Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы развития эмпатических способностей студентов педагогических специальностей средствами национальной литературы 12
1.1. Проблема изучения и развития личностных и профессионально — важных качеств будущих психологов и педагогов в психолого-педагогической литературе 12
1.2. Эмпатическая способность в структуре профессионально важных качеств личности будущих психологов и педагогов 22
1.3. Ценностный потенциал национальной литературы в развития эмпатических способностей будущих психологов и педагогов 35
1.4. Восприятие и психологический анализ поэтической речи как основы развития эмпатических способностей 46
Глава II. Экспериментальная работа по развитию эмпатических способностей будущих педагогов и психологов средствами национальной литературы 60
2.1. Организация и методы экспериментальной работы 60
2.2. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента 67
2.3. Динамика развития эмпатических способностей студентов педагогических специальностей средствами национальной литературы 93
2.4. Развитие эмпатических способностей студентов педагогических специальностей в ходе формирующего эксперимента 122
Заключение 133
Список литературы 138
Приложения 152
- Проблема изучения и развития личностных и профессионально — важных качеств будущих психологов и педагогов в психолого-педагогической литературе
- Восприятие и психологический анализ поэтической речи как основы развития эмпатических способностей
- Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента
- Развитие эмпатических способностей студентов педагогических специальностей в ходе формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Культурно-историческая ситуация развития современного общества на рубеже ХХ-го и XXI-го веков характеризуется не только социально-экономическими изменениями. Культурная революция и тенденции глобализации в формах трансляции культуры выдвигают новые требования к сфере образования. Распространение идей гуманитаризации и гуманизации образования часто сталкиваются с труднопреодолимыми экономическими трудностями, переживаемыми национальными системами образования на постсоветском пространстве.
В настоящее время в независимой Республике Таджикистан все более ощущается потребность в квалифицированных кадрах, владеющих психолого-педагогическими знаниями о содержании, методах и организационных формах педагогической деятельности и способностями квалифицированно решать проблемы жизнедеятельности детей, подростков и молодежи, в педагогах, которые решают острые проблемы, возникающие в жизнедеятельности общества в целом и каждого человека в отдельности.
В комплексе профессиональных качеств, формируемых у студентов педагогических вузов, особое место занимает формирование способностей сочувствия, эмоционального сопереживания, даже сострадания, а в целом, способностей психологического понимания индивидуальных особенностей развития конкретного другого человека - ребенка, подростка, девушки и юноши. Все перечисленные способности особенно необходимы в профессиональной деятельности психолога и педагога, в которой эмпатическое общение является главной составляющей.
В педагогической психологии уже устоявшимся считается мнение связывать перечисленные способности психологов и педагогов с понятием эмпатии (СБ. Борисенко, К.В. Вербова, Р.Б.Карамуратова, Н.В. Кузьмина, Г.В. Парамей и др.).
Проблема изучения эмпатии в современной теории и практике эстетического воспитания и психотерапии возникла в XX веке и получила широкое распространение в 50-70-х годах (Т. Липпс, Э. Титченер, А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мей, Э. Даймонд, У. Бронфенбреннер, Дж. Иган, Г. Этчегоен). В этих исследованиях эмпатия выступает как механизм межличностного общения, эмоционального вчувствования, «эмоционального понимания», проникновения в чувства другого.
В российской науке феномен эмпатии как профессионально значимое качество личности психолога и педагога углубленно начинает изучаться также с 70-х годов (Т.А. Ахрямкина, СБ. Борисенко, Л.В. Веденеева, Т.П. Гаврилова, Е.А. Ичаловская, Г.Ф. Михальченко, Н.А Мозговая, Н.Н. Обозов, А.Б. Орлов, СВ. Салыкова, О.И. Цветкова, А.Э. Штейнмец, И.М. Юсупов). Эмпатия интерпретируется как способность индивида эмоционально отзываться на переживания другого; как феномен, который характеризуется эмоциональным проникновением, вчувствованием в собеседника, установлением
эмоциональной идентификации, выражением сопереживания, сочувствия и соучастия собеседнику; как процесс безоценочного сопереживания одного человека реальным и актуальным переживаниям другого.
Вместе с тем только в последнее время в структуре психологического механизма эмпатии исследователи стали выделять когнитивную, рефлексивно-понимающую и герменевтическую составляющие (Ф.Е.Василюк, Ю.Б.Гиппенрейтер, Т.Д.Карягина, Е.Н. Козлова, А.Б.Орлов, М.А.Хазанова, С. R. Rogers и др.).
Таким образом, можно утверждать, что в педагогической психологии оформляется актуальная задача комплексного психолого-педагогического исследования всех элементов психологической структуры эмпатическои способности как компетенции, формируемой в институтах профессионального педагогического образования.
В данном исследовании рассматривается проблема воспитания эмпатических способностей в ходе углубленного овладения богатством таджикско-персидской литературы, в частности, произведений великого гуманиста Саади Шерази.
В процессе формирования мировоззрения как определенной части общественного сознания ведущая роль принадлежит литературе. Литература не только обучает, но и воспитывает подрастающее поколение в духе гуманизма, то есть в духе человечности и человеколюбия, добра и справедливости, мужества и честности. Литература эффективно влияет на развитие профессионально значимых качеств, в частности, эмпатических способностей будущих психологов и педагогов. Изучая произведения великого мыслителя Саади - сокровищницу гуманистических идей, будущие психологи и педагоги постигают истинные профессионально значимые качества ее героев и на их примере учатся развивать такие эмпатические способности, как сочувствие, сопереживание и понимание внутреннего мира другого человека. Богатейшие возможности произведений грандиозного мыслителя и их использование в качестве средств и способов развития эмпатических способностей позволили сформулировать цель диссертационного исследования.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогической стратегии развития эмпатических способностей студентов при изучении национальной таджикской литературы и определить место этих способностей в структуре профессионально значимых качеств личности будущих психологов и педагогов.
Объект исследования - процессы формирования эмпатических способностей будущих психологов и педагогов.
Предмет исследования - стратегия и методы педагогической деятельности по развитию эмпатических способностей студентов психологов и педагогов в образовательном процессе средствами таджикско-персидской литературы.
Гипотеза исследования - В основу организации и проведения
исследования положено предположение о том, что педагогическая деятельность, направленная на овладение студентами богатством гуманистической национальной таджикской литературы, является действенным механизмом развития эмпатической способности и превращения ее в профессиональное качество личности будущих психологов и педагогов.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и для доказательства гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Определить исходные теоретико-методологические основания исследования.
2.Уточнить сущность, структуру и психологические механизмы развития эмпатических способностей, изученных в различных направлениях зарубежной и российской психологии.
3.Разработать методический инструментарий психологической диагностики уровня сформированности эмпатических способностей будущих психологов и педагогов.
4.Выявить функциональные возможности организации поэтического текста и роль стадий овладения им в развитии у будущих психологов и педагогов эмпатических способностей.
5. Разработать и апробировать программу по целенаправленному формированию педагогических профессиональных эмпатических способностей у студентов средствами художественной литературы.
6.Проанализировать динамику развития эмпатических способностей у будущих педагогов в ходе формирующего эксперимента.
Методологической основной исследования явились представления о закономерностях формирования личности педагога как системы отношений (Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Е.С. Романова, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции российских психологов о природе способностей человека (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, К.К. Платонов, В. Д. Шадриков,); идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); суждения психологов о роли эмпатии в процессе межличностного общения (В.В. Бойко, Т.П. Гаврилова, В.Н. Мясищев, К. Роджерс и др.); научные положения о групповой работе и ее влиянии на личностное и профессиональное развитие (И.В. Бачков, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, СВ. Петрушин); исследования по проблеме восприятия и понимания человека человеком (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, СВ. Кондратьева, Н.Н. Обозов); психологические концепции восприятия художественного текста (Л.С. Выготский, Г.Г. Граник, Л.Г. Жабицкая, М.Г. Качурин, Г.Н. Кудина, A.M. Левитов, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская, О.И. Никифорова, З.Н. Новлянская, СХ. Раппопорт, Л.Н. Рожина, И.И. Тихомирова); анализ психологических аспектов литературного творчества (В.В.Рябов, Е.С.Романова); литературоведческие концепции в области поэтики художественного текста (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, О.В. Загоровская, Ю.М. Лотман).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были
использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, литературоведческой, лингвистической, методической литературы; историко-критический анализ трудов российских и зарубежных авторов по проблеме исследования; констатирующий и формирующий эксперименты; психолого-педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, беседа, метод экспертных оценок, методы математической статистики.
Были использованы конкретные психодиагностические методики: опросник уровня эмпатийных тенденций И.М. Юсупова; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; анкета определения особенностей и уровня педагогической направленности Н.В. Кузьминой в модификации Е.М. Никиреева; методика выявления уровня развития коммуникативных качеств личности «КОС-1» В.В. Синявского, В .А.Федоришина.
Экспериментальной базой исследования является Худжандский государственный университет, факультеты: таджикского языка и литературы, педагогики, математики, русского языка и литературы.
В опытно-экспериментальной работе участвовали 240 студентов разных специальностей.
Первый этап исследования - поисково-теоретический - включал в себя
концептуальный замысел исследования, определение объекта, предмета, цели,
задач диссертационного исследования и выдвижение рабочей гипотезы.
Анализировалась философская, психологическая, педагогическая,
литературоведческая, лингвистическая, методическая, социологическая литература по теме исследования. Определялись теоретико-методологические основы и подбирались методы исследования.
Второй этап исследования - экспериментальный - посвящен изучению особенностей развития способностей эмпатии и определения уровня их сформированности у студентов. Был проведен анализ полученных диагностических результатов с целью определения содержания, стратегии и методов развивающей работы. На этом этапе осуществлялась апробация программы психолого-педагогической работы со студентами. Были проведены анализ результатов экспериментальных данных, уточнение выводов, а также обобщение данных, научное оформление диссертационного исследования. Научная новизна:
-
Уточнены и обобщены представления об эстетической специфике эмпатических способностей как профессиональных качеств личности психологов и педагогов.
-
Впервые определены конкретные возможности развития эмпатических способностей на основе формирования системы гуманистических ценностей профессиональной деятельности будущих психологов и педагогов.
-
Определены конкретные психолого-педагогические условия развития эмпатических способностей у студентов в процессе использования художественного и поэтического текста.
-
Впервые проведена аналитическая оценка восприятия поэтического текста и его психологического анализа в качестве метода воспитательного воздействия на личность будущих психологов и педагогов.
-
Впервые по результатам формирующего эксперимента описана динамика формирования профессиональных педагогических способностей эмпатии и эмпатийного поведения как интериоризованных индивидуальных способностей будущих психологов и педагогов.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в определении детерминации формирования профессиональных эмпатических способностей. Детерминантами профессиональных способностей эмпатии у психологов и педагогов являются особенности профессиональных межличностных отношений и форм профессионального понимания в коммуникации с детьми, подростками и молодежью.
Теоретически доказана и экспериментально показана возможность формирования эмпатических способностей как механизма профессионального саморазвития будущих психологов и педагогов. Полученные данные обогащают складывающуюся теорию формирования профессиональных качеств у будущих специалистов, работающих в сфере образования. На материале таджикско-персидской литературы, в частности, произведений Саади, обоснована возможность использования гуманистической поэзии как средства педагогического воспитательного воздействия на развитие эмпатических способностей у будущих психологов и педагогов.
Практическая значимость работы состоит в апробации объективных методик диагностики развития эмпатии у будущих специалистов и разработке программы психолого-педагогической работы со студентами в целях формирования у них профессиональной педагогической эмпатии. Результаты и предложенные рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в практическом обучении и воспитании будущих психологов и педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Способность педагогической эмпатии как профессиональное качество личности педагога формируется в тесной связи с такими психологическими характеристиками, как уровень развития педагогической направленности и коммуникативно-организаторских качеств. Эта связь проявляется в таких свойствах характера, как общительность, толерантность, душевная мягкость, чуткость, доброжелательность, интеллигентность и чувство юмора. Эмпатия является свойством личности педагога, интегрирующим перечисленные качества и может выступать показателем, позволяющим прогнозировать успешность педагогического взаимодействия.
-
Овладение студентами педагогических вузов Таджикистана поэтикой гуманистической художественной литературы позволяет целенаправленно формировать эмпатические способности как важнейшее профессиональное свойство личности психолога и педагога. Структура педагогической эмпатии представляет связь эмоционального, интуитивного, рационального и
коммуникативного моментов.
-
Развитие эмпатической способности является реальным действенным механизмом профессионального саморазвития будущих психологов и педагогов. Высокий уровень ее развития обусловливает развитие педагогической направленности и способности профессионального самосовершенствования.
-
Художественная поэтика таджикско-персидской литературы как одна из форм гуманистической художественной литературы может рассматриваться в качестве существенного элемента системы психолого-педагогических средств воспитания эмпатийного поведения будущих психологов и педагогов.
Апробация исследования. Материал диссертации был предоставлен в
виде докладов на международной научно-практической конференции
«Интеграция науки и культуры на пространстве стран СНГ», г. Душанбе,
2011г., на научно-практической конференции «Теория и практика
развивающего обучения», г. Худжанд, 2011г., 2012г., ХГУ имени академика Б.Гафурова, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедр общей педагогики, психологии, педагогики и психологии начального обучения.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась совокупностью современных методологических и теоретических позиций; комплексным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с использованием методов математической статистики.
Структура и объем диссертации:
Проблема изучения и развития личностных и профессионально — важных качеств будущих психологов и педагогов в психолого-педагогической литературе
В настоящее время современные исследователи уделяют большое внимание выявлению и развитию личностных и профессионально важных качеств педагогов. Многие из них утверждают, что собственная личность-педагогов является основным условием его успешной профессиональной деятельности.
Изучая вопросы качества подготовки специалистов в различных профессиональных областях, а так же грамотной расстановки кадров, можно говорить о важности развития проблемы профессионально значимых качеств. Во всех работах подчеркивается важность, и значимость профессиональных качеств в становлении личности, однако существуют различные подходы к содержанию, их структуре.
В профессиональной деятельности успех в большей мере зависит от развития самоорганизация молодых специалистов. Профессиональное развитие, и изучение личности ведется по нескольким научным направлениям, которая определяется в профессиональной деятельности. Первое связано с созданием научных основ психологии профессий. С проблемой профессионального развития личности занимается второе направление исследование. Данное направление непосредственно исследует индивидуально-психологические особенности молодых специалистов, которые способствуют развитию различных видах профессиональной деятельности. Следующее направление исследование непосредственно связано с разработкой психологических основ профессионального мастерства в психологии труда. В принесенном направлении были обусловлены условия и факторы развития профессиональных умений и навыков, профессионального самосовершенствования, профессиональной компетентности. Четвертый направление исследование именуется акмеологические. Н.В. Кузьминой, А.А. Бодалевым и А.А Деркачем были определены акмеологические закономерности, характеризующие развития зрелой личности и детерминанты повышения уровня профессионализма [84, с. 117].
Многие исследователи утверждают, что в профессиональной деятельности многое зависит от личности самого работника, его отношения к труду. Выполняя ту или иную работу, определенным образом относясь к ней, личность воспроизводит в себе новые свойства и качества. В процессе профессионального становления они объединяются с уже имеющимися свойствами, а также между собой, образуя комплексы качеств
Успешность любой деятельности заключается при любви к ней, при терпении и усердии. Чем глубже человек проникает в ту деятельность, которую он избрал и которая соответствует его индивидуальности, тем выше становятся его требования к себе. Приблизиться к удовлетворению достигнутым можно лишь в неустанном труде, и он становится необходимым для человека. Вслед за вышесказанными авторами мы также полагаем, что высокий уровень развития личности является основой успешного профессионального становления будущих педагогов и психологов.
К. Роджерс впервые показал, что личностные характеристики педагога и психолога являются основным фундаментом профессиональной успешности. На пути профессионального становления психологов и педагогов ждет трудный путь самопознания и освоения профессии [122, с. 114-150]. Есть основания полагать, что определенные впечатления детства и юности порой играют важную роль в последующем выборе психологии и педагогики как сферы профессиональной деятельности, в выборе тематики научных исследований или практической работы, а также в формировании концепции педагога. По мнению В.Н. Дружинина, педагогам непосредственно должен быть присуща терпимость, снисходительность к людям, поскольку изначально они допускают возможность различных, нестандартных форм поведения, мыслей, переживаний. Ларошфуко писал: «Чем умнее человек, тем больше он видит различий между людьми, для человека заурядного все люди на одно лицо»[33].
Впервые понятие «профессионально важные качества» появилось в рамках дисциплины психологии труда. Многие исследователи рассматривали «профессионально важные признаки» , «профессионально важные психические функции», «профессионально важные признаки», «профессионально значимые качества», которые определялись как качества, необходимые для наиболее грамотного выполнения профессиональных задач [163, с. 68].
В.Д. Шадриков понимает под профессиональным важным качествам-индивидуальные качества субъекта, которые влияют на эффективность профессиональной деятельности и успешность ее освоения. К профессионально важным качествам исследователь также относит способности [164, с. 68].
Е.С. Романова [128, с.307] выделяет основные качества психолога, которые обеспечивают успешность выполнения профессиональной деятельности; «способности: высокий уровень развития концентрации и устойчивости внимания; высокий уровень развития переключения и распределения внимания; ораторские способности; хорошее развитие образной и словесно-логической памяти; высокий уровень развития образного мышления; развитие логического мышления; хорошее развитие мнемонических способностей; коммуникативные способности; умение слушать». Немало важное значение имеет личностные качества: «высокая степень личной ответственности; терпимость; интерес и уважение к другому человеку; стремление к самопознанию, саморазвитию; оригинальность, разносторонность; склонность к сопереживанию; целеустремленность, настойчивость; тактичность, воспитанность; инициативность; интуиция, умение прогнозировать события; находчивость; творческое начало; эрудированность». В профессиональной деятельности препятствующими качествами является: «психическая и эмоциональная неуравновешенность; агрессивность; замкнутость; нерешительность; отсутствие склонности к работе с людьми; неумение понять позицию другого человека; ригидность мышления; низкий интеллектуальный уровень развития» [128, с.307].
В понимании Э.Ф. Зеера, профессионально важные качества - это психологические качества личности, определяющие продуктивность деятельности. Они многофункциональны, и, вместе с тем, каждая профессия имеет свой ансамбль этих качеств. Автор выделял такие профессионально важные качества как наблюдательность, внимательность, эмоциональная устойчивость, решительность, выносливость, пластичность, настойчивость, целеустремленность, дисциплинированность, самоконтроль и др. [61].
Э.Ф. Зеер описал подструктуры личности педагога - профессиональную направленность (ценностные установки, мотивы, отношение), профессиональную компетентность (знания, умения, способы выполнения деятельности), профессионально важные качества [61, с. 215]. Профессиональное становление педагога есть результат «формообразования» личности, адекватной профессиональной деятельности. Профессиональные деформации личности педагога, проявляются в таких качествах, как авторитарность, педагогический догматизм, индифферентность, консерватизм, ролевой экспансионизм, социальное лицемерие, поведенческий трансфер [61, с. 217].
Кроме указанных качеств, для успешной деятельности будущих педагогов и психологов важную роль играют способность понимать других людей и психологически корректно воздействовать на них. Психолог, работая с людьми, должен быть способным разбираться в характерах людей, владеть не только базовыми знаниями, но и психологической интуицией. Важными коммуникативными качествами в профессиональной деятельности педагогов и психологов является общительность, привлекательность, вежливость, умение слушать и понимать другого человека. Необходимые профессионально важные качества психологов и педагогов Р.В. Овчарова выделяет следующим образом: «чувство эмпатии, дружелюбие, дипломатичность, такт, стремление понять коллегу, высокая профессиональная компетентность, самообладание, внимательность и широкий кругозор» [112, с. 5-7]. Исследователь также указывает следующие характеристики личности психолога: « Наличие высоких умственных способностей, которым должен обладать психологи и педагоги это проницательность, рассудительность, свободомыслие, склонность к экспериментированию. Психолог любит совместные действия, подчиняет интересы личности групповым интересам, совестливый, добросовестный, имеет чувство долга и ответственности, сильный, энергичный, умеет подчинить себе людей. Он смел, быстро решает практические вопросы. Он социабилен, любит работать с людьми, радуется социальному признанию (одобрению), великодушен к людям, легко формирует активные группы, хорошо запоминает имена людей, любезен, тактичен, дипломатичен в общении. Психолог любит совместные действия, подчиняет интересы личности групповым интересам, совестливый, добросовестный, имеет чувство долга и ответственности, сильный, энергичный, умеет подчинить себе людей. Он смел, быстро решает практические вопросы. Психолог эмоционально устойчив, выдержан, спокоен, реально взвешивает обстановку, устойчив к стрессу» [112, с. 5-9].
Восприятие и психологический анализ поэтической речи как основы развития эмпатических способностей
Литературно - художественная деятельность представляет собой процесс, в котором велика роль творческого воображения. Сложная система образов является продуктом умственной деятельности писателя, через который он отражает жизнь людей, их психологию, переживания и отношение друг к другу. Н.Г. Чернышевский считал, что «художественное произведение должно быть «учебником жизни», где в яркой образной форме объясняется смысл жизни, раскрываются типические человеческие характеры, стремления и намерения, внутренний мир людей описываемой эпохи» [21, с.256].
В эстетике художественную деятельность характеризуют как принцип творения и функционирования художественного произведения, выделяются компоненты системы деятельности, субъект, объект, процесс, средство, результат [167]. Различные этапы художественной деятельности выделяются в работах М. Кагана, М. Маркова, Л. Зеленева, К. Горанова и др.: формирование замысла, восприятие произведения, его воплощение, представляющие собой систему «объект-замысел - произведение-восприятие» [ 144, с.66].
Художественная деятельность является предметной деятельностью, связи с этим Коган М.С. утверждал, что «вся полнота предметной деятельности реализовывается только в искусстве, что и объясняет самоценность истинного искусства» (97, с. 153).
Исследуя предметную деятельность Н.Т. Рымарь и М.М. Бахтин пришли к такому мнению, что: «предметная деятельность есть деятельность субъекта, который, перерабатывая, переделывая предмет в соответствии со своей волей и задачей, одновременно раскрывает присущие этому предмету закономерности его функционирования, тем самым он сам подчиняется его порядку и мере его целостности, его деятельность направляется предметом, но и сам предмет приобретает новые возможности, не осуществимым предметом вне активности субъекта» [141, с. 155].
Значит, в процессе такой деятельности всякие способности и познавательные процессы, такие как внимание, воображение, мышление, память, речь и т.д. могут развиваться и формироваться. Б.М. Теплова справедливо считает, что «эти способности создаются художественной деятельностью»[156, с. 195].
Следует отметить, что издавна внимание исследователей лингвистов как разновидности художественной речи привлекает изучение особенностей поэтической речи. Этот интерес к поэтическому языку проявляется в работах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Н.К. Кожевниковой, Б.А. Ларина, А.А. Потебни, М.Н. Покровского, Ю.Н. Тынянова и многих других.
Начало исследованиям эстетической функции языка положили работы А.А. Потебни, в которых изложено несколько важных положений об особенностях художественного текста. Наиболее значимым является мнение учёного о языке как аналоге или прообразе любой творческой деятельности. Создание литературного произведения - это тоже языковая деятельность, аналогичная творческому процессу рождения поэтического слова. [30, с. 27]. Мысли А.А. Потебни оказали воздействие о поэзии как об «известном способе мышления и познания» об искусстве как «образном мышлении» и на формирование проблемы эстетической функции языка.
Детальная разработка в уточнение понятия поэтическая функция языка принадлежит Г.О. Винокуру. Исследователь характеризовал поэтический язык как «образный язык» [30, с. 390].
Работы академика В.В. Виноградова является фундаментальными для теории поэтической речи, относящиеся к 50-60-м годам XX века, в которых он пишет о «приращениях смысла», то есть создание словесного искусства пополняет семантика слова; о двуплановости поэтического слова, которое, «корреспондируя со словесной системой общего языка, материально как бы совпадая с ее элементами», «в то же время по своим внутренним формам, по своему поэтическому смыслу и содержанию направлено к символической структуре литературно-художественного произведения в целом». Известный исследователь сообщает также о поэтической функции языка, которая «основывается на коммуникативную, исходит из нее, но сооружает над ней подчиненный эстетическим, а также социально-историческим закономерностям искусства новый мир речевых смыслов и соотношений» [156, с. 155].
Необходимо подчеркнуть, что под поэтическим словом как составляющего элемента языка литературного поэтического произведения подразумевается видовая разновидность художественного слова, имеющая и общими с ними, и характерными, отличающимися от него свойствами. Следует отметить, что поэтический строй произведения увеличивает, вырабатывает более яркими и рельефными характерные особенности художественного слова, превращая его в «смысловой сгусток», «концентрат поэтичности» [38, с. 6-8]. Основным отличительным свойством поэтического слова признается его большая семантическая осложненность и нагруженность, которая исходит из «единства и тесноты стихового ряда».
Признание особой эстетической функции языка, а также другие вышеназванные идеи передают основание полагать что художественное и поэтическое слово наиболее важной функциональной единицей произведения. Как первооснова поэтического творчества признается именно слово самими поэтами.
Проблема восприятия художественной литературы в российской психологии исследовалась различными психологами, такими как Г.Г. Граник, А.Н. Леонтьев, О.И. Никифорова Л.Н. Ротина, Л.М. Якобсон и др. Во многих работах российских психологов-исследователей восприятие читателем художественной литературы изучается по различным направлениям: по особенностям восприятия различных жанров, по возрастным особенностям восприятия, а также структура читательского восприятия, взаимосвязь восприятия и анализ художественного произведения.
Многие психологи, такие как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, О.И. Никифорова считали восприятие видом активной деятельности, целью которого является адекватное воссоздание картины художественного произведения. Потребности, мотивация и интересы читателя и автора в некоторой степени составляют основу такой деятельности.
Благодаря работам Л.С. Выготского, Л.И. Новикова, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна, СИ. Никифоровой, Л.Г. Жабицкой и др., восприятие художественной литературы в российской психологической литературе рассматривается как определенный вид деятельности.
Необходимо отметить, что ведущую значению в структуре восприятия имеет воображение, в связи с этим исследователями глубоко изучается и выделяется такие разновидности воображения, как эмоциональное воображение (Б.М. Теплов), художественное воображение (С.Л. Рубинштейн), литературное воссоздающее (СИ. Никифорова, М.Н. Седых); читательское воображение (В.Л, Дранков, Л.Г. Жабицкая, Л.Я. Гришина, Е.А. Корсунский) и творческое воображение (М.Г. Качурин, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий).
В российской психологии восприятие художественной литературы рассматривается как особый вид деятельности, значит, для его реализации требуется соответствующий вид воображения.
Весьма актуально то, что работа читательского воображения не должна происходить произвольно, она всегда обусловлена картиной мира, созданной автором-творцом. Образ, созданный читателем, поэтому должен соответствовать ей, «чтобы читатель через него воспринимал идейный смысл произведения» [59, с. 42].
Воспринимаемый читателем литературный образ всегда должен соответствовать авторскому содержанию образа, то есть по своей природе являться эстетическим, который и отличает его от жизненного, реального воображения, которое не всегда обусловливает полноценное восприятие художественного произведения.
Следует отметить, что, наравне с эстетичностью читательского воображения, также можно обозначить активность воображения. В работах Л.Г. Жабицкой и О.И. Никифоровой подчеркивались в основном значение активности воображения.
По мысли Л.Г. Жабицкой «важным условием полноценного восприятия является активность воображения читателя» [80, с. 42]. Исследователь наблюдает, что в способности читателя проявляется активность воображения на базе много чтения художественных литератур, в частности поэтических речь он приступает видеть художественной детали, а также картину происходящего. Это разрешает читателю знакомиться с такими событиями и явлениями, которых он до этого не замечал в жизни.
Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента
Серии экспериментов проводились в Худжандском государственном университете. В качестве испытуемых были обследованы студенты разных профилей педагогического университета. В нем приняли участие 240 студентов 4 различных факультетов: таджикской филологии, математики, русской филологии и кафедры психологии педагогического факультета (по 60 студентов с каждого факультета), в возрасте 17-23 лет.
Ранее были описаны методические приемы и средства, которые позволили отразить степень развития эмпатических способностей, а также авторская анкета, которая позволила выявить отношение студентов педагогических специальностей к чтению художественной литературы, в частности национальной литературы. Подробный анализ данных тестирования, анкетирования, интервьюирования и наблюдения выявили следующее.
Анкетирование как один из научно-исследовательских методов психологии позволил нам получить разнообразную дополнительную информацию о том, насколько студенты знакомы с термином «эмпатия». Обработка результатов предварительного анкетирования показала, что среди испытуемых незначительная часть студентов знает о значении эмпатии. До проведения экспериментального исследования испытуемые получили небольшой объем знаний об эмпатии в процессе учебной деятельности.
Уровень развития эмпатийности студентов разных специальностей выявлен с помощью методики «Способность педагога к эмпатии» И.М. Юсупова таблица №1.
Анализ результатов позволяет говорить о существенных различиях уровней сформированности эмпатических способностей у студентов в зависимости от специальности. Так, высокий уровень эмпатии выявлен у незначительной части студентов всех специальностей (в среднем 12,9%), причем среди математиков студенты с высоким уровнем эмпатии составляют 10%, студентов-филологов (русский язык и литература) -13,4%; студентов-психологов -15% и студентов-филологов (таджикский язык и литература) -13,4%. Средний уровень эмпатии выявлен у 35,4% студентов, причем среди студентов-математиков лиц со средним уровнем эмпатии — 30%; студентов филологов (русский язык и литература) -36,7%; студентов-психологов -33,4% и среди студентов-филологов (таджикский язык и литература) - 41,7%. Низкий и очень низкий уровень развития эмпатии выявлены у 51,7% студентов, при этом среди математиков - 60%; студентов-филологов (русский язык и литература) - 50%; студентов-психологов - 51,7%) и у студентов-филологов (таджикский язык и литература) —45%. Следует отметить, что высокий и средний уровень эмпатии отмечается у 51,1% студентов гуманитарных специальностей и у 40% математиков.
Полученные результаты можно интерпретировать в связи с профессиональным выбором студентов и их специализацией в гуманитарной или естественной области знаний. Математики менее ориентированы на общение и на познание внутреннего мира других людей. Будущие психологи педагоги-филологи более открыты, но часто характеризуются формирующимся у них оценочным отношением к окружающим людям.
Результаты диагностики приведены на диаграмме сравнительных показателей уровней сформированности эмпатических способностей у студентов разных факультетов (Рис. 1).
Студенты с высокими уровнями эмпатии чувствительны к нуждам и проблемам окружающих, великодушны, склонны многое прощать другим людям, с неподдельным интересом относятся к людям, разбираются в индивидуальных особенностях детей.
Для студентов, имеющих средний уровень эмпатии, характерны такие особенности, как знание индивидуально-психологических особенностей детей, понимание их индивидуальности. Вместе с тем, эмпатические способности актуализируются не всегда.
Студенты с низким уровнем эмпатии слабо знают индивидуально-психологические особенности детей, поэтому испытывают затруднения в установлении контактов с ними, чувствуют себя неуверенно в окружении большого количества людей.
Результаты диагностики развития эмпатии показывают, что у студентов разных специальностей уровень актуальной сформированности отличается различной степенью выраженности. Наиболее высокий средний показатель уровня эмпатии наблюдается у студентов-филологов: факультета таджикского языка и литературы и русского языка и литературы. Высокий и средний уровень эмпатии демонстрируют 55% студентов, изучающих таджикский язык и литературу, 40% математиков, 50% филологов, изучающих русский язык и литературу, и 48,3% психологов. В целом, можно констатировать, что у большинства студентов отмечается средний и низкий уровень развития эмпатии.
По результатам обследования эмпатии по методике В.В. Бойко наблюдается подобная же картина. Уровень развития эмпатических способностей студентов разных педагогических специальностей представлен в таблице №2.
Развитие эмпатических способностей студентов педагогических специальностей в ходе формирующего эксперимента
Третий этап исследования контрольно-обобщающий. На этом этапе эксперимент должен был продемонстрировать результат использования нами системы развивающих занятий. Проводился он по той же методике, которая была использована в ходе констатирующего эксперимента. При его проведения тщательно проверялись и анализировались результаты констатирующего и формирующего этапов исследования, динамика развития эмпатических способностей в результате восприятия и психологического анализа произведений таджикских классических мыслителей. На данном этапе мы провели повторный анализ с помощью всех диагностических методик, которые применялись в констатирующем эксперименте. Сопоставление результатов полученных до и после проведения спецкурса «Развитие эмпатических способностей студентов педагогических специальностей средствами национальной литературы», показало наличие существенных изменений почти по всем диагностируемым показателям. ,
Итак, значительные изменения в уровне развития эмпатических способностей студентов наглядно представлены в таблице №20.
Статистически значимо увеличились некоторые показатели развития эмпатических способностей. Так, диагностика уровня развития эмпатийных тенденций по методике Юсупова до и после формирующего эксперимента показывает следующие результаты. У студентов - математиков высокий уровень до эксперимента составлял- 10%, а после - 26,6 %; средний уровень до эксперимента - 30%, а после - 65 %; низкий уровень до эксперимента - 50,6 %, а после - 8,4 % , очень низкий уровень до эксперимента - 10%, а после -0 %. У студентов-филологов (русский язык и литература) высокий уровень до эксперимента - 13,4%, а после - 31,6%; средний уровень до эксперимента -36,6%, а после - 61,7 %; низкий уровень до эксперимента - 41,6%, а после-6,7 %, очень низкий уровень до эксперимента - 8,4%, а после - 0%. У студентов-психологов высокий уровень до эксперимента - 15%, а после -41,7%; средний уровень до эксперимента - 33,4%), а после - 53,3%; низкий уровень до эксперимента - 40%, а после - 5%, очень низкий уровень до эксперимента - 11,6%, а после - 0%. У студентов-филологов (таджикский язык и литература) высокий уровень до эксперимента -13,4%, а после - 38,3%; средний уровень до эксперимента - 41,6%, а после - 58,3%; низкий уровень до эксперимента-38,4%, а после -3,3%, очень низкий уровень до эксперимента - 6,6%, а после - 0%.
Полученные данные говорят о том, что психологический анализ художественного текста и упражнения влияют на развитие эмпатических способностей студентов педагогических специальностей. У большинства из них отмечается средний уровень и ни один из них не демонстрирует очень низкий уровень их проявления. Заметно выросло количество испытуемых с высоким и средним уровнем проявления эмпатических способностей.
Итоговые данные всех студентов педагогического вуза представлены в виде диаграммы в рисунке 9.
Итак, рисунок 9 показывает изменение уровня развития эмпатических способностей в целом. После формирующего эксперимента из 240 студентов наибольшая часть испытуемых достигает среднего уровня развития эмпатии 59,6%, высокий уровень развития диагностируется у 34,5% а показатели по низкому уровню развития уменьшились на 5,9%. Эти данные свидетельствуют о возможности развития эмпатических способностей средствами национальной литературы.
Для подтверждения достоверности выдвинутой нами гипотезы мы повторно провели исследование уровня развития эмпатии по методике В.В. Бойко. Итак, эксперимент показал следующие результаты. У студентов -математиков высокий уровень до эксперимента - 11,7%, а после - 31,6%; средний уровень до эксперимента - 31,6%, а после - 58,4%; низкий уровень до эксперимента - 43,3%, а после - 10% , очень низкий уровень до эксперимента -13,4%, а после - 0%. У студентов - филологов (русский язык и литература) высокий уровень до эксперимента -13,4%, а после - 30%; средний уровень до эксперимента - 43,3%, а после - 58,4% ; низкий уровень до эксперимента -33,3%, а после - 11,7%, очень низкий уровень до эксперимента - 10%, а после - 0%. У студентов-психологов высокий уровень до эксперимента - 15%, а после - 46,7%; средний уровень до эксперимента - 36,7%, а после - 46,6% ; низкий уровень до эксперимента - 40%, а после - 6,7% очень низкий уровень до эксперимента - 8,3%, а после - 0%. У студентов - филологов (таджикский язык и литература) высокий уровень до эксперимента - 16,7%, а после - 31,6%; средний уровень до эксперимента - 40%, а после - 60%; низкий уровень до эксперимента - 35%, а после - 8,4%, очень низкий уровень до эксперимента - 8,3%, а после - 0%.
Необходимо отметить, что анализ диагностического обследования после развивающих занятий показал, что наиболее высокий уровень развития эмпатии наблюдается у студентов — психологов (46,7%). Это в основном связано с тем, что в результате чтения в деятельности читателя на основе его личного жизненного опыта и знания психологической науки формируются умения и навыки психологического анализа внутреннего мира вымышленной личности литературного персонажа. Благодаря психологическому механизму переноса эти умения и навыки могут максимально использоваться читателем и при самостоятельном психологическом анализе внутреннего мира реального человека, конкретной личности. Все показатели уровня развития эмпатических способностей студентов педагогических специальностей по методике Бойко до и после формирующего эксперимента продемонстрированы в таблице №21.
Итак, рисунок 10 показывает изменения уровня развития эмпатических способностей из 240 студентов педагогических специальностей по методике Бойко до и после формирующего эксперимента. Высокий уровень развития эмпатии до проведения эксперимента составляет 14,2%, после формирующего эксперимента достигает 35%). Средний уровень развития до проведения эксперимента составляет 37,9%, а после проведения развивающих занятий достигает 55,9%. Низкий уровень развития до проведения эксперимента составляет 37,9%), а после формирующего эксперимента уменьшился на 9,1% . Очень низкий уровень развития эмпатии до эксперимента показывают 10% испытуемых, а после проведения спецкурса его представленность снизилась до 0%).
На рисунке видны различия уровней развития эмпатических способностей студентов педагогических специальностей по методике В.В. Бойко до и после формирующего эксперимента. Значительно увеличилось число студентов с высоким и средним уровнем эмпатических способностей и, соответственно, уменьшилось число студентов с низким уровнем. После формирующего эксперимента студентов с очень низким уровнем развития эмпатических способностей не было выявлено.
Сравнение результатов диагностики эмпатии у студентов по методикам Юсупова и Бойко наглядно представлено в виде диаграммы на рисунке 11.