Содержание к диссертации
стр.
ВВЕЩЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . . II
-
Анализ особенностей деятельности и качеств личности учителя общеобразовательной школы. . II
-
Основные направления исследований вузовской подготовки учительских кадров ........ 20
-
Особенности деятельности учителя физической культуры и его профессиональной подготовки 24
-
Постановка проблемы 33
-
Методы исследования 37
ГЛАВА П. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
ОБ УЧИТЕЛЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 44
П.І. Исследование структуры профессиональных
качеств учителя физической культуры как воспитателя и как преподавателя по предмету 44
П.2. Анализ комплекса профессиональных качеств
учителя физической культуры 54
П.З. Развитие адекватных представлений у студен
тов о качествах учителя физической культуры
в процессе обучения 75
П.4. Особенности динамики адекватных представлений о профессиональных знаниях и умениях. . 93
ГЛАВА Ш. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АДЕКВАТНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
ОБ УЧИТЕЛЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬОТЫ И ЕГО ПРОФЕС
СИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗ
Ш.І. Исследование формирования профессиональной
направленности в ВУЗе ИЗ
Ш.2. Роль различных учебных дисциплин в формиро
вании учителя физической культуры 117
Ш.З. Особенности и результаты исследования опытного преподавания практических дисциплин . . 124
стр.
Ш.4. Роль педагогической практики в формировании
профессиональных качеств и деятельности
учителя физической культуры 129
Ш.5. Роль курсов спортивного совершенствования
в формировании профессиональных качеств
учителя физической культуры 134
Ш.6. Роль и возможности внеаудиторной и внеучебной
деятельности в профессиональной подготовке
студентов 136
Ш.7. Роль учебных предметов в формировании
представлений об учителе физической культуры,
о его качествах и деятельности 144
Ш.8. Готовность студентов-выпускников к работе
учителями физической культуры . 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
БИБЛИОГРАФИЯ 164
ПРИЛОЖЕНИЕ 184
Введение к работе
Актуальность проблемы. ХХУІ съезд КПСС разработал научно обоснованную программу по социальному и культурному развитию нашего общества - программу движения к коммунизму. Последовательно осуществляя решения съезда, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд постановлений по вопросам культурного строительства, в том числе и постановление м0 дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (сентябрь, 1981 г.). В постановлении выдвинута задача: «Улучшить подготовку и переподготовку учителей физической культуры". Она вытекает из социальной потребности в воспитании нового человека, сочетающего в себе духовное и физическое совершенство.
Именно физическая культура позволяет успешно развивать необходимые сложные трудовые навыки, осваивать современную технику, успешно управлять ею, противостоять различным перегрузкам и стрессовым воздействиям.
Перед школьным учителем физической культуры, как и в целом перед всем педагогическим коллективом школы, стоит важная задача подготовки молодого поколения к будущей профессиональной деятельности в различных сферах производства и общественной жизни. На учителя физической культуры возлагается задача целостного развития моральных и нравственных качеств с волевыми и физическими, утверждения общественной сознательности у учащихся, формирования у них познавательной активности. Решение этих задач обусловливает все более высокие требования к подготовке учителей физической культуры в процессе обучения в ВУЗе.
На практике еще до сих пор встречается мнение о том, что для школьного учителя физической культуры достаточно лишь нали-
5 чиє собственного опыта в достижении высоких спортивных результатов, что его деятельность относительно проста и требует знания лишь элементарных методических приемов. Подобные мнения оказывают отрицательное влияние на профессиональную ориентацию молодежи, на развитие у студентов умений и способностей к выполнению функции учителя-воспитателя. Очевидно этим объясняется тот факт, что многие выпускники, испытывая недостаточную готовность к сложной работе с детьми, избегают направления на работу в школу. Например, в Казахской ССР число учителей физической культуры со специальным образованием, работающих в школах, составляет 65%, В Узбекской ССР эта цифра равна 64$. Это связано, по нашему мнению, прежде всего с тем, что психолого-педагогическим исследованиям подготовки и деятельности школьных учителей физической культуры уделялось меньше внимания, по сравнению с учителями других предметов. Хотя за последнее время интерес психологов и педагогов к этой области значительно возрос, вместе с тем исследования различных авторов (В.М.Выдрин, 51,52; В.М.Корец-кий, 81; 0.В.Петунии, 116; И.Н.Решетень, Г.П.Каргаполов, 127 и др.) показывают, что еще многие вопросы подготовки и деятельности учителей физической культуры изучены недостаточно.
Научные исследования по проблеме подготовки учителя физической культуры проводятся часто без учета его общепедагогической деятельности и связанной с ней характеристики личности. Недостаточно изучены также вопросы о том, с какими представлениями о будущей профессиональной деятельности приходят школьники на факультеты (отделение) физического воспитания педагогических ВУЗов, как меняются эти представления в процессе обучения в ВУЗе, и как сказываются особенности этих представлений на качество учебы и на качество профессиональной деятельности учителя физической культуры. Исследование этих вопросов имеет важное значение как для ведения профориентаодонной работы среди школьников, так и для совершенствования учебно-воспитательной работы, направленной на формирование необходимых установок у студентов на овладение специальностью учителя физической культуры и будущей работы по этой специальности в школе.
Состояние проблемы определило общее направление исследования - показать, что деятельность учителя физической культуры не только специфична, но и характеризуется общими особенностями педагогической деятельности, требует от учителя этой специальности и общие качества. Исследование особенностей адекватных представлений у студентов о будущей деятельности учителя физической культуры как преподавателя и как воспитателя проведено недостаточно. Все это определило актуальность темы настоящего исследования. Оно приобретает особую значимость в свете постановления апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС »06 основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
Предметом нашего исследования явился процесс формирования системы адекватных представлений (концептуальной модели) будущей профессиональной деятельности у студентов при обучении на факультетах физического воспитания педагогических институтов .
Объектом исследования были студенты факультетов физическо-
I. Концептуальная модель как система включает в себя представления о целях, задачах, условиях деятельности, свойствах объекта и субъекта (Б.Г.Ананьев,37; А.Н.Леонтьев, 95,96,97; А.А.Крылов, 85,147; Б.Ф.Ломов, 99,100; П.И.Зинченко, 68; А.А.Смирнов, 138; А.Ц.Пуни, 124 и др.). го воспитания педагогических институтов, учителя физической культуры и руководители общеобразовательных школ.
Цель исследования заключалась в изучении влияния комплекса учебно-воспитательных воздействий на формирование адекватных представлений о необходимых качествах и деятельности учителя физической культуры как преподавателя предмета и воспитателя, а также влияние особенностей представлений на успешность обучения, выработку установки на работу в школе.
Конкретные задачи исследования:
Выявление некоторых важнейших качеств личности, знаний и умений, которыми должен обладать учитель физической культуры как преподаватель предмета и как воспитатель.
Выявление динамики адекватных представлений о личности учителя физической культуры и особенностях ет&деятельности у студентов в процессе обучения.
Определение факторов, влияющих на формирование таких адекватных представлений.
Определение зависимости готовности студентов к профессиональной деятельности от адекватных представлений о ней.
Научная новизна; I. Определена совокупность личностных качеств, знаний и умений школьного учителя физической культуры не только как преподавателя предмета, но и как воспитателя;
Установлена закономерность динамики адекватных представлений студентов факультета физического воспитания о личности учителя физической культуры и особенностях его деятельности;
Определена зависимость готовности студентов к будущей профессиональной деятельности от адекватности представлений о ней;
4. Установлены возможности целенаправленного влияния на формирование адекватных представлений в процессе обучения в ВУЗе с целью повышения успешности овладения специальностью и выработки установки на работу в школе.
Теоретическое и практическое значения исследования. Теоретическое значение исследования касается проблемы специфики регулирующих, управляющих функций психического образа, раскрывающейся, в частности, в особенностях представлений студентов о необходимых личностных качествах и особенностях деятельности учителя физической культуры в школе.
Практическое значение работы состоит в том, что необходимое развитие качеств школьного учителя физической культуры как воспитателя может быть достигнуто специфической направленностью всего комплекса учебно-воспитательного процесса в ВУЗе, что находит свое отражение, прежде всего, в динамике адекватных представлений студентов о качествах учителя, особенностях его деятельности и желании работать в школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
Профессиональные качества учителя физической культуры имеют сложный характер и в вопросе их формирования следует исходить из понимания его деятельности как преподавателя предмета и как воспитателя.
Адекватные представления студентов о необходимых качествах учителя физической культуры и особенностях его деятельности с одной стороны отражают готовность к работе по специальности, а с другой - оказывают существенное влияние на успешность учебной деятельности.
Процесс формирования адекватных представлений может управ- ляться комплексом учебно-воспитательных воздействий применительно к периодам обучения.
Работа проводилась в два этапа. На первом этапе путем изучения литературных источников, наблюдения за профессиональной деятельностью учителей физической культуры, беседы с ними и анкетирования выявлялись качества, которыми должен обладать учитель физической культуры как преподаватель предмета и воспитатель. На основе полученных данных был составлен теоретический нпортрет" современного учителя физической культуры.
На втором этапе исследования прослеживается процесс формирования и развития представлений студентов о профессиональных качествах и деятельности учителя физической культуры. Применялись методы формирующего эксперимента, фиксированного наблюдения, анкетирования, беседы, интервью, изучения результатов деятельности студентов, анализа личных дел. Полученные данные обрабатывались статистическими методами: выявлялись относительная ценность представлений о качествах, весовой коэффициент представлений исследуемых групп, уровень связи между отдельными качествами.
Апробация работы. Результаты исследования сообщались на заседании методического совета факультета физического воспитания, на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Чимкентского педагогического института в течение 1975-1984 гг., на ІУ Республиканской научно-практической конференции по вопросам физического воспитания (Алма-Ата, 1979 г.); Республиканском симпозиуме «Психологические аспекты профориента-ционной работы среди молодежи" (Ташкент, 1981 г.).
Работа обсуждалась на заседании кафедры психологии ТЕПИ им. Низами (протокол № 17 от 25 мая 1984 г.).
Основное содержание исследования отражено в 4 опубликованных научных статьях автора. Разработанные на основе результатов исследования рекомендации по совершенствованию подготовки учителей физической культуры внедрены в практику работы преподавателей факультетов физического воспитания Чимкентского, Карагандинского и других педагогических институтов Казахской ССР.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание исследования изложено на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами,. библиография включает 188 наименований используемой литературы.
Во введении отражена общая характеристика работы: актуальность, предмет, цель и задачи, научная новизна и значение проведенного исследования.
В первой главе анализируется состояние проблемы, сформулирована гипотеза исследования, определены методы исследования.
Во второй главе анализируется структура профессиональных качеств (основных требований) учителя физической культуры как преподавателя предмета и как воспитателя, прослеживается динамика развития адекватных представлений о нем у студентов в процессе обучения.
В третьей главе рассматриваются условия формирования адекватных представлений у студентов о качествах и деятельности учителя физической культуры, обосновывается роль и значение адекватных представлений в успешности обучения и формирования готовности к работе учителем физической культуры в школе.
В заключении делаются общие выводы, даются педагогические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в педвузах.