Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза Ши Си Нин

Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза
<
Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза
>




Ши Си Нин. Оптимизация педагогического общения как условие социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Тула, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:02-19/331-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы педагогического общения 12

1.1. Общение как психологическая категория 12

1.2. Специфика и средства педагогического общения 23

1.3. Стили педагогического общения 39

1.4. Методы оптимизации педагогического общения 45

Выводы по главе I 52

Глава II. Социально-психологическая адаптация и ее психолого-педагогические характеристики 53

2.1. Сущность социально-психологической адаптации 53

2.2. Психологические условия адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российском вузе 59

2.3. Межличностные отношения иностранных студентов как показатель их социально-психологической адаптации 69

Выводы по главе II 82

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по созданию и реализации программы социально-психологической адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза 84

3.1. Диагностика педагогического общения и межличностных отношений на факультете иностранных студентов 84

3.2. Психолого-педагогическая характеристика программы социально-психологической адаптации иностранных студентов кусловиям российского вуза 102

3.3. Реализация программы социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза и оценка ее эффективности 131

Выводы по главе III 144

Заключение и выводы 145

Библиография 148

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с быстрым развитием научной технологии и экономики во многих развивающихся странах возросли потребности в подготовке специалистов. Большое количество китайской молодежи и специалистов уезжает за границу на обучение и переобучение. Им предстоит прежде всего преодолеть языковой барьер и адаптироваться к условиям обучения в инокультурной среде.

«Потребность в изучении иностранного языка выражает глубинное стремление к общению и международной интеграции в едином планетном сообществе» (Г.С. Артынюк, 1995). Язык является средством развития цивилизации. Многие ученые и педагоги стремятся создать конкретные системы обучения, способные обеспечить учащимся успешное овладение иностранным языком.

Для того чтобы научиться говорить на каком-либо языке, необходимо в первую очередь овладеть его системой. Поскольку система языка является объектом изучения лингвистики, при конструировании и использовании конкретных методов обучения системе изучаемого языка необходимо опираться на данные этой науки.

Но окончательной целью обучения языку является не только изучение его систем, но и овладение речью, речевыми коммуникативными действиями на данном языке. Следует отметить при этом, что поведение самого преподавателя играет очень важную социально-психологическую роль в организации всей системы речевых коммуникативных актов в учебной группе. Ученик ориентируется на педагога как на модель поведения, пытаясь транс-

формировать ее в свои коммуникативные действия, психические состояния и процессы говорения.

Вопросам работы с иностранными студентами в системе образования РФ уделяется много внимания (Л.А. Бану, 1986; И.В. Кулимар, 1986; А.Х. Мохаммад, 1997; И.Л. Мушарапова, 2000; Нгуен Ван Тхак, 1983; А.Г. Терещенко, 1987 и др., которые рассматривают в своих исследованиях особенности обучения и внеучебной воспитательной работы с иностранными студентами). Решающую роль в подготовке квалифицированных специалистов, как подчеркивают исследователи, играет учебный процесс.

Необходимым шагом на пути совершенствования качества подготовки иностранных специалистов является организация изучения русского языка для них в течение всего периода обучения. Важным является также создание подготовительных факультетов, разработка программ для иностранных студентов, введение специальных учебных планов, выпуск для студентов-иностранцев учебных пособий.

В настоящее время ставится задача повышения качества подготовки иностранных студентов за счет интенсификации процесса обучения. Одним из главных путей интенсификации обучения является выделение иностранных студентов в отдельные группы (потоки) на первом курсе: занятия в отдельных группах и потоках позволяют в рамках программы вносить необходимые изменения в учебный процесс. Создание таких условий обучения отвечает специфическим требованиям работы с иностранными студентами, облегчает процесс их адаптации.

Проблемы адаптации иностранных студентов в российском вузе определяют дальнейшее совершенствование обучения будущих специалистов.

Для успешной организации учебно-воспитательного процесса иностранных студентов необходимо учитывать, что с поступлением в иностранный вуз они попадают в непривычную социокультурную, языковую, нацио-

нальную среду, к которой им предстоит адаптироваться. Поэтому успешность их обучения на первых порах тесно связана с решением проблем адаптации. Организация успешной адаптации способствует более быстрому включению иностранных студентов в студенческую среду, облегчает им процесс обучения, в котором главную роль играют педагогическое общение и межличностные отношения.

Несмотря на определенный интерес психолого-педагогической науки к работе с иностранными студентами в российских вузах, до сих пор не получили своего освещения многие важные стороны данной проблемы, в частности не изучен процесс социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью совершенствования качества профессиональной подготовки иностранных студентов в системе образования РФ и недостаточной разработанностью ее психологических аспектов.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза, а также в отсутствии средств оптимизации адаптации.

Объект исследования - социально-психологическая адаптация иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Предмет исследования - влияние педагогического общения на социально-психологическую адаптацию иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Цель исследования состоит в разработке программы оптимизации педагогического общения с целью обеспечения более успешной адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что оптимизация педагогического общения является условием социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза и позволяет более успешно осуществлять их учебно-познавательную деятельность, в следующих случаях:

- в процессе общения с иностранными студентами учитываются их на
циональные, социокультурные и индивидуально-психологические особен
ности;

- общение педагогов со студентами строится на основе психолого-педагогической поддержки (эмпатия, сотрудничество, педагогический оптимизм);

- с помощью специально разработанной программы оптимизируются
межличностные отношения в студенческих группах.

ЗмажмЕсжішшиж

  1. Изучить теоретические основы педагогического общения, его особенности и методы оптимизации.

  2. Выявить сущность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

  3. Определить этапы социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

  4. Обосновать роль педагогического общения как условия социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

  5. Разработать и апробировать программу тренинговых занятий, которая обеспечит успешность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Методологические основы исследования составляют современные труды социологов, философов, педагогов и психологов по проблемам гума-

низации и личностно-ориентированного подхода в обучении (К.А. Абульха-нова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Ф.Е. Василюк, Е.В. Шорохова, СИ. Якиманская и др.); положения социогенетической психологии о механизмах адаптации (Д.А. Андреева, В.Г. Асеев, Г.А. Балл и др.); психологические концепции развития личности и факторы социально-психологической адаптации (К.И. Бодрова, В.И. Брудный, С.А. Гапонова, И.В. Дубровина, В.И. Екимова, Г.А. Ковалев, В.И. Ляудис и др.).

В работе применен комплекс методов и методик: анализ научной литературы по проблеме исследования, наблюдение за процессом адаптации иностранных студентов, изучение учебной документации, статистических данных об успеваемости иностранных студентов, анкетирование, имевшее целью выяснение психологических трудностей иностранных студентов в процессе общения; занятия по программе социально-психологической адаптации в форме тренингов, социометрическая методика. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет (1997-2001 гг.).

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, были определены проблема исследования, гипотеза, цели и задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) была подготовлена диагностическая программа, проведено экспериментальное исследование, апробирована тре-нинговая система социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) были обобщены и обработаны методами математической статистики полученные экспериментальные данные;

оформлены выводы; подготовлены и опубликованы методические рекомендации по проблеме социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

выявлена сущность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза;

определены этапы социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза;

обоснована роль педагогического общения как условия социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

>Й1КТИЧ№1Кая зщалшрстіь исследования состоит в том, что на основе теоретических положений нами разработана система тренинговых занятий, обеспечивающая успешность социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза. Результаты исследования, а также разработанный методический инструментарий могут найти применение в практике работы российских вузов с иностранными студентами.

На защиту вносятся следующие положения.

Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза обусловлена их включением в новую социокультурную, языковую и учебную среду, связана с установлением и развитием формальных и неформальных отношений с преподавателями и друг с другом, с российскими студентами, зависит также от учебной информации.

Педагогическое общение является обязательным условием социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

В процессе общения с иностранными студентами необходимо учитывать их личностные особенности.

Общение преподавателей с иностранными студентами следует строить на основе психолого-педагогической поддержки.

Разработанная нами система тренинговых занятий, включающая блоки формирования мотивов общения, межкультурного социально-психологического тренинга и тренинга саморегуляции и личностного роста, обеспечивает ускорение социально-психологической адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

Апробация исследования Материалы диссертации, ее содержание, основные результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития ТГПУ им. Л.Н. Толстого (1997-2001 гг.), на Толстовских чтениях (Тула, 1998-2000 гг.), на международной конференции «Психология на рубеже веков: теория и практика» (Тула, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный процесс» (Тула, 2000 г.), на ежегодных отчетных конференциях по НИР профессорско-преподавательского состава и конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого (1998-2002 гг.).

Структура исследования. Содержание диссертационной работы изложено в трех главах в соответствии с логикой исследования.

В первой главе дан анализ психолого-педагогических исследований по проблеме педагогического общения в психологии. На основании этого в ней определены: теоретическая позиция автора, цель, предмет и задачи работы; обоснован выбор объекта исследования.

Вторая глава содержит анализ условий, факторов и механизмов адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу российского вуза.

В третьей главе изложены описание методов, процедуры и основные результаты исследования, полученные в ходе эксперимента факты и их обсуждение.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и вытекающие из них рекомендации по практическому использованию полученных результатов.

Общение как психологическая категория

«Для человека не существует более чудовищного наказания, чем быть предоставленным в обществе самому себе и оставаться абсолютно незамеченным» - говорил У. Джеймс. Эти слова ярко выражают огромную роль, которую общение играет в жизни и деятельности личности в обществе в целом. Уже сам процесс социализации человеческой личности, процесс становления отдельного человека невозможен без общения. А.А. Леонтьев писал: «Любая человеческая деятельность невозможна без общения» [70, с.3-35].

Существуют культурологический, социологический, педагогический, психологический и другие подходы к изучению общения. В каждом из них данная категория рассматривается в соответствии с предметом науки и сложившимися традициями научного анализа. Можно говорить также и о существовании связей между такими категориями, как «общение» и «сознание», «общение» и «деятельность», «общение» и «психические процессы» и т. д.

По-разному рассматривается категория общения и в основных психологических школах (бихевиоризм, гештальтпсихология, гуманистическая психология, психоанализ и др.), каждая из которых строится на определенной теоретико-методологической основе.

Не случайно в современной психологии сложилось такое направление, как психология общения - раздел общей психологии, предметом которой является психологическая специфика процессов общения, рассматриваемых под углом зрения взаимоотношений личности и общества [70, с.3-35]. Понятие «общение» является сложным и многогранным. В психологической литературе встречается много различных определений этого понятия. Так, М.И. Лисина пишет, что общение - это «взаимодействие участвующих в этом процессе людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью достижения общего результата» [71]. Предметом общения она считает другого человека, выделяя познавательные, деловые и личностные мотивы.

B.C. Мерлин понимает под общением коммуникативную деятельность людей. СВ. Кондратьева считает, что «общение - явление общественной жизни, возникшее в процессе общественно-трудовой деятельности как потребность формирующихся людей "что-то сказать друг другу"» [82].

Ю.Л. Ханин определяет общение как процесс непосредственно (или опосредствованно) наблюдаемого контактирования, которое имеет своей целью намеренное влияние на поведение, состояние, установки, уровень активности и деятельность непосредственного партнера (партнеров). Общение - это процесс, порождаемый условиями непосредственной коллективности и осуществляемой с помощью набора речевых или неречевых средств. Я.Л. Коломинский отмечает, что общение - это такое взаимодействие между людьми, в процессе которого развиваются, проявляются и формируются их межличностные отношения. Б.Ф. Ломов даёт такое определение общения: «это специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, в процессе которой осуществляется взаимный обмен деятельностями, их способами и результатами, представлениями, идеями, установками, интересами, чувствами и т. д.» [74].

Наконец, Р.С. Немов указывает; «общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности» [92].

Таким образом, несмотря на подобное многообразие определений, современная психология пытается дать более общее, широкое толкование этого понятия. Для нее общение - сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимовлияния друг на друга, и как процесс их сопереживания и взаимного понимания друг друга.

Важным в социальной психологии является вопрос о функциях общения, в жизни индивида. Функции эти многообразны, и в литературе описаны различные их классификации.

Так, B.C. Мерлин выделяет такие функции, как обмен информацией, экспрессивно-эмоциональную, перцептивную, а также функцию воздействия одного участника на другого [82]. Б.Ф. Ломов называет три функции общения: информационно-коммуникативную, регулятивно-коммуникативную и аффективно-коммуникативную [74].

Первый класс функций охватывает все те процессы, которые могут быть описаны как передача-прием информации. Здесь важно подчеркнуть неразрывность этих двух моментов информационного взаимодействия между людьми: любая передача информации предполагает, что ее кто-то получит.

Сущность социально-психологической адаптации

Адаптация, понимаемая в широком смысле как приспособление человека к окружающим условиям, имеет два аспекта: биологический и психологический [115].

Первый из них отражает особенности приспособления организма человека к изменениям среды (ее температуре, влажности и т. д.) или к изменениям в самом организме (например, к заболеванию тех или иных органов).

Психологический аспект адаптации состоит в приспособлении человека как личности к требованиям конкретной социальной группы и общества в целом с учетом своих потребностей, стремлений и интересов [23, 85, 89, 155, 158].

Методологически изучение этого аспекта адаптации опирается в работах психологов российской школы на принципы детерминизма, развития и единства сознания и деятельности. По С.Л. Рубинштейну, разрабатывавшему детерминистическое объяснение активности личности, эффект воздействия «одного явления на другое зависит не только от характера самого воздействия, но и от природы того явления, на которое это воздействие оказывается; иначе говоря, эффект воздействия одного явления на другое опосредствуется природой последнего» [119]. В современной психологической литературе дается следующее определение адаптации: «Адаптация (от лат. adapto - приспособляю) - приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды... Адаптация - одно из центральных понятий биологии, широко применяется как теоретическое понятие в тех психологических концепциях, которые, подобно гешталътпсихологии и теории интеллектуального развития, разработанной швейцарским психологом Ж. Пиаже, трактуют взаимоотношения индивида и его окружения как процессы гомеостатического уравновешивания. Адаптация социальная: 1) процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды; 2) результат этого процесса. Социально-психологическим содержанием социальной адаптации является сближение целей и ценностных ориентации группы и входящего в нее индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы» [61].

В трудах российских психологов проблеме адаптации уделяется большое внимание. Большинством исследователей она рассматривается как многосторонний, многоуровневый, динамический процесс [4, 35, 85]. В основном, выделяются и изучаются следующие уровни адаптации: социальный, психологический, социально-психологический, профессиональный и педагогический [37, 116].

Применительно к студенческому контингенту, выделяется три вида адаптации, социальная, социально-психологическая и профессиональная.

Социальный уровень адаптации большинством авторов рассматривается как активный процесс взаимодействия индивида и среды, как процесс активного приобретения необходимых для жизни трудовых навыков, знаний, активного самоутверждения человека в жизни, как процесс усвоения личностью основных норм, образцов, ценностей новой среды, процесс «вхождения индивида в ту или иную социальную роль» [9, с. 195]. Социально-психологический уровень понимается как включение индивида в систему межличностных отношений. В таком случае социально-психологическая адаптация рассматривается как приспособление индивида к группе, к взаимоотношениям в ней, как выработка собственного стиля поведения [61, 84].

Психологический уровень адаптации включает приспособление психических функций и одновременное изменение отдельных свойств личности. Это связано с тем, что с поступлением в вуз молодые люди попадают в новые, непривычные для них условия, в результате чего происходит ломка годами выработанного динамического стереотипа и формирование новых привычек, установок, навыков.

Психологическая адаптация предполагает, с одной стороны, освоение человеком норм и ценностей социальной общности, к которой он относится, с другой - овладение человеком приемами и способами тех видов деятельности, которые в этой общности реализуются и в которые он включается, становясь ее членом [77, 104, 159]. Т. е. адаптация человека к окружающей среде понимается как процесс и результат функционирования сложной саморегулирующейся системы. Активность такой системы в качестве целостной опирается на взаимосвязь и взаимозависимость ее относительно само-сто- ятельных подсистем и реализуется посредством их взаимодействия [22, 42].

Диагностика педагогического общения и межличностных отношений на факультете иностранных студентов

После обсуждения вступления членам группы предлагается встать в круг в центре комнаты. Ведущий говорит: «Закройте глаза... Пусть теперь каждый возьмет правой рукой руку соседа... подержит его руку в своей, постарайтесь, не открывая глаз, сосредоточиться на звуках вокруг вас, пусть каждый сосредоточит свое внимание только на том, что слышит, что бы это ни было, пусть каждый некоторое время послушает и постарается узнать звуки, которые до него долетают (1 минута)..., а теперь, все еще не открывая глаз, сконцентрируйте свое внимание на ладонях соседей справа и слева, ладонях, которых вы касаетесь..., постарайтесь понять, какая ладонь теплее, какая холоднее, и запомните, была ли это ладонь соседа справа и слева (30 секунд)... а теперь, по-прежнему с закрытыми глазами, разнимите руки и сосредоточьтесь каждый на своем дыхании: почувствуйте, как воздух входит и выходит через ноздри и губы, как движутся грудная клетка и живот при каждом вдохе и выдохе (1 минута)... А теперь представьте, что в самом центре Вашего существа есть маленькая частица, которая очень спокойна и счастлива. Не затронутая всеми страхами и заботами о будущем, пребывает она там в мире, силе и счастье. Она неосязаема, но если вы пожелаете, ее можно представить в виде некоего образа - язычка пламени, драгоценного камня или озера, спокойного, с гладкой поверхностью. Преисполненная глубокой умиротворенностью и радостью, спокойствием, она, эта драгоценная частица, находится в полной безопасности. Она там - глубоко в Вас. Представьте теперь, что эта частица в самом ядре Вас - Вы сами. Постарайтесь вложить это ощущение в ладонь стоящих справа и слева от Вас... (1 минута). Откройте глаза».

Группа садится в круг и все рассказывают о своих ощущениях во время упражнения, при этом не следует анализировать или пытаться объяснить что-либо. Важны лишь эмоции и ощущения каждого члена группы. Важно то, что он захотел поделиться ими с другими.

Упражнение на определение сильных сторон каждого.

Все садятся в круг. После небольшой паузы каждый участник занятия в течение 3-4 минут должен рассказать о своих сильных сторонах. Не обязательно говорить только о положительных чертах характера, важно отметить то, что может стать точкой опоры в трудные моменты жизни. Важно, чтобы говорящий не умалял своих достоинств, говорил прямо, без обиняков. Это упражнение направлено не только на определение собственных сильных сторон, но и на умение мыслить о себе в положительном ключе. Поэтому, выполняя его, следует избегать высказываний о своих недостатках. Рассказывающий не обязан объяснять, почему он считает те или иные свои качества сильной стороной. Достаточно того, что он сам в этом уверен. По истечении 3-4 минут начинает говорить следующий участник группы, и так, пока не выскажутся все по очереди.

После этого участники образуют группы по три человека. Члены тройки должны обсудить, как мог бы каждый из них, опираясь на свои сильные стороны, сделать что-нибудь по-настоящему ценное, не ограничиваясь только индивидуальными интересами и потребностями. Этому посвящается около 30 минут, после чего ведущий предлагает всем встать в круг в центре комнаты, взяться за руки и закрыть глаза. Он говорит: «А теперь попробуем рассказать друг другу о том, что для каждого из нас ценно и важно в жизни, во что мы верим. Пусть каждый говорит столько, сколько захочет, а потом пусть даст знак, чтобы начал говорить следующий».