Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-психическая адаптация детей младшего школьного возраста 11
1.1. Общее понятие об адаптации 11
1.1.1. Определение понятия адаптация, виды адаптации 11
1.1.2. Адаптация как процесс приспособления организма к изменяющимся условиям внешней среды 15
1.1.3. Адаптация как результат деятельности функциональной системы 33
1.1.4. Адаптация как свойство личности 37
1.2. Развитие интеллектуальных и личностных характеристик младших школьников, влияющих на успешность их социально-психической адаптации 40
1.3. Особенности развития адаптационных способностей учителей начальных классов 63
Глава 2. Организация и методы исследования 74
2.1. Методология исследования 74
2.2. Организация исследования, объем социальной выборки и общая характеристика обследованных 74
2.3. Характеристика психодиагностических методов, использованных в исследовании 75
2.4. Методы математико-статистической обработки результатов исследования 85
Глава 3. Особенности развития адаптационных способностей учащихся начальных классов 86
3.1. Особенности развития у младших школьников общего интеллекта как структурного элемента адаптационных способностей 86
3.2. Особенности самооценки учащихся начальных классов как структурного элемента адаптационных способностей 98
3.3. Особенности мотивация учебной деятельности младших школьников 103
3.4. Особенности развития коммуникативных способностей младших школьников 110
3.5. Моральная нормативность детей младшего школьного возраста 125
3.6. Стрессоустойчивость младших школьников 129
3.7. Особенности поведения учащихся начальных классов во фрустрирующих ситуациях 135
Заключение 153
Выводы 162
Практические рекомендации 164
Список литературы 167
Приложения 181
- Общее понятие об адаптации
- Организация исследования, объем социальной выборки и общая характеристика обследованных
- Особенности развития у младших школьников общего интеллекта как структурного элемента адаптационных способностей
Введение к работе
Актуальность проблемы. Сохранение здоровья и всестороннее развитие граждан является одной из главных задач любого государства. В настоящее время многие отечественные специалисты отмечают общее ухудшение состояния здоровья и снижение уровня интеллектуального развития у значительной части населения страны. С одной стороны причиной, а с другой стороны следствием данного обстоятельства во многом являются нарушения процесса адаптации. Снижение адаптационного резерва, обеспечивающего приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды, а также возможность успешного осуществления деятельности и гармоничного развития, наблюдается как у взрослых лиц, так и у детей (Шибаева Л.В., 1996; Беличева С.А.,1995 и др.). Результаты исследований показывают, что в настоящее время нарушения адаптации встречаются у 15-40% учащихся начальных классов, причем имеется тенденция к росту их количества (Шибаева Л.В., 1996). Беличева С.А. отмечает, что актуальность проблемы охраны психического здоровья детей и подростков становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом нервно-психических заболеваний и функциональных расстройств среди современных школьников (1995).
Достижение состояния адаптированности становится возможным благодаря развитию свойств и способностей личности, определяющих личностный адаптационный потенциал, а также формированию необходимых механизмов приспособления и самореализации, научению рациональному и гибкому их использованию.
Выявление особенностей развития свойств и способностей, определяющих успешность социально-психической адаптации на разных этапах онтогенеза имеет огромное значение. При этом пристального внимания заслуживает младший школьный возраст, поскольку известно, что хотя проявления нарушения адаптации в 7-Ю лет имеют сравнительно мягкие формы,
ее последствия для личностного развития оказываются наиболее губительными (Беличева С.А., 1995 и др.).
В настоящее время общепризнанным является положение, согласно которому основная задача, стоящая перед современной школой, заключается не только в передаче знаний, но и во всестороннем развитии учащихся (Ба-туев А.С, 1998). Содействие развитию адаптационных способностей детей возможно только при наличии соответствующих теоретических знаний об особенностях их развития. Развитие отдельных интеллектуальных свойств и личностных качеств у детей младшего школьного возраста, определяющих успешность их социально-психической адаптации, частично ранее уже изучалось. Однако некоторые из них все же вышли из поля внимания исследователей, например, такие коммуникативные способности, как: социальная перцепция, коммуникативная рефлексия и т.д. В то же время исследования по изучению различий в развитии адаптационных способностей мальчиков и девочек, а также младших школьников, проживающих в городе и сельской местности, вообще отсутствуют.
Среди социальных факторов, оказывающих влияние развитие и воспитание учащихся начальных классов, наиболее важная роль принадлежит учителю. Значимость личности учителя обуславливает необходимость изучения адаптационного потенциала учащихся начальных классов, учителя которых обладают теми или иными особенностями интеллектуального и личностного развития. Существуют некоторые отдельные представления об индивидуально-психологических особенностях младших школьников, обучающихся у педагогов с разным уровнем устойчивости к психическому стрессу, конфликтности, а также с тем или иным стилем педагогического общения (Вяткин Б.А., 2001).
Отсутствие целостного представления об особенностях развития адаптационных способностей детей младшего школьного возраста обусловили выбор темы диссертационного исследования, определив ее цель и задачи.
Цель исследования - изучение особенностей развития адаптационных способностей учащихся начальных классов общеобразовательных школ.
Объект исследования - младшие школьники 8-9 лет и учителя начальных классов.
Предмет исследования - адаптационные способности младших школьников.
Гипотезы исследования: 1) существуют различия в уровне развития интеллектуальных и личностных характеристик, наиболее значимых для процесса социально-психической адаптации, у мальчиков и девочек 8-9 лет, а также у детей младшего школьного возраста, проживающих в городе и сельской местности;
2) уровень развития адаптационных способностей младших школьников связан с уровнем развития адаптационных способностей их учителей.
Задачи исследования:
определить особенности развития адаптационных способностей и специфику процесса адаптации к изменяющимся условиям социальной среды учащихся начальных классов;
изучить различия в развитии адаптационных способностей мальчиков и девочек 8-9 лет;
выявить особенности развития адаптационных способностей младших школьников, проживающих в городе и сельской местности;
определить характер взаимосвязи уровня развития адаптационных способностей учащихся начальных классов и их учителей;
установить особенности развития адаптационных способностей учителей начальных классов в зависимости от возраста, уровня образования и места проживания (город и сельская местность).
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические подходы к изучению процесса адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды Селье Г., Анохина П.К., Березина Б.Ф., Александровского Ю.А., концепция личностного адаптационного потенциа-
8 ла Маклакова А.Г., а также основные положения теории психического развития личности ребенка в период младшего школьного возраста Выготского Л.С, Божович Л.И. и других отечественных психологов.
Экспериментальной базой исследования явились: средняя общеобразовательная школа № 381 Кировского района г. Санкт-Петербурга, средняя общеобразовательная школа № 421 Петродворцового района г. Санкт-Петербурга, Ломоносовская средняя общеобразовательная школа № 3 и Зи-митицкая основная общеобразовательная школа Волосовского района Ленинградской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что обучение в школе рассматривается не только как процесс-приобретения знаний, но и как процесс развития адаптационных способностей, обеспечивающих эффективность различных видов деятельности ребенка. В ходе выполнения диссертационной работы были выявлены особенности развития адаптационных способностей младших школьников, в том числе девочек и мальчиков 8-9 лет и детей, проживающих в городе и сельской местности, а также учителей начальных классов разных возрастных групп, с высшим и средним образованием, работающих в городских и сельских школах. Кроме того, было установлено, что уровень развития адаптационных способностей учащихся начальных классов связан с уровнем развития адаптационных способностей их учителей.
Практическая значимость. Результаты исследования особенностей развития адаптационных способностей учащихся и учителей начальных классов могут быть использованы в процессе психологического сопровождения обучения младших школьников, профессиональной подготовки и трудовой деятельности учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены репрезентативностью выборки испытуемых, использованием надежных и валидных психодиагностических методов, адекватных целям и зада-
9 чам исследования, а также применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных. Положения, выносимые на защиту:
Уровень развития адаптационных способностей младших школьников связан с уровнем развития адаптационных способностей их учителей. Данный факт, а также значимость личности учителя в развитии учащихся, в том числе некоторых интеллектуальных и личностных свойств младших школьников, определяющих успешность их социально-психической адаптации, свидетельствуют о необходимости проведения психологического отбора будущих учителей и повышения уровня их психологической компетентности на этапе профессиональной подготовки.
Особенности тендерных различий в развитии адаптационных способностей у младших школьников заключаются в том, что девочки по сравнению с мальчиками обладают существенно более высоким уровнем развития коммуникативной рефлексии, более позитивным отношением к своим реальным особенностям («Я-реальное»), лучшим распределением зрительного внимания, но более низким уровнем развития математического мышления. Развитие социально-перцептивных способностей, моральной нормативности, стрессоустойчивости у мальчиков и девочек 8-9 лет значимо не отличаются, также как существенно не отличаются и доминирующие вербальные реакции в ситуациях фрустрации.
Учащиеся сельских школ обладают меньшим адаптационным потенциалом по сравнению с городскими школьниками в связи с более низким уровнем развития общего и вербального интеллекта, социально-перцептивных способностей и моральной нормативности. При этом уровень самооценки, развитие коммуникативной рефлексии у учащихся начальных классов сельских и городских школ значимо не отличаются.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы реализованы в практических рекомендациях по психологическому сопрово-
10 ждению учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях.
Отдельные результаты исследования были представлены в докладах на заседаниях методических объединений учителей начальных классов школ, на базе которых проводилось исследование, на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного областного университета им. А.С. Пушкина и на научно-практической конференции «III Царскосельские чтения».
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 158 отечественных и 12 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 13 рисунками.
Общее понятие об адаптации
Понятие «адаптация» - одно из основных в научном исследовании организма, поскольку именно способность к адаптации обеспечивает возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях среды. Современное представление об адаптации основывается на работах Селье Г. (1960), Анохина П.К. (1975), Александровского Ю.А. (1976), Березина Ф.Б. (1988) и др. Несмотря на наличие многочисленных определений данного феномена, адаптация рассматривается в них либо как процесс приспособления к изменяющимся условиям среды, либо как результат приспособления к среде и достижение равновесия в системе «организм - среда», либо как свойство организма. Остановимся подробно на каждом из этих научных подходов.
Меерсон Ф.З. определяет адаптацию как динамический «процесс приспособления организма к внешней среде или к изменениям, совершающимся в самом организме» (1981).
В соответствии с учением об основных формах организации живого Ждановым И.А. была предложена классификация различных типов адаптации: индивидуальная, групповая, популяционная, видовая, биоценотическая, биосферная, ноосферная. Выделенные типы адаптации при относительной самостоятельности тесно связаны между собой, так биоценотическая адаптация включает в себя групповую и индивидуальную (Жданов И.А., 1991).
Однако существует точка зрения, согласно которой адаптация вообще возможна только в филогенезе. Так, Botnarius N. (1970) считает, что адаптация имеет место только на популяционно-филогенетическом уровне, а на организменном уровне возможны лишь адекватность реагирования, а не адаптация (по Жданову И.А., 1991). В зависимости от того, какие признаки, наследственные или приобретенные, обеспечивают эффективное приспособление к изменяющимся условиям окружающей среды, принято выделять генотипическую и феногипиче-скую адаптацию.
Генотипическая адаптация представляет собой не сформированную адаптацию, а возможность ее реализации на основе генетических признаков. В течение жизни человека реализуются только те адаптационные реакции, которые были жизненно необходимы. Если соответствующий фактор не подействовал, механизм остается несформированным.
Фенотипическую адаптацию можно определить как «развивающийся в течение жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствовавшую ранее устойчивость к определенным факторам внешней среды и, таким образом, получает возможность жить в условиях, ранее не совместимых с жизнью, решать задачи, ранее не решаемые» (Меерсон Ф.З., 1981).
Фенотипическая адаптация нередко сопровождается глубокими структурными изменениями организма, которые наслаиваются на наследственные признаки, формируя в совокупности с ними индивидуальный облик личности - фенотип.
Результаты фенотипической адаптации не передаются по наследству. Этот факт считается выгодным для сохранения вида. «Окружающий нас мир меняется так стремительно, что лучшее приспособление к нему - не иметь к нему фиксированного приспособления. Ведь природа работала бы против человека, если бы эти новые изменения и приспособления к ним записывались в его глубинном аппарате и передавались в порядке биологического наследования» (Леонтьев А.Н., 2000).
Возможны разные подходы к пониманию адаптированной деятельности человека. Так адаптация может рассматриваться с биологических позиций, как процесс, направленный на формирование гомеостатического состояния, которое характеризовалось бы максимальной эффективностью физиологических функций. Этот «процесс нормализации деятельности меха 13 низмов, поддерживающих постоянство внутренней среды, основных физиологических констант», получил название физической адаптации (Соколова Н.Н., 1998). Гомеостаз в организме может поддерживаться на разных уровнях его организации, соответственно на различных уровнях реализуются и процессы физической адаптации: 1) субклеточном, 2) клеточном, 3) тканевом, 4) отдельного органа, 5) отдельной системы органов, 6) целостного организма.
Исследования физической адаптации младших школьников не многочисленны. Они связаны с изучением адаптивных способностей различных систем организма при повышенной двигательной активности (тренировки) и в процессе школьного обучения.
Результаты первой группы исследований позволяют говорить о том, что физические тренировки в младшем школьном возрасте оказывают позитивное влияние на развитие функциональных возможностей организма: возрастает физическая работоспособность, увеличиваются возможности систем дыхания, кровоснабжения и утилизации кислорода тканями (Гуняди Б.К., Иваськив СМ. и др., 1974).
Организация исследования, объем социальной выборки и общая характеристика обследованных
Для выполнения задач и достижения цели исследования было проведено комплексное психологическое обследование, в котором принимали участие две группы испытуемых:
1. учащиеся 2-х классов - «самые характерные представители так называемого младшего школьного возраста (первоклассники еще только становятся школьниками, а некоторые ученики третьих и особенно четвертых классов уже нередко обнаруживают черты подросткового периода)» (Лейтес Н.С., 1999). Было обследовано 248 учащихся 9-ти классов общеобразовательных школ: школ № 381 и № 421 г. Санкт-Петербурга, школы № 3 Ломоносовского района и Зимитицкой основной общеобразовательной шко 75 лы Волосовского района Ленинградской области. Из них 136 мальчиков и 112 девочек, 103 сельских и 145 городских школьников.
Все дети обучались по «традиционной» программе, а распределение по классам при поступлении в школу осуществлялось без учета уровня психологической готовности детей к школьному обучению.
Состав семьи учащихся всех трех школ значимо не отличался. Во всех классах, где проводилось исследование, число детей, воспитывавшихся в неполных семьях, составляло от 29 до 34%.
2. учителя обследованных учащихся в возрасте 28-36 лет. Дополнительно для изучения адаптационных способностей учителей начальных классов были обследованы 68 педагогов. Из них 42 имели среднее специальное образование и 26 высшее, 39 работали в муниципальных образовательных учреждениях области и 29 - в школах города. Из обследованных 32 педагога в возрасте от 20 до 40 лет (период ранней взрослости) и 36 - в возрасте 40-60 лет (период поздней взрослости). Такого рода деление учителей на возрастные группы было обусловлено тем, что после 40 лет у учителей, как и у других лиц данного возраста, отмечаются существенные «личностные сдвиги», а период от 40 до 60 лет рассматривается как «возраст предварительных итогов жизни» (Анцыферова Л.И., 1980).
Кроме того, в качестве экспертов выступали психологи школ, где проводилось исследование.
Исследование проводилось в течение четырех лет, с 1999 по 2003 год.
Характеристика психодиагностических методов, использованных в исследовании
При выборе методов учитывались их соответствие задачам исследования, информативность и соответствие возрасту испытуемых.
Развитие адаптационных способностей младших школьников оценивалось с помощью следующих диагностических методик:
1) тест Филпипса использовался для изучения стрессоустойчивости детей младшего школьного возраста: степени удовлетворенности потребности в признании, а также уровня и характера тревожности, связанной со школой. Характер тревожности определялся по тому, какая или какие из ситуаций школьного обучения являлись для школьников наиболее стрес-согенными: школьная жизнь в целом («Общая тревожность»), общение с окружающими людьми («Страх несоответствовать ожиданиям окружающих»), контакты со сверстниками («Социальный стресс»), взаимодействие с учителем («Проблемы и страхи в отношениях с учителем»), проверка знаний («Страх ситуации проверки знаний»), самораскрытие, демонстрация своих возможностей («Страх самовыражения»), отсутствие возможностей для достижения высоких результатов («Фрустрация потребности в достижении успеха»). Кроме того, оценивалась физиологическая сопротивляемость стрессу (Дерманова И.Б., 2001). Диагностика проводилась в групповой форме.
Особенности развития у младших школьников общего интеллекта как структурного элемента адаптационных способностей
На протяжении многих десятилетий и даже столетий роль школы и учителя рассматривалась исключительно как обучение детей, обогащение их представлений прочными знаниями, формирование у них автоматизированных умений и навыков. Развитие интеллектуальных и личностных свойств и способностей детей в процессе обучения имеет не столь давнюю историю, но является одной из главных задач, стоящих перед современной школой. Ее решение становится возможным лишь при условии знания психологических особенностей детей конкретного возраста.
В соответствии с целью исследования было проведено изучение интеллектуальных и личностных характеристик, определяющих адаптационный потенциал младших школьников, таких как: стрессоустойчивость, самооценка личности, коммуникативные способности, общий интеллект, моральная нормативность, мотивация ведущего вида деятельности. Кроме того, рассматривалась взаимосвязь уровня развития адаптационных способностей учащихся начальных классов и их учителей.
Изучение особенностей интеллектуального развития учащихся и педагогов осуществлялось с помощью интеллектуального теста Д. Векслера. В ходе проведения исследования было выявлено значительное число детей с высоким уровнем развития логического мышления («Сходство», «Последовательные картинки»), образного и пространственного мышления («Кубики Косса», «Складывание фигур»), распределения внимания («Шифровка»), практичности («Понятливость») и низким уровнем речевого развития («Словарный»). Данный факт при наличии большого объема выборки испытуемых свидетельствует, о произошедшем изменении нормативов по сравнению с 1994 годом, когда было выпущено руководство по использованию интеллек 87 туального теста Д. Векслера. Причиной этому могло послужить появление множества разнообразных игр, способствующих развитию свойств познавательных психических процессов детей.
Замедление речевого развития, малый объем словарного запаса детей, вероятно, является общей тенденцией, характерной для нашего времени, в связи с редким чтением литературы и частыми просмотрами видео продукции. Качественный анализ результатов выполнения заданий субтеста «Словарный» показал, что только 30% детей пытались дать определение через род и видовое отличие 1-2 понятиям из 18-21, которые им были в той или иной степени знакомы. Во всех остальных случаях имели место определения по употреблению («гвоздь - его забивают в стену») и объяснение лексического значения слова через пример («неприятность - это вот когда тебя ударили и тебе неприятно», «смелый - значит не боится волков и медведей»). Помимо изменения нормативов следует также отметить снижение степени актуальности некоторых вопросов вербальной части методики. Например, на вопрос, где продают сахар, многие дети отвечают: «На рынке, везде». При этом правильным ответом считается, что в продовольственном магазине, гастрономе. Или такой вопрос: сколько копеек в пятаке? Многие дети переспрашивают: «А что такое пятак: это пять рублей или пять копеек9» Современные пятикопеечные монеты не настолько часто используются при купле-продаже, как в прежние времена, однако, если говорить о пяти рублях, как наиболее распространенной денежной единице, то меняется уровень сложности вопроса.