Особенности развития способностей учащихся профильных классов Грыженко Ирина Цезаревна

Особенности развития способностей учащихся профильных классов
<
Особенности развития способностей учащихся профильных классов Особенности развития способностей учащихся профильных классов Особенности развития способностей учащихся профильных классов Особенности развития способностей учащихся профильных классов Особенности развития способностей учащихся профильных классов
>



Грыженко Ирина Цезаревна. Особенности развития способностей учащихся профильных классов : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Тула, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-19/393

Введение к работе

Актуальность исследования. Главная задача российской образовательной политики, определенная в концепции модернизации российского образования (2002), - обеспечение современного качественного образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства

На современном этапе уровень образования каждого человека и интеллектуально-профессиональный потенциал общества в целом рассматривается как стратегический ресурс. Отсюда вытекают принципиально новые требования общества как к системе образования в целом, так и к общеобразовательной школе в частности.

Одно из важнейших изменений в образовательной политике современной России связано с углублением дифференциации обучения, совершенствованием структуры и содержания общего образования, школа должна вооружать учащихся знаниями, максимально соответствующими их способностям и возможностям

Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, их познавательных и созидательных способностей Она должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие качество содержания образования

Одним из основных направлений модернизации общеобразовательной школы является создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся. В соответствии с этим положением в настоящее время проводится эксперимент по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования

Большое значение в организации профильного обучения имеют определение структуры и направлений профилизации, создание условий для полноценного качественного образования в соответствии с интересами и склонностями учащихся, а также выбор формы организации обучения

В то же время организация профильного обучения в общеобразовательных школах сегодня чаще всего осуществляется на основе имеющихся образовательных ресурсов учебных заведений, которые не всегда соответствуют задачам модернизации образования Набор в профильные классы зачастую проводится без углубленной диагностики способностей, профессиональных интересов и склонностей учащихся, а оценка эффективности профильного обучения осуществляется без анализа психологических последствий ранней профилизации

-V

Актуальность нашего исследования определило наличие противоречия между ориентацией общего образования на профессионализацию и профилизацию обучения и недостаточной психолого-педагогической и методической обеспеченностью предпрофильного и профильного обучения

Кроме того, имеет место противоречие между повсеместным внедрением профильных классов в систему школьного образования и недостаточной изученностью опыта профильных образовательных учреждений, эффективности их деятельности и влияния профилизации на развитие способностей учащихся, в чем мы видим научную проблему нашего исследования

Проблема способностей является одной из ключевых проблем психологии, над которой активно и плодотворно работали представители различных школ и направлений в отечественной (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В Н Дружинин, А В Запорожец, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн, Б М Теплов, В Д Шадриков и др) и зарубежной (Г Айзенк, X Гарднер, Г Л Григоренко, Р Стернберг, К А Хеллер и др ) психологической науке

Многие психологические исследования последних лет посвящены изучению развития способностей в старшем подростковом и юношеском возрасте, ряд исследований направлен на изучение особенностей способностей учащихся в различных условиях обучения (И С Аверина, Э А Голубева, С А Изюмова, М К Кабардов, Б Р Кадыров, В А Крутецкий, Н С Лейтес, Е И Щелбанова, И С. Якиманская и др )

Однако в настоящее время большинство эмпирических исследований способностей и особенностей их развития проводилось вне контекста профилизации обучения

Целью нашего исследования стало изучение особенностей развития способностей старшеклассников, обучающихся в профильных классах

Объект исследования способности как психологический феномен

Предмет: общие интеллектуальные и отдельные специальные способности учащихся профильных классов

В ходе исследования были сформулированы следующие гипотезы

- профильное обучение, характеризующееся углубленным изучением
предметов, создает благоприятные условия для гармоничного развития общих
интеллектуальных способностей старшеклассников, обучающихся в
естественно-математических и гуманитарных профильных классах,

-опора на дифференцированные интересы учащихся способствует преимущественному развитию способностей, соответствующих профилю обучения,

- учащиеся профильных классов будут иметь профессиональные
интересы, мало связанные с профилем обучения

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования были определены следующие задачи

1 Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме способностей

2 Проанализировать современные исследования способностей учащихся
старших классов

3 Провести экспериментальное исследование способностей
старшеклассников, обучающихся в классах естественно-математического и
гуманитарного профиля

4 Изучить тендерные особенности развития способностей учащихся
профильных классов

5 Осуществить структурно-функциональный анализ способностей
старшеклассников, обучающихся в естественно-математических и
гуманитарных профильных классах

6 Изучить взаимосвязь способностей с профессиональными интересами
старшеклассников

Теоретико-методологической основой исследования выступили - деятельностный подход в изучении способностей (ДН Завалишина, А В Запорожец, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Б М Теплов),

- структурно-функциональный подход к исследованию способностей В Д
Шадрикова,

идеи ИП Павлова об индивидуально-типологических свойствах нервной системы и типах высшей нервной деятельности, которые воплотились в работах о природных основах и внутренних предпосылках способностей Э А Голубевой, С А Изюмовой, Б Р Кадырова, Н С Лейтеса, В С Мерлина, В М Русалова, Б М Теплова, В Д Небылицына,

теоретические положения об интеллекте как общей способности представленные в работах отечественных (В Н Дружинина, М А Холодной) и зарубежных (Г Ю Айзенка, Р Б Кэттелла, С Барта, Ч Спирмена) психологов,

психолого-педагогические теории обучения и умственного развития культурно-историческая теория развития (Л С Выготский, А Н Леонтьев, Л И Божович), поэтапного формирования умственных действий (ПЯ Гальперин, Н Ф Талызина), содержательного обобщения (Д Б Эльконин, В В Давыдов), сознательности учения (Б Г Ананьев, А А Люблинская), учения как мыслительного процесса (С Я Рубинштейн),

- идеи педагогических психологов о целостном развитии личности
школьника в процессе обучения (НА Менчинской), личностно-
ориентированном обучении (И С Якиманской), развитии творческого
потенциала в учебном процессе (Е Л Яковлевой)

В работе использован комплекс методов, подобранных адекватно цели, предмету и задачам исследования

- теоретические методы анализ научной и учебно-методической
литературы по психологии, педагогике, психофизиологии и другим смежным
наукам, занимающимся изучением способностей, их обобщение и синтез,

- экспериментальные методы констатирующий эксперимент,

- эмпирические методы тестовые методики: тест Р Амтхауэра (в
модификации Л А Ясюковой), направленный на оценку интеллектуальных
компонентов способностей, тест вербальной креативности С Медника
(адаптированный Л Г Алексеевой и ТВ Галкиной), тест математических

аналогий В Н Дружинина, тест технических способностей Беннета, методика самооценки личностных творческих характеристик и опросник для учителей по оценке творческого начала учащегося Ф Вильямса в обработке Е А Туник, опросник профессиональных предпочтений (ДДО Е А Климова)

методы обработки данных исследования качественный и количественный анализ результатов тестирования, методы математической статистики описательная статистика (среднее, коэффициент разброса, параметры распределения), параметрические и непараметрические критерии, корреляционный и факторный анализ (с с п Statistika 5,5 for Windows)

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей» города Новомосковска Тульской области

Научная новизна исследования заключается в том, что

1 Определены особенности развития общих способностей старшеклассников
гуманитарных и естественно-математических классов гармоничное развитие
общих способностей в естественно-математических классах и
преимущесгвенное развитее вербальных способностей - в гуманитарных,

2 Выявлены тендерные различия в развитии способностей учащихся старших
классов различного профиля обучения отставание девушек по уровню
развития пространственных способностей, способности понимать логику
доказательств, оперировать зависимостями и отношениями,

3 Определены особенности структурно-функционального взаимодействия
интеллектуальных компонентов способностей старшеклассников в условиях
профильного обучения

Теоретическая значимость исследования

  1. Уточнены основные закономерности развития способностей старшеклассников в условиях профилизации обучения,

  2. Расширены представления о тендерных различиях развития способностей учащихся старших классов

  3. Дополнены представления о взаимодействии и взаимовлиянии способностей и интересов,

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования способностей старшеклассников, обучающихся в профильных классах, могут быть использованы

- для индивидуализации и оптимизации образовательного процесса в
профильных классах использование практикоориентированных заданий,
уменьшение объема структурированного материала, учет тендерных
особенностей развития способностей

- для повышения эффективности и результативности общего образования
в условиях профессионализации и профилизации обучения,

для разработки учебных программ и методических пособий для учителей, работающих в предпрофильных и профильных классах,

могут являться основой для повышения квалификации педагогов-психологов, занимающихся профориентационной работой с учащимися

На защиту выносятся следующие положения:

1 Профильное обучение в целом являются благоприятными для развития
способностей у старшеклассников Учащиеся естественно-математического
профиля имеют более высокий уровень развития общих интеллектуальных
способностей, чем гуманитарии

  1. В условиях профильного обучения происходит преимущественное развитие специальных способностей, соответствующих профилю обучения Одновременно общие интеллектуальные и специальные способности учащихся слабо связаны между собой, а отдельные компоненты способностей недостаточно интегрированы в единую функциональную систему

  2. Имеют место тендерные различия в развитии способностей девушки, обучающиеся в естественно-математических классах, несколько отстают от юношей по уровню развития способности понимать логику доказательств, но превосходят их по уровню развития математических способностей, девушки-гуманитарии имеют более низкие, чем юноши, показатели формальнологического и пространственного компонентов общих интеллектуальных способностей

  3. Юноши, обучающиеся в гуманитарных классах, обладают выраженной вербальной креативностью, а у юношей естественно-математических классов данная способность развита слабо

  1. Юноши, учащиеся естественно-математических классов, имеют хорошо развитые общие способности с системно-функционирующим вербальным блоком и недостаточно интегрированными пространственными компонентами, математическими и техническими способностями

  2. Девушки, учащиеся естественно-математических классов, имеют хорошо развитые системно функционирующие общие способности при некотором отставании понятийного компонента и слабой интегрированности интуитивно-понятийного, формально-логического и практического компонентов

7 Учащиеся гуманитарных классов имеют развитые системно
функционирующие общие и вербальные способности при некотором
отставании невербальных компонентов, изолированности пространственного
компонента и функциональной несамостоятельности других компонентов
невербального блока способностей

8 У юношей, учащихся профильных классов, имеет место совпадение
профессиональных интересов и профиля обучения, у девушек
профессиональные интересы отличается противоречивостью

Надежность результатов и достоверность полученных выводов

обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, адекватным применением процедур описательной и математической статистики при обработке эмпирических данных, достаточным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, а также непротиворечивостью результатов и выводов

Апробация и внедрение результатов проводимого исследования

Основные положения и полученные результаты представлялись и
обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии ТГПУ им Л Н
Толстого (Тула, 2005), научно-методического совета Новомосковского МОУ
«Лицей» (2004) и кафедры НФ Московского Университета Российской
академии образования (Новомосковск, 2005), в выступлениях на Всероссийских
научно-практических конференциях «Модернизация системы

профессионального образования на основе регулируемого

эволюционирования» (Челябинск, 2004) и «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза, 2005), представлены в сборниках научных статей Тульского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2003, 2005), Южно-Уральского государственного университета (2004), Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского (2005), НФ УРАО (2005), Челябинского государственного педагогического университета (2007) Внедрение результатов исследования осуществлялась в МОУ «Лицей» г Новомосковска для коррекции учебного процесса, а также в ходе преподавания автором дисциплин психологического цикла филиалах УРАО и МСГИ города Новомосковска

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 201 источник, в том числе 11 на иностранном языке В тексте содержатся 2 таблицы и 15 рисунков, а также 11 таблиц и 12 рисунков в приложении Объем основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 163 страницы