Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы Качкина, Лилия Сергеевна



Качкина, Лилия Сергеевна. Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Качкина Лилия Сергеевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 335 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/530

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманизация уголовных наказаний и изменение личностных качеств осужденных актуализируют необходимость реформирования уголовно-исполнительной системы с целью построения в России правового государства. Сотрудникам пенитенциарной системы приходится быстро реагировать на происходящие изменения и постоянно развиваться в профессиональном плане с учетом возрастающих требований государства и общества. Одним из личностных качеств, позволяющих самосовершенствоваться, быстро адаптироваться к новым условиям и требованиям, находить наиболее эффективные пути взаимодействия, создавая благоприятные предпосылки для самораскрытия и самореализации, является социально-психологическая компетентность личности.

Формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы возможно в процессе повышения квалификации как наиболее мобильной и оперативно откликающейся структуры образования взрослых.

Исследования социально-психологической компетентности проводились как отечественными, так и зарубежными психологами. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах А. Адлер (2003), К. Роджерс (1994), В. Франкл (2005), З. Фрейд (1999) и др.

Ю.Н. Емельянов (1991), Ю.М. Жуков (1996) и др. рассматривали социально- психологическую компетентность как коммуникативную компетентность; Г.М. Андреева (1996) - как совокупность социально-психологических способностей; А.Н. Сухов (1993) - как знания о коммуникации, познании и интеракции; О.В. Софронова (1997) - как способность к конструктивному использованию знаний, умений, навыков, необходимых для взаимодействия с людьми в контексте профессиональной деятельности; И.Б. Кудинова (2006) рассматривала данный феномен через социальный интеллект.

Исследованием социально-психологической компетентности в рамках уголовно-исполнительной системы и вопросами совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов занимались А.В. Рогов (1998), О.С. Желткова (2006), Н. Г. Соболев (2007), О.Н. Ежова (2006), изучавшие структурные компоненты социально-психологической компетентности. Так, например, В.Р. Сафонов анализировал роль социально-психологической компетентности в экстремальных условиях; М.Г. Дебольский (1999) разрабатывал методы развития у персонала пенитенциарных учреждений гуманной направленности личности и диалогического стиля общения, компетентности в области разрешения и урегулирования конфликтов в среде осужденных. А.М. Столяренко (2004) указывал на области пересечения социально- психологической компетентности педагога и сотрудника уголовно- исполнительной системы.

Анализ публикаций, посвященных формированию социально- психологической компетентности личности, показал, что данный процесс может происходить через развитие индивидуальных психологических способностей личности, через факторы социальной среды и процесс научения (Б. Ф. Скиннер, 1994), осознанную или спонтанную активность, включающую в себя: самостоятельность, независимость, инициативность и целостность (Э. Эриксон, 2008); саморегуляцию, определяющуюся самооценкой и самонаблюдением (А. Бандура, 2008); самоконтроль и предвидение, основанные на личностной интерпретации событий (Д. А. Келли, 2000); самоактуализацию, включающую принятие реальности, себя и других, спонтанность поведения, самостоятельность, творческие ресурсы и др. (Э. В. Галажинский, 1999; В. Е. Клочко, 1999; А. Маслоу, 2003, А.В. Серый, 2005; М.С. Яницкий, 2000).

Анализ имеющейся литературы по проблеме позволил сделать вывод, что вопросы формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы всегда являлись и продолжают оставаться актуальным направлением научно-практических исследований. Несмотря на существующие теоретические и экспериментальные исследования данной проблемы, остаётся ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения.

Недостаточно внимания уделяется формированию социально- психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Частично это может быть объяснено тем, что до сих пор в известных концепциях нет однозначного ответа на вопрос об условиях и факторах формирования данного феномена. Следовательно, необходим системный анализ научных знаний о социально-психологической компетентности, позволивший определить эффективные психолого-педагогические условия её формирования. В современной науке однозначно не определены структурные компоненты социально-психологической компетентности личности, мало известно о возможности их трансформации под влиянием особых психолого-педагогических условий. Недостаточно рассмотрена специфика формирования данного феномена при повышении квалификации сотрудников. Повышение квалификации, хотя и имеет много общего с профессиональной подготовкой кадров, тем не менее, отличается от нее главным образом подходом к реализации основных учебно- методических задач. Это отличие диктуется как составом слушателей, так и сроками обучения, что обуславливает специфику проведения психолого- педагогической подготовки (высокую интенсивность процесса обучения; внедрение в учебный процесс новых психолого-педагогических технологий и др.).

Проблема исследования обусловлена потребностью в теоретическом осмыслении в рамках педагогической психологии психолого-педагогических условий, детерминирующих формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе обучения в ведомственных образовательных учреждениях; терминологической неопределенностью данного понятия в целом и понятия «социально- психологическая компетентность сотрудника уголовно-исполнительной системы» в частности.

Актуальность и практическая значимость проблемы обусловливают выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно- исполнительной системы».

Проблема исследования заключается в разрешении вопроса о возможности эффективного формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы с учетом таких психолого- педагогических условий, как индивидуально-психологические особенности личности и психологическое обеспечение программы внеаудиторных занятий по психологии в процессе повышения квалификации в ведомственных образовательных учреждениях.

Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени разрешить следующие противоречия:

между требованиями общества, государства к повышению социально- психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы и степенью разработанности психолого-педагогических условий организации процесса формирования данной компетентности;

между стоящей перед ведомственными образовательными учреждениями необходимостью эффективного формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы и недостаточной изученностью их личностных характеристик, лежащих в ее основе и позволяющих успешно ее формировать.

Необходимость поиска путей разрешения данных противоречий и определила проблему данного исследования.

В теоретическом плане - это необходимость конкретизации понятия «социально-психологическая компетентность», исследование его структуры и специфики у сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В практическом плане - выявление эффективных психолого-педагогических условий, влияющих на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования: изучение психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности личности сотрудников уголовно-исполнительной системы и их экспериментальная проверка.

Объект исследования: социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно- исполнительной системы.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях: 1. Формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы будет результативным, если:

определены индивидуально-психологические особенности, влияющие на формирование социально-психологической компетентности;

разработана и внедрена в образовательный процесс повышения квалификации программа внеаудиторных занятий по психологии, направленная на формирование исследуемого феномена.

  1. На формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы не оказывает влияние их возраст, образовательный уровень и стаж службы в пенитенциарных учреждениях.

  2. Уровень социально-психологической компетентности и ее динамика в результате психолого-педагогического воздействия выше у сотрудников, которые в соответствии со служебными обязанностями осуществляют педагогическое воздействие на осужденных (сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными), чем у сотрудников, исполняющих режимные функции (сотрудники отдела безопасности).

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

      1. Исследовать феномен социально-психологической компетентности личности: выявить природу, сущность, основные виды, уровни и возможность формирования изучаемого феномена в процессе повышения квалификации.

      2. Конкретизировать определение и уточнить содержательные характеристики структурных компонентов социально-психологической компетентности.

      3. Выявить психолого-педагогические условия формирования социально- психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

      4. Определить наличие влияния возраста, образовательного уровня, стажа службы и должности в пенитенциарных учреждениях на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно- исполнительной системы.

      5. Разработать и апробировать программу внеаудиторных занятий по психологии, направленных на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы. На основании анализа, проведенного с помощью методов математической статистики, доказать эффективность предложенной программы.

      Теоретико-методологической основой исследования явились: принцип системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.С. Тюхтин, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин); общепсихологические принцип единства сознания и деятельности, принцип развития (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); принцип активности личности в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

            1. В. Петровский и др.); принцип гуманистического понимания человека как интегральной и саморазвивающейся системы (В.В. Белоус, А.В. Брушлинский,

            2. С. Мерлин, Б.А. Никитюк и др.); положения субъектно - деятельностного подхода, разработанного С.Л. Рубинштейном и отраженные в фундаментальных трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, А.А. Деркача, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.; аксиологический, деятельностный, личностноориентированные концептуальные подходы к образованию (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.Б. Котова, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.).

            Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Федерального казенного образовательного учреждения «Специализированный межрегиональный учебный центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Новосибирской области». В эксперименте принимали участие 153 сотрудника уголовно-исполнительной системы.

            Диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2011 годы и включало три этапа.

            На первом этапе - поисково-теоретическом (2005 - 2006 гг.) - осуществлялось изучение литературы по проблеме, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

            На втором этапе - опытно-экспериментальном (2007 - 2009 гг.) - определялись базы исследования, отбор испытуемых, обоснование методик исследования; исследовались особенности социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, психолого- педагогические условия ее формирования, реализовывалась программа внеурочных занятий по психологии, изучалась ее эффективность.

            На третьем этапе исследования - заключительно-обобщающем (2010 - 2011 гг.) - осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; формулировались основные выводы исследования. Данный этап был связан с литературным оформлением работы, её обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

            Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

                    1. Социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно- исполнительной системы - специфическая профессиональная характеристика личности, включающая в себя динамическую интеграционную совокупность индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся на различных уровнях в структуре когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных, поведенческих, мотивационных и социально-нравственных компонентов, развивающихся под влиянием психолого-педагогических условий и, позволяющая эффективно осуществлять служебные задачи.

                    2. Уточнены содержательные характеристики структурных компонентов социально-психологической компетентности: когнитивный (способность и умение логично мыслить, быстро усваивать информацию, понимать сложившуюся ситуацию, знание основ психологии и педагогики), эмоционально- волевой (эмоционально-волевая стабильность, высокий самоконтроль, настойчивость, выдержка), коммуникативный (умение предотвращать и разрешать конфликты, выражать свою мысль, способность понимать собеседника, предвидеть, оказывать влияние, противостоять манипулятивным действиям.), поведенческий (гибкость поведения, способность решать задачи в напряженных ситуациях, программировать и корректировать деятельность), мотивационный (мотивированность на профессиональную деятельность, открытость новому опыту, стремление к повышению профессионального уровня) и социально - нравственный (порядочность, справедливость, ответственность).

                    3. Рассмотрены психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно- исполнительной системы: психологическое обеспечение внеаудиторных занятий по психологии в процессе повышения квалификации в учебных центрах и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников, влияющих на формирование социально-психологической компетентности при проведении психолого-педагогическое воздействия.

                    4. Определено, что на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы не оказывает влияние их возраст, образовательный уровень и стаж службы в пенитенциарных учреждениях Уровень развития социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

                    5. Доказано влияние программы внеаудиторных занятий по психологии, разработанной с учетом индивидуально-психологических особенностей сотрудников УИС, на формирование их социально-психологической компетентности.

                    6. Установлено, что в результате реализации программы внеаудиторных занятий по психологии, произошла положительная динамика показателей социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными и отдела безопасности. Однако и после проведенного обучения, уровень социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными остался выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

                    Теоретическая значимость заключается:

                    в конкретизации понятия социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы;

                    в уточнении содержательных характеристик структурных компонентов социально-психологической компетентности;

                    в расширении и углублении научных представлений о формировании социально-психологической компетентности сотрудников уголовно- исполнительной системы.

                    Практическая значимость исследования:

                    разработана программа внеаудиторных занятий по психологии, позволяющая повысить уровень социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации в учебных центрах;

                    результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, могут быть включены в лекционные курсы по общей, социальной и юридической психологии, а также использованы при подготовке научно-методических материалов и разработке индивидуальных программ, способствующих формированию социально-психологической компетентности;

                    результаты исследования могут использоваться в работе центров психологической диагностики и социально-психологических служб и лабораторий, действующих в рамках пенитенциарной системы.

                    Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: многофакторная личностная методика Р. Кеттелла, экспресс- диагностика эмпатии (И. М. Юсупов), методика диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов, диагностика самоактуализации личности А. В. Лазукина (в адаптации Н. Ф. Калина), методика для определения индивидуального стиля саморегуляции поведения (В. И. Моросанова, Опросник ССП-98), опросник SACS - «Стратегия преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфол), тест-опросник направленности учебной мотивации (ОНУМ); анкеты: «Общие характеристики социально психологической компетентности сотрудников УИС», «Степень удовлетворенности занятиями по пенитенциарной психологии (тренингом), результаты экзаменационных оценок по пенитенциарной психологии, математические методы анализа информации с использованием компьютерной программы «SPSS-12».

                    Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом; экспериментальной апробацией разработанных положений; многолетним личным опытом психолого- педагогической работы диссертанта.

                    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно - практических и научно-методических конференциях: научно-практической конференции психологов уголовно-исполнительной системы (Москва, 2006); международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2006, 2007, 2008, 2009) и др., а также были опубликованы в журналах и сборниках: «Психопедагогика в правоохранительных органах» (Омск, №2, 2007; №2, 2009), «Актуальные проблемы психологического обеспечения в уголовно- исполнительной системе» (Москва, 2006), «Педагогический профессионализм в современном образовании: Материалы Международной научно-практической конференции» (Новосибирск, 2006, 2009), «Социальные и правовые проблемы в уголовно-исполнительной системе: материалы международной научно- практической конференции, 22-23 февраля 2007» (Новосибирск, 2007), «Использование современных технологий в работе психологов воспитательных колоний. Материалы проблемного семинара (13-18 ноября 2007г)», (Новосибирск, 2008), «Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения: Труды международной научно-практической конференции» (Новосибирск, 2008), «Медицина и образование» (Новосибирск, №6, 2008), «Вестник московского государственного областного университета» (Москва, №2, 2009), «Мир науки, культуры, образования» (г. Горно-Алтайск, №1, 2012), «Молодой ученый» (г. Чита, №2, 2012).

                    По материалам исследования подготовлена программа внеаудиторных занятий по психологии, направленная на формирование социально- психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, которая была внедрена в ФКОУ Специализированный межрегиональный учебный центр ГУФСИН России по Новосибирской области, ГУФСИН России по Новосибирской области, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Уральский юридический институт МВД России».

                    По результатам исследования подготовлено и опубликовано 12 научных работ, из них четыре - в журнале из перечня Высшей аттестационной комиссии.

                    Основные положения, выносимые на защиту:

                      1. Социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно- исполнительной системы - специфическая профессиональная характеристика личности, включающая в себя динамическую интеграционную совокупность индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся на различных уровнях в структуре когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных, поведенческих и социально-нравственных компонентов, развивающихся под влиянием психолого-педагогических условий и, позволяющая эффективно осуществлять служебные задачи.

                      2. Специфика социально-психологической компетентности сотрудника уголовно-исполнительной системы заключается, во-первых, в наличии педагогических аспектов в деятельности пенитенциарной системы, во-вторых, в более широком спектре необходимых социальных знаний (о субкультуре осужденных, этнографических особенностях региона предстоящего несения службы, о способах поведения в экстремальных ситуациях); в-третьих, в психологической готовности к эффективному межличностному общению в экстремальных, конфликтных ситуациях; в-четвертых, в большой значимости профессионально-этической и нравственной составляющей социально- психологической компетентности.

                      3. Структурные компоненты социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы имеют следующие характеристики: когнитивный компонент - способность и умение логично мыслить, быстро усваивать информацию, понимать сложившуюся ситуацию, знание основ психологии и педагогики; эмоционально-волевой компонент - эмоционально-волевая стабильность, высокий самоконтроль, настойчивость, выдержка; коммуникативный компонент - умение предотвращать и гасить конфликты, выражать свою мысль, способность понимать собеседника, предвидеть, оказывать влияние, противостоять манипулятивным действиям; поведенческий компонент - гибкость поведения, способность решать задачи в напряженных ситуациях, программировать и корректировать деятельность; мотивационный компонент - мотивированность на профессиональную деятельность, открытость новому опыту, стремление к повышению профессионального уровня и социально-нравственный компонент - порядочность, справедливость, ответственность.

                      4. Психолого-педагогическими условиями формирования социально- психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы являются психологическое обеспечение внеаудиторных занятий по психологии и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников, определяющие формирование социально-психологической компетентности в процессе психолого-педагогическое воздействия.

                      5. На формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы не оказывает влияние их возраст, образовательный уровень и стаж службы в пенитенциарных учреждениях. Уровень развития социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

                      6. Разработанная программа внеаудиторных занятий способствовала положительной динамике отдельных составляющих структурных компонентов изучаемого феномена.

                      7. В результате реализации программы внеаудиторных занятий выявлены положительные изменения по ряду показателей социально психологической компетентности у сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными и у сотрудников отдела безопасности. Несмотря на произошедшие изменения, после проведенного обучения уровень социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными остался выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

                      Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложения. Библиографический список включает 272 наименований работ. В тексте содержится 11 таблиц, 3 рисунка. Объём диссертации составляет 205 страниц машинописного текста.