Формирование способности педагогов к распознаванию эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса Лучшева, Людмила Михайловна



Лучшева, Людмила Михайловна. Формирование способности педагогов к распознаванию эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Лучшева Людмила Михайловна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ун-т].- Новосибирск, 2013.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/74

Введение к работе

Актуальность исследования. Характер взаимодействия и взаимопонимания между педагогом и учащимся, результаты, к которым они приходят в совместной деятельности, существенно определяются тем, насколько качественно учитель распознает облик, поведение и эмоции ученика. Способность распознавать эмоциональные проявления учащихся особенно значима в педагогическом общении, поскольку педагог реагирует на поведение ученика в целом (пассивен – не интересно или скучно на уроке, говорит тихо, медленно – не подготовлен к уроку и т. п.), не понимая внутреннего эмоционального состояния ребенка. Недостаток сформированных способностей приводит к тому, что педагоги в учебном процессе используют стереотипные, однообразные методы обучения, так как эмоциональные переживания ученика не являются ориентирующими субъективными сигналами для педагога. В современной социокультурной ситуации, для которой характерно некоторое «огрубление» эмоций вследствие погружения в виртуальные отношения и общение между детьми, между родителями и детьми, информационной перегруженности ученика, такие способности становятся для педагога особенно значимыми.

Трансляция эмоциональных переживаний может осуществляться посредством разнообразных средств коммуникации, в том числе невербальных (мимики, жестов, пантомимики, голоса и др.). Исследование чувствительности человека к такого рода информации, личностной готовности к распознаванию эмоций, а также поиск способов оптимизации и организации специальной работы с педагогами, направленной на формирование способностей к распознаванию эмоций по паралингвистическим характеристикам голоса, является одной из наиболее актуальных задач в современной педагогической психологии, тем более, что современные технические средства нередко обусловливают именно голосовое общение педагога и учащихся (общение в вебинарах с использованием VoIP-аудиотехнологий, посредством Skype и пр.), но вместе с тем невербальные компоненты, экстралингвистические и паралингвистические характеристики речевой системы изучены не достаточно.

Исследования голоса достаточно широко представлены в современной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих трудах многие ученые: Н. В. Витт, В. И. Галунов, И. Б. Есин, Г. Е. Крейдлин, М. Нэпп, А. Х. Пашина, Г. С. Рамишвили, В. Х. Манёров, В. П. Морозов, А. В. Никонов, Д. Холл, J. Pittam, K. R. Scherer и др.

Педагоги постоянно сталкиваются с разнообразными проявлениями эмоциональной сферы учащихся, с необходимостью распознавать эмоциональные состояния, адекватно на них реагировать и использовать полученную информацию в процессе взаимодействия. В то же время практика показывает, что способность к распознаванию эмоций учащихся (и коллег) по невербальным, экстралингвистическим и паралингвистическим характеристикам недостаточно акцентируется в педагогической деятельности, и лишь в редких случаях формирование такого рода способностей включается в образовательные программы педагогических вузов.

Особенно недостаточно исследованным является феномен распознавания педагогами эмоций по паралингвистическим характеристикам голоса учащихся.

Таким образом, анализ литературных источников и современной педагогической практики выявил противоречия между:

- необходимостью понимания психологических особенностей распознавания эмоций по паралингвистическим характеристикам голоса и недостаточной исследованностью данной проблемы в теоретическом и эмпирических аспектах, в том числе в отношении педагогической деятельности;

- потребностью в понимании связи ряда психологических особенностей педагогов (уровень эмоционального выгорания, алекситимии и пр.) с возможностями распознавания ими эмоций по голосу, с одной стороны, и отсутствием соответствующих исследований, с другой;

- возросшими требованиями образования к личности профессионала, способного к субъект-субъектным взаимоотношениям, основанным на распознавании эмоций и эмоциональных состояний, с одной стороны, и отсутствием разработанных программ и технологий формирования способностей к распознаванию эмоции по паралингвистическим параметрам голоса, с другой стороны.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить возможность и эффективность применения специально-организованной тренинговой программы по формированию способностей педагогов к распознаванию эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса.

Объект: способности педагогов к распознаванию эмоций учащихся.

Предмет: формирование способностей педагогов к распознаванию эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса в условиях специально организованной тренинговой программы.

Гипотеза исследования содержит следующие допущения:

1. По совокупности паралингвистических параметров голоса, таких как темп, тембр, высота и громкость, педагог может адекватно распознавать эмоции учащихся.

2. Неумение профессионально использовать полученную голосовую информацию может быть связано как с отсутствием соответствующих знаний и способностей, так и с определенными психологическими особенностями личности педагога, в том числе и теми, которые формируются в процессе профессиональной деятельности (эмоциональное выгорание и алекситимия).

3. Специально-организованная тренинговая программа «Эффективное общение» способствует формированию у педагогов способностей к распознаванию эмоций по паралингвистическим характеристикам голоса и профилактике эмоционального выгорания и алекситимии.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа литературных источников по проблеме распознавания эмоций теоретически обосновать возможности распознавания эмоций по паралингвистическим характеристикам голоса.

  2. Выявить факторы (уровень перцептивного вычленения паралингвистических параметров голоса, алекситимии, эмоционального выгорания, особенности личности), оказывающие влияние на эффективность распознавания педагогами эмоций учащихся по паралингвистическим характеристикам голоса.

  3. Выявить способности педагогов к распознаванию эмоций учащихся по таким паралингвистическим параметрам голоса, как: темп, тембр, высота и громкость, по критериям спектра выделяемых эмоций и уровня их адекватности.

  4. Разработать и апробировать специально-организованную тренинговую программу по формированию способностей педагогов к распознаванию эмоций учащихся по голосу.

  5. Обосновать эффективность тренинговой программы, направленной на формирование способностей педагогов к распознаванию эмоций учащихся.

Методологическая и теоретическая основа исследования: принципы единства сознания и деятельности, единства теории и практики, системности, развития, сформулированные в трудах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Л. С. Выготского, Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова и др.; деятельностный подход к развитию психики человека (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.), согласно которому способности развиваются в соответствующей деятельности; теории социально-перцептивного восприятия (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев и др.), которые свидетельствуют о связи социальной перцепции со способностями к распознаванию эмоций; представления о месте педагогического общения в структуре педагогических способностей (И. А. Зимняя, В. А. Крутецкий, Л. Д. Столяренко, и др.).

В работе мы опираемся на психологические идеи о структуре механизма распознавания слушателем личностных свойств и эмоций говорящего по голосу (О. К. Агавелян, Р. О. Агавелян, В. Х. Манеров, В. П. Морозов, D. Holl, K. R. Scherer и др.); работы, посвященные изучению межличностного общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. А. Лабунская, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, P. Ekman и др.) и специфики педагогического общения (П. М. Ершов, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Л. М. Митина, И. И. Рыданова, Л. Д. Столяренко и др.), проблеме выражения эмоций в межличностных отношениях (В. В. Бойко, Г. М. Бреслав, В. К. Вилюнас, К. Э. Изард, Е. П. Ильин, Д. В. Люсин, P. E. Sifneous, J. Pittam), способностей и их развития (Н. Я. Большунова, Э. А. Голубева, М. К. Кабардов, Б. М. Теплов и др.), проблеме эмоциональной и личностной коррекции в процессе тренингового воздействия на группу (И. В. Вачков, О. В. Евтихов, Т. В. Зайцева, Л. А. Петровская В. Г. Пузиков и др.) и особенностей проведения тренингов с педагогами (Н. Н. Васильев, Л. М. Митина, Н. А. Морева и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов:

общетеоретические – изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизация;

эмпирические и экспериментальные – психодиагностический метод: тестирование (методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В. В. Бойко, опросник «Торонтская алекситимическая шкала», адаптированная в институте им. В. М. Бехтерева), анкетирование (авторские анкеты «Определение эмоций по невербальным знакам», анкета «Эмоции, отраженные голосом», анкета-опросник «Эмоциональный отклик педагога на разные стили подачи голоса учащегося»; методики: «Диагностика способностей к распознаванию эмоциональных состояний по голосу» (в авторской модификации), «Семантический анализ стереотипных представлений о голосе»); констатирующий и формирующий эксперименты; формирующий эксперимент – тренинг «Эффективное общение»;

методы обработки данных – качественный и количественный анализ, контент-анализ, частотный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, статистическая обработка методами математического анализа с помощью критерия j Пирсона, угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции r-Спирмена, t-критерий Стьюдента. Полученные результаты были обработаны с использованием программы Statistic 6.0.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г.Новокузнецка. В эмпирическом исследовании приняли участие 153 педагога, обучавшихся на курсах повышения квалификации: 76 педагогов контрольной группы (26 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов) и 77 педагогов экспериментальной группы (27 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов). Возраст респондентов составил от 32 до 55 лет, стаж работы – более десяти лет.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2011 годы и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2005–2006) осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определена методологическая основа исследования, объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, подобраны диагностические методики, разработаны анкеты.

На втором этапе (2006–2008) проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление успешности распознавания педагогами эмоций и их психологических особенностей. На основе анализа его результатов для педагогов разработана и апробирована тренинговая программа «Эффективное общение».

На третьем этапе (2008–2013) осуществлена оценка эффективности тренинговой программы (анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента). Оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Показано, что самой информативной паралингвистической характеристикой, на которую ориентируются педагоги в процессе распознавания эмоций, является громкость голоса.

  2. Выявлено, что такие черты личности педагогов, как самоконтроль, эмоциональная устойчивость и чувствительность, смелость, уверенность являются факторами, повышающими эффективность распознавания эмоций по паралингвистическим характеристикам; снижают же успешность распознавания не достаточно сформированные способности, наличие симптомов эмоционального выгорания, алекситимии, сдержанность и напряженность.

  3. Разработаны, апробированы и экспериментально обоснованы возможности использования специально-организованной тренинговой программы «Эффективное общение» для формирования способностей к распознаванию эмоций и снижения эмоционального выгорания, алекситимии, напряженности, эмоциональной сдержанности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены представления о характере связи паралингвистических характеристик голоса с результативностью распознавания эмоций;

- выявлено, что распознавание эмоций связано как с индивидуально-психологическими особенностями педагога (самоконтроль, эмоциональная устойчивость и чувствительность, смелость, уверенность и др.), так и с выраженностью его профессионально обусловленных качеств (эмоциональное выгорание и алекситимия);

- показано, что обучение педагогов, направленное на формирование способностей педагогов к распознаванию паралингвистических характеристик голоса и коррекцию профессиональных деформаций (эмоциональное выгорание и алекситимия), повышает возможности распознавания эмоций по голосу: увеличивается точность и расширяется диапазон распознаваемых эмоций, формируется умение ориентироваться не только на паралингвистический параметр громкости, но и на тембр, темп и высоту голоса.

Практическая значимость заключается в том, что

- разработана и апробирована авторская программа, предназначенная для психологической работы с педагогами по формированию способностей, испытывающими проблемы в распознавании эмоций в процессе общения, в вербализации собственных эмоциональных состояний; программа может использоваться также для профилактики дезадаптивных форм поведения, эмоционального выгорания, алекситимии с целью повышения коммуникативной компетентности педагогов, а также решения задач психологического роста личности;

- разработан и апробирован психодиагностический комплекс для выявления особенностей распознавания эмоций по голосу в субъект-субъектных отношениях, включающий авторские анкеты: «Определение эмоций по невербальным знакам», «Эмоции, отраженные голосом», анкета-опросник «Эмоциональный отклик педагога на разные стили подачи голоса учащегося»; и методики: «Диагностика способностей к распознаванию эмоциональных состояний по голосу», «Семантический анализ стереотипных представлений о голосе»;

- содержащиеся в диссертации данные могут использоваться в профотборе и профориентации в педагогике и психологии, а также для разработки образовательных программ, ориентированных на подготовку педагогов.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью его исходных положений, их соответствием теоретическим представлениям, существующим в педагогической психологии; теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы формирования способностей к распознаванию эмоций; применением методик, адекватных цели и объекту исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; математико-статистическими методами обработки и анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в МАОУ ДПО ИПК. Материалы исследования внедрены и реализуются в учебном процессе НФИ КемГУ в рамках дисциплин: «Телефонное консультирование», «Психология общения», «Клиническая психология»; в НОУ РЦПП «Евраз-Сибирь». Результаты научного исследования и экспериментальной работы были опубликованы в монографии «Голос человека как психологический феномен» (Новосибирск, 2010), учебно-методическом пособии «Поговорим?! Голос, речь, общение в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения» (Новокузнецк, 2011). Докладывались и опубликованы на международных научных и научно-практических конференциях (Белово, 2006; Новосибирск, 2007), на межрегиональных заочных и научно-практических конференциях (Томск, 2006; Новокузнецк, 2009), на всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2010, 2011; Новокузнецк 2013), на региональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 2009), научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2006, 2007). Основные результаты представлены в девятнадцати публикациях, в том числе в шести изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Важными факторами, оказывающими влияние на распознавание эмоций по голосу, выступают такие психологические особенности личности педагога, как самоконтроль, эмоциональная устойчивость, мягкость, смелость, уверенность, сдержанность и напряженность и специфика профессиональных деформаций (эмоциональное выгорание, алекситимия).

  2. Критериями успешности распознавания педагогами эмоций учащихся выступают паралингвистические характеристики голоса, такие как темп, тембр, высота и громкость, которые в своей совокупности позволяют распознавать эмоции и являются в деятельности педагога значимыми при принятии решений.

  3. Специально-организованное обучение, направленное на формирование способностей к распознаванию паралингвистических характеристик и коррекцию психологических особенностей педагогов, улучшает качество распознавания эмоций по голосу.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 243 источника, 11 приложений.