Введение к работе
Актуальность исследования. Политические и социально-экономические преобразования в стране изменили и специфику формирования трудовых коллективов, привели к необходимости повышения значимости разработки и внедрения новых технологий и форм организации профессиональных рабочих групп - самоуправляемых команд.
Как показывает анализ деятельности молодых специалистов, требуется немало времени, чтобы они осознали роль и особенности самоуправляемой команды. Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что у некоторой части студентов интерес к командообразованию либо вообще отсутствует, либо теряется в процессе обучения, так как они понимают, что для создания самоуправляемых команд необходимы, помимо личностных качеств, определённые способности.
Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики показывают, что в зависимости от того, как проблема формирования способности студентов к созданию самоуправляемой команды вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты её изучения. Так, исследуется общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории совместной деятельности (А.Л. Журавлёв, А.В. Петровский, Ю.П. Платонов и др.); межличностные отношения в совместной деятельности малых групп и коллективов (Г.М. Андреева, Е.М. Дубовская, М.С. Коган, Р.Л. Кричевский, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Ю.Л. Ханин и др.); роль самоуправляемых команд в деятельности организации (Ю.Д. Красовский, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Б. Мейси); формирование коммуникативных и организаторских навыков, необходимых для работы в самоуправляемой команде (Р.Х. Шакуров, К.К. Платонов, В.Г. Казаков, Б.Д. Парыгин, А.Г. Ковалёв, В.М. Шепель), соотношение способности делегировать полномочия и уровень доверия (И.П. Волков, А.Л. Журавлёв, А.И. Китов, Я.Л. Коломинский, Л.Д. Кудряшова, Е.С. Кузьмин, Л.И. Уманский, Е.В. Шорохова, А. Чандлер); осознание менеджером факта его включённости в совместную деятельность и связь с созданием коллективного продукта труда (В.В. Зотов,
В. Борисов, И. Ансофф); выбор рациональных форм взаимодействия персонала (К.А. Абульханова-Славская, Е. Локк); установление продуктивного внутриорганизационного сотрудничества и партнёрства (Ю.П. Платонов, Д. Синк); внедрение новых информационных, управленческих, организационных инноваций и технологий (А.Л. Журавлёв, Т.П. Галкина,
М.Т. Громкова).
Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что проблема формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды в высшем учебном заведении не была предметом специального, многостороннего исследования.
Трудности изучения способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды определяются и тем, что в психолого-педагогических источниках не конкретизируется содержание понятия «способность к созданию самоуправляемой команды».
В свете сказанного становится очевидным противоречие между практической необходимостью формирования у студента - будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды и недостаточной представленностью теоретических знаний о психолого-педагогических условиях, влияющих на формирование способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определяет научную проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения психолого-педагогических условий, способствующих формированию у студентов способности к созданию самоуправляемой команды, необходимых в их будущей профессиональной деятельности. В практическом плане - это проблема разработки программы по формированию у студента - будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды в процессе обучения в вузе.
ОБЪЕКТ исследования - формирование способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
ПРЕДМЕТ исследования - психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование у студента - будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды в процессе обучения в вузе.
ЦЕЛЬ исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих в процессе обучения в вузе формирование способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
ГИПОТЕЗА исследования. Если способность студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды представляет собой совокупность личностных качеств, обеспечивающих социальную направленность и активное отношение к участию в профессиональной деятельности, где каждый участник максимально реализует умения определять собственную групповую роль с учётом характерологических свойств личности и использовать оптимальные стратегии при разрешении конфликтных ситуаций, позволяющие им сознательно управлять собой и предъявлять к себе и другим требования для успешного выполнения профессиональной деятельности, то её формирование будет успешным тогда, когда:
- выявлены структурные компоненты способности к созданию самоуправляемой команды (мотивационный, личностный и поведенческий);
- реализована программа формирования способности будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды, содержание которой базируется на содержании адекватных ей структурных компонентах способности;
- деятельность студентов по овладению знаниями о содержании и специфике работы в самоуправляемой команде, умениями определять собственную групповую роль с учётом характерологических свойств личности и навыками использования оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликта сочетается с формированием представления о себе как субъекте профессиональной деятельности члена самоуправляемой команды;
- студенты овладевают умениями учитывать характерологические свойства личности при распределении групповых ролей для обеспечения успешной деятельности за счёт адекватного распределения должностных функций.
ЗАДАЧИ исследования
1. Раскрыть содержание понятия «способность к созданию самоуправляемой команды».
2. Выявить структурные компоненты способности к созданию самоуправляемой команды и обосновать их содержание.
3. Разработать и апробировать программу формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды.
5. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание понятия «способность будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды» (это совокупность личностных качеств, обеспечивающих социальную направленность и активное отношение к участию в командной деятельности, где каждый участник максимально реализует умения определять собственную групповую роль с учётом характерологических свойств личности и использовать оптимальные стратегии при разрешении конфликтов, позволяющие им сознательно управлять собой и предъявлять к себе и другим требования для успешного выполнения профессиональной деятельности);
- выявлены структурные компоненты способности будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды и обосновано их содержание (мотивационный компонент - направленность личности на выполнение профессиональной задачи, активное отношение к участию в командной деятельности; личностный компонент - умение определять личностные особенности свои и других; поведенческий компонент составляют сознательное управление собой, внешняя и внутренняя локализация контроля в процессе получения конечного результата, определение групповой роли с учётом характерологических свойств личности, использование оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликтов);
- определены психолого-педагогические условия формирования у студентов способности к созданию самоуправляемой команды (изучение личностных особенностей субъектов самоуправляемой команды посредством освоения ими диагностических методик; активизация деятельности студентов, направленной на овладение знаниями о себе как субъекте самоуправляемой команды; включение студентов в период обучения в реальную практику взаимодействия членов самоуправляемой команды; организация совместной деятельности, основанной на построении партнёрской позиции студентов при взаимодействии в группе и с учётом их групповой роли);
- разработана и апробирована программа формирования у будущего менеджера способности к созданию самоуправляемой команды. Программа состоит из теоретического, методического и практического разделов. Теоретический раздел обеспечивает овладение студентами знаниями об особенностях роли, о преимуществах и недостатках самоуправляемых команд в деятельности организации, о принципах, стратегиях построения самоуправляемых команд, о ролевой структуре, на основе которой распределяются функции каждого члена такой команды. Содержание методического раздела нацелено на овладение студентами методиками изучения личностных качеств, умений, навыков, необходимых для эффективного создания самоуправляемой команды. Содержание практического раздела ориентировано на развитие умений диагностировать личностные качества студентов, на развитие социальной направленности личности на выполнение профессиональной задачи, активного отношения к участию в совместной деятельности, развитие внешней и внутренней локализации контроля в процессе получения результата, сознательного управления собой; определение собственной групповой роли с учётом своих характерологических свойств личности; выбор оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликта, на осознание себя как субъекта профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды как о показателе результативности профессиональной подготовки будущих специалистов в области управления; о психолого-педагогических условиях, обеспечивающих формирование способности студентов к созданию самоуправляемой команды; о методах формирования у студентов указанной способности. Его результаты составят основу для обновления научных представлений о профессиональной подготовке специалистов для создания самоуправляемых команд.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования у будущих менеджеров способности к созданию самоуправляемой команды; в определении методов, с помощью которых изучаются компоненты, образующие структуру способности студентов к созданию самоуправляемой команды; в апробации и внедрении методов оценки показателей способности студентов к созданию самоуправляемой команды и программы формирования этой способности. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки менеджеров в сузах и вузах, в системе повышения квалификации менеджеров на предприятиях, в различных сферах их деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития общества происходящие изменения в системе профессионального образования обусловливают необходимость подготовки будущих менеджеров к созданию самоуправляемой команды. Однако существует противоречие между необходимостью формирования способности студентов в рамках вузовской подготовки и отсутствием целенаправленной работы в данном направлении. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование у будущих специалистов способности к созданию самоуправляемой команды, структурными компонентами которой являются: мотивационный, личностный и поведенческий.
2. Формирование способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды возможно осуществить в процессе обучения посредством реализации разработанной программы по формированию способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды. Теоретический раздел её должен включать в себя психологические основы самоуправляемой команды: раскрытие понятий «команда», «самоуправляемая команда», «способность к созданию самоуправляемой команды. Методический раздел должен включать методики самодиагностики, которые позволят студентам изучить как собственные личностные качества, так и личностные особенности других членов команды. Практический раздел должен состоять из социально-психологического тренинга, в ходе которого происходит повышение уровня направленности личности на выполнение профессиональной задачи, активности в процессе участия в совместной деятельности, сознательного управления собой, внешней и внутренней локализации контроля в процессе получения конечного результата, определение групповой роли с учётом характерологических свойств личности, выбор оптимальной стратегии поведения при разрешении конфликтов.
3. Стратегия деятельности преподавателя вуза, основанная на реализации программы по формированию способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды, становится результативной тогда, когда выделены следующие психолого-педагогические условия: активизация деятельности студентов на получение информации о составляющих содержание самоуправляемой команды; включение студентов в реализацию программы по формированию способности к созданию самоуправляемой команды и представлений о себе как субъекте самоуправляемой команды; реализация преподавателями вуза дифференцированного подхода к студентам, которая базируется на учёте характерологических свойств личности обучаемого и чётком распределении групповых ролей.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психолого-педагогические теории и концепции:
- о научном понимании главных аспектов проблемы способностей к деятельности
(Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалёва, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов);
- общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- теории совместной деятельности (А.Л. Журавлёв, А.В. Петровский, Ю.П. Платонов и др.);
- межличностные отношения в совместной деятельности малых групп и коллективов
(Г.М. Андреева, Е.М. Дубовская, М.С. Коган, Р.Л. Кричеевский, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др.).
Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:
- о профессиональной готовности будущих специалистов (Г.М. Андреева, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Коротков, Н.В. Кузьмина, Л.А. Моисеенко, Т.И. Руднева,
В.А. Сластенин и др.);
- о субъект-субъектном характере взаимодействия (Г.В. Акопов, А.А. Бодалёв, Н.И. Поливанова, В.В. Рубцов, И.С. Якиманская);
- о психологических закономерностях формирования и развития профессионального сознания личности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- о способностях к трудовой деятельности (А.Н. Леонтьев, Ф. Генов, Л.С. Нерсесян,
Б.И. Новиков и др.);
- о механизмах взаимосвязи стилевых особенностей руководства с динамикой развития команды (А.Л. Журавлёв, А.Г. Ковалёв, Е.С. Кузьмин и др.);
- о характеристиках функциональных компонентов психологической структуры способностей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, Е.А. Климов,
В.С. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.);
- об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности
(Г. Айзенк, А.Л. Журавлев, Н.И. Красногорский, А.Е. Личко, В.М. Минияров и др.);
- теоретические аспекты подготовки специалистов для работы в самоуправляемой команде (Д.Б.Парыгин, Т.П.Хохлова, Т.П.Галкина, М.Т. Громкова, Л.И. Кочетков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:
1) теоретический анализ проблемы с использованием педагогической, психологической и философской литературы;
2) комплексный психодиагностический пакет для выявления уровня сформированности способности студентов к созданию самоуправляемой команды;
3) статистико - математические методы обработки эксперементальных данных с помощью t - критерия Стьюдента (Госсета).
Организация и этапы исследования
Работа выполнялась на базе ОАНО ВПО «Волжский университет имени В.Н. Татищева» (институт).
Экспериментальное исследование процесса формирования способности будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды проводилось в несколько этапов.
I этап (2005-2006 гг.). - Проведённый анализ научной литературы позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования.
II этап (2006-2008 гг.). - В процессе экспериментальной работы, сочетавшейся с продолжением анализа научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность формирования у студентов способности к созданию самоуправляемой команды. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования у студентов способности к созданию самоуправляемой команды. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы формирования у студентов способности к созданию самоуправляемой команды.
III этап (2008-2009 гг.). - Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Осуществлены обобщение и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Оформлены результаты исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; применением методов математической статистики (t-критерий Стьюдента).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора и учебной программе по формированию способности студентов к созданию самоуправляемой команды. Итоги исследования докладывались и получили одобрение на Международной молодёжной научной конференциии «XIV Туполевские чтения» (Казань, 2006), X Международной научно - практической конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007), II Всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» (Пенза, 2009). Результаты исследования апробировались и были внедрены в Волжском университете имени В.Н.Татищева (институт).
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список используемых источников, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, схемами.
Объём основного текста диссертации - 176 с. Список литературы включает 238 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа; описываются методы и этапы работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические подходы к формированию способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды» проведён анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме способностей, необходимых для создания самоуправляемых команд; изложены основные концептуальные подходы к рассмотрению понятия «способность к созданию самоуправляемой команды»; раскрыто содержание компонентов способности к созданию самоуправляемой команды, теоретически определены психолого-педагогические условия, при соблюдении которых в процессе обучения в вузе возможно формирование у студентов способности к созданию самоуправляемой команды.
Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды» представлена разработанная нами программа формирования в системе высшего образования способности студентов к созданию самоуправляемой команды; даётся обоснование выбранного психодиагностического инструментария.
В третьей главе «Анализ результатов формирования способности студента - будущего менеджера к созданию самоуправляемой команды» приводятся данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента, даётся их количественный и качественный анализ, формулируются выводы на основе результатов исследования.
В заключении констатируется выполнение поставленных задач, обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.