Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретический анализ психологических особенностей личности, предрасположенной к наркозависимому поведению, и его профилактика и коррекция
1.1. Наркозависимое поведение личности и его проявление в юношеском возрасте 11
1.2. Детерминанты наркозависимого поведения личности 30
1.3. Психолого-педагогические аспекты профилактики и коррекции наркозависимого поведения личности 51
1.4. Выводы 68
ГЛАВА 2 Диагностика психологических детерминант предрасположенности личности к наркозависимому поведению
2.1. Организация и методы исследования 71
2.2. Анализ и обсуждение результатов
2.2.1. Проверка диагностического инструментария 79
2.2.2. Изучение особенностей трансформации психологических детерминант наркозависимого поведения личности 83
2.2.3. Определение группы риска студентов-первокурсников 99
2.3. Выводы 101
ГЛАВА 3 Психолого-педагогические основы коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению
3.1. Цель и процедура формирующего эксперимента 104
3.2. Результаты формирующего эксперимента 117
3.3. Выводы 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Наркозависимое поведение личности и его проявление в юношеском возрасте
- Организация и методы исследования
- Цель и процедура формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении двух последних десятилетий Россия находится в состоянии хронического социально-экономического кризиса, который, в свою очередь, характеризуется развитием деструктивных процессов в обществе. Стремительное распространение наркомании в Российской Федерации, принявшее характер наркоэпидемии представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности (Позднякова М.Е., 1992, Русакова М.М., 1998, Кесельман Л.Е., Мацкевич М.Г., 2001). Злоупотребление наркотиками приобретает все более массовый характер. Если в 1985 г. в СССР было всего 4 региона, в которых, по экспертным данным МВД, насчитывалось не менее 10 тыс. потребителей, то в 2000 г. таких регионов стало уже более 25 (Русакова М.М., 1998).
Особую тревогу вызывает рост наркотизации элитной части молодежи России - студентов вузов, будущих квалифицированных специалистов. Среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30-40 процентов, а по отдельным регионам или вузам эта цифра значительно выше. При этом процесс наркотизации студенческой молодежи идет наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими социальными группами. В период с 2000-2003 гг. в крупных городах России количество наркоманов среди студентов выросло в 6-8 раз.
Наркоситуация в Республике Бурятия остается сложной. На учете в республиканском наркологическом диспансере состоят 2825 активных потребителей наркотиков, из которых 899 несовершеннолетние, в том числе 70 детей. С учетом высокой латентности в этой сфере реальное количество наркопотребителей значительно превышает статистические данные. Наркоситуация в республике усугубляется тем, что Бурятия относится к географической зоне повышенной наркотической опасности, и в этой связи заболеваемость гашишной наркоманией составляет около 40 %.
Как показал анализ литературных источников, в настоящее время имеется достаточно большое количество научно-практических исследований, связанных с изучением преморбидных характерологических особенностей наркозависи-
мых лиц. Среди психопатологических факторов, способствующих наркотизации, ученые выделяют: минимальную мозговую дисфункцию, расстройство личности (истероиды, гипертимные, лабильные, эпилептоидные), гиперактивность, низкую эмоциональную зрелость, нарушение регуляции центров удовольствия - неудовольствия, слабый тип высшей нервной деятельности (Пятницкая И.Н, 1994, Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю, 2001, Loof D.H.,1990). Вместе с тем отдельные аспекты исследования по выделению психологических детерминант, способствующих формированию предрасположенности личности к наркозависимому поведению, не получили еще достаточно глубокой научной разработки. Высказываемые отдельными исследователями положения о влиянии самооценки на формирование наркозависимого поведения носят противоречивый характер. Так, например, в качестве детерминант выделяются заниженный или завышенный уровень самооценки, а также противоречие самооценки и уровня притязаний. Кроме того, мало изучены особенности трансформации способности личности группы риска к целеполаганию, прогнозированию своей жизни и поиску ее смысла.
Следует отметить, что в работе наркозависимое поведение личности рассматривается с позиции континуума (Шабалина В.В., 2001). Необходимость такого подхода продиктована современными требованиями к оказанию психологической помощи с опорой на причины, а не на симптомы проблемы, так как для педагога-психолога важно не только оказать помощь личности, имеющей опыт наркозависимого поведения, но и предупредить его развитие. Все сказанное и определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования - выявить психологические особенности личности, выступающие в качестве детерминант предрасположенности к наркозависимому поведению, и разработать коррекционный тренинг (на примере студентов группы риска).
Объект исследования - наркозависимое поведение личности.
Предмет исследования - психологические особенности личности, определяющие предрасположенность к наркозависимому поведению и их коррекция.
Гипотеза диссертационного исследования. При проведении исследования мы исходили из положения о том, что наркозависимое поведение и предрасположенность к нему могут быть обусловлены психологическими детерминантами. Мы предполагаем, что на процесс формирования предрасположенности личности к наркозависимому поведению существенное влияние оказывают такие компоненты структуры личности, как: направленность, самооценка, коммуникативные качества. Выявление особенностей трансформации данных компонентов у наркозависимой личности позволяет определить «группу риска» в студенческой среде, продиагностировать ее параметры и эффективно организовать коррекционную работу.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Дать теоретический анализ состояния проблем наркозависимого поведения и его детерминант, представленных в работах отечественных и зарубежных психологов.
Провести исследование параметров структуры личности: самооценка, направленность, коммуникативные умения в группах нормативного, наркозависимого поведения и диагностировать уровни, способствующие формированию предрасположенности к наркозависимому поведению.
Выявить возможности профилактики и коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению, подходы, структуру и формы их организации. Разработать, апробировать коррекционный тренинг со студентами группы риска и доказать его эффективность.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: личностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Л.С. Выготским, А.А. Ананьевым, основной идеей которого является принцип формирования и развития личности и ее характеристик в деятельности; концепция деятельностной структуры личности (А.Д. Карнышев); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В Бондарев-ская, И.С.Якиманская, В.В. Сериков), который рассматривает процесс обуче-
6 ния и воспитания через развитие личностных качеств индивида, а также модели психологической коррекции личности, предрасположенной к наркозависимому поведению: клиентцентрированная терапия (K.Rogers); мультимодальная терапия (A.Lazarus) и терапия реальностью (W.Glasser).
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: нестандартизированное наблюдение, беседа, анкетирование, экспериментальное обучение, опытное обучение, а также сравнительный метод исследования личности. Для исследования психологических детерминант наркозависимого поведения применялись следующие методики: скрининговый опросник предрасположенности личности к алкоголизму - тест университета штата Мичиган MAST; тест «Уровень самооценки студента», разработанный И.Я.Киселевым; тест «Уровень коммуникативных умений»; проективная методика «Дом, дерево, человек», разработанная J.K.Buck.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2004 годов на базе Восточно-Сибирского государственного технологического университета и республиканского наркологического диспансера и включало в себя четыре этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме; определялись теоретические предпосылки, методологические основания, понятийно-теоретический аппарат, формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, формировалась его структура.
На втором этапе (2001-2002 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были уточнены и скорректированы цель, гипотеза, предмет исследования; проведен отбор диагностических методик для определения группы риска, выявлены особенности трансформации психологических детерминант.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) была определена группа риска среди первокурсников, выявлены уровни самооценки и коммуникативных умений, разработана структура и организация коррекционного тренинга.
На четвертом этапе (2003-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, выполнялся качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их систематизация, интерпретация, формулировались окончательные выводы по теоретической и исследовательской частям, оформ-
лялся текст диссертации.
В общей сложности в исследовании приняли участие 214 юношей в возрасте от 18 до 21 года, в том числе 31 человек, состоящие на учете в наркологическом диспансере, 83 студента IV курса и 100 студентов I курса Восточно-Сибирского государственного технологического университета.
Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексным применением надежных и апробированных психодиагностических методов, взаимопроверкой результатов, получаемых по различным методикам, содержательным анализом полученных данных, применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе проанализированы и теоретически обоснованы психологические особенности личности, выступающие в качестве детерминант наркозависимого поведения, исходящие из компонентов структуры личности: самооценки, направленности, коммуникативных качеств. Определены особенности трансформации уровня самооценки, отношения личности к себе, способности личности к целеполаганию, прогнозированию своей жизни, способности к эмпатии и общительности, влияющие на формирование предрасположенности личности к наркозависимому поведению. Разработана структура группового коррекционного тренинга, направленного на формирование у студентов группы риска адекватной самооценки, способствующего осознанию личностной цели и развитию коммуникативных умений. Результаты проведенного исследования позволили экспериментально доказать возможность эффективной коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению в условиях применения комплекса специальных упражнений и проследить позитивную динамику изменения уровней исследуемых детерминант.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования уточняют и расширяют имеющиеся данные о психологических детерминантах, способствующих формированию предрасположенности личности к наркозависимому поведению. Полученные данные позволили обосновать структурные образования личности, наиболее сензитивные к наркотическому влиянию, а также установить комплекс показателей, определяющих предрасположенность личности к наркозависимому поведению. Кроме того, результаты исследования конкретизировали систему подходов, приемов и средств, эффективно влияющих на профилактико-коррекционную работу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями при организации учебного и воспитательного процесса в вузе, а также в практике профилактической и коррекционной работы с молодыми людьми, предрасположенными к наркозависимому поведению. На основе полученных результатов разработан пакет диагностических методик, определяющий предрасположенность личности к наркозависимому поведению. Создана модель деятельности Центра психологической поддержки студентов вуза и структура коррекционного тренинга. Практическая апробация комплекса упражнений, составляющего блочную структуру тренинга, показала эффективность предложенных коррекционных мероприятий для работы со студентами группы риска. По результатам исследования подготовлена и утверждена программа антинаркотического воспитания студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существенное влияние на формирование предрасположенности личности к наркозависимому поведению оказывает искривление таких структурных компонентов личности, как: направленность, самооценка, коммуникативные качества. Сравнительный анализ особенностей преобразования способности личности к целеполаганию, прогнозированию своей жизни, поиску идеального образа для подражания и смысла жизни, уровня самооценки и отношения личности к себе, способности личности к установлению контактов и эмпатии по-
зволил определить психологический портрет личности с наркозависимым поведением, нормативным поведением, а также личности группы риска.
Установлено, что психологический портрет личности с наркозависимым поведением характеризуется резким колебанием уровня самооценки (от завышенного уровня до полного неприятия образа «Я»), низкой когнитивной диф-ференцированностью образа физического «Я», отсутствием духовных запросов, неопределенностью в вопросах профессиональной ориентации, отсутствием социально значимых установок, утратой «перспективы жизни», низкой способностью к установлению контактов, низким уровнем эмпатии. Кроме того, личность с наркозависимым поведением отличается значительным замедлением умственных операций, неспособностью к длительной фиксации внимания на каком-либо одном предмете.
Психологический портрет личности группы риска отличается резким несоответствием положительного и отрицательного компонентов в самооценке, преобладанием негативного отношения к себе, негативной оценкой своего телесного облика, неспособностью к целеполаганию, отсутствием видения путей развития своей личности, агрессивностью, пассивностью жизненных установок, изолированностью, низким уровнем эмпатии.
Успешная коррекция предрасположенности личности к наркозависимому поведению достигается с помощью использования блочной структуры кор-рекционного тренинга, направленного на формирование у личности группы риска адекватной самооценки, способствующего осознанию личностной цели и развитию коммуникативных умений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и эмпирические результаты докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесохраняющее образование в условиях личностно-ориентированной модели» (г.Красноярск, 2001 г.), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы современной теории и практики обучения в высшей школе» (г.Улан-Удэ, БГСХА им. В.Р.Филиппова, 2001г.), на международных конфе-
ренциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г.Иркутск, БГУЭП, 2001-2004 гг.).
Теоретические положения, изложенные в работе, получили поддержку Рос-
сийского гуманитарного фонда в рамках Федеральной целевой программы
«Интеграция науки и высшего образования России на 2002 -2006 годы» по направлению 1.2. Использование потенциала ведущих научных центров для стажировки молодых исследователей, аспирантов и докторантов вузов Российской Федерации (по ГК № 3 3003.../1600).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 источников, и трех приложений. В тексте диссертации имеется 12 таблиц, 11 рисунков. Объем диссертации со-
ф ставляет 146 страниц.
Наркозависимое поведение личности и его проявление в юношеском возрасте
Теория и практика в изучении проблемы наркомании отличается широким разбросом в определении характеристик наркозависимого поведения личности. Остановимся на характеристиках данного феномена, которые вытекают непосредственно из концепции поведения. С.Л.Рубинштейн определяет поведение, «... как совокупность поступков и действий человека, формирующуюся в условиях общественной жизни и в огромной степени зависящую от социально-экономических .факторов и господствующих моральных норм. В поведении проявляется личность человека, особенности его характера, темперамента, его взгляды, вкусы и т.п.» [102] .
Каждая личность в силу своих особенностей по разному относится к нормам поведения, принятым обществом или социумом, в котором она живет. Не все люди адекватно принимают образцовое правильное поведение. На различных этапах жизни и в различных условиях люди нарушают нормы поведения, совершают проступки и преступления. Поведение, выходящее за рамки общепринятого определяется, как девиантное.
Исследователи девиантного поведения, юристы и социологи отмечают, что оно возникает в результате дезорганизации индивидов в обществе и является результатом расхождений между развивающимся жизненным опытом людей и их ожиданиями, ценностями, закрепленных в различных нормативах [40], [29], [48]. Одним из крайних проявлений девиантного поведения является добровольное отрешение личности от реального окружения и увлечение гипертрофированными удовольствиями. Такое проявление девиантного поведения в литературе определяется как аддиктивное. «Аддиктивное поведение (от англ. addiction - пагубная привычка, порочная склонность), характеризуется стремлением личности к уходу от реальности. Этот уход осуществляется путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема психоактивных веществ» [Цит. по 33; с.5]. Традиционно в аддиктивное поведение включают следующие химические аддикции: алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, табакокурение, а также нехимические аддикции: компьютерную ад-дикцию, азартные игры, любовные аддикции, работоголизм, аддикции, связанные с употреблением пищи (переедание, голодание). Ученые, которые занимаются исследованием характеристик аддиктивного поведения, едины во мнении о том, что оно предопределяет возможность вовлечения личности в наркоманию.
Следует отметить, что термин наркомания определяется неоднозначно. В самом общем смысле, «наркомания - это злоупотребление наркотиком, т.е. длительное употребление психоактивного вещества (ПАВ)» [Цит. по 8; с. 169]. Однако такая формулировка не учитывает возникающие в связи с этим серьезные проблемы, такие как ухудшение здоровья, трудности в учебе и работе, столкновение с законом, социальные и экономические осложнения [75]. Употребление человеком ПАВ оказывает определенное влияние на его деятельность, толкает на совершение ненормативных действий в личной и общественной жизни, изменяет морально - этические взгляды, ценностные установки на жизнь в целом. Эти изменения преобразуют поведение человека в наркозависимое. В современном понимании зависимость - многомерный конструкт, включающий в себя систему субъективных, поведенческих, физиологических и биохимических феноменов [36]. Зависимость может быть локализована на любом из следующих уровней: физиологическом, психологическом, групповом, субкультурном и культурном. С целью разграничения понятий аддиктивное поведение и наркозависимое, часто употребляемые в литературе как синонимы, на наш взгляд, следует ввести рабочее определение наркозависимого поведения. Под наркозависимым поведением понимается такое поведение, над которым личность потеряла контроль, вследствие психологической зависимости от употребления наркотических средств, которые становятся объектом ее влечения, и воспринимаются субъектом поведения как единственный способ достижения максимально комфортного состояния [121]. Рассмотрим процесс трансформации поведения в сторону наркозависимого, с позиции аспекта развития наркомании.
В начале XX века термин «наркомания» относился к незаконному применению наркотиков, при этом моделям употребления и его последствиям уделялось мало внимания. Позднее этот термин получил более узкое толкование, а с 1957 года по решению Всемирной организации здравоохранения стали различать пристрастие к наркомании, как физическая привычка и наркомания, как психологическое явление [8].
Наркомания (от греческого « narke» - оцепенение и « mania» - безумие, страсть) - заболевание, выражающееся в физической или психологической зависимости от наркотических средств, непреодолимом влечении, что постепенно приводит к пагубному истощению физических и психических функций организма. Основными характеристиками наркомании являются приобретенная в результате злоупотребления наркотических средств реактивность к наркотику, что выражается в патологическом влечении к нему, измененная толерантность, изменение первоначального действия средства на организм, возникновение абстинентного синдрома после прекращения употребления наркотика [122].
Организация и методы исследования
Базируясь на концепции деятельностной структуры личности, из ее параметров были выделены: 1) самооценка личности, 2) направленность личности и 3) коммуникативные качества, которые подлежали дальнейшему исследованию. Как показал анализ всех параметров структуры личности, они проявляются только в совокупности и по утверждению многих ученых, именно их взаимосвязь позволяет определить существенные признаки наркозависимого поведения. Но для того, чтобы данные параметры в условиях исследования первокурсников дали четкую картину в своей совокупности, представляется необходимым провести тщательный анализ каждого из них в отдельности.
Исследование проводилось на базе Республиканского наркологического диспансера г. Улан-Удэ (РНД) и Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ) и включало в себя три этапа. На первом этапе работы стояла задача - проверка выбранного диагностического инструментария и определение с его помощью группы риска. В исследовании приняли участие 114 юношей в возрасте от 18-21 года. Из них - 31 человек состояли на учете в РНД, а 83 человека - студенты IV курса ВСГТУ. Студенты предвыпу-скного курса выбраны в связи с тем, что к этому периоду учебы в вузе остается, как правило, стабильный контингент студентов, соответствующий всем параметрам психологического портрета молодого специалиста, т. е. личности с устоявшимися морально-этическими нормами поведения, вследствие чего, границы между показателями «норма» и «наркозависимое поведение» должны четко проявиться. Первый этап исследования проводился в течение ноября- декабря 2001 года.
На втором этапе исследования стояла задача изучения особенностей трансформации психологических детерминант: уровня самооценки, уровня направленности, уровня коммуникативных умений у группы юношей наркозависимого поведения (РНД) в сравнении с группами студентов нормативного поведения и риска (студенты IV курса).
Цель проведения третьего этапа заключалась в определении группы риска среди первокурсников и проведение формирующего эксперимента. Количество респондентов, участвовавших на третьем этапе, составило 100 человек. Группа риска среди первокурсников определялась в течение октября-ноября 2002 года, формирующий эксперимент был организован и проведен в течение декабря -марта 2002/2003 учебного года. Общий объем респондентов - 214 человек.
В литературных источниках не отражен диагностический аспект исследований предрасположенности личности к употреблению наркотиков, однако отмечается определенное сходство формирования влечения к табаку, алкоголю, наркотикам [36]. Поэтому, в качестве основного инструментария определения предрасположенности к наркозависимому поведению, был использован тест на алкоголизм университета штата Мичиган (MAST) [41]. Скрининговый опросник MAST предназначен для углубленного исследования предрасположенности личности к алкоголизму и может быть использован при массовых обследованиях. В нашем исследовании с помощью результатов теста MAST и дополнительного фактора «курение» определяется группа студентов, предрасположенных к наркозависимому поведению. Скрининговый опросник MAST состоит из 24 вопросов. Подробное описание методики приводится в приложении 1. К основному перечню вопросов были добавлены шесть вопросов, определяющих искренность ответов респондентов (взяты из теста СМИЛ), таблица 3.
Предусматривается два варианта ответов на эти вопросы: «нет» - 1 балл, «да» - 0 баллов. Подсчет на добавленные вопросы производится отдельно. Каждому вопросу опросника также соответствует определенный балл. В результате суммирования баллов предлагается следующая интерпретация: 0-4 балла нет предрасположенности к алкогольной зависимости; 5-6 баллов - предрасположенность к алкогольной зависимости; 7 и более баллов - подверженность алкогольной зависимости.
Цель и процедура формирующего эксперимента
В целях проверки положения о возможности коррекции психологических детерминант, выявляющих предрасположенность студентов к наркозависимому поведению и подтверждения результатов исследования на третьем этапе нами был проведен формирующий эксперимент. Эксперимент проводился по разработанной нами программе в форме коррекционного тренинга со студентами группы риска.
Содержательную основу программы коррекционного тренинга составили положения личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бонда-ревская, И.С.Якиманская, В.В.Сериков), идея интеграции трех подходов: кли-ентцентрированной терапии, мультимодальнои терапии и терапии реальностью В.В. Шабалина). Основу разработки структуры коррекционного тренинга составила базовая модель профилактической деятельности NIDA (L.Low, P.G.Bourne, M.Grant).
Выбор групповой коррекционной работы основывался прежде всего на ключевом характере межличностного взаимодействия в группе, который заключается в том, что по-настоящему эффективная тренинговая группа обеспечивает арену для свободного взаимодействия участников друг с другом, помогает выявить и осознать, что в этом взаимодействии идет не так, и в конечном итоге позволяет изменить участнику свои дезадаптивные паттерны.
Практической базой разработки программы коррекционного тренинга явились полученные результаты второго этапа исследования, которые показали необходимость проведения комплексной коррекционной работы по следующим блокам: 1) тренинг коррекции самооценки; 2) тренинг постановки цели; 3) тренинг коммуникативной компетентности; 4) телесный тренинг.
Основные цели коррекционного тренинга заключались в том, чтобы содействовать предотвращению перехода личности группы риска в следующую стадию наркозависимого поведения, помочь молодым людям осознать их опыт, оказать помощь в принятии нового решения (сделать новый выбор) и на основе сознательного выбора помочь им разработать план выхода из ситуации. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи: 1) способствовать поиску и осознанию личностных ресурсов; 2) формировать навыки самостоятельного принятия решений и саморегуляции; 3) способствовать развитию умения ставить перед собой реальные цели и определять стратегию для их достижения; 4) формировать навыки конструктивного общения.
Программа была реализована на базе Центра психологической поддержки Восточно-Сибирского государственного технологического университета. Для достижения эффективности работы группа студентов I курса в количестве 30 человек была разделена на две подгруппы, состоящие из 15 участников. Занятия проводились в течение двух месяцев. Участники приходили на занятия три раза в неделю. Общее количество тренинговых часов - 72.
Для достижения основной цели и решения поставленных задач нами была разработана программа тренинга, которая состоит из шести блоков. Общая структура тренинга представлена в таблице 11.
Перейдем к более детальному описанию работы по каждому блоку коррекционного тренинга. Целью первого вводно-ознакомительного блока тренинга являлось заключение контракта с участниками на дальнейшую работу.
В процессе работы по первому блоку решаются следующие задачи: установление контакта с участниками; построение доверительных отношений; мотивация на работу в групповом режиме; тематическая ориентация; обсуждение участниками целей работы в группе, их ожиданий, связанных с работой. Необходимо подчеркнуть, что особенностью данного блока является то, что сама работа должна носить не столько характер коррекции, сколько должна быть ориентирована на сбор информации об участниках группы, об особенностях их взаимодействия с окружающими людьми, психологических особенностях.