Субъектность личности как детерминанта устойчивости студентов к влиянию деструктивных организаций Байрамкулова Руфина Рустамовна

Субъектность личности как детерминанта устойчивости студентов к влиянию деструктивных организаций
<
Субъектность личности как детерминанта устойчивости студентов к влиянию деструктивных организаций Субъектность личности как детерминанта устойчивости студентов к влиянию деструктивных организаций Субъектность личности как детерминанта устойчивости студентов к влиянию деструктивных организаций Субъектность личности как детерминанта устойчивости студентов к влиянию деструктивных организаций Субъектность личности как детерминанта устойчивости студентов к влиянию деструктивных организаций
>



Байрамкулова Руфина Рустамовна. Субъектность личности как детерминанта устойчивости студентов к влиянию деструктивных организаций : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:05-19/266

Содержание к диссертации

Стр.

Введение о

Глава I. Субъектные качества личности как фактор ее пси
хологической безопасности

  1. Основные направления исследования субъектных характеристик личности в отечественной психологической науке ... 14

  2. Самостоятельность и критичность мышления как ведущие

субъектные характеристики личности 34

Выводы 53

Глава II. Стратегии психологического влияния как предмет научных исследований

  1. Анализ отечественных и зарубежных исследований психологического влияния на человека 56

  2. Психологические методы и формы воздействия на человека, применяемые деструктивными организациями 85

Выводы 117

Глава III. Психологическая превенция вовлечения студентов педагогического вуза в деструктивные организации ..

3.1. Модель психологической превенции подверженности
влиянию деструктивных организаций 120

3.2. Этнические особенности карачаевцев как фактор устойчи
вости к деструктивным влияниям 151

Выводы 177

Заключение 180

Список использованной литературы 184

Приложения

Введение к работе

В современной социокультурной ситуации, характеризующейся отсутствием четких ценностных ориентиров, свобода в их выборе может способствовать духовному порабощению людей различными деструктивными организациями, эксплуатирующими самые значимые и укорененные ценности, а также психологическую неграмотность и незащищенность для вовлечения людей в процесс целенаправленной обработки сознания.

Понятие "деструктивные организации (культы)" широко используется в зарубежной психологической науке, столкнувшейся с проблемой массированного использования против личности достижений психологической науки и практики в 70-е годы ХХ-го столетия (S. Hassan, P. Zimbardo, S. Andersen, R. J. Lifton, M.L. Tobias, J. Lalich). Деструктивность группы определяется не спецификой ее жизнедеятельности или неортодоксальностью верований, а главным результатом ее практики - разрушением личности. В зарубежной психологической практике противодействие процессу десоциализации личности осуществляется в рамках "консультирования о выходе" (D. Clark, С. Giambalvo, N. Giambalvo, К. Garvey, М. Langone).

В орбиту исследований отечественных психологов проблема влияния деструктивных организаций попала сравнительно недавно. В научной литературе единично представлены работы, посвященные специфике психологической помощи жертвам деструктивных организаций, методам психо- логической профилактики вовлечения в деструктивные организации (Е.Н. Волков, А.В. Романов, А.А. Скородумов, Д.Г. Трунов).

Между тем, деструктивные организации активно внедряются в российское общество, апеллируя к таким человеческим чувствам и потребностям, как милосердие, поиск смысла жизни, потребность в понимании и принятии, стремление к самореализации и социальной успешности.

Наиболее часто жертвами манипулятивного "контроля сознания" (mind control) или "реформирования мышления" (thought reform) становятся молодые люди, решающие проблемы духовного самоопределения (S. Hassan). В связи с этим, особую значимость имеет обучение молодежи навыкам диагностики влияний манипулятивного характера и развитие психологической устойчивости к влиянию деструктивных организаций. Однако в реальных образовательных пространствах вузов данный вектор работы практически не представлен.

В этих условиях исключительную роль приобретает психологическая превенция влияния деструктивных организаций в педагогических вузах, так как именно будущие педагоги смогут помочь подросткам, и старшеклассникам сформировать представление о деструктивных организациях и способствовать развитию личностных качеств, повышающих устойчивость к деструктивным психологическим влияниям.

Необходимость разработки программ психологической профилактики влияния деструктивных организаций среди студентов - будущих педагогов, направленных на развитие субъектных качеств личности обусловила актуальность темы, теоретическую и практическую востребованность исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психологические факторы устойчивости личности к влиянию деструктивных организаций и каким образом должна быть организована превентивная работа со студентами по предотвращению их вовлечения в деструктивные организации? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является психология влияния, а его предметом - формы и методы развития качеств личности, повышающих устойчивость к психологическому влиянию деструктивных организаций на студентов вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

Влияние деструктивных организаций на человека основывается не только на манипулятивных стратегиях, но и на несформированности качеств личности, обусловливающих ее психологическую устойчивость.

Психологическая превенция влияния деструктивных организаций на студентов вуза должна быть ориентирована на помощь в осознании механизмов и способов психологического воздействия и на формирование личностных качеств, обеспечивающих психологическую безопасность человека.

3. Система занятий, направленная на помощь студентам в рефлексии своих этнопсихологических особенностей как фактора устойчивости к деструктивному влиянию повысит эффективность психологической превенции негативного воздействия деструктивных организаций. Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи." проанализировать теоретические и эмпирические работы, посвященные психологическому влиянию с целью выяснения факторов устойчивости личности к деструктивным воздействиям; выделить и систематизировать психологические формы и механизмы воздействия на сознание и поведение человека, применяемые в деструктивных организациях; изучить субъектные качества личности человека и теоретически обосновать их роль в обеспечении устойчивости личности к влиянию деструктивных организаций; определить основные направления, формы и методы психологической превенции вовлечения студентов педагогического вуза в деструктивные организации; разработать тренинговую программу занятий по содействию в развитии субъектных качеств личности у студентов, предрасположенных к влиянию деструктивных организаций; дать содержательную характеристику превентивной работы со студентами по развитию устойчивости их личности к влиянию деструктивных организаций с учетом эт- нопсихологических особенностей (на примере карачаевского этноса)

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности и жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Б.С. Братусь, А.К. Ос-ницкий, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); концепции содействия развитию субъектности личности в образовательном процессе вуза (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, А.И. Донцов, И.Б. Котова и др.); представления о самостоятельности и критичности мышления как субъектном свойстве личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, Л.А. Ростовецкая, A.M. Матюшкин, Н.А. Мен-чинская, Д.Б. Богоявленская, Д. Халперн и др.); результаты теоретических и практических исследований, посвященных психологии влияния и манипуляций (Б.Ф. Поршнев, Е.С. До-ценко, Ф. Зимбардо, Р. Чалдини, Э. Шостром и др.), психологическим аспектам деятельности деструктивных организаций (А.Л. Дворкин, Е.Н. Волков, Р. Лифтон, С. Хассен, Ф. Зимбардо и др.); практические разработки форм и методов групповой работы (И.В. Дубровина, Л.А. Петровская, Ю.Н. Емельянов, В.В. Петрусинский, Е.В. Сидоренко и др.).

База исследования и контингент испытуемых: студенты 1 - 5-х курсов Карачаево-Черкесского государственного университета. В исследовании приняли участие 275 студентов.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие мето- ды: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; метод психологического моделирования; методика диагностики потребности в поисках ощущений М. Цукерман; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; тест самоактуализирующейся личности.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам психологического влияния, деструктивных форм воздействия и психологических приемов, применяемых деструктивными организациями, а также психологическим детерминантам устойчивости личности к влиянию деструктивных организаций; вопросам субъектности человека и развития субъектных качеств личности, субъектности педагога и возможностям ее транслирования в педагогическом взаимодействии; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, психологии личности, психологии влияния, педагогике, психопрофилактике, социологии, сектоведении и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка рассмотреть развитие субъектных качеств личности как вектор превентивной работы, направленной на повышение устойчивости личности к влиянию деструктивных организаций. В работе выявлены малоизученные аспекты организации психологической превенции со студентами; выделены и содержательно описаны формы и методы превентивной работы со студентами вуза по предотвращению их вовлечения в деструктивные организации; предпринята попытка рассмотрения этнопсихологических особенностей личности как фактора устойчивости к влиянию деструктивных организаций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что доказана роль субъектных качеств как фактора устойчивости личности к деструктивному влиянию. Теоретический анализ форм и методов психологического влияния расширяет и углубляет современные представления о способах воздействия на человека, используемых деструктивными организациями.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: в работе поставлен вопрос о необходимости проведения превентивной работы по предупреждению вовлечения молодежи в деструктивные организации и разработаны формы и методы такой работы, представлена модель ее организации, описаны содержательные характеристики; разработана программа психологической превенции влияния деструктивных организаций, учитывающая три важнейших компонента - возрастные особенности студенческого возраста, профессиональную направленность (предлагается программа работы с будущими учителями, которые в дальнейшем могут оказывать позитивное влияние на учеников), этноспихологи-ческие особенности субъектов образовательного процесса.

Разработанные модель и программы психологической превенции позволят оптимизировать направления деятельности вузов, нацеленные на повышение психологической безопасности студентов.

Предлагаемые программы могут быть использованы как для совершенствования превентивной психологической помощи студентам педагогических вузов, так и для работы со студентами непедагогических вузов. Модифицированные программы, описанные в диссертации, могут быть востребованы школьными психологами, сотрудниками молодежных отделов различных общественных организаций. Отдельные авторские методики и психотехники могут получить применение в работе практических психологов.

Программа факультативного курса по психологии «Этнические психологические особенности личности как фактор ее устойчивости к влиянию деструктивных организаций» может быть использована в качестве методического пособия преподавателями вузов и школ.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; аргументацией критериев устойчивости личности к деструктивным воздействиям; разнообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на научных конференциях преподавателей и аспирантов КЧГУ (Карачаевск, 1995); Эльбрусских чтениях «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры» (Нальчик, 1996); Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Ростов-на-Дону, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования в России» (Ростов-на-Дону, 2002); на межвузовских, внутриву-зовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 1997-го по 2004-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогической психологии КЧГУ. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс КЧГУ, СОШ №1 г. Карача-евска и СОШ а. Верхняя Теберда.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

Устойчивость личности к влиянию деструктивных организаций детерминируется сформированностью ее субъектных качеств, среди которых наибольшее значение имеют самостоятельность, критичность, тенденция к самодетерминации, стабильность ценностно-смысловых ориентации, позиция субъекта жизни.

Для предотвращения распространения влияния деструктивных организаций среди студентов вуза необходимо создание комплексной программы психологической превенции. Значимость данного направления психологической работы в образовательном про- странстве педагогического вуза обусловлена возможностью транслирования будущими педагогами своей системы ценностей и личностных характеристик учащимся.

Основным вектором психологической профилактики вовлечения студентов вуза в деструктивные организации является осознание значимости развития субъектных качеств личности, обеспечивающих ее психологическую устойчивость к деструктивным влияниям.

Модель психологической превенции вовлечения студентов педагогического вуза в деструктивные организации должна включать в себя следующие направления работы: психологическое просвещение (циклы лекций, бесед, комплекты специальной литературы), научно-исследовательская деятельность (изучение детерминант психологической устойчивости личности, составление психологических портретов членов различных деструктивных организаций, отбор и анализ эффективных методик психологической помощи, составление программ, нацеленных на развитие самостоятельности, критичности и др.), тренинговые занятия со студентами, предрасположенными к влиянию деструктивных организаций по развитию субъектных качеств личности и индивидуальное консультирование.

Психологическая профилактика вовлечения студентов в деструктивные организации должна включать в себя психологическую работу, направленную на осознание этнопсихологических особенностей как факторов психологической безопасности личности. 6. Для представителей карачаевского этноса детерминантами устойчивости личности к деструктивным влияниям являются: сопротивление внешним изменениям, преданность семье и роду, геронтимия, миролюбие и этнопсихологическая совместимость, высокая ценность научного знания, стремление к образованию и др. В качестве мишеней для манипуляций могут выступать: групповой конформизм, контексту-альность, идеал мужественности мужчины, личная преданность группе, аффективная вовлеченность в ситуации, доверие гостю и др. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации - 203 страницы. Список использованной литературы содержит193 источника.