Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Декина Елена Викторовна

Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов
<
Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов
>



Декина Елена Викторовна. Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Декина Елена Викторовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Тула, 2008. - 211 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения индивидуальности в психологии.'

1.1. Проблема индивидуальности в психологических исследованиях 10

1.2. Психологические исследования условий становления и развития индивидуальности.25

1.3. Социально-возрастные аспекты развития индивидуальности: 35

Глава 2. Психолого-педагогическая проблема становления индивидуальности будущих педагогов-психологов

2.1. Психология и педагогика развития как теоретическая основа становления индивидуальности будущих педагогов-психологов 47

2.2. Организация опытно-экспериментального исследования психологот педагогических условий становления индивидуальности 65

2.3. Психолого-педагогическая программа.поддержки становления индивидуальности будущих педагогов-психологов „... 68

Глава:3. Количественный и качественный анализ экспериментальных данных

3.1. Анализ представлений студентов об индивидуальности .98

3.2. Сравнительный анализ вариантов становления индивидуальности

студентов педагогического вуза 113

.3.3: Анализ опыта реализации психолого-педагогической программы поддержки становления индивидуальности будущих педагогов-психологов... 126

3.4. Психологический анализ условий становления индивидуальности будущих педагогов-психологов* ...166

Заключение 171

Библиография 175

Приложения 193

Введение к работе

востребовало индивидов, способных к инициативному и самостоятельному

действию, активному участию в- общественной жизни, к самобытному,

творчески неповторимому способу организации^ своей жизнедеятельности.

Индивидуальность, самобытность, уникальность личности приобретают

статус ведущей ценности для современного человека. Ценности развития

личности и индивидуальности детей, подростков, юношей и. девушек

определены в качестве приоритетных целей современного образования.

Развитие личности и индивидуальности школьников — задача всех участников образовательного процесса школы. Особая- роль в ее решении отводится школьному психологу, призванному создать условия для максимального выявления и развития субъектных способностей каждого ученика, становления- индивидуального стиля учебной деятельности, для воспитания потребности в самопознании' и саморазвитии. Для педагога-психолога ценность индивидуальности своих воспитанников и своей собственной становится важнейшим профессиональным требованием. Выявление путей и средств становления индивидуальности педагогов-психологов на этапе профессионального образования является актуальной проблемой психологической науки.

Проблема индивидуальности интенсивно* разрабатывается в современной психологии. К ее анализу обращались К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Абрамова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф* Ломов, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, И.И. Резвицкий, Є.Л. Рубинштейн, Л.Н. Собчик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и другие. В-исследование-психологии индивидуальности серьезный вклад внесли зарубежные ученые А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Юнг и другие. В психолого-педагогических исследованиях анализируются феномены индивидуальности, структура индивидуальности, механизмы

4 становления, закономерности развития индивидуальности человека в онтогенезе, методики изучения индивидуальности.

В современных периодизациях психического развития (В.И. Слободчиков, Э. Эриксон) становление индивидуальности человека сопряжено с его профессиональным становлением. Вместе с тем, в психологической науке становление индивидуальности на- этапе овладения профессией исследовано недостаточно. Остается неизученной проблема особенностей и условий становления индивидуальности в профессиональном образовании. При этом актуальным является определение содержания' и форм образования, способствующих выстраиванию будущими специалистами своей индивидуальности, использованию ими приобретенного опыта в развитии индивидуальности другого.

Практическая актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная научная разработка обусловили выбор, темы исследования: «Психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих педагогов-психологов».

Цель исследования: выявить особенности организации образовательного процесса в педагогическом вузе, способствующие становлению индивидуальности будущих специалистов психологической службы образования.

Объект исследования: становление индивидуальности личности в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия становления индивидуальности будущих-педагогов-психологов.

Гипотеза исследования:

Становление индивидуальности будущих педагогов-психологов будет эффективным при последовательной реализации в профессиональном педагогическом образовании двух групп условий:

  1. актуализация у студентов процессов профессионального самопознания и самопроектирования, развитие их субъектной активности на начальном этапе вузовского образования;-

  2. проектирование учебно-воспитательного процесса вуза в единстве содержания, форм и методов образования, обеспечивающих выявление и развитие индивидуальных способов учебно-профессиональной деятельности, выбор и разработку студентами индивидуальных программ образования и самообразования.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные подходы к исследованию индивидуальности человека и ее становлению в онтогенезе.

  2. Выявить и систематизировать, представления студентов педвуза об индивидуальности, описать - варианты, становления индивидуальности в< образовательном процессе вуза.

  3. Обосновать психолого-педагогическую программу- поддержки становления индивидуальности будущих педагогов-психологов.

4. Изучить становление, характеристик индивидуальности будущего
педагога-психолога.

5. Разработать теоретическую-модель становления индивидуальности в
высшем профессиональном образовании и проверить ее эффективность в
опытно-экспериментальной работе!

Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Фельдштейн и другие), субъектный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский и другие), антропологический подход, (В.И: Слободчиков, Е.И. Исаев, Б.С. Братусь), теории профессионального образования и подготовки педагогов, педагогов-психологов (Г.С. Абрамова, АА. Вербицкий, С.А. Гильманов, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А.

. :6

Орлов, Н.А. Шайденко и другие), теоретические положения, педагогики; поддержки (0:G. Газман, HtH. Михайлова, СМ., Юсфин и. другие), гуманистические концепции развития^ человека (А. Маслоу, Г.. Олпорт, К. Роджерс и другие);

В исследовании использовались следующие методы:, теоретический анализ психолого-педагогическош литературы,; тестирование, . включенное наблюдение, опрос, анализ продуктов деятельности студентов; формирующий эксперимент, методы математической статистики. Hat разных этапах; опытно-экспериментального исследования применялись следующие методики:: авторские анкеты для изучения: представлений;' студентові' педвузов' об; индивидуальности,, сфер проявления индивидуальности! студентов,, особенностей: становления индивидуальности студентов- - представителей; студенческого актива; модифицированный;: вариант методики «Кто Я?» (Ml Кун, Т. Макпартлэнд); опросник личностной: ориентации* в адаптации? А.А. Рукавишникова;, индивидуально-типологический опросник: Л:Н: Собчик, факторный: личностный: опросник... Р. Кетелла;, тест смысложизненных; ориентации Д.А. Леонтьева; методика «Ценностные ориентации» Ш. Рокича.

Опытно-экспериментальная- работа, проводилась на* базе: Тульского; государственного педагогического университета: им. Л;Н; Толстого в период с 1998' по 2006 гг. В констатирующем? этапе эксперимента: приняли участие 1269 студентов 1-5 курсов; в. формирующем;эксперименте* - 171, студент 1-5; курсов и 14 кураторов студенческих групп.факультетапсихологии;

Научная? новизна, исследования заключается в обосновании необходимости актуализации, процессов; индивидуализации в организации учебно-воспитательного процесса* в-вузе, проектирования; содержания и< форм становленияиндивидуальности будущих педагогов-психологов.

В' диссертационном исследовании обоснована модель становления индивидуальности будущих педагогов-психологов, представляющая собой совокупность цели, критериев и показателей,, результата процесса

7 индивидуализации, условий и форм организации психолого-педагогической поддержки становления индивидуальности будущего педагога-психолога.

Выявлены и описаны типы индивидуальности студентов* педвуза: социальная индивидуальность, основанная на выделении индивидных особенностей человека; деятельностная индивидуальность, подчеркивающая своеобразие человека как субъекта деятельности- и общения; индивидуальность в сознании и самосознании, выражающая личностную проекцию.человека.

В диссертации обоснована совокупность условий < становления индивидуальности будущих педагогов-психологов: содержательно-дидактические условия, ориентированные на выявление ценности, содержания индивидуальности человека и путей ее развития; организационно-дидактические условия, нацеленные на развитие субъектной активности студентов, на их включение в построение и реализацию учебно-воспитательного процесса вуза; психолого-педагогические условия, проявляющиеся- в выстраивании диалогового общения преподавателей и студентов, студентов друг с другом.

Теоретическая, значимость работы состоит в уточнении- понятия «индивидуальность», в выявлении сущности и< специфики процесса индивидуализации на этапе освоения профессии, в разработке модели становления индивидуальности студентов в процессе профессионального педагогического образования. Результаты исследования- могут служить теоретической' базой для разработки технологий психолого-педагогической поддержки становления индивидуальности будущих профессионалов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные опытно-экспериментальные данные и разработанную
психолого-педагогическую программу поддержки становления

индивидуальности можно использовать при организации, учебно-

' 8

воспитательной работы, со студентами педагогических вузов, в деятельности кураторов студенческих групп, в работе психологической службы вуза;

психолого-педагогическая программа поддержки становления индивидуальности составила основу курса по выбору «Индивидуальность будущего педагога-психолога», реализуемого в педагогическом вузе;

теоретические и эмпирические: результаты исследования могут быть использованы,при разработке психолого-педагогических программшоддержки индивидуальности студентов! учебных учреждений высшего и среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Выделение индивидуальности человека как культурной ценности и ценности образования определяет необходимость специальной» работы по выявлению и культивированию индивидуальности будущих педагогов-психологов; как потребности и способности к; профессиональному самопознанию и самовыражению;, профессиональному целеполаганию и целереализации. '.-..

  2. Становление индивидуальности будущих педагогов-психологов проходит три последовательные стадии: социальной, индивидуальности как внешней выделенности среди других; деятельностной индивидуальности как их отличия в одной из сфер жизнедеятельности вуза (учеба, спорт, искусство и т.д.); индивидуальности^ в сознании; и самосознании как осознании своего профессионально-личностного назначения, своей уникальности и самобытности.

  3. Модель становления индивидуальности будущего, педагога-психолога представляет собой .взаимосвязь цели, критериев и показателей, результата процесса индивидуализации, условий и форм организации психолого-педагогической поддержки становления индивидуальности.

  4. Становление индивидуальности будущего педагога-психолога в профессиональном образовании происходит при реализации содержательно-

дидактических, организационно-дидактических, психолого-педагогических условий. Содержательно-дидактические условия ориентированы на актуализацию ценности и содержания индивидуальности человека, на выявление материала и средств развития индивидуальности в образовании. Организационно-дидактические условия связаны с выявлением и развитием индивидуальных способов деятельности, расширением опыта общения и взаимодействия в самостоятельно выбранных и построенных формах учебно-воспитательной * работы. Психолого-педагогические условия связаны с поддержкой преподавателями вузов проявлений индивидуальности будущих педагогов-психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета психологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования, кафедры практической психологии и. педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого, кафедры- психологии Московского педагогического государственного университета, на международных, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических конференциях. Основное содержание диссертации отражено в 33 публикациях и 5 учебно-методических пособиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами; объем основного текста 192 страницы, приложения -19 страниц. Библиография включает 210 наименований.

Проблема индивидуальности в психологических исследованиях

Понятие индивидуальности в психологии в настоящее время находится в центре внимания многих психологических исследований и получает разный смысл в зависимости оттойили иной.его конкретизации.

Традиционно под индивидуальностью понимается способ» существования уникальности личности, ее особенных, единичных, неповторимых свойств. При определении термина «индивидуальность» делается акцент на своеобразии черт человека, которые отличают его от других. Но индивидуальность не возникает из различии индивидов.

Индивидуальность несводима к единичности. «Всё единичное — индивидуальное как таковое, - писал С.Л. Франк, - неуловимо в понятиях-. Его нельзя понять в смысле подведения под понятия, ... его можно только воспринимать, созерцать как тайну» [192, с.238-239]. Единичность указывает на факт существования индивидуальности, на ее наличность, но качественная определенность индивидуального бытия здесь отсутствует, «...единичное в смысле индивидуальности, - писал Б.Г. Ананьев, - есть уникальное явление поскольку оно обладает собственным внутренним миром, самосознанием и саморегуляцией поведения, складывающимися и действующими как организатор поведения - "Я". Единичное не становится индивидуальностью потому лишь, что отличается от других в однородном ряду (по полу, возрасту и т. д.)» [4, с.68].

Индивидуальность характеризуется неповторимостью. «Индивидуальное фигурирует и как психологическая неповторимость отдельного, единичного человека, взятого в целом, во всех его свойствах и отношениях, - отмечал Б.Г. Ананьев. Подобное сближение оправдано тем, что индивидуальность всегда есть индивид с комплексом природных свойств, хотя не всякий индивид является индивидуальностью» [4, с.238]. Неповторимость индивида является важным параметром индивидуального бытия, но сама по себе она, как и единичность, не является образующим фактором индивидуальности.

Определения индивидуальности через указание ее отдельных свойств необходимы, но сами по себе они являются лишь частными определениями, характеризующими внешние особенности индивидуальности. Проблема индивидуальности ставится в связи с целостной характеристикой отдельного человека. Понятие индивидуальности не может быть формальным обобщением частных понятий, выражающих ее различные стороны, оно должно быть сущностным. «Сущностные свойства, - отмечает Н.И. Непомнящая, - являются выражением духовности, свободы, творческих способностей человека, его стремления к совершенству» [101].

Необходимость понимания конкретной личности в ее целостности ставилась в дифференциальной психофизиологии, исследующие психофизиологические основы, происхождение индивидуальности. Систематизация материалов об индивидуальных вариантах проявления различных функций поставила задачу исследования того, каким образом варьируют общие свойства в психической организации различных индивидов. Б.М. Теплов отмечал: «В индивидуальности человека бросаются в глаза как наиболее важные те черты, которые прямо определяют его поступки, его поведение, они складываются ... в результате воспитания. Физиологическую основу этих особенностей составляют сложные и устойчивые системы условных связей, образование которых ... подчиняется некоторым общим законам» [128, с.172-174]. Он отмечал, что конкретное проявление любого общего закона психологии всегда включает в себя фактор личности, индивидуальности [170]. Он подчеркивал, что нейрофизиологические основы индивидуально-типологических различий - свойства нервной системы - характеризуют только формально 12 динамические аспекты поведения: В;Д: Небылицын полагал, что природа индивидуальности получит научное объяснение на основе: физиологической; природы основных свойств: нервной системы [102, с. 22]. При этом Э:А. Fo-лубева полагает, что в индивидуальности- природное и= социальное, организм и личность составляют единство [59]. Целостность индивидуальности: представлена системообразующими признаками- - эмоциональностью; активностью; саморегуляцией; побуждениями; ИіВ: Равич-Щербо;, анализируя понятие индивидуальности, отмечает, что с возрастанием" значениям специфически человеческих, социальных;по своему происхождению факторов; сокращается доля генетической изменчивости в развитии индивидуально-психологических особенностей человека. [128, с.233] В.М; Русалов.полагал, что «в основании; индивидуально-психологических свойств лежат свойства: не отдельной биологической подсистемы, а общая конституциячеловеческогоорганизма всех физических и физиологических свойств индивида» [Т4 5]С Таким;образом, понимание: индивидуальности, представленное природными биологическими-, характеристиками, игнорирует субъектную активность, что не соотносится:с: действительным индивидуальным бытием личности и не способствует созданию целостного образа индивидуальности человека:

Согласно Б.Ф. Ломову, индивидуальность,человека, следует рассматривать как систему многоуровневых и многомерных связей, охватывающих совокупность условий и устойчивых факторов индивидуального развития человека. Б.Ф;-.Ломов отмечает, что индивидуальное:бытие личности можно-представить как «многомерное: динамическое пространство», каждое измерение которого соответствует определенному виду общественных отношений [129]. Подчеркивается уникальность каждого человека по его генетической і конституции, собственного образа жизни. В теоретико-экспериментальном исследовании индивидуальности автор выделяет проблему отражения человеком внешнего мира.

Психология и педагогика развития как теоретическая основа становления индивидуальности будущих педагогов-психологов

«Индивидуальность и профессионализм, - отмечает С.А. Гильманов, -две неразрывные стороны личности специалиста, одинаково важные для успешной деятельности [41]. Между тем, если профессиональные качества будущего специалиста в какой-то мере формируются при подготовке в вузе и в практической деятельности, то становление его индивидуальности протекает стихийно. Этот процесс не стал объектом внимания школ и вузов, так как «потеряны ориентиры на индивидуальные возможности студента», - пишет СИ. Шевченко [182]. При этом профессиональное взросление, становление индивидуальности студента сопряжено с обучением в вузе, с овладением знаниями, умениями, необходимыми в будущей профессиональной деятельности.

«Успех в профессиональной деятельности, - отмечает Б.М. Теплов, - во многом зависит от умения человека использовать достоинства своей индивидуальности и нейтрализовать недостатки» [169].

Индивидуальность в профессиональной деятельности А.К. Маркова определяет как «взаимодействие развития личности и субъекта профессиональной деятельности» [87, с. 143]. «Индивидуализация профессиональной деятельности и профессионального общения может иметь характер индивидуальных различий, может выражаться в наличии разных устойчивых индивидуальных стилей и подниматься до индивидуального профессионального мировоззрения, нешаблонного понимания перспектив развития профессии, системного видения себя в профессии как целостной личности» [87, С.258 48]. «Индивидуальность в труде проявляется1 тогда, когда человек хочет и может внести в профессию нечто творческое, яркое, самобытное» [87, с. 143]. «Индивидуальность учителя, - отмечает А.К. Маркова, - обеспечивает ему авторитет в глазах учеников - особую профессиональную позицию» [88, с.47].

Л.М. Митина полагает, что высокий уровень развития самосознания учителя характеризуется индивидуальным (творческим) подходом? к каждому ученику, знание индивидуальных проявлений ребенка помогает учителю создать открытое, уникально неповторимое общение и быть готовым получить в этом общении обратную связь» [95, с.58-59]. Л.М! Митина рассматривает проблему получения учителем фактов, наиболее полно и верно отражающих особенности личности и индивидуальности учащегося [95, 96].

В трактовке Н.В . Кузьминой функциональными элементами индивидуальной педагогической деятельности являются: гностический, исследовательский, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский.

«Индивидуальность педагога как профессионала, предполагающая особый стиль деятельности, - полагает А.В. Торхова, - обусловлена синтезом индивидуальных особенностей развития человека и уровнем его профессиональной компетентности» [172]. В индивидуальном стиле воплощается «единство профессионально незаменимого и индивидуально неповторимого в деятельности учителя» [Там же].

Показателем уровня профессионализма учителя можно считать развитость его творческих качеств, творческой индивидуальности, умения быть не просто исполнителем, а субъектом деятельности [71]. «Творческая индивидуальность педагога, - отмечает С.А. Гильманов, - проявляется тогда, когда он выступает не как исполнитель, а как самостоятельный, автономный субъект деятельности и его действия и их результат выходят за рамки традиционно принятых в педагогическом сообществе [41]. «Творческая индивидуальность педагога, по мнению С.А. Гильманова, - это процесс и результат педагогической индивидуализации как «вторичной индивидуализации» личности, имеющей три этапа развития: выявления педагогического «содержания», самоопределения в педагогической деятельности и педагогической действительности, самореализации и формирования профессионального мастерства» [Там же]. По мнению автора, признаками творческой индивидуальности являются интерес к педагогической деятельности; стремление к самоактуализации; умение замечать индивидуальные особенности, «видеть учеников, а не требования программы» и т.д.

Деятельность учителей-новаторов показывает, что чем ярче индивидуальность педагога, тем гармоничнее сочетаются в нем профессионализм и духовная культура, тем он обладает большими возможностями влияния на развитие личности и индивидуальности учащихся. Педагог, который занимается новаторской исследовательской деятельностью, менее профессионально истощен, у него менее выражена утрата профессиональных ценностей. Основными детерминантами эмоционального выгорания выступают внутренние индивидуально-психологические факторы: рассогласование в ценностной системе, высокий уровень нейротизма, низкий уровень сформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции эмоций, поведения и др.

[60].

Мы полагаем, что становление профессионала должно сочетаться со становлением индивидуальности. Профессионалом можно считать человека, который изменяет и развивает свою личность и индивидуальность средствами профессии, стремится внести творческий вклад в профессию. Как отмечают В.И. Слободчиков, Н.А. Исаева, «педагог-профессионал является субъектом педагогической деятельности, ориентирован на развитие человеческих способностей, умеет строить развивающие образовательные ситуации» [161]. Индивидуальность учителя проявляется в творческой педагогической деятельности, в умении установить контакт как с одним человеком, так и с коллективом, реализуется через соотношение и развитие индивидуальностей учителя и ученика. В.В. Давыдов отмечает, что «как только учитель начинает вести урок или какое-то занятие со школьниками — он мастер, он свободная личность, потому что никто не может предусмотреть, как вести тот или иной материал, как организовать учебную деятельность. Это в руках данного учителя» [44, с. 74].

Применительно к нашему исследованию, мы хотим показать, как происходит становление индивидуальности студентов в процессе освоения будущей профессиональной деятельности. В.подготовке будущих специалистов можно выделить следующие приоритеты: индивидуально-творческий подход подготовки, динамичность изменения не только содержания, но и форм, методов подготовки, обеспечивающих индивидуальные траектории профессионального самообразования и саморазвития, «проектирование себя» в будущей профессии, развитие инициативы всех участников педагогического процесса.

Педагоги не всегда понимают, как найти индивидуальный подход к каждому ребенку, выявить и максимально развить его способности, справиться с проблемами, возникающими в учебно-воспитательном процессе. Причин этому много: нехватка времени на уроке, загруженность учебными делами, не позволяющая уделить должное внимание внеучебной работе, нехватка специальных психологических знаний [175, с.25-28]. Возникла необходимость введения в школах должности педагога-психолога, обладающего глубокими теоретическими и практическими знаниями как в педагогике, так и в психологии. Несмотря на сходство некоторых профессиональных позиций по отношению к ребенку, профессии учителя и педагога-психолога изначально различны по содержанию, целям, направлениям деятельности и т.д.

Анализ представлений студентов об индивидуальности

Таким образом, обращение к анкете заставило задуматься над этим вопросом, «соединить все прошлые размышления» 77,8% первокурсников: «осознание происходит во время взросления, т. е. сейчас», «на счет внешней индивидуальности понятно, а вот внутренняя - это вопрос». 22,2% студентов считают, что впервые задумались о своей индивидуальности в школе. Занятия танцами, рисованием, спортом, факультатив» по психологии, беседы с учителями; родителями, сверстниками позволили «выйти на дорогу к своей индивидуальности», но не способствовали ее актуализации. Школьным образованием задается определенная практика самопознания, саморазвития: с одной стороны, школа «научила работать с литературой», «помогла посмотреть на профессию педагога с точки зрения будущей профессии»; с другой - «не научила жить в коллективе», «не способствовала развитию самостоятельности и ответственности», «воспитала неуверенность в себе, позицию "быть как все"», «не помогла разобраться в себе». Многие студенты приходят в педвуз для того, чтобы «сделать для других то, чего не сделали для них в школе, а именно: не помогли узнать, раскрыть себя». Таким образом, именно на студенческий период жизни приходится познание своей индивидуальности. Несмотря на сложность и неоднозначность данного возрастного этапа, большинство студентов отмечают необходимость познать себя, «когда возникает заинтересованность в будущей профессии».

Индивидуальность педагога студенты связывают с «приемами, методами, стилем работы», «индивидуальным, отличительным качеством, свойством», «индивидуальным подходом», «совокупностью профессиональных и личностных качеств», «педагогическими способностями», «профессионализмом». Таким образом, на первое место студенты поставили содержательное индивидуально-личностное общение педагога с учащимися.

Давая совет будущим первокурсникам, студенты обращают внимание на следующие моменты: отношение к вузу: «полюбите университет», «осознайте цель поступления в педвуз», «не путайте школу с вузом». Отношение к учебе: «вливайтесь в учебный процесс», «не бойтесь показывать свои знания», «не теряйте желание учиться», «больше уделяйте время самостоятельной подготовке», «больше творческих начал в учебе». Отношение к преподавателям: «не бойтесь обращаться в трудные минуты», «сотрудничайте», «обращайтесь к куратору». Отношение к внеучебной деятельности: «включайтесь в работу творческих коллективов», «посещайте спортивные секции», «активно вливайтесь в студенческую жизнь». Отношение к однокурсникам: «помогайте друг другу», «дружите», «общайтесь со старшекурсниками», «вливайтесь в группу». Отношение к себе: «проявляйте себя», «достигайте поставленных целей», «не замыкайтесь в себе», «будьте собой», «не бойтесь взрослой жизни», «работайте над собой», «найдите свое место», «научитесь совмещать учебу и отдых», «будьте общительными».

Для того, чтобы способствовать становлению индивидуальности студентов, необходимо проанализировать, что привлекает их в университетской жизни. Из данных, представленных в таблице 6 следует, что наиболее привлекательным аспектом университетской жизни первокурсники педвуза считают для себя самопознание, самореализацию, самосовершенствование, получение профессиональных знаний, приобретение друзей. Для удобства восприятия таблиц, были приняты следующие обозначения факультетов: МиИ - математики и информатики; ФРФ - русской филологии; ЕНФ - естественнонаучный; физич. - физический; ин. яз. — иностранных языков; психол. - психологии; ПиПРР - педагогики и психологии развития ребенка; ФФК - физической культуры; истор. — исторический; ТЭСХ — технологии, экономики и сельского хозяйства.