Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 7
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА 20
ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33
3.1. Цели и задачи 33
3.2. Гипотезы исследования 34
3.3. Методы и процедура исследования 34
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 39
4.1. Уровневые значения и интраструктурные взаимосвязи эмоциональности 39
4.2. Половые различия в эмоциональности 47
4.3. Различия в эмоциональности, связанные со специальностью 54
4.4. Динамика эмоциональности за время обучения в вузе 58
ГЛАВА 5. ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ 68
ГЛАВА 6. РОЛЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 80
6.1. Связь эмоциональности с мотивацией учебной деятельности 80
6.2. Влияние эмоциональности на учебную успеваемость 82
6.3. Динамика взаимосвязей эмоциональности и успеваемости на разных этапах обучения 85
ВЫВОДЫ 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
ЛИТЕРАТУРА 100
ПРИЛОЖЕНИЕ 113
- ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ
- Уровневые значения и интраструктурные взаимосвязи эмоциональности
- Связь эмоциональности с мотивацией учебной деятельности
Введение к работе
Современная высшая школа, признавая в качестве основополагающего принципа принцип гуманизации образования, выступает как система условий, обеспечивающих развитие личности во всех ее проявлениях. Акцент на развитии личности студента выдвигает на первое место ряд проблем, среди которых одно из центральных мест занимает проблема эмоциональности.
Как фундаментальное свойство человеческой психики, эмоции являются одним из основных компонентов в структуре личности, включаясь практически во все ее образования и участвуя в регуляции ее деятельности. Эмоциональные характеристики в значительной степени обусловливают характер взаимоотношений человека с окружающей средой.
Проблеме эмоций и эмоциональности посвящено большое число теоретических работ и экспериментальных исследований, как в зарубежной, так и отечественной психологии (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Г.МБреслав, В.К.Вилюнас, Б.И.Додонов, Л.Я.Дорфман, А.С.Запорожец, А.Е.Ольшанникова, А.И.Палей, Л.А.Рабинович, П.МЯкобсон, П.Фресс, К.Изард, Р.Лазарус и др.).
Особенности эмоциональности студенчества как специфической возрастной и социальной группы могут быть отнесены к малоизученной области психологического знания. Имеются немногочисленные исследования, в которых рассматриваются отдельные свойства и проявления эмоциональности. Почти не изучены вопросы динамики и структурных взаимосвязей эмоциональных характеристик.
Вместе с тем студенческий возраст, как этап развития, является сенситивным периодом для развития основных социогенных потенциалов человека, существенным компонентом которых являются эмоциональные отношения. Студенческий этап развития характеризуется максимальным включением личности в различные сферы общественных отношений и деятельности, которое требует мобилизации всех ресурсов человека и определяет повышенные требования к его эмоциональной сфере.
Актуальность проблематики, неполнота и противоречивость имеющихся данных обусловили необходимость проведения настоящего исследования и определили выбор темы: "Эмоциональный фактор в структуре личности и учебной деятельности студентов".
ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение особенностей эмоциональной сферы студентов в связи с учебной деятельностью и профессиональной направленностью.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - характеристики эмоциональности студентов.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - студенты высших учебных заведений, школьники 11 класса школ г. Петрозаводска.
Для достижения цели решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучение специфических особенностей эмоциональности у студентов.
2. Выявление возрастно - половых особенностей эмоциональности.
3. Определение специфики эмоциональности в связи с профессиональной подготовкой студентов
4. Изучение взаимосвязей различных характеристик эмоциональности и личностных особенностей.
5. Исследование роли эмоциональности в учебной деятельности студентов ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Эмоциональность является сложным динамичным разноуровневым образованием, которое характеризуется внутриструктурными связями.
2. Имеют место возрастная динамика и половые отличия эмоциональности в студенческий период жизни.
3- Эмоциональные характеристики связаны с личностными особенностями студентов. 4. Эмоциональность оказывает влияние на учебную деятельность и связана с профессиональной подготовкой студентов.
ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ОСНОВАМИ работы являются:
- концептуальные положения теории эмоций и эмоциональности, разрабатываемые отечественной психологией;
- идеи и выводы Б.Г.Ананьева, касающиеся специфики студенческого возраста, а также разработанные им положения, определяющие методологию проведения исследований психологии студенчества.
НАУЧНАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ экспериментальных данных обеспечивалась использованием современных методик психологического эксперимента, а также применением современных математических методов анализа данных.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что в ней впервые исследуется эмоциональность как сложное, разноуровневое образование, которое характеризуется как интраструктурными связями, так и связями с другими подсистемами личности. Определена возрастная и половая специфика эмоциональности, а также ее профессиональные особенности.
Определены типы динамики эмоциональности. Выявлены взаимосвязи эмоциональности с личностными особенностями студентов. Получены связи мотивации учебной деятельности и характеристик эмоциональности. Показано влияние эмоциональности на успеваемость студентов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ связана с возможностью использования полученных в исследовании данных в психодиагностической, консультационной и коррекционной работе психологической службы вуза, а также при организации учебно-воспитательного процесса на разных его этапах. Материалы исследования могут применяться в курсах "НОТ студента".
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ:
1. Эмоциональность представляет собой сложную динамичную структуру, включающую индивидный и личностный уровни.
2. Эмоциональность характеризуется возрастно - половыми особенностями.
3. Эмоциональность имеет специфику у студентов с разной профессиональной подготовкой.
4. Характеристики эмоциональности связаны с личностными особенностями.
5. Эмоциональность оказывает влияние на учебную деятельность студентов и связана с учебной мотивацией и успешностью обучения студентов.
АПРОБАІЩОПВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры физического и психического
здоровья ребенка, совете дошкольного факультета Карельского государственного педагогического университета. Материалы исследования отражены в 3 опубликованных работах. Внедрение результатов исследования осуществлено в работе Карельского республиканского центра профориентации молодежи, отдела социального маркетинга Петрозаводского государственного университета, совета кураторов дошкольного факультета КГПУ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и заключения, приложения, списка литературы и содержит 33 таблицы и рисунка.
Проблема эмоциональности в психологии
Способность испытывать эмоции является одной из важнейших особенностей психической организации человека. В словаре С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой "момент, существенное обстоятельство в каком-либо процессе или явлении" определяется как фактор (90,с.836). Вынесенный в название работы термин "эмоциональный фактор" понимается именно как способность испытывать эмоции. В близком значении нами также используется понятие "эмоциональность".
Попытки разобраться в сущности эмоциональных явлений имеют достаточно давнюю традицию. Практически все мыслители, начиная с древних времен, так или иначе в своих умозрительных рассуждениях затрагивали проблему человеческих страстей, волнений, переживаний и их природы. Первые научные трактовки эмоций появились в конце 19 века. Большой вклад в развитие психологии эмоций внесли В.Вундт, У.Джеймс, Н.Н.Ланге, Ч.Дарвин, Дж.Уотсон, Т.Рибо, У.Кеннон, П.Бард, Е.Клапаред, З.Фрейд, Д.Хебб, С.Шахтер, Л.Фестингер, К.Изард и др.
Основы для изучения эмоций в России были заложены трудами И.М.Сеченова, В.М.Бехтерева, И.П.Павлова, Н.Д.Левитова. Основные положения современной концепции эмоций определены преимущественно в теоретических работах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева. Значительный вклад в разработку проблемы внесли труды Л.С.Выготского, П.В.Симонова, А.В.Запорожца, В.К.Вилюнаса, А.Е.Ольшанниковой, П.М.Якобсона, В.И.Ковалева, Б.И.Додонова и других, в которых разрабатывались идеи, касающиеся сущностных особенностей эмоций как специфических явлений человеческой психики, возрастные закономерности, индивидуальные и типические проявления (15,17,18,21,22,44, 45,49,58,73,76,77,94,123,133,134,164,168,171,172).
Следует отметить, что идеи С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева, хотя и разделяются большинством психологов, тем не менее, определяют лишь самые общие положения теории эмоций, которые некоторыми авторами, например, О.В.Дашкевичем(35), расцениваются не более чем развернутая гипотеза. Имеются высказывания, согласно которым современное состояние в области исследования эмоций в психологии характеризуется как кризисное(20). Критике подвергается и современная западная психология эмоций, которая представленна работами Р.Лазаруса, Ж.Нюттена, А.Арнольда, Е.Липпера и других авторов. Несмотря на ряд достижений, прежде всего в изучении феноменологии эмоций, проблем соотношения эмоций и личности, эмоций и познания, современное состояние исследований, по мнению многих авторов, отличает эклектизм, нерасчлененность подхода в изучении эмоциональной сферы, сужение проблематики и смещение ее в пограничные области.
Неслучайно, что, характеризуя проблему эмоций и эмоциональности в целом, большинство исследователей считает необходимым отметить ее сложность и малоразработанность. Можно согласиться с В.К.Вилюнасом(22), представляющим современное состояние психологии эмоций как совокупность проблем, по поводу решения которых существуют значительные разногласия.
В качестве трудностей, препятствующих развитию исследований, следует отметить неразработанность понятийного аппарата, а также сложности, определяемые спецификой эмоций как психологических явлений: ситуативностью, изменчивостью, субъективной представленностью переживаний и трудностями их объективации (22,77,121,168,171 и др.).
Различные авторы дают разные определения понятия "эмоция". Некоторые, например, В.Н.Мясищев(85), сводят понятия "эмоции" к понятию "переживание". Наиболее часто в определениях эмоций выделяются категории "отражение отношения", "значимости" или "личностного смысла" ситуации(49,73). В определении П.В.Симонова (133) указывается на механизм возникновения эмоции: эмоция - функция актуальной потребности и возможности (вероятности) ее удовлетворения.
К наиболее характерным признакам эмоциональных явлений относятся изменения в протекании физиологических процессов (органический компонент эмоции), эмоциональные переживания (субъективный компонент) и внешние выразительные движения (двигательный компонент) (55,121,123). В зависимости от теоретических установок конкретного исследователя, акцентироваться может любой из этих компонентов.
Подчеркивание субъективной стороны эмоций характерно для отечественных авторов. Эмоциональное переживание представляется как форма, в которой отражается личностный смысл и значение ситуации (73). Эмоции рассматриваются как неотъемлемая часть мотива(22,49,73). Отмечается тесная связь эмоций с познавательными процессами(21,24).
Основная функция эмоций обозначается как регуляторная (21,73,87,133) или адаптивная (55,121). Спецификой эмоциональной регуляции является ее пассивный характер (28,55), при этом регуляция осуществляется по принципу доминанты (133,134). По К.Изарду(55), эмоции образуют относительно самостоятельный контур регуляции поведения, который в значительной степени привязан к природным, конституциональным свойствам индивида.
Основная функция находит проявление в более частных функциях, которые, при сходстве содержания, разными авторами обозначаются по-разному. Большинство авторов выделяют функции оценки и побуждения (22,49,73,94,123 и др.). Рассматривается ряд производных функций эмоций: функция закрепления следообразования и торможения, функция предвосхищения, эвристическая функция, функция эмоционального синтеза, функция активации нервных центров, функция интеграции, ценностная функция (21,22,44,123,152,168,172 и др.).
Уровневые значения и интраструктурные взаимосвязи эмоциональности
Для выявления специфики эмоциональности студентов в работе сопоставлялись уровневые значения характеристик эмоциональности, полученные на выборках студентов и школьников.Сравнение характеристик индивидного уровня со средненормативными оценками показало, что студенты имеют более высокие показатели социальной эмоциональности и более низкие предметной эмоциональности, что отражается на индексе эмоциональности, который представляет собой разницу между оценками этих двух шкал. Показатель общей эмоциональности у студентов также близок к среднему. Оценка тревожности соответствует высокому уровню выраженности, нейротизм оказался выраженным на среднем уровне. Для шкал опросника Ле Сенна нормативные данные отсутствуют.
В целом полученные результаты позволяют охарактеризовать студентов как высоко тревожных, с повышенной эмоциональной чувствительностью в социальной сфере, относительно низкой предметной эмоциональностью и средним уровнем нейротизма.
По сравнению со школьниками, студенты имеют более высокие показатели общей и социальной эмоциональности, тревожности, большее значение индекса эмоциональности. Статистически значимо (р 0.05) различие в социальной эмоциональности, что указывает на то, что основное различие между студентами и школьниками заключается в эмоциональной чувствительности в социальной сфере.
Данные, полученные с помощью опросника Додонова, использовались для изучения эмоциональности на личностном уровне. В качестве основных показателей использовались оценки по 10 шкалам и процентное соотношение представленности в выборке лиц с доминированием различных видов эмоциональных переживаний.
Согласно П.М.Якобсону(172), доминирование эмоциональных переживаний определенного вида является одной из важнейших характеристик эмоциональной сферы. Сопоставление этих показателей, полученных на выборках студентов и школьников, выявило следующие различия (табл.4.2).
Анализ представленных в таблице данных показывает, что у студентов значительно чаще доминируют альтруистические, коммуникативные и праксические переживания. Достаточно редко встречаются студенты, у которых преобладают пугнические, глорические и гедонистические переживания. По сравнению со школьниками, у студентов более чем в два раза чаще встречаются лица с доминирующими альтруистическими и значительно чаще с коммуникативными переживаниями. По последнему виду расхождение составляет более 10%. По остальным видам переживаний различия не велики.
Различия проявляются и при сравнении процентного соотношения в выборке лиц с доминированием одного или нескольких видов переживаний. У студентов лица с выраженным максимумом по одной шкале встречаются в 50% случаев, у школьников в 63,9%.
При наличии двух пиков, как правило, сочетаются коммуникативный и альтруистический виды переживаний или один из этих видов с другими. У студентов альтруистический с другими видами является доминирующим в 32,7% случаев, коммуникативный - в 29,4%, оба вида вместе - в 20% случаев. Наиболее часто встречаются сочетания альтруистического с коммуникативным типом(20,1%), альтруистического с праксическим(12,6%), коммуникативного с праксическим(10,7%). Также достаточно часто сочетаются альтруистический с гностическим и альтруистический с эстетическим (10,5% и 9,7%). Для школьников более характерно доминирование только одного вида эмоций.
Надо полагать, что существование значительных расхождений по частоте встречаемости альтруистического и коммуникативного видов эмоциональных переживаний у школьников и студентов связано в значительной степени именно с различиями в количестве лиц с одним или несколькими пиками по шкалам Додонова. Отметим, что анализировались лишь попарные сочетания, хотя достаточно часто встречаются студенты с одинаково максимальными оценками по 3-м и более шкалам.
Анализ средних оценок по 10 шкалам опросника Б.И.Додонова дает в целом сходные результаты (табл.4.3). Наибольшие оценки у студентов получены по шкалам альтруистического, коммуникативного и праксического видов эмоций. Значимы различия между школьниками и студентами по шкалам альтруистических (р 0.05), коммуникативных (р 0.05) эмоций; у студентов средние оценки выше. Близки к значимому уровню различия между средними оценками по шкале праксических эмоций(1= 1.91, йкр=1.98 для р=0.05).
Связь эмоциональности с мотивацией учебной деятельности
Вопрос о влиянии психологических особенностей студентов на успешность обучения в вузе имеет первостепенное значение для совершенствования учебного процесса в высшей школе. Поскольку прямое использование данных академической успеваемости при решении такого рода задач считается не вполне корректным(19), в работе использовался показатель успеваемости, получаемый суммированием экзаменационных оценок студента, взятых с поправкой на средние экзаменационные оценки по предмету в данной учебной группе. Таким образом, одна и та же оценка по разным предметам, получала разные веса в зависимости от того, какие оценки получила группа в целом. Коэффициенты корреляции между экзаменационными оценками и преобразованными оценками успеваемости по одному и тому же предмету были достаточно высоки, что позволяет судить о валидности полученных шкал.
Исследование показало, что успеваемость студентов в целом, без учета специфики отдельных подгрупп, не связана с эмоциональными особенностями личности студентов. Корреляционный анализ не выявил ни одной значимой связи успеваемости и характеристик эмоциональности разных уровней. Деление выборки студентов по признаку пола также не выявило зависимостей. У школьников была получена одна положительная корреляция успеваемости с альтруистическими эмоциями (г=0.42, р 0.01).
По показателям успеваемости были сформированы две группы: успешных (группа А) и малоуспешных (группа Б) студентов. Группы составили студенты со средними оценками, отличающимися от средней оценки по всей выборке на величину, равную значению стандартного отклонения в большую и меньшую стороны соответственно. При сопоставлении уровневых показателей эмоциональности, полученных в этих группах, значимыми оказались только различия между средними оценками по шкале альтруистических эмоций (р 0.05).
Учитывая сходные результаты, полуученые на школьниках, можно полагать, что связь успеваемости с частотой встречаемости этого вида переживаний отражает достаточно общую закономерность. Успех в основном виде деятельности повышает интенсивность проявления альтруистических эмоций. Отметим, что связь переживания успеха и социальных отношений была установлена в работах психологов, работающих в рамках концепции А.Адлера (по 111).
Исследования, выполненные под руководством Н.М.Пейсахова, показали, что особенности студентов, различающихся по уровню успеваемости, заключаются в структурных взаимосвязях показателей психологических особенностей. Поэтому на следующем этапе сопоставлялись между собой корреляционные и факторные матрицы показателей эмоциональности, полученные раздельно на выборках студентов с разным уровнем успеваемости. Полученные в нашем исследовании данные показали, что успеваемость в группе А более тесно связана с характеристиками эмоциональности. Для этой группы получены положительные коэффициенты корреляции с предметной эмоциональностью (р 0.01) и индексом эмоциональности (р 0.01), отрицательные коэффициенты - с тремя шкалами Додонова - глорическими, пугническими и романтическими эмоциями(р 0.05). Очевидно, можно говорить о большей включенности эмоциональности в учебную деятельность у хорошо успевающих студентов.
Влияние эмоциональности на успеваемость исследовалось на выборках студентов нескольких факультетов: медицинского, математического, дошкольного, исторического, лесоинженерного, а также выборке студентов консерватории. Количество полученных корреляционных связей весьма незначительно.
Для характеристик индивидного уровня выявлены следующие связи с успеваемостью: положительные с тревожностью и общей эмоциональностью у студентов-медиков, с эмоциональной возбудимостью у студентов лесоинженерного факультета и отрицательные с тревожностью у математиков, нейротизмом и общей эмоциональностью у студентов дошкольного факультета. Связи значимы на 5%-м уровне.
Для характеристик личностного уровня было получено только четыре значимых коэффициента корреляции с успеваемостью. Положительно коррелирует успеваемость студентов математического факультета с оценкой по шкале гностических эмоций (г=0.65, р 0.01), отрицательно на 5%-м уровне акизитивные эмоции у студентов медицинского факультета. У студентов дошкольного факультета с успеваемостью положительно связаны альтруистические и эстетические эмоции (р. 0.05).
Отдельно была сформирована выборка (N=143), которую составили все студенты, за исключением дошкольного факультета, что было обусловлено достаточно большой долей представителей этого факультета в общей выборке студентов. Полагалось, что специфические особенности студентов одного факультета могли оказать влияние на проявление закономерностей, выявляемых методами математико-статистической обработки. На этой выборке получены положительные на 5%-м уровне связи с нейротизмом и общей эмоциональностью, то есть характер связей противоположен характеру связей свойств эмоциональности с успеваемостью у студентов дошкольного факультета.