Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы проблемы исследования 10-81
1.1. Сущностная характеристика психолого-физиологических особенностей старого человека 10-46
1.2. Психолого-педагогическая направленность на позитивные отношения между детьми и стариками в процессе восприятия и понимания старого человека 46-81
Глава II. Формирование у старшего дошкольника позитивного отношения к старикам, способности к восприятию и пониманию детьми старого человека 82-143
2.1. Описание методов исследования 82-87
2.2. Представление детей о старости как возрастном периоде ...88-109
2.3. Восприятие и понимание старости педагогами, родителями, людьми старческого возраста 110-121
2.4. Пути формирования и определения исходного уровня сформированности способности к восприятию и пониманию старого человека, наличия позитивного отношения к бабушкам
и дедушкам 122-143
Заключение 144-146
Библиография 147-162
Приложение 163-168
- Сущностная характеристика психолого-физиологических особенностей старого человека
- Описание методов исследования
- Представление детей о старости как возрастном периоде
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью усиления контактов людей на самых различных уровнях социальной иерархии. Познание человека человеком ведется через общение и поэтому пристальное внимание обращается на взаимодействие и взаимопонимание людей. Старость и ее идеалы являются значимым компонентом психологического климата общества, создающего положительную или отрицательную атмосферу для старого человека.
Проблема ценности старости должна занять достойное место в исследовании отечественных ученых. Как сказал этнопедагог Г.Н. Волков: В наше время хорошо бы всем помнить о «золотой формуле этнопедагогики»: без исторической памяти нет традиций, без традиций нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа. В этой формуле из семи пять элементов основываются на роли пожилых людей». Высокий статус пожилых людей в обществе должен обеспечить, в первую очередь, ценностное к ним отношение со стороны близких.
В исследовании по проблеме восприятия и понимания старого человека мы опираемся на отечественную и зарубежную литературу. Существенный вклад в ее изучение внесли ученые: Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн, Т. Шибутани и др.
В работе Лишина О.В. говорится «В.М. Ломов считал, что целью воспитания является формирование личности, соответствующей требованиям развивающегося общества, достижение этой цели предполагает изучение закономерностей процесса формирования личности: ее направленности, способностей и потребностей, мировоззрения, самостоятельности мышления, творческого потенциала и др.».
Воспитание нового человека, физически здорового и крепкого, всесторонне развитого, обладающего высокими нравственными качествами, стало в нашей стране государственным делом. От того, как мы воспитываем подрас тающее поколение, по мнению Кошелевой А.Д., зависит счастье и благополучие каждой семьи, развитие общества в целом. Формирование бережного внимательного отношения к другому человеку должно начинаться с детских лет, на ранних этапах развития личности - периоде приобщения ребенка к окружающему миру.
Отношение к старому человеку выступает первоосновой всех видов отношений ребенка к действительности (Л.В. Запорожец, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Е.А. Кравцов). Отношения, складывающиеся со взрослыми, влияют на формирование у дошкольника нравственных качеств и привычек поведения, создают предпосылки успешного эмоционального и умственного развития ребенка (А.Н. Леонтьев, Т.А. Репина, Л.Л. Стрелкова, Ю.О. Галущинская и другие). Ребенку нужно показать ценность всей человеческой жизни, в том числе, старости, как периода мудрости, накопления положительного нравственного опыта.
Однако, неправильное толкование советской педагогикой личности в ее своеобразной индивидуальности привело к неразработанности проблемы. В результате возникло противоречие между необходимостью способности к формированию восприятия и понимания старого человека, воспитания у дошкольников ценностного отношения к людям старого возраста и отсутствием системы методов и приемов этого воспитания. Несозданные и несформированные позитивные отношения между детьми и стариками приводят к нарушению взаимодействия и взаимопонимания между членами семьи. Ребенок иногда наблюдает в семье равнодушные отношения своих родителей (детей) к своим родителям (бабушкам и дедушкам). До настоящего времени в психолого-педагогической и социологической науках не было конкретных исследований о наличии способности к восприятию и пониманию старого человека дошкольниками.
Выявленные противоречия определили тему нашего исследования «Формирование способности старшего дошкольника к восприятию и пониманию старого человека».
Цель исследования: творчески обосновать и экспериментально проверить формирование способности к восприятию и пониманию старого человека дошкольниками; их взаимоотношений; определить пути и методы формирования отношений между детьми и старыми людьми.
Объект исследования: исследование отношений между детьми и старыми людьми.
Предмет исследования: формирование способности детей 5-7 лет к восприятию и пониманию старого человека.
Гипотеза исследования: отношение к старости будет результативным: если будет включать представления о ней, как о накоплении и передаче нравственного опыта, мудрости, о значимости старых людей; если стержнем стратегии в отношениях между детьми и стариками будет модель восприятия и понимания старого человека с информационно-содержательными, эмоционально-мотивационными, поведенческо-деятельностными отношениями. Нравственное развитие ребенка зависит от семьи, отношения родителей к своим родителям.
Психическая деятельность человека выражается внешними признаками и людьми, о нем судят по ним. У детей старшего дошкольного возраста существуют значимые различия в характере внешних особенностей и личностных качеств старого человека (физический облик, лицо и мимика, походка, голос, жесты, т.е. оформление внешности и выразительного поведения).
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Обобщить теоретические данные по проблеме, обосновав характер отношений между детьми и старыми людьми.
2. Изучить представления детей, педагогов, родителей, старых людей о старости, как возрастном периоде. Определить механизм понимания данного возраста.
3. Определить технологию формирования способности дошкольника к восприятию и пониманию старого человека, установив исходный уровень сформированное™ положительного отношения к бабушкам и дедушкам.
4. Структурировать модель восприятия и понимания старого человека в условиях специально организованного обучения.
Методологической основой исследования стали общетеоретические положения отечественных психологов о высокой восприимчивости детей к социально-педагогическим взаимодействиям (Л.И. Божович, Л.С. Выготский); философские, педагогические и психологические теории отношений (В.Н. Мяси-щев, А.А. Бодалев, О.Г. Дробницкий, Я.М. Архангельский); положения о сущности личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев): единство сознания и деятельности, принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн). В основу исследования заложены теоретические положения, разработанные трудами ведущих психологов - Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др., о связях когнитивного, эффективного и поведенческого компонентов общения.
Основными методами исследования стали: теоретический анализ психолого-педагогических, социально-психологических, социокультурных и собственно-психологических проблем развития. Использовались стандартные и авторские методики, методы: наблюдения, беседы, анкетирования, психолого-педагогический эксперимент, методы психологической диагностики, методы математической статистики, тесты.
Исследование осуществлялось поэтапно.
На первом этапе (1998-1999гг.) анализировалась и обобщалась философская, социологическая, геронтологическая, культурологическая и психоло го-педагогическая литература. Формировались проблема, цель, гипотеза. Про-думывались задачи, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление отношений между детьми и старыми людьми, сущность представлений о старости у детей и взрослых.
На втором этапе (1999-2000гг.) применялся комплекс методов для корректировки содержания исследования, определения признаков старости; выявлялся уровень понимания и восприятия детей и взрослых.
На завершающем этапе (2000-2001гг.) определялся исходно-диагностический уровень отношений между стариками и дошкольниками, апробировалась модель ценностного отношения к старости, утверждалась технология работы с детьми.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алгоритм воспитания позитивного отношения к старости у детей представляет собой ориентацию ребенка на период старости, развития к нему интереса и обогащения личностного опыта, проецирование опыта ребенка на отношения между детьми и стариками. Критериями сформированности способности к восприятию и пониманию старого человека является модель, обеспечивающая положительные отношения детей. Основными компонентами положительного отношения к старости являются: информационно-содержательный, эмоционально-мотивационный, поведенческо-деятельност-ный.
2. Специфика когнитивного и аффективного образа старого человека определяется возрастными особенностями детей. Развитие восприятия и понимания старого человека состоит в определении числа сторон, отмечаемых и оцениваемых во внешнем облике.
3. Положительные эмоциональные отношения к ребенку, структурированная модель восприятия и понимания старого человека может быть активной в условиях организованного обучения.
4. Можно формировать способность к восприятию и пониманию дошкольником старого человека используя и применяя специально разработанную технологию, направленную на коррекцию отношений между детьми и стариками.
Научная новизна исследования: в нем применено комплексное исследование отношений между детьми и людьми старческого возраста; изучаются особенности восприятия и понимания старого человека детьми 5-7 летнего возраста; устанавливаются уровни субъективного отражения детьми старого человека и соотношение когнитивного и аффективного компонентов образа старого человека. Выявлено влияние специальной работы с детьми на поведение уровня развития восприятия и понимания старого человека.
Возраст несет определенную информацию, осведомляя о количестве жизненного опыта другого человека и возможном его положении в обществе. Осознание этой стороны в облике воспринимаемого лица влияет на характер контакта, который устанавливается между людьми.
Теоретическая значимость работы заключается в систематизации и обобщении научных психолого-педагогических, философско-социологи-ческих теорий отношений, разработке проблемы познания детьми старого человека. Ценностное отношение к старости определено как субъект-объективная устойчивая связь, процесс и результат осмысления старости, как положительно значимого этапа в жизни человека. С этим связано решение вопроса о воспитании и формировании личности старшего дошкольника, формирование способности к восприятию и пониманию детьми старого человека.
Практическая значимость состоит в разработке приемов, применении методов, направленных на реализацию задач воспитания положительного отношения к старости, в возможности проявления конкретных особенностей восприятия и понимания детей 5-7 лет старого человека. Методика исследования, разработанная в диссертации, может применяться в дошкольных учреждениях.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурса в педагогических -учебно-воспитательных заведениях, на курсах повышения квалификации практических работников, рекомендованы родителям.
Надежность и достоверность данных обеспечивается опорой на фундаментальные психологические работы и методологического аппарата психологической науки, применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, применением метода математической статистики, качественным и количественным анализом эмпирического материала.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены на региональных научно-практических конференциях (г. Шадринск 2000-2001гг., г. Курган 2001г.), заседании кафедры психологии в 2000-2001гг., аспирантском объединении кафедр факультета психологии Шадринского государственного педагогического института; педагогических советах в дошкольных учреждениях №№ 15, 18, 24, 33, 36, родительских собраниях в детских садах, где проводилось исследование. Результаты исследования внедрены в практику работы ДОУ №№ 15, 36 г. Шадринска, докладывались на методобъедине-ниях воспитателей старших групп детских садов г. Шадринска. Материалы апробировались в работе со студентами заочного обучения. По данной проблеме опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Содержание исследования.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, задачи, предмет, объект и гипотеза исследования, перечисляются методы, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение, представлены основные положения, выносимые на защиту.
Сущностная характеристика психолого-физиологических особенностей старого человека
Старость - это сложная, важнейшая биологическая, психологическая и социальная проблема. Интерес к психологии старости значительно повысился в последние десятилетия. Различают несколько видов старости: хронологическую, физиологическую, психологическую и социальную. (Альперович (5), Л.П. Липовая (106)).
Возраст взрослого человека, старение стали предметом изучения многих научных дисциплин: социологии, этнографии, геронтологии, медицины, психологии. Это проблема личности, нравственности, это проблема кадровой динамики профессионализма и преемственности поколений, это проблема индивида и общества. (О.Г. Дробницкий (65)). Возрастные изменения, старение человека - это реальный, большой комплекс важных проблем. Старость - это важнейшая психологическая проблема (A.M. Леонов (104)).
К началу периода взрослости, по мнению А.А. Бодалева (20), большинство людей достигает достаточно высокий уровень соматической и половой зрелости. В то же время их нервно-психическое развитие не укладывается полностью в рамки физического созревания. Индивидуальные различия здесь чрезвычайно велики (186).
Характеризуя отношение к старости на современном этапе, необходимо, на наш взгляд, уточнить то, какой возраст считается старческим. Необходимо отметить, что в возрастных периодизациях ученых разных веков было много субъективного, на них накладывали свой отпечаток также конкретно - исторические условия и средняя продолжительность жизни в определенный момент развития общества.
Важно осознать, что развитие человека - не однолинейно, оно «многовек-торно». Было бы неверным предположить, что интеллектуальное, физическое и социальное развитие имеют одну и ту же траекторию. На каждом новом этапе жизненного пути человека, как отметил И.В. Шаповаленко (199), меняется приоритетность тех или иных аспектов его бытия.
Сегодня значительно изменили ситуацию понимания взрослого, открыв новое пространство человека, «схватывая» главные моменты его творческого саморазвития, Четко обозначилась не только слабая изученность взрослости как особого и важного периода жизни человека, но и обостренная ситуация функционирования его в наши дни, а отсюда соответствующие акценты направленности научного исследования проблемы «взрослого» (Б.Т. Лихачев (108)).
Этнопедагог Г.Н. Волков пишет: «... В наше время хорошо бы во всем помнить о «золотой формуле этнопедагогики»: без исторической памяти нет традиций, без традиций нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, нет народа. В этой формуле из семи пять элементов основываются на роли пожилых людей» (35, с. 198).
С годами происходит динамика взглядов стареющего человека на ту роль, которую он выполняет в окружающей жизни. Ограничение с возрастом физических возможностей, чувство постоянного недомогания находит соответственно отражение в психической сфере старого человека, определяя его точку зрения на свое место в обществе: происходит отказ от социальной активности, активной жизненной позиции. (Е.А. Климов (80).
Один из ближайших учеников И.И. Павлова (164) Г.В. Фольборт установил, что в старости ослабляется течение восстановительных процессов в мозгу. Это определяет механизмы изменения нервной деятельности при старении организма. У старых людей быстрее развивается утомляемость. Им необходимы большие интервалы отдыха для восстановления работоспособности. Особенно трудны в старости решение задач, связанных с быстрым переключением реакции на отдельные звенья хложного жизненного комплекса. Психические состояния тесно связаны с индивидуальными особенностями личности. По мнению Н.Д. Левитова (106), они бывают личностные и ситуативные, которые вызывают у человека не характерные для него реакции; состояния глубокие или поверхностные; положительные или отрицательно действующие на человека; продолжительные и краткие, состояния более или менее осознанные. В этот период жизни человека, как указывает В.В. Фролькис (190), необходимо упрощение жизненных условий. Условия жизни человека, труд, питание, творческая активность решающим образом могут сказываться на ходе старения организма.
Описание методов исследования
В экспериментальной части диссертационного исследования, проведенном в 1998-2001 году на базе ДОУ города Шадринска №№ 15, 18, 24, 33, 36 нами применялись авторские методики и тесты. В исследовании было занято 150 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в определении способности восприятия и понимания старшим дошкольником старого человека, положительного отношения к этому возрастному периоду со стороны детей и взрослых. Степень сформированности у детей позитивного отношения к старости и степень восприятия и понимания его зависела от того, сформировано или нет такое отношение у детей, педагогов и родителей.
Этот процесс включал методы и приемы формирования трех его основных компонентов: информационно-содержательного, эмоционально-мотивацион-ного, поведенческо-деятельностного.
Воспитание у дошкольников ценностного отношения к старости и развитие способности к восприятию этого возраста решалось на основе организации познавательной и практической деятельности детей, создании ситуаций общения досуговой деятельности с использованием разных методов.
Алгоритм понимания старого человека представлял собой цепь последовательных шагов: ориентацию ребенка на период старости, развитие интереса к нему - обогащение личного опыта ребенка, включающего формирование основных стратегических компонентов восприятия и понимания старости.
Поставленная цель реализовывалась задачами: 1) Изучить представления детей, педагогов, родителей и старого человека о старости как возрастном периоде, выделить особенности отношения детей к старым людям; понимание их возраста.
2) Определить пути формирования способности дошкольника к восприятию и пониманию старого человека; выявив исходный уровень сформированности положительного отношения к бабушкам и дедушкам.
3) Структурировать модель восприятия и понимания старого человека дошкольником в условиях специально организованного обучения.
Исследовательская работа проводилась в двух сериях: в первой серии у детей выявлялся исходный уровень сформированости ценностного отношения к близким им людям - бабушкам и дедушкам, во второй серии - уровень сформированности восприятия и понимания старого человека.
Определяя основные направления работы по созданию эмоционального и поведенческо-деятельностного компонентов, мы конкретизировали ее выявлением условий, при которых старшему дошкольнику легче проявить способность воспринимать и понимать старого человека.
Особое внимание при этом направляли на развитие у дошкольников:
- положительных эмоций и чувств к старому человеку, радостных переживаний от общения с ним;
- формирование умения различать эмоциональное состояние старого человека и адекватно на него реагировать;
- проявлять сочувствие; сопереживание;
- выработку поступков, действий дошкольников, направленных на оказание помощи, проявление заботы о нем;
- предоставление возможности ребенку сделать что-либо приятное для своих близких;
- вызвать стремление руководствоваться в своем поведении советом старддего, реагировать на этот совет положительно. Методы в работе использовались комплексно. Сочетание различных методов определялось наличием способности, условно выделенной нами на этапе констатирующего эксперимента, уровней группы дошкольников.
Основной акцент в работе с испытуемыми и находящимися на первом уровне детьми делался на накопление ими знаний о самоценном этапе жизни старого человека, упражнений в позитивных проявлениях к бабушкам и дедушкам.
Дошкольники, находящиеся на втором уровне развития способности к восприятию и пониманию старого человека, нуждались в усвоении социальных знаний о том, что старые люди аккумулируют в себе жизненную мудрость и положительный нравственный опыт.
Представление детей о старости как возрастном периоде
Среди многочисленных видов отношений необходимо выделить отношение ребенка к другим людям, которые накладывают отпечаток на весь процесс психического развития. Система отношений «взрослый - ребенок» в каждой конкретной воспитательной стратегии является базой, от которой, в конечном итоге, зависит вся эффективность воспитательной работы.
Для определения представлений детей о старом человеке мы применяли метод беседы на тему: «Расскажи о своей семье, о себе». Беседа проходила индивидуально, в спокойной обстановке в свободное от занятий время. Целью данной беседы было выяснение понимания детьми таких понятий, как: семья и взаимоотношения членов семьи; старость и старый человек. Мы выявляли представления ребенка о своей семье и давали знания о том, что в состав семьи, кроме него самого и родителей, входят еще бабушка и дедушка.
Детям задавались уточняющие вопросы о взаимопомощи, взаимовыручке. Это, на наш взгляд, заставляло ребенка задуматься о том, что члены семьи несут ответственность за ее нравственный уклад. Уточняющими вопросами были:
- Если заболела бабушка, кто ухаживает за ней? Почему это делают?
- Когда ты был маленьким, кто помогал твоим родителям и занимался с тобой, когда им надо было идти на работу? Почему это делали?
- Кто читал тебе книжки, рассказывал сказки?
На вопрос: «Что такое семья?» мы получили ответы: «не знаю» - 79; «родители» - 26; «когда живут вместе» - 2; «перечислены члены семьи, в том числе бабушки и дедушки» - 28; «папа, мама, дети» - 17. В итоге оказалось 52,7% не знают, что такое полная семья.
На вопрос «Назовите членов семьи?»: перечислены все члены семьи вместе с бабушкой и дедушкой, или с одним из них - 46; 72 назвали, кто конкретно, даже кошку и собаку. Из 150 человек только 32 или 21,4% детей вводят в состав членов семьи бабушку и дедушку, в то же время они не забывают о том, что членами семьи являются кошка и собака.
«Дедушка и бабушка - это члены семьи?»: «да» («живут рядом, вместе»; «мои родственники»; «почему не знаю»; «воспитывали маму»; «я их люблю»; «не ходят к нам»; «болеют»; «касаются к нашей семье») - 49,49%; не знают - 30 детей. Сорок шесть детей совсем не ответили на этот вопрос. При конкретизации этого вопроса нами установлено, что дедушка и бабушка живут где-то, рядом с ними.
«Если заболели бабушка или дедушка, кто за ними ухаживает?»: «не знаю» - 75 или 50%; «никто» - 17; «я» - 7; «мама, папа» - 22; «дедушка, вторая бабушка, мы с сестрой, брат» -11. «Почему?» - «чтобы не умереть», «чтобы не болела», «чтобы выздоровела», «не заразила другого», «не знаю зачем».
Семьдесят пять человек дали отрицательный ответ на этот вопрос. 22 человека сказали, что это мама и папа, 11 детей вспомнили о второй бабушке, присовокупив себя с братом и сестрой. Мотивом для многих стало, чтобы бабушка и дедушка не умерли, не заразили другого.
«Кто помогал твоим родителям, когда ты был маленьким? Кто сидел с тобой, когда мама уходила?»: «не знаю» - 49; «никто» - 35; «не помню» - 23; «бабушка с дедом» - 15; «один дед» - 10; «соседи, брат, сестра» - 18.
На этот вопрос только 25 детей сказали положительно о дедушке и бабушке, а 107 (71,4%) даже не знали, что ответить.
На вопрос «Кто читал, рассказывал тебе сказки?» мы получили ответы: «бабушка, реже дед» - 32; «родители, братья, сестры, никто» - 118. Ответы свидетельствуют, что основное внимание и заботу дети получают от своих родителей. Такой ответ мы получили от 118 детей - 78,7%.
Ответы на предыдущие вопросы свидетельствуют, на наш взгляд, о том, что дети не усвоили такое понятие, что такое старость. В этом мы убедились, задав вопрос: «Что такое старость?»: «не знаю» - 49; «это старые люди, когда стареют» - 44; «это значит бабушка и дедушка» - 44; «стали бабушка и дедушка, когда умирают» - 13. Ответ детей на этот вопрос заставил нас уточнить их понимание о старости и задать вопросы в другом ракурсе:
«Кто такой старый человек?»: «это дедушка и бабушка, старичок» - 49; «люди, человеки» - 3; «который постарел и низкий» - 14; «не может громко говорить» - 6; «бедный человек, он болеет» - 5; «он живет в старом доме» - 8; «не знают» - 37. Данные свидетельствуют о том, что дети не берут во внимание бабушку и дедушку как близкого человека.
На вопрос о том, «Какого человека можно назвать старым?» около 33% респондентов ответили, что «ничем не интересующегося», «живущего старыми взглядами» и только 17% сказало «физически немощного». Около 50% респондентов отрицали важность этого возрастного этапа, что свидетельствует о довольно негативном отношении к нему.