Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Проблема смысла жизни в философской и психолого-педагогической литературе с.8
2. Смысл жизни как психологический феномен с.24
3. Роль смысложизненных ориентации в профессиональной подготовке студентов с.29
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ с.38
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 . Анализ результатов теста смысложизненных ориентации и методики изучения ценностных ориентации. Сравнительный анализ по группам с.50
2. Изучение понимания феномена смысла жизни и его содержательная характеристика (Анализ мини-сочинений «Смысл жизни - это...». Сравнительный анализ по курсам и факультетам с.66
3. Корреляционный анализ экспериментального материала.
Результаты других методик с.85
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СТУДЕНТОВ
Екатерина с. 103
Ксения с. 114
Эльмира с. 124
Заключение с. 136
Выводы с. 141
Список литературы с. 143
Приложения с.158
- Проблема смысла жизни в философской и психолого-педагогической литературе
- МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Анализ результатов теста смысложизненных ориентации и методики изучения ценностных ориентации. Сравнительный анализ по группам
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе, для которого характерны резкие социальные и духовные изменения в жизни общества, особое значение приобретает задача повышения эффективности работы вузов по подготовке будущих профессионалов. Вместе с тем, по имеющимся данным около половины выпускников по окончании вузов не продолжают работу по избранной специальности, причем ни престиж профессии, ни её материальная сторона не имеют решающего значения. Аналогична ситуация и в педагогических вузах. Одна из причин данного явления -односторонность в профессиональной подготовке будущего учителя. Основное внимание в организации учебного процесса вуза уделяется вооружению студентов профессиональными знаниями и умениями в преподавании определенной дисциплины, и явно недостаточно осуществляется личностная подготовка к профессиональной деятельности: формирование необходимых для учителя личностных качеств, отношения к будущей профессии как жизненно значимой деятельности. Учебный процесс фактически не затрагивает проблему смысложизненных ориентации учителя. Тем не менее, процесс становления профессионала, как показано в ряде работ (В.Э. Чудно веки й, Е.М.Борисова, Л.И.Анцыферова, Д.Н.Завалишина и др.), начинается со школьной скамьи и особенно интенсивно идет в высшем учебном заведении. Профессия учителя накладывает на человека особую ответственность, нести которую под силу далеко не каждому. Для того чтобы выдержать этот груз, человек должен быть психологически готов и к кропотливому каждодневному труду, и к высокой морально-нравственной нагрузке, и к постоянному стремлению не только к повышению уровня своего образования и квалификации, но, прежде всего, к самоосуществлению и ежедневной работе над собой как Учителя, как Личности, как Человека. Такая психологическая личностная подготовка должна начинаться уже в период обучения студентов в стенах вуза и продолжаться в школах, где
одной из важных задач психологической службы является психологическая поддержка и сопровождение профессионального становления молодых учителей. В данной работе специально рассматривается, как обращение к проблеме смысла жизни способствует профессиональному становлению студентов педвузов и формированию ценностно-смыслового отношения к педагогической профессии.
Основная цель исследования: изучение процесса становления смысложизненных ориеіггаций как фактора личностной подготовки к профессиональной деятельности.
Объект исследования: психологические особенности подготовки студентов педвуза к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: роль смысложизненных ориентации в личностной подготовке студентов педвуза к профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования.
Феномен смысла жизни представляет собой иерархическую систему взаимодействующих смыслов («смысложизненных пластов»),
Становление смысложизненных ориентации заключается не столько в их непосредственном изменении, сколько в расширении их «диапазона» - создании и заполнении «пластов» новыми смыслами.
Обращение студентов к смысложизненной проблематике существенно сказывается на характере их ценностных ориентации, способствует гармонизации личности и повышает субъективную значимость профессиональной подготовки в процессе обучения в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме смысла жизни.
Изучить особенности смысложизненных и ценностных ориентации студентов, дать их содержательную характеристику, выявить тендерные и возрастные особенности их становления.
Провести экспериментальное изучение взаимосвязи смысложизненных и ценностных ориентации студентов.
Провести монографическое изучение отдельных студентов, описать и проанализировать процесс становления их смысложизненных ориентации.
Методологическими предпосылками исследования являются личностно-деятельностныи и личностно-развивающии подходы к изучению личности и профессиональной деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Л.И.Анцыферова, Д.Н.Завалишина, Л.М.Митина и др.), а также классические исследования представителей гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм и
др)-
Методы исследования. Для реализации поставленных в
исследовании задач были использованы экспериментальные и
неэкспериментальные методы: наблюдение, беседа, спецпрактикум как метод
психологического и психотерапевтического воздействия, метод
монографического изучения личности, анкетирование, написание сочинений,
комплексный метод сочинений и бесед, контент-анализ, методы
статистической обработки данных; а также методики: тест смысложизненных
ориентации Д.А.Леонтьева, методика изучения ценностных ориентации
М.Рокича, краткий тест творческого мышления П.Торренса, опросник
Г.Дэвиса на креативность, тест интеллекта Г.Дж.Айзенка, методика
направленности личности Б.Басса, методика «Дифференциально-
диагностический опросник» Е.А.Климова. Кроме того, в процессе
проведения спецпрактикума использовались различные
психотерапевтические техники, часть из которых разработана автором.
В ходе исследования условно были выделены экспериментальная (биохим д/о) и контрольные группы. С экспериментальной группой в течение 3-х лет проводилась специальная работа по психологическому сопровождению процесса становления у студентов смысложизненных ориентации, которая включала в себя обращение к смысложизненной проблематике в виде бесед, анкетирования, написания сочинений, диспутов, тренингов и т.п., проведение спецпрактикума «Смысл жизни и судьба», индивидуальную работу по проблеме с отдельными студентами, а также постоянную психологическую помощь и поддержку.
Научная новизна исследования. Предложена и обоснована модель дифференцированного рассмотрения смысложизненных ориентации студентов. Показано, что феномен смысла жизни представляет собой иерархическую систему взаимодействующих смыслов («смысложизненных пластов»), которые взаимосвязаны с различными типами ценностных иерархий («ценностными блоками»). Выделены 5 типов «смысложизненных пластов»: «возвышенный», «обыденный», «эгоцентрический», «абстрактно-теоретический», «ситуативный» и 3 «смысложизненных блока»: «обыденно-гедонистический», «когнитивно-трансцендентный», «эгопрагматический». Проведен психологический анализ каждого «блока», «пласта» и их составляющих.
Показано, что существует связь между местом терминальных ценностей на ранговой лестнице (методика Рокича) и уровнем осмысленности жизни (тест Д.А.Леонтьева): чем выше показатель осмысленности жизни, тем значимее социальные ценности по сравнению с прагматическими. Дана характеристика экспериментальных показателей групп студентов - представителей различных типов смысложизненных ориентации.
Выявлены тендерные различия в наполнении «смысложизненных пластов». В частности, показано, что для девушек стремление к самореализации и развитию своих способностей является более значимым.
6
Показана динамика изменений в содержании «смысложизненных пластов» в
контрольной и экспериментальной студенческой группах.
Экспериментальные показатели последней приближаются, а по некоторым параметрам превосходят данные, полученные на группе более старшего возраста. Показано, что обращение студентов к смысложизненной проблематике существенно сказывается на характере ценностных ориентации студентов и повышает у них субъективную значимость профессиональной подготовки в процессе обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные обогащают представление о психологической сущности феномена смысла жизни как иерархической системы взаимодействующих смыслов. Выделены и содержательно рассмотрены компоненты данной иерархии.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы при создании учебных программ по психолого-педагогической подготовке студентов к профессиональной деятельности, при чтении курса «Введение в профессию», для разработки программ психологического сопровождения студентов в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Разработанный и апробированный спецпрактикум «Смысл жизни и судьба» может быть включен в программу занятий со студентами, школьниками и педагогами в работе школьного психолога. Ряд данных может быть использован для создания программ психотерапевтической помощи различным слоям населения. Предложенные автором психотерапевтические техники могут использоваться в практической работе школьного психолога. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов психологии и педагогики.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались репрезентативностью данных; комплексным характером примененных методов, сочетающих эмпирические и экспериментальные методики с углубленным монографическим изучением отдельных студентов;
7 использованием методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.
Апробация результатов исследования. Содержание и ход эксперимента докладывались на заседаниях кафедры психологии Московского Областного Государственного уїшверситета; на VI, VII и VIII научных симпозиумах «Психолого-педагогические и философские исследования проблемы смысла жизни» Психологического института РАО (апрель 2000, 2001, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной психологии» (Орехово-Зуево, 2000); на международной конференции «Инновации в психолого-педагогической практике» (Шуя, 2001); на региональной научно-практической конференции «Психология отношений» (Владимир, 2001); на IV Всероссийской конференции «Психология и психотерапия» (С-Петербург, 2002).
На защиту выносятся следующие положения:
Субъективное содержание психологического феномена «смысл жизни» представляет собой систему «смысложизненных пластов», включающих в себя следующие типы смысложизненных ориентации: «возвышенный», «обыденный», «эгоцентрический», «абстрактно-теоретический», «ситуативный».
Существует связь между уровнем осмысленности жизни и характером ценностных ориентации в системе смысложизненных ориентации студентов.
В содержании смысложизненных ориентации имеют место тендерные различия.
Процесс профессиональной подготовки студентов должен рассматриваться как путь к реализации собственного смысла жизни и гармонизации личности.
Проблема смысла жизни в философской и психолого-педагогической литературе
На протяжении истории человечества люди пытались познать сущность смысла жизни. Вопрос о смысле жизни - изначальный и фундаментальнейший вопрос философии. Мыслители всех времен и народов касались данного вопроса. В философско-этической теории категория смысла жизни играет важнейшую роль. В нравственной практике идеал смысла жизни выступает в роли абсолюта, объясняющего и оправдывающего нравственные ценности и нормы. Сам процесс развития определяет необходимость нового обращения к вопросу о смысле жизни со стороны каждого поколения, каждой личности.
Для целей нашего исследования важно рассмотреть некоторые стороны заявленной проблемы. Во-первых, это познаваемость либо непознаваемость смысла жизни. Во-вторых, счастье, наслаждение и радость как смысл жизни. В-третьих, долг, ответственность и свобода, а также отношение человека к смерти. В-четвертых, самоактуализация человека, развитие его способностей. В-пятых, духовность и выход за пределы себя. В-шестых, терапевтический эффект обращения к проблеме смысла жизни. Рассмотрим эти вопросы более подробно.
В зависимости от того, насколько человек разумен, способен ли он к собственному целеполаганию, разные мыслители либо оставляли за человеком право постичь смысл жизни, либо лишали его этого права. Так, Сократ толковал смысл жизни как осуществление добра и проявление добродетели, что представлялось ему проявлением справедливости. Платон, придерживаясь учения Сократа, писал: «Смысл жизни заключается в достижении идеи вечного добра» (86). У Платона нравственный смысл жизни человека может быть понят только в интеллектуальном созерцании. Смысл не постигаем поведением, он содержится лишь в душе. Для Аристотеля смысл жизни привносится самим человеком через его приобщение к целому и возвращение самому себе (148). Средневековые мыслители способность к постижению человеком смысла своего бытия подчиняли божественному предначертанию. «Дабы ум человеческий, освободясь от самоуверенности, перешел к скромному исследованию истины, необходимо было, чтобы человеку, - утверждает Ф.Аквинский, - было свыше предложено нечто всецело выходящее за пределы человеческого разума» (133). Близкую позицию занимал Спиноза, утверждавший, что общий смысл человеческого бытия раскрывается в познании «по некоторой вечной необходимости самого себя, Бога и вещи» (Спиноза Б., 1957).
В отечественной философии полемика о познаваемости и непознаваемости смысла жизни разверігулась между А.И.Введенским и Н.И.Кареевым. Введенский утверждает: или у жизни нет смысла, или, если он есть, - он за пределами жизни. Если нет веры и убежденности, что душа бессмертна, жизнь оказывается просто нелепой, и разумом не убедить собственную душу в том, что жизнь осмысленна (193). Кареев убежден, что человек психологически не способен осознать смысл жизни за рамками собственного существования: «Если выбирать разумно цель жизни из множества возможных, то лишь такую, которая вообще была бы достижима в течение короткого земного бытия и достижение коей зависело бы только от самого человека» (193,с.Н7). Введенский и Кареев говорят о необходимости осмысленной жизни, в основании которой лежат высокие цели и задачи. Принципиальная же разница состоит в том, что для одного высокие духовные цели и смысл предполагают бесконечную духовную перспективу, для другого же сама земная жизнь личности - абсолютная ценность, не нуждающаяся ни в каких внешних для этой жизни подпорках.
Действительно важно, чтобы человек знал, что цель его жизни от него и зависит. Тогда он будет прилагать все усилия, чтобы ее реализовать. Однако трудно согласиться с мнением, что, вынося цель жизни за пределы отдельной человеческой жизни, мы не повышаем человеческое достоинство, а, наоборот, понижаем его, считая, что в человеке нет сил, чтобы самому в о своей собственной жизни выбрать достойный его её смысл. Это вопрос дискуссионный. Есть точка зрения, что в старости жизненная перспектива не сужается, как принято считать, а расширяется, замещаясь тем, что связано с человеком, но не является им самим: детьми, внуками, учениками, последователями (74). В такой ситуации естественное стремление человека -вынести цель жизни за ее реальные пределы. Сюда, по мнению В.Э.Чудновского, «перетекает» смысл завершающей стадии человеческой жизни. Вряд ли это понижает человеческое достоинство!
Методологическая основа, методы и организация исследования
Среди терминальных ценностей высокую значимость в группе с высокой осмысленностью жизни имеют любовь; счастливая семейная жизнь; здоровье; активная деятельная жизнь; наличие хороших и верных друзей. Низкая значимость показана по ценностям общественное признание; творчество; развлечения. В группе инструментальных ценностей высокую значимость имеют жизнерадостность; ответственность; образованность; честность; широта взглядов. Низкая значимость показана у таких ценностей, как высокие запросы; непримиримость к недостаткам в седели других; эффективность в делах.
Итак, проанализируем теперь полученные результаты более подробно. Рассматривая выбранные респондентами приоритетные терминальные ценности, наблюдаем постепенное изменение группы ценностей-лидеров и смещение некоторых из них в зависимости от уровня осмысленности жизни. Тем не менее, такие ценности, как здоровье, любовь и наличие хороших и верных друзей встречаются в каждой группе. По-видимому, низкие ранги &І двух первых характерны вообще для групповых опросов: такие же
результаты были получены нами при изучении ценностных ориентации групп психологов (1999; 2000). А вот появление среди значимых ценностей последней, вероятно, обусловлено возрастными характеристиками опрошенных (студенты 2-4 курсов в возрасте 18-20 лет).
Рассмотрим ранговые движения некоторых ценностей. При низкой и средней осмысленности жизни здоровье как ценность традиционно занимает первое место. Причем это характерно не только для студенческой выборки, но и для выборки психологов (прил. №3), и вообще для российских выборок (9). Разумеется, ценность человеческого здоровья действительно высока. Стоит, однако, заметить, что большинство опрошенных студентов находятся в той жизненной стадии, когда проблемы со здоровьем либо отсутствуют,
Употребляя выражение «низкий ранг», мы имеем в виду высокое, значимое место какой-либо ценности. Наоборот, «высокий ранг» подразумевает низкие, последние
А места в ценностной иерархии. либо носят временный характер, к тому же, тот образ жизни, которого придерживается современный студент, сохранению здоровья особенно не способствует. Интересно, что, когда этим же студентам было предложено составить список ценностей для ранжирования школьниками, здоровье в этом списке заняло предпоследнее место по количеству упоминаний (всего около 6%). Таким образом, если респондента просят назвать ценности, то о здоровье он обычно забывает. А если респондент видит эту ценность в списке, то, как правило, отдает ей предпочтение. Возможно, это обусловлено л сегодняшней ситуацией в социуме: растущее экологическое неблагополучие, низкий уровень жизни, трудности с получением квалифицированной медицинской помощи, дороговизна лекарств и медицинских услуг - с этими проблемами человек сталкивается практически ежедневно. Не имея внутренней уверенности в своих жизненных силах, веры в собственную способность контролировать жизненный процесс (именно так характеризуют индивидов с низкой и частично средней осмысленностью жизни), человек Pi уповает на «провидение», либо ожидая подарков от судьбы, либо уже ни на что не надеясь. Другой возможной причиной столь высокого места здоровья может быть его семантическое отождествление с понятием «жизнь», и в этом мы солидарны с О.А.Аникеенок (1999). Растет осмысленность жизни опрошенных - и здоровье сдает свои позиции, опускаясь на второе-третье места. Разумеется, это не означает, что с ростом осмысленности жизни человек «теряет» здоровье. В данном случае действует другой механизм: ценность как бы «вытесняется» другой актуализирующейся на данном жизненном этапе, более значимой ценностью.
Подобное движение мы наблюдаем и у ценности уверенность в себе. Чем ниже осмысленность жизни опрошенных, тем выше ее место в иерархии ценностей. Если придерживаться феноменологического содержания уверенности в себе, данного в методике, - «внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений», - то этих качеств, по всей вероятности, не хватает опрошенным с низкой осмысленностью жизни. Соответственно в группе с высокой осмысленностью жизни эта ценность опускается на шестое место. Возможно, ранговое место уверенности в себе обусловлено осознаваемым отсутствием или наличием ее как личностного качества в структуре характера индивида и потребностью ее развивать.
Анализ результатов теста смысложизненных ориентации и методики изучения ценностных ориентации. Сравнительный анализ по группам
Наиболее значимой инструментальной ценностью студенты с низкой осмысленностью жизни называют воспитанность (хорошие манеры). Затем её позиции резко снижаются - до 4 и 7 места в остальных группах опрошенных. Анализируя эти данные, следует иметь в виду своеобразную интерпретацию Рокича: он сводит эту ценность только к хорошим манерам, оставляя в тени личностный аспект. Для нас это качество связано не только с овладением принятыми социальными нормами, но и с некоторой личностной пассивностью, а также подавлением субъективных эмоциональных проявлений, обусловленным требованиями социума. Как было рассмотрено выше, часть студентов с низкой осмысленностью жизни действительно характеризуется такими поведенческими проявлениями. С ростом осмысленности жизни ценность такого поведения снижается, а на первый план выходит стремление к самореализации себя как человека с активной жизненной позицией. Разумеется, снижение места ценности в иерархии не означает ее исчезновения из жизни индивида, т.е. студенты с другим уровнем осмысленности жизни не становятся менее воспитанными, не начинают себя плохо вести. На наш взгляд, дело в другом. Актуализируются другие, более значимые для субъекта ценности, а качества, уже присущие индивиду, занимают в иерархии более скромные места.
Приоритет в группе с высокой осмысленностью жизни получила жизнерадостность - способность получать удовольствие от самого АО процесса жизни, с надеждой глядеть в будущее, ощущать в себе силы _ сознательно «строить» свою жизнь. Интересно, что со снижением уровня осмысленности жизни значимость жизнерадостности резко падает. В остальных случаях выявить движение инструментальных ценностей по ранговой лестнице не представляется возможным. Тот факт, что в группе инструментальных ценностей движение их по ранговой лестнице незначительно (в отличие от группы терминальных ценностей), позволяет к предположить, что каждый человек обладает определенным, сугубо индивидуальным набором ценностей средств, определяющих для него способы достижения ценностей-целей. Чем обусловлен в каждом случае выбор этих средств - вопрос, требующий дальнейшего изучения.
В тройку наименее значимых ценностей во всех группах вошли эффективность в делах, непримиримость к недостаткам в себе и других и высокие запросы, что, кстати, характерно и для других выборок. Чем объяснить такое единодушие? Скорее всего, низкие места этих ценностей , связаны не только с их объективно низкой значимостью для индивида, а еще и с семантическими особенностями их толкования. Так, выражение «высокие запросы» в нашем феноменологическом поле имеет негативно оценивающую окраску. Пояснение, данное на бланке, - «высокие требования к жизни и высокие притязания» - расширяя значение, к сожалению, негативной оценки не снижает. С нашей точки зрения, то же самое происходит и с эффективностью в делах, растолкованной как «трудолюбие, продуктивность в работе». Заимствованное слово «эффективность» характеризуется как специальное и до сих пор сохраняет ограниченную сферу употребления, в отличие от исконно русского слова «трудолюбие». Постоянно отвергается как личностное качество непримиримость к недостаткам в себе и других. Так, эта ценность стойко удерживает последнее место в выборке психологов независимо от возраста и уровня осмысленности жизни. Вопрос о том, чем обусловлены традиционно последние места этих ценностей в отечественных Ф опросах, требует более детального изучения и обстоятельного анализа. 64
При исследовании ценностных ориентации студентов были также получены данные в процентах, субъективно оценивающие степень рсализованности той или иной ценности в жизни респондента. При анализе этих данных сделаны интересные наблюдения. Оказалось, что осмысленность жизни влияет на взаимосвязь между ранговым местом ценности и субъективной оценкой степени ее реализованности в жизни индивида. Между обозначенными параметрами может быть обнаружена корреляционная связь. В группе студентов с высокой осмысленностью жизни получена значимая корреляция между этими параметрами по инструментальным ценностям (коэффициент корреляции =-0,75). Чуть ниже корреляция по этим же параметрам в группе средней осмысленности жизни (-0,71). Это, по-видимому, может свидетельствовать о том, что, чем значимее позиция инструментальной ценности в индивидуальной иерархии, тем выше с точки зрения субъекта степень ее реализованности в его жизни. Вероятно, первые места студенты отдают личностным качествам, существующим в их характере и развитым в необходимой, по их мнению, степени. Однако в группе с низкой осмысленностью жизни такая связь обнаружена не была.
По аналогичным параметрам среди терминальных ценностей значимая корреляция не выявлена. Однако можно говорить о тенденции к увеличению с ростом осмысленности жизни обратной взаимосвязи между низким ранговым местом ценности (т.е. высокой значимостью) и субъективной оценкой степени ее реализованности в жизни личности.