Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Левченко Вероника Олеговна

Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков
<
Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков
>



Левченко Вероника Олеговна. Психологические стратегии совладающего поведения как детерминанта личностной успешности подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Левченко Вероника Олеговна; [Место защиты: Ин-т образовательных технологий].- Старврополь, 2010.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ЕГО СВЯЗЬ С ЛИЧНОСТНОЙ УСПЕШНОСТЬЮ 16

1.1. Общая характеристика стратегий совладающего поведения субъекта 16

1.2. Сравнительные особенности совладающего поведения и защитных механизмов личности 33

1.3. Основные стратегии совладающего поведения подростков 46

1.4. Понятие успешность и ее основные характеристики в подростковом периоде 65

1.5. Влияние определенных стратегий совладания на успешность и неудачи подростков 79

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 92

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ УСПЕШНЫХ И НЕУСПЕШНЫХ ПОДРОСТКОВ 96

2.1. Организация, этапы, методы и методики исследования совладающего поведения подростков 95

2.2. Анализ результатов исследования стратегий совладания у подростков 12-14 лет 116

2.3. Изучение взаимосвязи стратегий совладания с успешностью неуспешностью подростков 129

2.4. Система психологического сопровождения подростков, обеспечивающая адекватность совладающих стратегий личностному успеху 148

2.5. Результаты усвоения совладающих стратегий подростками 163

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ПО ГЛАВЕ 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

ЛИТЕРАТУРА 190

ПРИЛОЖЕНИЕ 211

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных социально-экономических условиях жизнь каждого человека изобилует сложными ситуациями, вынуждающими его преодолевать разного рода затруднения и препятствия или приспосабливаться к ним. Сложность, динамичность и противоречивость жизни ставят личность перед необходимостью поиска наиболее выгодных выходов из трудностей и конфликтов, а также всевозможных кризисов - от личностных до экономических. Проблема преодоления жизненных трудностей носит название совладающего поведения и на сегодняшний день является одной из актуальных, активно разрабатываемых в современной психологии.

Понятие «совладающее поведение» происходит от английского «to соре» - совладать, преодолевать, справляться. Таким образом, совладание и копинг являются синонимичными понятиями. Психологическое предназначение совладающего поведения состоит в том, чтобы как можно лучше приспособить человека к требованиям сложившейся трудной ситуации. Возникновение трудностей нельзя избежать, поскольку оно является естественным, закономерным следствием сложного процесса взаимодействия субъекта с окружающим миром. Оно пронизывает событийность повседневной жизни. В этой связи человеку необходимо постоянно использовать все возможные ресурсы для того, чтобы преодолевая трудности оставаться адаптивным и чувствовать себя более или менее безопасно. При преодолении сложных жизненных ситуаций человек использует большой арсенал активных (копинг-стратегии), а также пассивных (защитные механизмы) стратегий, все они представляют собой важнейшие формы адаптационных процессов и реагирования индивида на стрессовые ситуации. От индивидуального предпочтения способов разрешения неблагоприятных ситуаций зависит психологическое благополучие как отдельного человека, так и общества в целом. Поэтому изучение способов разрешения повседневных трудностей является актуальнейшей жизненной и научной проблемой. Эффективность совладания человека с жизненными задачами обеспечивает удовлетворенность собой, достигнутыми результатами, успешное освоение мира и гармоничное развитие личности.

Феноменология совладающего поведения и психологической защиты широко представлена в зарубежных теориях личности (Фрейд 3., 1896; Фрейд А., 1936; Хорни К., 1945; Фромм Э., 1948 и др.), трансактного анализа (Берн Э., 1964), гуманистической психологии (Роджерс К., 1959; Коул К., 1995), социального научения (Роттер Дж., 1954; Эфран Д., 1963), учения об общем адаптационном синдроме (Селье Г., 1960), в когнитивно-феноменологической теории (Лазарус Р., 1966, 1980; Фолкман С, 1984) и др.

В отечественной психологии изучение проблематики совладающего поведения началось сравнительно недавно. Тем не менее, существует ряд фундаментальных исследований на эту тему (Анцыферова Л.И., 1994; Дикая Л.Г., Махнач А.В., 1996; Нартова-Бочавер С.К., 1997; Муздыбаев К., 1998, 1999; Либина А.В., 1998-2008; Каменская В.Г., 1999; Крюкова Т.Л., 2002-2008; Малкина-Пых И.Г., 2003; Набиуллина P.P., Тухтарова И.В., 2003; Белорукова Н.О., 2005; Корытова Г.С., 2006 и многие др.).

По мнению одного из ведущих отечественных специалистов в этой области Крюковой Т.Л. отличительной особенностью совладающего поведения является то, что это целенаправленное сознательное поведение, адекватное личностным особенностям и ситуациям. Оно выступает через осознанные стратегии действий, рассматривающиеся как отдельные элементы сознательного социального поведения, с помощью которого человек справляется с жизненными трудностями (2008).

Многие специалисты в области совладающего поведения утверждают, что его активное становление приходится на подростковый и ранний юношеский возраст (Грановская P.M., Никольская И.М., 1999-2006; Сирота Н.А., Ялтноский В.М., 2003; Стрельцова И.П., 2003; Тумакова Е.Н., 2003;

Попова Т.М., 2006; Сергиенко Е.А., 2007 и др.). Этот период в жизни человека считается самым сложным, кризисным и противоречивым. Подросток сталкивается с массой объективных и субъективных проблем, требующих разрешения. Остро выраженные гормональные трансформации, происходящие в этом возрасте, сказываются на поведении, внутренних состояниях, реакциях, настроении подростков и часто является основой его общей неуравновешенности, взрывчатости, возбужденности или апатии. Среди основных трудностей подростка выделяются снижение самооценки, повышенная чувствительность и раздражительность, физическое и душевное недомогание, перенос неудовлетворенности собой на окружающий мир, чувства одиночества, чужеродности, непонятое, боязнь насмешек, гиперболизация недостатков внешности, повышенная тревога, беспокойство, неуверенность и др.

Подросток с целью преодоления дискомфортов, проблем и стрессов, наполняющих его жизнь, использует самые разные совладающие стратегии. Как и у взрослых, они проявляются преимущественно в поведенческой, эмоциональной и познавательной (интеллектуальной) сферах функционирования личности. Но имеется существенная разница в проявлении защитных стратегий совладания у взрослых и у детей. Так, Лебединский В.В. (1985) указывает, что возрастной нормой для подростка двенадцати лет является эмоциональный уровень реагирования на «вредности» жизни. Вместе с тем, специалисты, отмечают, что не столько эмоциональные, сколько проблемно-ориентированные, конструктивные способы совладания позволяют преодолевать различные школьные и жизненные трудности, обеспечивая успешность подростков. Исходя из данных литературы, установлено, что уровень успешности человека детерминируется многими составляющими. В их числе представлены индивидуально-психологические особенности личности, развитие ее аффективно-волевой сферы, познавательных способностей, уровень.развития самосознания, отношение к себе, уровень притязаний, мотивация достижения, интернальность локуса контроля, система ценностных ориентации, коммуникативных навыков и др. Из этого следует, что успех является достаточно многофакторным образованием. Каждый из факторов вносит свой парциальный вклад в результат деятельности личности (Ксенчук Е.В., Киянова М.К., 1993; Ефремова О.И., 1999; Петрова Н.П., 2002; Петриевский В.Н., 2002; Вагин И.О., Рипинская П.С., 2004; Козлов Н.И., 2004; Маркелова Н.В., 2005 и др.).

Многие современные российские подростки воспринимают успех.как ценность и имеют установку на успех. Однако в силу общей незрелости личности, которая находится в стадии своего активного развития и совершенствования, подросток на пути к успеху встречает самые разные препятствия, обусловленные несформированностью Я-концепции и личностно-эмоциональной нестабильностью. В этой связи, очевидно, что необходима помощь специалистов - педагогов, психологов, социальных работников, обеспечивающая профессиональную поддержку процесса становления целостной, гармоничной и успешной личности.

Исходя из литературного анализа психологических исследований нами выявлено, что особенности копинг-поведения, характерные для подростков позволяют прогнозировать общую социальную и личностную успешность / неуспешность школьников. Так, успешность подростков обеспечивают конструктивные способы совладания, которые позволяют овладеть трудной ситуацией, преодолеть существующее препятствие, и являются адекватными в отношении собственных возможностей. Они повышают положительный потенциал личности, способствуют формированию уверенности в своих силах, развитию чувства компетентности и собственной ценности, что ведет к личностному и социальному успеху. Неконструктивные совладания, не приводящие к реальному разрешению трудных ситуаций, влекут ситуативные неудачи и ведут к систематической неуспешности поведения и деятельности.

Поскольку личностное развитие и саморазвитие подростка находится в прогрессивной динамике, специалистами отмечается необходимость разработки и реализации профилактических программ, направленных на усвоение детьми и подростками адаптивных способов совладания, позволяющих быть сильнее, лучше, продуктивнее. Важнейшим аспектом в решении выработки совладающих стратегий является усиление рационального осмысленного подхода к решению своих проблем, связанного с когнитивными способностями ребенка.

В подростковом возрасте, наблюдается процесс активного становления копинг-поведения, имеющего помимо возрастных закономерностей и индивидуальные различия, позволяющие спрогнозировать общую социальную и личностную успешность / неуспешность школьников. В этой связи целесообразно расширять и обогащать интеллектуальные ресурсы школьников, разрешающие взвешенно и адекватно анализировать и оценивать ситуацию и на этой основе принимать разумные, грамотные способы ее решения. Расширить репертуар способов совладания через обогащение интеллектуального ресурса подростка в целом должны помочь значимые взрослые и специалисты - психологи.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению совладающего поведения человека, и в частности детей и подростков, подавляющее их большинство носит постановочный характер. Нами не обнаружено исследований, в которых был бы представлен конкретный психологический анализ стратегий совладающего поведения в сопоставлении с личностной успешностью / неуспепшостыо школьников. Данная проблема только обозначена, но не имеет эмпирической верификации.

Отсутствуют работы, в которых была бы показана система психологического сопровождения подростков, направленного на формирование продуктивного копинга, способствующего личностным успехам подростков.

Все вышеописанное позволило сформулировать проблему исследования: каковы стратегии совладающего поведения, детерминирующие личностную успешность школьников подросткового возраста?

Цель исследования - изучение стратегий совладающего поведения успешных / неуспешных подростков и разработка системы психологического сопровождения, направленного на формирование продуктивного копинга, способствующего личностным успехам школьников подросткового возраста.

Объект исследования - стратегии совладающиего поведения подростков.

Предмет исследования — взаимосвязь стратегий совладания с личностной успешностью / неуспешностью подростков 12-14 лет.

Гипотезы исследования:

1. Личностная успешность подростков может быть детерминирована совладающими стратегиями, направленными на анализ и решение проблем, а также активный поиск социальной поддержки при осознании персональной ответственности за процесс и результат жизнедеятельности.

2. Формирование продуктивного копинга, способствующего личностным успехам школьников подросткового возраста будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий: при осуществлении своевременной диагностики успешности / неуспешности личности школьника посредством экспертного оценивания и выявления уровня самоэффективности, социальной компетентности и учебной мотивации подростка; при оценке и психологическом анализе совладающих стратегий подростка, используемых при столкновении с трудностями; при осуществлении системного психологического сопровождения, включающего работу с подростками, их родителями и педагогическим коллективом школы и предусматривающего психологическое просвещение по проблеме совладания, психологическое развитие посредством тренингов и индивидуальную консультативную помощь, направленные на решение возрастных проблем и трудностей субъектов образовательной системы. Задачи исследования:

На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы изучить проблему совладающего поведения и стратегии совладания подростков.

Определить основные характеристики успешности в подростковом возрасте и влияние на нее различных стратегий совладания.

Изучить стратегии совладания у подростков 12-14 лет и выявить их взаимосвязь с успешностью / неуспешностью школьников.

Разработать модель системы психологического сопровождения подростков, направленного на формирование продуктивного копинга.

Апробировать и оценить эффективность программы, обеспечивающей адекватность совладающих стратегий личностным успехам школьников подросткового возраста.

Методологической основой исследования выступают системный подход, проявляющийся во взаимодействии и взаимообусловленности феноменов совладания и успеха; деятельностный подход, признающий деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности; личностно-ориентированный и субъектный подходы, предполагающие активную помощь в развитии способности совершенствования и достижения высшего оптимального уровня индивидуализации детей и подростков; принцип жизнедеятельности, воплощенный в организованности и конструктивности овладения подрастающей личностью условиями своей жизни, создание ею особых жизненных опор, отношений и позиций.

Теоретической оновой исследования являются: когнитивно-феноменологическая теория совладания Р. Лазаруса и С. Фолкман; теоретические позиции психологии совладающего поведения (Крюкова Т.Л.,

Белорукова Н.О., Гущина Т.В., Сергиенко Е.А. и др.); социально-когнитивная теория А. Бандуры; концептуальные основания психологической защиты у детей (Грановская P.M., Никольская И.М.); концепция Совладающего Интеллекта Либиной А.В.; психолого-педагогические теории развития личности в деятельности (Ананьев Б.Г., Деркач А.А., Леонтьев А.Н. и многие др.); исследования в области успешности личности (Бодалев А.А., Рудкевич Л.А., Вагин И.О., Рипинская П.С., Ефремова О.И., Козлов Н.И., Ксенчук Е.В., Киянова М.К., Петрова Н.П. и др.), концепции психологического сопровождения и профессиональной помощи подросткам (Битянова М.Р., Дубровина И.В., Прихожан A.M., Котова И.Б. и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 гг. и включало пять этапов.

Подготовительный этап (2006 год) - изучение состояния проблемы и степени ее актуальности, определение целей, гипотез и задач исследования, подбор методов и методик научного исследования.

Констатирующий этап (2006-2007 гг.) - диагностика стратегий совладающего поведения подростков, выявление способов импунитивного поведения, социальной компетентности, самоэффективности и других показателей, связанных с копинг-поведением и личностной успешностью подростков.

Формирующий этап (2007-2008 гг.) - разработка и внедрение экспериментальной модели системы психологического сопровождения подростков в формировании продуктивного копинга.

Контрольный этап (2008 год) - проверка эффективности системы психологического сопровождения подростков.

Заключительный этап (2009 год) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование совладающего поведения и личностной успешности подростков проходило в МОУ Лицей № 5 г. Ставрополя. В исследовании приняли участие 160 подростков 12-14 лет, учащиеся 7-8-х классов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы по изучаемой теме; психодиагностический (тестирование, опрос); констатирующий и формирующий эксперимент; метод экспертной оценки; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный анализ. В исследовании применялись следующие методики: Копинг-по ведение в стрессовых ситуациях (С. Норманн, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер); Опросник «Способы преодоления негативных ситуаций»; Опросник способов совладания (Методика WCQ Р. Лазарус и С. Фолкман, адаптация Крюковой Т.Л. и Куфтяк Е.В.); Диагностика стратегий импунитивного поведения в конфликтных ситуациях (Фетискин Н.П. и др.); Шкала самоэффективности (Р. Шварцер, М. Ерусалем); Шкала социальной компетентности (Прихожан A.M.); Методика диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению в средних и старших классах школы (Ч.Д. Спилбергер, А.Д. Андреева, A.M. Прихожан).

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению со в л а дающего поведения и копинг-стратегий субъекта; труды психологов, посвященные психологическим защитам детей и подростков, а также формам и методам психологического сопровождения и профессиональной помощи подросткам; монографии ведущих психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных конференций по психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определены стратегии совладающего поведения, детерминирующие личностную успешность школьников 12-14 лет; показано взаимовлияние самоэффективности, социальной компетентности и продуктивных способов совладания; выявлена обратно пропорциональная зависимость между стратегиями, ориентированными на избегание, отвлечение, эмоциональное реагирование, агрессивный отклик на ситуацию и личностной успепшостью подростков; предложена система психологической работы, обеспечивающая адекватность совладающих стратегий личностному успеху подростков.

Теоретическая значимость работы заключается в сравнительной детализации совладающего поведения и защитных механизмов личности, уточнении основных стратегий совладающего и защитного поведения подростков; раскрытии понятия успешность и ее основных характеристик; в определении влияния копинг-стратегий на успешность и неудачи подростков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели системы психологического сопровождения, направленного на формирование продуктивного копинга, способствующего личностным успехам школьников подросткового возраста; в апробации просветительской и тренинговой программ, обеспечивающих адекватность совладающих стратегий личностным успехам школьников подросткового возраста. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе школьных психологов и социальных педагогов, профессионально работающих с подростками.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием статистических методов обработки и анализа.

Положения, выносимые на защиту:

Личностная успешность школьников 12-14 лет детерминирована совладающими стратегиями, направленными на анализ и решение проблем, активный поиск социальной поддержки и осознание персональной ответственности за процесс и результат жизнедеятельности. То есть успешность подростков обеспечивают проблемно-ориентированные, конструктивные способы совладания, которые позволяют посредством овладения трудной ситуацией повысить положительный потенциал личности, проявляющийся в конкретных достижениях.

Основное отличие успешных подростков от неуспешных наблюдается в характере репертуара совладающих стратегий и в инвариантности разрешения жизненных трудностей. А именно, в расширении индивидуального спектра копиг-стратегий и их адекватного использования в каждой конкретной ситуации, что приводит к положительным результатам деятельности.

Поскольку в подростковом возрасте наблюдается процесс активного становления копинг-поведения, ведущего либо к успешности, либо неуспешности подростка и личностное развитие находятся в прогрессивной динамике, необходимо предприимчивое участие специалистов помогающих профессий, обеспечивающее психологическую поддержку и помощь, направленные на усвоение подростками адаптивных способов совладания, позволяющих укрепить свой жизненный потенциал для достижения личностной успешности и психологического благополучия.

Условиями эффективного формирования продуктивного копинга, способствующего личностным успехам подростка являются: своевременная диагностика успешности / неуспешное личности школьника посредством экспертного оценивания и выявления уровня самоэффективности, социальной компетентности и учебной мотивации подростка; оценка и анализ его совладающих стратегий и осуществление системного психологического сопровождения, включающего работу с подростками, их родителями и педагогическим коллективом школы. Система сопровождения предусматривает психологическое просвещение по проблеме совладания, психологическое развитие, посредством тренингов и индивидуальную консультативную помощь, направленные на решение возрастных проблем и трудностей субъектов образовательного процесса и на обеспечение психологического благополучия подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики, на научно- методических семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Международных научно-практических конференциях: «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2007). «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2007); «Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития» (Москва, 2007); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008, 2009 гг.). Всероссийской научно- практической конференции: «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2007); «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2008). На VII межвузовской научно-практической конференции «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России» (Ставрополь, 2007), на научно-методической конференции «Инновации в системе высшего и среднего образования: опыт, проблемы перспективы» (Ставрополь, 2008, 2009 гг.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 236 страниц, из них 208 страниц основного текста; библиографический список литературы включает 234 наименования. В текст диссертации включены 28 таблиц и 19 рисунков.

Сравнительные особенности совладающего поведения и защитных механизмов личности

В предыдущем параграфе нами отмечалось, что способы взаимодействия человека с различными трудными ситуациями проявляются либо в форме психологической защиты, либо в виде конструктивной активности личности, направленной на разрешение проблемы (coping).

Дискуссия по проблеме о соотношении понятий «механизмы психологической защиты» и «совладающее поведение» возникла давно и продолжается в настоящее время. А.В. Либина отмечает, что данная проблема относится к числу наиболее противоречивых и малоизученных. Это объясняется тем, что разграничение механизмов защиты и совладания представляет собой значительную практическую и теоретическую трудность, которая во многом обусловливается наличием одинаковых целей этих процессов. И психологическая защита, и совладающее поведение начинают действовать для преодоления субъективно трудных для личности ситуаций. При любом стрессовом событии человек реагирует на воображаемую или реально воспринимаемую угрозу либо автоматическими ответными реакциями (психологической защитой) либо адаптивными действиями, целенаправленными и потенциально осознанными (совладающим поведением) [39].

Попытаемся представить обзор научно-теоретических взглядов, раскрывающих особенности совладания и защитных механизмов личности.

Психологическая защита рассматривается как важнейшая форма реагирования сознания индивида на психическую травму [145].

Защита представляет собой подсознательную систему стабилизации личности, направленную на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний и устранение психического дискомфорта [37].

Понятие психологической защиты впервые было введено Зигмундом Фрейдом в работе «Защитные нейропсихозы» (1894) для описания бессознательной реакции человека на жизненные трудности, проявляющиеся в различных формах борьбы «Я» с невыносимыми мыслями и болезненными аффектами. По первоначальным представлениям Фрейда, механизмы психологической защиты являются врожденными, запускаются в экстремальной ситуации и выполняют функцию «снятия внутреннего конфликта», т.е. выступают как средство разрешения конфликта между сознанием и бессознательным. К формам психологических защит относятся: отрицание, вытеснение, подавление, рационализация, идентификация, катарсис и др. [209]. Наиболее мощным критерием эффективности действия защитных механизмов являются ликвидация тревоги и избавление от страха, т.к. по мнению 3. Фрейда «основная проблема человеческого существования заключается в том, чтобы справиться со страхом и тревогой, которые возникают в самых разных ситуациях» [180].

Расширение представлений о защите принадлежит Анне Фрейд. Она обобщила и систематизировала знания о психологических защитах, внеся определенные коррективы в базовую концепцию отца. Так, по ее мнению защитные механизмы следует рассматривать не только как врожденные реакции, но и как продукты индивидуального опыта и непроизвольного научения. А. Фрейд было сформировано представление о том, что набор защитных механизмов индивидуален и характеризует уровень адаптированности личности. Заслугой А. Фрейд является то, что она дала развернутую дефиницию защитных механизмов: «Защитные механизмы - это деятельность «Я», которая начинается, когда «Я» подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих для него опасность. Они функционируют автоматично, не согласуясь с сознанием». Анной Фрейд особо подчеркивался оберегающий характер защитных механизмов, указывая, что они предотвращают дезинтеграцию и распад поведения, поддерживают нормальный психический статус личности [178].

В отечественной психологии, долгие годы отвергавшей фрейдизм, также существовало понимание психологической зашиты, как специальной регулятивной системы стабилизации личности, направленной на устранение или сведение до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта [135].

Такое понимание отражает функциональное назначение - ограждение сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний, но не проясняет содержания психологической защиты. Часть авторов рассматривает данный феномен так широко, что включает в него любое поведение, устраняющее психологический дискомфорт [190].

Одним из первых наших соотечественников, кто сделал попытку создать концептуальную основу феномена защитного поведения, был И.Д. Стоиков (1986). Автор предлагает разрешить проблему психологической защиты путем ее поуровневого анализа, в основу которого положено представление о разных уровнях психической активности. Психологическая защита рассматривается им как свойство, присущее всем животным индивидам. «Защитные проявления существуют на всех этапах эволюционного развития психики, а в онтогенетическом развитии человека раскрываются на различных уровнях психической регуляции деятельности» [163, с. 117].

Можно выделить три функционально взаимосвязанных и возрастающих по сложности уровня психической защиты: 1) сенсорная психологическая защита - защитные проявления организма, реализуемые посредством сенсорной психической регуляции поведения; 2) перцептивная психологическая защита - защитные проявления индивида, реализуемые путем перцептивной психологической регуляции; 3) психологическая защита личности - защитные проявления личности, реализуемые при помощи сознательной и личностной регуляции поведения и деятельности.

Защиты сенсорного и перцептивного уровней связаны с основными биологическими потребностями человека (т. е. потребностью быть индивидом, сохранять и продолжать свое существование). Понятно, что именно эти виды зашиты характерны для всех животных организмов. Психологическая защита личности понимается как высший уровень в структуре психологических защит, присущий соответственно лишь человеку. Ее цель сводится к сохранению установившейся в онтогенетическом развитии психологической структуры личности при конфликтах, связанных с межличностными отношениями. В этих конфликтах человек участвует как личность, а не как организм или индивид [163].

И.М. Никольская, И.Р. Грановская отмечают, что, включаясь в психотравмирующей ситуации, защитные механизмы выступают в роли своеобразных барьеров на пути продвижения информации. В результате взаимодействия с ними тревожная для личности информация либо игнорируется, либо искажается, либо фальсифицируется. Тем самым формируется специфическое состояние сознания, позволяющее человеку сохранить гармоничность и уравновешенность структуры своей личности. Такое защитное внутреннее изменение рассматривается как особая форма приспособления человека к среде. Принципиально важно, что все эти процессы - неосознаваемые [119, с. 18].

Организация, этапы, методы и методики исследования совладающего поведения подростков

Проведенный в первой главе анализ показал сложность и многоаспектность феномена совладающего поведения, его влияния на жизнедеятельность, ее эффективность, успешность или наоборот низкую результативность. Несмотря на высокий теоретический и методический уровень проанализированных нами исследований, надо констатировать, что проблема выявления взаимосвязи копинг-стратегий с личностной успешностью подростка не решена. Также остается открытым вопрос о способах целенаправленного формирования продуктивного копинга, в переходный период, направленного на успешное разрешение жизненных трудностей подростков.

Все это послужило основанием для проведения экспериментального исследования, направленного на изучение особенностей совладающих стратегий подростков, выявление их связи с личностной успешностью / неуспешностью, а также разработки и апробации программы, направленной на развитие успешного копинг-поведения.

Экспериментальной базой исследования совладающего поведения подростков стало МОУ Лицей № 5 г. Ставрополя. В исследовании приняли участие 160 подростков 12-14 лет, учащиеся 7-8-х классов.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 гг.

Подготовительный этап (2006 год) - изучение состояния проблемы и степени ее актуальности, определение целей, гипотез и задач исследования, подбор методов и методик научного исследования. На этом этапе нами было выполнено теоретико-поисковое исследование, направленное на изучение состояния проблемы совладающего поведения и его связи с личностной успешностью подростков. В результате анализа психолого-педагогической литературы были выявлены тенденции к взаимосвязи между определенными стратегиями совладающего поведения и успешностью подростков. Это позволило сформулировать объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования, а также наметить основные методологические подходы к решению данной проблемы, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых, создать план изучения намеченной проблемы.

Констатирующий этап (2006-2007 гг.) — диагностика стратегий совладающего поведения подростков, выявление стратегий импунитивного поведения, социальной компетентности, самоэффективности и других показателей, связанных с копинг-поведением и личностной успешностью подростков. На этом этапе было осуществлено психодиагностическое исследование стратегий совладающего поведения подростков. Проведен подробный анализ стратегий совладающего поведения; выявлены особенности копинг-стратегий учащихся 7-х и 8-х классов; выполнена их сравнительная характеристика; подвергнуты анализу и даны в сравнении стратегии совладания мальчиков и девочек.

Далее констатирующий этап включал экспертную оценку успешности / неуспешности школьников и диагностику личностных особенностей, связанных с самооценкой, уверенностью в себе, самоэффективностью и другими показателями, отражающими общую успешность / неуспешность подростков. Выполнен дифференцированный анализ копинг-стратегий, присущих успешным подросткам и стратегий совладания, применяемых неуспешными школьниками. Также выполнен корреляционный анализ, направленный на выявление взаимосвязи определенных стратегий с личностными показателями компетентности и самоэффективности.

Результаты эмпирического исследования, полученные на констатирующем этапе, дали основание для разработки программы психологического сопровождения, направленного на формирование эффективных стратегий совладания с целью обеспечения общего благополучия и успеха подростков, как в учебной деятельности, так и в области межличностных отношений.

В целом констатирующий эксперимент длился в течение трех месяцев.

Организационно тестирование подростков осуществлялось либо на классном часе, либо на факультативных занятиях по психологии. Один раз в неделю или реже мы предлагали ребятам поработать с тестовой методикой. Всего было предложено 6 тестов и опросников. Некоторые опросники содержательно похожи друг на друга, поэтому необходимо было повременить с их предъявлением (дать отсрочку в одну-две недели), чтобы не создалось впечатление, что на эти вопросы мы уже отвечали. Более того, экспериментатор давал пояснения, что с целью получения более полной и ясной картины исследования, необходимо добросовестно отвечать на вопросы, даже если они кажутся повторяющимися. Также на этом этапе была проведена экспертная оценка успешности / неуспешности школьников и выявлен уровень их социальной компетентности. При этом к работе были привлечены классные руководители.

Формирующий этап (2007-2008 гг.) - разработка модели системы психологического сопровождения подростков в развитии их личностной успешности. На этом этапе была реализована опытно-экспериментальная программа по психологическому сопровождению неуспешных подростков, включающему работу с подростками, их родителями и педагогическим коллективом школы и предусматривающую психологическое просвещение по проблеме совладания, психологическое развитие посредством тренингов и индивидуальную консультативную помощь, направленные на решение возрастных проблем и трудностей субъектов образовательного процесса и на обеспечение психологического благополучия подростков.

Программа проводилась с подростками экспериментальных групп 7-х и 8-х классов отдельно. Контрольный этап (2008 год) - проверка эффективности программы психологического сопровождения подростков. Анализ результатов повторного тестирования после апробации программы психологического сопровождения позволил определить позитивные изменения, как в использовании определенных стратегий, так и в личностных особенностях подростков, связанных с их личностной успешностью и реализацией себя в социуме. В ходе анализа выявились существенные отличия у подростков экспериментальных и контрольных групп в показателях копинг-стратегий, что свидетельствует о целесообразности и эффективности разработанной системы психологического сопровождения.

Заключительный этап (2009 год) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования. На этом этапе был осуществлен обобщающий анализ проведенной работы, проанализированы и сопоставлены с гипотезой исследования результаты формирующего эксперимента, обобщены полученные данные, сформулированы выводы.

В ходе экспериментального исследования для проверки гипотезы использовались такие методы исследования как метод теоретического анализа психолого-педагогической литературы, беседа, наблюдение, эксперимент, тестирование, экспертная оценка. Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа, а также качественных методов обработки (обобщение, систематизация).

Система психологического сопровождения подростков, обеспечивающая адекватность совладающих стратегий личностному успеху

Результаты проведенной нами экспериментальной работы показали различия в наборе и характере предпочитаемых совладающих способов разрешения затруднений успешными / неуспешными подростками.

Такие неконструктивные способы совладания, используемые неуспешными подростками, как избегание, отвлечение и конфронтативный копинг, является свидетельством отсутствия знаний и навыков для успешного разрешения жизненных трудностей.

Специалисты в области проблематики совладающего поведения утверждают, что обучение продуктивному копингу возможно. Так, А.В. Либина пишет: «Совершенствование навыков успешного совладания с трудностями происходит в процессе обучения и тренировки. ...В процессе обучения успешному совладанию с психологическими проблемами человек приобретает необходимые навыки и учится адекватному их применению в повседневной жизни, становясь при этом психологически грамотным и компетентным в жизни, более подготовленным к различным каверзам и неожиданностям судьбы» [95, с. 282-283].

В этой связи нами разработана система психологического сопровождения подростков, направленная на формирование продуктивного копинга, и обеспечивающая адекватность совладающих стратегий личностному успеху школьников.

С целью формализации предлагаемой нами системы представим ее в виде модели психологического сопровождения (Рис. 13). Наша модель содержит:

- целевые установки;

- определение задач сопровождения;

- описание направлений работы, их обоснование и содержательное наполнение;

- выделение блоков и их характеристика;

- критерии оценки эффективности системы психологического сопровождения.

Целью системы психологического сопровождения подростков является создание условий для эффективного освоения подростками продуктивных совладающих стратегий, используемых в различных ситуациях и направленных на успешное разрешение жизненных трудностей и достижения целей.

Задачи психологического сопровождения:

1. Расширение осознания источников и причин возникновения жизненных и возрастных трудностей.

2. Стимулирование осознанного отношения к преодолению сложных, стрессовых ситуаций в различных жизненных условиях.

3. Преодоление внутренних конфликтов и трудностей путем их анализа и оценки.

4. Перестройка предыдущего дисфункционального опыта в решении жизненных проблем и трудностей.

5. Развитие личностного потенциала, способствующего продуктивному копингу (уверенность в себе, вера в самоэффективность, способность к целеполаганию, коммуникабельность, ассертивность, управление собой).

6. Развитие интеллектуальных ресурсов и социабельности (социального интеллекта), направленных на использование когнитивных усилий, имеющих конструктивное значение.

7. Формирование эмоциональной зрелости, предполагающей высокий уровень адаптивности в любой жизненной ситуации и конструктивной эмоциональной активности.

8. Формирование умений своевременного, уместного и достаточного проявления регулятивно-волевой активности.

Все задачи программы в целом сосредоточены на решении проблемы развития психологической компетентности подростков. Эта компетентность включает в себя по А.В. Либиной три компонента:

Эмоциональная компетентность связана с осуществлением человеком конструктивной эмоциональной активности.

Когнитивная компетентность свидетельствует о развитых навыках использования когнитивных усилий, имеющих конструктивное значение.

Поведенческая компетентность свидетельствует о своевременности, уместности и достаточности проявления регуляторно-волевой активности [95, с. 276].

Мы в свою очередь к компонентам психологической компетентности добавим личностную компетентность, связанную с адекватностью самовостриятия и самооценки, верой в самоэффективность, коммуникабельностью, способностью к целеполаганию и самоуправлению.

Поскольку подросток находится в стадии своего активного развития и созревания, при этом, являясь субъектом образовательной системы, он энергично вовлечен в разные социальные связи, то с нашей точки зрения работа по психологическому сопровождению подростков должна осуществляться в трех направлениях: с самими подростками, с их родителями (семьей) и с учителями (педагогический коллектив).

Приведем обоснование и содержательное наполнение всех осуществляемых направлений.

1. Работа с подростками. Это направление является основным и требует больше всего усилий со стороны психолога.

Задача состоит не только в том, чтобы научить подростка конструктивному копингу, но и развить психологическую компетентность, включающую в себя личностный, эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Решение такой сложной задачи возможно только при условии активного включения самого подростка в эту работу, осознания ее ценности и необходимости для собственного персонального развития, понимания ее выгодности в пополнении ресурсов, помогающих не только справляться с разнообразными трудностями и конфликтами, но и достигать реальных жизненных успехов.

С этой целью в систему психологического сопровождения включен блок «Психологическое просвещение». Проводимое в форме бесед и лекций, оно призвано: 1) Доступно разъяснить подросткам источники и причины их психологических трудностей. 2) Кратко, но внушительно объяснить суть конструктивных и неконструктивных способов совладания. 3) Обсудить проблему успешности и ценности данного феномена для личностного и социального прогресса. 4) Мотивировать подростков к участию в тренингах по формированию конструктивного копинга и психологической компетентности.

Следующий блок «Психологическое развитие» подразумевает включение подростков в групповую работу посредством участия в комплексном тренинге. Тренинг направлен не только на формирование конструктивного копинга, но и на личностное совершенствование через познание себя, развитие уверенности, веры в самоэффективность, способности к целеполаганию, коммуникабельности. Также особое внимание в тренинге уделяется формированию эмоциональной зрелости, предполагающей высокий уровень адаптивности в любой жизненной ситуации, и умений своевременного, уместного и достаточного проявления регулятивно-волевой активности. Еще одним содержательным компонентом тренинга является развитие интеллектуальных ресурсов и социабельности (социального интеллекта), направленных на использование когнитивных усилий, имеющих конструктивное значение.