Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эмоциональная устойчивость как проблема общей и педагогической психологии 11
1.1. Современные проблемы эмоционального благополучия эмоционального здоровья в психологической и педагогической литературе .11
1.2. Эмоции и их сущностные характеристики, определяющие параметры эмоциональной устойчивости 19
1.3. Эмоции и их регуляционная функция в деятельности человека 26
1.4. Эмоциональная устойчивость и физиологическая реактивность как показатели успешной деятельности 36
Выводы по главе 1 47
Глава 2. Эмоциональная устойчивость личности студента и ее оптимизация в учебной деятельности . 49
2.1. Эмоциональная устойчивость и психологические особенности личности студента 49
2.2. Психологическая регуляция как ведущая детерминанта эмоциональной устойчивости в деятельности человека 61
2.3. Аффективная компонента психологической регуляции в структуре целостного действия 68
2.4. Эмоциональная устойчивость как важная состоавляющая в структуре целостного действия 73
Выводы по главе 2 93
Глава 3. Эмпирическое исследование роли эмоциональной устойчивости в учебной деятельности и рекомендации по повышению ее уровня 96
3.1. Цель, поцедура и методы проведения исследования 96
3.2. Результаты, их анализ. Основные выводы по эмпирическому исследованию 109
3.3. Рекомендации по повышению уровня эмоциональной устойчи вости 130
Заключение 153
Список литературы 156
Приложения 170
- Современные проблемы эмоционального благополучия эмоционального здоровья в психологической и педагогической литературе
- Эмоциональная устойчивость и психологические особенности личности студента
- Цель, поцедура и методы проведения исследования
Введение к работе
Резкие политические и экономические перемены, происходящие в нашей стране, способствуют повышению уровня психоэмоционального напряжения у населения. Широко распространенными среди населения стали такие неблагоприятные для здоровья психические состояния, как тревога, неудовлетворенность жизнью, неуверенность в завтрашнем дне, страх за будущее детей, раздражительность, агрессивность, депрессия и др.
Трудные жизненные ситуации, кризисы, фрустрация, стресс, конфликты предъявляют повышенные требования к ресурсам личности (Л.А.Китаев-Смык, Е.С.Жариков, Я.Рейковский и др.). С этим связан интерес психологов к изучению эмоциональной устойчивости человека относительно различных воздействий внешней среды, а также способов рационального использования индивидуальных возможностей, овладения навыками саморегуляции поведения и эмоционального состояния.
Наиболее остро проблема эмоциональной неустойчивости стоит в подростковой и молодежной среде. Так, исследования российских психологов последних лет показывают, что 90% старшеклассников находятся в состоянии эмоционального напряжения, а 75% из них имеют уже те или иные заболевания стрессовой этиологии (79).
В связи со спецификой современного производства, предъявляющего высокие требования к эмоциональным ресурсам молодых специалистов, возникает необходимость изучения и развития эмоциональной устойчивости уже на этапе обучения профессии. Старший подростковый и юношеский возраст наиболее сензитивен к развитию эмоциональной устойчивости, сознательной саморегуляции и самоконтроля. Все это облегчает процесс повышения эмоциональной устойчивости. Поэтому научный поиск путей и условий развития эмоциональной устойчивости учащихся именно в сензитивный период представляется наиболее целесообразным.
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 45% больных, посещающих лечебные учреждения, — это практически здоровые люди, но требующие коррекции эмоционального состояния — избавления от захлестнувших их отрицательных эмоций.
В связи с этим одной из первоочередных задач практического здравоохранения становится задача создания службы медико-психологической помощи лицам с хроническим психо-эмоциональным напряжением с целью их психологической адаптации к сложным стрессогенным условиям жизни. Создание такого рода службы связано с решением трех проблем:
разработка и широкое внедрение информативных и достаточно простых в использовании методов выявления повышенного уровня психо-эмоционального напряжения и вызывающих его причин;
разработка методов медико-психологической коррекции хронического психо-эмоционального напряжения;
создание сети кабинетов психологической помощи населению и подготовка специалистов для работы в таких кабинетах.
В современной педагогической психологии особое внимание уделяется проблемам эмоционального здоровья (Л.В. Тарабакина), эмоционального благополучия детей дошкольного и младшего школьного возраста (О. И. Бадулина, Е.Н. Васильева, М.Ю. Сергеева) и эмоционального неблагополучия современных подростков (О.А. Идобаева), а также проблемам развития эмоционального мира детей (Н.Л. Кряжева) и эмоциональной жизни детского коллектива (А.Н. Лутошкин). Заслуживают внимания и такие направления в научных исследованиях сферы эмоций, как эмоциональные особенности формирования личности в детстве (Г.М. Бреслав); эмоциональная устойчивость (Л.Г. Дикая, В.Д. Небылицин, К.К. Платонов, Я. Рейковский, Л.М. Шварц); эмоциональная устойчивость школьников (Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова); эмоциональная устойчивость учителя (Л.М. Митина); эмоциональная экспрессия (В.И. Кочнев, М.С.
Роговин, К.Д. Шафранская и др.); эмоциональная устойчивость музыканта (А.Л. Гройсман, ВТ. Касимов, СИ. Науменко, А.Н. Павлов и др.); эмоциональная напряженность (НИ. Наенко, О.В. Овчинникова); коррекция эмоциональной сферы младшего школьника (И.П. Воропаева); психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека (Л.М. Аболин) и др.
Современная психология располагает классическими трудами об эмоциях: проблема возникновения эмоций в эволюционном плане с помощью метода выведения необходимости (К. Обуховский); физиологическое объяснение эмоций (теория В. Вундта; концепция Линдсея-Хебба и др.); эмоции в контексте теории психоанализа (Д. Рапапорт, Р. Клейн и др.); теоретические представления о природе эмоций (К. Роджерс, Г. Арнольд); эмоции и мотивационная система человека (С. Томкинс, К. Изард); регуляторная роль эмоций в осуществлении психических функций (В.К. Вилюнас, С.Л. Рубинштейн, A.M. Свядощ, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе и др.). Однако пока еще нет рассмотрения эмоциональной сферы студентов, будущих специалистов, отсутствуют специальные методики измерения динамики эмоциональных состояний в процессе учебной деятельности и не разработаны пути повышения эмоциональной устойчивости личности.
В связи с этим необходимо отметить существующие в настоящее время противоречия между острой необходимостью использования профилактических мер по повышению уровня эмоциональной устойчивости личности студента и отсутствием научного обоснования формирования эмоциональной устойчивости через учебную деятельность.
Разрешению этих противоречий будет способствовать исследование психолого-ледагогической проблемы оптимизации эмоциональной устойчивости личности студента; рассмотрение учебной деятельности как напряженной деятельности, изучение ее влияния на формирование эмоциональной устойчивости; выявление путей повышения эмоциональной
устойчивости личности студента.
Цель исследования - изучение психологических особенностей формирования эмоциональной устойчивости личности студента через учебную деятельность и выявление условий ее оптимизации.
Объект исследования: учебная деятельность как средство развития эмоциональной устойчивости.
Предмет исследования: формирование эмоциональной устойчивости личности студента и ее оптимизация в условиях целенаправленного психологического воздействия.
Гипотезы исследования:
Эмоциональная устойчивость как интегративное качество личности студента имеет уровневый характер, который детерминирован особенностями учебной деятельности и определяет ее целостность.
Учебная деятельность как напряженная деятельность обусловливает необходимость оптимизации эмоциональной устойчивости личности студента
Высокий уровень эмоциональной устойчивости личности студента может быть достигнут с помощью определенной коррекционной программы.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены и решены следующие задачи:
определить особенности эмоциональной устойчивости личности студента, выявить ее структуру и психофизиологические детерминанты.
Изучить регуляционный механизм, определяющий уровень эмоциональной устойчивости личности студента в учебной деятельности.
Создать методическую программу, позволяющую диагностировать и прогнозировать эмоциональную устойчивость личности студента
Провести эмпирическое исследование оптимизации эмоциональной устойчивости личности студента в учебной деятельности как напряженной деятельности.
5. Разработать и обосновать программу психологической коррекции,
повышающей уровень эмоциональной устойчивости личности студента. Методологические основы исследования составляют положение материалистической диалектики о ведущей роли деятельности в формировании личности; теория фундаментальных эмоций (В.К. Вилюнас, Л.С. Выгодский, К.Е. Изард); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина) и учебной деятельности (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис); общие основы рефлексологии человека (В.М. Бехтерев); принцип, известный под названием «единства интеллекта и аффекта» (Л.С. Выготский); достижения психологии о роли субъективного фактора в психическом развитии человека и его личности (Е.И. Исаев, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков); работы, рассматривающие взаимодействие систем регуляции и деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, В.М. Русалов); возрастные закономерности развития человека (С.А. Гапонова, Л.Ф. Обухова); закономерности общения (Б.Ф. Ломов, В.В. Рыжов); влияние коррекции на развитие личности (К. Роджерс, К. Рудестам, У.В. Ульенкова); принятые в психологии методологические принципьг системности, детерминизма, развития.
Методы исследования: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование, количественный и качественный анализ полученных результатов, использование при этом психологического тестирования: методики диагностики психического состояния: Ч.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным; методика УСК Дж. Роттера, адаптированная Е.Ф. Бажиным; тест мотивации достижений X. Хеккаузена; опросники А.О. Прохорова, 16-PF Кеттела, метод газоразрядной визуализации (ГРВ-метод), методы статистической обработки результатов исследования: корреляционный анализ, процедуры определения достоверности и статистической значимости данных (использование непараметрического
критерия - W-критерия Вилкоксона, статистического пакета «Stadia»); разработка рекомендаций и программы эмоциональной коррекции.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Теоретически осмыслены исходные понятия эмоциональной устойчивости и учебной деятельности как напряженной деятельности в их взаимодействии. Сделано научное обоснование системного рассмотрения эмоциональной устойчивости личности студента как ее интегративного качества
Осуществлен личностно-деятельностный подход к решению проблемы эмоциональной устойчивости. Проведен научный поиск путей и условий оптимизации эмоциональной устойчивости студентов, будущих специалистов, на этапе обучения профессии.
3. Выявлены структура и психофизиологические детерминанты
эмоциональной устойчивости. Изучен регуляционный механизм, связанный
со структурой деятельности и определяющий общий уровень
эмоциональной устойчивости личности.
4. Определены особенности эмоциональной устойчивости личности
студента и психологической регуляции его учебной деятельности. Исходя
из того, что эмоциональная устойчивость является результатом
функционирования целостной системы саморегуляции, разработаны
рекомендации по оптимизации эмоциональной устойчивости и по
совершенствованию организации учебной деятельности.
5. Разработана методика измерения уровня эмоциональной устойчивости и
программа ее коррекции.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили разработать научно обоснованную программу для оптимизации эмоциональной устойчивости личности студента в условиях учебной деятельности, а также сформулировать практические психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию учебной деятельности в
ВУЗе. Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке психологов, в разработке программ и мероприятий по достижению эмоционального здоровья и эмоционального благополучия учащихся.
Апробация работы
Основные положения диссертации были обсуждены на научных семинарах
и заседаниях кафедры психологии и Центра психологических исследований
Гуманитарного института (г. Москва). Результаты исследования
докладывались на ежегодных научно - практических конференциях «Экология города и здоровье человека» (Москва) (1998-2001гг.), в Институте практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург) (2000-2002гг.)
Положения, выносимые яа защиту:
Эмоциональная устойчивость личности студента является ее интегративным качеством и обуславливается внешними и внутренними обстоятельствами, определяющими учебную деятельность как напряженную деятельность.
Главными составляющими эмоциональной устойчивости являются адекватность эмоциональной оценки ситуации и соразмерность эмоциональных реакций, что обеспечивает гармоническое отношение между всеми компонентами учебной деятельности и успешное достижение ее цели.
Психологическая регуляция как ведущая детерминанта эмоциональной устойчивости личности студента обеспечивает успешность его учебной деятельности, если она ориентирована яа саморазвитие и индивидуализацию.
Для оптимизации эмоциональной устойчивости необходимы новый подход к организации учебной деятельности и разработка программно -методического психологического обеспечения развития личности студента.
Современные проблемы эмоционального благополучия эмоционального здоровья в психологической и педагогической литературе
Формирование личности, развитие ее творческого потенциала, самореализация человека зависят от многих факторов, важное место среди которых занимает его эмоциональное состояние и самочувствие в детстве. Проблема обеспечения эмоционального благополучия и психологической поддержки ребенка школьного возраста приобретает особую актуальность в современных условиях кризиса социальных отношений и повышенного темпа жизни. Новой приметой нашего времени стало появление обездоленных в своем эмоциональном развитии детей. Проблема обеспечения эмоционального благополучия актуальна в работе с детьми любого возрастного периода и особенно с учащимися младшего школьного возраста, эмоциональная сфера которых наиболее восприимчива и уязвима. Это связано с необходимостью адаптации ребенка к изменениям социально - общественных условий жизнедеятельности.
Эмоциональное благополучие связано с эмоциями, переживаемыми субъектом. При изучении проблемы эмоционального благополучия личности было выявлено, что исследования, непосредственно касающиеся данной проблемы, не столь многочисленны. Она рассматривается приемущественно в контексте вопросов эмоционального развития и эмоциональных состояний личности. Сущность эмоций как характеристики внутреннего мира человека понимается в психологии как «особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственно - чувственных переживаний значимость действующих на субъекта явлений и ситуаций» (1).
Эмоции, как правило, являются проявлением человеческой субъективности. Человек переживает то, что с ним происходит и им совершается, он относится определенным образом к тому, что его окружает. Переживания этого отношения к окружающему и составляет эмоциональную сферу личности. Доказано, что условия, определяющие деятельность субъекта, становятся внутренне, психологически действенными лишь в том случае, если им удается проникнуть в сферу его эмоциональных отношений. Роль эмоций в человеческой деятельности обусловлена функциями, которые они выполняют в процессе взаимодействия человека с окружающим миром.
Общая функция эмоций - внутренняя регуляция деятельности. В качестве ее частных проявлений традиционно выделяют функции оценки, побуждения, активации, синтеза, экспрессии и смыслообразования.
Функция оценки реализуется в том, что эмоции непосредственно оценивают и выражают значимость предметов и ситуаций для достижения целей и удовлетворения потребностей человека. Эмоции показывают, как соотносятся те или иные предметы, явления и потребности, интересы и стремления личности.
Из функции оценки происходящего вытекает функция побуждения к действию. В зависимости от знака оценки (положительного или отрицательного), действие может быть направлено либо на овладение требуемым, либо на прекращение неуспешного действия, либо на выбор другого. Активация нервных центров и всего организма в целом как функция эмоций проявляется в обеспечении последними оптимального уровня деятельности центральной нервной системы и отдельных ее структур, в частности блока регуляции тонуса и бодрствования индивида. Эмоции радости, уверенности в успехе деятельности придают человеку дополнительные силы, побуждают к более интенсивной и напряженной работе.
Эмоциональная устойчивость и психологические особенности личности студента
При рассмотрении эмоциональной устойчивости как феномена личности и деятельности человека в нашем исследовании мы исходили из существующих в педагогической психологии положений о взаимообусловленности развития личности и деятельности, об учебной деятельности, объединяющей как функции деятельности, так и структурные компоненты личности.
С позиции сторонников деятельностного подхода личность есть наиболее полное выражение субъективного полюса деятельности. Личность - это особое социальное качество индивида, не сводящееся к простой совокупности его прошлого опыта или индивидуальных особенностей. И прошлый опыт, и индивидуальные черты, и генотип человека представляют собой не основу личности, а ее предпосылки, условия становления и развития личности. В отличие от индивида личность не предшествует деятельности, она формируется в ходе самой деятельности, творит самое себя. Источник развития личности лежит в ее внутренних противоречиях, разрешение которых тем или иным способом преображает саму личность. В теории деятельности ядро личности - это совокупность действенных отношений человека к миру, т.е. отношений, реализуемых в деятельности и обнаруживающих себя в ее мотивах, поэтому основой личности является иерархическая структура ее мотивов (152).
Личность в узком смысле слова - это духовный индивид, человек, живущий в широком контексте культуры и общечеловеческих ценностей, обладающий совестью и честью, убеждениями и идеалами, достоинством, чувством долга, и ответственности. В качестве основного личностного образования, т.е. личности, многие ученые рассматривают динамические системы смыслов (А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь и др.). Они образуются благодаря наличию у мотива смыслообразующей функции, которая обуславливает осознание субъектом предмета и побуждения к деятельности и направляет процесс целеполагания.
В научных работах чаще всего используется широкое понимание личности. Суть такого подхода сформировал С.Л.Рубинштейн: «Вся психология человека... является психологией личности». С.Л.Рубинштейн пишет, что изучение психологической стороны деятельности является изучением психологии личности в процессе деятельности (141). В связи с этим видением он выделяет две основные составляющие личности - потребностно -мотивационной и познавательной сфер личности. В первую входят потребности, мотивы, интересы, эмоции, воля, задатки и способности, темперамент и характер, а во вторую - ощущение, восприятие, память, представления, воображение, мышление.
В различных психологических концепциях в качестве единиц, сохраняющих свойства личности в целом, выступают образования, побуждающие человека к активности и задающие направление такой активности: бессознательные впечатления, потребности и квазипотребности, мотивы, отношения, диспозиции и установки, направленность. Данные единицы объединяются в сложные динамические и иерархические системы, которые способны к саморазвитию (151).
Для нашего исследования, в котором используется подход «от деятельности к личности», актуально положение о том, что субъективной формой существования потребностей являются эмоции (С.Л.Рубинштейн, 1989.
Цель, поцедура и методы проведения исследования
Эмпирическая часть нашей работы выстраивалась исходя из понимания феномена эмоциональной устойчивости как интегративного качества личности, способствующего успешному осуществлению деятельности в напряженных условиях, основными критериями которой выступают: успешность, результативность, сохранность, стабильность, эффективность.
Опираясь на принятое рабочее определение - эмоциональная устойчивость -это свойство, характеризующее индивида в процессе напряженной деятельности, отдельные эмоциональные механизмы которого, гармонически взаимодействуя между собой, способствуют успешному достижению поставленной цели, нами была поставлена цель исследования: рассмотреть саморегуляцию напряженной деятельности как целостную систему, установить связь уровня эмоциональной саморегуляции с продуктивностью напряженной деятельности, выявить зависимость эмоциональной устойчивости от особенностей эмоциональной саморегуляции, оценить возможность повышения эмоциональной устойчивости, средствами развития саморегуляции.
Успешность функционирования человека в напряженных условиях связывают с различными социально-психологическими особенностями личности: невротицизмом, тревожностью, интро- и экстраверсией, мотивацией достижения успеха и избегания неудачи, важными критериями эмоциональной устойчивости рассматриваются мотивационные, моральные, волевые, интеллектуальные качества и свойства нервной системы. В ряде работ (4,37,50) встречается предположения, что эмоциональная устойчивость в условиях напряженной деятельности опосредуется целостным процессом эмоциональной саморегуляции в единстве рациональных, эмоциональных и физиологических проявлений. Эмоции в процессе саморегуляции напряженной деятельности выполняют множество регуляторных частных функций, которые могут быть сгруппированы в определенные функциональные звенья. При этом эмоции участвуют в непосредственной координации возникновения и преобразования характера функционирования интеллектуальных и волевых регуляторов.
Уровень эмоциональной устойчивости по разному проявляется на эмоциональном уровне, так у эмоционально неустойчивых людей переживания напряженной деятельности переходят в аффективные процессы, на проявления которых сказываются базальные (более древние) эмоциональные содержания (58).
Таким образом, объектом исследования в нашей работе выступает эмоциональная устойчивость, рассматриваемая нами как целостная система, как один из элементов структуры личности, в одном ряду с процессами, свойствами и отношениями (107).
Исходя из представлений об эмоциональной устойчивости, мы можем рассматривать ее как особое психическое состояние, отражающее обпще особенности статики и динамики психической жизни. Это определение несколько расходится с привычкой некоторых ученых говорить о том ил ином состоянии, когда некоторая совокупность особенностей психической жизни характеризуется устойчивостью, инвариантностью, реактивностью (89). Примером такого подхода может служить следующее: " психическое состояние личности характеризуется единством его динамичных и инвариантных характеристик. Сохраняя некоторую однородность своих характеристик на протяжении какого - либо временного периода, т. е. временную свою стабильность, психическое состояние вместе с тем в пределах этих характеристик изменчиво по силе, глубине, напряженности, переходит из одной фазы в другую" (89, С. 22). На необходимость привлечения категории психических состояний для понимания свойств указывает Н.Д.Левитов: "Чтобы понять черту характера, надо сначала ее точно описать, проанализировать и объяснить как временное состояние. Только после такого исследования можно ставить вопрос об условиях закрепления данного состояния, его устойчивости в структуре характера" (89, С. 114).
Не будучи приобретенными, врожденные свойства также находят свое проявление в психических состояниях, могут ими компенсироваться, либо развиваться. Интересные примеры компенсации и декомпенсации патологических свойств можно найти у Г.П.Климова (74).