Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность рассмотрения процесса обучения психологов обусловлена массовостью этой профессии и ее значимостью для современного общества, а также отсутствием психолого-педагогических трудов, посвященных исследованию условий формирования компетентности в профессиональном общении, являющейся базисной для профессиональной деятельности психолога. В федеральных государственных образовательных стандартах, определяющих компетенции психологов, работающих в разных социальных сферах, указывается, что выпускник-психолог должен уметь организовывать межличностные контакты и общение участников образовательного процесса, использовать психологические знания и технологии в процессе реализации принципов и современных научных подходов к формированию межличностных отношений в коллективе, уметь организовывать взаимодействие специалистов для решения задач в области психолого-педагогической деятельности с целью формирования системы позитивных межличностных отношений, психологического климата и т. д. Очевидно, что значимая роль в профессиональном становлении студентов-психологов отводится сегодня формированию компетентности в профессиональном общении.
Степень разработанности проблемы. Компетентность в общении – один из наиболее активно исследуемых в последнее время феноменов в психологии. Его содержание, структура рассматриваются в работах Л.А. Петровской, Ю.М. Жукова, В.А. Лабунской, В.Н. Кунициной и многих других авторов, однако профессиональные аспекты компетентности в общении представлены в единичных исследованиях. Результаты исследования макроструктуры деятельности общения студента представлены в работах Н.Д. Твороговой. Более конкретные аспекты формирования коммуникативной компетентности студентов изучены в диссертационных исследованиях Т.А. Тихоновой (студенты-медики), Т.В. Сулимы (будущие учителя), М.А. Паутовой, В.А. Кустова (студенты экономических специальностей) и др. Социально-психологические факторы формирования коммуникативных свойств личности описаны в исследовании Т.П. Абакировой.
Необходимость выявления психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию компетентности психологов в профессиональном общении в процессе обучения в вузе, разработка программы целенаправленного и планомерного формирования компетентности психологов в общении в процессе профессиональной подготовки делают подобное исследование не только теоретически значимым, но и практически востребованным.
Объект исследования: процесс формирования компетентности психологов в профессиональном общении.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов.
Цель исследования: выявить и обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие планомерное и целенаправленное формирование компетентности в профессиональном общении психологов.
Объект, предмет, проблема и цель обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
-
На основе теоретического анализа обосновать статус компетентности психологов в профессиональном общении как базисной в профессиональной деятельности, уточнить содержание феномена «компетентность в профессиональном общении» студентов-психологов, определить его структуру.
-
Разработать психолого-диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень сформированности компетентности в профессиональном общении студентов-психологов.
-
Выявить психолого-педагогические условия формирования компетентности в профессиональном общении у студентов-психологов.
-
Разработать и реализовать программу формирования компетентности студентов-психологов в профессиональном общении.
Гипотеза исследования включала следующие положения:
-
Компетентность студента-психолога в профессиональном общении является базисной компетентностью, позволяющей решать профессиональные задачи, возникающие в реальной практической деятельности психолога, и состоит из взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного и операционального.
-
Формирование компетентности студентов-психологов в профессиональном общении будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:
обеспечение мотивационной готовности студента-психолога к освоению новых эффективных способов профессионального общения;
моделирование профессиональной деятельности, включающее систему заданий, отражающих специфику общения психолога.
Методологической основой исследования является деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили:
концепция становления профессионального сознания Н.Н. Нечаева;
контектный подход в системе профессионального образования
А.А. Вербицкого;
положения, раскрывающие структуру и особенности становления компетентности в общении (Г.М. Андреева, Л.А. Петровская, Ю.М. Жуков, С.В. Петрушин, В.А. Лабунская, И.В. Вачков, В.Н. Куницина, Т.В. Зайцева, Е.В. Сидоренко).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: теоретические: анализ философских, психологических, педагогических работ по исследуемой проблеме; эмпирические: наблюдение, опрос, экспертная оценка, формирующий эксперимент и др.; методы обработки и анализа эмпирических данных: качественный анализ, контент-анализ, методы математической статистики.
Базой экспериментального исследования выступили «Воронежский государственный педагогический университет» и «Воронежский государственный университет». В исследовании приняли участие в общей сложности 765 студентов-психологов 1–5-х курсов вышеназванных вузов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались обоснованностью теоретических и методологических позиций, соответствующих специфике изучаемого предмета, использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования; результатами эксперимента, их количественным и качественным анализом, репрезентативностью выборки.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выявлена и определена структура компетентности студентов-психологов в профессиональном общении;
обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетентности студентов-психологов в профессиональном общении;
разработана и реализована программа формирования компетентности студентов-психологов в профессиональном общении.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании статуса компетентности в профессиональном общении как базисной для психологов, выявлении и описании психолого-педагогических условий формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования разработанной программы при построении учебного процесса профессиональной подготовки психологов. Диагностический инструментарий, разработанный в ходе экспериментального исследования с целью выявления уровней формирования компетентности в профессиональном общении студента-психолога, может быть использован для выявления уровня сформированности компетентности в профессиональном общении. Результаты исследования предоставляют преподавателям психологических факультетов способы диагностики и формирования компетентности в профессиональном общении и используются в подготовке и переподготовке психологов при чтении курсов «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Методы активного социально-педагогического обучения», «Психолого-педагогический практикум», «Введение в психолого-педагогическую деятельность».
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Компетентность студента-психолога в профессиональном общении является базисной компетентностью, включающей совокупность сформированных психологических возможностей личности, позволяющих эффективно выстраивать процесс общения и решать профессиональные задачи, возникающие в реальной практической деятельности психолога.
-
Структура компетентности в профессиональном общении состоит из взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного (отражающего аксиологические приоритеты личности и личностные качества, значимые для профессиональной деятельности психолога) и операционального, включающего конкретные компетенции, овладевая которыми будущий психолог сможет наиболее эффективно решать реальные практические задачи.
-
Программа формирования компетентности в профессиональном общении студентов-психологов включает следующие этапы:
«Предметный» (предметная ориентировка студентов в специфике профессионального общения психолога);
«Теоретический» (дальнейшее совершенствование, детализация, уточнение системы профессионального общения в реальной деятельности психолога);
«Практический» (формирование возможностей, обеспечивающих переход студентов к качественно иному уровню специализированного профессионального общения психолога).
-
Экспериментально подтверждено, что формирование компетентности в профессиональном общении протекает эффективно и имеет положительную динамику при реализации следующих психолого-педагогических условий:
обеспечении мотивационной готовности студента-психолога к освоению новых эффективных способов профессионального общения, включающей формирование личностных качеств, значимых для психолога;
моделировании профессиональной деятельности, включающем систему заданий, отражающих специфику общения психолога.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2007 – 2008 гг.) изучались и анализировались философские, психологические, педагогические труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования компетентности в профессиональном общении психолога, определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, цель, а также объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2008 г.) для построения гипотезы было осуществлено пилотажное исследование уровня сформированности компетентности в профессиональном общении студентов-психологов.
На третьем этапе (2009 – 2010 гг.) осуществлялись разработка и реализация программы формирования компетентности студентов-психологов в профессиональном общении, уточнялись условия формирования, выявлялась система средств, обеспечивающих его эффективность, осуществлялась опытная проверка гипотетических предположений.
На четвертом этапе (2011 г.) проводились анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, разрабатывались рекомендации по способам диагностики и формирования компетентности студентов-психологов в профессиональном общении.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись через публикации тезисов, статей по проблеме исследования в различных научных, научно-методических изданиях и участие в конференциях различного уровня: международных – Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Ивана Федоровича Мягкова «Практическая психология: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008), V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология ХХI века» (Санкт-Петербург, 2009), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); всероссийских – Всероссийской конференции «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования» (Воронеж, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание современной молодежи: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических и технологических условиях» (Саратов, 2010).
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа включает 10 таблиц и 20 диаграмм. Общий объем работы составляет 245 страниц. Библиография включает 252 источника, из них 19 на иностранном языке.