Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы развития эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы 14
1.1. Сущность, структура, механизмы и формы выражения эмпатических способностей 14
1.2. Специфика функциональной организации художественного текста как средства развития
эмпатических способностей студентов-психологов 33
1.3. Восприятие художественной литературы как одно из эффективных условий развития эмпатических способностей студентов-психологов 49
Глава II. Опытно-экспериментальное развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами худо жественной литературы 67
2.1. Констатирующий эксперимент: его организация и результаты 67
2.2. Динамика развития эмпатических способностей студентов-психологов в рамках спецкурса «Развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы» 92
2.3.Диагностика эффективности влияния художественной литературы на развитие эмпатических способностей в игре в портреты 127
Заключение 148
- Сущность, структура, механизмы и формы выражения эмпатических способностей
- Констатирующий эксперимент: его организация и результаты
- Динамика развития эмпатических способностей студентов-психологов в рамках спецкурса «Развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы»
Введение к работе
Имеющийся в настоящее время в стране дефицит высококвалифицированных кадров психологов и повышенная потребность в решении острых психологических проблем, возникших в последнее десятилетие в обществе, инициировали появление многочисленных факультетов психологии в государственных вузах и в коммерческих образовательных структурах. В связи с тем, что профессия психолога сегодня стала массовой, проблема профессиональной подготовки психологических кадров в вузе является актуальной.
Неслучайно различные аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах АГ. Асмолова, М.Р. Битяновой, Т.А. Верняевой, Н.И. Вьюновой, И.В. Дубровиной, Ю.М. Забродина, Т.В. Заморской, Е.И. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.Г. Лидерса, А.К. Марковой, Р.В. Овчаровой, A.M. Прихожан, Е.И. Рогова, В.В. Рубцова и других ученых. Однако, несмотря на значительное количество исследований к настоящему времени еще не сложилась целостная концепция формирования профессиональных способностей у студентов-психологов в учебном процессе.
Известно, что гуманные отношения между людьми во многом определяются способностями сочувствовать, сопереживать и понимать внутренний мир другого человека. Эти способности особенно необходимы в профессиональной деятельности психолога, в которой эмпатическое общение является главной составляющей. В современной психологической науке они чаще именуются эмпатией и реже - эмпатическими способностями.
Различные аспекты эмпатии и эмпатических способностей отражены в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: P.O. Агавеляна, В.В. Бойко, СБ. Борисенко, Т.П. Гавриловой, Е.П. Ильина, Е.А. Ичаловской, Ю.А. Менджерицкой, Т.П. Пашуковой, А.П. Сопикова, Н.А. Седых, Л.П. Стрелковой, Н.А. Сухих, Э. Titchener, Шибутани, D. Beres, S.M. Berger,
Epstein, M.L. Hoffman, S.C. Mahoney, A. Mehrabian, B. Speroff, J. Sidman, E. Stotland.
Анализ работ этих авторов показал, что в настоящее время практически не решенным оказался вопрос о развитии эмпатических способностей средствами художественной литературы. Как предмет она в учебно-воспитательном процессе на факультетах психологии не значится. В итоге богатейшие возможности художественной литературы в развитии эмпатических способностей у студентов-психологов не реализуются.
Это противоречие между возможностями художественной литературы в развитии эмпатических способностей у студентов-психологов и неиспользованием этих возможностей определили проблему нашего диссертационного исследования, которая заключается в выявлении средств художественной литературы, эффективно влияющих на развитие профессионально значимых эмпатических способностей студентов-психологов в учебном процессе.
Объект исследования - эмпатические способности студентов-психологов.
Предмет исследования - развитие эмпатических способностей студентов-психологов в учебном процессе средствами художественной литературы.
Цель исследования — разработка и апробация программы развития эмпатических способностей у студентов-психологов средствами художественной литературы.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
Уточнить сущность, структуру и механизмы развития эмпатических способностей студентов-психологов.
Выявить функциональные возможности организации поэтического текста и роль стадий его восприятия (предкоммуникативной, коммуникативной, посткоммуникативной) в развитии у студентов-психологов эмпатических способностей.
Экспериментально определить критерии, уровни и индивидуально-типические варианты восприятия поэтического текста студентами-психологами.
Установить факторы, отрицательно воздействующие на процесс восприятия поэтического текста студентами-психологами.
Разработать и апробировать спецкурс «Развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы».
Гипотеза диссертационного исследования: развитие эмпатических способностей у студентов-психологов в учебном процессе средствами художественной литературы будет осуществляться успешно, если:
учтены сущность (вчувствование в эстетический объект), специфика (эстетический характер), структура (рациональный, эмоциональный, интуитивный компоненты), механизмы развития эмпатических способностей: идентификация, синтония, рефлексия;
определены стадии (предкоммуникативная, коммуникативная, посткоммуникативная), критерии (эмпатийная глубина, целостность, эстетичность и адекватность) и индивидуально-типические варианты восприятия поэтического текста студентами-психологами: эмпатийный, отвлекающийся, стереотипный, наивный, транслирующий, субъективный;
использованы особенности функциональной организации поэтического текста: образность и эстетический характер поэтического слова; виды информации: содержательно-фактуальная, содержательно-концептуальная, содержательно-подтекстовая и другие средства художественного текста;
преодолены негативные факторы, отрицательно влияющие на восприятие поэтического текста студентами-психологами: отсутствие интереса к художественной литературе, стереотипизация восприятия художественного текста, несформированность установок на данный вид работы и т.д.;
- в учебном процессе студентов-психологов будет реализована программа спецкурса: «Развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы».
Методологической основой исследования являются концепции отечественных психологов на природу способностей человека (Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская, В. Д. Шадриков); генетический принцип изучения способностей в процессе их развития (А.Г. Ковалев); принцип сочетания различных подходов в изучении способностей: личностного, деятельностного, компонентного, междисциплинарного (Б.М. Теплов, A.M. Матюшкин, В.Э. Чудновский); идея гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); научные положения о групповой работе и ее влиянии на личностное и профессиональное развитие (Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, СВ. Петрушин, И.В. Вачков и др.); суждения психологов о роли эмпатии в процессе межличностного общения (Т.П. Гаврилова, В.В. Бойко, К. Роджерс, В.Н. Мясищев и др.); точки зрения на проблему восприятия художественного текста (Л.С. Выготский, Г.Г. Граник, Л.Г. Жабицкая, М.Г. Качурин, Г.Н. Кудина, A.M. Левидов, Н.Д. Молдавская, А.А. Мелик-Пашаев, В.Г. Маранцман, О.И. Никифорова, З.Н. Новлянская, С.Х. Раппопорт, Л.Н. Рожина,О.В. Соболева, И.И. Тихомирова), а также концепции исследователей в области поэтики художественного текста (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, О.В. Загоровская, Ю.М. Лотман).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, методической, литературоведческой, лингвистической литературы; констатирующий и формирующий эксперименты; тестирование студентов-психологов; метод экспертных оценок; математическая статистика.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали гуманитарно-психологический факультет МОУ Воронежского экономико-правового
института и его представительства в городах Алексеевка, Липецк, Лебедянь, Лиски, Россошь, Старый Оскол, Урюпинск и психолого-педагогический факультет Воронежского государственного педагогического университета.
В опытно-экспериментальной работе участвовало 600 студентов-психологов I-V курсов очной и заочной форм обучения: 300 - в контрольных группах и 300 - в экспериментальных группах, в которых апробировалась авторская программа спецкурса «Развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы». В рамках данного спецкурса проводился тренинг, направленный на развитие эмпатических способностей. 20 преподавателей психологии Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского государственного университета, МОУ Воронежского экономико-правового института принимали участие в диссертационном исследовании в качестве экспертов. Основные этапы исследования:
первый этап (1999-2000г.г.) включал теоретический анализ литературоведческой, психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы по теме исследования, сбор эмпирических материалов на пилотажной стадии опытно-экспериментальной работы, а также определение объекта, предмета, цели, задач диссертационного исследования и выдвижение рабочей гипотезы;
второй этап (2000-2001 г.г.) был посвящен экспериментальному исследованию, уточнению рабочей гипотезы и структуры эмпатических способностей, определению критериев и уровней их развития;
третий этап (2002-2003г.г.) завершался анализом и обобщением экспериментальных данных и литературным оформлением диссертационного исследования. Научная новизна:
обобщены и уточнены представления о сущности, эстетической специфике эмпатических способностей как профессионально значимых
качествах личности психолога и их структуре, включающей в себя рациональный, эмоциональный и интуитивный компоненты;
определена роль стадий восприятия поэтического текста студентами-психологами: предкоммуникативная стадия формирует установку на восприятие поэтического текста; на коммуникативной стадии осуществляется психологический анализ поэтического текста и посткоммуникативная стадия оказывает эстетическое воспитательное воздействие на личность студента-психолога;
установлены наиболее типичные варианты восприятия
поэтического текста студентами-психологами: эмпатийный,
отвлекающийся, наивный, транслирующий, стереотипный, субъективный;
сформулированы критерии эмпатийного восприятия поэтического текста студентами-психологами: эмпатийная глубина и целостность восприятия, чувство языка художественного произведения, эстетичность эмпатийного восприятия, его адекватность авторской картине мира;
доказана необходимость введения в учебный процесс на психологических факультетах спецкурса «Развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы».
Теоретическая значимость:
полученные данные обогащают складывающуюся концепцию формирования профессионально значимых качеств у студентов-психологов в учебном процессе;
доказана возможность использования художественной литературы как средства развития эмпатических способностей у студентов-психологов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке программы спецкурса «Развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы» на гуманитарно-психологическом факультете МОУ Воронежского экономико-правового института. Наряду с этим спецкурсом материалы диссертационного исследования используются психологами
Воронежского экономико-правового института в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по общей, педагогической, возрастной, социальной психологии и психологии личности. Положения, выносимые на защиту:
эмпатические способности являются профессионально значимыми качествами в личности психолога, имеющими четко выраженную сложную структуру: рациональный компонент включает в себя мышление словесно-художественными образами, ассоциативное мышление, умение принять точку зрения другого, способность адекватно воспринимать изображенную в литературном произведении ситуацию, читательскую наблюдательность, умение анализировать художественное произведение, способность к рефлексии, словесно-образную память; эмоциональный компонент включает в себя способность адекватно реагировать на художественный образ, видеть и распознавать эмоциональные состояния персонажей, способность к сочувствию и сопереживанию, способность отличать эмоции текста от жизненных эмоций, способность к альтруистичным переживаниям, эмоциональную гибкость, способность к катарсису, эмоциональную память; интуитивный компонент включает в себя воображение, чувство художественного слова и формы, способность входить во внутренний мир другого, восприимчивость к эстетическому и воспитательному воздействию художественной литературы;
механизмами развития эмпатических способностей студентов-психологов являются: идентификация, синтония, рефлексия;
одним из эффективных психолого-педагогических условий развития эмпатических способностей студентов-психологов является спецкурс «Развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы»;
характерными средствами развития художественной литературы, влияющих на развитие эмпатических способностей студентов-психологов, являются следующие положения: о «приращениях смысла», которыми обогащается семантика слова в произведениях словесного искусства; о
неизбежной образности каждого слова в литературном произведении; о классификации художественных образов: лексических, метаобразов, единичных образов и образов-интерферентов, обычных и символических, индивидуально-авторских, традиционных образов и образов-мифологем; о структуре поэтического текста; о трех видах информации в художественном тексте: содержательно-фактуальной, содержательно-концептуальной, содержательно-подтекстовой; об эстетической значимости художественного слова в литературном произведении; о субъективной сущности художественного текста;
в качестве содержательных возможностей стадий восприятия художественной литературы в процессе развития эмпатических способностей выступают: предкоммуникативная стадия направлена на осознание темы художественного произведения, подготовку восприятия, выработку читательской направленности, положительных установок; коммуникативная стадия включает в себя непосредственное восприятие художественного произведения, в процессе которого студенты обсуждают свои первые впечатления, формулируют проблему текста, психологический анализ текста, обуславливающий адекватность эмпатийного восприятия художественного образа; посткоммуникативная стадия оказывает эстетическое и воспитательное воздействие на личность читателя.
факторами, которые оказывают отрицательное воздействие на восприятие художественных произведений студентами-психологами, являются: несформированность необходимых установок на данный вид работы; закрытость и агрессивная настроенность некоторых участников, вызванные стереотипной боязнью оказаться некомпетентными; стереотип восприятия ведущего в роли учителя, преподавателя, а следовательно, боязнь сделать что-то не так, как просит ведущий; отсутствие интереса к художественной литературе; тотальная стереотипизация мышления в нетрадиционных ситуациях. В данном случае проецируется как реальный жизненный опыт участников, так и желаемые жизненные ситуации вместо действительных.
критериями эмпатийного восприятия художественного текста выступают: эмпатийная глубина восприятия, предполагающая проникновение читателя в художественное обобщение, в его образную природу посредством эмоционального, интуитивного, рационального каналов восприятия; целостность эмпатийного восприятия, способствующая постижению внутреннего мира художественного произведения, системы его образов; чувство языка художественного произведения, характеризующееся владением стиля и жанровым своеобразием художественного произведения; эстетический уровень эмпатийного восприятия, позволяющий читателю проникать в общекультурную систему образов отечественного и мирового искусства, что очень важно для профессионального и личностного роста психолога; относительную адекватность эмпатийного восприятия произведения авторской картине мира, обусловленной его анализом, выявлением системы художественных образов текста в общекультурной традиции.
индивидуально-типическими вариантами восприятия
художественного произведения студентами-психологами являются:
эмпатийный, отвлекающийся, наивный, транслирующий,
стереотипный, субъективный.
Апробация исследования. Выводы и положения диссертационного
исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и
психологии Воронежского государственного педагогического университета,
общей и социальной психологии МОУ Воронежского экономико-правового
института; на межрегиональной научно-методической конференции
«Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики»
(Воронеж, 2002 г.). Результаты диссертационного исследования
воплотились в программе для студентов-психологов «Развитие
эмпатических способностей студентов-психологов средствами
художественной литературы».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены опорой на методологические позиции известных
отечественных и зарубежных ученых; комплексным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; научной апробацией результатов исследования в ходе их обсуждения психологами и педагогами и в шести публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 173 источника, из них 13 зарубежных авторов, и 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 201 страницу.
Сущность, структура, механизмы и формы выражения эмпатических способностей
Первоначально понятие «эмпатия» было введено в психологию Э. Титченером и буквально означало «вчувствование» в переживания другого [172].
После Э. Титченера зарубежные психологи феномену «эмпатия» уделяли значительное внимание. В частности, Дж. Мид определяет эмпатию как «способность принять другого человека.» [166].
Выявление в эмпатии коммуникативного аспекта позволило говорить об эмпатии как о процессе. Такое понимание эмпатии присуще гуманистической психологии и прежде всего работам К. Роджерса. Для него эмпатия - это способ существования с другим человеком, возможность войти во внутренний мир другого и быть в нем как дома. Это значит быть сензитивным к изменениям в эмоциональной сфере, непрерывно происходящим в другом человеке. Это означает временное проживание жизни другого, продвижение в ней осторожно, тонко, без суждения о том, что другой едва ли осознает [112].
Наиболее популярно в психологии межличностных отношений и психологии личности понимание эмпатии, предложенное Р. Даймонд: «Эмпатия - воображаемое перенесение себя в мысли, чувства и действия другого и структурирование мира по его образцу» [165]. В школе психоанализа эмпатия рассматривается как свойство врача, обеспечивающее эффективное взаимодействие с больными. Липпс трактовал эмпатию как восприятие эстетического объекта - это одновременно акт наслаждения и познания. Эмпатия есть способ познания объекта - эстетического наслаждения, вчувствования в объект через проекцию своих чувств и идентификацию с ним.
Отечественная психологическая наука также большое внимание уделяет исследованию различных аспектов эмпатии. В частности, А.А. Бодалев, говоря об успешности общения, которую он связывает с «адекватным чувственным отражением друг друга общающимися субъектами» [13, с.89], определяя эмпатическую способность, выделяет ряд эмпатических качеств личности:
1. Направленность на человека, в которой проявляется отношение прежде всего к положительным качествам в другом человеке, что способствует раскрытию личностного потенциала человека, с которым мы общаемся. Но у человека может быть устойчивая ориентированность на отрицательное в других людях.
2. Большой объем внимания, умение его распределять, его высокая устойчивость. Эти качества внимания хорошо проявляют себя при восприятии мира вещей и слабо действуют при взаимодействии с миром людей.
3. Наблюдательность человека, выражающаяся в способности фиксировать мельчайшие колебания в поведении или в настроении другого и тем самым видеть за ними существенное в личности.
4. Память, обращенная к другим людям, тоже является условием успешного общения с ними.
5. Мышление человека определяется способностью каждого из нас анализировать поступки другого, видеть за ними мотивы, которые руководят им, прогонозировать его поведение в различных ситуациях.
6. Большое значение имеет интуиция — постижение особенностей, характеризующих личность другого человека, путем непосредственного их усмотрения, без обоснования с помощью доказательств.
7. Чтобы хорошо общаться, мы должны развивать воображение — умение ставить себя на место другого человека и видеть мир, работу, нас, все происходящее его глазами, проникать в его внутренний мир.
8. Воспитанность эмоциональной сферы общающихся, которая проявляется в умении человека сопереживать другим людям, то есть отождествлять, идентифицировать себя с ними.
9. Гражданская, моральная воспитанность, что обусловливает богатство палитры проявляемых индивидом по отношению к другим чувств.
Ю.Кроме познавательной и эмоциональной сферы, в качестве условий успешного общения выступает умение выбирать по отношению к другому человеку наиболее подходящий способ поведения, общения.
11. Склад нашего характера определяет общий рисунок нашего поведения при общении с другим.
12. Способ поведения также зависит от нашего знания прежде всего самих себя, от умения на основе этого управлять своим поведением в различных ситуациях общения [13, с. 57-64].
Констатирующий эксперимент: его организация и результаты
На начальной стадии развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы может происходить в рамках констатирующего эксперимента.
Данный вид работы направлен на диагностику способности студентов-психологов к глубокому проникновению в психологию литературных персонажей, и характеризуется адекватностью восприятия художественного образа, с целью самораскрытия и самосовершенствования их личностного и профессионального роста, что возможно лишь при наличии у личности развитой способности к эмпатии.
При проведении констатирующего эксперимента нами соблюдались следующие принципы:
1. Принцип активной позиции участников. Он является обязательным принципом, требующим не пассивного участия, а активной работы самопознания, самораскрытия и самопринятия.
2. Принцип исследовательской позиции, позволяющий видеть суть той или иной проблемы.
3. Принцип персонификации высказываний, требующий отказа от безличных речевых форм: («Каждый человек...», «Все люди считают», и употребления только форм типа «Я считаю...», «Я полагаю...»).
4. Принцип обратной межличностной связи в общении, повышающей ее адекватность и информативность.
5. Принцип системности организации работы, направленный на эффективность достижения поставленной цели. Наряду с этими принципами нами соблюдались также следующие правила организации и проведения тренинговой работы:
1. Правило «здесь и теперь» требует, чтобы предметом анализа были эмоции, чувства, мысли, возникающие в данный момент времени у участников группы. Запрещается проекция в прошлое или в будущее, что способствует сосредоточению участников на своих мыслях и чувствах.
2. Правило эмоциональной вовлеченности всех участников в общение.
3. Необходимость создания атмосферы искренности и открытости для раскрытия своего «Я», что является показателем сильной и здоровой личности.
4. Правило взаимного доверия и уважения.
5. Правило целостного анализа художественного текста, продиктованного спецификой его организации.
6. Соответствие экспериментального художественного текста целям и возможностям группы.
7. С целью преодоления субъективизма в восприятии и анализе художественного текста ведущим обязательное привлечение в качестве экспертов специалистов в области лингвопоэтики.
8. Так как от личности ведущего и его профессиональной подготовки во многом зависит успех проводимой им работы, мы стремились максимально актуализировать и использовать такие качества, как альтруистическая ориентация, которая является основой нравственного развития личности; толерантность в поведении; эмоциональная устойчивость; воображение и интуиция; творческое мышление; адекватная самооценка; профессиональная ответственность за результат работы.
В ходе .эксперимента мы стремились также избегать авторитарного стиля общения, присущего, многим учителям и жестко определяющего деятельность учащихся, отдавая предпочтение демократическому стилюпри котором раскрепощается поведение и общение всех участников тренинга.
Эксперимент, направленный на выявление эмпатических способностей, предполагает работу с художественными текстами. В силу данного обстоятельства выделению выше перечисленных этапов работы соответствуют стадии восприятия художественного текста, предложенные Е.П. Крупником [75].
1 СТАДИЯ - ПРЕДКОММУНИКАТИВНАЯ. Работа на данной стадии должна стать логическим продолжением, развитием обсуждаемой проблемы, которая возникла в группе. Как правило, среди таких тем наиболее распространенными являются: тема любви, одиночества, возрастное восприятие мира и т.д. Если группа самостоятельно не в состоянии определиться в теме размышления, то на помощь приходит руководитель групповой работы, но он не столько предлагает тему, сколько провоцирует ее выбор.
Предкоммуникативная стадия восприятия призвана сформировать положительные установки на воспринимаемый текст, заинтересованность авторским решением проблемы, потребность в личностной заинтересованности.
На данном этапе очень важно сформулировать проблему, определить ее значимость для каждого участника, расположить группу к работе, выявить положительное отношение к художественной литературе, к ведущему.
Динамика развития эмпатических способностей студентов-психологов в рамках спецкурса «Развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы»
На данном этапе необходимо определить уровень развитости эмпатических способностей студентов-психологов. Для этого мы использовали тестовую методику В.В. Бойко [14].
Как показали результаты из 300 студентов-психологов только 29 продемонстрировали очень высокий уровень, 112 — средний, 120 -заниженный и 39 - очень низкий. (Приложение 1).
Такое положение вещей требует развития эмпатических способностей студентов-психологов, для чего нами использован тренинг, который проводился в вузе. В качестве средств развития выступали произведения художественной литературы, в частности, поэзии.
1. ПРЕДКОММУНИКАТРЇВНАЯ СТАДИЯ. Как уже отмечалось, тему для предстоящей работы на начальной стадии студенты выбирают сами. Как правило, круг тем определяется актуальнейшими социальными проблемами не только студенчества, но и государства в целом. Среди предложенных студентами тем для анализа очень часто актуализируется тема одиночества, причем одиночества вообще и женского одиночества в частности. Не менее актуальна также тема несчастной любви, страха смерти и страха потери определенных жизненных важных ценностей.
В современном обществе наиболее остро воспринимается и активно обсуждается тема войны. Сегодня в студенческих аудиториях обучаются беженцы и переселенцы из стран СНГ и дети, чьи отцы или братья непосредственно принимали участие в военных действиях в горячих регионах нашей страны, например, в Чечне:
А.С.: «Война... Одно только это слово заставляет появиться у нас в разуме нечто ужасное, кровопролитное. И мы не можем не говорить об этом, потому что это было и есть сейчас. Человек не может оставаться хладнокровным к многочисленным жертвам и поэтому он, теряя своих близких и родных, обретает пустоту и душевную скорбь. Все это приводит к мучительным внутренним мукам, которые не покидают его до конца жизни».
Г.Е. «Говоря о тяжелом времени, военной службе солдат, надо помнить о том, что они оставляют там часть своей жизни. Мой знакомый со своим другом служили в Чечне. Друга тяжело ранило, теперь он на всю жизнь прикован к креслу-каталке. Мой знакомый во всем случившимся винит себя уже много лет и считает, что он несет ответственность за своего друга. Видя его страдания, его душа обливается болью, тем более когда страдает близкий человек».
Ш.Т. «Сейчас ведутся военные действия в Чечне, и мне жаль тех ребят, которые там погибают, но в большей мере я рада из-за того, что мой брат там не служит».
СТ. «Я очень хочу иметь сына. Но боюсь испытать страх за его жизнь, боль, которую испытывают сегодняшние матери. Он должен будет в свое время пойти в армию, вдруг его там убьют. Я постоянно думаю об этом. Как-то я стала свидетельницей ужасного события: мать хоронила сына, сына из Чечни. Пережить это невозможно».
Подобного рода примеры свидетельствуют об актуальности данной темы, которая никого не оставляет равнодушным.
2. КОММУНИКАТИВНАЯ СТАДИЯ. После того, как выбрана тема и сформирована положительная установка на дальнейшую работу, в процессе которой студенты делились личными переживаниями по поводу данной темы, проявив свою заинтересованность проблемой, им предлагается вспомнить произведения искусства на военную тематику, которые хорошо известны всем со школьной скамьи. На начальной стадии работы с художественными произведениями необходимо на основании критериев выбора данного произведения предложить студентам произведение, выражающее содержательно-фактуальную информацию, то есть с наименьшей степенью сложности художественного образа для его восприятия.
В качестве такого материала студентам-психологам были предложены следующие строчки А.Т. Твардовского:
Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они - кто старше, кто моложе -Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, -Речь не о том, но все же, все же, все же... Данный текст содержит эксплицитное указание на эмоцию вины, а противоречие чувств героя и его разума, которые и составляют центр эмоционального напряжения текста, представлено имплицитно. С этим заданием студенты справились следующим образом: Выделяя словесный образ вины как ключевой, смыслообразующий, студенты дают весьма разнообразные определения данному чувству.
За основу определения «вины» можно пользоваться формулировкой, предложенной К. Изардом: «Вина возникает при совершении неправильных действий. Обычно люди осознают вину, когда осознают, что нарушили правило и переступили границы своих собственных убеждений. Вина связана прежде всего с осуждением своего поступка самим человеком, независимо от того, как к этому отнеслись или могут отнестись окружающие» [54, с. 205].