Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе перестройки системы высшего психологического образования меняются требования к подготовке практического психолога. Сегодня востребуется такой психолог, чья профессиональная деятельность связана с совершенствованием личностного и индивидуального развития, с сохранением и поддержанием психологического здоровья, с созданием условий для успешной адаптации личности в меняющемся мире. Для этого будущий специалист в области психологии должен владеть современными методами и психотехническими средствами телесно-ориентированной технологии, обеспечивающими ему работу с клиентом. Это обусловливает необходимость формирования у будущих психологов представления об образе своего тела, своих личностных и индивидуальных характеристиках, которые обеспечивают профессиональное становление, ибо, чем лучше профессионал осознает особенности своей личности, своего образа Я, тем конкретнее проводит границу между содержанием собственных переживаний и переживаний клиента.
Образ тела является неотъемлемым элементом картины мира человека и в существенной степени опосредует восприятие им реальности. Тело и его проявления являются тем, что доступно непосредственному наблюдению в межличностном общении, чем человек в буквальном смысле соприкасается с миром. Поэтому образ тела имманентно присутствует в сознании человека, каков бы ни был аспект его взаимодействия с реальностью.
В психологии проблема изучения образа тела – далеко не новая проблема. В научной литературе накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности образа тела. Ученые пришли к осознанию того, что образ тела человека представляет собой структурный компонент Я-концепции, который влияет на личность в целом и на ее движение по жизненному пути, что образ тела служит источником информации об особенностях характера, имеющихся проблемах, комплексах, защитных механизмах личности (П. Бернстайн, Л.М. Веккер, К. Купер, М.О. Мдивани, М. Фельденкрайз, П. Шильдер).
Особо следует отметить исследования, в которых раскрывается содержание телесного опыта (Г.А. Арина, Д.А. Бескова, И.М. Быховская, Е.Э. Газарова, В.П. Зинченко, А.В. Миронычева, Н.Л. Нагибина, А.Ш. Тхостов), обосновывается понятие «образ физического Я» (Д.В. Желателев, Л.В. Кочкина, Е.С. Креславский, К. Купер, А.Г. Черкашина), рассматривается образ телесного Я как одна из составляющих Я-концепции (Р. Бернс, И.С. Кон, А.А. Реан, В.В. Столин). Несомненный интерес для нашего исследования имеют работы ученых, в которых конкретизировано понятие «образ тела» (Д. Беннет, П. Бернстайн, Д. Катц, М.О. Мдивани, А.В. Миронычева, Н.Л. Нагибина, П. Федерн, Г. Хэд, Дж. Чанлип), раскрыты факторы, влияющие на формирование образа тела (В.Ю. Баскаков, Т.Ю. Калошина, Е.А. Кобзев, Е.А. Леоненко, Б.В. Марков, О.П. Мыскина, Н.А. Польская, Г.В. Тимошенко, Э. Эриксон), осмыслен процесс формирования образа тела в студенческом возрасте (М.А. Богданова, Е.В. Буренкова, Е.А. Кобзев, В.Н. Никитин, А.Г. Черкашина).
Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что существующие исследования носят общепсихологический характер, а проблема формирования образа тела в сознании студентов-психологов в педагогической психологии в полной мере не осмыслена. Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы формирования образа тела в сознании студентов-психологов, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с уточнением понятия «образ тела в сознании студента», с обоснованием структурных компонентов образа тела в сознании студентов, с определением взаимосвязи компонентов образа тела и личностных характеристик, с выявлением психолого-педагогических условий формирования образа тела в сознании студентов в вузе, с разработкой модели формирования образа тела в сознании студентов-психологов, и ряд других.
Источником этих проблем является противоречие между потребностью общества в специалисте, имеющем представление об образе тела как предпосылку к овладению телесно-ориентированными технологиями профессиональной деятельности, и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели формирования образа тела в сознании студентов-психологов в вузе. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема создания модели формирования образа тела в сознании студентов-психологов в период обучения в вузе. В практическом плане – проблема обоснования психолого-педагогических условий формирования образа тела с учетом его многокомпонентной структуры и личностных качеств студентов.
Объект исследования – образ тела в сознании студентов.
Предмет исследования – психолого-педагогические условия формирования образа тела в сознании студентов-психологов в вузе.
Цель исследования – разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования образа тела в сознании студентов-психологов в вузе.
Гипотеза исследования. Если образ тела есть интегральное психологического образование, являющееся результатом психического отражения в сознании своего собственного тела, основывающееся на самовосприятии и самооценке реальных и идеальных свойств собственного тела, представлений индивида о том, как его тело воспринимается другими, то формирование образа тела в сознании студентов становится успешным тогда, когда будет реализована модель формирования образа тела в сознании студентов-психологов в вузе, обеспечивающая формирование объективных представлений студента о своем теле и внешности, адекватной самооценки и принятие своего тела и внешности, развитие стремления студента-психолога к самоактуализации.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать содержание понятия «образ тела в сознании студента», выделить структурные компоненты образа тела в сознании студента и обосновать их содержание.
2. Определить взаимосвязь компонентов образа тела и личностных характеристик студента-психолога.
3. Выявить факторы, влияющие на формирование образа тела в сознании студентов-психологов.
4. Выявить психолого-педагогические условия формирования образа тела в сознании студентов в вузе.
5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию образа тела в сознании студентов-психологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное образование предполагает подготовку специалиста, способного профессионально и личностно развиваться, овладевая новыми психотехническими средствами, в том числе и телесно-ориентированными. Однако развитие такого специалиста сдерживается недостаточной сформированностью образа тела в сознании студентов, отсутствием у них знаний об образе тела и психологических механизмах его развития. Преобладающей характеристикой образа тела студентов является неадекватность восприятия своей внешности: частичная бессознательность, фрагментарность и инертность. Сами по себе эти характеристики не обеспечивают развития адекватного отношения к своей личности и стремления к самоактуализации как показателей сформированной Я-концепции, они являются внешними по отношению к процессу индивидуально-психологического становления специалиста, иногда оказывают негативное влияние на проявление личностных свойств. Одним из возможных способов преодоления неадекватного восприятия своего тела является формирование целостного и осознанного образа тела.
2. Необходимость формирования образа тела в сознании студента-психолога связана с пониманием будущим психологом важности знания закономерностей социальной обратной связи, связанных с влиянием отношения к собственной внешности и личностных характеристик на оценку внешности других, что, составляя основу для его будущей профессиональной деятельности, позволяет ему конструировать стратегию взаимодействия с клиентом (студент оценивает себя гораздо выше, нежели их оценили другие участники исследования. Чем более привлекательным студент оценивает человека по внешности, тем выше он оценивает все составляющие его внешности, такие как лицо, фигура, одежда, прическа, и тем лучшие качества ему приписывает. Чем более высокую обратную связь о своем теле получает студент, тем сильнее возрастает самооценка его качеств, то есть он начинает приписывать себе лучшие качества. И, наоборот, чем более выраженную отрицательную связь он получает, тем скромнее становилась самооценка его качеств. Девушки, получившие отрицательную обратную связь, начинают воспринимать себя как менее высоких и менее стройных, при этом оценка ими своего роста становится объективно более точной, но в оценке ширины своего тела, незначительно преувеличивая ее по сравнению с первоначальным прохождением методики, они точнее не становятся. После получения положительной обратной связи, юноши начинают точнее оценивать длину своего тела, но при этом в оценке ширины они точнее не становятся, а напротив, начинают еще более ее преувеличивать. Студенты с более низким уровнем самоактуализации менее точно оценивают незнакомых людей по внешности, нежели студенты с высоким уровнем самоактуализации).
3. Работа по формированию образа тела в сознании студентов в вузе должна осуществляться в рамках программы, реализация которой обеспечивает формирование у студентов когнитивного, эмоционального и динамического компонентов образа тела, благодаря моделированию и индивидуализации содержания учебного материала, мониторингу сформированности образа тела; актуализации чувственно-наглядных образов тела студентов; осуществлению наблюдения и анализа образа тела в реальных ситуациях с использованием аудиовизуальных средств обучения; раскрытию своего образа тела и развитию своих личностных качеств в ролевых играх; повышению удовлетворенности своей внешностью и личностными качествами с использованием механизма социальной обратной связи, влияющего на самооценку внешности и личностных качеств; поэтапному формированию образа тела с использованием комплекса практических заданий в рамках тренинга принятия своей внешности с элементами телесно-ориентированной технологии, который строится на учете взаимосвязи отношения к внешности с удовлетворенностью личной жизнью (чем более студент удовлетворен своей внешностью, тем больше он удовлетворен личной жизнью), взаимосвязи между самооценкой студентов собственных внешних данных и оценкой внешности других студентов (первое впечатление студентов о внешности другого зависит от их собственной самооценки: чем выше студент оценивает себя, тем выше и других, и наоборот. Тенденция опираться на собственную самооценку в процессе формирования первого впечатления об окружающих в большей степени выражена у менее самоактуализованных и менее удовлетворенных собственной внешностью юношей и девушек; более самоактуализованным и в большей степени довольным своей внешностью студентам свойственно оценивать других более объективно).
4. Деятельность преподавателя по формированию образа тела становится результативной тогда, когда при формировании образа тела в сознании студентов в вузе учитывается стремление студентов к самоактуализации, так как, чем выше удовлетворенность личной жизнью студентов, тем выше уровень их самоактуализации; чем выше стремление к самоактуализации, тем выше удовлетворенность собственной внешностью, а чем ниже стремление к самоактуализации, тем отношение к своей внешности более критично; удовлетворенность внешностью тем выше, чем выше степень принятия человеком себя таким, какой он есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков; чем большую значимость студент придает тому, что во внешности дано человеку от природы, тем в большей степени он разделяет ценности, присущие самоактуализирующейся личности, и тем сильнее выражена его творческая направленность.
Научная новизна исследования.
– Конкретизировано содержание понятия «образ тела в сознании студента» (образ тела это интегральное психологического образование, являющееся результатом психического отражения в сознании своего собственного тела, основывающееся на самовосприятии и самооценке реальных и идеальных свойств собственного тела, представлений индивида о том, как его тело воспринимается другими);
– выделены структурные компоненты образа тела в сознании студента и обосновано их содержание (содержание когнитивного компонента образуют представления о своем теле и внешности, содержание эмоционального компонента – самооценка внешности и телесных проявлений, содержание динамического компонента – стремление студента-психолога к самоактуализации);
– определены взаимосвязи компонентов образа тела и личностных характеристик (студентам с низким уровнем самоактуализации и низкой удовлетворенностью своей внешностью свойственно давать окружающим высокую оценку тех характеристик тела, которые они высоко оценивают у себя, и низкую тем характеристикам тела, самооценка которых невысока. Студенты с низким уровнем самоактуализации испытывают антипатию к оцениваемому, наделяют его противоположными себе внешними данными. Студентам с высоким уровнем самоактуализации и высокой удовлетворенностью своей внешностью свойственно оценивать других более объективно, чем студентам с низким уровнем самоактуализации и низкой удовлетворенностью своей внешностью; студенты, довольные своей внешностью, представляющие себя более изящными, приписывают себе лучшие качества, чем те студенты, которые в меньшей степени удовлетворены собственной внешностью. Студенты, испытывающие симпатию к лицу оцениваемого, испытывают симпатию и к другим характеристикам оцениваемого, включая прическу, а личностные качества этому человеку они приписывают самые лучшие);
– выявлены факторы, влияющие на формирование образа тела в сознании студентов-психологов (факторы: «удовлетворенность внешностью» включает в себя такие переменные, как общая удовлетворенность внешностью, удовлетворенность лицом, фигурой, одеждой, предположительная оценка собственной привлекательности для окружающих и внимание к своей внешности; «значимость внешнего вида» включает в себя понимание важности оценки собственной внешности окружающими, внимание к внешности других, убежденность в том, что внешность говорит о характере, уверенность в том, что на формирование впечатления о человеке в большей степени влияет одежда, а телосложение (фигура) и лицо, напротив, не влияют; «значимость внешних данных» включает в себя убежденность в том, что внешность влияет на отношения с другими людьми, что внешность связана с успешностью человека в жизни, что прическа не влияет на формирование впечатления о человеке, а лицо, напротив, влияет);
– выявлены психолого-педагогические условия формирования образа тела в сознании студентов в вузе (поэтапное формирование образа тела с использованием комплекса практических заданий в рамках личностного тренинга, направленного на принятие своей внешности; моделирование и индивидуализация содержания учебного материала, мониторинг показателей сформированности компонентов образа тела на основе диагностического комплекса; актуализация чувственно-наглядных образов тела студентов; повышение удовлетворенности своей внешностью и личностными качествами с использованием механизма социальной обратной связи, влияющей на самооценку внешности и личностных качеств).
– разработана модель формирования образа тела в сознании студентов в вузе [Структурными компонентами модели являются субъекты (преподаватели вуза и студенты-психологи); цель (формирование образа тела в сознании студентов-психологов); программа формирования (Теоретический раздел, проводимый в форме лекционных и семинарских занятий, направлен на формирование у студентов целостного представления о значении образа тела для будущей профессиональной деятельности, мотивационно-ценностного отношения к образу тела, представления о возможностях практической реализации знаний об образе тела в будущей профессиональной деятельности. Практический раздел, проводимый в форме тренинга, направлен на осознание и изменение своих глубинных и часто неосознаваемых установок по отношению к внешности, понимание и принятие своего тела, практическое освоение технологии проведения тренинга принятия своей внешности с элементами телесно-ориентированной технологии); психолого-педагогические условия формирования образа тела в сознании студентов в вузе; средства: содержание учебного курса «Психология тела» и тренинговые упражнения, направленные на принятие своей внешности; прогнозируемый результат: сформированность образа тела в сознании студента-психолога].
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления об особенностях образа тела в сознании студента и его структуре. Разработанная модель формирования образа тела в сознании студента-психолога позволит дополнить теорию Я-концепции в понимании студентом-психологом значения образа тела для профессиональной деятельности. Составит основу новых научных представлений о содержательных и процессуальных аспектах деятельности преподавателя вуза по овладению студентами технологиями телесно-ориентированной психотерапии.
Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании деятельности преподавателя вуза по формированию образа тела в сознании студентов-психологов, который необходим для успешного овладения современными методами и психотехническими средствами телесно-ориентированной технологии. В разработке и апробации содержания учебного предмета «Психология тела». Проведение тренинговой работы в рамках разработанной модели обеспечивает развитие стремления к самоактуализации. Результаты исследования могут быть применены в психологическом консультировании, а также в подготовке и повышении квалификации психологов.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции образа тела, концепции возрастного развития в студенческом возрасте, представления о влиянии образа тела на личностное развитие и Я-концепцию, современные подходы к профессиональной подготовке студентов в вузе.
Источниками исследования являются:
– идеи диагностического подхода к изучению образа тела и его структуры как одного из компонентов Я-концепции личности (Э. Грёнлюнд, У. Джеймс, А.Н. Дорожевец, А.А. Налчаджян, Н.Ю. Оганесян, Н.И. Озерецкий, Ш. Самуэль, Н.И. Сарджавеладзе, В.В. Сизикова, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, Н. Толстых и др.);
– концепции развития внешнего облика человека (Е.Ф. Агильдиева, А.А. Бодалёв, В.В. Бунак, О.Г. Кукосян, В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, А.Г. Спиркин, В.М. Погольша, П.Р. Чамата, В.Н. Панферов, К.Д. Шафранская и др.);
– концепции возрастного развития образа тела (У. Джеймс, Ч.Б. Кожалиева, И.С. Кон, В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша);
– положения личностно-деятельностного подхода к развитию личности (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г.К. Паринова, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.);
– идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Н.И. Болдырев, А.В. Караковский, Н.В. Кузьмина, В.С. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Л.Ю. Сироткин, Ю.П. Сокольников, В.А. Якунин и др.).
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в 3 этапа:
На первом этапе (2008–2010 гг.) проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме формирования образа тела в сознании студентов, изучались характеристики образа тела в студенческом возрасте, анализировались подходы к изучению специфики образа тела в студенческом возрасте и связанные с ними личностные характеристики такие как: самооценка личностных качеств и самоактуализация. Рассматривались возможные направления формирования образа тела в условиях вуза.
На втором этапе (2010–2011 гг.) проводилась диагностика характеристик образа тела, особенностей самооценивания и самоактуализации у студентов факультета психологии, выявлялась взаимосвязь между характеристиками образа тела, самооценкой личностных качеств и показателями самоактуализации. Разрабатывалась и апробировалась комплексная психолого-педагогическая программа формирования образа тела в сознании студентов в вузе.
На третьем этапе (2011 г.) осуществлялся сравнительный анализ данных стартовой и итоговой диагностики для определения результативности комплексной программы формирования образа тела в сознании студентов в вузе. Осуществлялись интерпретация и обобщение полученных в исследовании результатов, формулировались выводы.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ проблемы с использованием психолого-педагогической, социологической и философской литературы.
2. Формирующий эксперимент, включающий формирование образа тела в сознании студентов в вузе.
3. Комплексный пакет психодиагностических методик для выявления компонентов образа тела и личностных особенностей студентов (анкета «Определение личностной значимости и удовлетворенности своей внешностью», методика «Психосемантический дифференциал», самоактуализационный тест (САТ), методика «Человечек Фельденкрайза», методика определения социально-педагогического типа личности).
4. Методы математической обработки данных: непараметрический U-критерий Манна – Уитни, критерий -Фишера, критерий ранговой корреляции Спирмена, коэффициент корреляции Пирсона, дисперсионный анализ (Anova или однофакторный дисперсионный анализ по F-критерию Фишера), t-критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок и критерий Ливеня для сравнения однородности дисперсий (Levene's Test for Equality of Variances).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на региональных и международных научно-практических конференциях «Психология характера» (Самара, 2011), «Актуальные проблемы молодёжной субкультуры» (Самара, 2009, 2010), «Образование и психологическое здоровье» (Самара, 2007, 2009), «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005), «Проблемы личности и характера» (Самара, 2013). Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры общей психологии Самарского государственного университета.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.
Во введении обоснована актуальность темы; определены проблема, объект, предмет и цель, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи исследования, раскрыты его методологические основы; обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту; охарактеризованы организация и этапы исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению и формированию образа тела в сознании студентов» конкретизировано научное представление о содержании образа тела в сознании студентов; выделены структурные компоненты образа тела в сознании студентов; рассмотрены психологические факторы, влияющие на развитие образа тела; раскрыты особенности развития образа тела в современной системе образования.
Во второй главе «Организация экспериментальной работы по формированию образа тела в сознании студентов-психологов» представлена разработанная модель формирования образа тела в сознании студентов в вузе; определены психолого-педагогические условия формирования образа тела в сознании студентов в вузе; обоснованы методы изучения характеристик образа тела в их связи с и личностными особенностями студентов.
В третьей главе «Анализ результатов экспериментальной работы по формированию образа тела в сознании студентов-психологов» приводятся результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента по формированию образа тела в сознании студентов; формулируются выводы по результатам эмпирического исследования.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.
В приложении приведены содержание анкет и методик, содержание курса «Психология тела», результаты факторного анализа.