Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД Озеров Федор Павлович

Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД
<
Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД
>




Озеров Федор Павлович. Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:01-19/271-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ 15

1.1. Теоретические аспекты проблемы способностей 15

1.1.1. История изучения проблемы способностей 15

1.1.2. Познавательные способности 20

1.1.3. Двигательные, физкультурно-спортивные способности 24

1.1.4 .Психомоторные способности человека 29

1.2. Диагностика способностей 35

1.2.1. История диагностики способностей 35

1.2.2. Комплексная диагностика психомоторики 40

1.2.3. Экспресс-тестирование психомоторики 42

1.2.4. Исследование технической эффективности двигательных навыков 45

1.3. Проблема развития психомоторных способностей 49

1.3.1.Формирование способностей (общетеоретические положения)... 49

1.3.2.Развитие психомоторных способностей спортсменов 55

1.3.3. Развитие психомоторных способностей

у школьников и студентов 65

1.3.4.Развитие психомоторных способностей у курсантов

на занятиях по физической подготовке 70

1.3.5. Гипотезы исследования 74

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И РАЗВИТИЕ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У КУРСАНТОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ИСПОЛНЕНИИ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ 75

2.1 . Организация, предмет, объект исследования 75

2.1.1. Постановка проблемы психомоторного развития курсантов 75

2.1.2.Организация психолого-педагогического эксперимента 77

2.1.3. Диагностика психомоторных способностей курсантов опытных групп на первом этапе психолого-педагогического эксперимента 83

2.1.4 Уровень результатов контрольных легкоатлетических упражнений на первом этапе психолого-педагогического эксперимента 92

2.1.5.Уровень результатов технической эффективности в исполнении легкоатлетических навыков на первом этапе психолого-педагогического эксперимента 93

2.2. Методики формирования психомоторных способностей у курсантов 96

2.2.1. Специальные психомоторные упражнения и игры 96

2.2.2. Тесты - задания ПО

2.2.3. Методика определения психомоторных способностей в лаборатор ных и естественных условиях 112

2.3. Динамика развития психомоторных способностей у курсантов контроль ной и экспериментальной групп за период психолого-педагогического эксперимента 115

2.3.1. Динамика результатов легкоатлетических упражнений у курсантов контрольной и экспериментальной групп 115

2.3.2. Динамика развития технической эффективности исполнения легкоатлетических навыков у курсантов контрольной и экспериментальной групп 119

2.3.3. Динамика развития психомоторных способностей у курсантов контрольной и экспериментальной групп 125

2.3.4. Изменение структуры психомоторных способностей у курсантов экспериментальной группы под влиянием формирующей психомоторной методики 134

2.3.5. Исследование корреляционной зависимости между показателями психомоторики и показателями технической эффективности исполнения легкоатлетических навыков и

их результативности 136

2.4. Роль формирующей методики в совершенствовании психомоторных способностей и уровня технической эффективности исполнения легкоатлетических навыков 139

ВЫВОДЫ 144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Тенденция роста преступлений в России в последние годы, гибель многих сотрудников ОВД при выполнении служебного долга, возрастающие требования в обществе к проблеме борьбы с преступностью предопределяют необходимость существенного повышения уровня боевой, физической и морально-психологической подготовки личного состава, поиска новых, эффективных путей его обучения.

В то же время многие исследователи и практики (Ю.Ф. Подлипняк, 1983-1988; В.В. Яншин, 1985; СВ. Непомнящий, 1987; А.Н. Кустов, 1988; В.Г. Ко-люхов, 1989) считают, что одна из причин низкого уровня физической подготовленности сотрудников ОВД - отставание в научно-методическом обеспечении процесса подготовки сотрудников милиции.

О наличии названной проблемы неоднократно подчеркивалось в решении Коллегии МВД России, на встречах Министра внутренних дел с профессорско-преподавательским составом учебных заведений МВД России, где было неоднократно указано, что выпускники учебных заведений не всегда способны противостоять криминальной среде и имеют слабую физическую и психологическую подготовленность.

Кардинальные изменения, которые происходят в жизни нашего общества, предъявляют высокие требования к подготовке сотрудников органов внутренних дел. Каждая профессия предполагает определенную совокупность знаний, умений и навыков, без которых нельзя быть специалистом-профессионалом. И работники ОВД не являются в этом смысле исключением. Технология подготовки современных профессионалов требует постоянного совершенствования, она сложна, динамична, противоречива и не всегда приводит к желаемой цели. Не секрет, что человек творческой профессии в своем психофизическом единстве является целью и основным средством самосовершенствования. Поэтому, желая оптимизировать процесс формирования профессионального мастерства работников, мы должны, прежде всего, привести в желаемое состояние систему профессионально-личностных качеств сотрудников. Для этого должна быть усовершенствована как внутренняя (психическая), так и внешняя (физическая) ее стороны. Решение этой проблемы предполагает, во-первых, развитие внутренней техники восприятия (внимания, памяти, наблюдательности, мышления, саморегуляции и др.), во-вторых - развитие внешней техники (мимики, жестов, пластики, речи и др.), (А.С. Батышев 1993).

Уровень подготовки сотрудников ОВД слагается из многих показателей, в том числе он во многом зависит от психологической подготовленности, следовательно, для формирования психологической готовности необходимо знать о тех психических процессах, которые происходят в их деятельности. В связи с этим аспект физической готовности определяется уровнем развития необходимых общих и специальных физических и психических качеств; силы, быстроты, ловкости, выносливости, координации движений, устойчивости к нагрузкам, способности противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, а также психомоторными способностями, позволяющими тонко регулировать не только количество и качество двигательных действий сотрудников в процессе занятий физической подготовкой, необходимых курсантам для эффективного выполнения оперативно-служебных задач.

В зарубежных странах (США, Великобритания, Франция и т.д.) обучение личного состава полиции осуществляется специальными психофизическими методами, направленными лишь на создание соответствующих стандартных служебных ситуаций. В связи с этим в последнее десятилетие особо актуальными являются вопросы морально-психологической подготовки полицейских. Психологическое сопровождение полицейского осуществляется на протяжении всей его карьеры, психологами разработаны достаточно деликатные процедуры тестирования служащих, эффективные методы коррекции психики, психологической разгрузки. Психологи достаточно плотно действуют в контакте с родственниками полицейских, помогая им решать как служебные, так и семейные проблемы.

В настоящее время психологам в органах внутренних дел России приходится иметь дело со значительно более широким фронтом задач. От личного состава ОВД требуется такой комплекс качеств, который не может быть сформирован одной только подготовкой (убеждения, мотивация деятельности, нравственно-правовые установки и т.п.). В связи этим правильно было бы утверждать о системе его морально-психологического обеспечения (В .И. Черне-нилов, 1985, 1992).

Один из важнейших на наш взгляд, элементов такой системы - использование данных о психомоторном развитии курсантов. Уровень развития их психомоторных способностей можно воспринимать как критерий готовности к определенным профессиональным навыкам и как средство повышения эффективности их профессиональной деятельности.

В отечественной и зарубежной психологии вопросами психомоторного развития человека занимались крупные ученые конца XVIII, начала и середины XIX вв. У истоков данного направления психологии стоял выдающийся русский ученый психофизиолог И.М. Сеченов, основатель объективного метода в исследовании психики, который в 1862 г. впервые употребил термин "психомоторика", и описал его содержание. Американский психолог Френсис Гальтон, исследуя способности у взрослых людей, в 1883 г. публикует данные об уровне некоторых психомоторных способностей. В 30-70-е годы наблюдается интенсивное изучение моторики и биомеханики движений человека отечественными и зарубежными психологами (П.А. Рудик, 1935; Н.А. Бернштейн, 1947; Н.А. Геллерштейн, 1958; Э. Флейшман, 1954-1972; Л.В. Чхаидзе, 1967; И. Шерингтон, 1969).

Прав академик В.П. Зинченко, замечая, что "живое движение порождает сознание". Примечательно, что на первом месте у него - моторика. В.П. Озеров придерживается, вслед за И.М. Сеченовым, психомоторной концепции познания внутреннего и внешнего мира. В отдельных учебниках и учебных пособиях при анализе познавательных способностей незаслуженно, по мнению В.П. Озерова (1999), игнорируют познавательно-моторные способности, делая акцент на когнитивно-интеллектуальный компонент, который возник значительно позже и опирается на психомоторную сферу, ведущую в самопознании, самосовершенствовании и самосохранении человека.

Психическое и моторное развитие характеризуется определенными изменениями живой системы и при этом изменениями необходимыми, направленными, прогрессирующими, необратимыми. Психомоторное развитие, как и всякое развитие, совершается постепенно. Оно включает количественные изменения процессов и свойств (скорости реакций, уровня чувствительности движений и продуктивности их запоминания и воспроизведения, психомоторной работоспособности, волевого усилия и т.п.).

Педагогическая теория и практика в настоящее время недостаточно внимания уделяет психомоторному развитию учащихся разных возрастов. Анализ работ показал, что если экспериментальные исследования, посвященные психомоторному развитию детей-подростков (Б.Б. Коссов, 1971 - 1975, Е.А. Клименко, 1985), студентов и спортсменов (В.П. Озеров, 1976 - 1995), выполнены на высоком научном уровне, то проблеме изучения психомоторного развития курсантов высших учебных заведений МВД России не уделялось должного внимания.

Одна из принципиально, как нам представляется, новых задач - разработка проблемы диагностики и формирования психомоторных способностей, у курсантов с целью повышения эффективности их специализированных действий и навыков в экстремальной ситуации или в обстановке, приближенной к боевой.

В связи с этим представляется необходимым изучение уровня развития психомоторных способностей курсантов учебных заведений МВД, связывающих свою будущую профессиональную деятельность с работой в правоохранительных органах. Особенности процесса формирования психомоторных способностей у курсантов обуславливаются уровнем развития основных познавательных психических процессов, рассматриваемых нами в качестве структурных компонентов психомоторных способностей. Актуальность исследования обусловлена отсутствием на сегодняшний день научно-обоснованной концепции перспективного развития психомоторной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Данное исследование предопределяет необходимость существенного повышения уровня боевой, физической и морально-психологической подготовки сотрудников МВД России, поиска эффективных путей их обучения.

Проблема вышеназванного исследования обусловлена противоречием между необходимостью повышения уровня служебно-прикладной психофизической подготовки слушателей (курсантов) вузов МВД России и недостаточной эффективностью психологического обеспечения физической подготовки в вузах данного профиля. Наиболее эффективный путь преодоления данного противоречия - это внедрение методик экспресс-диагностики и формирования психомоторных способностей курсантов в процессе физического воспитания.

Объектом исследования являются особенности психомоторного развития и технической эффективности исполнения легкоатлетических навыков курсантов, а его предметом - развитие психомоторных способностей курсантов, которые определяют успешность овладения основными легкоатлетическими навыками.

Целью работы является проверка эффективности психомоторной методики в развитии психомоторных способностей курсантов и изучение их влияния на техническую эффективность выполнения легкоатлетических навыков.

Гипотезы исследования:

1. Знание, учет и использование психомоторных способностей является основой для эффективной учебно-воспитательной деятельности по физической подготовке курсантов.

2. Психомоторные способности формируются более успешно за счет специально разработанных методик целенаправленного развития их когнитивно-моторных компонентов.

3. Существует взаимосвязь между уровнем развития психомоторных способностей и технической эффективностью в исполнении легкоатлетических навыков у курсантов, что может сказаться на результативности целостных спортивных действий.

4. Повторное применение психомоторной методики приведет к более частому преодолению личного рекорда, чем метод «максимальных усилий».

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Изучить реальное состояние проблемы диагностики и формирования психомоторных способностей, выявить основные тенденции развития психомоторики у курсантов в системе учебно-тренировочных занятий.

2. Разработать конкретные психомоторные методики формирования компонентов психомоторных способностей в лабораторных и естественных условиях.

3. Изучить особенности психомоторного развития курсантов в процессе занятий по физической подготовке.

4. Провести психолого-педагогический эксперимент по формированию психомоторных способностей в лабораторных и естественных условиях.

5. Установить взаимосвязь между уровнем развития психомоторных способностей, технической эффективностью в исполнении основных легкоатлетических упражнений и результативностью легкоатлетических действий в беге, прыжках и метании в опытных группах.

6. Проверить эффективность психомоторной методики в преодолении личного рекорда в легкоатлетических упражнениях при ее неоднократном использовании.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; психолого-педагогический лабораторный эксперимент диагностики уровня развития психомоторных способностей опытных групп на различных этапах эксперимента; психолого-педагогический эксперимент по формированию основных психомоторных способностей у курсантов экспериментальной группы в процессе специально организованных факультативных занятий; методы математико-статистической обработки результатов психолого-педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования явился комплексный подход к изучению и дальнейшему целенаправленному формированию психомоторных способностей с целью их совершенствования (Б.Г. Ананьев, 1977; Б.Б. Коссов, 1991; В.П. Озеров, 1993). Психомоторные способности, согласно определению В.П. Озерова (1993), являются ядром двигательных способностей, выступая как их когнитивно-моторный компонент, включающий сенсомоторные, перцептивные, интеллектуальные и нейродинамические особенности, реализуемые как на произвольном, так и на непроизвольном уровне самоконтроля и саморегуляции движений.

Теоретической основой нашей работы послужили научные труды: Л.М. Шварца (1941) об интерференции навыков; Н.А. Бернштейна (1947, 1966) о сенсорных коррекциях и уровневом построении движений; П.К.Анохина (1962) об иерархии построения функциональных систем; С.Г. Геллерштейна (1958), Б.Б.Коссова (1973) о самоконтроле как регуляторе двигательных действий; Б.М. Теплова (1961), К.М. Гуревича (1970), К.К. Платонова (1972) о взаимообусловленности способностей и их компенсациях; В.П.Озерова (1989) о формировании психомоторных способностей.

Психомоторные способности эффективно формируются с помощью специально разработанных методических приемов (произвольность управления, поэтапность, игровой и соревновательный метод) и комплекса психомоторных упражнений (осознание величины основных параметров движений, подвижные игры, игры-задания, упражнения-тесты). Они способствуют большему росту технической эффективности в овладении сложными двигательными навыками по сравнению с традиционными методами физического воспитания (Е.П. Ильин, 1972; Б.Б. Коссов, 1976; В.П. Озеров,1993).

При этом мы исходим из положения о том, что способности - понятие динамическое, они проявляются и формируются в соответствующей деятельности (Б.М. Теплов,1941; Б.Б. Коссов, 1965; Е.П. Ильин, 1976; В.П. Озеров, 1989 и др.).

Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский филиал Краснодарского юридического института МВД РФ, кафедра тактико-специальной, боевой и физической подготовки. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вышли 44 курсанта третьего курса (две учебные группы).

Научная новизна и теоретическое значение работы состоят в том, что в ней поставлена проблема изучения развития психомоторики как составной части физического воспитания в процессе учебно-тренировочных занятий, определены психолого-педагогические принципы и методы диагностики и формирования психомоторных способностей у курсантов.

В диссертации подробно исследована взаимосвязь психомоторных способностей с технической эффективностью и результатом выполнения основных легкоатлетических навыков, а также взаимосвязь отдельных психомоторных, спортивно-технических компонентов в структуре целостных легкоатлетических действий.

Впервые в нашем исследовании использовалась возможность неоднократного применения психомоторной методики в преодолении личного рекорда в процессе учебно-тренировочных занятий по легкой атлетике.

Практическое значение исследования состоит в разработке и применении методических рекомендаций, тестовых заданий, подвижных игр, упражнений и т.д. с курсантами высших учебных заведений МВД РФ. Доказана действенность применения психомоторной методики в высших учебных заведениях для повышения эффективности формирования легкоатлетических навыков. Психомоторная методика рекомендуется для широкого внедрения в физическом воспитании курсантов высших учебных заведений МВД РФ. Установлено влияние уровня психомоторных способностей на повышение технической эффективности и результативности основных легкоатлетических навыков.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов нашего исследования обеспечивались разнообразием исследовательских процедур и приемов, надежностью за счет использования широкого спектра методик, прошед ших апробацию (В.П. Озеров, 1989, 1993), а также математическим анализом полученных результатов. За период психолого-педагогического эксперимента было проведено 1830 человекоизмерений психомоторных способностей и диагностики легкоатлетических навыков, а также 90 часов занятий по формированию психомоторных способностей у курсантов в процессе факультативных занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры практической психологии СГУ (1999, 2000). На заседаниях кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ (1999,2000), на научно-практической конференции "Университетская наука - региону" (1999). Результаты исследования опубликованы в пяти работах. Научно-практические материалы, разработанные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс на кафедре тактико-специальной, боевой и физической подготовки Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психомоторные способности наиболее отчетливо проявляются в таких элементах, как тонкая различительная (дифферинцировочная) чувствительность по основным параметрам движения (усилие, пространство и время); устойчивое сохранение в памяти образов движений; скоростная выносливость; время двигательной реакции и реакции на движущийся объект; волевое усилие.

2. Психомоторные способности формируются более успешно за счет специально разработанных методик, способствующих усвоению более совершенных двигательных навыков и повышающих результативность специализированного двигательного действия курсантов.

3. Формирование психомоторных способностей - это активный психолого-педагогический процесс, в основе которого лежат следующие принципы: комплексный подход в диагностике и формировании психомоторных способностей; чувственное отражение и сознательность в обучении; максимальное использование игрового и соревновательного методов; преемственность и усложнение психомоторных упражнений; сопряженное развитие психомоторных способностей, физических качеств и спортивно-технического мастерства.

4. Существует зависимость между уровнем психомоторных способностей и технической эффективностью исполнения легкоатлетических навыков (в беге, прыжках и метании), которая подтверждается высокими достоверными корреляционными взаимосвязями.

5. Психомоторная методика является более эффективной по сравнению с традиционным методом "максимальных усилий", повышает результативность спортивно-физкультурных действий и при повторном ее использовании.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста и содержит двенадцать таблиц и три рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние рассматриваемой проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, основные методы исследования, его теоретико-методологические основы, показана научная новизна, теоретическое и практическое значение, достоверность и обоснованность полученных результатов.

В первой главе "Психолого-педагогические аспекты диагностики и формирования психомоторных способностей учащейся молодежи" проведен анализ различных подходов к способностям человека как зарубежных, так и отечественных ученых, посвятивших свои труды исследованию проблемы способностей человека.

Во второй главе "Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов с целью повышения технической эффективности в исполнении легкоатлетических навыков" приводятся результаты экспериментального исследования по развитию психомоторных способностей и их роли в повышении уровня физической подготовки курсантов в разделе блока легкоатлетических занятий.

В заключении подводятся итоги по диссертации, даны практические рекомендации, намечены перспективы изучения данной проблемы в дальнейших исследованиях.

Теоретические аспекты проблемы способностей

Проблема способностей вызывает постоянное внимание людей различных специальностей: психологов и педагогов, философов и историков, социологов и экономистов, генетиков и кибернетиков. Интерес к способностям личности не случаен, он имеет возрастающий характер.

Способности имеют общественно-историческое происхождение и являются продуктом взаимодействия социального и биологического при доминирующей роли социального. Проблема способностей рассматривается в различных аспектах, анализируются достижения и выводы как современников, так и авторов предшествующих поколений. Эта проблема постоянно волновала человечество.

Способности как индивидуально-психические явления интересовали людей еще в глубокой древности. Понятие способностей в науку ввел Платон (428-348г.г. до н.э.). Углубляя различие чувств и ума не только по особенностям их деятельности, но и по природе объектов, которые они познают, Платон правильно полагал, что нет способностей субъекта без их объектов. Он считал, что в особенности ощущать представлены чувственные качества вещей, вместе с тем необходимо отметить, что Платону было свойственна идея изменчивости способностей.

Заметный вклад в учение о способностях внес во втором веке до н.э. Гален. Он учил, что пневма может стать носителем различных способностей, в том числе и душевных, хотя они и не присущи ей изначально.

Его современник Ибн Аль Хайсам - основоположник учения о зрении -писал, что "способность различения порождается суждением". Здесь особенно ценна попытка объяснить способность не внутренними силами, а закономерностями, которым подчинены физические явления.

Существенным этапом в развитии учения о способностях стала книга "Исследование способностей к наукам", изданная в 1575г. испанским врачом Хуаном Уарте. Он считал способности человека столь ограниченными, что он может овладеть только одним делом. Ученый полагал, что никто не может знать в совершенстве два искусства без того, чтобы он не оказался несовершенным в одном из них.

Принципиально новый взгляд на понятие способности обоснован английскими философами-материалистами. Френсис Бекон писал, признавая природную одаренность: "Природа в человеке часто бывает скрыта, иногда - подавлена, но редко истреблена... Счастливы те, чья природа находится в согласии с их знаниями".

Христиан Вольф и многие из его последователей рассматривали психические способности как врожденную спонтанную активность души. Способности, в понимании X. Вульфа, "превращают психологию в мифологию".

Функциональное понимание способностей идет от Кондильяка (1715-1780), который считал, что всю психическую деятельность можно вывести из единственной "чистой способности к осознанию чувствования". Он пытался доказать, что из способности порождаются внимание, память, суждение и т.д., а также и самые сложные проявления интеллекта. Французский психолог Альфред Бине, считавший оценку способностей основой обучения и воспитания, ввел в практику систему тестовых испытаний детей.

Практически все основные отрасли современной фундаментальной психологии возникли в конце XIX века: экспериментальная психология познавательных процессов исследована в работах Г. Фрехнера, Г. Гельмгольца, И. Мюллера, дифференциальная психология - в трудах Д. Кеттеля, Ф. Гальтона, социальная психология - в работах Э. Дюркгейма, В. Вундта, В.М.Бехтерева, и пр. Не стала исключением и психология способностей, поскольку любая наука содержит в себе, по мнению В.Н. Дружинина, остатки иррационализма, "Сущее не делится на разум без остатка", - учил Гетте, постольку психология способностей нуждается в изначальном авторитете, "отце-основателе". На эту роль вправе претендовать Гальтон. Именно Френсис Гальтон и стал основоположником научного подхода в решении проблемы способностей, одаренности, таланта, предложив методы, которые и сейчас используются в психодиагностике, психологии развития и педагогической психологии. Его научный труд "Исследование человеческих способностей и их развитее", вышедший в 1883 году, подтвердил убеждение Ф. Гальтона, что естественный отбор необходимо заменить искусственным.

Организация, предмет, объект исследования

Современная психологическая наука располагает значительным количеством методов и приемов изучения индивидуальных психофизических особенностей и качеств человека. Повторное применение определенных тестов, особенно в начале и конце психолого-педагогического эксперимента, дает возможность судить о динамике психических и моторных процессов курсантов, об эффективности проводимой формирующей части психолого-педагогического эксперимента. В данном параграфе мы приводим два варианта психофизиологических тестов:

Первый вариант - краткая батарея психомоторных тестов по составу и длительности их проведения (минипсихограмма);

Для того чтобы преподаватель смог выяснить уровень психомоторных способностей, на первом этапе нами использовалась минипсихограмма, которая хорошо себя зарекомендовала при тестировании школьников, студентов и спортсменов (В.П. Озеров, 1995). Доступность методики определяется тем, что вся аппаратура очень компактна. Приборы подобраны весьма простые: шагомер (механический), секундомер, курвиметр, хронометр, пружинный динамометр. Несмотря на внешнюю простоту и доступность, методика позволяет вскрыть в тестах ряд глубинных психомоторных способностей испытуемого.

1. Быстрота реагирования и точность самооценок микровремени своих действий.

С помощью хронометра измерялось время десяти простых сенсомоторных реакций, записывалось время самооценки и действительное время реакции. Исследуемые сенсомоторные качества испытуемых можно условно разделить на четыре вида, каждый из которых имеет свои проявления в экспериментальных показателях, скоростные качества (оперативность), психическую устойчивость, сенсорную чувствительность, врабатываемость.

Данный тест выявляет с успехом как индивидуальные, так и групповые особенности курсантов.

2. Исследования максимальной силы и статической мышечной выносливости

Время, в течение которого испытуемый удерживает дозированное по величине усилие, характеризует состояние его статической мышечной выносливости.

Для исследования мы использовали пружинный динамометр высокой точности. Курсанту предлагалось сначала сжать рукоятки динамометра с максимальной силой, а затем удержать это усилие в течение 30-ти секунд. Если начальное сжатие говорит о физическом развитии и концентрации процесса возбуждения, то механизм силовой выносливости определяется корковым уровнем регуляции ЦНС, типом нервной системы и ее функциональным состоянием.

B.C. Фарфель считает, что показатели выносливости можно рассматривать как критерий, характеризующий способность человека бороться с усталостью, сохранять работоспособность, несмотря на возрастающее утомление. 3.Исследование двигательного темпа и скоростной выносливости Согласно учению А.А. Ухтомского количество движений, которые живая система может осуществить в единицу времени, служит характеристикой лабильности системы. Сущность исследования лабильности, максимальной частоты движений в нашем варианте заключалось в следующем. Курсанту предлагалось в течение 6, а затем 30 секунд совершать вертикальные движения кистью (вверх-вниз) в максимальном темпе, удерживая в руке шагомер.

Показания прибора за первые 6 секунд говорят о природной частоте (лабильности) индивидуума, а разница между максимальным и средним темпом работы (за 30 секунд) говорит о функциональном состоянии ЦНС, скоростной выносливости и степени развития общего утомления у курсантов.

4. Исследование различительной чувствительности амплитуды движения Испытуемый, пользуясь курвиметром (КУ-А), должен был сделать ряд

последовательных минимально заметных приращений (ступеней) амплитуды, регулярно возвращая руку в начальное положение. Наши испытуемые выполняли приращения от 0 до 5 см в правую сторону, не используя при этом зрительного контроля. Курсанта предупреждали, что всякое занижение предыдущего расстояния и его повторение будут отмечаться как ошибка.

Результаты методики позволили установить уровень кинестезической чувствительности курсанта по пространственной переменной управления движением.

Методики формирования психомоторных способностей у курсантов

Преподаватель задает определенный темп различными сигналами: со счетом "1, 2, 3 ...." хлопками в ладоши, постукиванием и т.д. Курсанты должны начать счет после последнего сигнала преподавателя и продолжить его мысленно до заранее оговоренного числа (10,15 и т.д.). По истечении заданного счета занимающиеся производят дружный хлопок в ладоши. Побеждает команда (подгруппа), которая более дружно и согласованно выполнила хлопок.

Игру можно несколько видоизменить, если в конце счета команда выполнит какое-нибудь упражнение, например, подскок на месте, поворот на месте или приставной шаг вперед и т.д.. Данная игра может способствовать развитию у занимающихся "чувства темпа", при этом обеспечивая одновременно и тренировку внимания.

Считай время

Игра проводится в форме эстафеты. Группа делится на две подгруппы ( команды), каждая из которых строится в колонну по одному, лицом к преподавателю. Перед каждой командой в 10-15 метрах стоит стул, на котором лежат лист бумаги и карандаш. Расстояние до стула определяется преподавателем. По сигналу (свисток, поднятие флажка и т.д.) направляющие обеих команд начинают отсчитывать мысленно секунды. Второй сигнал (опускание флажка, повторный свисток) означает условный сигнал для окончания счета времени и передвижению стоящего впереди игрока к своему стулу. Каждый игрок записывает в столбик отсчитанное время, после чего занимает место в конце колонны.

Аналогичным способом выполняют задание и остальные участники игры, кроме замыкающих, которые сразу же бегут к стульям и суммируют записанные в столбик цифры своей команды. Пользуясь секундомером, преподаватель подводит итог и выявляет команду, допустившую наименьшее количество ошибок в восприятии времени, в случае равенства ошибок в обеих командах победителем объявляется та из них, которая быстрее закончила подсчеты результатов и организованно построилась на исходном рубеже.

Передвижения в игре можно выполнять бегом, скачками на одной ноге, ползком, кувырками и т.д. Данная игра рационально соединяет в себе тренировку точности восприятия временных интервалов в процессе эстафетного передвижения и способствует развитию внимания у курсантов.

Знай свой темп Учебная группа делится на подгруппы (команды). Преподаватель каждой команде показывает упражнение (2-3 раза) с разным темпом выполнения. Участники команд должны согласованно выполнить данное им упражнение в «своем» темпе, не сбиваясь на темп выполнения упражнения соседней командой. Для облегчения условий игры мы использовали следующим методические приемам. С самого начала обе команды поворачивались спиной друг к другу. Затем, по степени усвоения темпа выполнения упражнения, командам усложнялось задание путем влияния сбивающего темпа соседней команды. Для этого преподаватель из исходного положения команд "спина к спине" разворачивает их вовнутрь на пол 102

оборота. На занимающихся начинают действовать сбивающие зрительные восприятия данного упражнения соседней командой. С каждым поворотом вовнутрь на 45 градусов трудность выполнения упражнения возрастает и достигает максимума тогда, когда команды будут стоять лицом к друг другу.

Курсанты в процессе игры учатся выполнять движения в строго заданном темпе, не сбиваясь на отвлекающий ритм движения соперников. Такое умение крайне необходимо в циклических движениях (спортивная ходьба, бег на средние дистанции), где очень важно сохранить свой темп спортивного действия, не сбиваясь на невыгодный темп соперника. Таким образом, назначение данной игры - развитие устойчивого темпа и ритма движений.

Фигура во времени

Данная игра направлена на совершенствование статических положений тела. Предлагаются следующие положения: "Ласточка", "Низкий старт", "Аист", "Старт пловца", "Упор лежа", "Упор присев", "Дискобол", "Положение барьериста" и т.п. Водящий называет фигуру и время ее выполнения. Например, "Ласточка - пять". По этой команде необходимо принять положение «Ласточка» (равновесие на одной ноге) и держать его пять секунд, сохраняя правильное положение тела. Игрок, не выполнивший одно из указанных требований, становится водящим.

Игра "Фигура во времени", применяется для формирования статических положений из разделов гимнастики, легкой атлетики, спортивных игр, одновременно служит для развития чувства времени у курсантов при выполнении одновременно упражнений статического характера.