Введение к работе
Актуальность исследования.
Существенные изменения в современной экономической и социокультурной ситуации России, происходящая модернизация отечественного образования предполагают ориентацию на развитие не только интеллектуальной, культурной, творческой, но и конкурентоспособной личности студента, способной выстраивать бесконфликтное взаимодействие.
Переход к рыночной экономике и изменение условий жизнедеятельности в нашей стране привели к резкому возрастанию конфрантационных тенденции и обострению взаимоотношений в организациях, негативные последствия которых могут быть преодолены в непосредственном конструктивном влиянии людей друг на друга
Анализ психологической литературы показал, что содержание и характер взаимоотношений во многом определяются способами и формами непосредственного влияния людей друг на друга (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А. Добрович, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов А.Н. Лутошкин, П. Мицич, А.В.Петровский, А.А.Реан, К. Роджерс, С.Рубинштейн, Р.Фишер, У. Юри).
В этой связи важной задачей психологической науки становится формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, которая обеспечит конкурентоспособность будущего специалиста на рынке труда.
На современном этапе в психологии накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. В современной отечественной и зарубежной психологии представлены различные подходы к трактовке понятия «влияние»:
- индивидуальный стиль общения и метаиндивидуальность, оказывающая влияние во взаимодействии (Е.А.Климов, Г.Олпорт, В.С.Мерлин и др.);
- руководство, лидерство и его эффективность как способность влиять (Р.Л.Кричевский, А.Г.Ковалев, А.И.Донцов, Д.Марк Грегор, Р.Хоган, Д.Хоган, Г.Керфи и др.);
- тактика влияния и манипулирование (Б.Гурин, Б.Трейси, Л.Пелтон, Д.Страттон, Г.Юкл и др.);
- власть и социальное влияние (С.Московичи, Дж.Тедесеки, Р.Чалдини, М.Шнайдер, М.Неслер, Х.Хекхаузен, Мак Клеланд и др.);
- конструктивное влияние и позиционное «равенство» (Е.В. Сидоренко, Г.В. Акопов).
Влияние строится на основе взаимодействия, оно рассматривается как такая связь (коммуникация), которая включает в себя обмен не только действиями, но и представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами и установками между людьми (С.Л.Рубинштейн; Б.Ф.Ломов; Н.И.Шевандрин; А.А. Бодалев; А.Н. Леонтьев).
Отмечая плодотворность этих исследований, следует признать, что существует ряд задач, возникающих при изучении проблемы формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Нерешенными остаются вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности», выделением психологических качеств личности, обеспечивающих способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
Имеется противоречие между потребностью общества в конкурентоспособной бесконфликтной личности и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема обоснования структурно-функциональной модели формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. В практическом плане – это проблема выявления психологических качеств, обеспечивающих способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
Объект исследования: способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
Предмет исследования: психологические условия формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать модель формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
Гипотеза исследования:
Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности становится успешным, если:
- выявлены психологические качества, обеспечивающие конструктивное влияние в коммуникативной деятельности,
- разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности,
- разработан и реализован спецкурс «Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности».
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности».
2. Обосновать структуру способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности и раскрыть содержание ее компонентов.
3. Выявить психологические качества, обеспечивающие конструктивное влияние в коммуникативной деятельности.
4. Определить психологические условия, обеспечивающие формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
6. Разработать методические рекомендации по формированию способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено научное представление о понятии «способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности» - это есть комплекс психологических качеств личности (коммуникативная компетентность, коммуникативная активность, коммуникативная креативность, коммуникативная толерантность, личное влияние, лидерство), проявляющихся в адекватном их применении, с учетом взаимоуважения, удовлетворения интересов обеих сторон, способствующих продуктивным взаимоотношениям и становлению конструктивного взаимного влияния;
- обоснована структура способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности и раскрыто содержание ее компонентов (структурными компонентами способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности являются нижеследующие: аффективный; когнитивный и регулятивный. Содержание аффективного компонента включает самоуважение, самопредъявление, самоконтроль, эмпатию. Содержание когнитивного компонента включает знание психологии общения, критериев, видов и техник конструктивного влияния. Содержание регулятивного компонента включает коммуникативную активность, коммуникативную толерантность, умение излагать мысли, умение слушать, умение организовывать взаимодействие, умение влиять);
- определены психологические условия, обеспечивающие способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности (развитие у студента мотивационного отношения к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; развитие психологических качеств, обеспечивающих конструктивное влияние в коммуникативной деятельности (коммуникативная компетентность, коммуникативная активность, коммуникативная креативность, коммуникативная толерантность, личное влияние, лидерство); формирование коммуникативных знаний, умений и навыков, способствующих конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности);
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности [модель содержит цель - формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; компоненты способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности: аффективный, когнитивный, регулятивный; подход: деятельностный; принципы: 1) принцип активности; 2) принцип интериоризации – экстериоризации; 3) принцип единства строения внешней и внутренней деятельности; 4) принцип системного анализа психики; 5) принцип зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности; психологические условия; средства: лекционные и семинарские занятия, тренинги, развивающие игры, разбор конкретных ситуаций, специальные развивающие упражнения; этапы: диагностический, формирующий, контрольно-оценочный); результат: способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности].
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснование структуры формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности и раскрытие содержания ее компонентов составит основу научных представлений о содержательных и процессуальных аспектах деятельности преподавателей вуза по формированию психологических качеств, обеспечивающих конструктивное влияние студента вуза в коммуникативной деятельности. Разработка структурно-функциональной модели составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания дисциплины «Педагогическая психология» в той ее части, которая относится к формированию способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности преподавателей в аспекте формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; в разработке и апробации спецкурса «Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности»; в разработке системы заданий и подбора тренингов, направленных на формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; в разработке научно-методических рекомендаций по формированию способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические положения деятельностного подхода и его принципов, позволяющие рассматривать студента в коммуникативной деятельности как лидера, в процессе которой он приобретает присущие ему лидерские качества, способствующие формированию способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.А. Зарайский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.А. Маликова, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Стогдил и др.); теоретические положения о понятии влияния в коммуникативной деятельности (А.Ю. Борисов, Е.Л. Доценко, Г.А. Ковалев, Т. Кабаченко, В.А. Лабунская, Е.В. Сидоренко, Л.Д. Столяренко и др.); теоретические положения зарубежных ученых о конкретных психофизиологических условиях, подчеркивающих актуальность и своевременность формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности как фактора адаптации его в новых социальных ролях (П. Блос, Г.Томе, Ж. Пиаже, Р. Лазарус); теоретические положения отечественных ученых о проблеме студенческого возраста как сензитивного периода формирования коммуникативных способностей (А.С. Арсеньев, Л.С. Выготский, Р.М. Грановская, В.В. Давыдов, И.С. Кон, М.Ю. Кондратьев, Е.А. Леванова, А.Н. Личко, В.С. Мухина, В.С. Собкин, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
В основе нашего исследования представлены, выделенные В.С. Мухиной особенности студенческого возраста, проявляющиеся в готовности студента к формированию способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, и теоретическое положение Е.В. Сидоренко об особенностях конструктивного влияния в коммуникативной деятельности.
Методы исследования.
В исследовании использовались следующие методы: опрос, тестирование, анкетирование, интервью, а также применялись методы математической статистики. Данные, полученные в результате исследования, анализировались с применением параметрических и непараметрических методов статистики.
Количественные характеристики были подвергнуты статистической обработке путем подсчета выборочной средней арифметической (mm).
Достоверность и обоснованность полученных различий между средними величинами групп определяли при помощи вычисления средней ошибки разности, степень достоверности – по таблице Стьюдента-Фишера. В случае альтернативных признаков определяли в выборке долю объектов (рi), обладающих этим признаком и стандартную ошибку доли (mр). Доли различных выборок сравнивали друг с другом посредством критерия Стьюдента с предварительным преобразованием долей в радианы, степень достоверности – по таблице Стьюдента-Фишера. Деление испытуемых на группы проводилось методами кластерного и дискриминантного анализа и методом непрерывной процедуры последовательного распознавания образов, реализованных в программе «Statistica for Windos G.O.». В качестве минимально допустимого исследовали уровень значимости р=0,05.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в 4 этапа.
1 этап (2004-2006 г.г.) Анализ научной психологической литературы, трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме конструктивного влияния в коммуникативной деятельности послужило основой обоснования проблемы исследования, выделения его объекта, предмета, цели и задач, результатом явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению эксперимента.
2 этап (2006-2007 г.г.) Разработка структурно-функциональной модели формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Проведение пилотажного исследования с целью уточнения гипотетических предположений и планирования формирующего эксперимента. Гипотетические предположения заключались в том, что психологическими качествами, обеспечивающими способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, являются коммуникативная компетентность, коммуникативная активность, коммуникативная креативность, коммуникативная толерантность, личное влияние, лидерство.
3 этап (2008-2009 г.г.) Проведение формирующего эксперимента, количественный и качественный анализ результатов.
4 этап (2009-2010 г.г.) Осмысление и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преобразования, происходящие в России, усиливают потребность общества в специалистах, способных осуществлять конструктивное влияние в коммуникативной деятельности для достижения совместных целей. Однако существует противоречие между потребностью современного общества в специалисте, способном взаимодействовать с субъектами коммуникативной деятельности на конструктивной основе, и недостаточной разработанностью психологических условий, необходимых для развития продуктивных взаимоотношений между ними. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Структурными компонентами такой способности являются аффективный, когнитивный и регулятивный компоненты, каждый из которых обладает своим содержанием.
2. Положение о необходимости формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки структурно-функциональной модели формирования такой способности у студентов. В современных условиях в основе разработки данной модели должна быть положена идея формирования психологических качеств, обеспечивающих конструктивное влияние в коммуникативной деятельности у студентов вуза для достижения цели совместной деятельности.
3. Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности становится эффективным тогда, когда развитие мотивационно ценностного отношения студентов вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности базируется на формировании психологических качеств, обеспечивающих такое влияние в проблемных коммуникативных ситуациях; когда предметом анализа студентов вуза являются преднамеренно создаваемые в учебном процессе, спецкурсе, на тренинге спонтанно возникающие проблемные педагогические ситуации; анализ ситуации ведется через соотнесение конструктивного влияния и конструктивного противостояния, выводящего на осознание способов конструктивного взаимодействия; когда развитие психологических качеств, обеспечивающих конструктивное влияние в коммуникативной деятельности у студентов вуза, базируется на использовании таких тренингов, как тренинги общения, рефлексии, сензитивности, перцептивно-ориентированные тренинги, которые, обеспечивая развитие специальных умений (вести переговоры, дискуссию, разрешать конфликты, объективно оценивать себя) способствуют овладению опытом анализа и решения проблемных ситуаций, благодаря которому развивается коммуникативная компетентность.
4. Наиболее эффективными методами, обеспечивающими развитие способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности являются: 1) дискуссионные методы: групповая дискуссия, разбор случаев из практики, анализ сконструированных ситуаций и т. п.; 2) игровые методы: дидактические, деловые, ролевые игры, которые предусматривают поведенческое научение, игровую психотерапию, психодраматическую коррекцию; контригры (трансактный метод); ситуационно-ролевые игры (имитационная игра, игра моделирование); психо-технические игры, при которых применяется свободный, тематический, программный стили; 3) социально-ориентированные тренинги (тренировка межличностной чувствительности, перцептивно-ориентированные упражнения и т.п.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и управления персоналом Оренбургского государственного аграрного университета, на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в системе профессионального образования» (г. Оренбург-2007); на международной научно-практической конференции «Современное образование и глобализация: опыт, проблемы, перспективы» (Оренбург-2009); на V Всероссийской научно – практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза-2009); на II Научно-методической конференции (международной) «Инновационные технологии об образовании и научно-исследовательской работе» (Оренбург-2009); на международной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики» (Саратов-2009).
Результаты исследования внедрены в практику Оренбургского государственного аграрного университета и нашли свое отражение в публикациях автора: в двух монографиях, двух международных сборниках научных трудов, издании, рекомендованном ВАК РФ, учебно-методическом пособии. Таким образом, основные идеи и научные результаты отражены в 15 публикациях по теме исследования.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложение. Текст иллюстрирован.
Во введении обосновывается актуальность исследования и формулируется его проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и определяются задачи, методологические основы, эмпирическая база, этапы, методы исследования; теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности» на основе анализа теоретических источников раскрываются научные представления о понятии «конструктивное влияние студента вуза в коммуникативной деятельности», о личности студента в конструктивном влиянии, о психологических качествах, обеспечивающих способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
Во второй главе «Эмпирическое исследование формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности» раскрыто содержание понятия «способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности», представлено исследование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, проведен корреляционный и факторный анализ исследования данной способности, отобраны методики для формирующего этапа исследования. На основе исследования представлено описание типов способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Расписано следующее: ход, анализ и интерпретация результатов исследования. На завершающем этапе опытно – экспериментальной работы представлена динамика результатов исследования, сделаны выводы о применении психологических качеств, обеспечивающих успешность проявления способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.