Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико - методологические основы развития профессиональной мотивации будущих врачей 17
1.1. Профессиональная мотивация как предмет научной рефлексии... 17
1.2. Особенности профессиональной мотивации будущих врачей... 46
1.3. Психолого-педагогические условия развития профессиональной мотивации будущих врачей 80
Выводы по первой главе 106
Глава II. Организация и методы исследования профессиональной мотивации будущих врачей в процессе обучения в вузе 110
2.1. Организация и этапы исследования профессиональной мотивации будущих врачей 110
2.2. Методы исследования профессиональной мотивации будущих врачей 115
Выводы по второй главе 128
Глава III. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной мотивации будущих врачей 130
3.1. Исследование особенностей профессиональной мотивации будущих врачей 130
3.2. Программа развития профессиональной мотивации будущих врачей 171
3.3. Результаты формирующего эксперимента по развитию профессиональной мотивации будущих врачей 183
Выводы по третьей главе 205
Заключение 208
Библиографический список использованной
Литературы 212
Приложения 237
- Психолого-педагогические условия развития профессиональной мотивации будущих врачей
- Методы исследования профессиональной мотивации будущих врачей
- Программа развития профессиональной мотивации будущих врачей
- Результаты формирующего эксперимента по развитию профессиональной мотивации будущих врачей
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Стремление к личностно-профессиональному развитию будущих врачей, освоению врачебной деятельности, осознание ее социальной значимости, осмысление учебной деятельности определяются профессиональной мотивацией студентов-медиков. Традиционная система профессиональной подготовки будущих врачей, характеризующейся высоким уровнем интеллектуальной и эмоциональной напряженности, направленной на освоение широкого круга медицинских знаний, в недостаточной степени способствует формированию у студентов-медиков представления о врачебной деятельности, интереса к ее содержанию и задачам. В связи с этим к моменту окончания обучения в медицинском вузе значительное число студентов оказывается не готово к выбору врачебной специализации. Изучение психолого-педагогических условий развития профессиональной мотивации, обуславливающей стремление студентов к достижению высоких результатов, самореализации в учебной и будущей врачебной деятельности, позволит оптимизировать процесс профессионального становления будущего врача.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В работах О. С. Гребенюка, А. А. Реана и др. подчеркивается определяющая роль мотивации в обеспечении успешности учебной деятельности студентов. Обращаясь к анализу проблемы мотивации, необходимо отметить неоднозначность трактовки ее определения (К. Мадсен, Х. Хекхаузен и др.), что обуславливает множество подходов к выделению ее структурных компонентов (А. Н. Леонтьев, В. Г. Леонтьев и др.); механизмов (В. К. Вилюнас, Е. П. Ильин и др.). Частным видом мотивации, определяющим направленность личности студентов на освоение профессиональной деятельности, является их профессиональная мотивация (Ф. Герцберг, В.И. Ковалев, В.Д. Шадриков и др.). Традиционно в отечественной науке развитие профессиональной мотивации студентов исследовалось в контексте изучения учебной мотивации, соотношения познавательной и профессиональной мотивации, профессиональной самореализации. При этом объектами изучения выступали: мотивационная сфера личности (Л.И. Божович, Р.И. Цветкова и др.); учебные и профессиональные мотивы (Н.В. Комусова, М.Г. Рогов и др.); профессиональная направленность (Л.А. Головей, П.А. Шавир и др.); психолого-педагогические условия развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в вузе (Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, Н. И. Мешков и др.).
Наличие значительного числа работ, посвященных проблеме медицинского образования, обусловлено высоким уровнем социальной значимости медицинской деятельности, сложностью овладения ею (В.А. Аверин, Л.П. Урванцев, В.А. Урываев и др.). Однако несмотря на то, что в исследованиях достаточно широко представлен анализ проблем профессионально важных качеств студентов медицинской академии (Т.К. Бугаева, А.П. Василькова и др.), их личностных характеристик (С.А. Лигер, Т.В. Румянцева и др.) вопросы развития профессиональной мотивации студентов-медиков изучены недостаточно. Исследование различных аспектов феномена мотивации будущих врачей осуществляется в контексте определения особенностей их учебной мотивации (В.И. Мешков, В.И. Шкуркин и др.), потребностно-мотивационной сферы (Н.Н. Демиденко, И. В. Коровина и др.), профессиональной направленности (Н.Ю. Есенкова и др.), потребностно-мотивационных компонентов коммуникативной направленности (С.А. Сомова), мотивов выбора врачебной деятельности (В.М. Зайцева) и т.д.
Проведенный анализ показал недостаточную разработанность вопросов структуры профессиональной мотивации будущих врачей, условий ее развития в рамках образовательного процесса в медицинских вузах, что обусловлено противоречиями между:
высоким уровнем социальной ответственности, гуманистической направленностью врачебной деятельности и преобладанием утилитарно-прагматической мотивации студентов-медиков;
признанием значимой роли профессиональной мотивации в обеспечении успешности учебной и дальнейшей профессиональной деятельности будущих врачей и недостаточной научной разработанностью ее особенностей и условий ее оптимизации;
реализацией психолого-педагогических условий развития профессиональной мотивации студентов-медиков и существующей образовательной практикой в медицинском вузе.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в определении психолого-педагогических условий развития профессиональной мотивации будущих врачей в процессе профессиональной подготовки. Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия развития профессиональной мотивации будущих врачей в процессе обучения в вузе.
Объект исследования: личностно-профессиональное развитие будущих врачей в процессе обучения в вузе.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития профессиональной мотивации будущих врачей в процессе обучения в вузе.
В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы гипотезы исследования:
-
Профессиональная мотивация будущих врачей является фактором, обеспечивающим эффективность их учебной деятельности в вузе.
-
Развитие профессиональной мотивации будущих врачей будет успешным если:
этот процесс будет направлен на приведение структуры их профессиональной мотивации в соответствии с особенностями учебной и врачебной деятельности;
оценка ее сформированности будет осуществляться на основании внутреннего и внешнего критериев, а также уровней ее развития;
в процессе профессиональной подготовки будущих врачей будут учтены особенности профессиональной мотивации студентов-медиков различных курсов обучения, а также выделены ее типы;
в образовательном процессе медицинской академии будет реализована комплексная программа, базирующаяся на применении технологий и принципов субъектного, практико-ориентированного, личностно-ориентированного подходов.
В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:
-
Выявлены особенности профессиональной мотивации будущих врачей на основе теоретического анализа и определена ее структура.
-
Разработаны критерии и показатели сформированности профессиональной мотивации будущих врачей.
-
Рассмотрена специфика развития профессиональной мотивации будущих врачей различных курсов обучения.
-
Выделены типы и уровни развития профессиональной мотивации будущих врачей.
-
Определены психолого-педагогические условия развития профессиональной мотивации будущих врачей.
Методологическую основу исследования составили принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн), принцип системности (Д.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.В. Запорожец); принцип единства сознания и деятельности, принцип развития (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); положения личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); субъектного подхода (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.).
Теоретическая основа исследования представлена фундаментальными отечественными исследованиями мотивации поведения личности (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, В.Н. Мясищев, В.Д. Шадриков и др.); концепциями мотивации, разработанными в зарубежной психологии (Дж. Аткинсон, Б. Вайнер, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.); отечественными концепциями профессиональной мотивации (В.И. Ковалев, Э.С. Чугунова, В.Д. Шадриков и др.); зарубежными теориями профессиональной мотивации (В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, Л. Портер и др.); концепциями профессионального развития личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Ю. П. Поваренков и др.); фундаментальными исследованиями учебной мотивации студентов (А.А. Вербицкий, А.А. Реан, Р.И. Цветкова, В.А. Якунин и др.); исследованиями развития профессиональной мотивации студентов на различных этапах обучения в вузе (Т.Л. Бадоев, Н.Ю. Воронкова и др.).
Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутых гипотез была использована совокупность теоретических и эмпирических методов исследования, взаимодополняющих друг друга:
методы теоретического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, медицинской литературы, сравнение, систематизация;
методы эмпирического исследования: метод экспертной оценки, анкетирование, эксперимент (констатирующий, формирующий);
методы математико-статистической обработки данных: t-критерий Стьюдента, c2-критерий, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ. Статистические расчеты были выполнены с использованием пакета компьютерных программ Excel 7,0 for WINDOWS, STATISTIKA 6.0.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты 1, 4-го курсов лечебного факультета ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» (171 человек), студенты 5, 6-го курсов обучения ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» лечебного факультета, работающие в МБУЗ «Городская клиническая больница №3» г. Ставрополя (35 человек). На поисково-аналитическом и констатирующем этапах исследования в качестве экспертов выступили врачи АНМО «Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр» г. Ставрополя (16 человек), преподаватели клинических кафедр ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» (14 человек).
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:
На подготовительном этапе исследования (2008 г.) была выбрана проблемная область исследования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт развития профессиональной мотивации в высших учебных заведениях, на основании которого были сформулированы объект, предмет, гипотезы исследования.
На поисково-аналитическом этапе исследования (2008 – 2009 гг.) были проведены обобщение и структурирование теоретических представлений, сформированных на основании результатов анализа по проблеме профессиональной мотивации; проведено пилотное исследование, позволившее определить структуру профессиональной мотивации будущих врачей; выявлены психолого-педагогические условия развития профессиональной мотивации будущих врачей.
На констатирующем этапе исследования (2009 – 2010 гг.) было проведено эмпирическое исследование, на основании результатов которого был осуществлен сравнительный анализ структурных компонентов профессиональной мотивации студентов-медиков различных курсов обучения, определены уровни ее развития, выделены типы профессиональной мотивации будущих врачей.
На формирующем этапе исследования (2009 – 2011 гг.) осуществлялись разработка и апробация комплексной программы развития профессиональной мотивации будущих врачей.
На завершающем этапе исследования (2010 – 2011 гг.) осуществлялись анализ, интерпретация, апробация и внедрение полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
теоретически обоснована и эмпирически выявлена структура профессиональной мотивации будущих врачей, представленная как совокупность четырех взаимосвязанных компонентов: направленность на осуществление врачебной деятельности; регуляция учебной деятельности; самоактуализация в учебной деятельности; направленность на выбор врачебной специализации;
определены внутренние (деятельностный, регуляторный, ценностно-смысловой, учебно-профессиональный) и внешние (результативный и процессуальный) критерии, их показатели и уровни (репродуктивный, конструктивный, творческий) развития профессиональной мотивации будущих врачей, позволяющие осуществлять мониторинг ее развития;
обоснованы типы профессиональной мотивации будущих врачей (самоактуализационный, карьерноориентированный, интеллектуальноориентированный, диффузный), отражающие индивидуальные особенности сформированности ее структурных компонентов и эффективность учебной деятельности студентов;
выявлена система психолого-педагогических условий развития профессиональной мотивации студентов-медиков в образовательном процессе вуза, представленная совокупностью личностных (положительное отношение к профессии врача, удовлетворенность выбранной профессией, сформированный адекватный образ профессии врача, профессиональная идентичность) и деятельностных (реализация принципов и технологий личностно-ориентированного образования, субъектного подхода, практико-ориентированного подхода) условий.
Существенность отличий исследования в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
выделены и проанализированы структурные компоненты профессиональной мотивации будущих врачей, релевантные целям и задачам учебной деятельности студентов-медиков и содержанию врачебной деятельности;
определены критерии и показатели развития профессиональной мотивации будущих врачей;
выявлены типы профессиональной мотивации студентов-медиков (самоактуализирующийся, карьерноориентированный, интеллектуальноориентированный, диффузный), обуславливающие эффективность их учебной деятельности;
определены психолого-педагогические условия развития профессиональной мотивации будущих врачей, обеспечивающие эффективность процесса развития профессиональной мотивации будущих врачей;
представлена программа развития профессиональной мотивации будущих врачей, апробация которой показала ее эффективность в оптимизации профессиональной мотивации студентов-медиков и повышении успешности их учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория педагогической психологии обогащается знаниями в области методологической разработки проблемы развития профессиональной мотивации будущих врачей в условиях высшего профессионального образования. Определены и систематизированы основные концептуальные положения развития профессиональной мотивации студентов-медиков. Показана роль профессиональной мотивации в самореализации, самоактуализации будущих врачей и повышении эффективности их учебной деятельности. Уточнено понятие «профессиональная мотивация будущих врачей». Теоретически обосновано содержание ее структурных компонентов, что обогащает понятийный аппарат педагогической психологии. Определена система критериев (внутренних и внешних) и показателей развития профессиональной мотивации студентов-медиков. Выявлены особенности становления профессиональной мотивации будущих врачей на различных этапах их обучения. Выделены типы профессиональной мотивации будущих врачей. Дополнено психологическое знание о психолого-педагогических условиях развития профессиональной мотивации будущих врачей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
определены структура, уровни и типы профессиональной мотивации будущих врачей, позволяющие осуществлять мониторинг профессиональной мотивации студентов-медиков в процессе обучения в вузе;
внедрены психолого-педагогические условия развития профессиональной мотивации будущих врачей в учебный процесс, обеспечивающие подготовку высоко квалифицированных специалистов, ориентированных на самореализацию и самосовершенствование в профессиональной деятельности;
разработана комплексная программа развития профессиональной мотивации будущих врачей, обуславливающая личностно-профессиональное развитие студентов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; корректной постановкой целей и задач исследования; применением комплекса валидных методов и методик, адекватных объекту, предмету исследования; значимой по объему выборкой участвующих в исследовании респондентов; использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных; доказательностью выводов; широкой апробацией материалов исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональная мотивация будущих врачей представляет собой процесс формирования мотивов, определяющих стремление студентов к освоению врачебной деятельности и обуславливающих их активность по перестройке личности в соответствии с требованиями врачебной деятельности. В структурно-содержательном отношении она представляет собой сложное, многомерное образование, объединяющее четыре взаимосвязанных компонента: направленность на осуществление врачебной деятельности; регуляция учебной деятельности; самоактуализация в учебной деятельности; направленность на выбор врачебной специализации.
-
Особенности профессиональной мотивации будущих врачей определяют систему критериев и показателей ее сформированности. В качестве внутреннего интегрального критерия развития профессиональной мотивации студентов-медиков выступает сформированность ее структурных компонентов. Данный критерий представлен как совокупность специальных критериев: деятельностного, регуляторного, ценностно-смыслового, учебно-профессионального. Внутренний критерий проявляется через внешний критерий, в качестве которого выступает эффективность учебной деятельности студентов-медиков, представленная совокупностью результативного и процессуального критериев. Степень развития профессиональной мотивации будущих врачей отражена в репродуктивном, конструктивном, творческом уровнях.
-
Развитие профессиональной мотивации будущих врачей в процессе обучения в вузе проявляется в изменении степени выраженности ее структурных компонентов в направлении дифференциации, иерархизации профессиональных мотивов, увеличении степени значимости производительных, социальных мотивов, стремления к самоактуализации в учебной деятельности; формировании процессов саморегуляции; оптимизации уровня мотивации достижения успеха, обуславливающих активность студентов-медиков в освоении врачебной деятельности, а также конкретизацию их учебных и профессиональных целей. В процессе освоения реальной клинической деятельности отмечается снижение доли студентов с репродуктивным уровнем ее развития и увеличение числа студентов с конструктивным и творческим уровнями развития.
-
Профессиональная мотивация будущих врачей имеет индивидуальные особенности, обусловленные различными характеристиками ее структурных компонентов: самоактуализирующийся тип (стремление к самоактуализации, самореализации в учебной и будущей врачебной деятельности); карьернооориентированный тип (стремление к высокому социальному статусу, карьере, признанию); интеллектуальноориентированный тип (высокий уровень познавательной мотивации, в совокупности с низким интересом к содержанию врачебной деятельности); диффузный тип (недифференцированность профессиональных мотивов, низкий уровень познавательной мотивации, несформированность процессов саморегуляции). Учет типологических особенностей профессиональной мотивации позволяет осуществлять разработку системы стимулов, а также механизмов воздействия на профессиональную мотивацию студентов-медиков с целью инициации активности, увеличения эффективности их учебной деятельности. Типом профессиональной мотивации, обеспечивающим высокий уровень успешности учебной деятельности будущих врачей, является самоактуализирующийся тип профессиональной мотивации.
-
Эффективность процесса развития профессиональной мотивации будущих врачей обусловлена совокупностью личностных и деятельностных психолого-педагогических условий, реализуемых в комплексной программе развития профессиональной мотивации студентов-медиков. К личностным условиям, обусловливающим стремление будущих врачей к освоению врачебной деятельности, относятся положительное отношение к врачебной деятельности, удовлетворенность выбранной профессией, сформированный образ профессии врача, профессиональная идентичность. К деятельностным условиям, определяющим динамику и направление развития профессиональной мотивации будущих врачей, относятся реализация в образовательном процессе медицинской академии принципов и технологий личностно-ориентированного образования; субъектного подхода; практико-ориентированного подхода.
Личный вклад автора в теоретическую и эмпирическую части исследования заключается в теоретическом обосновании специфики развития профессиональной мотивации будущих врачей; в определении структуры и содержания компонентов профессиональной мотивации будущих врачей; в выделении типов и уровней развития профессиональной мотивации профессиональной мотивации будущих врачей; в выявлении особенностей развития профессиональной мотивации будущих врачей на различных этапах профессиональной подготовки; в разработке и реализации комплексной программы развития профессиональной мотивации будущих врачей.
Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в международных и всероссийских конференциях (Ставрополь, Ульяновск); публикациях в коллективных монографиях (Ставрополь, Воронеж), международных сборниках научных трудов (Воронеж, Новосибирск, Волгоград), в теоретическом и научно-методическом журналах (Москва, Санкт-Петербург); в учебном процессе ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия», НОУ ВПО «Ставропольский институт непрерывного медицинского и фармацевтического образования».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, включающего 249 наименований, приложения. Основной текст диссертации изложен на 253 страницах. В тексте содержатся 7 рисунков и 27 таблиц, а также 16 таблиц и один рисунок в приложении.
Психолого-педагогические условия развития профессиональной мотивации будущих врачей
Профессиональное развитие студентов представляет собой закономерное изменение, в результате которого возникает новое качественное состояние содержания и структуры деятельности (Клищевская М. В. К проблеме профессионального // Вестник Московского университета. Серия 14, Психология. 2001. №4. С. 3 - 12). Необходимые для процесса обучения психические функции формируются и развиваются в процессе профессиональной подготовки, в чем и заключается ее основная цель как подготовки к будущей профессиональной деятельности (Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 2002. С. 535). Одним из важнейших факторов, обеспечивающих профессиональное развитие студентов, является развитие их профессиональной мотивации. Процесс обучения в медицинской академии характеризуется изменением профессионального пространства, сменой социальной ситуации развития студентов, что приводит к перестройке системы побуждений личности, трансформации компонентов профессиональной мотивации, их соподчиненности, результатом чего является формирование качественно новой целостной структуры профессиональной мотивации будущих врачей. В связи с этим, представляется необходимым определить систему условий, обеспечивающих развитие профессиональной мотивации студентов медицинских специальностей.
Условия представляют собой отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (Цветкова Л. А. Коммуникативная компетентность врачей-педиатров: автореф. дисс. ... канд. психол. наук. СПб., 1994. С. 14). Разработка и конструирование системы условий позволяют регулировать протекание того или иного феномена, процесса. В контексте проводимого исследования наиболее целесообразным представляется определение психолого-педагогических условий развития профессиональной мотивации будущих врачей.
Анализируя содержание психолого-педагогических условий, С. А. Хазова отмечает, что данная система включает в себя а) информационные условия (содержание образования; когнитивная основа педагогического процесса), б) технологические условия (формы, средства, методы, приемы, этапы, способы организации образовательной деятельности; процессуально-методическая основа педагогического процесса) и в) личностные условия (поведение, деятельность, общение, личностные качества субъектов образовательного процесса; психологическая основа образовательного процесса) (Хазова С. А. Компетентность конкурентоспособного специалиста по физической культуре и спорту. М., 2010. С. 63-65). При этом первые две группы характеризуют особенности учебно-воспитательного процесса, третья группа обеспечивает успешность его функционирования (Каргина Е. М. Формирование профессиональной мотивации будущих специалистов: дисс. ... канд. пед. наук. Пенза, 2004. С. 94-95). Психологический аспект рассматриваемой группы условий предполагает изучение внутренних характеристик исследуемого феномена с целью направленного воздействия на него. Педагогический же аспект позволяет связывать психологическое содержание с факторами и механизмами, обеспечивающими желаемое развитие процессов, явлений, свойств, а также предполагает выявление и создание обстоятельств в рамках образовательного процесса, обеспечивающих эффективность осуществляемого воздействия (Ганин Е. А. Современные информационные и коммуникационные технологии как средство самообразования будущих учителей: дисс. ... канд. пед. наук. Чита, 2004. С. 132). При определении условий развития профессиональной мотивации будущих врачей представляется необходимым учитывать факторы, обуславливающие ее динамику. Так, по мнению Н. Ю. Есенковой трансформация профессиональной мотивации студентов детерминирована двумя группами факторов: - факторы, связанные с самой профессионально-учебной деятельностью, ее организацией и т.д.; - факторы, связанные с субъектом профессионально-учебной деятельности, его индивидуально-личностными особенностями, опытом и т. д. (Есенкова Н. Ю. Взаимосвязь учебной мотивации и профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе: автореф. дисс. ... канд. психол. наук. Курск, 2010. С. 14).
На основании вышесказанного определение психолого-педагогических условий развития профессиональной мотивации будущих врачей должно осуществляться, во-первых, на основании учета ее феноменологии и структуры, как обоснования выбора подходов и принципов воздействия, во-вторых, на основании учета специфики образовательной среды медицинской академии как фактора разработки средств и методов осуществляемого влияния. Образовательная среда представляет собой систему влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении (Зеер Э. Ф. Психология профессионального образования. М., 2003. С. 245). В данном аспекте необходимо отметить, что условия внешней (образовательной) среды медицинской академии сами по себе не являются детерминантами развития профессиональной мотивации, они опосредованно, косвенно воздействуют на нее, посредством реализации личностных условий. Таким образом, развитие профессиональной мотивации будущих врачей направленно на приведение ее структуры в соответствие целям и задачам учебно-профессиональной деятельности студентов-медиков, а также содержанию врачебной деятельности и определяется совокупностью психолого-педагогических условий: личностных и деятельностных. При этом первая группа условий отражает характеристики личности студентов (психологические образования), обуславливающие стремление к освоению врачебной деятельности и дальнейшей высококвалифицированной профессиональной деятельности в области медицины. Вторая группа условий представляет собой систему принципов и технологий образовательной деятельности в медицинской академии, регулирующих процесс развития профессиональной мотивации студентов-медиков. Реализация данных условий осуществляется посредством разработки комплексной программы развития профессиональной мотивации, направленной на формирование у студентов психологических образований, составляющих систему личностных условий. Выделенные деятельностные условия отражают систему методологического обеспечения разрабатываемой программы на основании учета специфики медицинского образования.
Совокупность личностных условий, опосредующих процесс целенаправленного развития профессиональной мотивации будущих врачей, включает в себя положительное отношение к врачебной деятельности, удовлетворенность избранной профессией, сформированный адекватный образ профессии врача, профессиональную идентичность.
Положительное отношение к профессии и процессу обучения в университете имеет существенное значение для формирования профессиональной мотивации студентов-медиков, поскольку оно непосредственно связано с конечными целями профессионального становления будущих врачей. Развитие положительного отношения к профессии врача позволит студентам осуществлять оценку привлекательности различных сторон врачебной деятельности. Рассматривая взаимосвязь профессиональной мотивации и отношения к профессии, С. А. Дружи лов отмечает, что ее развитие осуществляется на основе осознания собственных материальных, интеллектуальных, социальных потребностей и способствует созданию сбалансированной структуры адекватных мотивов с ведущей ролью «общественных» критериев мотивации (Дружилов С. А. Проблемы и тенденции подготовки профессионалов в техническом университете // Современное профессиональное образование: философский анализ теории и практик. Новосибирск, 2008. С. 94-102).
Методы исследования профессиональной мотивации будущих врачей
Выбор методов исследования обусловлен потребностью всестороннего изучения проблемы профессиональной мотивации будущих врачей как целостного феномена, который в реальной практике включен в процесс профессиональной подготовки студентов-медиков. Рассмотрение профессиональной мотивации во взаимосвязи ее внутренних и внешних отношений, в которых она существует как целостная система, возможно на основании использования системного подхода. Данный подход позволяет анализировать объекты как системы, акцентируя внимание на раскрытии целостности объекта, выявлении многообразных связей в нем. Поскольку отличительной особенность системного подхода в отечественной психологической науке является использование в качестве объектов анализа развивающихся систем (Асмолов А. Г. Психология личности. М., 1990. С. 237), нам представляется наиболее ценным применение его положений и принципов при изучении условий и специфики развития профессиональной мотивации будущих врачей. Мы считаем, что процесс развития профессиональной мотивации будущих врачей должен включать в себя диагностическую работу, позволяющую определить ее особенности, характерные для будущих врачей и обусловленные спецификой и содержанием их профессиональной подготовки, а также коррекционно-развивающую работу в рамках мониторинга развития профессиональной мотивации будущих врачей с целью повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности.
Системный подход позволяет исследовать компоненты профессиональной мотивации различного уровня организации: метафизический (выявление характеристик, обусловленных включением мотивации в другие системы), структурный (определение ее структурных компонентов), функциональный (выявление функциональной организации), генетический (исследование особенностей ее эволюции) и интегративный (выявление системных качеств и интегральных характеристик). Положения системного подхода акцентируют внимание на наиболее общих принципах организации системы профессиональной мотивации, что находит свое отражение в таких ее характеристиках, как целостность (несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из свойств последних свойств системы в целом); структурность (обусловленность функционирования системы свойствами ее структуры); иерархичность (элементы системы могут также рассматриваться в качестве систем, а сама система - в качестве подсистемы системы более высокого уровня); взаимозависимость системы и среды (их взаимосвязь и взаимовлияние); множественность описания (невозможность учета всех аспектов системы в рамках какой-либо одной модели) и др. На основании этого, в процессе анализа профессиональной мотивации будущих врачей как системного образования были определены ее структура, специфика, а также системообразующие факторы и взаимосвязи со средой, т. е. условия ее развития в образовательном пространстве.
Развитие профессиональной мотивации будущих врачей предполагает наличие высокого уровня активности студентов, что находит свое отражение в положениях субъектного подхода. Данный подход центральное место отводит активности человека как субъекта в оптимальном определении успешной самореализации в различных жизненных обстоятельствах, что позволяет рассматривать профессиональную мотивацию будущих врачей как условие адекватной реализации субъекта в учебно-профессиональной деятельности. Личность студентов-медиков в процессе профессионального образования выступает как субъект той или иной осознаваемой целенаправленной активности, которая имеет для него определенный смысл и относительно которой человек выступает как ее инициатор, творец.
Поскольку профессиональная мотивация будущих врачей, с одной стороны, является компонентом структуры деятельности личности студентов, а с другой стороны, - фактором, опосредующим успешность их учебно-профессиональной деятельности, то ее изучение также должно осуществляться в рамках личностно-деятельностного подхода. Обоснованием использования данного подхода в контексте изучения психолого-педагогических условий развития профессиональной мотивации будущих врачей выступает следующие его положения: - обеспечение развития профессиональных качеств личности студента посредством организации ее деятельности; - единство взаимосвязи и взаимоперехода личностной и предметной деятельности; - взаимосвязь профессионального образования на каждом уровне развития личности и ее потребностей, интересов, способностей; - формирование представлений о профессиональной деятельности как личностно значимой.
Использование системного, субъектного, личностно-деятельностного подходов позволяет осуществить комплексное исследование психолого-педагогических условий развития профессиональной мотивации будущих врачей. Достоверность же полученных данных может быть обеспечена посредством использования адекватных цели и задачам методов исследования. Для реализации поставленных задач исследования были использованы методы теоретического (теоретический анализ литературы, сравнение, систематизация, моделирование) и эмпирического исследования (экспертная оценка; анкетирование; беседа; эксперимент (констатирующий, формирующий); групповая дискуссия; деловая игра; тренинги; математико-статистические методы обработки данных (t-критерий Стьюдента, % - критерий, факторный анализ, кластерный анализ), что обеспечило в итоге достоверность и надежность полученных нами результатов.
В качестве диагностических инструментов были использованы следующие методики (таблица 3): «Анкета побудительных мотивов избрания профессии врача» (Б. А. Ясько); «Вопросник мотивационных объектов» (Ж. Нюттен); «Стиль саморегуляции поведения-98» (В. И. Моросанова), «Мотивация к успеху» (Т. Элерс); «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Элерс); «Методика изучения мотивов учебной деятельности студентов» (модифицированная А. А. Реаном, В. А. Якуниным); «Структура мотивации трудовой деятельности» К. Замфир (в адаптации В. А. Якунина); «Диагностика самоактуализации личности» (А. В. Лазукин в адаптации Н. Ф. Калина), «Методика изучения ценностных ориентации» (М. Рокич); «Методика диагностики ценностного отношения к профессионализму» (М. Н. Демина).
Программа развития профессиональной мотивации будущих врачей
Успешность учебно-профессиональной деятельности будущих врачей определяется сформированностью структурных компонентов их профессиональной мотивации, отражающей цели и задачи их учебно-профессиональной деятельности и содержание врачебной деятельности. Одним из важнейших положений исследований П. Фресса, Ж. Нюттэна, Ф. Олпорта, Г. Мэрфи является утверждение о регулирующей функции мотивации и возможности ее формирования. В связи с этим представляется необходимым разработка и внедрение в образовательное пространство медицинской академии программы развития профессиональной мотивации будущих врачей.
В соответствии с построенной структурой профессиональной мотивации студентов-медиков, выделенными критериями, показателями ее сформированности, выявленными типами профессиональной мотивации будущих врачей нами была разработана комплексная программа ее развития.
Для участия в формирующем эксперименте были выбраны студенты четвертого курса лечебного факультета ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия». Данный выбор обоснован тем фактом, что студенты четвертого курса обучения уже имеют опыт не только теоретической, но и клинической подготовки, однако этот опыт не является достаточным для формирования их профессиональной мотивации. Студенты четвертого курса не имеют выраженной иерархии профессиональных мотивов, их представления о врачебной деятельности идеализированы. В то же время, данный период является сенситивным для формирования профессиональных интересов в различных областях медицины и в дальнейшем выступает условием выбора врачебной специализации, в соответствии с их интересами и потребностями. Кроме того, необходимость развития профессиональной мотивации студентов четвертого курса приобретает особую актуальность в современных условиях сокращения бюджетных мест в клинической интернатуре и ординатуре, уменьшения числа специализаций, по которым возможна клиническая переподготовка. Студенты четвертого курса были поделены на контрольную (42 человека) и экспериментальную (43 человека) группы, студенты последней приняли участие в формирующем эксперименте. Целью разработки комплексной программы явилось развитие профессиональной мотивации будущих врачей в направлении приведения содержания ее структурных компонентов в соответствие целям и задачам их учебно-профессиональной деятельности, а также специфике врачебной деятельности. При построении программы мы исходили из предположения о том, что развитие профессиональной мотивации студентов-медиков: - обеспечит актуализацию потребностей студентов в освоении врачебной деятельности; - будет способствовать переводу профессиональных мотивов из категории знаемых в категорию реально действующих; - инициирует стремление студентов к развитию собственной личности, направленному на приведение в соответствие личностных особенностей эталонному образу врача; - позволит студентам находить личностный смысл и создавать условия для самосовершенствования и самореализации в ходе учебно-профессиональной деятельности; - обеспечит постановку и реализацию конкретных, устойчивых целей профессионального развития; - будет способствовать формированию профессиональных интересов в различных областях медицины; - инициирует процесс выбора врачебной специализации. При разработке программы развития профессиональной мотивации мы опирались на следующие принципы: - доступности (построение программы развития профессиональной мотивации будущих врачей на основе учета имеющихся у студентов возможностей, возрастных особенностей); - дифференцированности (учет в процессе развития профессиональной мотивации будущих врачей опыта их саморазвития, начального уровня сформированности показателей развития профессиональной мотивации и степени готовности студентов к процессам самореализации и самосовершенствования); - индивидуализации (построение программы развития профессиональной мотивации будущих врачей с учетом их личностных приоритетов и ее коррекция в зависимости от его индивидуальных особенностей); - практической ориентированности (приведение в соответствие структуры профессиональной мотивации будущих врачей содержанию и целям учебной и врачебной деятельности); - последовательности и системности (учет поэтапности развития профессиональной мотивации будущих врачей: осознание побуждения личностью; принятие мотива; реализация мотива в поведении и деятельности; закрепление мотива и превращение его в свойство личности; актуализация потенциального побуждения (А. А. Файзулаев); взаимосвязи компонентов структуры профессиональной мотивации). Основываясь на выделенных задачах и принципах, программу развития профессиональной мотивации будущих врачей мы рассматриваем как единство гностического, деятельностного и рефлексивного компонентов. Гностический компонент включает исследование сформированности критериев профессиональной мотивации будущих врачей, следствием чего является определение типа профессиональной мотивации будущих врачей. Результатом реализации гностического компонента является определение основных направлений, выбор технологий и техник развития профессиональной мотивации студентов-медиков.
Деятельностный компонент предполагает включение студентов в систему лекций и тренингов, направленных на формирование компонентов структуры профессиональной мотивации. Реализация данного компонента направлена на формирование структуры профессиональной мотивации студентов, релевантной особенностям учебно-профессиональной деятельности и содержанию врачебной деятельности.
Рефлексивный компонент обеспечивает осознание собственных когнитивных процессов, теоретических и практических форм и способов повышения уровня своей профессиональной субъектности на основе личностно-профессиональной саморефлексии, ревизии системы ценностных ориентации, интериоризации полученных знаний; обуславливает нахождение студентами личностного смысла в учебно-профессиональной деятельности, определение целей и перспектив своего дальнейшего профессионального развития. В качестве результата выступает переход студентов от внешне задаваемой, регулируемой учебно-профессиональной деятельности к самоуправлению и самореализации в ней.
Результаты формирующего эксперимента по развитию профессиональной мотивации будущих врачей
Для оценки эффективности внедрения разработанной нами программы развития профессиональной мотивации будущих врачей был проведен сравнительный анализ трансформации показателей развития профессиональной мотивации студентов экспериментальной и контрольной групп. В исследовании приняли участие 85 студентов четвертого курса обучения лечебного факультета Ставропольской государственной медицинской академии (43 человека экспериментальной и 42 человека контрольной групп). Анализ показателей развития профессиональной мотивации студентов контрольной и экспериментальной групп до экспериментального воздействия показал, что данные группы являются однородными, поскольку различия в показателях сформированности их профессиональной мотивации не являются статистически значимыми.
Исследование развития профессиональной мотивации студентов контрольной и экспериментальной групп до и после внедрения разработанной программы развития профессиональной мотивации осуществлялось на основании выделенных ранее (параграф 1.2.) внутренних (деятельностный, регуляторный; ценностно-смысловой, учебно профессиональный) и внешних (результативный, процессуальный) критериев. Оценка трансформации системы мотивов выбора врачебной деятельности осуществлялась посредством использования % -критерия. Результаты оценки представлены в таблице 17:
На основании анализа данных таблицы 17 можно говорить о наличии достоверно значимых изменений в системе мотивов врачебной деятельности студентов экспериментальной группы. До принятия участия студентов данной группы в формирующем эксперименте производительные и потребительные мотивы врачебной деятельности имели примерно равнозначное значение. Увеличение степени значимости производительных мотивов свидетельствует о преобразовании системы профессиональных мотивов студентов в направлении усиления роли мотивов, направленных на самореализацию во врачебной деятельности, оказание помощи пациентам. Снижение значимости потребительных мотивов свидетельствует о том, что система мотивов студентов экспериментальной группы в сравнении со студентами контрольной группы является более адекватной целям реальной практической врачебной деятельности, отражает современное состояние медицины. Анализ полученных данных показывает, что мотивы врачебной деятельности студентов экспериментальной группы после участия в эксперименте имеют более выраженную иерархическую структуру, нежели у студентов контрольной группы. Сравнительный анализ групповых средних значений отдельных мотивов врачебной деятельности показал формирование более четко дифференцированной системы мотивов врачебной деятельности.
Данная структура в сравнении с системой профессиональных мотивов студентов контрольной группы позволяет выделить доминирующие мотивы, что дает основание предположить, что эти мотивы отражают не знаемую, как у студентов контрольной группы, а реально действующую профессиональную мотивацию. Наибольшее значение имеют мотивы оказания помощи пациентам (р 0,05), что свидетельствует о внутренней мотивации профессиональной деятельности. Кроме того, отмечается усиление значимости мотивов, отражающих потребность в формировании целостности собственной личности (р 0,05), что является показателем осознания студентами роли личностных качеств в обеспечении успешной учебной и практической деятельности. Необходимо также отметить, что преобразование структуры мотивов врачебной деятельности произошло за счет уменьшения значимости следующих потребительных мотивов: «стабильность и материальная обеспеченность» (р 0,05), «чувство превосходства, персональной власти, образ «дарящего» и спасающего жизнь» (р 0,01); «статус специалиста с высшим образованием, принадлежность к медицинской интеллигенции» (р 0,01). В то время как в структуре мотивов студентов контрольной группы было отмечено некоторое увеличение значимости потребительных мотивов, что позволяет говорить о формировании утилитарных мотивов в данной группе.
Интерес к врачебной деятельности, активность студентов в ее освоении обеспечивается и находит свое отражение в познавательной мотивации, а также системе социальных, экзистенциальных и других мотивов. В связи с этим, представляется необходимым провести сравнительный анализ общей структуры мотивации студентов контрольной и экспериментальной групп. Результаты сравнения общей мотивационной структуры студентов контрольной и экспериментальной групп до и после экспериментального воздействия представлены в таблице 18:
Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил средний уровень потребности студентов контрольной и экспериментальной групп в саморазвитии. Участие студентов экспериментальной группы в программе развития профессиональной мотивации оказало положительное воздействие на потребность студентов в саморазвитии (р 0,05). Данная тенденция обусловлена формированием у студентов адекватного образа профессии врача, следствием чего явилось осознание необходимости не только расширения системы профессиональных знаний и репертуара клинических навыков, но и стремления к самосовершенствованию в области личностных качеств врача. В данном случае мотивация саморазвития, отражая основные направления развития личности студентов-медиков, может выступать в качестве идеала дальнейшего профессионального становления. Необходимо отметить некоторую положительную динамику мотивов саморазвития и у студентов контрольной группы, однако данные преобразования не являются статистически значимыми. Эти изменения обусловлены особенностями клинической подготовки, которая предполагает практическое освоение врачебной деятельности, что также может инициировать стремление студентов к саморазвитию.
Актуализация мотивов саморазвития студентов экспериментальной группы влечет за собой увеличение активности студентов данной группы в учебно-профессиональной деятельности как подготовки к будущей профессиональной деятельности (обеспечение ее успешности) (р 0,05) и активности в профессиональной деятельности, в рамках нашего исследования представляющей собой активность в освоении клинических навыков (р 0,05). Одной из важнейших задач разработанной программы развития профессиональной мотивации студентов явилось определение студентами приоритетных направлений в личностно-профессиональном развитии, следствием чего и стало усиление обозначенных выше видов активности. Было выявлено незначительное увеличение общей активности у студентов контрольной, что, возможно, связано с увеличением общей нагрузки в образовательном процессе.