мере, но в разных аспектах является и привлекательной, и непривлекательной одновременно. Внутренняя борьба в этом случае связана со взвешиванием всех за и против.
Нравственный конфликт характеризуется столкновением долга и желания, моральных принципов и личных привязанностей, желаний и внешних требований, долга и сомнения в необходимости следования ему (В. Франки и др.).
Одним из авторитетных в психологии является ролевой подход, восходящий в западной социальной психологии к работам интеракционистов Дж. Мида и Ч. Кули, который использует в описании человека как субъекта деятельности представления о совокупности его ролей [44].
С позиций этого подхода, человек получает свою социальную определенность через систему взаимодействий с другими людьми в группе, разные члены которой выполняют в процессе взаимодействия разные функции, именуемые ролями. Согласие в групповом процессе обеспечивается тем, что каждому члену группы известны ожидания группы по поводу его поведения в рамках предписанной ему роли. Каждая роль имеет свое содержание: шаблоны действий, знаний, умений и навыков; реакций на поступки других людей. Личность может соотнести логику своих
35 действий с логикой социальных ожиданий и норм. И здесь кроется источник внутриличностного конфликта. Возникновение противоречия между различными ролевыми позициями личности, ее возможностями и соответствующим ролевым поведением может привести к ролевым конфликтам [25].
Ролевой конфликт может быть двух видов: внутриролевой (различное понимание личностью себя и своей роли) и межролевой (невозможность соединять несколько ролей одним человеком). Интенсивность этого вида конфликтов определяется степенью несовместимости различных ожиданий; уровнем жесткости, с которой предъявляются эти требования и личностными характеристиками самого индивида, его отношением к ролевым ожиданиям.
Внутриролевой конфликт возникает из-за неспособности соответствовать требованиям роли, либо из-за нежелания ей соответствовать. В этой ситуации человек может отказаться от выполнения роли или выбрать роль и изменить себе; возможен также какой-то компромиссный вариант снятия этого противоречия.
Межролевой конфликт предполагает противоречие между разными ролевыми позициями, которые по каким-то причинам оказываются несовместимыми (семья - работа).
Интенсивность этого типа конфликта определяется 1) степенью несовместимости разных ролевых ожиданий; 2) жесткостью, с которой эти требования предъявляются; 3) личностными характеристики самого индивида, его отношение к ролевым ожиданиям.
Считается, что особенно тяжелыми для личности являются ролевые конфликты, затрагивающие эталонные роли, так как их разрешение предполагает изменение образа Я личности и сопровождается болезненными переживаниями. Именно такие конфликты в случае их неконструктивного разрешения, приводят в действие механизмы психологической защиты, что блокирует осознание проблемы и приводит к отсрочке ее решения [44].
Адаптационный конфликт состоит в нарушении равновесия между человеком и окружающей средой (широкий смысл) или нарушение процесса социальной или профессиональной адаптации.
Конфликт неадекватной самооценки заключается в расхождении между самооценкой, притязаниями и реальными возможностями (варианты: низкая или высокая самооценка и низкий или высокий уровень притязаний).
Конфликт нереализованного желания или комплекса неполноценности возникает как столкновение желаний и действительности или недостаточных физических возможностей, блокирующих их удовлетворение, или недостаточными физическими возможностями (А. Адлер и др.).
Невротический конфликт — это длительно сохраняющийся любой из вышеописанных видов конфликтов или их совокупностей.
Еще одной группой внутриличностных конфликтов, не вошедших в классификацию Л.Я. Анцупова и А.И. Шипилова, являются когнитивные конфликты, основой выделения которых является антагонизм несовместимых когниций (представлений) личности [13]. Если большинство предшествующих подходов акцентировали внимание на процессах принятия решения, то когнитивисты направили исследование на выявление того, какими путями осуществляется согласование идей. Ими было выделено несколько возможных направлений:
Изменение отношения к одной из когниций: сегодняшние мысли изменяют воспоминания. Все те аргументы, которые были за и способствовали принятию решения, после принятия позиции воспринимаются как более значимые и привлекательные, чем на стадии размышления (Д. Майерс).
Изменение одной из когниций: удаляется одна из когниций или снижается ее значимость во внутренней структуре Я).
Увеличение консонансных составляющих, поддерживающих когниций по сравнению с диссонансными.
Перестройка Я-концепции, т.е. проведение ревизии всей системы и включения обеих когниций в более широкий контекст.
Создание защитных механизмов, представляющих сложившуюся ситуацию как отсутствие возможности выбора, оправдание себя наличием неконтролируемых внутренних состояний или полное вытеснение самого поступка.
Завершая анализ научной литературы, отражающей основные подходы к пониманию и классификации внутриличностных конфликтов в отечественной и зарубежной психологии, можно сделать несколько обобщений.
Понятие внутриличностного конфликта, зародившись в психоанализе, постепенно становилось базовой категорией для многих отраслей психологии. Не смотря на методологические разногласия, все рассмотренные в данном параграфе концепции объединяет понимание внутриличностного конфликта как острого негативного переживания, вызванного борьбой различных структур внутреннего мира личности, отражающего противоречивые связи с социальной средой и задерживающего принятие решений. Эволюция категории внутриличностного конфликта выразилась, прежде всего, в осмыслении неоднозначности, «полярности» его влияния на развитие личности.
Отсутствие единой для психологии традиции в понимании внутриличностных конфликтов приводит к трудностям их классификации. Тем не менее, систематизация данных, полученных в ходе анализа научной литературы, позволяет зафиксировать, что имеющиеся классификации построены преимущественно на основе выделения различных элементов психики человека, вступающих в противоречие. На этом основании выделяются мотивационные, нравственные, адаптационные, когнитивные, ролевые конфликты, а также конфликты неадекватной самооценки и нереализованного желания или комплекса неполноценности.
38 1.2. Внутриличностный конфликт как феномен личностного развития
Как показал анализ научной литературы, отражающей основные этапы развития проблематики внутриличностного конфликта, в работах представителей психоаналитического, бихевиористического и когнитивного направлений, а также в клинических работах отечественных психологов внутриличностный конфликт рассматривался, прежде всего, в контексте исследования патологических состояний личности и оценивался, преимущественно, как деструктивное явление.
Вместе с этим, в работах 3. Фрейда, К. Хорни, А. Адлера, Э. Фромма, Э. Эриксона, Г. Салливена, В.Н. Мясищева и других ученых, созревали предпосылки для понимания того, что значение внутриличностного конфликта в жизни человека не является однозначно деструктивным. Однако наиболее четко эта мысль прослеживается в работах представителей зарубежной гуманистической психологии, рассматривающей проблему внутриличностной конфликтности в контексте идеи личностного способа существования человека.
Выдвигая положение об оптимальном взаимодействии личности и среды, гуманистическая психология рассматривает внутриличностный конфликт в его тесной связи с развитием личности.
Один из основателей гуманистической психологии, Г. Олпорт в качестве главного постулата своей теории выдвинул положение о том, что личность является открытой и саморазвивающейся психофизиологической системой, ядро которой составляет человеческое «Я». Возражая против общепринятого постулата, о том, что развитие - это адаптация, приспособление человека к окружающему миру, Олпорт доказывал, что в основе развития личности лежит стремление к нарушению равновесия, потребность в постоянном развитии и совершенствовании [209].
Как и Г. Олпорт, А. Маслоу, противопоставляет гуманистическую психологию психоанализу. Одной из главных идей А.Маслоу была мысль о
39 том, что человек, в отличие от животных, не стремится к равновесию со средой, а напротив, хочет взорвать это равновесие, так как оно является смертью для личности [172].
Рассматривая развитие личности как поступательный процесс удовлетворения потребностей, имеющих определенную иерархию, А. Маслоу выдвигает в качестве высшей потребности человека, смысла его развития потребность в самоактуализации, под которой понимается стремление к самосовершенствованию, реализации генетически заложенного личностного потенциала (119). Сопротивление высшим целям рассматривается Маслоу как симптом зависимости, незрелости, неуверенности [125, с.159].
По мнению А. Маслоу, внутренняя конфликтность личности может быть следствием ситуаций, когда, в результате осознания своего несоответствия идеальному образу, имеющему высокую личностную значимость, разрушаются позитивные представления о себе. Подобное осознание вызывает тяжелые переживания, нередко депрессию [там же, с. 125].
В концепции, К. Роджерса, создателя психотерапии, центрированной на клиенте, в качестве основного мотива поведения человека, рассматривается стремление к актуализации. Будучи врожденным, это стремление (в отличие от стремления к равновесию - гомеостазису), связано не с уменьшением напряжения, а с его увеличением, конечной целью которого является преодоление препятствий. По мнению К. Роджерса, частью базисного стремления к актуализации является стремление к актуализации своего «Я» (самоактуализации), под которой Роджерс понимает стремление индивида развиваться в направлении все большей сложности, самодостаточности, зрелости и компетентности [183].
В числе основополагающих понятий своей теории Роджерс рассматривал понятия конгруэнтности и инконгруэнтности. Термин «конгруэнтность» используется автором для обозначения точного
40 соответствия опыта и его осознания. Отрицание или искажение осознания значимого опыта, который в результате неточно символизируется и организуется в гештальт «Я» - структуры, создает инконгруэнтность между «Я» и опытом. Оптимальное психологическое приспособление интерпретируется Роджерсом как такое состояние «Я»- концепта, при котором весь опыт может быть ассимилирован на символическом уровне в «Я»- структуру.
С позиций Роджерса, внутриличностный конфликт состоит, прежде всего, в не конгруэнтности опыта и Я-концепции. Его следствием является тревога - реакция организма на подсознательное ощущение, что опыт, не конгруэнтный Я-концепции, может попасть в сознание, тем самым, вынуждая Я-концепцию к изменениям. Неконгруэнтность между Я и опытом остается источником напряжения, приводя в действие многочисленные механизмы защиты и ограничивая тем самым возможности осознания и свободы реагирования [148, с. 249].
Несмотря на некоторое терминологическое сходство подходов К. Роджерса и 3. Фрейда (в обоих случаях в качестве центральных понятий выступают конфликт, тревога и защита), между ними имеются глубокие различия, состоящие в понимании механизмов возникновения тревоги и конфликта. Кроме того, если для 3. Фрейда психическое здоровье, прежде всего, связывается с достижением равновесия между различными инстанциями психики, то для К. Роджерса оно связано с изменениями личности. Полноценно функционирующая личность, по Роджерсу, не только открыта для опыта, доверяет своему опыту, но и постоянно переживает процесс изменения, а в качестве критерия ее адекватности выступает правильность осознания нового опыта, вызывающая необходимые изменения в «Я» - структуре [183].
Идеалом самоактуализации человека, которого в действительности нет и к которому можно лишь приближаться, по К. Роджерсу, является «полноценно функционирующий человек». Описывая процесс движения
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41
БИБЛИОТЕКА
личности к полноценному функционированию, К Роджерс выделяет такие его характеристики, как открытость опыту, стремление жить настоящим, доверие своему организму, эмпирическая свобода и креативность.
Представления о полноценно функционирующем человеке, свободном, живущем полно и насыщенно, открытому новому опыту, сближают психотерапевтическую концепцию К. Роджерса с теориями экзистенциальной психологии.
Самым определяющим элементом экзистенционализма является интерес к экзистенции - бытию человека в условиях человеческого существования». Не смотря на то, что суть экзистенции все экзистенционалисты понимают по-разному, они сходятся в понимании того, что определенные проблемы являются фундаментальными по природе нашего бытия и их нельзя игнорировать или сводить к тривиальности.
Представители экзистенциальной парадигмы (Л. Бинсвангер, Р. Ленг) рассматривали конфликты как нарушение аутентичности личности (ее подлинности, «первозданносте»), несоответствие бытия в социальном мире ее внутренней природе. В центре внимания ими ставилась дезадаптированная личность с нарушенными связями не только с миром и другими людьми, но и с самим собой (тип «несчастного сознания»). Здесь восприятие собственного «Я» как бы расколото, внутренняя мотивация противоречива и запутанна. Возникновение такого «несчастного сознания» обусловлено конфликтом между подлинностью экзистенциального бытия и неподвластностью действительности [28], [118 ].
Одной из сложнейших экзистенциальных проблем является смысл человеческого существования. В. Франкл, создатель теории и практики экзистенциального анализа и логотерапии, считал, что воля к обретению смысла — самый человеческий феномен из всех, а осознание человеком собственной ответственности за свою жизнь является основой человеческого существования. Главную причину человеческих трудностей В. Франкл видел в концентрации человека на самом себе, его неспособности к
42 самотрансценденции, что, в конечном счете, и приводит к «экзистенциальному вакууму», эмоционально переживаемому как отсутствие смысла жизни [222].
В терминологии В. Франкла внутренний конфликт предстает как экзистенциальная фрустрация, вызывающая экзистенциальный невроз. В этом случае, не находя смысла своего существования, человек обвиняет
1 судьбу, детство, окружение, или роковое стечение обстоятельств. Однако в
условиях «experimentum crucis» В. Франкл обнаружил, что телесно-духовный упадок находится в зависимости не столько от внешних сил, сколько от духовной установки. Именно в этой духовной установке человек остается свободен.
В. Франклом выдвигается тезис о том, что свобода человека не
Ґ1Й) безгранична, так как его существование во многом зависит от разнообразных
условий — физического, психологического или социального порядка. Однако, человек свободен полностью в выборе своего собственного отношения к этим условиям и к самому себе. Влияние обстоятельств на человека опосредовано позицией человека по отношению к ним.
Не разделяя точку зрения психоанализа о том, что человеку в первую
~ очередь необходимо равновесие, В. Франкл рассматривает человека как
субъекта самотрансценденции, стремящегося к духовной динамике. Она, по
Франклу, осуществляется в рамках полярного напряжения, где первый полюс
представлен объектом (смысл), а второй полюс - субъектом (человек,
который должен этот смысл найти)[222]. Именно в самотрансцендентации
человека Франкл видел пути разрешения внутриличностного конфликта,
связанного с отсутствием смысла своего существования.
Для другого представителя экзистенциальной психологии - И. Ялома,-
проблема внутриличностного конфликта также является одной из
основополагающих в его теории. В разработанной им концепции
экзистенциальной психотерапии центральными категориями человеческого
(Щ) бытия выступают смерть, свобода, изоляция и бессмысленность,
«
43 находящиеся в постоянном противоречии. Даже отказываясь в этом признаться, человек постоянно тяготится конечностью своего бытия и страшится неотвратимой смерти.
'4fl
Свобода также становится для человека бременем. С позиций экзистенциализма свобода представляет собой не что иное, как отсутствие опоры, что входит в глубокое противоречие с человеческой потребностью в твердой почве. Неразрывно связанная с нею необходимость личного выбора постоянно порождает тревогу и страх. По мнению И. Ялома, эти экзистенциальные конфликты сопровождают человека на протяжении всей жизни. Человек заболевает, не находя решения вопроса о смысле жизни. Задача психотерапевта в том и состоит, чтобы помочь пациенту их осознать и преодолеть [ 252 ].
'#
Анализ проблематики внутриличностного конфликта в теориях гуманистического и экзистенциального направления показывает, что, не смотря на разнообразие взглядов на природу конфликта, их авторов объединяет мысль о том, внутриличностные конфликты играют существенную роль в развитии личности. Выработав новый подход к личности как целостной системе, гуманистическая психология, безусловно, признает деструктивную сущность внутриличностного конфликта. Вместе с тем, рассмотрение личности как, прежде всего, открытой системы существенно отличает гуманистическую психологию от психоанализа. Это обуславливает и их различия в трактовке значения внутриличностного конфликта: если психоанализ акцентирует внимание, прежде всего, на центральной роли внутриличностного конфликта в этиологии невроза, то гуманистическая психология, осмысляя конфликт в более широком контексте взаимодействия человека с миром, рассматривает его разрешение как необходимый этап в личностном развитии.
Не смотря на то, что развитие отечественной психологии шло другими
путями, в трудах видных российских ученых также складывались основания
(ф для более глубокого, диалектического понимания внутриличностного
'№
44
конфликта [20], [21], [46], [111]. В российской психологии уже в начале XX
века явственно обозначилась и впоследствии активно развивалась традиция в
осмыслении сознания личности в качестве «диалогической» системы. Во
многом это обусловлено духовным наследием классиков российской
литературы и, прежде всего, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, в чьих
глубоко психологичных произведениях, через тончайший анализ
противоречивого душевного мира личности, показываются внутренние
источники поведения героев, мотивы их поступков. Кроме того, на развитие
отечественной психологии оказали существенное влияние принципы
диалектического материализма, постулирующие борьбу противоречий в
качестве источника любого развития, в контексте которых развивались
психологические идеи в России на протяжении XX века.
ф В рамках теории развития, основоположником которой является
'#/
Л.С. Выготский, конфликт рассматривается как проявление противоречий, возникающих в кризисные периоды жизни человека. Разрешение этих противоречий является движущей силой развития психики ребенка в онтогенезе. В качестве объяснительных понятий Л.С. Выготским введены термины «социальная ситуация развития» и «кризис».
#>
Согласно основным положениям теории Л.С. Выготского, детерминанты психического развития находятся не внутри организма и личности ребенка, а вне его - в ситуации социального взаимодействия ребенка с другими людьми (прежде всего со взрослыми). В ходе общения и совместной деятельности не просто усваиваются образцы социального поведения, но и формируются основные психологические структуры, определяющие в дальнейшем все течение психических процессов.
В контексте культурно-исторической концепции, отношение ребенка к
среде и среды к ребенку взаимосвязаны. Критерием единства человека и
среды, по мнению Л.С. Выготского, выступает переживание как «единица
личности и среды, представленная в развитии». Через эту единицу сознания
Щ силы среды направляют развитие личности, и через нее же механизм кризиса
45 отражает смену неактуальных потребностей и побуждений актуальными для развития, которые и являются противоположными силами в конфликте. В результате происходящей переоценки ценностей меняется качество переживания и, как следствие, отношение ребенка к среде [46, с. 984].
В работах Л.С. Выготского рассматриваются два вида конфликтов, характерных для любого кризиса развития - продуктивный и непродуктивный конфликты. Согласно взглядам Выготского, в периоды кризисов, в отличие от устойчивых возрастов, развитие, совершает скорее разрушительную, чем созидательную работу. Прогрессивное развитие личности как бы затухает, а на первый план выступают процессы отмирания и свертывания того, что образовалось на предшествующей ступени развития. Непродуктивный конфликт в этот момент выполняет работу по очистке, обеспечивая отмирание старых образований, как несоответствующие ресурсы в данной ситуации развития.
Содержание позитивного развития в критические периоды заключается в возникновении специфических, свойственных только кризисам, новообразований, главное отличие которых состоит в том, что они носят переходный характер и впоследствии не сохраняются в том виде, в каком возникают, а поглощаются, трансформируясь, новообразованиями нового латентного периода. Новообразования критического возраста выступают как промежуточный ресурс, который в дальнейшем поглощаются новообразованиями стабильного возраста. В этом, по Л.С. Выготскому, — содержание продуктивного конфликта [46].
Таким образом, в контексте культурно-исторической концепции кризис рассматривается как переходное возрастное явление, которое представляет собой смену периода разрешаемых конфликтов периодом неразрешаемых. Механизм развития в критические периоды состоит в том, что в какой-то момент продуктивный конфликт становится невозможным, что детерминирует активный и интенсивный поиск новых ресурсов развития.
Созвучны пониманию роли конфликтов в развитии, данному Л.С. Выготским, идеи Г.С. Костюка, считавшего, что развитие личности детерминировано возникающими в ее жизни внутренними противоречиями, обусловленными, во-первых, ее отношением к окружающему миру, и, во-вторых, внешними противоречиями между индивидом и обществом [95].
В отечественной теории деятельности внутриличностный конфликт интерпретируется с помощью структурных компонентов деятельности (мотив, отношение, цели), являющихся его основаниями. В разработку теории деятельности существенный вклад внес А.Н. Леонтьев, разработавший деятелъностный подход в своей теории о роли предметной деятельности в становлении личности. Согласно его теории, содержание и сущность внутриличностного конфликта обусловлены характером структуры самой личности. Эта структура в свою очередь детерминирована объективно противоречивыми отношениями, в которые вступает человек, осуществляя разнообразные виды своей деятельности [111].
Одна из важнейших характеристик внутренней структуры личности состоит в том, что любой человек, даже имеющий ведущий мотив поведения и основную цель в жизни, не может жить только одной какой-либо целью или мотивом. Мотивационная сфера человека, по мнению А. Н. Леонтьева, даже в наивысшем ее развитии никогда не напоминает застывшую пирамиду.
В различные периоды жизни, в различных сферах человеческого бытия и в разных ситуациях у личности возникает множество других, кроме ведущего, мотивов, образующих мотивационное поле. «Структура личности,— писал А.Н. Леонтьев,— представляет собой относительно устойчивую конфигурацию главных, внутри себя иерархизированных, мотивационных линий. Речь идет о том, что неполно описывается как «направленность личности», неполно потому, что даже при наличии у человека отчетливой ведущей линии жизни она не может оставаться единственной. Служение избранной цели, идеалу вовсе не исключает и не поглощает других жизненных отношений человека, которые, в свою очередь,
>
*
*
*
47 формируют смыслообразующие мотивы. Образно говоря, мотивационная сфера личности всегда является многовершинной» [111, с. 221]. Противоречивое взаимодействие этих "вершин" мотивационной сферы, различных мотивов личности и образует внутриличностный конфликт.
Таким образом, согласно идее Леонтьева, внутриличностный конфликт, имманентно присущий внутренней структуре личности,— нормальное явление. Структура любой личности характеризуется внутренними противоречиями и борьбой между различными мотивами. Обычно эта борьба проходит в заурядных формах и не нарушает гармоничности личности. «Ведь гармоническая личность вовсе не есть личность, не знающая никакой внутренней борьбы». Но иногда эта борьба становится главным, что определяет поведение человека и весь его облик. Именно такова структура трагической личности[111, с.222].
С позиций деятельностного подхода рассматривает внутриличностный конфликт и B.C. Мерлин, определяющий его как «...состояние более или менее длительной дезинтеграции личности, выражающееся в обострении существовавших ранее или в возникновении новых противоречий между различными сторонами, свойствами, отношениями и действиями личности». В качестве источников внутриличностного конфликта, B.C. Мерлин выделял столкновение долга и личных мотивов; столкновение требований, которые человек предъявляет себе и реальных возможностей [ 129].
Согласно идеям B.C. Мерлина, психологический конфликт возникает при совпадении внутренних и внешних условий. Возникновение внешних условий неизбежно вследствие ограничений, диктуемых общественной жизнью, а также, в силу того, что удовлетворение одних мотивов ведет к возникновению других, неудовлетворенных. Эти внешние условия порождают внутренние, состоящие в противоречиях между различными мотивами и отношениями личности или между ее возможностями и стремлениями. Кроме того, еще одним необходимым условием
#
48 возникновения конфликта является субъективная неразрешимость ситуации [129].
В.В. Столин описывает конфликт мотивов как противоречие смыслов Я. В контексте развиваемого им подхода, поступком может быть названо действие, объективно связанное с двумя мотивами так, что служит шагом в направлении к одному из них и одновременно шагом в направлении от
^ч другого и в силу этого обладающее конфликтным смыслом. Смысл Я
возникает в результате соотнесения собственных свойств с мотивами действий: расширяются связи человека с миром, расширяется его мотивационная сфера возникает множественность смыслов Я. Если бы деятельности никогда не пересекались, то человек имел бы столько социальных личностей, сколько имеется различных групп людей, мнением
ф. которых он дорожит (У. Джемс). В определенных пределах так и происходит:
#»
пока две человеческие деятельности не столкнулись в жизни человека, он может иметь непротиворечивый образ Я, состоящий из потенциально противоречивых свойств. Но деятельности пересекаются в различных обстоятельствах в жизненном пространстве индивида, где поступок и становится перекрестком, пересечением деятельностей. Конфликтный смысл Я возникает после совершения поступка [206].
Таким образом, до совершения поступка личность переживает
конфликтную ситуацию субъективную трудность выбора, психическую
напряженность, эмоциональный дискомфорт, сигнализирующие об этой
конфликтности. Но только поступок инициирует конфликт: смысл Я
становится объективно противоречивым. Возникшее противоречие -
противоречие самосознания. Таким образом, множественность деятельностей
приводит к множественности смыслов Я, пересечение деятельностей к
поступкам, поступки к конфликтным смыслам Я, а конфликтный смысл Я
запускает дальнейшую работу самосознания. С точки зрения отечественной
психологии, это возможный фактор становления личности, при условии, что
Щ речь идет о сознательном признании факта поступка. Если же факт
49 совершения поступка отвергается, перед нами работа бессознательного по защите психики от проведения работы по самосознанию.
При внутриличностном конфликте столкновение различных инстанций личностной структуры, результирует себя переживаниями. Согласно идеям Л.С. Выготского, развитие может быть представлено как история переживаний формирующейся личности. Переживания сопряжены с конфликтными ситуациями, через которые проходит история индивида, выступая, таким образом, индикаторами различных эпох этой истории [47, с. 379-383].
Одной из характерных тенденций рассмотрения внутриличностного конфликта современной отечественной психологической наукой является его осмысление в контексте критической ситуации, определяемой как «ситуация невозможности», в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей и т.д.) [41]. В работах Ф.Е. Василюка выделено четыре типа критических ситуаций: стресс, фрустрация, конфликт и кризис. Каждая из этих ситуаций имеет свое онтологическое поле, характеризуется определенным типом активности индивида и внутренней необходимостью, в рамках которой она разворачивается, а также нормальными условиями протекания. Такой подход позволяет провести теоретическую границу между стрессом, фрустрацией, конфликтом и кризисом и понять внутренние (личностные) и внешние (ситуационные) условия их возникновения.
Согласно концепции Ф.Е. Василюка, внутриличностный конфликт возникает в онтологическом поле внутреннего мира личности и характеризуется активностью сознания, направленной на достижение внутренней согласованности мотивов, чувств, ценностей и стремлений. Одним из условий возникновения внутриличностного конфликта является наличие у индивида сложного внутреннего мира и актуализация этой сложности [42]. Таким образом, внутриличностный конфликт — признак сложной душевной организации личности. Только в сложном и трудном
*i
*)
50 мире происходит полная дифференциация всех психологически трудных ситуаций стресса, фрустрации, конфликта и кризиса. Это связано с тем, что между мирами существует закономерное отношение включенности. Однако, при общем условии подчиненности включенных миров, субъект, конгруэнтный сложному и трудному миру, может время от времени соскальзывать к закономерностям более низших форм (проваливаться в так называемый микрокризис как на уровне стресса, так и на уровне фрустрации или конфликта). Такие временные соскальзывания соответствуют существованию на других уровнях жизненных миров легкого и/или простого. Для их преодоления необходимо вернуться в состояние сложного и трудного жизненного мира, где сложившаяся ситуация может выглядеть как критическая, но перестает быть кризисной [42].
Обобщение и анализ работ отечественных ученых [42], [129], [206], позволяет описать специфику внутриличностных конфликтов, которая состоит в следующем.
Во-первых, сторонами конфликта являются различные внутриличностные образования.
Во-вторых, особенность форм протекания и проявления такого конфликта заключается в том, что он протекает в форме тяжелых переживаний, сопровождающихся специфическими состояниями страхом, депрессиями, стрессом.
В-третьих, внутриличностные конфликты характеризуются латентностью своего протекания как для окружения, так зачастую, и для самого индивида.
Систематизируя показатели проявления внутриличностного конфликта, А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов классифицируют их в соответствии с важнейшими сферами их проявления- когнитивной, эмоциональной и поведенческой [13].
Показателями конфликта в когнитивной сфере выступают противоречивость образа я; снижение самооценки; осознание своего
#
'Л>
51 состояния как психологического тупика, задержка принятия решения; субъективное признание наличия проблемы ценностного выбора, сомнение в истинности мотивов и принципов, которыми субъект ранее руководствовался. На уровне эмоциональной сферы внутриличностные конфликты проявляются в психоэмоциональном напряжении; значительных отрицательных переживаниях. На поведенческом уровне о наличии внутриличностного конфликта свидетельствует снижение качества и интенсивности деятельности; снижение удовлетворенности деятельностью; негативный эмоциональный фон общения [13].
Завершение внутриличностного конфликта - это разрешение противоречия, осуществляемое, либо за счет включения механизмов психологической защиты (вытеснение, подавление, отрицание, регрессия, и др.); либо путем запуска механизмов осмысления конфликта, приводящих к изменению отношения к проблеме, осуществлению сознательного выбора в пользу какого-либо варианта, коррекции Я-концепции и достижению адекватного представления о себе [45], [68], [137], [205].
Анализ работ отечественных исследователей позволяет выделить ряд личностных условий, связанных с возможностью осознания противоречий, характеризующих внутриличностный конфликт. Это сложно организованная и развитая когнитивная структура; сложная и развитая иерархия потребностей и мотивов; способности индивида к самоанализу, рефлексии, высокий уровень развития чувств и ценностей; актуализация сложности внутреннего мира личности (при ее наличии) [41], [44].
Таким образом, работы зарубежных ученых гуманистического и экзистенциального направления, а также отечественных авторов, представляющих деятельностный подход, преодолевают постулат о равновесии организма со средой и, таким образом, подводят к новому пониманию внутриличностного конфликта как ситуации возникновения и разрешения противоречия, закономерного для развивающейся личностной структуры.
52 Обобщение современных теорий внутриличностного конфликта позволяет утверждать, что его возникновение — это не только и не столько проявление патологии личности, но и еще показатель сложности ее внутреннего мира.
1.3. Внутриличностные конфликты студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Исследование внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе предполагает рассмотрение сущности психологической профессии и анализа трудностей личностного характера, с которыми сталкивается будущий психолог в процессе своей профессионализации в учебном процессе. Особое внимание следует уделить характеристике психологического знания, так как в соответствии с нашей исходной гипотезой, именно его специфика оказывает влияние, с одной стороны, на интенсификацию процессов личностного развития студентов и, с' другой стороны, во многом обуславливает те кризисы, которые они проходят на разных этапах обучения в вузе.
Поиск путей содействия личностному и профессиональному развитию будущих психологов в вузе требуют выделения психологических особенностей, специфичных для данной профессии, определяющих цели обучения. Изучению личности психолога и психологических особенностей его деятельности и профессиональной подготовки посвящены исследования И.В.Аксеновой, Г.М. Белокрыловой, А.Ф. Березина, В.Е.Гаврил ова, А.И. Донцова, Н.И. Исаевой, В.Н. Карандашева, И.А. Кучерявенко, А.Г. Лидерса, В.А.Михеева, Н.Н. Обозова, Р.В. Овчаровой, Е.С.Романовой, Е.В. Сидоренко, А.О.Шарапова и др.
Как показывает обзор научной литературы, идеальный образ профессионала-психолога отличается содержательной вариативностью и
53 нечеткостью [38], [131], [132],. В этой связи уместно замечание Л.М. Митиной о том, что, если раньше идеальный образ профессионала определялся биографией конкретных людей и профессиональными ценностями, то в настоящее время этот идеальный образ заменен на идеальный образ жизни. В связи с этим смещаются ориентиры при определении специфики профессии и наблюдается неопределенность
ценностных представлений о ней [131].
Одной из основных характеристик профессиональной деятельности психолога выделяется то, что она по своей сути всегда является взаимодействием, обязательным компонентом которого становится познание в системе «субъект-субъект» [24]. Познаваемой сферой для психолога является другой человек как субъект, поэтому вся его деятельность по
^ существу диалогична. Сама профессиональная психика должна быть
диалогичной, так как в ней принципиально совместимы различные логики,
позиции и мнения. Как отмечает Е.Е. Сапогова, если речь идет об иной
профессии, то правомерно говорить о субъект-объектном про
тивопоставлении, созданном современным рационально ориентированным
обучением. Психолог же изначально развивается в рамках субъект-
» субъектной парадигмы. Для него человеческая психика и мир онтологически
цельны, вписаны друг в друга. Для психологии субъект-объектное противопоставление не имеет смысла, потому что субъект становится динамичным «текстом» самого себя (и других) для самого себя. Тогда в процессе работы психолога происходит семантическое удвоение себя и другого сознания с помощью языка. Профессиональный психолог не может быть узким специалистом, так как соприкасается в своей работе с различными мирами субъективной реальности других людей [195].
Характеризуя личность психолога, А.А. Бодалев отмечает, что он
должен бережно относиться к любым составляющим личности, принимая ее
целиком, не отвергая и не критикуя. Тем самым он утверждает
#) существование другого, и в этом проявляется этический аспект
54
деятельности. Поэтому важным компонентом подготовки психолога
является формирование у него отношения к человеку как к высшей ценности.
Психолог может отрицательно относиться к отдельным проявлениям
субъекта, не распространяя это отношение на человека в целом. В результате
проникновение во внутренний мир человека будет определяться высокими
этическими нормами [29].
^, Особые требования психологическая профессия предъявляет и к
интеллектуальным параметрам личности специалиста, который в своей
практике сталкивается с широким кругом феноменов, выходящих за рамки
общенаучной логики. «Факты возникают как результат желания их получить,
многие выводы и утверждения оказываются относительными и
подлежащими множественной интерпретации, факты подпадают под
^ поливариантное влияние контекстов и личностных смыслов» [8; 195].
Другая важная особенность профессии психолога состоит в специфике
ее инструментальной основы, которую составляет личность профессионала.
Это означает, что профессиональный рост психолога неразделим с духовным
и личностным ростом. Профессиональный и личностный рост в
значительной мере связан и с особенностями профессионального
> самосознания, среди наиболее важных характеристик которого выделяются
дивергентность, интуитивность, диалогичность, феноменальность, креативность, гуманитарность, универсальность и т.д. [195]
Современная профессиональная деятельность психолога
характеризуется разнообразием форм и методов и дифференцируется на ряд специализаций. Так, в соответствии с родом психологической деятельности выделяется:
- психолог-исследователь, основная деятельность которого нацелена на поиск новых психологических знаний, изучение психологических закономерностей и прогнозирование психологических явлений;
- психолог-практик, чья основная деятельность состоит в применении
психологических знании для решения практических задач в процессе диагностики, консультирования, коррекции, профилактики, поддержки;
- преподаватель психологии, деятельность которого направлена на
(психологическое просвещение и обучение психологическим знаниям.
Кроме того, в рамках профессии «психолог» выделяют также научное
і руководство, супервизорство и психопрактику.
Специфичность профессиональной деятельности психолога
проявляется, во-первых, в особенностях ее предмета — индивидуальности
человека. Вторая отличительная особенность психологической профессии
заключается в том, что важнейшим «инструментом» деятельности психолога
является его личность. Поэтому профессиональный рост психолога
^ оказывается неразрывно связанным с одновременным его духовно-
личностным ростом, саморазвитием, усложнением всего внутреннего мира.
Особенности подготовки специалистов для любой деятельности, где требуется высококвалифицированный труд (а деятельность психолога именно такой и является), определяется двумя факторами:
- социальным - особенностями политических и экономических условий
г в стране, которые влияют на формирование заказа, отражающего
общественную потребность в тех или иных специалистах;
- научным - состоянием и особенностями науки, которая выступает как
основа предметных знаний в той или иной профессии.
Эти факторы определяют социальный статус профессии и общественное мнение о ней, количество учебных заведений, где готовят таких специалистов и, наконец, сроки и содержание профессионального образования по специальности [54, с. 151].
Рассматривая социальные факторы подготовки специалистов в
области психологии, необходимо отметить, что к концу XX века психология
стала одной из наиболее популярных профессий. Это обусловлено, прежде
Щ) всего, ростом потребности общества в специалистах-психологах, способных
56 к продуктивному решению профессиональных задач во всех сферах общественной жизни: образовании, бизнесе, медицине, правоохранительной деятельности, социальной работе и многих других.
Социально-экономические реформы и политическая революция 1990-1993 гг. привели к легализации рынка частных психологических услуг и формированию спроса на практических психологов во всех сферах деятельности. Введены штатные должности психологов в образовательных и медицинских учреждениях, наблюдается интенсивный рост рынка платных образовательных услуг. Возросло и число платных психологических консультаций, фирм, занимающихся отбором и аттестацией кадров.
Все это к концу 90-х гг. создало достаточно широкий рынок труда для психологов, чем и было обусловлено возрастание числа государственных и негосударственных вузов, ведущих подготовку специалистов по психологическим специальностям.
Однако психология как вид профессиональной деятельности привлекает к себе адептов не только возможностью трудоустройства (которая несколько снизилась в последние годы в связи с интенсивным ростом числа молодых специалистов, выпускаемых вузами), но и тем, что психологические знания имеют большую практическую и субъективную значимость для человека.
Л.А. Григорович отмечает, что психология обладает особой притягательностью, так как дает реальную возможность тем, кто ее изучает, «примерить на себя» законы и закономерности личностного роста, человеческого общения, дает ответы на интересующие каждого человека вопросы «какой Я?», «какие другие?», т.е. имеет выраженный прикладной характер [54, с. 153].
В работах А.И. Донцова, Г.М. Белокрыловой, И.В. Вачкова, И.Б. Гриншпуна, Н.С. Пряжникова и других исследователей показано, что одним из ведущих мотивов выбора психологической профессии является мотив самопознания [23], [61], [43]. Наши исследования также подтверждают этот
57 факт. Выбирая профессию психолога, многие абитуриенты основываются на всевозможных мифах, порожденных слухами, телепередачами, художественными фильмами. К этим мифам можно отнести следующие обыденные представления о психологии как науке и о психологах.
Психология - наука, все знающая о человеке и его душе, а психолог, овладевший этой наукой - человек, «видящий людей насквозь».
Психолог - человек, от природы наделенный наделённый особыми способностями к общению с другими и пониманию других.
Психолог - человек, умеющий управлять поведением, чувствами, мыслями других, специально этому обученный и владеющий соответствующими техниками (например, гипнозом).
Психолог - человек, досконально знающий себя и владеющий собой в любых обстоятельствах.
Психолог - мудрец, знающий о жизни больше других, и его миссия — указывать истинный путь страдающим, запутавшимся людям советами и наставлениями [43].
Желание быть причастным к этому «тайному знанию» психологов также становится одной из мотивационных детерминант профессионального выбора для многих абитуриентов, поступающих на психологические отделения вузов. Однако как показывает опыт, уже первые шаги профессионального становления студентов в вузе приносят им разочарование, так как овладение учебным материалом приводит к развенчанию мифов, касающихся способности психолога решать все без исключения проблемы, сверхвозможностей его влияния на других людей, мифа о том, что психологические знания позволяют успешно преодолевать собственные психологические трудности.
Поступая в вуз в надежде получить конкретные знания, помогающие преодолевать психологические проблемы, студент в определенный момент обнаруживает, что обучение в вузе не дает ему готовых «рецептов» и алгоритмов. В какой-то мере это обусловлено спецификой образовательного
58 процесса, его недостаточной практической направленностью. Однако более существенной причиной, на наш взгляд, являются содержательные особенности самого психологического знания, отличающегося гетерогеннстью, дезинтегрированностью методологических посылов.
Анализируя научный фактор подготовки психологов, коротко остановимся на состоянии и особенностях психологической науки, выступающей основой предметных знаний профессии «психолог».
Как показывает анализ исторического пути психологии, с самых первых шагов ее развития как науки обозначились глубокие противоречия между составляющими ее основу теориями, подходами, концепциями. По сути, история психологии - это история борьбы концепций, непрерывная смена проектов научного построения психологического знания.
Большинство исследователей видят сущность перманентного кризиса психологии в отсутствии у психологов единого мнения относительно почти всех наиболее общих вопросах психологии, тогда как в других науках есть единодушие по всем базовым принципам, которые должны быть положены в основу исследования [207]. Т. Кун в своем труде «Структура научных революций» утверждал, что психология находится на допарадигмальной стадии своего развития, поскольку существуют серьезные рассогласования среди исследователей относительно оснований научной деятельности и предмета психологии [105].
Анализируя состояние психологического знания в своем диссертационном исследовании, В.Н. Сурков выделяет следующие его характеристики:
существенные разногласия в оценке исторических этапов развития психологии;
отсутствие общепринятых концептуальных оснований, инвариантных по отношению к конкретным концепциям;
отсутствие общепризнанных методологических оснований, включая принципиальную проблему соотношения эмпирии и теории;
- разрыв между теоретическим и психотехническим знанием и
распространение концепций, не имеющих развитого теоретического
обоснования;
присутствие в психологическом знании иррациональных элементов, влияние которых периодически усиливается;
распространенность околонаучных концепций в психологии;
- сложность и неоднозначность вычленения объекта и предмета
психологического знания, а также идентификации исследователя;
- неоднородность языка психологии [207].
Сложность постижения психологического знания студентами состоит и в том, что психология, строящая себя по эталонам естественной науки, обладает специфическими характеристиками гуманитарного знания: человекосоразмерность, ценностная размерность, процессуальность, индивидуализирующая методология, субъектность, осознание особой роли понимания, преобладание качественного аспекта исследований над количественным, языковая чувствительность. Она обращена к познанию самых сложных систем - культуры, социума, и требует выхода на новые горизонты научности [207].
Как показывают наши наблюдения, обнаружение гуманитарности психологического знания зачастую оказывается неожиданным для студента, поскольку это расходится с его ожиданиями, основанными на представлении о психологии как о науке естественной. Развеиваются его надежды на то, что, став хорошим специалистом, он, наконец, познает базовые закономерности функционирования психики, позволяющие ему полностью управлять своей жизнью и, может быть, и жизнью других людей.
Студент, наконец, начинает понимать иллюзорность и других своих представлений, которые послужили мотивами выбора психологической профессии. Кроме того, возникает и усиливается когнитивный диссонанс, связанный с тем, что многие базовые учебные дисциплины, такие, например, как психологический практикум, психофизиология, математические методы
60 в психологии, психодиагностика (особенно, в той ее части, которая изучает психометрику), построены на позитивистских началах, которые оказываются рассогласованными с гуманитарными основами психологии.
Беседы со студентами показывают, что уже к концу первого года
обучения у них возникает субъективное ощущение, того, что изучаемая
личность «рассыпается на кусочки», соответственно заголовкам в учебнике
^, общей психологии; нередко возникает страх за свое будущее, вызванный
несоответствием полученных знаний тем ожиданиям, которые заставили выбрать эту профессию.
Описанные явления, хронологически совпадая с нормативными
кризисами профессионального развития, характерными для студенческого
возраста, обостряют их течение. Как показано Э.Ф. Зеером, на стадии
^ профессиональной подготовки возникает кризис профессионального выбора,
как правило, отчетливо проявляющийся в первый и последний годы профессионального обучения. Он характеризуется недовольством отдельными учебными предметами, появлением сомнений в правильности профессионального выбора снижением интереса к учебе. За редким исключением, этот кризис преодолевается сменой учебной мотивации на социально-профессиональную. Э.Ф. Зеер отмечает, что кризис ревизии и коррекции профессионального выбора имеет вялотекущий характер, однако перестройка ведущей учебно-познавательной деятельности в профессионально-ориентированную позволяет выделить его в самостоятельный нормативный кризис профессионального становления личности [69].
Обозначенный кризис на личностно-субъективном уровне инициирует у студентов-психологов так называемые «кризисы разочарования», которые могут рассматриваться как закономерные этапы профессионального становления психолога.
Как отмечают И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников, самым
4р болезненным разочарованием становится разочарование в самом себе,
неуверенность студента в том, что он правильно выбрал профессию, что из него получится настоящий профессионал.
Вместе с тем, эти критические моменты становятся своеобразными
«шансами» для личностного развития будущего специалиста [43]. Успешное
прохождение этих кризисов предполагает изменение Я-концепции,
перестройку иерархии жизненных и профессиональных ценностей.
>, Внутренне сопротивляясь изменению устоявшихся взглядов на окружающий
мир, будущую профессию, и главное - на самого себя, будущие специалисты нередко вырабатывают целую систему психологических «защит-разочарований»:
разочарование в некогда любимых преподавателях;
разочарование в изучаемом предмете;
л - разочарование в своем учебном заведении;
- разочарование в перспективах дальнейшей работы [70].
В период обучения в вузе актуализируются и внутриличностные
конфликты профессионального самоопределения, характерные для стадий
оптации, профессиональной подготовки и профадаптации. Сторонами этих
конфликтов являются различные составляющие структуры личности и они
* обусловленные следующими факторами [70]:
рассогласованием составляющих направленности: противоречиями между социально-профессиональными экспектациями и профессиональной действительностью, между мотивами профессионального роста, успеха и материального благополучия, между высоким уровнем притязаний и самоуважением, между неосознаваемыми мотивами (стремление к власти, подчинению) и ценностными ориентациями и др.;
несовпадением характера профессиональной деятельности и уровня профессиональной компетентности, порождающим внутриличностные конфликты между осознанной необходимостью в повышении квалификации и недостаточной профессиональной активностью, между
ф неудовлетворенностью содержанием труда и нежеланием сменить
62 профессию, между отсутствием перспектив карьеры и уровнем профессиональной компетентности и др. [71, 118].
Анализируя конфликтные ситуации, сопровождающие кризисы профессионального развития, Э.Ф. Зеер выделяет следующие их типы:
мотивационный, обусловленный потерей интереса к работе, учебе, утратой перспектив профессионального роста, дезинтеграцией профессиональных ориентации, установок, позиций;
когнитивно-деятельностный, детерминированный неудовлетворенностью содержанием и способами осуществления учебно-профессиональной и профессиональной деятельности;
- поведенческий, обусловленный противоречиями в межличностных
отношениях в первичном коллективе, неудовлетворенностью своим
социально-профессиональным статусом, положением в группе и др.
Конфликт сопровождается рефлексией, ревизией учебно-профессиональной ситуации, анализом своих возможностей и способностей [71,216].
Как отмечает Э.Ф. Зеер, преодоление внутриличностных конфликтов профессионального самоопределения возможно путем развития психологической компетентности, разработки альтернативных сценариев профессиональной жизни, повышения профессиональной активности, создания оптимистической профессиональной перспективы, усиления «авторства» своей профессиональной жизни, определения новых смыслов профессиональной деятельности, согласования амбивалентных установок и отношений, постоянного повышения своей квалификации, снижения уровня притязаний, сохранения профессиональной целостности личности и др. [71, 119].
Рассматривая особенности профессионального самоопределения студентов-психологов в вузе, А.О. Шарапов обнаружил, что фактором, возникновения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов является низкий уровень профессионального самосознания. По
#
63
его данным, 33,3% студентов 3 и 5 курсов, имеющие низкие показатели
профессионального самосознания испытывают серьезные трудности,
связанные с возникновением тенденций «против» избранной профессии.
Студенты со средними и высокими показателями развития
профессионального самосознания демонстрируют и более высокие показатели результативности, общей осмысленности и эмоциональной насыщенности своей жизни [235].
Помимо конфликтов профессионального самоопределения студентов психологических факультетов свойственны и другие виды внутриличностных конфликтов. В диссертационном исследовании Г.М. Дубчак приведены исследования внутриличностных конфликтов студентов, возникающие в ценностно-смысловой сфере. Проведенное эмпирическое исследование позволило автору подробно рассмотреть конфликты, возникающие вследствие рассогласования между значимостью таких жизненных ценностей как собственное здоровье, семейная жизнь и материальная обеспеченность и доступностью этих ценностей. Кроме того, в диссертации показано, индикаторами внутриличностных конфликтов студентов выступают противоречия между «Я-реальным» и «Я-идеальным», высокий уровень тревожности проявления агрессивности и фрустрации. По мнению автора, эти показатели могут быть эмпирическими референтами внутриличностных конфликтов и выступать как индикаторы их измерения [63].
В кандидатской диссертации Е. В.Прокопьевой также показано, что на начальных этапах профессионального становления будущих психологов происходят серьезные изменения Я-концепции, рассогласованность элементов которой выступает фактором внутриличностной конфликтности. Автор выделяет две группы компонентов Я-концепции: структурные (полнота, ведущая форма представленных в ней отношений субъекта, согласованность, широта) и содержательно-психологические (субъекная-объектная отнесенность, принятие - непринятие себя как профессионала)
64 характеристики, показывая их изменения на различных этапах профессионализации психолога [162].
Как показывают результаты проведенного теоретического анализа научной литературы, обучение на психологическом факультете, не только не способствует устранению уже имеющихся внутренних конфликтов, но и, напротив, актуализирует процессы их углубления и переструктуризации. Факторами этого являются:
протекание нормативных кризисов профессионального развития, характерных для периода профессиональной подготовки;
психологические особенности лиц, выбирающих психологическую профессию и заключающиеся в специфической мотивации, рефлексивности, эмпатийности, сензитивности
специфика психологического знания, составляющего предметную основу профессиональной подготовки, и характеризующегося направленностью на личность человека, сложной дифференцированностью, гетерогенностью, непарадигмальностью.
Проведенный теоретический анализ проблемы внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе сделать вывод о необходимости проведения специальной работы, направленной на помощь студентам в разрешении внутриличностных конфликтов.
Выводы по I главе.
Проблема внутриличностного конфликта в психологии является одной из фундаментальных. Большинство школ и направлений современной психотерапии, в русле которой, в основном, и раскрывается проблематика внутриличностного конфликта, выросли из глубинной психологии, квинтэссенцией которой выступает психоанализ 3. Фрейда.
Представители ортодоксального и неортодоксального психоанализа сходятся в понимании конфликта как энергетической основы личности, составляющей ее мотивационное ядро.
Гуманистическая психология рассматривает конфликт в более широком контексте взаимодействия человека с миром, рассматривая его разрешение как необходимый этап в личностном развитии.
Понятие внутриличностного конфликта, зародившись в психоанализе, постепенно становилось базовой категорией, применяющейся для объяснения многих закономерностей психического развития. При этом эволюция категории внутриличностного конфликта выразилась, прежде всего, в осмыслении неоднозначности, «полярности» его влияния на развитие личности. Причины человеческих поступков и переживаний всегда конфликтны, а онтогенез построен на разрешении конфликтов. Возникновение и разрешение внутриличностного конфликта выступают механизмами, с одной стороны, возникновения невроза, а с другой — развития личности.
*
В российской психологии не сложилось единой традиции в понимании внутриличностного конфликта. Существует несколько авторитетных направлений, различных по своим методологическим посылам, сыгравшим значительную роль в осмыслении этого феномена. Это, прежде всего, клиническое направление (А.Р. Лурия, В.М. Бехтерев, В.Н. Мясищев, и др.); теория развития (Л.С. Выготский, Г.С. Костюк, Л.И. Божович и др.), и теория деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.).
>Ф
В отечественной теории деятельности внутриличностный конфликт
интерпретируется с помощью структурных компонентов деятельности
(мотив, отношение, цели), являющихся его основаниями, и понимаются как
противостояние двух начал в душе человека, воспринимаемое и
эмоционально переживаемое субъектом как значимая для него
психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая
внутреннюю работу, направленную на его преодоление. В работах
отечественных исследователей выделен ряд личностных условий, связанных
с возможностью осознания противоречий, характеризующих
^/ внутриличностный конфликт. Этими условиями являются: организованная и
*
*>
f/
развитая когнитивная структура; сложная и развитая иерархия потребностей и мотивов; способности индивида к самоанализу, рефлексии, высокий уровень развития чувств и ценностей; актуализация сложности внутреннего мира личности (при ее наличии)
Несмотря на методологические разногласия, отечественные и зарубежные концепции объединяет понимание внутриличностного конфликта как острого негативного переживания, вызванное борьбой различных структур внутреннего мира личности, отражающего противоречивые связи с социальной средой и задерживающего принятие решений.
Теоретический анализ научной литературы показал, что обучение на психологическом факультете, не только не способствует устранению уже имеющихся внутренних конфликтов, но и, напротив, актуализирует процессы их углубления и переструктуризации. Факторами этого являются:
психологические особенности лиц, выбирающих психологическую профессию и заключающиеся в специфической мотивации, рефлексивности, эмпатийности, сензитивности:
специфика психологического знания, составляющего предметную основу профессиональной подготовки, и характеризующегося направленностью на личность человека, сложной дифференцированностью, гетерогенностью, непарадигмальностью.
протекание нормативных кризисов профессионального развития, характерных для периода профессиональной подготовки.
Проведенный теоретический анализ проблемы внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе сделать вывод о необходимости проведения специальной работы, направленной на помощь студентам в разрешении внутриличностных конфликтов.
*>
(ф
Основные подходы к пониманию и классификации внутриличностных конфликтов в отечественной и зарубежной психологии
Осмысление сущности и природы внутриличностных конфликтов требует обращения к более общей категории конфликта, рассмотрению которой были посвящены исследования преимущественно зарубежных авторов прошлого столетия [86], [100], [181], [197], [204], [218], [223], [225], [228], [255].
Этимология слова «конфликт» восходит к латинскому conflictus -столкновение. «Конфликт» - чрезвычайно широкий термин, использующийся в отношении любой ситуации, когда происходят антагонистические события, сталкиваются противоположные мотивы, цели, действия, импульсы и т.п. В гуманитарных науках это понятие является междисциплинарным, входя в понятийный аппарат, как минимум одиннадцати областей знания. Чаще всего под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями [13], [16], [22], [44], [48], [56], [80], [91].
Одной из тенденций развития конфликтологического знания является движение от фиксации внешнего к изучению внутреннего. Это проявляется, во-первых, в стремлении ученых к проникновению в «механику» процессов зарождения и развития конфликта, к все более систематическому выявлению его внутренних и внешних детерминант[55]. Во-вторых, растет интерес исследователей и к внутреннему конфликту, который, с одной стороны, рассматривается в ракурсе своей патогенности для личностного и психического здоровья индивида [83], а с другой — понимается как неизбежное и закономерное проявление диалектики развития и самосовершенствования личности [ПО], [204], [215].
Все концепции, описывающие механизмы и факторы возникновения внутриличностного конфликта можно разделить на группы в зависимости от связи с внешней средой или по определению предмета столкновения. На основе анализа отечественных и зарубежных концепций российские исследователи выделяют три группы таких конфликтов: интрапсихические, ситуативные и когнитивные [41], [55].
Интрапсихические конфликты описаны в теориях 3. Фрейда, К.Г. Юнга; А. Адлера; Э. Фромма; К. Хорни, основаны на представлениях о биопсихической основе индивида.
Ситуативные конфликты представлены в исследованиях сторонников бихевиористического подхода (Д. Скиннера, Н. Миллера, Дж. Долларда), концепции которых опираются на рассмотрение конфликта как реакции на внешнее стечение обстоятельств.
Когнитивные конфликты рассмотрены в работах К. Роджерса, А. Маслоу, К. Левина, В. Франкла, Л. Фестингера, теории которых базируются на понимании конфликта как познавательного феномена.
Несмотря на методологические разногласия, все перечисленные выше концепции объединяет понимание внутриличностного конфликта как острого негативного переживания, вызванного борьбой различных структур внутреннего мира личности, отражающего противоречивые связи с социальной средой и задерживающего принятие решений.
Начало научному изучению внутриличностного, или, согласно психоаналитической терминологии, внутрипсихического конфликта, было положено З.Фрейдом, поставившем в центр всей психоаналитической теории идею противостояния инстинктивных влечений, исходящих из бессознательной сферы психики человека - «Оно», и «Я», опосредующего требования социального окружения. Само понятие внутрипсихического конфликта зародилось в «Исследованиях истерии» [108]. В отличие от своих предшественников, З.Фрейд динамически объяснял расщепление личности, происходящее при истерии - как конфликт противоположно направленных душевных сил [223]. Согласно основным идеям психоанализа, выдвинутым 3. Фрейдом, одно из основных стремлений человека - получение удовольствия. Если, в силу внешних ограничений, человеку приходится отказываться от немедленного удовлетворения своих желаний, возникает конфликт. По мнению Фрейда, эти ограничения связаны, прежде всего, с существующими в обществе социальными запретами и нравственными нормами.
Анализируя свои наблюдения над пациентами, страдающими истерией, З.Фрейд так объяснял ее причины: «...возникало какое-либо желание, которое состояло в резком противоречии с другими желаниями индивидуума, желание, которое было несовместимо с этическими и эстетическими взглядами личности. Был непродолжительный конфликт, и концом этой внутренней борьбы было то, что представление, которое возникло в сознании как носитель этого несовместимого желания, подлежало вытеснению и, вместе с относящемуся к нему воспоминаниями, устранялось из сознания и забывалось.»[223, с.242].
Лечение истерии 3. Фрейд связывал с возвращением вытесненного внутрипсихического конфликта в область сознания с тем, чтобы с помощью терапевта найти ему выход.
В контексте теории 3. Фрейда понятие конфликта тесно связано и с понятием защитных психологических механизмов, и, прежде всего, с вытеснением: «...несовместимость соответствующего представления с Я больного была мотивом вытеснения; этические и другие требования индивидуума были вытесняющими силами. »(Там же)
В работах З.Фрейда [224],[225] описаны два вида внутрипсихических конфликтов: нормальный и патогенный. Нормальный конфликт сопряжен с внешним, вынужденным отказом от удовлетворения желаний, несовместимых с требованиями общества. Разрешение этого конфликта осуществляется благодаря попыткам человека иными, но морально допустимыми путями и способами достичь удовольствия.
В противоположность нормальному конфликту, патогенный конфликт предполагает наличие не только внешних, но и внутренних ограничений, связанных с удовлетворением бессознательных влечений человека. В представлении Фрейда, сущность патогенного конфликта заключается, прежде всего, в столкновении между влечениями Я и сексуальными влечениями. Именно возникший патогенный конфликт, согласно психоаналитической теории, является причиной неврозов.
Ключевое для психоанализа понятие внутреннего конфликта стало впоследствии неотъемлемой частью понятийного аппарата различных психологических теорий личности. Выдвинутые 3. Фрейдом положения о внутрипсихическом конфликте, нашли свое дальнейшее отражение в работах других представителей глубинной психологии - А. Адлера, К. Юнга, К. Хорни, Э. Фромма и др. Не смотря на то, что в развиваемых этими авторами теориях личности оставался дискуссионным вопрос об исходных основаниях внутрипсихического конфликта, их объединяющим началом оставались представления о центральной роли конфликта в этиологии неврозов.
Большинство школ и направлений современной психотерапии выросли из глубинной психологии, квинтэссенцией которой выступает психоанализ 3. Фрейда. Даже не признавая такой преемственности, многие психотерапевты ориентированы на вскрытие и устранение глубинных внутриличностных конфликтов. Этот подход диктовал и направление поиска.
Внутриличностные конфликты студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Исследование внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе предполагает рассмотрение сущности психологической профессии и анализа трудностей личностного характера, с которыми сталкивается будущий психолог в процессе своей профессионализации в учебном процессе. Особое внимание следует уделить характеристике психологического знания, так как в соответствии с нашей исходной гипотезой, именно его специфика оказывает влияние, с одной стороны, на интенсификацию процессов личностного развития студентов и, с другой стороны, во многом обуславливает те кризисы, которые они проходят на разных этапах обучения в вузе.
Поиск путей содействия личностному и профессиональному развитию будущих психологов в вузе требуют выделения психологических особенностей, специфичных для данной профессии, определяющих цели обучения. Изучению личности психолога и психологических особенностей его деятельности и профессиональной подготовки посвящены исследования И.В.Аксеновой, Г.М. Белокрыловой, А.Ф. Березина, В.Е.Гаврил ова, А.И. Донцова, Н.И. Исаевой, В.Н. Карандашева, И.А. Кучерявенко, А.Г. Лидерса, В.А.Михеева, Н.Н. Обозова, Р.В. Овчаровой, Е.С.Романовой, Е.В. Сидоренко, А.О.Шарапова и др.
Как показывает обзор научной литературы, идеальный образ профессионала-психолога отличается содержательной вариативностью и нечеткостью [38], [131], [132],. В этой связи уместно замечание Л.М. Митиной о том, что, если раньше идеальный образ профессионала определялся биографией конкретных людей и профессиональными ценностями, то в настоящее время этот идеальный образ заменен на идеальный образ жизни. В связи с этим смещаются ориентиры при определении специфики профессии и наблюдается неопределенность ценностных представлений о ней [131].
Одной из основных характеристик профессиональной деятельности психолога выделяется то, что она по своей сути всегда является взаимодействием, обязательным компонентом которого становится познание в системе «субъект-субъект» [24]. Познаваемой сферой для психолога является другой человек как субъект, поэтому вся его деятельность по существу диалогична. Сама профессиональная психика должна быть диалогичной, так как в ней принципиально совместимы различные логики, позиции и мнения. Как отмечает Е.Е. Сапогова, если речь идет об иной профессии, то правомерно говорить о субъект-объектном про тивопоставлении, созданном современным рационально ориентированным обучением. Психолог же изначально развивается в рамках субъект субъектной парадигмы. Для него человеческая психика и мир онтологически цельны, вписаны друг в друга. Для психологии субъект-объектное противопоставление не имеет смысла, потому что субъект становится динамичным «текстом» самого себя (и других) для самого себя. Тогда в процессе работы психолога происходит семантическое удвоение себя и другого сознания с помощью языка. Профессиональный психолог не может быть узким специалистом, так как соприкасается в своей работе с различными мирами субъективной реальности других людей [195].
Характеризуя личность психолога, А.А. Бодалев отмечает, что он должен бережно относиться к любым составляющим личности, принимая ее целиком, не отвергая и не критикуя. Тем самым он утверждает существование другого, и в этом проявляется этический аспект деятельности. Поэтому важным компонентом подготовки психолога является формирование у него отношения к человеку как к высшей ценности. Психолог может отрицательно относиться к отдельным проявлениям субъекта, не распространяя это отношение на человека в целом. В результате проникновение во внутренний мир человека будет определяться высокими этическими нормами [29].
Особые требования психологическая профессия предъявляет и к интеллектуальным параметрам личности специалиста, который в своей практике сталкивается с широким кругом феноменов, выходящих за рамки общенаучной логики. «Факты возникают как результат желания их получить, многие выводы и утверждения оказываются относительными и подлежащими множественной интерпретации, факты подпадают под поливариантное влияние контекстов и личностных смыслов» [8; 195]. Другая важная особенность профессии психолога состоит в специфике ее инструментальной основы, которую составляет личность профессионала. Это означает, что профессиональный рост психолога неразделим с духовным и личностным ростом. Профессиональный и личностный рост в значительной мере связан и с особенностями профессионального самосознания, среди наиболее важных характеристик которого выделяются дивергентность, интуитивность, диалогичность, феноменальность, креативность, гуманитарность, универсальность и т.д. [195]
Организация и методы исследования
Для исследования динамики развития внутриличностных конфликтов студентов психологов в процессе их обучения в вузе нами применялась комбинация (сочетание) двух методов: метода поперечных срезов и лонгитюдного метода. Такое сочетание на наш взгляд было необходимо для снижения эффекта тестирования. Хорошо известно, что при тестировании, например, уровня интеллекта, знаний или достижений повторное проведение теста, пусть и по другой, альтернативной форме, вызывает эффект тренировки. Возможен и обратный эффект. Например, при тестировании предубежденности по отношению к национальным меньшинствам повторное измерение может продемонстрировать большую величину эффекта, чем он есть на самом деле. Поскольку мы априори не могли предполагать как сработает эффект тестирования в нашем случае, мы предпочли иметь контрольные группы для лонгитюда с разным количеством повторных тестирований.
Кроме этого, такое сочетание сравнительного и лонгитюдного метода позволило нивелировать недостатки этих методов (с одной стороны усреднение данных без учета индивидуальных особенностей, с другой, — преувеличение роли индивидуальных различий) с сохранением их преимуществ. Мы смогли быстро получить статистически достоверные данные о различии в протекании внутриличностных конфликтов студентов психологов на протяжении всего периода обучения в вузе, а также установить качественные особенности динамики внутриличностных конфликтов, причины их возникновения и стратегии разрешения.
В нашем исследовании мы опирались на основные методологические принципы, к которым относятся следующие: принцип детерминизма (учет особой роли профессионального психологического обучения и влияния предыдущих этапов психического развития на последующие), принцип единства психики и деятельности (учет связи психического развития личности студента-психолога с его ведущей деятельностью), принцип объективности (равенство контрольной и экспериментальной групп, регистрация фактов и сопутствующих явлений) и принцип развития (учет возрастных психологических особенностей).
Так как в психологии явление, процесс, свойство считаются всесторонне и достоверно исследованными, если используются все три вида данных (L-, Q- и Т- данные), то нами в соответствии с этим и были отобраны психодиагностические методики: Тематический апперцептивный тест (ТАТ), методика изучения мотивов учебной деятельности студентов, мотивация обучения в вузе, «Профконсультант», тест рисуночной фрустрации Розенцвейга, методика САН (самочувствие, активность, настроение), методика Фанталовой и тест самооценки тревожности. Кроме указанных методик нами использовались метод беседы и наблюдения.
Изучение источников и форм внутриличностных конфликтов студентов-психологов потребовало проведения экспериментального исследования в несколько последовательных этапов, каждый из которых имел определенные подэтапы.
1 этап — подготовительный, состоящий из двух этапов:
1) теоретико-поискового;
2) пилотажного, по результатам которого была защищена дипломная работа.
2 этап — опытно-экспериментальный.
Данный этап включал в себя:
1) диагностическую часть с обработкой эмпирических данных;
2) формирующую часть;
3) контрольную (повторного тестирования) часть.
Разрабатывая программу экспериментального воздействия на независимую переменную, мы исходили из так называемой «реактивности» испытуемых, когда сама по себе процедура измерения переменных может выступать стимулом для изменения поведения, оценок или мыслей студентов. Более того, студенты-психологи 3-5 курсов являются «испорченными» испытуемыми, так как сами владеют данными методиками (за исключением ТАТ) и им невозможно дать ни ложную инструкцию, ни ввести их в заблуждение. Однако, при проведении тестирования мы говорили несколько иную цель исследования, согласно которой изучалась динамика потребностей и мотивов студентов в процессе вузовского обучения. В формирующей части мы использовали метод скрытого эксперимента, который заключался в формировании навыков конструктивного разрешения внутриличностных конфликтов в рамках учебного процесса 4-5 курсов студентов-психологов специализации «социальная психология».
3 этап — заключительный.
На этом этапе нами обобщались полученные данные в ходе теоретической и эмпирической исследовательской работы; разрабатывались рекомендации; формулировались итоговые выводы, заключение; полученные данные оформлялись в виде рукописи.