Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов) Краев Олег Юрьевич

Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов)
<
Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов) Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов) Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов) Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов) Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов) Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов) Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов) Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов) Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов)
>



Краев Олег Юрьевич. Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности (На примере студентов вузов) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Курск, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:04-19/403

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Взаимосвязь ценностных ориентации и психологической устойчивости личности как проблема современной психологии.

1. Аксиологическая характеристика жизненного пути личности 11

2. Основные теоретические направления изучения психологической устойчивости личности в отечественной и зарубежной психологии 29

3. Психологические характеристики трудных жизненных ситуаций 42

4. Особенности деформаций ценностно - смысловой сферы личности в трудных жизненных ситуациях 53

5. Ценностные ориентации как детерминанты психологической устойчивости личности 69

ГЛАВА II Методологические основы исследования

1. «Личность - ситуация»: методологические ориентиры в исследованиях 85

2. Методы исследования в изучении взаимосвязи ценностных ориентации и компонентов психологической устойчивости личности 99

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование взаимосвязи ценностных ориентации и компонентов психологической устойчивости личности.

1. Организация исследования

2. Констатирующий этап эксперимента. Анализ и обсуждение результатов

3. Формирующий этап экмперимента. Анализ и обсуждение результатов 135

4. Ретестовое исследование. Анализ и обсуждение результатов 149

ВЫВОДЫ 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Повышенная «стрессогенность среды» в современных условиях, характеризующаяся развитием информационных технологий, ускорением темпа жизни, появлением новых требований к человеку на рынке труда в острых конкурентных условиях, ростом глобализации различных сфер экономики и социальной жизни привели к возникновению трудноразрешимых жизненных проблем. Однако часто человек оказывается не способным изменить ситуацию к лучшему, и трудное жизненное событие приводит к разрыву сложившихся систем знаний в сознании, к несогласованности системы ценностей, к разрушению субъективного жизненного мира личности. В связи с этим проблема исследования психологической устойчивости личности остается в центре внимания современной психологической науки.

Актуальность этой проблемы определяется также тем, что, во-первых, в категориальном аппарате педагогической психологии, психологии личности, не сформировалась соответствующая система понятий; во- вторых, вызывает значительные сложности определение степени трудности, стрессогенности различных жизненных ситуаций; в-третьих,

психологическая устойчивость личности часто сводится к копинг -стратегиям, которые, являясь классификацией паттернов поведения, не могут претендовать на исчерпывающее объяснение ее внутренней природы; в-четвертых, остаются не раскрыты механизмы психологической устойчивости как процесса, протяженного во времени, а содержательные составляющие сущности устойчивости личности, представляют собой широкий спектр разнообразных психологических характеристик. Определенную трудность для многих исследователей представляло определение «трудных жизненных ситуаций». К сожалению, возросшее в последнее время число техногенных катастроф, стихийных и социальных бедствий привело к появлению нового термина - «тяжелые жизненные ситуации», специфика которых нуждается в специальном изучении. Наибольшую разработанность проблема конструктивных,

неконструктивных и самопоражающих стратегий в драматических жизненных условиях получила в работах Н.Эндлера, Дж.Паркера, Т.Льюисона.

В исследовании К.Флейк - Хобсона и С.Кобасы выделяется «феномен неуязвимости» как реакция человека на стрессогенные воздействия. Мотивация приспособления человека к трудным условиям привлекала внимание многих исследователей (А.Баумгарднер, Р.Аркин, Л.Перлоф, Р.Жаноф - Булман, М.Горовиц и др.)

Акцент на личностные характеристики, которые либо способствуют, либо препятствуют индивиду справляться с негативными ситуациями был сделан в работах К.Юнга, Л.Колберга, А.Маслоу, Г.Оллпорта, К.Роджерса. Социальная обусловленность глубинных, специфически человеческих свойств психики, которые рассматриваются через систему внутренней, основанной на личностных ценностях, поведенческой регуляции индивида выделялась в работах таких отечественных психологов как Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.В. Петровский, А.А. Бодалев Л.И. Божович, Б.С. Кузьмина, В.А. Ядов.

Когнитивное направление в исследованиях, посвященных существованию человека в проблемных моментах жизни, представлено работами Х.Томэ, У.Лер, А. Эллиса, А.Бека (когнитивные репрезентации и иерархически организованные «техники существования»); К.Левина, Г.Мюррея, Ш.Бюлер (темы бытия);

Необходимость интеракции между партнерами в кризисные моменты жизни была раскрыта в исследованиях Д. Джосома, Л.Колберга, Т.Ньюкома. Большой вклад в понимание природы внутренних факторов психологической устойчивости был внесен представителями экзистенциальной психологии - работами Л.Бинсвангера, М.Босса, Р.Мэя, В.Франкла, М.Хайдеггера, Дж.Бугенталя. В психоаналитическом направлении собрано большое количество

исследований, посвященных истокам трудностей «в искусстве жизни»,

которые усматривают генезис неудач человека в трудной ситуации в

переживаниях детства. Это работы Г.Адлера, Э.Эриксона, К.Хорни,

Э. Фромма.

На конструктивную природу личности, которая является источником

сильнейшего стремления к поиску и разрешению все более трудных

проблем еще в 1937 г. обратил внимание Г.Оллпорт. Многие представители

гуманистического направления в психологии посвятили свои исследования

укреплению у человека сил самоактуализации (А.Маслоу), утверждению

автономного, оптимистичного начала личности.

Проблемам психической саморегуляции человека в негативных жизненных

ситуациях посвящено много работ в современной отечественной

психологии: Л.И.Анцыферова, Г.М.Андреева, В.Э.Чудновский, Б.С.Братусь,

Ф.Е.Василюк, Э.И.Киршбаум, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, Е.П.Крупник,

М.Ш.Магомед-Эминов, Е.С.Мазур, В.С.Иванников, Л.Г. Дикая, К.Г.Сурнов,

Е.Ю.Коржова.

Разнообразие эмпирических и теоретических подходов, различное

понимание психологической природы индивидуальных ценностей,

неоднозначное рассмотрение «трудных ситуаций», различное толкование

«пространства личной свободы», отразилось и на понятии психологической

устойчивости личности, наполнив его подчас противоречивым

содержанием.

Отечественные и зарубежные исследователи, обогащая научные

представления о природе психологической устойчивости, тем не менее,

лишь доказывают сложность и многоплановость этого феномена.

Объектом исследования является психологическая устойчивость личности. Предметом исследования выступают структурные компоненты

психологической устойчивости личности в трудных жизненных ситуациях и условия ее формирования.

Проблема исследования состоит в выявлении роли ценностных ориентации, как основы психологической устойчивости личности и условий ее формирования у студентов.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ представленных в литературе подходов к пониманию психологической устойчивости личности и составляющих ее компонентов.

2. Экспериментальное выявление специфики личностных изменений в трудных жизненных ситуациях (каузометрический анализ жизненной стратегии личности), изучение особенностей связи характеристик психологической устойчивости и ценностных ориентации личности.

3. Разработка и апробация тренинго - развивающей программы, направленной на формирование гармоничной модели ценностных ориентации и актуализацию личностного потенциала через развитие креативности.

Методологической основой исследования выступают теоретические положения о психологической организации личности; переходе личностной системы на новый уровень функционирования и формирование новых психологических стратегий решения жизненных, социально детерминированных задач; системный подход к разработке теории психологической устойчивости личности; событийно-личностный подход, отражающий продукт и результат активного взаимодействия личности и среды. При разработке основных положений теоретико-экспериментального исследования, мы опирались на основные положения психологии личности, аксиологический подход в рассмотрении развития личности, ведущие принципы психологии: принцип детерминизма, принцип развития, принцип психологического единства личности и окружающего мира (К.А.Абульханова-Славская); принцип активности личности как социального субъекта, деятельностный принцип и субъектный подход к рассмотрению личности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами была разработана экспериментальная программа включающая следующие методы: анкетирование, интервью, опросник социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда; методика ценностных ориентации М.Рокича; методика предельных смыслов Д.АЛеонтьева; модифицированный Д.А.Леонтьевым тест смысложизненных ориентации Дж.Крамбо и Л.Махолика; каузометрический анализ жизненных событий; ценностно — нормативная методика Г.Е.Залесского; математические методы обработки данных.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая устойчивость личности может быть представлена содержательными и процессуальными характеристиками.

2. В основе психологической устойчивости личности лежат ценностные ориентации, являющиеся необходимым условием конструктивного преодоления трудных жизненных ситуаций.

3. Формирование психологической устойчивости личности в трудных жизненных ситуациях возможно через развитие креативности и актуализацию личностного потенциала.

Научная новизна работы состоит:

1. в определении роли ценностных ориентации, как основы жизненной стратегии личности, определяющей психологическую устойчивость человека;

2. в раскрытии особенностей характеристик психологической устойчивости и ценностных ориентации личностей в группах разного уровня адаптивности; 3. в выделении способности личности к самореализации, как наиболее значимой личностной детерминанты психологической устойчивости, через развитие креативности;

4. в возможности формирования гармоничной ценностно - смысловой модели через диалогово - дискуссионные методы воздействия на личность студента.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации существующих теоретических подходов к пониманию психологической устойчивости личности; теоретическом анализе трудных и тяжелых жизненных ситуаций; в определении роли рефлексии и ее негативных аспектов в психологической устойчивости личности; обозначении деформаций ценностно - смысловой сферы личности как предпосылок деструктивных и саморазрушающих моделей поведения.

Практическая значимость работы:

1. Полученные данные могут быть использованы для организации оказания профессиональной помощи в трудных и тяжелых жизненных ситуациях, а также при решении широкого спектра проблем психологической консультативной помощи;

2. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации образовательного процесса в ВУЗе при подготовке студентов по специальности «психология», «социальная работа» с целью повышения их профессиональной компетентности, расширения их профессионального кругозора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основу психологической устойчивости составляет ценностная система личности, «ядро» которой носит устойчивый характер и отражается в жизненной стратегии личности;

2. Представленность в разных временных отрезках (прошлое, настоящее, будущее) ценностного ядра личности, является условием психологической устойчивости личности в трудных жизненных ситуациях;

3. Наиболее значимыми личностными детерминантами, определяющими психологическую устойчивость, являются интегральный показатель адаптивности личности как характеристика самоактуализирующейся личности и креативность, как способность пребывать в ситуациях с высокой степенью когнитивной неопределенности;

4. Условием психологической устойчивости является повышение уровня осознанности личностью своего жизненного пути, значимости отдельных событий и временной перспективы в целом; гармонизация ценностно - смысловой сферы и развитие творческого потенциала;

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 1999 года по 2003 год. На первом этапе был проведен теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования. Второй этап был посвящен экспериментальному исследованию ценностных и смысложизненных ориентации испытуемых. Целью третьего этапа было решение экспериментальных задач: исследование индивидуально — личностных характеристик психологической устойчивости и каузометрический анализ жизненных событий испытуемых. Четвертый этап исследования был связан с разработкой и апробацией тренинго -развивающей программы, направленной на гармонизацию ценностно — смысловой сферы студентов, повышение уровня креативности и актуализацию личностного потенциала личности при решении проблемных задач.

Структура работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 245 наименований, из них 20 на иностранном языке и приложений. Работа содержит 13 таблиц, 4 диаграммы. Общий объем работы 188 страниц. Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации получили отражение в выступлениях и публикациях: на Международной научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства

(Ставрополь. 1999.); на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической психологии и медико-экспертных исследований» (Волгоград, 2000.); в материалах медико -психологических исследований Ставропольской государственной медицинской академии (СГМА, Ставрополь, 2000); в материалах VII годичного научного собрания СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2001); в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Личность XXI века: теория и практика» (Москва-Армавир, 2001); в учебно - развивающей программе и методических рекомендациях к экспериментальному спецкурсу «Жизненный путь личности». Астрахань. Изд-во АГУ, 2003.

Структура работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения,

списка использованной литературы и приложений.

Общий объем работы 174 страницы.

Работа содержит 18 таблиц, 4 диаграммы.

Библиография включает 246 наименований.

Из них 20 на иностранном языке.

Аксиологическая характеристика жизненного пути личности

Жизненный путь личности является эволюционным процессом, в широком смысле этого слова, и представляет собой синоним развития. Чаще всего термин «эволюция» применяется для обозначения многоаспектного развития биологических объектов. Эволюционные процессы ведут либо к их усложнению и дифференциации или же, наоборот, к понижению уровня организации данных объектов.

Системный подход требует рассмотрения явлений в их развитии. Психическое возникает, существует и изменяется в процессе реального развития той системы, свойствами которой оно является. Развитие личности это полисистемный, многосторонний процесс, который детерминируется многими причинами, факторами и условиями, протекает на разных уровнях. Жизненный путь личности всегда строится соответственно параллели индивидуального и социального развития, соизмеряемой в биографо -исторических датах. С историческим подходом к личности и ее психической деятельности связаны в психологии онтологические построения внутренней эволюции человека во временном протекании ее жизненного цикла. Иную концепцию жизненного пути как внутренней эволюции человека предложила Ш. Бюлер (17). В своих работах она выделила три аспекта изучения жизненного цикла и генетических связей между его фазами. С одной стороны, в своем исследовании она выделяет аспекты внешней эволюции человека - это исследования объективных условий жизни, основных событий окружающей среды и поведения человека в этой среде. С другой стороны, она рассматривает аспекты внутренней эволюции, такие как история переживаний, становления и изменения ценностей. Наконец третьим аспектом, является исследование продуктов деятельности, истории творчества индивида в разных случаях жизни, уровня и масштаба объективации сознания. Ш. Бюлер соединяет принцип уникальности, неповторимости при рассмотрении личности с требованием учесть закономерности ее психической и личностной организации в понятии «жизни как истории». Таким образом, подчеркивается и биографическая уникальность жизни и, как в любой истории, - закономерность. Ш. Бюлер, в конечном счете, избрала внешнюю к самой личности единицу анализа жизненного пути - «событие». В результате жизненный путь оказался раздробленным на два ряда не связанных друг с другом событий - внешних и внутренних. Синтез оказался не достаточно конструктивным, однако Ш. Бюлер принадлежит одна из первых попыток исследовать различные типы жизненных циклов и роль отдельных факторов, фаз и структурно -динамических особенностей личности в образовании этих типов. Детально и критически проанализировав концепцию жизненного пути Ш. Бюлер, Б.Г. Ананьев указывал, что жизнь отвечает иерархическому принципу и, «индивидуальное развитие человека, как и всякого другого организма, есть онтогенез с заложенной в нем филогенетической программой». Подчеркивая это, он разработал понимание индивидуальности как достижение личностью высшего уровня развития своей сущности и всей своей жизни. Б.Г. Ананьев рассматривал личность как объект экономических, правовых, политических и иных воздействий на человека в данный момент его исторического развития. Указывая, что, только определив человека как объект общественного развития, возможно понимание внутренних условий его становления как субъекта общественного развития, он отмечал следующее: «личность всегда ... продукт своей эпохи и жизни страны, современник и участник событий, составляющих вехи истории общества и ее собственного жизненного пути». К. Ясперс (226) высказывал похожую точку зрения на окружающий личность объективный мир, отмечая, что этот объективно существующий мир «предоставляет человеку пространство, внутри которого тот находит свои главные и окольные пути; это тот материал, из которого человек постоянно строит собственный личностный мир».

Предложив не традиционно динамическое, а историческое, биографическое понимание времени жизни Б.Г. Ананьев выявил важнейшие с точки зрения развития личности характеристики: старт, кульминационный момент наивысших достижений в избранной деятельности и финиш, показал зависимость кульминации от момента старта, а старта от истории воспитания личности. Тем самым им была конкретизирована основная идея Ш. Бюлер, которая стремилась показать жизнь не как случайную, неповторимую судьбу человека, а как закономерную историю. Основным в концепции жизненного пути Б.Г. Ананьева является понятие возраста, в котором социальное и биологическое интегрируется в особые кванты или периоды. В жизненном пути он выделяет структуры познания, деятельности, общения, через которые проявляется и изучается личность. Периодизация жизненного пути и основные этапы деятельности личности укладываются в хронологические рамки определенной фазы исторического развития страны, в силу того, что это развитие является не только внешним сопровождением формирования биографии, но и «основным партнером в жизненной драме человека».

«Личность - ситуация»: методологические ориентиры в исследованиях

Начиная с середины 60-х годов основные теории личности и их валидность жестко критиковались с позиций сложности человеческого поведения с его множеством взаимосвязанных факторов. Основным выводом стало то, что широкие обобщения, основанные на ограниченном выборе организмических или контекстуальных переменных имеют ограниченную применимость в предсказании человеческого поведения. Другими словами, становится все более очевидным, что индивидуальный опыт более уникален, чем интериндивидуальная стабильность, в силу ограничения возможностей прогнозирования поведения во времени или в разных ситуациях. В дальнейшем психология личности и психология развития становятся в своей ориентации более когнитивными, в основе которых лежат представления человека о своем окружении. Осознание индивида-в-ситуации и роли когнитивной активности индивида в придании психологического значения ситуациям проявилось в разнообразных попытках описания и классификации ситуаций. Таким образом, субъективная ситуация становится важнейшим объектом исследований. Существуют две биполярные разрабатываемые тенденции в концептуализации человеческого поведения. С одной стороны теоретики научения, такие как Торндайк, Халл, Скиннер, Вольпе (191), утверждали, что поведение - это, прежде всего, функция актуальных, внешних, средовых детерминант. С другой стороны Дж.Гилфорд (219), Г.Оллпорт (213), Р.Кеттэлл, Г.Айзенк (192) постулировали то, что индивидуальное поведение направляется главным образом внутренними детерминантами. В теориях научения среда рассматривается как принятая научная единица, поведение обозначается как вызываемое характеристиками актуального контекста, в котором находится человек. Представители этого направления (Р.Уолтерс, Дж.Волпе) классифицировали проявления среды в виде ситуационных атрибутов и собственно поведения. Методологической базой такого подхода стало положение, что любые ситуационные проявления должны измеряться «извне» и независимо от человека, другими словами они должны оцениваться объективно и количественно.

Классификация более мелких единиц среды, независимо от воспринимающего их субъектов представлена также в работах М.Шерифа, К.Силса, К.Остина (218).

Из постулата о стимуле как обладающем свойством вызывать ответ и из явления генерализации стимулов следует, что ситуации могут быть классифицированы на основе поведения. В предпочтение описания диапазонов поведения утверждается, что ситуационные события запускают, возбуждают или вызывают конкретные типы ответов. Д.Роттер и Р.Уолтерс определяют ситуацию как «психологическую сущность, которая активирует ситуационно характерное поведение» и что «ситуации могут быть сгруппированы на основе их тенденции вызывать схожее поведение». Высокая корреляция между двумя ситуациями означает, что они вызывают подобное поведение. Таким образом, как отмечает Х.Статтин (228), фактор представляет кластер ситуаций, которые имеют тенденцию вызывать тот же самый ответ.

Представление, что ситуации должны описываться в терминах их более или менее физических и социальных свойств привлекало и других исследователей личности вне традиции теорий научения. Для объективного обозначения ситуаций Д.Коффка (1935) писал о «географической среде», Г.Мюррей (1938) использовал название «альфа пресс». В соответствии с теорией черт и психодинамической теорией основные источники детерминации поведения лежат в относительно стабильных и долговременных интрапсихических свойствах личности. Как диспозиционные сущности, иногда рассматриваемые как имеющие нейрофизиологические основания (Г.Оллпорт, 213, 1937), будучи наследуемыми или выученными, черты являются каузальными структурами, определяющими межситуационность поведения. Другими словами, когда поведение человека сравнивается в рамках широкого диапазона ситуаций, структура черт определяет, какие ситуации более вероятно будут избираться индивидом, а какие будут избегаемы и как он будет реагировать и действовать. Именно характерное для человека сочетание черт и относительная позиция и сила их различных компонентов определяют его «личность».

Организация исследования

Исследование взаимосвязи ценностных ориентации личности с содержательно - смысловыми и процессуальными компонентами психологической устойчивости в условиях трудных жизненных ситуаций предполагает решение следующих задач: 1. Дать аксиологическую характеристику жизненного пути личности. 2. Раскрыть сущность понятия психологической устойчивости личности, содержание составляющих ее компонентов. 3. Выявить психологические характеристики трудных жизненных ситуаций. 4. Определить активную ценностную систему как основу поведения личности в трудных жизненных ситуациях, и провести каузометрический анализ жизненной стратегии личности. 5. Установить взаимосвязь характеристик психологической устойчивости и ценностных ориентации личности в группах с разным индексом адаптивности. 6. Разработать и апробировать тренинге - развивающую программу, направленную на формирование гармоничной модели ценностной системы, повышение креативности и актуализацию личностного потенциала студентов при решении проблемных задач. Содержание поставленных задач определило программу экспериментального исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, которые структурированы в шесть периодов: 1. Подготовительный период: определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основной гипотезы исследования; изучение научной литературы по проблеме исследования;

2. Констатирующий период: - подбор и обоснование методов и методик экспериментальной программы;

- анализ составляющих факторов психологической устойчивости;

- выявление закономерностей проявления устойчивости личности в трудных жизненных ситуациях;

- определение влияния ценностных ориентации на психологическую устойчивость.

3. Организация и проведение констатирующего периода эксперимента.

4. Обработка и анализ полученных результатов;

5. Формирующий период:

- цикл тематических дискуссий по проблемам ценностных ориентации личности;

- реализация учебно - тренинговой программы.

6. Ретестовый этап.

Дифференциация экспериментальной выборки проводилась по критерию адаптивности испытуемых в проблемных жизненных ситуациях, т.к. моделирование трудных обстоятельств в экспериментальном пространстве может носить условный характер. В эксперименте приняли участие студенты 4 курса социально - психологического ф-та МГОПУ им. Шолохова (57чел). Эта группа еще не испытавших тяжелых травм и несчастий, с низким индексом «биографического стресса», оптимистически мотивированных испытуемых.

Вторую группу составили студенты, получающие второе высшее образование - ИМБО г.Зеленограда (48 чел). В данную группу вошли те респонденты, которые по результатам предварительного опроса, находились в негативной социально-психологической ситуации, что и привело их к решению о получении другого образования.