Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях радикальные перемены, происходящие в экономической, политической и общественной жизни российского общества, сопровождаются существенными изменениями в сознании и мироощущении людей. Возрастание темпов жизни требует от человека более осмысленного отношения к времени собственной жизни, так как умения предвидеть, прогнозировать и строить жизненные планы влияют на жизненный выбор, организацию и осуществление деятельности.
В соответствии с обозначенными в нормативно-правовых документах приоритетами (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральная целевая программа развития образования» и др.) образование должно способствовать успешной социализации растущего человека, формированию таких его личностных качеств, которые повышают вероятность осмысленного выбора жизненного пути, осознания своего места в обществе и жизни. С особой остротой в современной образовательной практике выдвигается задача определения и реализации психолого-педагогических условий формирования жизненной перспективы в юношеском возрасте.
В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики жизненного пути личности проблема «жизненной перспективы» становится предметом активного изучения в современной психологии. Данное понятие разрабатывалось в рамках событийного подхода (К. А. Абульханова-Славская, С. Л. Рубинштейн и др.), причинно-целевой концепции психологического времени личности (Е. И. Головаха, А. А. Кроник), теории целеполпгания (И. А. Ральникова, В. Ф. Серенкова, Г. С. Шляхтин и др.). Среди зарубежных авторов, рассматривающих данный вопрос, можно назвать Р. Кастенбаума, Т. Коттле, К. Левина, Ж. Нюттена, Л. Фрэнка и др.
Особенно значимым является исследование субъективных представлений о будущем у выпускников интернатных учреждений.
Проблема психического развития детей, воспитывающихся вне семьи, без попечения родителей – в домах ребенка, детских домах и интернатах – является острой, актуальной и до настоящего времени все еще недостаточно разработанной.
Воспитанники интернатных учреждений уступают детям, воспитывающимся в семьях, по всем основным параметрам социальной адаптации: по способности к приобретению профессии и трудоустройству, по способности избежать кризисных и криминальных ситуаций в жизни, по способности образовать собственную семью и успешно выполнять родительские воспитательные функции. Эти дети обладают негативным опытом, отягченной наследственностью, часто бывают жертвами жестокого обращения и тяжелых условий жизни в раннем возрасте.
В результате этого у выпускников интернатных учреждений может развиваться ощущение сокращения жизненной перспективы, отмечается отсутствие планов на будущее и нежелание их строить. Значительная часть выпускников интернатных учреждений пополняет ряды преступников, наркоманов, алкоголиков и тех родителей, которые, в свою очередь, отказываются от воспитания собственных детей.
В настоящее время в психологической науке и практике намечаются определенные предпосылки для решения проблемы формирования жизненной перспективы юношей, воспитывающихся в условиях учреждения интернатного типа (Л. И. Божович, Дж. Боулби, И. В. Дубровина, Л. Н. Галигузова, Й. Лангмейер, М. И. Лисина, З. Матейчик, С. Я. Мещерякова, В. С. Мухина, А. М. Прихожан, А. Г. Рузская, Е. О. Смирнова, Р. А. Шпитц).
Анализ состояния проблемы создания условий для формирования жизненной перспективы в юношеском возрасте в условиях учреждений интернатного типа показал, что данная область не была предметом специального исследования. Изучение психолого-педагогической литературы и результаты эмпирических наблюдений позволили выявить противоречия между социальным заказом на выпускника со сформированной жизненной перспективой и несоответствующим уровнем развития перспективы жизни, ограниченным индивидуальным опытом ее построения и совершенствования у воспитанников интернатных учреждений; между возрастающей значимостью обеспечения условий формирования жизненной перспективы и недостаточной научно-методической разработанностью данного процесса, а также слабой проработанностью психолого-педагогических условий реализации процесса формирования жизненной перспективы в психологической науке.
Данные противоречия существенно затрудняют разработку технологии оказания практической помощи выпускникам интернатов в социальной адаптации и последующем личностном развитии.
Указанные противоречия обусловили необходимость обращения к проблеме формирования жизненной перспективы воспитанников интернатного учреждения и позволили определить цель диссертационного исследования.
Стремление найти пути разрешения названных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это проблема разработки модели формирования жизненной перспективы у выпускников учреждений интернатного типа. В практическом плане – это проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование жизненной перспективы личности у выпускников учреждений интернатного типа.
Объект исследования: жизненные перспективы выпускников интернатных учреждений.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, формирующие жизненную перспективу у выпускников интернатных учреждений.
Цель исследования: научно обосновать психолого-педагогические условия формирования жизненной перспективы у выпускников интернатных учреждений.
Гипотеза исследования: формирование жизненной перспективы у выпускников интернатных учреждений осуществляется более успешно, если реализуются следующие психолого-педагогические условия:
- рассмотрение формирования жизненной перспективы как поэтапного процесса становления ее структурных компонентов;
формирование у выпускников интернатного учреждения эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту собственной жизни посредством осознания собственных эмоциональных переживаний и системы ценностных ориентаций по отношению к событиям прошлого, настоящего и будущего, принятие «Образа Я» как субъекта деятельности;
формирование у выпускников интернатного учреждения адекватного представления о жизненных и профессиональных перспективах в процессе развития адекватной оценки своих возможностей, готовности осознанно выстраивать свои цели, выделяя и логически связывая события собственной жизни;
создание и реализация программы формирования жизненной перспективы у выпускников интернатного учреждения;
разработка и проведение проблемных семинаров для педагогов и воспитателей интерната по взаимодействию с воспитанниками раннего юношеского возраста;
включение выпускников интернатного учреждения в ходе тренинговой работы в решение проблемных ситуаций, в аналитическую деятельность для овладения опытом принятия решений, планирования и прогнозирования событий собственной жизни.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-
-
-
Раскрыть содержание понятий, описывающих представления личности о будущем.
-
Конкретизировать научное представление о выпускниках интернатных учреждений как субъектах построения жизненной перспективы.
-
Выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования жизненной перспективы у выпускников учреждений интернатного типа.
-
Разработать и апробировать модель формирования жизненной перспективы выпускников интернатных учреждений.
-
Реализовать в рамках экспериментальной работы программу по формированию жизненной перспективы у выпускников в интернатных учреждениях.
-
Разработать психолого-педагогические рекомендации для субъектов образовательного процесса интернатного учреждения по формированию жизненной перспективы у воспитанников в период раннего юношеского возраста.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- конкретизированы понятия:
- «жизненная перспектива личности» как системное образование, отражающее представление о будущем, включающее в структуру когнитивно-аналитический, эмоционально-ценностный и регулятивно-деятельностный компоненты;
- «формирование жизненной перспективы личности», представляющее процесс становления когнитивно-аналитического, эмоционально-ценностного, регулятивно-деятельностного компонентов жизненной перспективы;
- изучены особенности содержания когнитивно-аналитического (расхождение в системе представлений воспитанников о будущем, проявляющееся в высоком стремлении к жизни, самореализации, изменениям при наличии размытых, неосознаваемых целях и ценностях), эмоционально-ценностного (противоречивое эмоциональное отношение к будущему как оптимистичному и благополучному, с одной стороны, и однообразному, скучному, инициируемому окружающими людьми – с другой) и регулятивно-деятельностного (недостаточная сформированность умений планировать, принимать решения) компонентов жизненной перспективы воспитанников интернатного учреждения в раннем юношеском возрасте;
- выявлена взаимосвязь когнитивно-аналитического, эмоционально-ценностного и регулятивно-деятельностного компонентов жизненной перспективы, которая позволяет объяснить трудности последовательного, вдумчивого планирования будущего, противоречивое отношение к нему, тенденцию к использованию неадекватных реальной ситуации форм поведения воспитанников интернатных учреждений;
- разработана и научно обоснована структурно-динамическая модель формирования жизненной перспективы у выпускников интернатного учреждения;
разработана и апробирована программа формирования жизненной перспективы воспитанников интерната раннего юношеского возраста.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснование трехкомпонентной структуры жизненной перспективы позволяет расширить теоретическое представление о понятии «жизненная перспектива личности»;
- определение особенностей компонентов жизненной перспективы уточняет теоретические представления о психологических характеристиках воспитанников детского дома раннего юношеского возраста;
- разработка и обоснование структурно-динамической модели составит основу для разработки содержательных и процессуальных аспектов деятельности психолога, воспитателей и педагогов интернатного учреждения по формированию жизненной перспективы выпускников;
- результаты исследования дополняют теоретические положения о психолого-педагогических условиях формирования жизненной перспективы у выпускников интернатного учреждения.
Практическая значимость исследования:
- определение психолого-педагогических условий формирования жизненной перспективы юношей и девушек, воспитывающихся вне семьи;
- в разработке и апробации программы формирования жизненной перспективы у выпускников интернатных учреждений;
- в подготовке психолого-педагогических рекомендаций субъектам образовательного процесса интернатного учреждения по формированию жизненной перспективы у воспитанников раннего юношеского возраста;
- совершенствование деятельности психолога в аспекте развития жизненной перспективы воспитанников интерната в раннем юношеском возрасте.
Полученное в результате исследования новое знание о компонентной структуре и содержании феномена «жизненная перспектива выпускников интернатного учреждения» может быть положено в основу проектирования спецкурсов в системе повышения квалификации психологов и педагогов интернатных учреждений.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
идеи системного подхода (Л. С. Выготский, В. Е. Клочко, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов и др.), положения теории жизненного пути личности (К. А. Абульханова-Славская, С. Л. Рубинштейн и др.) и причинно-целевой концепции психологического времени (Е. И. Головаха, А. А. Кроник);
деятельностный (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.), субъектный (А. В. Брушлинский, К. В. Карпинский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.), смысловой подходы (А. Ю. Агафонов, Д. А. Леонтьев, В. Франкл, В. Э. Чудновский и др.), идеи философской антропологии (К. А. Абульханова-Славская, Н. А. Бердяев, С. Л. Франк и др.), психологические теории развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, И. С. Кон, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.);
исследования особенностей индивидуально-личностного развития в юношеском возрасте (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, Х. Ремшмидт, А. В.Петровский, К. Н. Поливанова, Л. А. Регуш, Д. И. Фельдштейн, Г. А. Цукерман, Д. В. Ярцева);
теоретические исследования особенностей развития личности, воспитывающейся вне семьи (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, Л. В. Маликов, В. С. Мухина, А. М. Прихожан, А. Г. Рузская, Н. Н. Толстых);
теоретические подходы к пониманию условий формирования жизненной перспективы личности выпускников интернатных учреждений (И. Ю. Кулагина, В. Н. Колюцкий, В. С. Мухина, Л. А. Регуш, Н. И. Федотова).
Методы и организация исследования.
В исследовании использовались теоретические (анализ социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов к формированию жизненной перспективы; синтез и обобщение положений теории) и эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение, беседа, тестирование) методы:, а также применялись методы математической статистики (факторный анализ, корреляционный анализ, t – критерий Стьюдента, U – критерий Манна-Уитни). Обработка осуществлялась с помощью пакета «Statistika».
В работе использовался следующий комплекс психологических методик: тест «Смысложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева, тест «Базовые стремления» О. И. Моткова, методика «Перспектива моей жизни» (Е. А. Миско, Н. В. Тарабрина), модификация методики Е. Б. Фанталовой «Свободный выбор ценностей», методика «Умеете ли Вы принимать решение?» (Л. А. Александрова, С. Г. Морозова), «Умеете ли Вы планировать свою деятельность?» (Р. Л. Оксфорд, И. Г. Юдина), «Умеете ли вы проектировать свою деятельность?» (С. Г. Щербакова).
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап – 2006-2007 гг. На основании изучения педагогической, психологической, учебно-методической литературы определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи.
2 этап – 2007-2008 гг. Констатирующий эксперимент позволил выявить проблемы и особенности формирования жизненной перспективы воспитанников интерната в раннем юношеском возрасте. Результатом этого этапа явилось планирование экспериментальной работы по формированию жизненной перспективы у выпускников интернатных учреждений.
3 этап – 2008-2009 гг. Реализация опытно-экспериментальной работы по формированию жизненной перспективы воспитанников интерната раннего юношеского возраста; количественный и качественный анализ полученных результатов.
4 этап – 2009-2010 гг. Систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.
В исследовании принимали участие 100 старших школьников; из них 50 воспитанников 16-18 лет государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом-школа» (Оренбургский санаторный дом детства) и 50 учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ № 35, № 47 г. Оренбурга.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена содержательным анализом исходных теоретических предположений; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования, тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание и структура жизненной перспективы личности как системного образования, отражающего представление о будущем, включает когнитивно-аналитический (наличие осознанных жизненных целей и планов), эмоционально-ценностный (переживание отношения к прошлому, настоящему и будущему, систему ценностных ориентаций) и регулятивно-деятельностный (умения планирования, принятия решений) компоненты.
2. Негативные последствия семейного неблагополучия и воспитания в
закрытых образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенно изменяют содержание когнитивно-аналитического, эмоционально-ценностного и регулятивно-деятельностного компонентов жизненной перспективы личности раннего юношеского возраста, воспитывающейся вне семьи. Данная специфика проявляется в нереалистических ожиданиях необычных событий при отсутствии четких целевых установок, низкой осознанности событий своей жизни; в системе ценностных ориентаций воспитанников интерната, отражающей ориентацию на материальное благосостояние; в противоречивом эмоциональном отношении к будущему как оптимистичному и благополучному, с одной стороны, и однообразному, скучному, инициируемому окружающими людьми, с другой.3. Взаимосвязь когнитивно-аналитического, эмоционально-ценностного и регулятивно-деятельностного компонентов жизненной перспективы воспитанников интернатных учреждений определяет трудности последовательного, вдумчивого планирования будущего, противоречивое отношение к нему, тенденцию к использованию неадекватных реальной ситуации форм поведения.
4. Разработанная структурно-динамическая модель формирования жизненной перспективы выпускников интернатного учреждения включает: цель, компоненты жизненной перспективы, психолого-педагогические условия формирования жизненной перспективы, параметры сформированности жизненной перспективы выпускников интернатных учреждений; формы формирования жизненной перспективы.
5. Психолого-педагогические условия, включающие: рассмотрение формирования жизненной перспективы как поэтапного процесса становления ее структурных компонентов; формирование у выпускников интернатного учреждения эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту собственной жизни в процессе осознания собственных эмоциональных переживаний и системы ценностных ориентаций по отношению к событиям прошлого, настоящего и будущего, принятие «Образа Я» как субъекта деятельности; формирование адекватного представления выпускников интернатного учреждения о жизненных и профессиональных перспективах в развитии адекватной оценки своих возможностей, развитие готовности осознанно выстраивать свои цели, выделяя и логически связывая события собственной жизни; реализация программы формирования жизненной перспективы выпускников интернатного учреждения; разработка и проведение проблемных семинаров для педагогов и воспитателей интерната по взаимодействию с воспитанниками раннего юношеского возраста; включение выпускников интернатного учреждения в ходе тренинговой работы в решение проблемных ситуаций, в аналитическую деятельность для овладения опытом принятия решений, планирования и прогнозирования событий собственной жизни, – обеспечивают формирование жизненной перспективы выпускников интернатного учреждения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в выступлениях на международных (Самара, 2009; Пенза, 2010) и всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2007, 2008, 2009; Челябинск, 2008). Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Оренбургского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в практику работы государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: «Детский дом-школа» (Оренбургский санаторный дом детства), «Кардаиловский детский дом» Илекского района.
Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, 7 рисунков, 13 таблиц, заключение, список литературы (216 источников), приложения. Объем работы составляет 218 страниц.