Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению Скорова Лариса Владимировна

Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению
<
Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению
>




Скорова Лариса Владимировна. Волевая организация личности и ее влияние на процесс адаптации детей к обучению : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 1998 148 c. РГБ ОД, 61:98-19/225-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Волевая организация личности и процесс адаптации 11 - 66

1.1 Общие вопросы адаптации младших школьников к систематическому обучению 11 - 25

1.2 Воля и ее роль в процессе адаптации 25 - 47

1.3 Особенности воли детей младшего школьного возраста 47 - 64

1.4 Выводы 64 - 66

Глава 2 Особенности проявления компонентов волевой организации личности в процессе адаптации детей к систематическому обучению

2.1 Методы и процедура исследования 67 - 74

2.2 Особенности волевой организации личности школьников в начальный период обучения 74 - 92

2.3 Влияние компонентов волевой организации личности на эффективность адаптационного процесса 92 - 102

2.4 Выводы 102-104

Глава 3 Развитие волевой организации личности в процессе обучения и воспитания 104-127

3.1 Цель и процедура программы психологической поддержки

3.2 Результаты реализации программы психологической поддержки

3.3 Выводы 127-128

Заключение 129-132

Литература

Приложение 146-148

Введение к работе

Проблема адаптации детей к систематическому обучению, выявление ее структуры, критериев, диагностики является областью исследования многих психологических дисциплин: общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психофизиологии и т.д. Многоплановость этой проблемы обусловливает ее комплексное изучение на индивидуально-психологическом, психофизиологическом и социально-психологическом уровнях.

Современная школа ставит перед ребенком на каждом возрастном этапе его развития сложные задачи. Миллионы детей ежегодно поступают в первый класс, и от того, как протекает процесс их «вхождения» в школьную жизнь, зависит отношение к учебной деятельности, взаимоотношения с одноклассниками и педагогами и ряд других факторов. Включаясь в школьную жизнь, дети вступают в новую систему отношений, осваивают новые формы учебной деятельности и социальные роли. Их основная деятельность начинает протекать в условиях более строгого режима дня; усиливается контроль со стороны взрослых, повышаются требования к поведению и интеллектуальным возможностям детей.

При рассмотрении проблемы адаптации ребенка к школе исследователи, как правило, большее внимание уделяют уровню развития различных познавательных психических процессов. Это, конечно, правильно, но недостаточно. Наши наблюдения показывают, что важную роль в процессе адаптации играют волевые особенности ребенка, поскольку начинающему школьнику приходится не только управлять своим поведением в соответствии со школьными правилами, но и самостоятельно ставить цели, контролировать их выполнение, преодолевать различные трудности. «Беспечное времяпрепровождение дошкольника, - справедливо отмечает Л.И.Божович, - сменяется жизнью, полной забот и ответственности, - он должен ходить в школу, заниматься теми предметами, которые предусмотрены школьной программой, делать на уроке то, что требует учитель; он должен неукоснительно следовать школьному режиму, подчиняться школьным правилам поведения, добиваться хорошего усвоения положенных по программе знаний и навыков» (18, с.207).

Успешно справиться с указанными трудностями ребенок может только в том случает, если у него хорошо развиты не только мыслительные процессы, но и волевая сфера. Отсюда вытекает необходимость изучения волевой организации личности, выявления роли волевых качеств школьника в адаптационном процессе. Все это и определило выбор темы нашего исследования.

Актуальность выбранной темы определяется наличием социально-психологического противоречия между предъявляемыми требованиями к волевой организации личности первоклассника и реальным уровнем их сформированности. Развитие волевых качеств личности в современных образовательных учреждениях нередко сводится к тому, что взрослые задают цели и задачи какой-либо деятельности, а ребенок должен принять их. Подчинение ребенка нормам и правилам рассматривается как основной показатель волевого поведения.

К сожалению, в психолого-педагогической литературе нет достаточно полных и четких данных о влиянии особенностей волевой организации личности на процесс адаптации первоклассников к обучению и возможностях развития у них воли. Между тем, важность изучения этого вопроса в последнее время значительно усилилась. Острые социальные проблемы, неблагоприятное состояние экологической среды и генофонда приводят к развитию дезадаптационных процессов, усилению психоэмоциональной нестабильности, нарушению нервно-психического здоровья детей и деформации их личностных качеств.

На современном этапе системы школьного образования получило развитие массовое инновационное движение (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов и другие общеобразовательные учреждения различного профиля). Распространяются различные формы индивидуального обучения: раннее поступление детей в школу, возможность прохождения школьной программы в быстром темпе и т.д.

Для облегчения процесса адаптации в новых условиях обучения создаются различные программы, направленные на психологическую поддержку детей и их включение в учебную деятельность. Разрабатываются новые педагогические технологии, в основе которых лежит формирование механизма самоорганизации личности ребенка. Однако анализ применяемых программ и технологий показывает, что в них не уделяется должного внимания развитию воли младшего школьника. Вследствие этого эффективность данных программ значительно снижается.

Цель нашего_исследования - выявление в структуре волевой организации личности таких психологических качеств, которые влияют на эффективность процесса адаптации первоклассников к систематическому обучению в условиях обновления системы школьного образования.

Объект исследования - волевая сферы личности младшего школьника.

Предмет_исследования - особенности волевой организации личности, обеспечивающие успешность процесса адаптации к обучению.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую основную гипотезу: мы предположили, что в структуре волевой организации личности как сложном многокомпонентном психологическом образовании существуют такие волевые качества, которые определяют эффективность процесса адаптации первоклассников к обучению; сформированность этих качеств решающим образом влияет на динамику адаптационного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

Изучить концептуальные подходы к пониманию природы воли и определить компоненты волевой организации личности, влияющие на успешность адаптационного процесса к систематическому обучению.

Выявить ведущие волевые качества личности и определить их место и роль в процессе адаптации первоклассников.

Установить психологические особенности личности, влияющие на проявление волевых качеств личности.

Разработать и реализовать в учебном процессе программу психолого-педагогической поддержки, направленную на формирование личностных и волевых особенностей, способствующих оптимизации адаптационного процесса в начальной школе.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования мы опирались на теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, на принцип деятельностного подхода, разработанный в трудах А.Н.Леонтьева (76), С.Л.Рубинштейна (106) и других ученых. Кроме того мы руководствовались некоторыми теоретическими положениями по проблеме воли, сформулированными в трудах К.Н.Корнилова (68), Д.Н.Узнадзе (135), В.И.Селиванова (108), а также идеями Л.С. Выготского о культурно-историческом подходе к изучению психики ребенка (33).

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, лонгитюдное наблюдение, беседа, изучение данных из учебной документации, психологический анализ деятельности. Для выявления ведущих волевых качеств личности использовалась разработанная нами бланковая методика шкальной оценки выраженности данных свойств. Методический прием на выделение волевого «комплекса» в монотонной деятельности основывался на работах А.Карстен и Л.С.Славиной. Кроме того, применялся метод экспертного оценивания волевых качеств личности, а также адаптированный вариант детского личностного вопросника Р.Кеттелла. Более подробная характеристика использованных методов и экспериментальных процедур дается в соответствующих главах диссертации.

Исследование проводилось в 1992-1997 годах в школах г. Иркутска на выборке учащихся первых и вторых классов. Общий объем выборки составил 154 человека. Исследование осуществлялась в четыре этапа. Во время подготовительного этапа формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. В ходе трех последующих этапов выявлялись и оценивались особенности волевой организации личности первоклассников, социально-психологические показатели адаптации, устанавливалось влияние волевых качеств на успешность адаптационного процесса, влияние личностных особенностей на проявление волевых качеств, а также определялись возможности формирования ведущих волевых качеств в процессе обучения и воспитания.

Обоснованность и .достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выделены и исследованы ведущие волевые качества, обеспечивающие успешность адаптации первоклассников к систематическому обучению; установлена структура волевой организации личности; разработана и теоретически обоснована диагностическая методика исследования ведущих компонентов волевой организации личности, определяющих успешность адаптационного процесса. Полученные данные уточняют теоретические представления о сущности адаптационного процесса и особенностях волевой организации личности ребенка на начальном этапе обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов была разработана программа психологической поддержки, направленная на формирование волевых качеств личности, а также комплекс рекомендаций по оптимизации процесса адаптации первоклассников к систематическому обучению. Материалы настоящего исследования, вытекающие из них выводы и рекомендации, используются в нормативном курсе «Возрастная психология» и спецкурсе «Психологические основы адаптации детей к обучению», которые читаются для студентов факультета психологии Иркутского госпедуниверситета, а также в практической деятельности учителей и психологов начальной ступени обучения.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

Процесс адаптации к обучению - сложный процесс приспособления детей к школьным условиям и учебной деятельности. Адаптация предполагает необходимость тщательного учета всех факторов, способствующих или затрудняющих ее. Сформированность волевой сферы личности следует считать одним из факторов, обеспечивающих оптимальное протекание процесса адаптации на начальном этапе обучения. Полученные в работе данные свидетельствуют, что можно говорить о наличии такой волевой организации личности, которая влияет на успешность адаптационного процесса. Ее значимыми компонентами в начальный период обучения являются самостоятельность, настойчивость, самоконтроль (первичные качества), организованность, самообладание (вторичные качества).

Существует взаимосвязь между социально-психологическими показателями адаптации и компонентами волевой организации личности. Успешность адаптационного процесса зависит, прежде всего, от умения детей выполнять задание без посторонней помощи взрослого, стремления осознавать свои поступки и действия, управлять поведением в соответствии с требованиями школы и учебной деятельности. Различный уровень проявления компонентов волевой организации личности оказывает влияние на течение адаптационного процесса. Скорость протекания адаптационного процесса и продуктивность учебной деятельности зависит от широты, силы и устойчивости компонентов волевой организации личности. Стадия собственно адаптации протекает более успешно у детей с достаточно высокими показателями проявления компонентов волевой организации личности.

Разработанная и практически использованная нами программа психологической поддержки, направленная на развитие волевой сферы личности, имеет все объективные возможности для успешной ее реализации в условиях общеобразовательной школы, лицеев, гимназий. Она способству- ет развитию волевой организации личности и оптимизации адаптационного процесса в начальный период обучения.

Апробация работы. По результатам диссертационного исследования сделаны доклады и сообщения на:

Научно-практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях» (г. Иркутск, ноябрь, 1996).

Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С.Выготского (г. Иркутск,декабрь,1996).

Научно-практической конференции «Подготовка специалиста начального образования XXI века: (г. Иркутск, февраль 1998). - Научно-практической конференции «Развивающее обучение в школе и в ВУЗе» (г. Иркутск, март 1998).

Результаты работы апробировалась также на ежегодных научных конференциях Иркутского государственного педагогического университета (1993 - 1998гг.) и получили отражение в пяти печатных работах, опубликованных в центральных и местных изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 источников, приложения, 2 рисунков и 18 таблиц. Общий объем работы составляет 148 страниц.

Общие вопросы адаптации младших школьников к систематическому обучению

Проблема адаптации человека - это сложная и многогранная междисциплинарная научная проблема. Различные аспекты этой проблемы в настоящее время исследуются на различных уровнях его протекания: на уровнях межличностных отношений, индивидуального поведения, базовых психических функций, психофизиологической регуляции, физиологических механизмов обеспечения деятельности, функционального резерва организма, здоровья.

В настоящее время понятие адаптация широко используется в естественных, общественных и технических науках. «Понятие «адаптация», как общенаучное понятие, содействует синтезу, объединению различных (природных, социальных, технических) систем. Наряду с философскими категориями, общенаучные понятия способствуют объединению исследуемых объектов различных наук в целостные теоретические построения (138, с.6).

Первоначально понятие адаптация исследовалось на биологическом уровне и рассматривалось как приспособление живого организма к постоянно изменяющимся условиям среды. Физиологические и медико-биологические механизмы процесса адаптации подробно изучены выдающимися физиологами И.П.Павловым (95), А.А.Ухтомским (137), П.К.Анохиным (6), В.П.Казначеевым (58). В процессе адаптации человека к новым условиям помимо биологических факторов огромное значение имеют социальные факторы. Человек должен обладать возможностью реагировать на изменения социальной среды и вырабатывать целесообразные поведенческие реакции для конкретной ситуации. «Психика человека есть наиболее совершенный и в тоже время наиболее ранимый аппарат «приспособления» к социальной среде обитания человека» (31, с.8).

Разработкой проблем социальной адаптации в отечественной психологии занимались С.Д.Артемов, В.Н.Шубкин, Т.Л.Кончанин, Д.А. Андреева, Л.Н.Растова, М.А.Славина, И.А.Милославова, И.К.Кряжева, Т.Н.Вершинина, Н.А.Ермоленко и другие. Однако вопросы социальной адаптации изучены еще недостаточно и в научной литературе пока нет четкого и однозначного определения понятия «социальной адаптации». Например, И.В.Тонкова-Ямпольская определяет социальную адаптацию как активное взаимодействие индивидуума со средой, связанное с эмоциональными познавательными актами внутренней установки (129). В работе С.Д.Артемова социальная адаптация определяется как процесс «приспособления личности к существующим общественным отношениям, нормам, образцам, ценностям, традициям общества, в котором живет и действует человек» (8, с.135-136). И.А.Милословова отмечает, что благодаря социальной адаптации человек усваивает необходимые для жизнедеятельности стандарты, стереотипы, с помощью которых приспосабливается к повторяющимся обстоятельствам жизни (84). И.Н.Никитина трактует социальную адаптацию как интеграцию личности в сложившуюся систему социальных отношений (89). Л.Л.Шпак определяет социальную адаптацию как «... приспособление и привыкание личности и общностей (классов, социальных групп и слоев наций, трудовых коллективов) и движений» к изменяющимся условиям, формам и способам общественной жизни и преобразование социальной среды в соответствии с личными и общественными потребностями (146, с.37).

Приведенные понятия социальной адаптации показывают, что этот термин используется с различными смысловыми оттенками. Поэтому, действительно, как подчеркивают Л.М.Растова, В.Г.Асеев и другие исследователи, проблема определения понятия «социальная адаптация» продолжает оставаться весьма актуальной и требующей своего научного и всестороннего разрешения (10).

Методы и процедура исследования

Диссертационное исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Иркутска (гимназии, лицеи, школы с традиционной системой обучения) в 1992 -1997 годах.

Процесс исследования включал четыре этапа. Во время первого, подготовительного этапа (1992 год), формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого исследования.

Второй - проводился в 1992 - 1994 годах. В ходе исследования осуществлялась диагностика особенностей волевой организации личности первоклассников, социально-психологических показателей адаптации; устанавливалось влияние личностных особенностей на проявление волевых качеств; фиксировались данные об успеваемости. В исследовании приняло участие 84 учащихся первых классов.

На третьем этапе (1994-1996гг.) к исследованию привлекались учащиеся второго класса (повторно 70 человек) для получения данных о динамике выявляемых показателей.

На четвертом этапе (1996-1997гг.) изучалась возможность формирования, в условиях общеобразовательной школы, компонентов волевой организации личности младших школьников, обеспечивающих успешную адаптацию к систематическому обучению, посредством психологопедагогической развивающей программы. В развивающих занятиях приняли участие учащиеся первого класса в количестве 14 человек.

Таким образом, в исследовании особенностей волевой организации личности и их влиянии на процесс адаптации к систематическому обучению приняло участие 154 человека. Все показатели исследовались в динамике, что свидетельствует о лонгитюдном характере исследования.

В соответствии с задачами настоящего исследования определялись особенности волевой организации личности как основного фактора, влияющего на успешность процесса адаптации первоклассников к систематическому обучению. В качестве основных методов сбора информации использовались тестовые опросники в бланковом варианте; тесты-задания; стандартизированный анкетный опрос; лонгнитюдное наблюдение; выко-пировка данных из учебной документации; заключение медицинской комиссии.

Особенности волевой организации личности исследовались с помощью специально разработанной нами бланковой методики шкальной оценки выраженности волевых свойств; метода выделения «волевого комплекса», основанного на методическом приеме А.Карстен и Л.С.Славиной; экспертного оценивания (учителями и родителями) степени проявления волевых качеств и наблюдения по специально разработанной нами программе.

С помощью метода выделения «волевого комплекса» изучались особенности волевой регуляции первоклассников. В основе этого метода лежит феномен пресыщения, преодоление которого мы рассматривали как модель волевого поведения. Детям предлагался тетрадный лист в клетку с полями, на котором они рисовали крестики в одной клеточке, соблюдая расстояние между строчками и поля. После отказа детей от выполнения задания учащимся сообщалось, что проверяется их воля, и они по собственному желанию могут продолжать или не продолжать начатое задание. После выполнения задания с детьми проводилась беседа о том, что они испытывали в ходе выполнения задания. Результаты беседы и показатели выполнения задания регистрировались в протоколе. О волевой регуляции деятельности мы судили, во-первых, по устойчивости и длительности выполнения задания; во-вторых, по высказываниям, характеризующим отношение ребенка к выполняемому заданию, например, «мне было интересно, сколько строчек я смогу зачеркнуть», «когда мне хотелось бросить рисовать крестики, то я придумала, что вяжу узор», «мама мне говорила, что любую, даже неинтересную работу можно сделать привлекательной и я стала себе представлять, что это что-то очень важное», «мне было интересно сколько крестиков поместится на этом листочке, вдруг я смогу нарисовать больше, а рисовать будет негде» и т.п.

Цель и процедура программы психологической поддержки

Итак, недостаточный уровень развития компонентов волевой организации личности способен вызвать осложнения адаптационного процесса: в развитии концентрации внимания, успешного освоения учебного материала, установления благоприятных взаимоотношений с учителем и сверстниками, принятия школьных правил.

Таким образом, социально-психологические показатели адаптации имеют достоверную взаимосвязь с выделенными нами компонентами волевой организации личности. Самостоятельность, самоконтроль, настойчивость, самообладание и организация деятельности определяют успешность адаптационного процесса. Это подтверждает положение о том, что волевые качества влияют на эффективность процесса адаптации детей к систематическому обучению.

Нами было прослежено течение адаптационного процесса в выделенных нами группах детей, т.е. в зависимости от силы и устойчивости проявления компонентов волевой организации личности в начальный период обучения.

Показатели концентрации внимания у детей первой группы выше среднего. Они допускали 5 и менее ошибок. У детей второй группы показатели концентрации внимания - ниже среднего (более 10 ошибок). Учащиеся первой группы обнаружили и различные результаты успеваемости: 4.64 и 3.62 балла соответственно.

В первой группе - большинство детей в течение первых 3-4 недель установили благоприятные взаимоотношения с одноклассниками и учителем. Во второй группе -дети с трудом устанавливали контакты друг с другом. Высокие показатели тревожности у детей второй группы сохранялись в течение первого года обучения. Принятие школьных норм и правил поведения более быстро произошло в первой группе.

Эти данные, полученные в ходе исследования, а также результаты лонгитюдного наблюдения, свидетельствуют о том, что более успешно адаптируются дети первой группы. Стадия привыкания или стадия «острой» адаптации длится у этих детей не более 3-4 недель. Для второй группы детей принятие новой социальной ситуации затягивается на более длительный срок. О завершении стадии привыкания можно говорить лишь к концу второй четверти.

На стадии собственно адаптации, которая заканчивается для большинства детей первой группы к концу второго месяца (первой четверти) обучения, дети осознают себя учениками, они освоились с новыми требованиями, предъявляемыми школой и учебной деятельностью. Важнейшую роль на этой стадии играют сила и устойчивость компонентов волевой организации личности: самостоятельность, самоконтроль и настойчивость. Вторая группа детей, обладающая низкими показателями силы и устойчивости волевых качеств, находится на стадии собственно адаптации в течение всего первого года обучения.

Стабилизация социально-психологических показателей адаптации и показателей учебной деятельности, характеризующая стадию стабильной адаптации, у некоторых детей первой группы наблюдается уже к концу первой четверти, у большинства - в начале второй четверти.

Для второй группы детей стадия собственно адаптации не наступает и в начале второго года обучения.