Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров Белякова Ирина Александровна

Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров
<
Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров
>



Белякова Ирина Александровна. Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Белякова Ирина Александровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/404

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в России происходят экономические, социальные, политические изменения, вызывающие потребности общества в расширении числа специалистов способных эффективно планировать, организовывать и управлять деятельностью в различных общественных и производственных сферах.

Это в свою очередь предъявляет новые повышенные требования к уровню и качеству подготовки выпускников высшей профессиональной школы, и в частности управленцев. Перед высшей школой ставится важнейшая задача - готовить инициативных, высококвалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда менеджеров, отвечающих всем требованиям современности. Однако, как показывает анализ современных исследований, образование все еще носит репродуктивный характер, и имеет в своем распоряжении ограниченный арсенал средств, форм и методов, необходимых для формирования и развития управленческих способностей будущих менеджеров. В то время как профессиональные управленческие способности являются одним из важнейших условий для успешного выполнения профессиональной деятельности.

В связи с этим проблема изучения и развития профессиональных способностей студентов-менеджеров приобретает все большую актуальность. В то же время она является одной из наиболее сложных и недостаточно изученных, а вопрос о составе и структуре управленческих способностей менеджера в должной мере нерешенным.

Важно подчеркнуть, что проблема способностей всегда была и остается предметом глубокого внимания и изучения в работах специалистов. Так, она подробно освещается в зарубежных (Айзенк Г., Бине А., Векслер Д., Верной Ф., Гилфорд Дж., Кэттелл Р.Б., Пиаже Ж., Саймон Б., Спирмен Ч., Терстоун Л., Торндайк Э., Штерн С. и др.) и отечественных (Ананьев Б.Г., Артемьева Т.П., Дружинин В.Н., Ильин Е.П., Ковалев А.Г., Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В., Левитов Н.Д., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Озеров В.П., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Уманский Л.И., Шадриков В.Д., и др.) психологов и педагогов.

Изучению развития личности и ее способностей в процессе профессионального обучения посвящены работы Ананьева Б.Г., Атутова П.Р., Батышева С.Я., Виханского О.С, Зеера Э.Ф., Марищук Л.В., Пряжникова Н.С., Пряжниковой Е.Ю., Скаткина М.Н., Шавира П.А. и др.

Необходимость совершенствования профессиональной деятельности доказывается в работах Альбухановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Богданова Е.Н., Журавлева А.Л., Забродина Ю.М., Мухиной B.C., Никифорова Г.С, Петровского А.В., Слободчикова В.И. и др.

Проблемами выявления профессионально важных качеств и компонентов структуры способностей менеджеров занимались Алексеевский B.C., Базаров Т.Ю., Борисова Е.М., Иоголевич Н.И., Кабушкин Н.И., Карпов

A.B., Карташова Л.В., Ковалев А.Г., Кудряшова Л.Д., Логинова Г.П., Мальцев В.А., Мдивани М.О., Никонова Т.В., Омаров A.M., Соломандина Т.О., Уманский Л.И., Файоль Г., Филлер Ф., Шоу М., Френсис Д., Хараш А.Я. и многие другие.

Однако, несмотря на то, что вопросы изучения развития профессиональных способностей в процессе обучения исследуются достаточно широко, остаются не решенными ряд задач. Так отсутствует система выявления уровня развития и качественного своеобразия способностей будущих менеджеров, позволяющая характеризовать управленческий потенциал студентов на этапе обучения в вузе.

Также не существует специальных развивающих профессиональные способности менеджера программ на этапе обучения в вузе.

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем: с помощью каких диагностических средств производить оценку профессиональных способностей будущих менеджеров и наиболее эффективно их развивать на этапе обучения в высшей школе. Цель нашего исследования: изучение профессиональных способностей студентов менеджеров посредством системной диагностики и целенаправленного развития.

Объектом исследования является профессиональные способности менеджеров, а его предметом - диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами выдвинута следующая гипотеза:

профессиональные способности студентов-менеджеров будут развиваться эффективнее при следующих психолого-педагогических условиях:

- использование критериев теоретической модели эффективного
менеджера при отборе диагностических и развивающих средств;

учет преподавателями данных об уровне развития профессиональных способностей, выявленных в процессе психодиагностического тестирования студентов;

дополнение традиционной профессиональной подготовки студентов специальной развивающей программой направленной на формирование компонентов профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа отечественных и зарубежных
теорий и концепций, выявить и систематизировать взгляды исследователей на
особенности развития профессиональных способностей и их структуру.

  1. Разработать теоретическую модель эффективного менеджера и дать ее психологическое обоснование.

  2. Подобрать комплекс методов и методик для выявления и оценки уровня развития профессиональных способностей студентов-менеджеров.

4. Разработать специальную программу, направленную на развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров; апробировать и оценить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: детерминизма, как зависимости психических явлений от внешних воздействий на человека (Петровский А.В., Рубинштейн С.Л., Ярошевский М.Г. и др.), системности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф. и др.); развития (Выготский Л.С, Давыдов В.В., Петровский А.В., Эльконин Д.Б. и др.); активности (Абульханова-Славская К.А., Бодалев А.А., Петровский А.В., Петровский В.А. и др.).

Теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические теории развития личности в деятельности (Алексеева О.Ф., Андреева Д.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зимняя И.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н. и многие др.); функционально-генетический подход к проблеме способностей (Шадриков В.Д.); теория многоуровневой структуры управленческих функций (Карпов А.В.); акмеологический подход к построению теоретической модели эффективного менеджера (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. и др.); теоретические исследования структуры профессиональных способностей менеджера (Базаров Т.Ю., Борисова Е.М., Иоголевич Н.И., Логинова Г.П., Мдивани М.О., Омаров A.M., Фидлер Ф., Френсис Д., Шоу М. и многие другие).

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2005 по 2009 гг. и состояло из четырех этапов.

На первом подготовительном этапе (2005-2006 уч. г.) определены цели, задачи, гипотезы исследования; проведено целенаправленное изучение и анализ проблемы диагностики и развития профессиональных способностей студентов-менеджеров, произведено поисковое исследование в рамках которого разработана и внедрена анкета для экспертной оценки качеств и способностей необходимых менеджеру.

На втором констатирующем этапе (2006 г.) осуществлен подбор методов и экспериментальных методик, проведена диагностика выявленных показателей профессиональных способностей менеджеров, сформированы контрольная и экспериментальная группы; разработана программа для развития компонентов профессиональных способностей студентов-менеджеров.

На третьем формирующем этапе (2006-2007 гг.) проведены развивающие занятия со студентами экспериментальной группы; осуществлена апробация разработанной программы; проведена повторная диагностика показателей профессиональных способностей менеджеров в контрольной и экспериментальной группе для установления уровня развития способностей под влиянием учебного процесса и программы, развивающей профессиональные способности.

На четвертом контрольном этапе (2007-2009 гг.) проведено контрольное диагностическое исследование для установления уровня

развития способностей студентов-менеджеров после прохождения производственной практики; выполнена обработка и анализ полученных результатов; подведены общие итоги и сформулированы основные выводы экспериментального исследования, оформлена рукопись диссертации.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование проводилось на базе Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского Государственного университета с 2005 по 2009 гг. Выборку испытуемых составили менеджеры-профессионалы, выступавшие в качестве экспертов (40 человек) и молодые люди - студенты вуза, в возрасте 19-20 лет (40 человек). Всего в эксперименте приняли участие 80 человек.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе
использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования:
обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ

психологической, педагогической и экономической литературы по изучаемой теме; психодиагностический (тестирование, опрос, анкетирование); метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный анализ результатов (коэффициент парной корреляции Пирсона г, ранговый коэффициент корреляции rs Спирмена), U - критерий Манна-Уитни, критерий х г Фридмана. Применялись следующие методики: методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-1) В.В. Синявского, Б.А. Федоришина; проективная методика исследования личности «Деловые ситуации» Н.Г. Хитровой (1992 г.); опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой (ССП-98); тест на оценку общей способности к управленческой деятельности (ОСУД); анкета для экспертной оценки; методика экспресс-диагностики познавательных способностей О.В. Соловьевой (2002 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены особенности развития профессиональных способностей студентов-менеджеров на этапе обучения в вузе;

определена динамика развития познавательных, коммуникативных организаторских, регулятивных способностей студентов-менеджеров на разных этапах обучения: в процессе учебной, практической деятельности и под влиянием развивающей программы;

- выявлены достоверно значимые корреляционные связи между
показателями общих способностей к управленческой деятельности и
отдельных их компонентов;

доказана эффективность использования мультимедийного курса для развития профессиональных способностей будущих менеджеров;

представлено моделирование процесса развития профессиональных способностей студентов-менеджеров с помощью трехмерных категоризированных графов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- представлено теоретическое обоснование особенностей развития
профессиональных способностей менеджеров;

- систематизированы основные концептуальные подходы к построению
модели эффективного менеджера;

разработана и психологически обоснована теоретическая модель эффективного менеджера;

обоснована возможность эффективного развития профессиональных способностей менеджера, посредством мультимедийных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

обоснована правомерность использования методики ОСУД в качестве наиболее удобной для оценки уровня развития управленческих способностей студентов-менеджеров;

разработан и апробирован специальный мультимедийный курс для развития профессиональных способностей менеджеров;

научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского обучения для целенаправленного развития профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась соответствием полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности и достигалась использованием достаточно широкого спектра экспериментальных методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки, использованием U - критерия Манна-Уитни, критерия х г Фридмана.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в материалах Международных научно-практических конференций: «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007), «Актуальные проблемы развития высшей школы. Проблемы качества подготовки специалистов. Эдукология - новая наука об образовании» (Санкт-Петербург, 2007), «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), «Современные проблемы и пути их решения науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2008); Всероссийских научно-практических конференций: «Научный потенциал студенчества - будущему России», (Ставрополь, 2006), «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007); Научно-методических конференций: «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2007), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2008, 2009).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики и научно-методических семинарах лаборатории Психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональные способности менеджера являются интегральными свойствами когнитивной, коммуникативной и регулятивной систем, обеспечивающих успешность и качественное своеобразие управленческой деятельности.

  2. Обоснованием правомерности выбора методики «Общие способности к управленческой деятельности», как наиболее удобной и приемлемой для практики вузовской диагностики является выявленные достоверные связи на разных этапах эксперимента между общими способностями к управленческой деятельности и познавательными, организаторскими, коммуникативными способностями, типом реакции в конфликтной ситуации, уровнем саморегуляции.

3. Мультимедийные средства обучения являются прогрессивными
психолого-педагогическими технологиями, влияющими на продуктивность
умственной деятельности, более глубокое осмысление и усвоение
информации и способствующими развитию операциональной стороны
способностей будущих менеджеров за счет интегрированного включения
заданий по когнитивному, коммуникативному и регулятивному блокам.

  1. Профессиональные способности будущих менеджеров достаточно успешно развиваются под воздействием целенаправленно применяемой специальной мультимедийной программы. Развивающий эффект увеличивается в результате одновременного сочетания занятий с помощью мультимедийного курса, процесса учебной и практической деятельности студентов-менеджеров.

  2. Психолого-педагогическими условиями для эффективного развития профессиональных способностей менеджеров являются:

- использование критериев теоретической модели эффективного
менеджера при отборе диагностических и развивающих средств;

учет преподавателями данных об уровне развития профессиональных способностей, выявленных в процессе психодиагностического тестирования студентов;

дополнение традиционной профессиональной подготовки студентов специальной развивающей программой направленной на формирование компонентов профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст диссертации включены 10 таблиц и 18 рисунков. Список использованной литературы содержит 152 источника, из них 10 на английском языке. Содержание работы изложено на 172 страницах.