Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические исследования психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки 11
1.1. Основные подходы к изучению психологических барьеров в зарубежной и отечественной психологии 11
1.2. Сущность психологических барьеров 27
1.3. Особенности возникновения психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки 46
Глава 2. Самоактуализация как психологический феномен 60
2.1. Теоретические подходы к понятию самоактуализации личности 60
2.2. Психологическая сущность самоактуализации личности 77
2.3. Специфика самоактуализации у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки 89
Глава 3. Эмпирическое исследование самоактуализации как фактора преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки 100
3.1. Организация и методы исследования 100
3.2. Эмпирическое исследование психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки 109
3.3. Эмпирическое исследование самоактуализации у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки 123
3.4. Эмпирическое исследование влияния самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки 135
Заключение 149
Библиографический список 154
Приложения 173
- Основные подходы к изучению психологических барьеров в зарубежной и отечественной психологии
- Теоретические подходы к понятию самоактуализации личности
- Организация и методы исследования
Введение к работе
В условиях социально-экономических изменений, происходящих в современном обществе, важную роль в становлении специалиста играет профессиональное образование. В период обучения в вузе у студента происходят наиболее существенные изменения как в его самосознании, так и в личности в целом.
Психологическая наука достигла весомых результатов в рассмотрении специфики различных профессий, но остается недостаточно освещенной психологическая профессия, ее особенности.
Массовая подготовка специалистов психологического профиля без соответствующей сформированной профессиональной направленности приводит к тому, что процент студентов, поступающих на психологические факультеты, не соответствует проценту работающих по специальности.
Одним из недостатков подготовки специалистов, в том числе и психологов, на сегодняшний день является господство в высшей школе гностического подхода, в рамках которого основной образовательной задачей считается формирование у студентов прочных научно-предметных знаний, что само по себе является необходимой, но недостаточной составляющей подготовки высококвалифицированных специалистов-психологов.
Образовательная система вуза готовит в настоящее время студента-психолога, главным образом владеющего определенным инструментарием для профессиональной работы, а не специалиста, способного самостоятельно осваивать и творчески воплощать эффективные технологии в своей будущей профессии. В итоге, выходит специалист, способный лишь подчиняться общепринятым принципам работы и выполнять определённый набор усвоенных им методик и техник в работе с клиентом.
В процессе обучения в вузе у студентов-психологов возникают различного рода затруднения, комплексы, которые, оставшись неразрешенными, приводят
к различного рода личностным кризисам и выступают в качестве психологических барьеров: социальных, ценностных, духовных, нормативных, возникающих на различных этапах профессиональной подготовки.
Сегодня вырабатывается новое представление о профессионале-психологе как о гибкой саморазвивающейся и самоактуализирующейся личности, способной профессионально грамотно решать не только проблемы клиентов, но и свои собственные (Бондаренко А.Ф., Вишняков И.А., Габдреев Р.В., Дубровина И.В., Кабиров Ф.З., Лебедчук П.В., Ляудис В.Я., Маркова А.К., Пинегана Н.М., Поддубная Т.К., Шарапов О.А. и др.).
Таким образом, возрастающая значимость проблемы самоактуализации личности будущего специалиста, с одной стороны, и недостаточная изученность проблемы преодоления психологических барьеров, возникающих у студентов в процессе обучения в вузе, с другой стороны, определяет актуальность диссертационного исследования.
Объект исследования - психологические барьеры у студентов-психологов, возникающие в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования заключается в выявлении влияния самоактуализации личности на преодоление психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки.
В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоящая из следующих основных допущений:
- если в процессе профессиональной подготовки уровень самоактуализации личности у студента-психолога низкий, то преодоление возникающих у него психологических барьеров, проявляющихся в виде различного рода затруднений в самовыражении (неуверенности в себе, тревоге перед будущей профессиональной деятельностью, конформном поведении), затруднительно;
- если в процессе профессиональной подготовки у студента-психолога
уровень самоактуализации личности высокий, то преодоление психологических
барьеров осуществляется более успешно и ведет к его личностному развитию.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:
На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность, структуру и функции психологических барьеров у студентов-психологов.
Раскрыть сущностные характеристики самоактуализации личности, особенности ее проявления и развития у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.
Выявить психологические барьеры у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.
Эмпирическим путем определить влияние самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов.
Методологической основой исследования являются:
идеи личностно-деятельностного подхода в психологии (Абульханова-Славская К.А, Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.);
общепсихологический принцип детерминизма (Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Орлов А.Б., Рубинштейн С.Л.), который понимается в психологии как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов;
принцип активности личности (Петровский А.В., Петровский В.А., Узнадзе Д.Н. и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- теоретические положения о профессиональном образовании и профес
сиональной деятельности (Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Пова-
ренков Ю.П., Пряжников Н.С., Шадриков В.Д. и др.);
- теоретические положения о психологических барьерах (Маркова А.К.,
Сластенин В. А., Шакуров Р.Х.);
- концепция самоактуализации (Маслоу А., Роджерс К., Шостром Э. и
др-);
- положения о современном состоянии и инновационных формах профес
сиональной подготовки студентов-психологов в вузах (Бондаренко А.Ф., Габд-
реев Р.В., Ляудис В.Я. и др.).
В исследовании использовались методы, применение которых определялось спецификой решения исследовательских задач: наблюдение, анкетирование, индивидуальная беседа со студентами, метод экспертной оценки, анализ продуктов деятельности, констатирующий эксперимент, методы математической статистики: описательная статистика, методы корреляционного и факторного анализов, проведенные с помощью пакета программ STATISTICA for Windows - 98 и Microsoft Excel - 98.
В качестве диагностических процедур применялись специальные методики, адаптированные к предмету и объекту исследования: «Методика диагностики психических состояний» Г. Айзенка; «Методика определения доминирующего состояния» Л.В. Куликова, «Методика изучения психических состояний студентов» А.О. Прохорова, «Самоактуализационный тест», адаптированный Э. Шостром.
Эмпирическая база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Омского государственного педагогического университета в течение 2001-2006 годов. В качестве испытуемых выступили студенты-психологи 3 курса в количестве 60 человек.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся анализ теоретических положений, раскрывающих природу, сущность, функции психологических барьеров и феномена самоактуализации. Определялись научная концепция исследования, понятийный аппарат, цель, задачи, гипотеза.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) производился подбор диагностических методик, формировалась выборка испытуемых, проводилось первичное пилотажное исследование.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась диагностика психологических барьеров и самоактуализации, а также проводилась математическая обработка данных по выявлению взаимосвязи показателей самоактуализации и показателей психологических барьеров.
На четвертом этапе (2004 - 2006 гг.) в соответствии с заключительным анализом и систематизацией полученных данных разрабатывались и апробировались в учебном процессе психолого-педагогические рекомендации по созданию оптимальных условий преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
установлено, что психологические барьеры, возникающие у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки, являются результатом рассогласования между идеальным образом профессионального психолога и реальными индивидуально-личностными особенностями студента-психолога;
выявлено и обосновано, что основными психологическими барьерами у студентов-психологов являются высокий уровень тревожности, самокритичности, ригидности и фрустрированности;
раскрыта сущность и выделены уровни процесса самоактуализации, обусловленные степенью развития гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, синергичности, самопринятия, познавательной активности студентов;
теоретически доказано и эмпирически подтверждено влияние уровня самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов- психологов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
на основе анализа психологической литературы раскрыты сущностные характеристики психологических барьеров, выявлен механизм их возникновения, специфика проявления и определены функции;
уточнено понятие психологического барьера как психического состояния, обусловленного рассогласованием между идеальным образом профессионального психолога и реальными представлениями о себе в сознании студента-психолога, переживаемое им как трудность и выражающееся в поведении в виде неадекватного снижения активности.
осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы -самоактуализации, раскрыты особенности ее проявления и развития у студентов-психологов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты непосредственно связаны с задачами совершенствования профессиональной подготовки студентов-психологов в вузе. Разработанные психолого-педагогические рекомендации по преодолению психологических барьеров у студентов-психологов могут быть использованы для более эффективной организации учебного и воспитательного процессов в вузе, в профессиональной диагностике абитуриентов, студентов и выпускников вуза, в системе послевузовского образования. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в качестве специального учебного курса, направленного на развитие процесса самоактуализации личности и преодоления психологических барьеров у студентов-психологов.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных и валидных, адаптированных методик, адекватных предмету изучения, а также применением соответствующих методов математической обработки.
Апробация и внедрение результатов. Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась на заседаниях кафедр общей и
педагогической психологии, практической психологии Омского государственного педагогического университета.
Основные положения исследования прошли апробацию на научных конференциях: «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004); «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» (Омск, 2005).
Результаты исследования положены в основу спецкурса «Основы преодоления психологических барьеров», читаемого автором на факультете психологии и педагогики ОмГПУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологический барьер - это переживаемая трудность, выражающаяся
в неадекватном снижении активности студента-психолога. Психологические
барьеры у студентов-психологов проявляются в тревоге перед будущей про
фессией, ригидности в процессе освоения знаний, агрессивности по отношению
к себе и окружающим. В развитии личности студента-психолога психологиче
ские барьеры выполняют следующие функции: индикаторная - сигнализирует о
назревшем противоречии; стимулирующая - активизирует творческую актив
ность в деятельности; тормозящая - останавливает деятельность и снижает ак
тивность.
2. Актуализация психологических барьеров у студентов-психологов в
процессе профессиональной подготовки происходит при обострении противо
речия между индивидуально-личностными особенностями студентов и соци
ально-нормативными требованиями, предъявляемыми к их учебной и будущей
профессиональной деятельности.
3. Самоактуализация выступает фактором преодоления психологических
барьеров у студентов-психологов. У студентов с низким уровнем самоактуали
зации выявляется наибольшее количество психологических барьеров, снижаю
щих эффективность процесса профессиональной подготовки. Низкий уровень
самоактуализации выражается в неправильной ориентации во времени, слабо выраженных ценностных ориентациях, искаженном взгляде на природу человека, в слаборазвитых способностях к спонтанности, сензитивности, синергично-сти, неадекватной самокритичности, в заниженном уровне познавательных потребностей и творческой активности. Высокий уровень самоактуализации обуславливает эффективное преодоление студентом-психологом психологических барьеров, ведущее к его личностному развитию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 196 источников, и 6 приложений. Текст иллюстрирован 11 таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Основные подходы к изучению психологических барьеров в зарубежной и отечественной психологии
Отношения человека с миром представляют собой активную форму их взаимодействия, направленного, прежде всего, на преодоление различных затруднений, возникающих на пути удовлетворения потребностей человека.
Анализ исследований проблемы психологических барьеров, как в отечественной, так и в зарубежной психологии показал разнообразие и неоднозначность подходов к их пониманию. На наш взгляд, это обусловлено тем, что понятие «психологический барьер» представляет собой сложную психологическую структуру, которая имеет множество толкований.
Понятие «психологический барьер» нашло свое отражение в широком спектре психологических школ и направлений. Рассмотрим некоторые из них.
С точки зрения сторонников психоанализа, развитие личности определяется необходимостью удовлетворения потребностей путем взаимодействия с окружающим миром, но, помимо этого, внешний мир может не только удовлетворять эти потребности, но и угрожать человеку.
По мнению З.Фрейда, психическое здоровье личности зависит от функциональной согласованности ее структурных компонентов: «Ид», представляющего совокупность врожденных желаний, инстинктов, иррациональных стремлений; «Эго», ответственного за принятие решений, и пытающегося реализовать желания «Ид»; и «Супер-Эго», содержащего в себе общественные нормы, правила поведения и пр. Основной функцией «Супер-Эго» является сдерживание желаний «Ид» [165].
Следовательно, в противоречие вступают энергия «Ид» и энергия «Супер-эго». Именно энергия «Супер-эго» и будет обуславливать возникновение психического состояния тревоги, которое в свою очередь и будет являться барьером на пути удовлетворения потребностей «Ид».
Как отмечается в работах 3. Фрейда, тревога может выполнять двоякую функцию, с одной стороны, она «сигнализирует» человеку о существующей опасности, исходящей из внешнего мира и в связи с этим регулирует его поведение, с другой - выступает в качестве затруднения на пути личностного развития. Основываясь на данном предположении, 3. Фрейд выделяет три основных вида тревоги.
Реальная тревога представляет собой эмоциональный ответ на угрозу и понимание реальных опасностей внешнего мира. В этом случае тревогу можно отождествлять со страхом, поскольку реалистическая тревога исчезает при исчезновении источника опасности. Следовательно, реальная тревога обеспечивает человеку определенную безопасность во внешнем мире и связана с инстинктом самосохранения [165].
Невротическая тревога, напротив, затрудняет личностное развитие, так как, согласно 3. Фрейду, выступает в качестве невротического ответа на опасность и представляет собой страх перед тем, что если инстинкт выйдет из-под контроля, то он заставит человека сделать то, за что последует наказание. Невротическая тревога берет свое начало из реальной жизни, так как мир чаще всего наказывает ребенка за проявление импульсивных действий [166].
Моральная тревога схожа с невротической, поскольку тоже происходит из реальной. При этом, если невротическая тревога - это страх наказания, то моральная тревога представляет собой страх совести. Согласно психоаналитикам, данный вид тревоги возникает тогда, когда человек чувствует вину за нарушение морального кодекса [166].
Теоретические подходы к понятию самоактуализации личности
Проведенный анализ научно-психологических исследований по проблеме самоактуализации личности позволяет отметить, что трактовка данного понятия представлена многообразием точек зрения сторонников различных научно-психологических подходов.
Поскольку самоактуализация представляет собой сложную многоуровневую структуру, ее понимание зависит от методологического подхода, которого придерживаются исследователи того или иного научного направления.
Выбор подхода как методологического ориентира обусловлен, с одной стороны, природой исследуемого объекта, с другой - социокультурными тенденциями, характеризующими современную эпоху.
В своем исследовании мы рассматриваем самоактуализацию с позиций экзистенциально-гуманистического подхода, поскольку на сегодняшний день, как отмечает Е.Е. Вахрамов, «... главным направлением преобразования общества и его социальных институтов является такое, которое позволит каждому входящему в мир человеку на протяжении жизни максимально развить свои задатки и реализовать их на благо общества и на пользу себе» [36, стр. 5].
Впервые проблема самоактуализации нашла свое отражение в работах зарубежных психологов (Гольдштейн К., Маслоу А., Роджерс К., Бьюдженталь Дж. и др.). При этом следует отметить, что понятие самоактуализации в большинстве зарубежных исследований рассматривается как тождественное таким понятиям как, «личностный рост» и «внутриличностный» потенциал.
В научных работах К. Гольдштейна самоактуализация трактуется как основной и главенствующий мотив любого организма. По мнению автора, самоактуализация - это творческая тенденция человеческой природы. Она - основа развития и совершенствования организма [190].
По мнению ученого, несмотря на то, что самоактуализация является характерным потенциалом для всех людей, тем не менее, она имеет свою индивидуальную специфику у каждого человека. Данная специфика определяется различиями в наиболее значимых потребностях у различных людей [190].
Согласно теории К. Гольдштейна, самоактуализация имеет свои ограничения, обусловленные социальным окружением человека. Следовательно, для более эффективной и беспрепятственной самоактуализации человек должен прийти в согласие со средой, и только тогда он сможет получить условия для самоактуализации. К. Гольдштейн утверждает, что тенденция к самоактуализации присуща любому здоровому организму. Именно в нем внутренний потенциал действует изнутри, благодаря чему человек способен преодолевать затруднения, с которыми сталкивается в процессе взаимодействия со средой [190].
Таким образом, согласно теоретическим положениям К. Гольдштейна, самоактуализация способствует преодолению препятствий на пути личностного развития человека.
Несколько иначе подходит к рассмотрению самоактуализации основоположник гуманистической психологии К. Роджерс. Согласно его мнению, стремление к актуализации является основной тенденцией живого организма. Стремление к самоактуализации всегда направлено на те аспекты среды, которые способствуют достижению человеком зрелости и целостности. При этом, как отмечается в работах К. Роджерса, понятие самоактуализации неоднозначно, с одной стороны, стремление к самоактуализации так же, как и в теории К. Гольдштейна, выступает в качестве мотивирующей силы, с другой, самоактуализация является главенствующей целью жизни.
Организация и методы исследования
Исследовательская работа осуществлялась на базе Омского государственного педагогического университета. В качестве испытуемых выступали студенты первого, третьего и пятого курсов факультета психологии и педагогики.
Формируя группу испытуемых, мы не случайно остановили свой выбор на студентах-психологах вышеобозначенных курсов, поскольку согласно концепции Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова и др., именно данные этапы профессионального обучения в вузе являются «узловыми» и кризисными в становлении личности будущего специалиста [140,111,138].
На первом курсе студенты проходят адаптационный период к требованиям вуза и новой для себя социальной роли студента. На третьем курсе - уже начи нают ощущать себя специалистами, овладевшими определенной системой зна ний и умений в области психологии. На пятом курсе обучения студенты уже адаптируются непосредственно к профессиональной деятельности и осваивают новую роль специалиста-психолога. Именно в период формирования нового «Я-образа» в профессии и адаптации к нему студенты начинают сравнивать себя с тем идеалом психолога, к которому хотели бы приблизиться, и начинают обнаруживать противоречие между собственными индивидуально- личностными особенностями и идеальным образом профессионального психолога. При этом происходит осознание и обострение данного противоречия, что нередко приводит к кризису, появлению всевозможных психологических барьеров и сопровождается снижением учебной активности студентов. Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе проводилась первичная диагностика психологических барьеров у студентов-психологов, исследовалась самоактуализация и ее влияние на преодоление психологических барьеров у студентов психологов.
На втором этапе анализировалось влияние самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов - психологов в процессе профессиональной подготовки.
На третьем этапе на основе полученных результатов разрабатывались психолого-педагогические рекомендации по развитию самоактуализации как фактора преодоления психологических барьеров у студентов - психологов в процессе профессиональной подготовки.
В исследовании использовались методы и методики, подбор которых осуществлялся по ряду критериев: соответствие целям и задачам исследования; максимальная полиинформативность - получение большего объема информации при оптимальном количестве задействованных методик. Именно это позволяет определить устойчивые закономерности влияния самоактуализации на преодоление психологических барьеров.
Кроме этого, в нашем исследовании применялись методы опроса, наблюдения, анализ документации.
Кратко рассмотрим их место в рамках проводимого исследования.
В рамках нашего исследования опрос использовался в двух видах: устный опрос и письменный опрос (анкетирование). Устный опрос проводился среди студентов-психологов с целью дополнения и уточнения данных, полученных в ходе проводимого исследования. Анкетирование проводилось среди преподавателей, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение студентов-психологов третьего курса с целью получения дополнительной объективной информации об учебной активности студента. Для решения данной задачи автором была разработана анкета, состоящая из 30 вопросов, отражающих различные виды активности студентов, включенных в процесс профессиональной подготовки: учебная мотивация, уровень и качество учебной активности и межличностные взаимоотношения в учебном процессе (см. приложение 3). Результаты, полученные в ходе опроса, создали полноценную «диагностическую картину» исследования.
Из всего многообразия видов наблюдения нами было выбрано включенное систематическое скрытое наблюдение, проводимое автором в течение всего хода исследования. Целью данного наблюдения было получение дополнительной информации о проявлении исследуемых симптомов в поведенческой сфере студентов.
Анализ документации был представлен изучением ведомостей успеваемости студентов, а также изучением курсовых и различных творческих работ с целью получения первоначальных данных о качестве учебной активности. Комплектуя диагностический материал для выявления психологических барьеров, мы исходили из понимания условий их возникновения.