Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза 13
1.1. Теоретические концепции исследования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов 13
1.2. Влияние языковой подготовки на формирование успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза 35
1.3. Модель формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения ими иностранным языком 76
Выводы по первой главе 95
Глава 2. Экспериментальное изучение успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе языковой подготовки 98
2.1. Организация и методы изучения успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения ими иностранным языком 98
2.2. Изучение уровня овладения иностранным языком студентов медицинского вуза и успешности их учебно-профессиональной деятельности на констатирующем этапе эксперимента 115
2.3. Динамика успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в результате формирующего эксперимента 134
Выводы по второй главе 151
Заключение 153
Литература 164
Приложения 179
- Теоретические концепции исследования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов
- Модель формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения ими иностранным языком
- Организация и методы изучения успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения ими иностранным языком
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация системы российского образования выдвигает новые требования к подготовке специалистов различного профиля. Одной из основных тенденций развития современного образования в высшей школе является его гуманитаризация, что предполагает не только расширение культурного кругозора студентов, привития навыков социального взаимодействия, но и создает благоприятные возможности для самовыражения личности.
Современное профессиональное образование должно быть ориентировано на выработку у студентов высокой мобильности, способности оперативно осваивать современные научные знания, быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям труда, принимать ответственные решения и обеспечивать саморегуляцию поведения. Обозначенные качества личности являются показателем успешности современного выпускника вуза.
Изучение успешности деятельности личности неизбежно связано с более глубоким изучением тех или иных областей знаний, определяющих эту успешность. В свою очередь, способности формируются и проявляются в деятельности человека (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов). Сказанное в полной мере справедливо для исследования успешности учебно-профессиональной деятельности студента-медика.
В медицинских вузах особое внимание уделяется формированию умений работать с информацией, включая иноязычную. В связи с этим становится актуальным изучение взаимовлияния языковой способности и успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинских вузов, выявление психолого-педагогических условий формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов средствами иностранного языка.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В ряде отечественных и зарубежных психологических исследований успешность личности рассматривается как проблема личностного роста, проблема развития самоидентичности, адаптированности к внешним условиям жизнедеятельности, проблема, связанная с формированием у личности стиля деятельности и, в целом, индивидуальной стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, Э. Берн, А.Ф. Бондаренко, Ф.Е. Василюк, А.И. Захаров, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, К. Роджерс, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, В. Франкл, К. Хорни, Э. Эриксон).
Отечественными психологами (Б.Г. Ананьев, Н.А. Батурин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.И. Степанский и др.) проблема успешности изучалась по отношению к объективному результату деятельности; рассматривались эффективность, результативность, оптимальность деятельности людей различных профессий в условиях индивидуальной и совместной деятельности, в различных возрастных группах и пр.
В исследованиях учёных (А.А. Реан, В.Г.Асеев, В.Т. Лисовский, Ю.Н. Кулюткин, С.Д. Смирнов, Е.И. Степанова, Б.А. Якунин), связанных с этапом обучения студентов в вузе, анализируется комплекс психологических феноменов, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста, и ключевое внимание уделяется общим и специальным способностям студента.
У студентов в медицинском вузе специфика учебно-профессиональной деятельности обнаруживается ещё на первых курсах, когда приходится запоминать большой объем медицинской терминологии на латинском языке, в короткие сроки вырабатывать новые способы самообучения, морально приемлемого профессионального поведения; остро встают вопросы восприятия информации, проблемы мотивации, влияния перцептивных, интеллектуальных, эмоциональных нагрузок и условий работы на обеспечение эффективности деятельности врача (Л.П. Быкова, Н.Г. Веселов, А.Н. Глушко, В.П. Дуброва, В.В. Лудан, Т.Ф. Полищук, Б.А. Ясько и др.).
В последнее десятилетие предпринималось немало интересных исследований, цель которых повышение качества преподавания иностранного языка в высшей школе (Г.И. Богин, Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, Т.А. Кривченко, Н.А. Морозова, Б.А. Ясько и др.). Эти поиски велись практически в одном направлении, в направлении рационализации и оптимизации методики обучения иностранному языку. При этом, недостаточно полно рассмотрены психологические аспекты изучения иностранного языка.
В частности, недостаточно рассмотрена зависимость успешности языковой подготовки от уровня развития языковой способности, являющейся отличительной в перечне профессиональных способностей для специалиста во врачебной деятельности, поскольку специфика самой профессиональной деятельности медицинских работников заключается в активном использовании профессиональной терминологии, основанной на знании иностранного языка, в понимании и правильном толковании вербальных и невербальных проявлений симптоматики заболеваний и т.д. (Г.И. Богин, Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, Т.А. Кривченко, Н.А. Морозова, Б.А. Ясько и др.).
Таким образом, в контексте интересующей нас проблемы можно сформулировать ряд противоречий между:
актуальностью проблемы эффективной подготовки медицинских кадров и недостаточным использованием резервов преподавания отдельных общеобразовательных дисциплин;
опытом повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в медицинском вузе и неполным использованием ресурсов иностранного языка как учебной дисциплины;
между исследованиями в области эффективного преподавания иностранного языка в медицинском вузе и его роль в совершенствовании профессиональной подготовки специалиста.
Указанные противоречия определяют проблему исследования, состоящую в том, что иностранный язык как учебная дисциплина в медицинском вузе до сих пор нередко рассматривается как гуманитарно-лингвистическая и ее возможности в профессиональной подготовке студентов-медиков реализуются не полностью. В результате на занятиях по иностранному языку внимание студентов более всего акцентируется на языковом материале, речевых упражнениях, элементарных коммуникативных умениях, а не на профессиональной составляющей содержания этого предмета. Студенты не всегда видят связь изучения иностранного языка и собственного профессионального развития, концентрируют внимание на языковом содержании занятий, рассматривают данный предмет как второстепенный и немотивированны к его изучению. Важная в профессиональном отношении информация, содержащаяся в иноязычной литературе, оказывается невостребованной студентами. Это, в итоге, определяет актуальность выбранной темы исследования.
Объектом исследования является успешность учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза.
Предметом исследования выступают психолого-педагогические условия формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку.
Цель работы состоит в выявлении и изучении психолого-педагогических условий формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе языковой подготовки и их апробации в ходе экспериментальной работы.
Указанная цель работы достигается в результате решения следующих основных теоретических и практических задач:
1) исследовать формирование успешности учебно-профессиональной деятельности личности в процессе профессиональной подготовки в вузе как психолого-педагогическую проблему;
2) определить влияние языковой подготовки студентов медицинского вуза на формирование успешности учебно-профессиональной деятельности;
3) выявить структуру и содержательную сущность модели формирования успешности учебно-профессиональной успешности студентов медицинского вуза;
4) реализовать психолого-педагогические условия успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в контексте их овладения иностранным языком;
5) доказать обусловленность успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза уровнем овладения ими иностранным языком и выявить особенности этой связи.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
формирование успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза обеспечивается созданием психолого-педагогических условий активизации субъектной позиции студентов, включающих в себя:
- ориентацию на тип канала восприятия информации, формирование иноязычных речевых навыков и умений с учетом контекста будущей профессиональной деятельности, использование лингвообразовательных средств иностранного языка как учебной дисциплины в медицинском вузе.
- согласованное изменение учебно-профессиональной мотивации, локус контроля и вербальной креативности; уровня притязаний, аналитических и лексических умений; вербального интеллекта и локус контроля.
- реализацию психолого-педагогических условий формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза средствами иностранного языка.
Методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии:
принцип развития, доказывающий, что любые психические явления динамичны, существуют и проявляются в постоянных прогрессивных изменениях (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, В.В. Столин и др.)
принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), проявившийся в установленной взаимосвязи между успешностью профессиональной подготовки студентов медицинского вуза и их овладением иностранным языком;
принцип субъектности, проявляющийся в рассмотрении в нашем случае студента медицинского вуза как активного, рефлексивного, созидающего участника отношений с окружающим его миром и профессиональную подготовку, в которую он включён (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.В. Петровский и др.);
принцип системности, рассматривающий психические явления (языковая способность, успешность деятельности) как совокупность элементов с собственной структурой, функциями отдельных элементов и функцией самой системы, не являющейся простой суммой функций своих элементов (Б.М.Теплов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составили следующие положения психологии:
об активности личности в процессе её развития (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.);
о связи способностей (общих и специальных) и успешности деятельности личности (В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарёв, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.);
о психологических особенностях студента и студенческого возраста (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Л.Д. Столяренко и др.);
о профессионализме и профессионально значимых качествах медицинского работника, определяющих успешность его деятельности (К.И. Алексеев, Л.П. Быкова, Н.Г. Веселов, А.Н. Глушко, В.П. Дуброва, В.В. Лудан, Б.А. Ясько и др.).
Методами исследования выступили: теоретический анализ, моделирование, методика исследования самоотношения, методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» А.А. Реана, В.А. Якунина, психологический тест вербального интеллекта Л. Зиверта, вербальной креативности С. Медника,тест диагностики способностей к иностранным языкам П. Пимслера, а также методы математико-статистической обработки результатов (SPSS).
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
доказано, что психолого-педагогическими условиями формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения иностранным языком являются: ориентация на тип канала восприятия информации, развитие иноязычных речевых навыков и умений в конкретных ситуациях общения с учетом контекста будущей профессиональной деятельности и использование лингвообразовательных, психологических и педагогических средств;
определена структура и содержательная сущность психолого-педагогической модели формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза;
экспериментально систематизированы связи между учебно-профессиональной мотивацией, локусом контроля и вербальной креативностью студентов в процессе их профессиональной подготовки, а также уровнем притязаний и аналитическими и лексическими умениями.
Научная новизна исследования заключается в том, что
выявлен операционный состав психологического феномена успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза, проявляющейся в показателях мотивации достижения, интернальности локуса контроля, адекватности уровня притязаний и самооценки;
обнаружена структура психологического феномена языковой способности, обеспечивающей овладение иностранным языком, включающая вербальный интеллект, владение лексикой, аналитические умения, слуховой анализ, звуко-знаковую связь и вербальную креативность,
найдены профессиональные составляющие подготовки будущих специалистов медиков, содержащиеся в изучении иностранного языка, включая профессиональную коммуникацию, переводческие умения, текстовую компетенцию в форме извлечения профессионально значимой информации из иноязычных текстов.
Практическая значимость исследования определена тем, что:
разработаны психолого-педагогические условия повышения успешности профессиональной подготовки студентов медицинского вуза средствами изучения иностранного языка;
предложена психолого-педагогическая программа учебного курса по иностранному языку с целью повышения успешности профессиональной подготовки студентов-медиков.
материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по педагогической психологии, акмеологии, в спецкурсе «Психология профессиональной подготовки специалиста» и спецпрактикуме «Психологические основы преподавания иностранных языков в неязыковом вузе».
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению психолого-педагогических условий формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студента медицинского вуза; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования; непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям; корректным применением методов статистической обработки данных; репрезентативной выборкой испытуемых.
На защиту выносятся следующие положения диссертации
-
Успешность учебно-профессиональной деятельности студентов представляет собой психологическое состояние удовлетворённости личности уровнем своей учебно-профессиональной подготовки, выражающееся в стабильности мотивации достижения, интернальности локус контроля, адекватности уровня притязаний и самооценки, а также сохранением положительной перспективы учебно-профессионального роста студентов и учебной активности
-
Положительная динамика успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза определяется реализацией психолого-педагогических условий в процессе языковой подготовки студентов медиков в совокупности с успешным овладением дисциплин учебного плана.
-
Процесс формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения иностранным языком может быть представлена в психолого-педагогической модели, отражающей интеграцию педагогической (формирование иноязычных речевых навыков и умений в конкретных ситуациях общения с учетом контекста будущей профессиональной деятельности; использование лингвообразовательных средств) и психологической (ориентация на тип канала восприятия информации, развитие языковой способности) составляющиз, способствующих активизации субъектной позиции студентов-медиков.
-
Критериями определения уровня языковой подготовки являются вербальный интеллект, владение лексикой, аналитические умения, слуховой анализ, звуко-знаковая связь и вербальная креативность.
-
Успешность профессиональной подготовки студентов медицинского вуза может быть обусловлена преподаванием иностранного языка как учебной дисциплины при реализации разработанной нами опытно-экспериментальной программы иноязычного образования будущих врачей.
Этапы исследования и их содержание:
первый этап (2003 – 2005 гг.): теоретический анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы, разработка программы исследования, определение понятийного аппарата, подбор и отбор методов и методик исследования;
второй этап (2005 – 2007 гг.): проведение начального диагностического среза, первичная обработка результатов обследования испытуемых; проведение опытно-экспериментальной работы, ведение тренингов в процессе учебных и внеучебных занятий;
третий этап (2007 – 2008 гг.): проведение контрольного диагностического среза, обработка результатов обследования, сравнительно-сопоставительный анализ данных в экспериментальной и контрольной группах; формулирование выводов и оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования
-
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:
-
на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, аспирантских семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях Северо-Кавказского социального института (2005 – 2007 г.);
-
на заседании кафедры иностранного языка Ставропольской государственной медицинской академии (2006 – 2007 гг.);
-
на Итоговой межрегиональной научной конференции студентов и молодых учёных Ставропольской государственной медицинской академии (2007 г.);
-
на XV годичном научном собрании Северо-Кавказского социального института (2008 г.)
-
-
Материалы исследования отражены в авторских научных публикациях.
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования стала Ставропольская государственная медицинская академия. В эксперименте приняли участие всего 127 человек, из которых 38 человек отобраны в экспериментальную, а 32 человека – в контрольную группы; 7 человек приглашены в качестве экспертов.
Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя - наименований работ отечественных и зарубежных авторов, - приложений. Основной текст диссертации изложен на 185 страницах, содержит 10 рисунков и 18 таблиц.
Теоретические концепции исследования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов
Направленность на успех сегодня является осознанным и ключевым аспектом поведения человека, ориентированного на реализацию своих потенций в деятельности.
В психологической науке проблема успеха рассматривается в работах А.С. Белкина, Р. Бернса, У. Глассера, А.А. Деркача, С.Г. Ковалёва, И.П. Чередниченко, Н.В. Тельных и др., где успех связывается с социальной природой человека, с проявлением его сущностного начала. Учёными отмечается, что для нормального психологического развития личности необходимо динамическое равновесие двух взаимосвязанных сторон его жизненного процесса, в которых проявляются тенденции взаимодействия личности с обществом: «включённость» в социум и «обособление» от него, т.е. необходимость слияния с общностью, чтобы быть единым с нею, но в тоже время выделиться, быть замеченным в своих действиях, признанным. Противоречия между этими тенденциями задают главные социально-психологические параметры проблемы успеха личности [13, 17, 30, 41, 43, 70, 155].
Активное поведение, ориентированное на успех, проявляется не только интуитивно понимаемой «его» сфере - в социально-профессиональной деятельности, - его можно наблюдать практически во всех сферах жизнедеятельности личности и поэтому можно обозначить как высокогенерализовап-ное качество личности [149].
Словарное определение успеха ограничивается указанием на то, что это — удача в достижении чего-либо или хорошие результаты в работе, учёбе [113]. Проблема изучения успешности деятельности личности как психологическая проблема, на наш взгляд, требует особого внимания психологов и педагогов. На сегодняшний день эта проблема остается новой и далекой от разрешения. В ряде отечественных и зарубежных психологических исследований успешность личности рассматривается в рамках психотерапевтической практики: как проблема личностного роста, проблема развития самоидентичности, адаптированности к внешним условиям жизнедеятельности, проблема, связанная с формированием у личности стиля деятельности и, в целом, индивидуальной стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, Э. Берн, А.Ф. Бондаренко, Ф.Е. Василюк, А.И. Захаров, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, К. Роджерс, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, В. Франкл, К. Хорни, Э. Эриксон и др.).
В психологической науке долгое время проблема успешности изучалась только по отношению к объективному результату деятельности. Среди отечественных исследований можно назвать работы Б.Г.Ананьева (1996), А.Р. Лурии (1971), А.Н.Леонтьева (1998), В.И. Степанского (1981), Н.А. Батурина (1987). Учёными изучались эффективность, результативность, оптимальность деятельности людей различных профессий в условиях индивидуальной и совместной деятельности, в различных возрастных группах. Исследовалось влияние мотивации достижения успеха и избегания неудачи на регуляцию деятельности (В.И. Степанский), изучались особенности изменения результативности деятельности под влиянием успеха и неудачи (Н.А. Батурин). Так, по мнению Н.А. Батурина, «конечный эффект влияния успеха или неудачи определяется целой совокупностью таких факторов, как субъективная значимость выполняемой деятельности, её сложность, количество успехов и неудач в предшествующих попытках, ценность достигнутого результата или вознаграждения за его достижения» [11, с 87].
Понятие субъективного психологического результата как удовлетворенность (неудовлетворенность) деятельностью, в целом, удовлетворенность собственной жизнью, ее успешность долгое время исключалось из предмета экспериментального исследования в силу социально-политической и экономической ситуации в стране.
Успешность, ценность проявленной активности личности предполагает наличие обратной связи, которая проявляется в подтверждении (или отрицании) этой успешности. Эта обратная связь может выступать в виде оценок окружающими результатов и способов активности личности, в виде обращенности к личности ожиданий, требований, а также в виде её собственной оценки удачных (неудачных) способов самовыражения [30].
Реализовавшись в деятельности, в общении активность может быть оценена окружающими как бессмысленная, неуспешная и т.п. В этой связи возникает вопрос о внутренних результатах действия этой обратной связи: подавляет ли личность свою последующую активность (хотя сама может считать её актуальной, успешной), способна ли корректировать её.
В ходе анализа специальной литературы по теме исследования нам не удалось обнаружить наличие развернутой, эмпирически подкрепленной теории успешности. Но, несомненно то, что в рамках существующих теоретических и эмпирических подходов, терапевтической практики, понятие успешной (неуспешной) активности личности давно и продуктивно используется. Иногда успешность «выражается» в категориях общественного / индивидуального развития, нормы / патологии, адекватного / искаженного отражения действительности и т.д.
Модель формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения ими иностранным языком
Теоретический анализ рассматриваемой проблематики показали, что существуют определённые ограничения, принципы, условия, учёт которых необходим для конструирования ситуации формирования успешности учебно-профессиональной деятельности у будущих врачей.
Так, очевидно, что в процессе вузовского обучения как такового есть обязательные условия, определяющие его эффективность. Эти условия можно считать основными или принципиальными (само собой разумеющимися, априорными), когда осуществляется экспериментальное воздействие, и не относящимися к специфике той или иной профессиональной деятельности, получение знаний о которой выбрал для себя студент. Эти условия-принципы включают в себя:
- субъектный характер обучения и воспитания;
- профессионально-личностное развитие студента;
- участие преподавателя как соавтора процесса становления личности и деятельности студента.
То есть, прежде всего, экспериментатору необходимо при осуществлении экспериментального воздействия, а, следовательно, обязательного изменения текущего процесса профессионального обучения, внедрения в его предзаданные суть и логику, не изменить принципиальных его оснований, не вступить в противоречие с исходными положениями общего замысла профессионального обучения и развития. Учёт названных выше условий-принципов снимает данную проблему и одновременно с этим обеспечивает использование имеющихся и разработку (если этого требует внедряемое экспериментальное воздействие) необходимых новых форм и средств реализации замысла эксперимента. Специфика экспериментального воздействия связывается с предметом исследования и определяет, соответственно, особые условия этого воздействия, реализация которых составляет суть диссертации.
В связи с тем, что предметом нашей работы является формирование успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку, необходимо выделение специфических психолого-педагогических условий, влияющих на эту успешность. Поскольку это в нашей работе главное, то в данном параграфе приводится описание сущности реализации этих условий в практике процесса профессионального обучения.
Исходное положение таково: психолого-педагогическими условиями развития языковой способности, которая обеспечивает успешность учебно-профессиональной деятельности у студентов медицинского вуза, является ориентация на тип канала восприятия информации, формирование иноязычных речевых навыков и умений в конкретных ситуациях общения с учетом контекста будущей профессиональной деятельности и использование лин-гвообразовательных, психологических и педагогических средств.
Реализация данных психолого-педагогических условий связана с решением следующих задач:
- усиление прикладного значения языковой способности студентов медицинского вуза, определяющей успешность в их будущей профессиональной деятельности;
- обеспечение лингвистической подготовки в системе знаний студентов медицинского вуза;
- содействие профессионализации будущего врача.
Очевидно, что условия тесно связываются с задачами: ориентация на тип канала восприятия иллюстрирует индивидуализацию процесса освоения языка посредством своего рода концентрации (усиления) акцента на определённый способ и форму этого усвоения, основанную на учёте индивидуальных особенностей студентов; обеспечение лингвистической подготовки для студентов медицинского вуза связано с приобретением ими языковых (иноязычных) умений и навыков, но не всяких, а, в первую очередь, тех, которые «коррелируют», являются своего рода маркёрами их будущей профессиональной деятельности; задача содействия профессионализации будущего врача характеризуется через необходимость специальных акцентов в учебном процессе при освоении языка, внутреннем мире студентов и представлении этих студентов о своей профессиональной сущности и возможностях, что соответственно проявляется в лингвообразовательных, психологических и педагогических аспектах использования средств развития языковой способности, обусловливающей успешность учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза.
Организация и методы изучения успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения ими иностранным языком
Целью экспериментальной части нашей работы является эмпирическое доказательство влияния психолого-педагогических условий на показатели успешности учебно-профессиональной деятельности будущих врачей.
Экспериментальное исследование такой связи успешности учебно-профессиональной деятельности у данных студентов и их языковой способности потребует решения следующих задач:
1) определение выборки испытуемых, выделение в ней экспериментальной и контрольной групп;
2) установление и диагностика показателей успешности учебно-профессиональной деятельности у студентов - будущих врачей;
3) определение и диагностика характеристик языковой способности у студентов — будущих врачей;
4) реализация комплекса психолого-педагогических условий развития языковой способности у будущих врачей в процессе изучения ими иностранного языка, которые бы обусловливали успешность их учебно-профессиональной деятельности;
5) повторная диагностика показателей успешности учебно-профессиональной деятельности и языковой способности;
6) интерпретация изменения связи между успешностью учебно-профессиональной деятельности и языковой способности в результате формирующего эксперимента. Сказанное обусловило разделение процедуры проведения экспериментального исследования па этапы:
1. Этап предварительного тестирования (начальной диагностики, первичный диагностический срез).
На данном этапе определяется выборка испытуемых, выделяются экспериментальная и контрольная группы; с использованием определённых методов и методик устанавливается первоначальный уровень и иные характеристики исследуемых психических реальностей — успешности учебно-профессиональной деятельности студентов (будущих врачей) и их языковой способности.
2. Этап экспериментального воздействия (содержательный этап).
На данном этапе, проходившем в течение двух учебных семестров, со студентами проводилась специальная работа по развитию языковой способности, обеспечивающей успешность их учебно-профессиональной деятельности через включение в этот процесс соответствующих психолого-педагогических условий. Реализация этих условий велась в двух организационно-содержательных формах: наличие соответствующих содержательных акцентов при изучении дисциплины «Иностранный язык» и самостоятельная программа спецкурса «Успешный врач».
3. Этап контрольного среза (итоговый срез).
На данном этапе в результате реализации психолого-педагогических условий развития языковой способности в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык» проводилась повторная диагностика характеристик языковой способности и успешности учебно-профессиональной деятельности у студентов медицинского вуза.
4. Этап обработки и интерпретации результатов.
На данном этапе в ходе сравнительно-сопоставительного анализа определялись особенности характеристик успешности и языковой способности на начальном и контрольном срезах; определялись характер и значимость связи между исследуемыми психическими явлениями.
В качестве респондентов в нашем исследовании выступили студенты лечебного факультета (38 человек экспериментальной и 32 человека контрольной группы, всего 70 человек, отобранных методом рандомизации из общей выборки в 127 человек, возраст 17-20 лет. 42% юноши, 58% - девушки.). В эксперименте не принимали участия студенты, для которых иностранный язык является будущей специальностью, осознанным профессиональным выбором, предметом многолетней специальной подготовки.
Кроме того, в эксперименте приняли участие семь человек-экспертов из числа профессорско-преподавательского состава вуза.
Зависимой переменной в нашем исследовании, если следовать классическим определениям экспериментальной психологии [46], нет, точнее — их должно быть две, поскольку замыслом исследования является обнаружение особенностей связи между явлениями. Однако можно допустить, что «точкой отсчёта» возможного функционирования связи между изучаемыми явлениями, становится наше исследование. Следовательно, согласно замыслу реализации процедуры этого исследования, зависимой переменной будет то, что определяется, а независимой — то, что её определяет. В нашем случае зависимая переменная — характеристики успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза, а независимая переменная - языковая способность личности. То есть, изменяя параметры языковой способности личности, мы, тем самым, изменим характеристики успешности деятельности студентов. Таким образом, в обнаружении данного факта, ещё раз подчеркнём, состоит цель экспериментальной части нашей работы.