Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога Еремина Наталья Юрьевна

Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога
<
Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога
>



Еремина Наталья Юрьевна. Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Еремина Наталья Юрьевна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/369

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России реформы не могли не затронуть сферы образования. Политические, экономические, социальные последствия принимаемых сегодня решений определяют ближайшее будущее страны, влияют на среднесрочные и долгосрочные перспективы ее развития. Педагогические проблемы выделяются в этом ряду тем, что результаты преобразования системы вузовского и послевузовского образования скажутся нескоро, но в случае ошибочного выбора пути, в отличие от других сфер жизнедеятельности, их невозможно или крайне сложно будет исправить. Заметное место среди обсуждаемых психолого-педагогических проблем занимает поиск новых подходов к подготовке в вузе будущего педагога-психолога, способствующих профессиональному и личностному росту будущего специалиста.

Становление педагога-психолога протекает на протяжении всей профессиональной деятельности. В вузе закладываются основы профессионально значимых и личностных качеств специалиста, которые в последующем обеспечивают профессиональное становление личности в процессе психолого-педагогической деятельности.

Проблема профессионального становления исследовалась О.А.Аб-дулиной, Г.М.Белокрыловой, А.А.Бодалёвым, Л.И.Божович, Ю.М.Забродиным, Э.Ф.Зеером, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевым, А.К.Марковой, Л.М.Митшюй, Ю.П.Поваренковым, Н.С.Пряжниковым, Н.Ф.Талызиной, И.Б.Терешкиной, С.Н.Чистяковой, Р.М.Шамионовым и другими учеными, пришедшими к осознанию того, что профессиональное становление есть динамический процесс преобразования личностных и профессиональных качеств, характеризующийся самоопределением, самосовершенствованием, самообразованием, самоактуализацией, самосознанием, самореализацией.

Особо следует отметить работы Г.В.Акопова, ВЛ.Ляудис, Н.В.Клюевой, которые рассматривают профессиональное становление как часть саморазвития личности, определяющего ее включенность в работу и удовлетворенность профессиональной деятельностью. При этом личностный результат профессионального развития не сводим к приобретенным знаниям, умениям и навыкам. Он проявляется в профессиональной установке, в изменении отношения личности к будущей профессиональной деятельности, в развитии профессионального самосознания, в динамике образа Я-профессионала, в профессиональных самооценках.

Несмотря на различия в подходах к решению вопросов профессионального становления имеет место общность мнений исследователей. Она заключается в признании того, что, выбирая профессию, осваивая ее, профессионально совершенствуясь, личность изменяется: изменяется отношение к будущей профессии, обогащается направленность, формируются опыт и компетентность, развиваются профессионально важные качества.

Одной из важнейших предпосылок профессионального становления будущих специалистов, как показывает анализ исследований, признается

формирование профессиональной установки. В связи с этим представляется перспективным рассмотрение профессиональной установки педагога-психолога как основополагающей процесса профессионального становления, наполняющей смыслом профессиональную подготовку будущего специалиста и являющейся основой успешности выполняемой деятельности.

Проблема профессиональной установки - далеко не новая научная проблема. Поставленная Б.Г.Ананьевым, А.Г.Ковалевым, Н.НЛанге, Г.Ол-портом, Д.Н.Узнадзе, В.АДцовым, она получила дальнейшее развитие в работах А.Г.Асмолова, Г.М.Андреевой, А.А.Деркача, П.Н.Шихирева, которые обосновали, что профессиональная установка, пронизывающая все аспекты профессиональной деятельности от профессионального самосознания до действия или поступка, есть отношение личности к себе, к своей профессиональной ситуации, проявляющееся в стремлении исполнять требования профессиональной деятельности. Как разноуровневое мотиваци-онно-смысловое образование она проявляется в готовности личности воспринимать условия деятельности и действовать в них соответствующим образом.

Свой вклад в исследование проблемы формирования профессиональной установки студентов внесли Н.А.Аминова, Т.К.Казанцева, Т.В.Кудрявцев, М.В.Коврова, В.Е.Клочко, А.К.Маркова, М.В.Молоканова, Э.С.Чу-гунова, В.Ю.Шегурова и др. Особо следует отметить Г.В.Акопова, Т.П.Варфоломееву, А.В.Горбачеву, Ю.Н.Корепанову, О.Ю.Шевченко, которые обосновали место профессиональной установки в структуре психологических характеристик личности и раскрыли ее психологические составляющие.

При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблеме формирования профессиональной установки будущего специалиста следует отметить, что вопросы изучения профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность не были предметом специального исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении профессиональной установки педагога-психолога, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением ее психологических составляющих; с обоснованием содержания подготовки обучающихся; с определением психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной установки будущего педагога-психолога.

Очевидным становится противоречие между потребностью общества в педагоге-психологе, обладающем позитивным отношением к своей профессиональной деятельности, способном реализовывать себя в профессиональной деятельности, понимать и решать проблемы людей, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических предпосылок формирования профессиональной установки педагога-психолога как позитивного отношения к овладению профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для специалиста.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной установки педагога-психолога. В практическом плане - проблема выявления сформированности психологических составляющих профессиональной установки будущих педагогов-психологов, обучающихся на факультетах с различным содержанием подготовки.

Объект исследования - профессиональная установка педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога.

Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной установки будущего педагога-психолога.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессиональное становление».

  2. Раскрыть содержание понятия «профессиональная установка педагога-психолога на психолого-педагогическую деятельность» и обосновать ее психологические составляющие.

  3. Определить результативность экспериментальной работы по формированию психологических составляющих профессиональной установки педагога-психолога на разных факультетах.

  4. Выявить зависимость формирования профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность от характерологических свойств его личности.

  5. Предложить дополнения к содержанию подготовки студентов, обучающихся на разных факультетах.

Гипотеза исследования.

Поскольку профессиональная установка педагога-психолога есть отношение к психолого-педагогической деятельности, развитие и обогащение которого происходит в процессе профессионального становления, а психологическими составляющими профессиональной установки являются профессионально важные и личностные качества, умение прогнозировать свою будущую профессию (анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности), эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности, формирование профессиональной установки в процессе обучения в университете будет успешным, если:

- обоснование психологических составляющих профессиональной установки позволит уточнить значимые для ее формирования возможности содержания подготовки будущих педагогов-психологов;

выявление различий в содержании подготовки обучающихся на разных факультетах станет основой для его (содержания) дополнений в аспекте формирования профессиональной установки;

организация процесса обучения обеспечит развитие мотивации на овладение знаниями, умениями, навыками и становление положительного отношения к профессиональной деятельности;

процесс освоения студентами профессиональных знаний и умений будет сочетаться с осмыслением и анализом профессиональных проблем, взятых в неоднозначности и противоречивости;

будут учтены личностные особенности будущих педагогов-психологов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональное становление» (профессиональное становление - это поэтапный и динамичный процесс, обусловливающий изменение личностных и профессиональных качеств, содействующий овладению профессиональными знаниями и умениями и формированию позитивного отношения к профессии, проявляющегося в профессиональной установке);

раскрыто содержание понятия «профессиональная установка педагога-психолога на психолого-педагогическую деятельность» (профессиональная установка есть отношение к психолого-педагогической деятельности, развитие и обогащение которого происходит в процессе профессиональной подготовки. Психологические составляющие профессиональной установки: профессионально важные и личностные качества, умение прогнозировать свою будущую профессию (анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности) и эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности);

определены психолого-педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать профессиональную установку педагогов-психологов на психолого-педагогическую деятельность (освоение студентами профессиональных знаний и умений осуществляется в контексте осмысления ими профессиональных проблем; дополненное содержание подготовки будущих педагогов-психологов, реализуемое с учетом личностных особенностей, способствует развитию мотивации на овладение знаниями, умениями, навыками и положительного отношения к профессиональной деятельности, обеспечивает изменение эмоционального отношения к будущей психолого-педагогической деятельности и развитие умения прогнозировать свою профессию);

предложено дополнить содержание подготовки педагогов-психологов, обучающихся на разных факультетах (содержание подготовки студентов, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «профессиональное становление», обусловлено психологическими составляющими профессиональной установки педагога-психолога. Содержание подготовки студентов факультета психологии дополнено дисципли-

нами по выбору «Арт-терапия в работе педагога-психолога», «Сказкотера-пия в работе педагога-психолога», «Драмотерапия в работе педагога-психолога», «Клиент-центрированное консультирование в работе педагога-психолога», которые будут способствовать изменению эмоционального отношения к будущей психолого-педагогической деятельности. Содержание подготовки студентов факультета начального образования дополнено дисциплинами «Тренинги формирования навыков целеполагания», «Бихевио-ральный подход в работе педагога-психолога», «НЛП в работе педагога-психолога», «Рефлексия в профессиональной деятельности», «Проектирование образовательной среды», «Мониторинг образования», которые будут способствовать становлению умения прогнозировать будущую психолого-педагогическую деятельность и развитию профессионально важных качеств специалиста),

- выявлена зависимость профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность от характерологических свойств его личности (у гармоничного, интровертивного и инфантильного социально-психологических типов личности наблюдается развитие всех психологических составляющих профессиональной установки; у сензитивного, конформного, доминирующего и тревожного социально-педагогических типов личности развивается только способность к формированию профессиональной установки в отношении овладения профессионально важными качествами).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблем профессионального становления будущих педагогов-психологов, расширить научные представления о содержании понятия «профессиональная установка педагога-психолога на психолого-педагогическую деятельность», обосновать психологические составляющие профессиональной установки; они выявляют различия в содержании подготовки студентов, обучающихся на разных факультетах, позволяют определить новые подходы к обучению студентов, базирующиеся на концепции профессионального развития личности и развития профессионально важных качеств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование процесса подготовки педагогов-психологов в аспекте формирования профессиональной установки специалиста на психолого-педагогическую деятельность; позволяет дополнить программное содержание подготовки студентов, обучающихся на разных факультетах, сделать более результативным формирование профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические концепции, раскрывающие психологические особенности личности и деятельности педагога-психолога, развития личности педагога-психолога в профессиональной деятельности, подготовки педагогов-психологов, становления и развития их профессионализма.

Источниками исследования являются:

теории установочных явлений, разработанные в трудах отечественных и зарубежных авторов (И.Айзенк, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Д.Кац, Д.Майерс, В.Н.Мясищев, Г.Олпорт, М.Рокич, АЛ.Свенцицкий, Л.Терсто-ун, Д.Н.Узнадзе, М.Фишбейн, Л.Фестингер, В.А.Ядов и др.);

идеи психолого-педагогического сопровождения обучающихся в образовательном процессе, разработке которых посвящены исследования Н.М.Борытко, Т.П.Демидовой, И.В.Дубровиной, В.А.Ельцовой, С.Н.Ефремовой, И.А.Зимней, М.С.Кагана, Н.Б.Крыловой, В.М.Миниярова, В.А.Петровского, Н.Г.Сергеева, В.В.Серикова, И.С.Якиманской.

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

теоретические подходы к рассмотрению профессионального становления, в том числе профессионального становления будущих педагогов-психологов, разрабатываемые О.А.Абдуллиной, Г.В.Акоповым, Л.И.Бело-зеровой, Г.М.Белокрыловой, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Е.М.Борисовой, Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, Э.Ф.Зеер, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевой, Н.С.Пряжниковым, Ю.П.Поваренковым, Е.С.Романовой, В.Д.Шадриковым);

теории, определяющие логику личностно-профессионального развития специалиста, в частности - положения о закономерностях формирования профессионализма (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, С.К.Бон-дырева, А.АДеркач, Н.Б.Кузьмина, ВЛ.Ляудис, А.К.Маркова, Ю.П.По-варенков, А.А.Реан, Е.Е.Сапогова, Д.И.Фельдштейн, А.Р.Фонарев и др.);

исследования влияния профессионально важных качеств на профессиональную деятельность вообще на профессиональную деятельность педагога-психолога в частности (Н.А.Аминов, Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Т.К.Казанцева, А.Г.Ковалев, М.В.Молоканов, Ю.Н.Олейник, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.);

Труды исследователей, изучающих психологические особенности личности и деятельности педагога-психолога, развитие его личности в профессиональной деятельности, особенности подготовки педагогов-психологов и становления их профессионализма (А.Г.Асмолов, Г.В.Акопов, М.М.Балашов, М.И.Лукьянова, А.А.Марголис, В.С.Мерлин, В.В.Рубцов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; наблюдение (включенное и стороннее); экспериментальные методы (модификация метода самооценки Т.В.Дембо и СЯ.Рубинштейн, незаконченные предложения, сочинение студентов-психологов); математико-статистические методы (количественный анализ с использованием методов математической статистики (для выявления различий в выборках использовались U-критерий Манна-Уитни и подсчет корреляции с помощью ранговой корреляции Спирмена) и качественный анализ результатов исследования).

«

Работа выполнялась на базе Самарского государственного педагогического университета, на психологическом факультете и факультете начального образования. В эксперименте участвовало 374 студента, обучающихся по специальности 031000 - Педагогика и психология.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001—2002 гг.). Проведён анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2002-2005 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о профессиональном становлении педагогов-психологов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по выявлению специфики формирования профессиональной установки педагога-психолога на факультете психологии и факультете начального образования и по выявлению зависимости профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность от характерологических свойств его личности.

Третий этап (2005—2007 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для установления динамики профессионального становления педагогов-психологов в условиях обучения в вузе. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных эксперимента, были подвергнуты математико-статистическому анализу. Результаты исследовательской работы позволили наметить пути оптимизации процесса адаптации педагогов-психологов к условиям профессиональной деятельности. Проводилось оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражения в статьях, материалах конференций, опубликованных автором. Они обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (СПб., 2003; Инза - Самара, 2004, 2006; Самара, 2007). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует противоречие между запросами практики образования в педагогах-психологах, обладающих позитивной установкой на будущую профессиональную деятельность, и содержанием подготовки будущих пе-

дагогов-психологов. В результате недостаточной проработанности содержания подготовки педагога-психолога в вузе, игнорирования мотива выбора профессии не развиваются базовые качества профессионала, не формируется профессиональная установка, что приводит в практической деятельности к внутриличностным конфликтам и профессиональным кризисам. Одним из способов разрешения данного противоречия является целенаправленное формирование психологических составляющих профессиональной установки: профессионально важных и личностных качеств, умения прогнозировать свою будущую профессию (анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности), эмоционального принятия своей профессиональной деятельности.

  1. Формирование профессиональной установки педагогов-психологов на будущую психолого-педагогическую деятельность не может быть успешным без обновления, дополнения и варьирования курсов, входящих в учебный план. Изменение содержания подготовки студентов к практике должно вестись с учетом специфики учебных планов разных факультетов и с учетом личностных особенностей студентов, что обеспечит сознательность выбора студентами направления будущей специализации в профессиональной деятельности.

  2. Стратегия деятельности преподавателя по формированию профессиональной установки должна базироваться на такой организации обучения студентов, при которой: 1) освоение студентами знаний сочетается с осмыслением и анализом реальных и профессиональных проблем; 2) развитие психологических составляющих профессиональной установки через их наполнение психологическим содержанием осуществляется в процессе индивидуальных бесед, выполнения комплекса упражнений, тренингов, заданий в период педагогической практики, а рефлексивный анализ достигнутых результатов становится основой для определения целей собственной деятельности по овладению содержанием деятельности педагога-психолога; 3) осознанные студентами в период педагогической практики профессиональные трудности осмысливаются на основе теоретического и психологического знания. При этом рефлексия собственного опыта психолого-педагогической деятельности, осуществляемая студентами в составе психологического знания, не ограничивается рамками содержания подготовки, а является основой для профессионального становления будущего педагога-психолога

  3. Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.