Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения и развития познавательных способностей студентов 12
1.1. Психологические особенности студенческого возраста 12
1.2. Проблема изучения познавательных способностей в трудах отечественных и зарубежных психологов 19
1.3. Проблема изучения содержания и структуры познавательных способностей 30
1.4. Изучение особенностей развития познавательных способностей студентов 37
1.4.1. Особенности познавательных способностей студентов разного возраста 37
1.4.2. Развитие и формирование познавательных способностей студентов -будущих преподавателей 46
Глава 2. Экспериментальное исследование динамики возрастного развития основных познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей 58
2.1. Организация и методы экспериментального исследования 58
2.2.Исследование уровня развития основных компонентов структуры познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей 62
2.3. Изучение особенностей структуры познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей на основе корреляционного анализа 84
2.4. Исследование влияния специальности и возраста студентов на развитие познавательных способностей при помощи дисперсионного двухфакторного анализа 96
Глава 3. Целенаправленное развитие отдельных компонентов структуры познавательных способностей студентов третьего курса специальности «Педагогика и психология» 109
3.1. Организация, принципы и содержание формирующего эксперимента 109
3.2. Проверка эффективности психолого-педагогического эксперимента по развитию познавательных способностей студентов третьего курса специальности «Педагогика и психология» 118
3.3. Особенности изменений структуры познавательных способностей студентов под влиянием формирующего эксперимента 131
Выводы 140
Практические рекомендации 143
Заключение 144
Литература 146
Приложение 162
- Психологические особенности студенческого возраста
- Организация и методы экспериментального исследования
- Организация, принципы и содержание формирующего эксперимента
Введение к работе
Государственная образовательная система играет ведущую и основополагающую роль в развитии общества, в увеличении эффективности его деятельности в самых различных областях общественной практики. Образовательные учреждения в мировой науке рассматриваются как социальные системы, представляющие институт социализации человека, формирования и становления личности гражданина в современном обществе. Эволюция общества полностью определяется демографическими масштабами непрерывного интеллектуального психического развития, которое осуществляется только посредством учения в социальной системе образования.
В последние годы появился ряд исследований, посвященных изучению педагогических и психологических аспектов обучения взрослого человека и, в частности, студента высшей школы (Н.В. Серкова, 2000; Т.Е. Баева, 1999; С.А. Рыбалко, 1996).
Студенческий возраст представляет собой особый период жизни человека. Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследованиях Л.А. Барановой, М.Д. Дворяшиной, 1976; Е.И. Степановой, 1975; Л.Н. Фоменко, 1974; а также в работах Ю.Н. Кулюткина, 1985, В.А. Якунина, 1994 и др. накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретические обобщения по этой проблеме.
Студенческий возраст, по утверждению Б.Г. Ананьева, является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе, при наличии благоприятных условий у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, т.е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего
интеллектуального развития, в частности восприятия, памяти, мышления, внимания, уровня владения определенным кругом логических операций.
При массовом переходе на многоуровневую структуру подготовки в вузе специалистами вузовского образования отмечается, что для достижения высокого уровня научно-практической подготовки студентов необходимо решить две главные проблемы: обеспечить возможность получения студентами глубоких фундаментальных знаний и изменить подходы к организации учебной деятельности с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности студентов, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний, а также учесть интересы студентов в самоопределении и самореализации (А. Вербицкий, Ю. Попов, Е. Андресюк).
Специфика университета - готовить в первую очередь научно-педагогические кадры, а значит, формировать личность ученого и преподавателя высшей квалификации. С этой целью необходимо повышать эффективность профессионального обучения в вузе, а также совершенствовать процесс его индивидуализации и гуманизации с учетом когнитивного развития студентов. До недавнего времени считалось, что уровень квалификации специалиста определяется тем объемом знаний, который получен в процессе обучения. Однако исследования (Е.А. Климов, 1969, В.Д. Шадриков, 1972) показали, что степень усвоения знаний существенно зависит от индивидуальных особенностей обучающегося и что важную роль в этом процессе играют психические познавательные процессы (сенсорно-перцептивные, аттенционные, мнемические, мыслительные, имажинитивные).
Одна из высших социальных ценностей - способности человека -развиваются в процессе обучения. В последние годы принимаются определенные меры по оптимизации и совершенствованию учебного процесса в высшей школе. Однако большинство проводимых исследований и мероприятий направлено на повышение эффективности только каких-то отдельных, локальных вопросов обучения студентов, при этом не решаются проблемы оптимизации рассматриваемого вопроса в целом. Оптимизирующие
мероприятия проводятся, как правило, без надлежащего теоретического и экспериментального обоснования, а лишь на основе личного опыта и интуитивных соображений исследователей.
В свою очередь, многоплановость подготовки студентов и большое количество специальностей в современных вузах не позволяют детально разработать и экспериментально обосновать универсальную теорию оптимизация процесса обучения в высшей школе, хотя с научной и методической точек зрения такой путь наиболее предпочтителен. Поэтому практически более целесообразной представляется разработка теоретических положений и методов оптимизации отдельных компонентов подготовки специалиста с высшим образованием.
Организация и совершенствование системы непрерывного образования учащейся молодежи невозможно без целостного понимания психической и познавательной деятельности учащегося и глубокого изучения психофизиологических детерминант развития психики на всех ступенях обучения (Б.Г. Ананьев, 1977; В.В. Давыдов, 1978; А.А. Бодалев, 1988; Б.Б. Коссов, 1991; В.П. Озеров, 1993). Важнейшим принципом при этом является принцип комплексного подхода к изучению способностей студентов. При организации и совершенствовании системы непрерывного образования необходимо опираться не только на знания закономерностей психического развития, но и на знание индивидуальных особенностей студентов и в связи с этим планомерно направлять процесс интеллектуального развития. Только на основе знания этих особенностей можно оптимально адаптировать процесс обучения к уровню психического развития, т.е. осуществить научно обоснованный индивидуальный подход. Исходя из этого актуальность темы диссертационного исследования становится очевидной.
Проблема исследования обусловлена наличием существующего противоречия между необходимостью оптимизации процесса обучения в высшей школе и отсутствием конкретного фактического материала и комплексных исследований, раскрывающих особенности развития
познавательных способностей студентов разных специальностей в период обучения в вузе.
Целью исследования является изучение особенностей и динамики развития познавательных способностей студентов разных специальностей за период обучения в вузе.
Объектом исследования являются познавательные способности студентов (сенсорно-перцептивные, аттенционные, мнемические,
мыслительные и креативные).
Предметом - особенности развития познавательных способностей студентов разных специальностей за период обучения в вузе.
Гипотезы исследования:
1. Комплексная диагностика, направленная на изучение как основных компонентов познавательных способностей, так и на выявление интегрального показателя, позволит:
- определить динамику развития интегральных показателей познавательных способностей студентов разных специальностей на протяжении обучения в вузе и уточнить характер «кривых» развития;
- выявить особенности структуры познавательных способностей студентов разных специальностей;
- определить влияние специальности и возраста студентов на особенности развития познавательных способностей.
2. Под воздействием целенаправленного формирования отдельных компонентов познавательных способностей студентов будет повышаться их общий уровень и меняться структура познавательных способностей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования в диссертации поставлены следующие задачи: 1. Изучить и проанализировать накопленные в психолого-педагогической литературе данные по проблеме диссертационного исследования.
2. Провести диагностическое исследование по определению уровня развития познавательных способностей студентов двух специальностей на протяжении обучения в вузе по 15 тестовым показателям.
3. Изучить особенности структуры познавательных способностей студентов двух специальностей.
4. Исследовать влияние специальности и возраста студентов на уровень развития познавательных способностей.
5.У становить эффективность целенаправленного развития основных компонентов познавательных способностей студентов.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
1. Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Психодиагностический метод с применением экспресс-тестов по выявлению уровня развития 15 показателей познавательных способностей студентов.
3. Метод поперечных срезов, предполагающий одновременное тестирование студентов разных возрастов.
4. Формирующий эксперимент, осуществляющийся посредством тренинговых занятий со студентами.
5. Метод статистического и многомерного анализа экспериментальных данных (корреляционный, дисперсионный двухфакторный), позволяющий количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, обобщить, привести в систему и выявить скрытые в них закономерности.
Методологической и теоретической основой исследования явились: концепции целостного и системно-комплексного подхода к психическому развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, В.П. Озеров, В.Д. Шадриков и др.), деятельностный подход в понимании способностей (С.Л.
Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий, Б.Б. Коссов, В.Д. Шадриков, В.П. Озеров и др.), принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский).
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексной системы психодиагностических тестов выявлены количественные и качественные особенности основных компонентов познавательных способностей студентов разных специальностей. Определена динамика их развития в процессе обучения. Выявлено соотношение влияние специальности и возраста на уровень и особенности развития познавательных способностей студентов. Показана возможность изменения уровня и структуры познавательных способностей в процессе целенаправленного формирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе осуществлен комплексный анализ основных подходов к проблеме развития познавательных способностей в студенческом возрасте в отечественной и зарубежной психологии. Выявлены возрастные и профессиональные особенности развития познавательных способностей студентов. Проанализирован вопрос развития и формирования познавательных способностей студентов - будущих преподавателей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика экспресс-тестирования познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей позволит глубоко и дифференцированно изучить структуру познавательных способностей студентов разных специальностей, а развивающая программа, способствующая ускоренному формированию основных компонентов структуры познавательных способностей студентов, поможет преподавателям «сгладить» дискретный и гетерохронный характер развития отдельных компонентов познавательных способностей. Это позволит детально разработать и экспериментально обосновать универсальную теорию оптимизация процесса обучения в высшей школе.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением надежных и апробированных методик диагностики; репрезентативностью выборки; адекватным применением математико-статистических методов обработки данных: методов первичной статистической обработки результатов (выборочной средней величины, дисперсии и t-критерия Стьюдента) и методов вторичной (качественной) статистической обработки данных (рангового корреляционного анализа Спирмена, дисперсионного двухфакторного анализа). Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью математической программы STATISTICA 5.5.
В целом, при проведении данного исследования собран значительный диагностический материал, что подтверждает объем экспериментальной работы в количестве 2910 человекоизмерений.
Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа по исследованию познавательных способностей студентов проходила в соответствии с перспективным планом «Северо-Кавказской научно-исследовательской лаборатории диагностики и формирования способностей учащейся молодежи» Ставропольского государственного университета. Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошло 130 студентов двух специальностей с 1 по 5 курс (17-25 лет).
Первый этап психолого-педагогического эксперимента (2001-2002 учебный год) - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
Октябрь - ноябрь 2001 г. - диагностика динамики уровня развития познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей по 15 тестовым показателям. В экспериментальном исследовании принимали
участие 83 студента факультета психологии (1-5 курс) и 57 студентов факультета физической культуры (1-5 курс).
Второй этап психолого-педагогического эксперимента (сентябрь 2002-2003 учебного года) - проводилась констатирующая диагностика особенностей развития познавательных способностей у студентов 3 курса факультета психологии специальности «Педагогика и психология».
С октября по декабрь (включительно) 2002-2003 учебного года осуществлялась формирующая серия эксперимента со студентами экспериментальной группы 3 курса факультета психологии специальности «Педагогика и психология».
Декабрь 2002-2003 учебного года - повторная диагностика в экспериментальной и контрольной группах студентов 3 курса факультета психологии.
Третий этап (2003-2004 учебный год) - заключительный этап эксперимента; завершение статистического и многомерного анализа экспериментальных данных. Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования; формулировка выводов и методических рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии СГУ (2001-2003); на 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», Ставрополь, 2002; на региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи», Ставрополь, 2002; на Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях», Карачаевск, 2002; на Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста-психолога», Карачаевск, 2003; в сборнике научных и учебно-методических статей Московского психолого-социального института «Человек в контексте
культуры», Москва, 2002; в международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий», Воронеж, 2003. На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование комплексной экспресс-методики диагностики основных компонентов познавательных способностей позволит в короткий период времени вскрыть количественные и качественные особенности развития структуры познавательных способностей студентов разных специальностей в период обучения в вузе.
2. Познавательное развитие студентов имеет дискретный и гетерохронный характер, особенности которого зависят от специальности и возраста студентов. Максимальный уровень развития достигается в 18-19 лет (2 курс), а затем приостанавливается или наблюдается снижение показателей развития познавательных способностей.
3. Специальность, по которой обучаются студенты, оказывает значимое влияние на динамику, особенности и характер развития и взаимодействия компонентов психических процессов, что отражается в структуре познавательных способностей.
4. Целенаправленное развитие познавательных способностей с помощью когнитивных тренингов повысит уровень развития и изменит структуру познавательных способностей студентов.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста и содержит 10 таблиц и 17 рисунков.
Психологические особенности студенческого возраста
В отечественной психологии проблема взрослости впервые была поставлена в 1928 году Н.Н. Рыбниковым, который назвал новый раздел возрастной психологии, изучающий зрелую личность, «акмеологией». Психологов на протяжении достаточно долгого времени интересовала проблема психического развития ребенка, и человек стал «жертвой детства». Психология зрелых возрастов, к которым относится и студенческий возраст как переходный от юности к зрелости, стала относительно недавно предметом психологической науки. Здесь юношеский возраст рассматривался в контексте завершения, свертывания процессов психического развития и характеризовался как наиболее ответственный и критический возраст.
Л.С. Выготский, не рассматривавший специально психологию юношеского возраста, впервые не включил его в детские возрасты, четко разграничив детство от взрослости. «Возраст от 18 до 25 лет составляет скорее начальное звено в цепи взрослых возрастов, чем заключительное звено в детском развитии...» [38, с.124]. Следовательно, в отличие от всех ранних концепций, где юность традиционно оставалась в пределах детских возрастов, она впервые была названа Л.С. Выготским «началом зрелой жизни». В дальнейшем эта традиция была продолжена отечественными учеными.
Студенчество в качестве отдельной возрастной и социально-психологической категории выделено в науке относительно недавно - в 1960-х годах ленинградской психологической школой под руководством Б.Г. Ананьева при исследовании психофизиологических функций взрослых людей. Как возрастная категория студенчество соотносится с этапами развития взрослого человека, представляя собой «переходную фазу от созревания к зрелости» и определяется как поздняя юность - ранняя взрослость (18-25 лет) [8]. Выделение студенчества внутри эпохи зрелости - взрослости основано на социально-психологическом подходе.
Рассматривая студенчество как «особую социальную категорию, специфическую общность людей, организованно объединенных институтом высшего образования», И.А. Зимняя выделяет основные характеристики студенческого возраста, отличающие его от других групп населения высоким образовательным уровнем, высокой познавательной мотивацией, наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости [63]. В плане общепсихического развития студенчество является периодом интенсивной социализации человека, развития высших психических функций, становления всей интеллектуальной системы и личности в целом. Если рассматривать студенчество, учитывая лишь биологический возраст, то его следует отнести к периоду юности как переходному этапу развития человека между детством и взрослостью. Поэтому в зарубежной психологии этот период связывают с процессом взросления [142].
Период юности рассматривался издавна как период подготовки человека к взрослой жизни, хотя в разные исторические эпохи ему придавался разный социальный статус. Проблема юности волновала философов и ученых издавна, хотя возрастные границы этого периода были нечетки, а представления о психологических, внутренних критериях юношеского возраста были наивны и не всегда последовательны. В плане научного изучения юность, по выражению П.П. Блонского, стала относительно поздним достижением человечества.
Юность однозначно оценивалась как этап завершения физического, полового созревания и достижения социальной зрелости и связывалась с взрослением, хотя представления об этом периоде развивались со временем, и в разных исторических обществах оно было отмечено различными возрастными границами. Сами представления о юности исторически развивались. И.С. Кон отмечал, что «возрастные категории во многих, если не во всех языках первоначально обозначали не столько хронологический сколько социальный статус, общественное положение» [76, с.6]. Связь возрастных категорий с социальным статусом сохраняется и сейчас, когда предполагаемый уровень развития индивида данного хронологического возраста определяет его общественное положение, характер деятельности, социальные роли. Возраст испытывает на себе влияние социальной системы, с другой стороны, сам индивид в процессе социализации усваивает, принимает новые и оставляет старые социальные роли. К.А. Абульханова-Славская, указывая на социальную обусловленность зрелых возрастов, считает, что периодизация жизненного пути личности, начиная с юности, перестает совпадать с возрастной и становится личностной [1].
Организация и методы экспериментального исследования
Студенческий возраст, по утверждению Б.Г. Ананьева является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе, при наличии благоприятных условий, у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, то есть формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности восприятия, памяти, мышления, внимания, воображения, эрудированности, широты познавательных интересов и др. При некотором снижении этого уровня возможна компенсация за счет повышения мотивации или работоспособности, усидчивости, тщательности или аккуратности в учебной деятельности.
Задачи данного этапа эксперимента:
1) выявить динамику интегральных показателей развития познавательных
способностей студентов вуза разных специальностей с 1 по 5 курс;
2) уточнить кривые развития познавательных способностей студентов разных специальностей на протяжении обучения в вузе;
3) выяснить характер и интенсивность развития познавательных способностей в студенческие годы;
4) выяснить, влияет ли специальность, по которой обучаются студенты, на
уровень и особенности развития их познавательных способностей.
Психолого-педагогический эксперимент проводился на базе Ставропольского государственного университета в период с октября 2001 года по февраль 2004 года. В эксперименте приняли участие 130 студентов двух специальностей с 1 по 5 курс (17-25 лет).
Первый этап психолого-педагогического эксперимента (2001-2002 учебного года) - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
Октябрь - ноябрь 2001 г. диагностика динамики уровня развития познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей по тестовым показателям. В экспериментальном исследовании принимали участие 83 студента факультета психологии (1-5 курс) и 57 студентов факультета физической культуры (1-5 курс).
Второй этап психолого-педагогического эксперимента (сентябрь 2002-2003 учебного года) - проводилась констатирующая диагностика особенностей развития познавательных способностей у студентов 3 курса факультета психологии специальности «Педагогика и психология» (контрольная группа 16 человек, экспериментальная группа- 16 человек).
С октября по декабрь (включительно) 2002-2003 учебного года осуществлялась формирующая серия эксперимента со студентами 3 курса факультета психологии специальности «педагогика и психология». В экспериментальной группе три раза в неделю проводились занятия по развитию основных познавательных психических процессов.
Декабрь 2002-2003 учебного года - повторная диагностика в экспериментальной и контрольной группах студентов 3 курса факультета психологии для того, чтобы проследить влияние тренинговых занятий на уровень развития и структуру познавательных способностей.
Третий этап (2003-2004 учебный год) - заключительный этап эксперимента; завершение статистического и многомерного анализа экспериментальных данных. Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования; формулировка выводов и методических рекомендаций. Первый этап эксперимента описывается в данной главе, второй этап эксперимента излагается в третьей главе нашего диссертационного исследования.
Методика комплексной экспресс-дигностики уровня развития познавательных способностей студентов
Диагностический эксперимент в группах студентов включал в себя лабораторное экспресс-тестирование, состоящее из стандартизированного комплекса экспресс-методик, разработанных Озеровым В.П. и Соловьевой О.В. (1999). Тестовые шкалы представлены комплексом заданий, направленных на выявление различных компонентов познавательных способностей. Это позволяет дать не только количественное, но и качественное представление о процессе психического познавательного развития.
Для исследования сенсорно-перцептивных способностей мы использовали тесты «Глазомер на углы» и «Признаки предмета», позволяющие произвести оценку способностей к восприятию пространственных величин и выделению в воспринимаемом предмете его свойств и признаков [122, с.27].
Для исследования аттенционных способностей мы воспользовались тестами «Корректурная проба» и « Тест Мюнстерберга», с помощью которых определяется объем и концентрация, а также избирательность и помехоустойчивость внимания [122, с.29].
Организация, принципы и содержание формирующего эксперимента
Современный уровень науки существенно влияет на содержание и формы процесса обучения в вузе. Требуют оптимального решения вопросы содержания обучения студентов, распределения времени на изучение отдельных дисциплин, установления последовательности и взаимосвязи их изучения, определения сложности и объема предлагаемой студентам информации, регламентации темпа изучения учебного материала. Однако решение вопросов подготовки специалистов в вузе невозможно, если не учитывать психовозрастные особенности развития познавательной сферы студентов.
В студенческом возрасте осуществляется не только интенсивное развитие физиологических процессов, а на их основе происходит перестройка: усложнение, обобщение и совершенствование структур познавательных процессов, умственной деятельности в целом. Но зачастую процесс обучения студента не всегда сказывается на его личностном развитии и повышении уровня его познавательных и профессиональных способностей. Эта мысль находит свое подтверждение в высказывании С.Л. Рубинштейна: «Ни одна способность не является актуальной, реальной, пока она органически не вобрала в себя систему соответствующих общественно выработанных операций; но ядро способности - это не усвоенная, не автоматизированная операция, а те психические процессы, посредством которых эти операции, их функционирование регулируется, качество этих процессов» [148 с.49].
Теоретической основой нашего формирующего эксперимента являются следующие положения: 1) способности не только проявляются и существуют в деятельности, они создаются и развиваются в деятельности (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн); 2) наиболее адекватным изучение способностей может быть их изучение в процессе формирования (Коссов Б.Б., 1972; Озеров В.П., 1997); 3) «Развитие любой способности совершается в виде движения по спирали: реализация возможностей, которые представляет способность данного уровня, открывает новые возможности для развития способностей более высокого уровня» (С.Л. Рубинштейн).
С целью подтверждения одной из гипотез нашего исследования о том, что познавательные способности студентов можно целенаправленно формировать посредством специально разработанных тренингов, что обеспечит более эффективное их развитие, чем обычный учебный процесс, нами была сделана попытка оценить результаты специально разработанных занятий по развитию познавательных способностей. Формирующие занятия проводились на 3 курсе, так как мы обнаружили (во 2 главе диссертационного исследования), что в этом возрасте у студентов факультета психологии развитие приостанавливается.
Для оценки результативности формирующего эксперимента у студентов измерялся уровень развития познавательных способностей до начала тренингов (сентябрь) и после окончания эксперимента (декабрь). В формирующем эксперименте принимали участие 32 студента третьего курса факультета психологии специальности «Педагогика и психология» Ставропольского государственного университета. Студенты опытных групп находились в одинаковых условиях, так они учатся на одном курсе: их обучают одни и те же преподаватели, одинаковый набор изучаемых дисциплин, одинаковая дневная загруженность. Искусственно делить студентов на опытные группы мы не стали. Группу «А» мы приняли за контрольную (16 студентов), а группу «Б» за экспериментальную (16 студентов).
Формирующая серия эксперимента осуществлялась в экспериментальной группе, в которую вошли 14 девушек и 2 юноши.
Занятия по развитию основных познавательных психических процессов были организованы в форме тренинга. В психологической литературе указывается, что именно интеллектуальные тренинги, включающие в себя специализированные упражнения, способствуют развитию свойств отдельных познавательных процессов и когнитивных способностей в целом.
За основу мы взяли тренинг, разработанный О.В. Соловьевой и М.М. Мишиной [163], с системой заданий и упражнений для развития аттенционных, мнемических, мыслительных и других способностей. Система заданий и упражнений для каждого тренинга была подобрана с учетом особенностей познавательных способностей студентов экспериментальной группы, выявленных диагностическим срезом на первом этапе психолого-педагогического эксперимента. То есть мы решили усиленно воздействовать на те когнитивно-интеллектуальные компоненты познавательных способностей, по которым студенты показали низкие результаты. Второй целью нашего формирующего психолого-педагогического эксперимента явилась проверка предположения: можно ли с помощью коррекционно-развивающих тренингов воздействовать на уровень развития и структуру познавательных способностей студентов 3 курса факультета психологии.