Психолого-педагогические условия формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях Усынина, Татьяна Петровна



Усынина, Татьяна Петровна. Психолого-педагогические условия формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Усынина Татьяна Петровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2013.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/87

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях социальная среда оказывает противоречивое влияние на процесс становления личности подрастающего поколения. С одной стороны, современное общество нуждается в гражданах, успешно решающих социально значимые проблемы, компетентных в вопросах межличностного взаимодействия. С другой стороны, нестабильность современного общества во всех сферах жизнедеятельности увеличивает естественные трудности взросления подрастающего поколения; ситуация неопределенности приводит к деформации личностного развития, дезадаптации старших школьников в социуме.

Вхождение подрастающего поколения в социум зависит от того, насколько молодой человек, еще будучи школьником, научится успешно осуществлять взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Исследования показывают, что отсутствие положительного влияния семьи на развитие, обучение и воспитание детей приводит к трудностям в их социализации, которая осложняется психологической и социальной незрелостью. Среди основных причин неподготовленности старших школьников к самостоятельной жизни выделяют низкий уровень их социальной и эмоциональной компетентности (Л.Н. Гиенко, Н.М. Иовчук, О.В. Казанцева, Т.И. Шульга). В связи с этим проблема социальной и эмоциональной компетентности в старшем школьном возрасте неизменно находится в центре внимания ученых.

Изучению социальной и эмоциональной компетентности как способности эффективного межличностного взаимодействия посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов: И.Н. Андреевой, Д.Б. Воронцова, С.П. Деревянко, Р.А. Зобова, Н.М. Иовчук, Н.В. Калининой, В.Н. Келасьева, Е.В. Либиной, М.И. Лукьяновой, А.И. Савенкова, В.И. Слепковой, Е.C. Шиловой, D. Goleman, А.С. Downs, М.Е. Ford и др.

Особенно значимым является исследование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, так как значительная часть выпускников оказывается неготовой к жизни в социуме: они выходят в мир, не умея в нем жить и справляться с разнообразными проблемами, а иногда и не имея желания решать эти проблемы самостоятельно. При этом более 80% из них социальные сироты, лишившиеся попечения родителей по социально-экономическим причинам, то есть дети-сироты при живых родителях. Сегодня именно социальные сироты составляют основной контингент интернатных учреждений, число их постоянно растет.

Воспитанники интернатных учреждений уступают детям, воспитывающимся в семьях, по всем основным параметрам социальной адаптации: по способности к приобретению профессии и трудоустройству, по способности избегать кризисных и криминальных ситуаций в жизни, по способности образовывать собственную семью и успешно выполнять родительские воспитательные функции. Эти дети обладают негативным эмоциональным опытом, часто бывают жертвами жестокого обращения и тяжелых условий жизни. Следствием этого являются эмоциональные, интеллектуальные и поведенческие нарушения. Несмотря на повышенный интерес к исследуемой проблеме, недостаточное внимание уделяется изучению психолого-педагогических условий формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Очевидным становится противоречие между практической необходимостью формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических основ для разработки модели формирования их социоэмоциональной компетентности, обеспечивающей эффективное межличностное взаимодействие.

Стремление найти пути решения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки структурно-функциональной модели формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях. В практическом плане проблема определения психолого-педагогических условий, способствующих формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Объект: социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Предмет: психолого-педагогические условия формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Цель: теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Гипотеза исследования.

Формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, возможно при реализации структурно-функциональной модели, обеспечивающей:

организацию профессионального взаимодействия субъектов интернатного учреждения;

формирование у старших школьников интернатных учреждений способности к взаимопониманию, взаимопознанию и рефлексии;

развитие у старших школьников интернатных учреждений способности к саморегуляции, эмоциональной выразительности и эмпатии;

формирование у старших школьников интернатных учреждений социальной активности, социальной автономности и социальной адаптивности.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях».

  2. Выявить структурные компоненты социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях и раскрыть их содержание.

  3. Определить психолого-педагогические условия, способствующие формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

  4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вхождение старших школьников интернатных учреждений в социум зависит от того, насколько воспитанник, еще будучи школьником, научится успешно осуществлять взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Однако существующая практика подготовки выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни в социуме не в полной мере использует возможности для их успешной интеграции.

Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, структурными компонентами которой являются когнитивный, эмоциональный и поведенческий, каждый из которых обладает собственным содержанием и выполняет конкретные функции.

2. Положение о необходимости формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки соответствующей модели. В современных условиях в основу разработки данной модели должна быть положена идея о необходимости профессионального взаимодействия субъектов интернатного учреждения и реализации предметного содержания их индивидуальных деятельностей. Модель включает в себя цель, компоненты и их содержание, психолого-педагогические условия, формы и методы, этапы, уровни сформированности социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, прогнозируемый результат.

3. Стратегия деятельности психолога базируется на реализации программы «Формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях». Программа состоит из трех блоков, содержание которых детализировано, исходя из содержания структурных компонентов социоэмоциональной компетентности. Первый блок «Наши чувства и эмоции» направлен на развитие способности к саморегуляции, эмоциональной выразительности и эмпатии за счет обогащения эмоционального опыта и создания ситуации социальной успешности воспитанника в разнообразных жизненных ситуациях. Второй блок «Встреча двух миров» обеспечивает формирование у старших школьников способности к взаимопониманию, взаимопознанию и рефлексии в процессе диалога и конструктивного сотрудничества. Третий блок «Знаю, умею, могу» направлен на развитие социальной активности, социальной автономности и социальной адаптивности, способствует приобретению опыта решения конкретных практических задач, возникающих в различных сферах воспитательного пространства (сфера общения, деятельности и самопознания). Сферы общения, деятельности и самопознания, являясь сферами воспитательного пространства интернатного учреждения, выступают одновременно основными сферами социального становления воспитанников, позволяющими им быть готовыми к взаимодействию с другими людьми. Все три блока реализуются в форме бесед и развивающих занятий, включают в себя практические задания и упражнения с использованием методов социально-психологического воздействия и активного социального взаимодействия (ролевые и деловые игры, дискуссионные методы, ролевая гимнастика, работа в группах, моделирование и решение ситуаций, проектные методы).

Научная новизна исследования:

конкретизировано научное представление о содержании понятия «социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях» [социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, это интегральная способность эффективно ориентироваться в ситуациях межличностного взаимодействия, проявляющаяся в эмоциональной зрелости и готовности воспитанника к взаимодействию с другими людьми на основе взаимопонимания и взаимопознания];

выявлены структурные компоненты социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений и раскрыто их содержание (содержание когнитивного компонента образуют взаимопонимание, взаимопознание, рефлексия; содержание эмоционального компонента саморегуляция, эмоциональная выразительность, эмпатия; содержание поведенческого компонента социальная активность, социальная автономность и социальная адаптивность);

определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, способствующие формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений [организация профессионального взаимодействия субъектов интернатного учреждения и реализация предметного содержания их индивидуальных деятельностей; формирование у старших школьников интернатных учреждений способности к взаимопониманию, взаимопознанию и рефлексии в процессе диалога и конструктивного сотрудничества; развитие способности к саморегуляции, эмоциональной выразительности и эмпатии у старших школьников интернатных учреждений за счет обогащения их эмоционального опыта и создания ситуации социальной успешности в различных сферах жизнедеятельности; формирование социальной активности, социальной автономности и социальной адаптивности у старших школьников интернатных учреждений посредством их включения в социально полезную деятельность в различных сферах воспитательного пространства (сфера общения, деятельности и самопознания)];

разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях [модель включает в себя цель (формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях); компоненты социоэмоциональной компетентности и их содержание; психолого-педагогические условия; формы (беседа, развивающие занятия, индивидуальное консультирование) и методы социально-психологического воздействия и активного социального взаимодействия; этапы формирования социоэмоциональной компетентности (подготовительный, развивающий, рефлексивный); уровни сформированности социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений; прогнозируемый результат (социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование структуры формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений и раскрытие содержания ее компонентов открывает новые возможности для изучения содержательных и процессуальных аспектов деятельности психолога, воспитателей и педагогов интернатных учреждений по формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений. Разработанная структурно-функциональная модель составит основу для более широких научных представлений о содержании, формах и методах формирования социоэмоциональной компетентности воспитанников учреждений интернатного типа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию деятельности психолога в аспекте формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений; в разработке и апробации программы «Формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях». Полученные результаты исследования могут быть использованы психологами, воспитателями и педагогами интернатных учреждений в учебно-воспитательном процессе с целью решения проблем подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни в социуме. Результаты исследования могут быть полезны преподавателям системы дополнительного профессионального образования для повышения квалификации и переподготовки работников образования в аспекте их ориентации на поиск способов организации межличностного взаимодействия школьников, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, принцип системности в психологии, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности.

Источниками исследования являются:

- идеи гуманистической педагогики и психологии (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);

- отечественные и зарубежные психологические концепции социальной и эмоциональной компетентности, их структуры (И.Н. Андреева, Д.Б. Воронцов, Д. Гоулмен, С.П. Деревянко, A.C. Downs, C.K. Ewart, Н.М. Иовчук, Н.В. Калинина, В.Н. Куницына, Е.В. Либина, М.И. Лукьянова, Д.В. Люсин, Ю. Мель, В. Слот, Х. Спаниярд, Е.С. Шилова, Д.В. Ушаков и др.);

- теории индивидуально-личностного развития в старшем школьном возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Х. Ремшмидт, А.В. Петровский, К.Н. Поливанова, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, П.М. Якобсон и др.);

- теоретические представления об особенностях психического развития личности, воспитывающейся вне семьи (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Л.В. Маликов, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Г.В. Семья, Н.Н. Толстых, А.Г. Рузская, Л.М. Шипицына и др.);

- концептуальные положения о профессиональном взаимодействии субъектов интернатного учреждения (Л.В. Байбородова, А.В. Быков, М.И. Рожков, Т.И. Самойлова, Т.Н. Сапожникова, В. Слот, Т.И. Шульга и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы (теоретический анализ психологической и педагогической литературы, монографий, диссертационных исследований, авторефератов диссертаций, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы эффективного межличностного взаимодействия); эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической обработки (корреляционный и факторный анализ) и качественный анализ результатов исследования.

Были использованы методики: опросник «Эмоциональный интеллект» Д.В. Люсина, методика «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности», модифицированная Н.П. Фетискиным, «Диагностика эмпатии» А. Мехрабиана и Н. Эпштейна, методика «Исследование социального интеллекта» Дж. Гилфорда и М. Салливена, «Диагностика коммуникативного контроля» М. Шнайдера.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2007-2008 гг.). На основе анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по теме исследования изучалось современное состояние проблемы, обосновывались методологические и теоретические основы исследования, определялись объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотеза и основные задачи. Результатом явилось определение методологических и теоретических подходов к проведению эксперимента.

2 этап (2008-2009 гг.). В ходе проводимой опытно-экспери-ментальной работы в совокупности с анализом научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия, способствующие формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, осуществлялась разработка и реализация содержания развивающей деятельности психолога. Результатом явилась разработка и внедрение структурно-функциональной модели формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

3 этап (2010-2011 гг.). Осуществлялось обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация, интерпретация результатов работы. Результатом явилось оформление текста диссертационного иследования. Теоретические положения исследования отражены в ряде публикаций.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Чебеньковский детский дом, социальный приют «Родничок» г. Оренбурга) и обшеобразовательных школ №3, №23 г. Оренбурга. Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 100 учащихся 9-ых -11-х классов в возрасте 14-17 лет и 12 специалистов интернатных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии и соответствием поставленной проблеме; глубиной теоретико-методологического анализа и осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованного для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов и комплексностью исследования феномена социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях; адекватностью методов сбора эмпирических данных и использованием релевантных приемов их качественного и количественного анализа; возможностью повторения результатов эксперимента; статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях; обсуждались на заседании кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета (2011 г.). Материалы исследования и разработанная на их основе модель формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, внедрены в практику работы муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Чебеньковский детский дом» и социального приюта для детей и подростков «Родничок» г. Оренбурга.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Текст работы иллюстрирован таблицами, графиками, диаграммами.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены методологическая основа, экспериментальная база и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социоэмоциональной компетентности личности» представлен теоретический анализ различных подходов к исследуемой проблеме, раскрыты содержательные и структурные характеристики социоэмоциональной компетентности, конкретизировано научное представление о содержании понятия «социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях», определены психолого-педагогические условия, способствующие формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, разработана структурно-функциональная модель формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Во второй главе «Экспериментальное исследование условий формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях» представлены результаты экспериментального исследования; излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, заключающейся в апробации структурно-функциональной модели формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях; проведен количественный и качественный анализ данных, полученных с помощью комплекса методов психологического исследования, сформулированы выводы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и самостоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержатся программа «Формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях» и описание методик исследования.