Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий Павлов Юрий Николаевич

Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий
<
Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий
>



Павлов Юрий Николаевич. Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-19/651

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования личностных качеств спортсменов, детерминирующих успешность командных взаимодействий 14

1.1. Психологические детерминанты успешности совместной деятельности спортивной команды 14

1.2. Личностные качества спортсменов как психологический фактор успешности командных взаимодействий 35

1.3 .Психолого-педагогические условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий, в рамках деятельности тренера или психолога команды 51

Выводы по 1-й главе 73

Глава 2 Программа и методы экспериментального исследования 79

2.1 . Организация исследования 79

2.2.Методы и методики исследования 87

Глава 3 Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования личностных качеств спортсменов, определяющих успешность взаимодействий в команде 99

3.1 . Диагностика личностных качеств спортсменов, детерминирующих успешность командных взаимодействий, и организация экспериментального исследования 99

3.2.Реализация психолого-педагогических условий, необходимых для формирования личностных качеств субъектов взаимодействий в спортивной команде 112

3.3.Контрольный срез и обсуждение результатов формирующего эксперимента 127

Выводы по 3-й главе 139

Заключение 144

Литература 150

Приложение 164

Введение к работе

Спорт в наши дни - один из наиболее престижных и популярных видов деятельности. В современных условиях он перестал играть роль просто зрелища и превратился в реальную силу, влияющую на жизнь общества, менталитет не только отдельных личностей, но и целых государств. Его общественные функции необычайно многочисленны и разнообразны. Данное обстоятельство делает общетеоретические проблемы спорта чрезвычайно важными - масштабность спортивной практики требует соответствующего масштаба теоретической базы, на которой данная практика осуществляется.

Углубление общетеоретических и психологических представлений о сути современного спорта необходимо и для решения насущных практических задач, которые сегодня стоят перед российским спортом на международной арене. Ведь оценка сути современного спота, его реального и потенциального места в обществе неизбежно образует существенную часть основания, на котором строится мотивационная структура личности человека, посвятившего себя спорту. От правильности и конкретности этой оценки во многом зависят те «личностные параметры» спортсмена, которые определяют его успехи в большом спорте.

Однако развитие и формирование данных параметров, к которым относятся личностные качества спортсменов, их способности и другие психические свойства, является практической деятельностью спортивных руководителей, воплощающих в практику научные и теоретические разработки, а в частности - непосредственно тренера. Тренер - это человек, ответственный за результат. И данный результат зависит не только от уровня владения тренером теорией и методикой тренировки, глубины его понимания стратегии и тактики соревнования, но и от того, насколько налажена работа по психологической подготовке спортсменов.

Именно вопросам управления спортивной деятельностью и проблемам психолого-педагогического обеспечения работы тренера и посвящено настоящее исследование. И, несмотря на то, что количество публикаций в

4 русле спортивной психологии неуклонно возрастает, практика спортивной подготовки продолжает испытывать острую нужду в новых и современных представлениях и подходах. Об актуальности данного исследования в сложившейся ситуации свидетельствуют следующие положения.

Социальный аспект исследуемой проблемы составляет статистика неудачных выступлений отечественных спортсменов в последнее время на международной арене. И если представители России в индивидуальных видах спорта еще составляют достойную конкуренцию своим зарубежным коллегам, то гораздо меньше успехов отмечается в выступлениях наших спортивных команд в игровых видах. Речь здесь, в частности, идет о тех, которые признаны во всем мире наиболее популярными и собирают десятки тысяч поклонников на стадионах и в залах и миллионы болельщиков у телевизоров. Таковыми, по общему признанию, являются футбол, хоккей, волейбол и баскетбол. Государство с огромными человеческими и творческими ресурсами уступает на данном поприще даже небольшим по территории и населению странам. Разрешение данного противоречия, безусловно, является приоритетным направлением деятельности различных социальных институтов, и в частности - психологической науки.

В рамках научного и теоретического обеспечения спортивной деятельности можно также обозначить ряд актуальных проблем. Следует подчеркнуть ориентированность многих психологических исследований на индивидуальную спортивную деятельность, в то время как спортивные команды в условиях перехода на профессиональный уровень нуждаются в передовых разработках и методах управления деятельностью спортивных коллективов и психологической подготовки игроков.

Появляющиеся в последнее время работы, посвященные вопросам психологической подготовки спортсменов в условиях командной игровой практики, имеют ряд особенностей.

Так, многие из них ведущими психологическими факторами, определяющими успех как отдельных игроков, так и команды в целом,

5 называют психические состояния спортсменов (А.В.Алексеев, Е.П.Ильин, Ю.Ю.Палайма, О.В.Черникова и др.). И это, несомненно, верно, так как эффективность действий спортсменов обусловлена не только их физическими и тактико-техническими характеристиками, но и такими показателями, как эмоциональный настрой, психическая и эмоциональная устойчивость и т.п. Однако, на наш взгляд, недостаточное внимание здесь уделяется анализу причин, вызывающих подобные состояния и переживания субъектов, многие из которых берут свое начало в сфере межличностных взаимодействий и отношений в коллективе.

В исследованиях некоторых авторов, направленных на анализ социально-психологических причин, вызывающих негативные психические состояния и переживания в спорте (И.П.Волков, Т.Т.Джамгаров, Р.Л.Кричевский, А.В .Мальчиков, В.И.Румянцева, М.М.Рыжак и др.), большое > значение придается таким факторам, как психологическая совместимость спортсменов и межличностные отношения в коллективе. Весомую значимость имеют так же публикации, раскрывающие проблемы руководства и лидерства в команде (Ю.А.Коломейцев, В.Ф.Соколов, В.А.Толочек, Ю.Л.Ханин и др.). Но в то же время недостаточный акцент, по нашему мнению, делается здесь на том, что основой развития тех или иных отношений в спортивной группе являются отдельно взятые спортсмены (в том числе тренеры и другие руководители и члены коллектива) с их индивидуальными личностными качествами и особенностями. И если индивидуально-психологические свойства спортсменов, проявляющиеся в физических, технических и тактических аспектах спортивной деятельности, а также условия их формирования и коррекции, довольно широко освещены как в указанных, так и в ряде других работ (Ю.М.Блудов, Б.А.Вяткин, Л.Д.Гиссен, А.И.Донцов, Б.Дж.Кретти, Р.Мартенс, Р.М.Найдиффер и др.), то такие качества, как, например, черты характера членов команды, проявляющиеся в сфере деловых и эмоциональных коммуникаций и определяющие успешность взаимодействий в команде, требуют, как нам

кажется, более пристального анализа с психолого-педагогических позиций. В пользу данного положения свидетельствуют особенности контрактной системы формирования современных спортивных команд, при которой спортсмены вынуждены постоянно «мигрировать» из одного коллектива в другой, порой даже в течение одного игрового сезона или, говоря спортивной терминологией, цикла, равного, примерно, одному году (включая межсезонную подготовку). Поэтому психолого-педагогическая работа, направленная на формирование коллектива как единого целого «психологического поля» (по К.Левину), не приносит часто должного эффекта, так как спортсмены вынуждены постоянно адаптироваться к новым условиям деятельности, к новым групповым ценностям и нормам, к новому иерархическому положению в незнакомой группе. В связи с этим нам представляется более важной работа по формированию и коррекции личностных качеств спортсмена, играющих важную роль в их социально-психологической адаптации в среде новых партнеров и руководителей, что, несомненно, должно в позитивном аспекте сказываться на командных взаимодействиях. Решение данной задачи предполагает, в первую очередь, глубокого научного и теоретического обоснования.

И, наконец, еще одно противоречие, затрагивающее практическую область исследуемых в настоящей работе вопросов, состоит в том, что внедрение новых психологических методик и рекомендаций оказывается проблематичным в силу неадаптированности научных исследований для тренеров спортивных команд. Использование одной или нескольких узконаправленных методик нередко ограничивает специалистов в понимании всего спектра психологических проблем деятельности команды и затрудняет их работу в ситуациях, отклоняющихся от стандарта излюбленных методов. К тому же у тренерского коллектива не всегда имеются возможности включения занятий по психологической подготовке в систематическую работу. Причины этого состоят в недостаточном понимании возможностей организации подобных мероприятий.

Обозначенная выше совокупность противоречий и определяет проблему настоящего исследования, состоящую в выявлении личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий, и обосновании психолого-педагогических условий, необходимых для их формирования. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования являются командные взаимодействия в условиях совместной деятельности спортивного коллектива.

Предмет исследования: процесс формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений.

Формирование личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий, будет эффективным при соблюдении ряда условий, представляющих собой комплекс психолого-педагогических мероприятий, реализуемых в деятельности руководства спортивного коллектива.

Системообразующим условием является цель данных мероприятий, а также:

- осознание тренером важности указанного направления деятельности;
-подбор содержания, форм и методов ее осуществления.

Условия реализации психолого-педагогической работы предполагают ее регламентацию по следующим параметрам:

-по содержанию - с опорой на четырехуровневую иерархию психологических факторов, детерминирующих успешность взаимодействий членов команды;

- по формам - реализация мероприятий в групповой и индивидуальной
работе при их тесной взаимосвязи и взаимозависимости;

-по времени - в рамках основной деятельности коллектива в заранее запланированном режиме или спонтанно по мере необходимости и актуальности подобной работы;

- по технологиям - применение психологических технологий и методов, поддерживаемых основными направлениями современной психологии -аналитической, гуманистической, поведенческой -и другими.

Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. Исследовать иерархию психологических факторов, детерминирующих успешность взаимодействий в спортивной команде.

  2. Выявить значимость личностных качеств спортсменов как психологической детерминанты успешности командных взаимодействий.

  3. Раскрыть сущность понятия «личностные качества спортсменов, необходимые для командных взаимодействий».

  4. Обосновать условия реализации психолого-педагогической работы в спортивном коллективе, направленной на формирование личностных качеств , спортсменов, необходимых для командных взаимодействий, и апробировать данные условия в практической работе.

Методологической основой исследования послужили принцип детерминизма психических явлений при изучении иерархической зависимости психологических факторов, влияющих на успешность командных взаимодействий, и личностных качеств спортсменов как основной детерминанты в данной иерархии; принцип системности в исследовании психологических феноменов, позволивший комплексно рассмотреть детерминанты успешности командных взаимодействий в их взаимосвязи и взаимозависимости, и на основании этого обосновать систему психолого-педагогических условий, направленных на управление данными детерминантами и формирование личностных качеств взаимодействующих субъектов; принцип развития в изучении динамических особенностей существования спортивной группы и динамики изменений личностных качеств ее членов; принцип деятельности, позволивший объективно исследовать межличностные взаимодействия и отношения в спортивной команде, обусловленные совместной деятельностью ее членов.

Теоретическую базу исследования составили: общая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теории совместной деятельности (А.Л.Журавлев, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов и др.); теории личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, А.Адлер, Р.Кеттелл, Г.Оллпорт, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.); теория интегральной индивидуальности человека (В.С.Мерлин); исследования межличностных отношений в совместной деятельности малых групп и коллективов (Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, М.С.Коган, Р.Л.Кричевский, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, Ю.Л.Ханин и др.); исследования тревоги и тревожности (А.М.Астапов, Р.Мэй, Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, медицинской литературы. Психологический эксперимент с применением следующих методик: методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла (16 PF); шкала личностной и реактивной тревожности Ч.Д.Спилбергера - (STAI), адаптированная Ю.Л.Ханиным; методика «Экспертной оценки психологических характеристик личности руководителя» (ПХЛР); методика диагностики межличностных отношений («социометрия», по Дж.Морено). Использовались также такие методы, как наблюдение, беседа и экспериментальное воздействие. Обработка информации осуществлялась с помощью статистических методов и методов теоретической обработки и интерпретации материалов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила баскетбольная команда Северо-Кавказского государственного технического университета, выступающая на чемпионате студенческой баскетбольной лиги России (первый дивизион).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1995 - 2004 гг. и имело следующие этапы:

1 этап (1995 - 2000) - осмысление проблемы исследования в процессе практического руководства деятельностью спортивной команды; комплексное

10 изучение общенаучной, психологической, педагогической и медицинской литературы; эмпирическое выявление психологических факторов успешности командных взаимодействий и определение значимости личностных качеств спортсменов среди выявленных детерминант;

  1. этап (2000 - 2002) - изучение специальной литературы и теоретическое обоснование психолого-педагогических условий формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий; определение программы и подбор методов и методик практического исследования;

  2. этап (2002 - 2003) - реализация психолого-педагогических условий, направленных на формирование личностных качеств субъектов взаимодействий спортивной команды, в рамках экспериментального исследования;

4 этап (2003 - 2004) - обобщение и оценка полученных результатов,
определение их научной новизны, теоретической и практической значимости,
оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -выявлена иерархия психологических факторов, детерминирующих успешность взаимодействий в спортивной команде, и в данной иерархии определен приоритет личностных качеств членов спортивного коллектива;

- определена психолого-педагогическая сущность понятия «личностные качества спортсменов, необходимые для командных взаимодействий»;

-экспериментально выявлена зависимость психических и эмоциональных состояний спортсменов от их личностных качеств, проявляющихся в процессе командных взаимодействий и в сфере межличностных отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: -на основании положений теории деятельности, теорий совместной деятельности и теории интегральной индивидуальности человека обоснован комплексный подход к классификации психологических детерминант

успешности командных взаимодействий, и выделение их среди прочих факторов;

-определен научно обоснованный подход дифференцирования личностных качеств спортсменов, необходимых для успешности командных взаимодействий;

- с использованием системного подхода определены условия реализации психолого-педагогической работы в спортивном коллективе, направленной на формирование личностных качеств спортсменов, необходимых для их взаимодействий;

-психологические технологии формирования личностных качеств субъектов командных взаимодействий представлены единым комплексом методов и методик аналитической, гуманистической, поведенческой и других направлений современной психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в системе управления деятельностью профессиональных спортивных коллективов. Практическая реализация материалов исследования в деятельности руководителей спортивных команд может способствовать повышению успешности командных взаимодействий.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению психологических аспектов управления совместной деятельностью малых групп и коллективов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментального исследования; корректным применением методов диагностики, математической обработки и интерпретации данных; статистической значимостью полученных данных.

12 Положения, выносимые на защиту.

  1. Эффективность психолого-педагогической деятельности руководства спортивного коллектива, направленной на формирование личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий, зависит от соблюдения условия, предполагающего планирование и реализацию содержания указанной деятельности с опорой на четырехуровневую иерархию психологических детерминант успешности взаимодействий членов команды. Высший и самый значимый уровень в данной иерархии составляют личностные качества взаимодействующих субъектов, а последующие, зависимые от этого уровни, соответственно: когнитивные способности спортсменов; динамические свойства их нервной системы, темперамент; психические и эмоциональные состояния членов команды во время их непосредственных взаимодействий.

  2. Личностные качества спортсменов, необходимые для командных взаимодействий, - это такие интеллектуальные, волевые, нравственные и коммуникативные качества, черты характера, ожидания, стереотипы, установки и другие диспозиции членов коллектива, благодаря которым происходит их восприятие, оценка, принятие решения и реагирование на эмоциональном и поведенческом уровнях в ситуациях предметных и межличностных взаимодействий и отношений.

  3. Условиями формирования личностных качеств спортсменов, регламентирующими психолого-педагогическую работу по формам и времени проведения являются следующие мероприятия: реализация указанной деятельности в групповой и индивидуальной работе при их тесной взаимосвязи и взаимозависимости, а также в рамках основной деятельности коллектива в заранее запланированном режиме или спонтанно по мере необходимости и актуальности подобной работы.

  1. Технологическое условие формирования личностных качеств членов команды, необходимых для их взаимодействий, предполагает соблюдение следующей методической последовательности: осознание субъектом

13 имеющегося у него определенного личностного качества (отрицательного или недостаточно сформированного), негативно влияющего на взаимодействие с партнерами, - признание легитимности данного качества и поиск его личностной значимости (смысла или «вторичной выгоды»), - выявление позитивных сторон, которые проявятся в деятельности и общении данного члена команды при его личностных изменениях, - непосредственное формирование исследуемого качества (его коррекция, развитие, переформирование и т.п.), - адаптация нового стиля поведения в процессе командных взаимодействий.

5. Формирование личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий, позволяет оптимизировать уровень тревожности членов команды и их эмоциональные и психические состояния во время тренировок и соревнований, что позитивно сказывается на успешности основной деятельности спортивного коллектива.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003), на межвузовской студенческой научно-практической конференции «Молодежь и образование XXI века» (Ставрополь, 2004), на конференции «Личность XXI века» (Ставрополь, 2004). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс баскетбольных клубов «Ставрополь-Пограничник» и б/к СевКавГТУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 203 наименований и приложения на 21 листе. Общий объем диссертации составляет 184 страницы.

Психологические детерминанты успешности совместной деятельности спортивной команды

Основной задачей данного раздела является выявление психологических детерминант успешности взаимодействий субъектов совместной деятельности спортивной команды для обоснования подходов к управлению данными детерминантами в деятельности тренера и его помощников. Однако эта работа невозможна, по нашему мнению, без анализа психологических особенностей спортивной деятельности, вообще, и совместной спортивной деятельности, в частности.

Анализ особенностей спортивной деятельности предполагает » рассмотрение ее психологической структуры, так как наиболее важными вопросами для нас являются вопрос о месте командных взаимодействий в обозначенной структуре и вопрос об их влиянии на успешность деятельности команды.

В нашем случае мы основываемся на положениях классической теории деятельности. Рассматривая ее психологическую структуру, мы опираемся на работы Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева [27, 79, 82, 156] и в качестве основных структурных компонентов спортивной деятельности будем считать, предложенные в вышеуказанных исследованиях, следующие ее составляющие: мотив - цель - средства - результат.

Поскольку системообразующим фактором любой деятельности является ее цель, то понимание цели спортивной деятельности требует определения ее (деятельности) предмета и объекта.

В отечественной психологии и, в частности, в психологии спорта содержатся различные определения понятия «спортивная деятельность» [30, 42, 43, 57, 60, 124, 141, 154, 159, 187 и др.]. Большинство исследователей считают, что предметом спортивной деятельности является максимально возможный для конкретного индивида (или группы) спортивный результат. Представляется, что наиболее полное и развернутое определение рассматриваемому понятию дали в своей работе В.А.Плахтиенко и Ю.М.Блудов: «Спортивная деятельность - это активный целенаправленный на высшие спортивные достижения процесс совершенствования мастерства спортсмена» [130, С. 14]. Иными словами, в понятии В.А.Плахтиенко и Ю.М.Блудова достижение результата является итогом процесса совершенствования мастерства спортсмена. По нашему мнению, для прояснения данного вопроса следует отталкиваться от двух взаимосвязанных сторон спортивной деятельности, или ее непосредственного содержания.

Большинство исследователей спортивной деятельности разделяют ее на две составные части, представленные двумя взаимосвязанными сторонами: тренировочной и соревновательной [34, 38, 43, 56, 57, 58, 60, 69, 92, 141 и др.]. Один из отечественных основателей психологии спорта Е.П.Ильин предложил разделить содержание спортивной деятельности на подготовительные и исполнительские деятельности [56], что так же соответствует общепризнанному разделению.

Таким образом, под целью спортивной деятельности мы можем понимать, с одной стороны, - процесс совершенствования мастерства субъекта, или группы субъектов деятельности (подготовительная часть), а с другой - достижение наивысшего, максимально возможного или запланированного результата (исполнительская часть, или соревнование).

Одним из наиболее важных структурных компонентов спортивной деятельности, влияющих на ее успешность, - о чем говорится в вышеуказанных и многих других работах, - является ее непосредственное содержание: действия и операции, а также средства, с помощью которых они осуществляются.

Используя терминологию Е.П.Ильина, нам легче раскрыть содержание подготовительной части, из названия которой можно понять, что спортсмен, как субъект деятельности, должен обладать определенными видами подготовленности для реализации их в исполнительской части деятельности. Большинство авторов различают четыре вида подготовленности: физическую, техническую, тактическую и психологическую [57, 58, 141, 142, 144 и др.].

Под физической подготовленностью понимается: во-первых, определенно высокий уровень здоровья спортсмена, так как его собственное тело является объектом деятельности; во-вторых, оптимальное развитие физических качеств (силы, быстроты, координации, гибкости и выносливости); в-третьих, безупречное физиологическое развитие, совершенство и работа функциональных систем организма, обеспечивающих двигательную активность.

исследования

Целью предпринятого экспериментального исследования явилась проверка выдвинутых гипотетических предположений о том, что эффективность формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий, зависит от реализации в психолого-педагогической деятельности тренера или спортивного психолога (или в их взаимодействии) ряда условий - формирующих мероприятий, регламентированных по содержанию, формам, времени и технологиям их осуществления.

Частными задачами эмпирической части явилась следующая деятельность экспериментаторов. Во-первых, формирование указанных в теоретической части личностных качеств взаимодействующих членов спортивной команды. Во-вторых, обоснование влияния данных качеств, как высшего по значимости уровня психологических факторов, детерминирующих деятельность спортивного коллектива, на более низкие уровни. В-третьих, исходя из первых двух задач, подтверждение влияния исследуемых качеств субъектов на их психические состояния, определяющие успешность предметных и личностных взаимодействий и отношений в группе.

При организации и проведении эксперимента мы руководствовались тремя основополагающими методологическими принципами анализа деятельности малых групп и коллективов: принципом деятельности, принципом системности и принципом развития.

Специфика реализации принципа деятельности в исследовании характеризовалась следующими моментами.

Только в контексте совместной деятельности спортсменов возможно объективно исследовать систему межличностных отношений спортивной команды и личностные особенности членов коллектива. В этой связи в качестве базы исследования нами выбрана реальная группа.

Ранее в тексте мы не дифференцировали субъект деятельности, применяя термины «малая группа» или «коллектив». Ю.А.Коломейцев говорит о том, что «спортивная команда - это всегда спортивная группа, спортивная группа становится спортивной командой тогда, когда берет на себя функции представительства какой-либо организации на тех или иных соревнованиях, и ей присущи все социально-психологические характеристики, которые свойственны малым группам» [64, С.5]. Спортивная команда «...может рассматриваться в качестве элементарной структурной единицы, в рамках которой осуществляется спортивная деятельность, -пишет И.П.Волков, - в то же время любую команду можно анализировать в понятиях общей теории малых групп и коллективов» [26, С.31]. Таким образом, мы можем утверждать, что спортивная команда является аналогом малой группы и обладает всеми признаками ее структурной (статической) и функциональной (динамической) организации. Согласно проведенному анализу, спортивная группа (команда) обладает так же всеми признаками коллектива. Во-первых, это объединение людей во имя достижения определенной социально одобряемой цели. Во-вторых, это объединение носит добровольный характер, то есть под ним понимается сознательное, активное формирование межличностных отношений на основе общей деятельности. В-третьих, существенными признаками коллектива являются его целостность, а также то, что коллектив выступает всегда как некоторая система деятельности с присущей ей организацией, распределением функций, определенной структурой руководства и управления. И, в-четвертых, коллектив представляет собой форму взаимоотношений между его членами, обеспечивающую принцип развития личности вместе с развитием коллектива [6, 102, 107, 136, 137 и др.]. Приведенные положения позволяют спортивную группу, или команду (идентичность данных понятий не вызывает сомнений) правомерно считать коллективом, а в нашем контексте - спортивным коллективом.

Спортивная группа, представляя собой сложное в структурном отношении социальное образование, состоит из ряда подструктур: ранговой, или иерархической, ролевой, взаимодействия, соподчинения межличностных отношений по вертикали (тренер - спортсмен) и по горизонтали (спортсмен -спортсмен) [64, 70, 71]. По классификации малых групп спортивную команду можно отнести к естественной, организованной (формальной), открытой, стационарной группе [70].

Диагностика личностных качеств спортсменов, детерминирующих успешность командных взаимодействий, и организация экспериментального исследования

Основными задачами организационного и диагностического этапа эксперимента стали следующие мероприятия: исследование и диагностика личностных качеств спортсменов, детерминирующих успешность их взаимодействий; их интерпретация и сравнительный анализ с положениями теоретической части; организация формирующей части.

Согласно положениям теоретического раздела первым шагом экспериментальной части настоящей работы стала реализация системообразующего условия формирования личностных качеств спортсменов, необходимых для командных взаимодействий, - осознавание тренером необходимости психо л о го-педагогической работы в указанном направлении. Это предполагало анализ причин, по которым работа подобного рода является проблематичной и затрудненной в условиях деятельности современных команд, и выявление ресурсов, способствующих осуществлению компонентов психологической подготовки в спортивном коллективе.

Анализируя существующую ситуацию в исследуемой команде и обращаясь к условиям деятельности спортивных коллективов в игровых видах спорта, нельзя не отметить некоторые причины, определяющие трудности с реализацией психологической подготовки по сравнению с другими аспектами специальной подготовки спортсменов.

Одна из объективных трудностей, связанная с экономическими и материально-техническими условиями существования отечественных команд, является общей проблемой в условиях перехода на профессиональный уровень (за исключением элитных коллективов с условиями финансирования, приближающимися к преуспевающим на спортивной арене зарубежным клубам). Однако обсуждение данной проблемы не входит в компетенцию нашего исследования, и стало бы некорректным со стороны исследователей шагом. К тому же члены спортивной команды становятся таковыми, изначально согласившись с условиями материального положения в клубе. Единственное, о чем здесь можно сказать, что подобное положение вещей не позволяет вводить в штат различного рода специалистов, необходимых для повышения успешности деятельности команды, в том числе и специалистов, в чью компетенцию входили бы вопросы психологической подготовки.

Мы ведем речь о проблемах психологической составляющей деятельности педагогического коллектива. И еще одна проблема связана с опытом общения и работы тренеров и спортсменов со специалистами-психологами. Многие из упоминаемых специалистов склоняются к популяризации какого-то одного или нескольких методов. Характерным примером здесь является метод аутогенной тренировки, имеющий большую индивидуальную предпочтительность. Но, как правило, этот факт игнорируется, а метод трактуется как универсальный. Необходимо сказать также и об опыте сотрудничества спортсменов с психологами, неглубоко знакомыми со спортом. Их заблуждения относительно легкости решения поставленных перед ними задач приводят зачастую к обещаниям «быстрых побед». Последующие неудачи способствуют не только утрате авторитета самого психолога, но и имеют опасность дискредитации всего направления в целом. Следующей немаловажной причиной является нехватка у самих тренеров знаний в области формирования личностных качеств с психологических позиций. Это связано и с объективным положением дел -недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике спортивной психологии, а также с субъективным непониманием возможностей и технологий организации подобной работы (даже при понимании ее важности).

Поэтому следующим шагом тренера, в нашем случае, явилось планирование условий реализации психолого-педагогической деятельности на основе тщательно подготовленной теоретической базы, приведенной в первой главе, и на основе собственного практического опыта. И данный этап включил в себя не только обращение к литературным сведениям, но и консультации с коллегами и психологами, имеющими опыт работы со спортсменами.