Введение к работе
Актуальность исследования. В постоянно меняющихся социально- экономических условиях особую роль играет процесс формирования личности будущего специалиста, особенно важен этот процесс на начальном этапе обучения в вузе. Студенты представляют собой важнейший ресурс социального преобразования современного российского общества, от мобилизации которого зависит здоровье и жизнеспособность социума. Трансформация социальной роли школьника и абитуриента в роль студента вуза сопровождается рядом трудностей, связанных с процессом адаптации к обучению в вузе: осваиваются новые способы познавательной деятельности, формируются определенные типы межличностных отношений, оформляется индивидуальный стиль жизни.
Проблема адаптации к обучению в вузе обретает актуальность именно в юношеском возрасте, поскольку этот период жизни человека относится к начальному этапу профессионализации, в то же время, в нем наиболее активно проявляется нормативный кризис «становления идентичности или спутанность ролей», центральным новообразованием которого является сформированность Эго- идентичности. Именно Эго-идентичность как динамичная структура позволяет развиваться, изменяться, но при этом сохранять целостность личности на протяжении всего жизненного пути человека.
Исследования идентичности представлены достаточно широко как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах В. М. Абушенко, Г. М. Андреева, Е. П. Белинская, Н. В. Дмитриева, М. В. Заковоротная, Ц. П. Короленко, А. В. Серый, Е. Л. Солдатова, Л. Б. Шнейдер, а также R. F. Baumeister, G. M. Breakwell, G. H. Mead, J. E. Marcia, Д. Локк, Х. Ремшмидт, З. Фрейд, М. Хайдеггер, Ф. Шеллинг, Э. Эриксон и многие другие.
Несмотря на то, что многие аспекты феномена идентичности сегодня изучены достаточно детально, вопрос о роли Эго-идентичности в процессе адаптации к обучению остается нерешенным. Кризис вхождения в вузовскую среду проявляется далеко не у всех студентов, вместе с тем, вопросы адаптации к новым условиям жизни, связанные с поиском адекватных способов реагирования на воздействие образовательной среды, встают практически перед каждым молодым человеком, поступившим в вуз, поскольку данный период личностного развития сензитивен для формирования структуры Эго-идентичности. Несформированность этого личностного образования влечет за собой формирование кризисной Эго- идентичности, которая подталкивает человека к поиску и использованию псевдоадаптационных форм поведения, одной из которых, зачастую, является употребление алкоголя, как способа ухода от проблем в «иллюзорно- компенсаторную реальность».
Анализ психолого-педагогических исследований проблемы адаптации позволяет выделить основные направления изучения данного феномена: психоаналитический подход (З. Фрейд, Э. Эриксон, H. Hartmann и другие), гуманистический подход (А. Bandura, A. Maslow и другие), функциональное направление (L. Festinger, R. S. Lazarus и другие), в которых адаптация понимается не только как процесс, но и как состояние и результат. В отечественной психологии также широко представлены исследования адаптации. В работах П. К. Анохина, О. Ф. Алексеевой, И. Б. Дермановой, И. К. Кряжевой, Н. Д. Левитова, А. Н. Леонтьева, А. А. Налчаджяна, С. Л. Рубинштейна, М. С. Яницкого и других адаптация представлена как комплексный многоуровневый феномен (физиологическая, психофизиологическая, психологическая, социальная, социально- психологическая адаптация).
Изучению процесса адаптации студентов к обучению в вузе посвящены работы Б. Г. Ананьева, Г. Ю. Авдиенко, А. А. Жаренковой, И. А. Зимней, А. В. Карпова, П. С. Кузнецова, Ю. В. Стафеевой, В. Ю. Хицкой и других. Адаптация к учебной деятельности рассматривается в них как вид социально-психологической адаптации, представляющий собой процесс включения личности в новую социальную ситуацию, а также постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и одновременно результат этого процесса. Современные исследователи выделяют три блока факторов, влияющих на адаптацию к обучению в вузе: социологический, психологический и педагогический (И. Ю. Мильковская); определяют педагогические условия, способствующие успешной адаптации студентов (Н. М. Лобова); выявляют трудности адаптации на начальном этапе обучения (Л. Ф. Беликова, М. А. Туревский, Ю. В. Стафеева, В. В. Шпалинский). Обобщение этих результатов позволяет заключить, что неспособность или невозможность адекватно адаптироваться к обучению в вузе может проявляться в уходе от решения проблем, зачастую посредством употребления алкоголя, что, зачастую приводит к формированию алкогольной аддикции.
В последние годы проблема алкогольной аддикции изучается многими учеными (М. А. Гаранина, Д. Н. Долганов, Н. В. Дмитриева, Е. С. Калмыкова, Ц. П. Короленко, С. В. Максимова, Ю. П. Сиволап, Д. В. Четвериков и другие), особое значение приобретают исследования юношеской алкогольной аддикции (Л. Н. Булгакова, А. Ю. Егоров, Н. С. Колмогорова, Н. А. Соловова, Е. А. Личко, М. А. Падун, В. Д. Томчук, Е. В. Янко и другие). Изучением особенностей алкогольной аддикции в студенческой среде занимались В. Н. Бородулин, А. В. Воронков, С. В. Котлярова, В. Д. Томчук и другие. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, вопрос профилактики алкогольной аддикции студентов в процессе адаптации к обучению остается недостаточно изученным.
В настоящее время можно наблюдать определенный разрыв в области исследования данной проблемы. Адаптации студентов к обучению в вузе в основном изучается в психологии, педагогике, психофизиологии, в то же время, вопросы профилактики алкогольной аддикции являются уделом таких отраслей научного знания, как медицина, клиническая психология, психология личности, что не в полной мере соответствует актуальным запросам психолого-педагогической практики. В частности, практически отсутствуют исследования, посвященные роли идентификационных процессов в адаптации студентов вуза к учебной деятельности, и формированию алкогольной аддикции.
Вышесказанное обусловливает необходимость обобщения теоретико- методологических подходов к раскрытию сущности процесса адаптации студентов к обучению в вузе и специфики формирования алкогольной аддикции именно в образовательной среде в контексте изучения структурных компонентов Эго- идентичности, препятствующих процессу самоидентификации студентов и образующих психологические предпосылки формирования у них алкогольной аддикции. Дальнейший поиск адаптационных возможностей у студентов посредством формирования Эго-идентичности на значимом для молодого человека этапе профессионального самоопределения и разработка программы профилактики алкогольной аддикции в студенческой среде представляется важной задачей для педагогической психологии.
Цель исследования: раскрыть роль формирования Эго-идентичности студентов в процессе адаптации к обучению в вузе как фактора профилактики алкогольной аддикции.
Объект исследования: процесс адаптации к обучению в вузе.
Предмет исследования: формирование Эго-идентичности студентов в процессе адаптации к обучению в вузе как фактор профилактики алкогольной аддикции.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, включающую в себя следующие допущения:
-
Статус и особенности структурных элементов Эго-идентичности студентов вуза в процессе адаптации к обучению обусловливают выраженность признаков алкогольной аддикции.
-
Нарушение процесса адаптации взаимосвязано с показателями формирования кризисной Эго-идентичности, определяющей склонность к алкогольной аддикции студентов.
-
Формирование достигнутой Эго-идентичности студентов посредством осуществления комплексных психолого-педагогических и социальных мероприятий, способствующих успешной адаптации, позволяет осуществлять профилактику алкогольной аддикции в студенческой среде.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
-
-
Исследовать феномен алкогольной аддикции в студенческой среде во взаимосвязи с показателями адаптации студентов к обучению в вузе.
-
Изучить взаимосвязь статуса и структурных элементов Эго-идентичности студентов с показателями адаптации к обучению в вузе и степенью выраженности алкогольной аддикции.
-
Выявить этапы развития алкогольной аддикции в студенческой среде, разработать и экспериментально проверить программу профилактики алкогольной аддикции студентов вуза посредством формирования Эго-идентичности в процессе адаптации к обучению в вузе.
Теоретико-методологические основания исследования составили: принцип детерминизма, определяющий специфику любого психического явления посредством влияния внешних и внутренних факторов и условий; принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); системный подход, рассматривающий психику как единство когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов, с позиций которого Эго-идентичность может быть представлена как психологический феномен со сложной структурой (Б. Ф. Ломов); субъектный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн), определяющий человека как активного члена общества, преобразующего как себя, так и окружающую реальность; теоретические положения подходов к изучению Эго- идентичности (Г. М. Андреева, Е. П. Белинская, М. В. Заковоротная, Н. В. Дмитриева, Ц. П. Короленко, А. В. Серый, Е. Л. Солдатова, Э. Эриксон, J. E. Marcia и другие).
Экспериментальной базой исследования явились ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы», наркологическое отделение (№ 4) «Городской клинической психиатрической больницы №3» г. Новосибирска. Общая выборка составила 370 человек.
Организация и этапы исследования.
Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2012 гг. и включало три
этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) были определены научные рамки исследования, изучалась литература по теме исследования, формулировался методологический аппарат исследования, разрабатывался план экспериментального исследования.
На втором этапе (2008-2010 гг.) был определен контингент испытуемых, сформирована выборка, осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент, организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению структурных компонентов Эго-идентичности лиц, склонных к алкогольной аддикции, в процессе адаптации; проверялись экспериментальные гипотезы; проводился количественный и качественный анализ результатов и их интерпретация.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы диссертационного исследования, определялись перспективные направления дальнейшего исследования проблемы.
Методы исследования:
-
-
-
Общенаучный поисковый метод - анализ научно-методической литературы по исследуемому вопросу, метод обобщения и систематизации психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, концептуальный анализ ранее проведенных исследований (сравнение, обобщение и интерпретация научных данных).
-
Диагностические. В качестве психодиагностических методик использовались: Мотивация потребления алкоголя (автор В. Ю. Завьялов), Шкала склонности к алкоголизму Мак-Эндрю, «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса, Р. Даймонда, «Адаптация личности к новой социокультурной среде» Л. В. Янковского, Социометрия Дж. Морено, «Опросник кризисной идентичности» Н. В. Дмитриевой, С. Б. Перевозкина, Ю. М. Перевозкиной и Н. А. Самойлик, тест «Структура Эго-идентичности» Е. Л. Солдатовой, Стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа, тест М. Куна, Т. Макпартленда «Кто Я?» в модификации Т. В. Румянцевой, тест Дж. Батлера и Г. Хая «Различия между реальным и идеальным Я», тест «Мотивация обучения в вузе» Т. И. Ильиной, авторская анкета «Удовлетворенность обучением в вузе».
-
Констатирующий и формирующий эксперименты.
-
Методы групповой формы психологической работы.
-
Методы математической статистики: Н-критерий Крускала-Уоллиса, коэффициент корреляции Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, угловое преобразование Фишера, критерий Q Розенбаума, корреляционный анализ, факторный анализ (с использованием вращения varimax), с применением компьютерной программы SPSS 11.0.
Достоверность и надежность результатов обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; подбором комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением адекватных методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
-
-
-
-
Выявлены и охарактеризованы структурные элементы Эго-идентичности студентов, обусловливающие степень выраженности признаков алкогольной аддикции в процессе адаптации к обучению в вузе.
-
Исследована взаимосвязь между кризисной Эго-идентичностью, показателями адаптации студентов вуза и алкогольной аддикцией.
-
Эмпирически выделены и обоснованы структурные компоненты акцентированной Эго-идентичности студентов вуза, склонных к алкогольной аддикции, (ценностно-смысловой, эмоциональный, личностный, поведенческий, аддиктивный) и аддиктивной Эго-идентичности студентов со сформированной алкогольной аддикцией (мотивационно-аддиктивный, ценностно-смысловой, эмоционально-аддиктивный, личностно-аддиктивный, аддиктивно-поведенческий).
-
Показано влияние аддиктивного компонента, локализованного в акцентированной Эго-идентичности, на процесс адаптации к обучению в вузе.
-
Разработана и охарактеризована схема развития алкогольной аддикции как следствия несформированнности достигнутой Эго-идентичности у студентов вуза в процессе адаптации к обучению в вузе.
-
Доказана возможность профилактики алкогольной аддикции студентов вуза, склонных к алкогольной аддикции, посредством формирования их Эго- идентичности в процессе адаптации к обучению.
Теоретическая значимость исследования:
-
Конкретизировано понятие «акцентированная Эго-идентичность», под которым понимается вид Эго-идентичности, ядро которой содержит аддиктивный компонент, определяющий высокую напряженность аддиктивной мотивации с постоянно актуализированными негативными эмоциональными состояниями: тревожности, напряжения, страха, эмоционального инфантилизма и т.д. Данный компонент включает в себя такие элементы, как высокая напряженность аддиктивной мотивации, склонность к аддикции, а также социально-психологические и личностные мотивы употребления алкоголя, такие как ритуальное употребление, подчинение референтной группе, приспособление к социальной среде, а также стремление к переживанию алкогольной эйфории.
-
Уточнена роль Эго-идентичности студентов вуза в процессе адаптации к обучению как фактора профилактики алкогольной аддикции.
-
Обобщены медицинские, клинико-психологические и психолого- педагогические подходы к определению профилактики алкогольной аддикции студентов вуза в процессе адаптации к обучению.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы профилактики алкогольной аддикции студентов первых курсов высших учебных заведений, данная программа внедрена в практику Новосибирского государственного педагогического университета и Сибирской академии государственной службы. Результаты исследования используются в лекционных курсах, тренингах личностного развития, на практических и семинарских занятиях студентов вузов (г. Новосибирск).
Разработана анкета «Удовлетворенность обучением в вузе», позволяющая оценить уровень удовлетворенности обучением в процессе адаптации студентов вуза.
Теоретические выводы и результаты исследования могут быть использованы в процессе диагностики, консультирования и коррекционно-развивающей работы в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов, а также в практике работы психологической службы в системе образования.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
Статус и особенности структуры Эго-идентичности взаимосвязаны с выраженностью признаков алкогольной аддикции: статус предрешения или мораторий характерен для студентов, склонных к алкогольной аддикции, их Эго- идентичность характеризуется выраженным уровнем несоответствия между реальным и идеальным образом Я и преобладанием нейтральной или негативной валентности. Диффузная или размытая Эго-идентичность, которая отличается наиболее выраженным разрывом между самопредставлениями о реальном и идеальном Я с преобладающим негативным типом валентности, характерна для студентов с признаками сформированной аддикции.
-
Формирование кризисной Эго-идентичности определяет склонность к алкогольной аддикции студентов и взаимосвязано с показателями процесса адаптации к обучению в вузе. Общий показатель кризисной Эго-идентичности повышается в зависимости от уровня алкогольной аддикции. Пусковым механизмом развития нарушений процесса адаптации и дальнейшей алкоголизации студентов, склонных к алкогольной аддикции, являются нарушения в эмоциональной сфере, обусловленные новой социальной ситуацией, высокими интеллектуальными и психическими нагрузками, отсутствием поддержки со стороны референтных групп (семьи, друзей, учебной группы и т.д.). В наибольшей степени эмоциональная сфера подвержена изменениям при формировании кризисной Эго-идентичности. У респондентов с признаками алкогольной аддикции стабилизация эмоциональной сферы детерминирует формирование ценностно-смыслового и поведенческого аспектов проявления кризисной Эго-идентичности.
-
Структура акцентированной Эго-идентичности содержит аддиктивный компонент, включающий в себя такие признаки, как высокая напряженность аддиктивной мотивации, склонность к аддикции, а также ряд социально- психологических и личностных мотивов употребления алкоголя. В данной структуре эмоциональный, поведенческий, личностный и ценностно-смысловой компоненты не включают в себя признаков аддиктивности, вместе с тем их содержание определяет возможность дальнейшего развития зависимого поведения. К таким катализаторам аддиктивной динамики относятся низкая сила Эго, высокая тревожность, негативная самооценка, экстернальность, несамостоятельность, а также внешние стрессогенные факторы.
-
Структура аддиктивной Эго-идентичности не имеет локализованного аддиктивного компонента. Его признаки равномерно сконцентрированы в таких компонентах Эго-идентичности, как мотивационно-аддиктивный, эмоционально- аддиктивный, аддиктивно-поведенческий, личностно-аддиктивный и ценностно- смысловой. Данная Эго-идентичность характеризуется центрацией на аддиктивном агенте, который купирует переживания психологических, социальных и бытовых проблем личности посредством аддиктивной реализации.
-
Разработанная и апробированная программа профилактики алкогольной аддикции студентов вуза, склонных к алкогольной аддикции, посредством формирования у них достигнутой Эго-идентичности в процессе адаптации, позволяет достичь существенных преобразований в личностном, ценностно-смысловом и эмоциональном компонентах Эго-идентичности, купировать аддиктивный компонент, существенно снизить аддиктивную мотивацию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» и кафедры психологии ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы», на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Результаты исследования представлены на следующих конференциях: на международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010» (Одесса, 2010), IV международной научно-практической конференции: «Наука и современность 2010» (Новосибирск, 2010), XIV международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2010), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований'2011» (Одесса, 2011), VII Mi^dzynarodowej naukowi- praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania s^ nauk^ i technikami - 2011» (Польша, 2011), международной заочной научно-практической конференции 27 июля - 7 августа 2011 г. «Информационно-образовательная среда современного вуза» (Чебоксары, 2011), XVIII международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011).
Результаты исследования внедрены в работу ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы», НП НОУ «Институт консультирования» и Института клинической психологии г. Новосибирска. Результаты исследования представлены в 15 публикациях, 4 из них в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой и формой построения научного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. Общий объем диссертации составляет 233 страницы. В тексте диссертации содержится 21 таблица, 11 рисунков, 8 приложений. Библиографический список включает 181 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.