Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья Ежова Олеся Николаевна

Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья
<
Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья
>



Ежова Олеся Николаевна. Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-19/70-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические подходы к изучению психического здоровья 12

1.1. Сущность понятия психического здоровья, его компоненты и критерии оценки 12

1.2 Особенности нарушения психического здоровья в педагогической деятельности 33

1.3 Адаптивные копинг - стратегии поведения - условие сохранения и поддержания психического здоровья 54

Выводы по главе 1 80

Глава 2. Организация проведения экспериментальной работы по формированию у педаго

гов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их

психического здоровья 83

2.1 Основные этапы экспериментальной программы по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения 83

2.2 Логика построения коррекционной тренинговой программы по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения 90

2.3 Обоснование методов, используемых в социально-психологическом тренинге 103

2.4 Психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять состояние пси

хического здоровья 116

Выводы по главе 2 122

Глава 3. Результаты экспериментальной работы по формированию у педагогов адаптив

ных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического

здоровья 124

3.1 Анализ результатов до проведения социально- психологического тренинга по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения 124

3.2 Анализ результатов, полученных после проведения социально- психологического тренинга по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения 133

3.3 Сравнительный анализ результатов 136

Выводы по главе 3 148

Заключение 150

Библиография 153

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Психическое здоровье людей является непременным условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе. Однако нарастающие нагрузки, в том числе психические, на нервную систему и психику современного человека приводят к формированию эмоционального напряжения, которое выступает одним из главных факторов развития различных заболеваний. В настоящее время на передний план выходит забота о сохранении и поддержании психического здоровья современного человека (ранее концентрация сил специалистов в основном была направлена на восстановление уже нарушенной психики). Путь к психическому здоровью - это путь к интегральной личности, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнений, неуверенностью в себе. На этом пути важно познать особенности своей психики, что позволит не только предупреждать возникновение болезней, укреплять здоровье, но и совершенствовать самих себя и свое взаимодействие с внешним миром.

В обществе существует много профессий, предполагающих взаимодействие с людьми. Специфика работы педагогов, психологов, медиков требует от них мобилизации всех физических и душевных сил. Современная социальная ситуация предъявляет повышенные требования не только к личностным качествам, но и к уровню физического и психического здоровья педагогов, так как постоянное напряжение может вести к снижению работоспособности, к повышенной утомляемости, к эмоциональному выгоранию, к снижению показателей психических процессов (памяти, мышления, внимания), что отражается на результатах их деятельности. Таким образом, здоровье участников педагогического процесса можно рассматривать как приоритетную ценность, цель, результат и необходимое условие успешной

деятельности каждого учителя и учебно-образовательного учреждения. В фокусе внимания современных психологов находится не только раскрытие феномена психического здоровья, но и разработка эффективных методов его обеспечения.

Проблемой формирования здоровой психики и поддержания ее функционирования занимались В.А.Ананьев, В.М.Бехтерев, В.В.Горинов, И.Н.Гурвич, О.И.Даниленко, С.С.Корсаков, А.Ф.Лазурский, Г.С.Никифоров, А.В.Никольский, В.П.Петленко, Н.Страхов, А.В.Сахно, А.Маслоу, D. Mechanic и другие.

В последнее время появились научно-практические разработки, направленные на повышение эмоциональной устойчивости педагога (Л.М.Митина, 2000; Е.С.Асмаковец, 2001; Е.М.Семенова, 2002) и активизацию его копинг-ресурсов (Т.А.Данилова, 1997; А.А.Баранов, 2001; И.П.Стрельцова, 2002). Однако вопросам сохранения и поддержания психического здоровья педагогов в процессе педагогической деятельности еще не было уделено достаточного внимания. Остаются неразрешенными противоречия:

между общей установкой психологической науки на изучение психического здоровья и малой разработанностью проблем сохранения и поддержания психического здоровья педагогов. Уровень признанной в науке актуальности проблемы не соответствует уровню ее разработанности;

между потребностью современной школы в педагогах со здоровой психикой, то есть, стратегии поведения которых способствуют сохранению и поддержанию их психического здоровья, и тем, что в современной психологической науке недостаточно четко определены средства, обеспечивающие сохранение и поддержание психического здоровья в сфере педагогической деятельности.

Стремление найти пути решения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования содержания саморегуяции, обеспечивающей формирование адаптивных копинг-стратегий поведения в профессиональной деятельности.

В практическом плане - проблема обоснования способов формирования адаптивных копинг-стратегий поведения, способствующих сохранению и поддержанию психического здоровья педагогов.

Объект исследования - психическое здоровье педагога.

Предмет исследования - формирование адаптивных копинг-стратегий поведения педагогов как фактор сохранения и поддержания их психического здоровья.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка программы социально-психологического тренинга, обеспечивающего формирование адаптивных копинг-стратегий поведения педагогов.

Гипотеза исследования. Если профессиональная деятельность педагогов требует быстрой адаптации к изменяющимся условиям их работы, а складывающиеся у них стереотипы поведения препятствуют развитию гибкого реагирования на возникающие педагогические ситуации, что негативно отражается на их самочувствии, то сохранению и поддержанию психического здоровья может способствовать участие в специально разработанном социально-психологическом тренинге, обеспечивающем формирование адаптивных копинг-стратегий поведения за счет саморегуляции в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержательные элементы психического здоровья педагога.

  2. Выявить последовательность нарушения психического здоровья педагогов под воздействием стресс-факторов.

  3. Сконструировать психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять составляющие психического здоровья педагогов.

4. Разработать и апробировать программу сохранения и поддержания психического здоровья педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования являются психологические концепции профессиональной деятельности учителя, принцип системной организации психического Б.Ф.Ломова, концепция личности как биосоциального организма А.Ф.Лазурского, основные положения копинг-теории Р.Лазаруса о личностных и средовых ресурсах и стратегиях преодоления стресса на основании механизма адаптации.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о психологической характеристике профессиональной деятельности педа
гогов (Л.М.Аболин, А.А.Баранов, М.А.Беребин, Г.И.Виноградова,
В.А.Горянина, В.И.Журавлев, Г.Ф.Заремба, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,
Л.М.Митина, С.В.Субботин, А.И.Щербаков и др.);

о структурных составляющих психического здоровья (В.А Ананьев, Г.С.Никифоров, В.П.Петленко, Т.Н.Резникова, В.М.Смирнов);

о психологическом механизме адаптации (К.А.Абульханова - Славская, Л.И.Анцыферова, Г.А.Балл, Ф.Б.Березин, В.Г.Леонтьев, Н.Н.Мельникова, Н.А.Милославова , А.А.Началджян , Б.Д.Парыгин, А.А.Реан, С. Л. Рубинштейн, Т.В.Середа, Л.Н.Собчик, Г.Селье, З.Фрейд и др.);

о саморегуляции психических состояний (К.А.Абульханова-Славская, М.Я.Басов, Г.Д.Горбунов, Л.П. Гримак, Л.Г.Дикая, В.Е.Клочко, А.П.Козин, О.А.Конопкин, В.И. Моросанова, Г.С.Никифоров, А.К.Перов, А.С.Ромен, Л.А.Савинкина, Ю.Е.Сосновикова, Н.Н.Ярушкин и др.);

о копинг-стратегиях поведения (Т.Я.Данилова, А.А.Либин, С.А.Лигер, Н.Н.Мельникова, Н.Ф.Михайлова, Н.А. Сирота, В.А.Ташлыков, А.А.Чазова, В.М. Ялтонский, Perrez М, Р.Лазаруса, Э Хейль, M.Perrez);

о способах психокоррекции (Л.С.Выготский, Ю.М.Орлов, С.В.Ковалев, А.Е.Червоненко, А.Адлер, Р.Ассаджоли, Т.Джеймс, А.Лоуэн, Кацудзо Ни-ши,Ф.Перлз, Н.Пезешкиан, В.Райх).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету: анализ литературы по психологии, педагогике и другим смежным областям научного знания; системный анализ и синтез; психологические методы (беседа); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальный метод (констатирующий и естественный эксперимент формирующей направленности); диагностические методы (тестирование); методы математической статистики.

Этапы исследования.

Первый этап - 1999-2001 гг. Анализ научной литературы, передового практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, а также обоснование программы.

Второй этап - 2001-2002 гг. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о психическом здоровье и способах его сохранения и поддержания, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, изучались особенности влияния стресс-факторов на нарушение психического здоровья педагогов, был сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий адекватно определять состояние психического здоровья педагогов. Результатом этого этапа стали разработка и внедрение экспериментальной программы по формированию адаптивных копинг-стратегий поведения у педагогов как средства сохранения и поддержания их психического здоровья.

Третий этап - 2002-2003 гг. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения психологических условий, способствующих формированию адаптивных копинг-стратегий поведения. Эмпирическое знание, полученное в результате срав-

нйтельного анализа данных, имевших место до проведения эксперимента, с данными на момент его окончания, было подвергнуто теоретическому анализу. Содержание этого этапа включало проведение исследовательской работы, позволяющей определить эффективность экспериментальной программы. Проводилось оформление результатов исследования. Научная новизна исследования:

уточнены содержательные элементы психического здоровья педагогов (психическое здоровье педагога определяется его возможностью адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, осознанием и принятием себя таким, каков он есть на самом деле, наличием психического равновесия, способностью к саморегуляции и умением управлять своими поступками и поведением в границах социальных норм);

выявлена последовательность нарушения психического здоровья педагогов под воздействием стресс-факторов (стресс является первоначальным толчком к изменению психического здоровья педагогов, результатом которого становится эмоциональная неустойчивость, компенсация которой осуществляется за счет копинг-стратегий поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах; неадаптивность хотя бы одной из них приводит педагога к внутреннему конфликту, и если вместо разрешения последнего осуществляется «бегство» в болезнь, либо в работу, либо в контакты, либо в фантазии, то это в результате приводит к возникновению болезни);

сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий определить составляющие психического здоровья педагогов (комплекс включает диагностирование копинг-стратегий поведения в когнитивной, поведенческой, эмоциональной сферах, самочувствия, активности, настроения, длительности переработки стрессовых ситуаций, способа переработки конфликтов, отношения к своему телу и психосоматических жалоб);

- разработана и апробирована коррекционная программа по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения (программа базируется на интеграции личностных особенностей, развитии саногенного мышления, коррекции психических состояний с помощью медитативных техник. Это сочетание способствует оптимальной координации эмоций и поведения, осмыслению своих реакций на стрессовую ситуацию - всех трех составляющих внутренней картины здоровья). Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о способах сохранения и поддержания психического здоровья учителя в части, относящейся к определению коррелятов психического здоровья. Обоснование содержания процесса сохранения и поддержания психического здоровья педагогов открывает новые возможности для разработки психодиагностических подходов в решении вопросов успешной деятельности учебно-воспитательных учреждений в сложившихся социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте сохранения и поддержания психического здоровья педагогов; создан психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять составляющие психического здоровья педагогов и прогнозировать возможные его нарушения; разработан и апробирован социально-психологический тренинг по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения. Положения, выносимые на защиту.

1. Воспитать психически здорового человека способен только педагог с высоким уровнем валеологической культуры. Существует противоречие между тем, что современное общество нуждается в педагогах со здоровой психикой, и отсутствием эффективных методов обеспечения сохранения и поддержания психического здоровья в педагогической деятельности. Одним

из способов преодоления данного противоречия является формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения.

  1. Психические свойства личности учителя являются источником и движущей силой профессиональной активности, которая позволяет продуктивно преодолевать трудности педагогической деятельности. Психическое здоровье педагога определяется внутренней картиной здоровья, а именно, его поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферами. Овладение навыками саморегуляции во всех трех сферах и будет способствовать формированию адаптивных копинг-стратегий поведения.

  2. Осмысление педагогами внутренней картины своего здоровья станет успешным тогда, когда педагоги будут участвовать в специально разработанном социально-психологическом тренинге, который базируется на интеграции личностных особенностей, развитии саногенного мышления, коррекции психических состояний с помощью медитативных техник. Участие в данном тренинге помогает педагогам осуществлять оптимальную координацию эмоций и поведения, развивает конструктивную активность в окружающем социуме.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса экспериментальных и диагностических методов, адекватных целям и предмету исследования; качественной интерпретацией данных, их сравнительным анализом с применением методов математической статистики; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором: статьи, тезисы докладов и учебно-методическое пособие. Тезисы исследования были представлены на Российском и региональных уровнях. Мате-

риалы исследования внедрялись автором в процессе его деятельности в качестве практического психолога.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.

Сущность понятия психического здоровья, его компоненты и критерии оценки

Непременным условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе, является психическое здоровье людей. По мнению В.М.Бехтерева, общество, которое строится на принципах самоуправления, должно прежде всего побеспокоиться о создании здоровых условий для жизнедеятельности личности. Только люди со здоровой психикой обычно чувствуют себя активными участниками социальной системы (25).

Растущая стрессогенность современного общества, постоянное увеличение потока информации, нарастающие нагрузки на нервную систему и психику человека, интенсификация коммуникативных связей, высокий темп жизни как никогда выдвигают на первый план проблемы здоровья людей, так как психологические перегрузки превращаются в повседневную реальность при постоянной нехватке времени на восстановление сил.

В «Кратком словаре по социологии» (1989) дается подробное толкование термина «здоровье населения», который означает:

1) состояние, противоположное болезни, полноту жизненных проявлений человека;

2) состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов;

3) естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений; 4) состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта (личности и социальной общности), наличие предпосылок и условий его всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики;

5) количественно - качественную характеристику состояния жизнедеятельности человека и социальной общности.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно отметить, что здоровье зависит от множества факторов, однако, каждый из них имеет свой психологический подтекст, поэтому при изучении здоровья необходим системный подход. Системный подход, как отмечает Б.Ф. Ломов, является той единственной методологической основой, на которой только и может быть рассмотрена природа психического в том множестве внутренних и внешних отношений, в которых она существует как целостная система (105). Один из наиболее важных принципов - принцип иерархичности. В соответствии с ним человек предстает как сложная живая система, жизнедеятельность которой обеспечивается на разных, но взаимосвязанных между собой уровнях функционирования. В самом общем приближении можно выделить три достаточно специфичных уровня рассмотрения: биологический, психологический и социальный. Именно так, еще в 1916 году, В. Н. Мясищев определил свою исследовательскую позицию в изучении психики человека, трактуя ее как био-психо-социальное единство (127). В последствии в этом же смысле достаточно определенно высказался А.Н.Леонтьев: «Мы без труда выделяем разные уровни изучения человека: уровень биологический, на котором он открывается в качестве телесного, природного существа, уровень психологический, на котором он выступает как субъект одушевленной деятельности, и, наконец, уровень социальный, на котором он проявляет себя как реализующий объективные общественные отношения, общественно- исторический процесс» (99, с.231). И на каждом из названных уровней здоровье человека имеет особенности своего проявления. Действительно, здоровье отдельного человека характеризуется полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни всесторонностью и долговременностью социальной активностью и гармоничностью развития личности. Чем более гармонично, как писал С.С.Корсаков , соединены все существенные свойства, составляющие личность, тем она более устойчива, уравновешена и способна противодействовать влияниям, стремящимся нарушить ее целостность (89).

Сегодня существуют сотни определений здоровья, что само по себе в достаточной мере характеризует их практическую полезность. По мнению И.Н. Гурвича, болезнь вообще и здоровье вообще являются абстракциями очень высокого порядка, доступными лишь для филосовского анализа (50).

Выделяют, как правило, три основных признака здоровья:

1) структурная и функциональная сохранность систем и органов человека;

2) индивидуальная приспособляемость к физической и общественной среде;

3) сохранность привычного самочувствия.

class2 Организация проведения экспериментальной работы по формированию у педаго

гов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их

психического здоровья class2

Основные этапы экспериментальной программы по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения

Наша экспериментальная программа предполагала три этапа работы:

1. Диагностика состояния психического здоровья педагогов до начала экспериментальной работы;

2. Социально-психологический тренинг по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условия сохранения и поддержания их психического здоровья;

3. Диагностика состояния психического здоровья педагогов после проведения экспериментальной работы.

На 1 этапе проводилось обследование психического здоровья педагогов с помощью сконструированного нами психодиагностического комплекса методов, в состав которого вошли следующие методики: тест САН Н.А.Лаврентьева и М.П.Мирошникова; метод ранних воспоминаний А.Адлера; метод определения копинг-стратегии поведения в конфликтных ситуациях Э. Хэйля; тест, определяющий длительность переживания стрессовых ситуаций; дифференциально-аналитический опросник Н. Пезешкиа-на; тест цветоуказания на неудовлетворенность собственным телом, опубликованный О.Вулей и С. Роллом в 1991г.; Гиссенский опрос-ник, адаптированный в психоневрологическом институте им.В.М.Бехтерева, позволяющий выявлять интенсивность эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического самочувствия. На 2 этапе проводился социально-психологический тренинг. В последние годы популярность и широкое применение в практике работы с учителями получил метод социально- психологического тренинга. В литературе данный метод получил различные названия:

- активное социальное обучение (Г.А.Ковалёв, 1980);

- группа открытого общения (А.У. Хараш, 1986);

- социально-психологический тренинг (Л.А. Петровская, 1989);

- учебно-тренировочная группа (Ю.Н. Емельянов, 1985);

- активное социально-психологическое общение (Т.С. Яценко, 1987).

Социально-психологические тренинги (СПТ) в зависимости от поставленных целей и задач вслед за Л.А. Петровской можно разделить на инструментальные (поведенческие), направленные на развитие отдельных умений общения, и личностно-ориентированные (реконструктивные), ставящие задачу глобальной перестройки личности как субъекта общения. СПТ направлен на овладение определенными социально- психологическими знаниями, на развитие коммуникативных способностей, рефлексивных навыков, способности анализировать ситуацию, поведение, состояние в этой ситуации как членов группы, так и свои собственные, умение адекватно воспринимать себя и окружающих (140). Наш СПТ относится к личностно-ориентированным тренингам, так как если педагог научится осознавать и контролировать свое поведение, эмоции, мысли, то через познание и улучшение психологической составляющей здоровья он имеет шанс не только предупреждать возникновение болезней, укреплять здоровье, но и совершенствоваться сам.

В самом общем плане жизнь любого организма, в том числе и человека, носит адаптивный, приспособительный характер. Эта адаптивная природа жизни ни в коей мере не умаляет потребности человека в активности, в реализации собственной программы. Но, очевидно, программа эта может peaлизовываться на разных уровнях, и для понимания психического здоровья это представляет особый интерес.

Два основных способа существования людей и соответственно два раз ных отношения людей к жизни описывает С. Л. Рубинштейн. Первый спо соб - это жизнь, «не выходящая за пределы непосредственных связей, в ко торых живет человек» (163,с.348). В этом случае всякое отношение челове ка есть «отношение к отдельным явлениям, но не к жизни в целом», человек «не выключается из жизни, не может занять мысленно позицию для рефлек сии над собственной жизнью. Такая жизнь проявляется почти как природ ный процесс» (163). Это может быть вполне гармоничная жизнь, где гармо ничность присутствует в каждом дне и целостности такой жизни. Для нас это в какой-то мере аналог родового человека. Второй способ существова ния связан с появлением рефлексии. «Рефлексия как бы приостанавливает, прерывает этот непрерывный поток жизни и позволяет человеку мысленно встать за пределы самого себя» (164). Оба эти типа жизней вполне могут быть адаптивны, гармоничны в проявлениях психического здоровья. Но по разному - на разных уровнях. Первый тип адаптивен до тех пор, пока он же стко вписан в систему. При отсутствии внешних, сдерживающих и оптими зирующих поведение условий возможны поломки психического здоровья. Второй тип жизни не зависит от внешних сил, он более целостен и поэтому более гармоничен.

class3 Результаты экспериментальной работы по формированию у педагогов адаптив

ных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического

здоровья class3

Анализ результатов до проведения социально- психологического тренинга по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения

В экспериментальной работе приняли участие 16 человек: 1 группа -преподаватели Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна (24 человека); 2 группа - хирурги Самарской областной Клинической больницы им. М.И. Калинина (22 человека); 3 группа - сборная, преподаватели различных школ г. Самара (30 человек). Возраст участников 22- 55 лет, их них 14 мужчин и 62 женщины.

До проведения экспериментальной работы мы проводили обследование психического здоровья участников с помощью психодиагностического комплекса методов, который позволяет определить некоторые составляющие психического здоровья. С его помощью мы диагностировали:

- активность, самочувствие, настроение по методике САН (причем САН предполагает определение этих показателей на данный момент времени, а мы просили участников указать те показатели, которые наиболее свойственны им на протяжении длительного периода);

- удовлетворенность своим телом (насколько человек принимает свое физическое тело), эта степень характеризуется коэффициентом, который подсчитывается как среднее арифметическое показателей отношения к 15 частям тела;

- давление жалоб (с помощью Гиссенского опросника), т.е. суммарную оценку интенсивности эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического состояния, которая показывает общее количество жалоб на самочувствие (общее количество образуют жалобы на истощение, желудочно-кишечный тракт, боли в различных частях тела, сердечнососудистые проблемы);

- коэффициент (КПК), который показывает способ переработки внутренних конфликтов. Если КПК равен 5, то человек сам разрешает конфликты, чем больше КПК, тем чаще человек вместо того, чтобы разрешать конфликты компенсирует их за счет «бегства» в одну из областей: тело, работа, общение, фантазии;

- стиль жизни каждого участника, используя раннее детское воспоминание, (1- полезный тип, 2- правящий тип, 3- берущий тип, 4- избегающий тип);

- длительность переживания человеком стрессовой ситуации;

- копинг-стратегии поведения соответственно в поведенческой, когнитивной, эмоциональной сферах.

Результаты исследования находятся в сводных таблицах №1,2,3, где С-самочувствие, А- Активность, Н- настроение, С-У - длительность переживания стрессовой ситуации , С-Ж -стиль жизни (1- полезный тип, 2- правящий тип, 3- берущий тип, 4- избегающий тип), П. Сфера, К. Сфера, Э. Сфера - копинг-стратегии поведения соответственно в поведенческой, когнитивной, эмоциональной сферах, причем красным цветом отмечены неадаптивные копинг -стратегии поведения, желтым - относительно адаптивные, зеленым - адаптивные копинг-стратегии поведения, Т- показывает степень удовлетворенности человека своим телом, КПК - коэффициент, показывающий способ переработки внутренних конфликтов (разрешение конфликта или бегство от него), Д - суммарная оценка интенсивности эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического состояния (приложение №4, №5, №6).

Проведя обработку результатов и сравнив данные, полученные в графе самочувствие и настроение, мы установили, что между ними существует прямая зависимость, причем коэффициент корреляции в 1,2,3 группах соответственно равен 0,835; 0,855;0,841, что свидетельствует о сильной взаимосвязи между самочувствием и настроением. Действительно, хорошее настроение определяет и хорошее самочувствие и, наоборот, плохое самочувствие влияет на настроение человека.

Результаты теста на длительность переживания стрессовой ситуации показали, что 60% испытуемых долго переживают стрессовую ситуацию, остальные 40% достаточно быстро восстанавливаются после стресса.