Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Буслаева Марина Юрьевна

Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа
<
Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа
>



Буслаева Марина Юрьевна. Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Буслаева Марина Юрьевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа как психолого-педагогическая проблема

1.1. Проблема эмоциональной устойчивости в психолого-педагогической литературе 13

1.2.Психологическая структура эмоциональной устойчивости 25

1.3. Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа 35

1.4. Модель формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа 50

Выводы по первой главе 59

Глава II. Организация, методы и методики опытно-экспериментального исследования

2.1. Этапы, методы и методики исследования 61

2.2. Характеристика выборки 67

2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа 75

2.4. Анализ сформированности эмоциональной устойчивости у студентов педагогического колледжа в ходе констатирующего эксперимента 89

Выводы по второй главе 104

Глава III. Анализ результатов опытно-экспериментального формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа

3.1. Динамика проявления блоков эмоциональной устойчивости «знания», «умения», «отношения» 106

3.2. Изменение уровня мотивации к достижению успеха, интернального контроля, тревожности, негативных эмоциональных переживаний и познавательной активности 114

3.3. Сравнение результатов формирующего эксперимента 125

Выводы по третей главе 136

Заключение 140

Библиографический список 143

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социальной ситуацией развития общества, обстановкой новых социо-культурных условий и совершенствования образовательных, социальных, психологических программ адаптации личности к ним.

Проблема формирования эмоциональной устойчивости студентов сложна и многогранна. Ее сложность обусловлена тем, что формирование эмоциональной устойчивости будущего педагога выступает одним из направлений формирования профессиональной готовности, интеграции личностных качеств и системы профессиональных знаний и умений.

Необходимость для педагога стабильного психического состояния, в том числе и эмоционального, подчеркивал Н.Д. Левитов. Согласно его мнению, педагог должен следить за своим психическим состоянием, так как от него, во-первых, зависит успех учебно-воспитательной работы, а во-вторых, оно отражается на детях, которые склонны к подражанию.

Определяя качества личности, профессионально значимые для педагога, ряд исследователей (Б.Г. Ананьев, Л.Г. Дикая, В.А. Лабунская) придают значение эмоциональной стабильности и эмоциональной устойчивости. Так, по мнению В. А. Лабунской, эмоциональная устойчивость проявляется в том, насколько терпеливым и настойчивым является педагог при осуществлении своих замыслов, насколько характерны для него выдержка и самообладание в стрессовых ситуациях, насколько педагог готов к конструктивному решению эмотивных ситуаций в условиях отрицательного эмоционального воздействия со стороны других людей.

В профессионально-педагогической деятельности эмоциональная устойчивость становится тем необходимым качеством, без которого невозможно успешное осуществление педагогом своих функций, следовательно, эмоциональная устойчивость должна сознательно формироваться.

Понятие «эмоциональная устойчивость» связано с изучением поведения человека, действующего в экстремальных условиях: в авиационной психологии (В.Л. Марищук, В.А. Пономаренко, Г.М. Хилова и др.), инженерной психологии

(К.М. Гуревич, П.Б. Зильберман, Е.А. Милерян др.), психологии спорта (Л.М. Аболин, О.В. Дашкевич, Е.П. Ильин, А.Я. Чебыкин, О.А. Черникова и др.). Эмоциональную устойчивость трактуют как устойчивость эмоций, а не как функциональную устойчивость человека к эмоциогенным условиям (Л.М. Аболин). При этом под устойчивостью эмоций понимают и эмоциональную стабильность, и устойчивость эмоциональных состояний, и отсутствие склонности к частой смене эмоций. Существует определение эмоциональной устойчивости как устойчивости определенного эмоционального состояния (О.А. Черникова).

Механизмы формирования эмоциональной устойчивости в онтогенезе, психологические методы ее диагностики, факторы окружающей среды, благоприятно или неблагоприятно влияющие на данную характеристику личности, изучены в работах Л.П. Баданиной, В.И. Долговой, М.И. Дьяченко, Л.В. Куликова, Е.П. Крупника, В.И. Лупандина, А.В. Мирошина, В.Э. Чудновского и др.

Несмотря на активно ведущиеся научные разработки по исследуемой проблеме, формирование эмоциональной устойчивости студентов как формирование готовности к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности в качестве самостоятельной проблемы не анализировалось. В связи с этим выделяется ряд противоречий:

необходимостью теоретико-методологического анализа проблемы формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа и недостаточной изученностью названного феномена в современных психолого-педагогических исследованиях;

практической необходимостью разработки и внедрения модели формирования эмоциональной устойчивости как готовности студентов к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности и существующей практикой обучения и воспитания студентов;

необходимостью выявления критериев, показателей и уровней формирования эмоциональной устойчивости как готовности студентов к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности и отсутствием

оценочной концепции сформированности эмоциональной устойчивости в процессе профессиональной подготовки;

- необходимостью внедрения программы формирования эмоциональной
устойчивости студентов и фактически существующим процессом профессиональ
ной подготовки.

Анализ этих противоречий позволил выявить актуальную проблему, которая заключается в разработке совокупности ресурсов и условий психолого-педагогического взаимодействия студентов, направленного на формирование эмоциональной устойчивости студента как готовности к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности.

Разрешению проблемы посвящена тема нашего диссертационного исследования «Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа».

Цель исследования - научно обосновать психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа.

Объект исследования — эмоциональная устойчивость студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Формирование эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа представляет собой сложный процесс, интегра-тивным свойством которого является закономерное изменение. Конечный результат этого процесса достигнет более высокого уровня, если будут реализованы следующие психолого-педагогические условия:

выявлены критерии, показатели и уровни сформированности эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа;

учтены индивидуальные особенности студентов (тип локализации контроля, мотивация к достижению успеха, тревожность, негативные эмоциональные переживания, познавательная активность);

создана стимулирующая среда психолого-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса;

сконструирована и реализована научно обоснованная модель формирования эмоциональной устойчивости студентов как готовности к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности, разработанная с учетом поуровневого анализа всех составляющих блоков (знаний, умений, отношений);

создана и реализована программа формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа.

Задачи исследования.

  1. Провести анализ психолого-педагогических исследований по проблеме и дать психологическую характеристику эмоциональной устойчивости студентов как готовности к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности.

  2. Выявить структуру и содержание эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа.

  3. Сформулировать и обосновать психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа.

  4. Разработать, апробировать и внедрить модель формирования эмоциональной устойчивости студентов как готовности к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности, основанную на поуров-невом подходе и включающую позитивный, нейтральный и негативный уровни.

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности программы формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа.

  6. Обобщить результаты опытно-экспериментального исследования, направленного на формирование эмоциональной устойчивости как готовности студентов к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

положения системного подхода (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.Н. Бехтерев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.);

положения личностно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, А.А. Реан, Л.А. Регуш, Д.Б. Эльконин и др.);

концепции профессионального развития педагогов (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.);

теория поуровневого подхода (А.В. Запорожец, Ю.А. Конаржевский, Д.И. Фельдштейн и др.);

идеи психолого-педагогического моделирования образовательной среды (А.А. Деркач, В.И. Долгова, Г.А. Ковалев, Я. Корчак, В.А. Ясвин и др.);

положения теории фундаментальных эмоций (В.К. Вилюнас, К.Э. Изард, Е.П. Ильин, В.Л. Маришук, П. М. Якобсон и др.);

основы методологии экспериментального исследования в психологии (Ф. Е. Василюк, В.Н. Дружинин, И.С. Якиманская и др.);

измерительные подходы к изучению эмоций (А.Д. Андреева, В. Вундт, Г. Спенсер, Ч.Д. Спилбергер и др.).

Методы и методики исследования.

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение положений психологической науки по проблеме формирования эмоциональной устойчивости и соответствующих психолого-педагогических условий, влияющих на ее формирование; экспериментально-эмпирические методы (сравнительный анализ, пилотажное исследование, наблюдение, беседа, эксперимент, метод экспертной оценки); методы количественной обработки результатов исследования; методы математической статистики (t-критерий Стьюдента и Т-критерий Вилкоксона).

На разных этапах исследования использовались методики: «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (модификация Р.С. Немова); методика диагно-

стики личности на мотивацию к достижению успеха Т. Элерса; методика Ч.Д. Спилбергера (модификация А.Д. Андреевой) на определение уровня тревожности, познавательной активности и негативных эмоциональных переживаний.

Эмпирическая база исследования.

Базу экспериментального исследования составили студенты дневного отделения Челябинского государственного педагогического колледжа №2. Работа проводилась в группах студентов 2-3 курсов дошкольного и школьного отделений (п=164).

Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность полученных объективных результатов содержит решение научной проблемы формирования эмоциональной устойчивость студентов педагогического колледжа.

В исследовании:

решена проблема формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа;

раскрыто содержание формирования эмоциональной устойчивости студентов как готовности к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности (определено понятие, выявлены критерии и показатели сформированности, уровни и этапы формирования);

выявлены психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа;

построена модель формирования эмоциональной устойчивости студентов как готовности к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности, основанная на поуровневом подходе и включающая в себя условно-негативный, нейтральный и позитивный уровни;

разработана, апробирована и внедрена программа формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и расширении представления о формировании эмоциональной устойчивости студентов; в обосновании структуры и содержания эмоциональной устойчивости студентов; в разработке критериев и уровней сформированности эмоциональной устойчивости

\

студентов; в обосновании необходимости и возможности реализации программы формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования определяется внедрением в образовательный процесс педагогического колледжа программы формирования эмоциональной устойчивости студентов, возможностью использования полученных результатов в системе среднего профессионального педагогического образования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, создают научное обоснование совершенствованию образовательного процесса педагогического колледжа и успешного процесса формирования эмоциональной устойчивости студентов. Модель формирования эмоциональной устойчивости может быть использована в процессе проектировании оптимальных образовательных пространств, а также в создании и совершенствовании технологий психологического сопровождения субъектов образования. Выявленные критерии и показатели успешного формирования эмоциональной устойчивости студентов выступают основой для создания методик ее анализа, оценки и результативности.

Этапы исследования.

- поисковый (2004-2005 гг.): проведен теоретический анализ психолого-
педагогической литературы по проблеме исследования; уточнены цели, объект,
предмет, задачи, методы и гипотеза исследования; обоснованы психолого-
педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов в
образовательной среде педагогического колледжа;

— опытно-экспериментальный (2005-2008гг.): определялось оптимальное со
держание экспериментальной работы, ее структура и организационные формы, модели
ровались и уточнялись психолого-педагогические условия формирования эмоцио
нальной устойчивости студентов, разрабатывалась модель формирования эмоциональ
ной устойчивости как готовности студентов к конструктивному решению эмотивных си
туаций в профессиональной деятельности, проводился формирующий эксперимент, раз
рабатывалась и апробировалась программа, реализующая психолого-педагогические ус-

ловия формирования эмоциональной устойчивости студентов в образовательной среде педагогического колледжа;

— контрольно-обобщающий (2008-2009гг.): проводился анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов и их оформление.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась: исходными методологическими позициями, анализом современных достижений психолого-педагогической науки и практики, выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Эмоциональная устойчивость студентов как готовность к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности представляет собой сложную, неоднозначно детерминированную систему, в состав которой входят знания, умения и отношения.

  2. Структура эмоциональной устойчивости состоит из следующих компонентов: эмоционального, мотивационного, волевого и когнитивного. Эмоциональный компонент определяется мерой чувствительности субъекта к эмотивным ситуациям жизнедеятельности, уровнем его возбудимости, негативных эмоциональных переживаний, ситуативной и личностной тревожности. Мотивационный компонент определяется системой мотивов, направленных на преодоление психологических барьеров, возникающих в напряженной ситуации, что выражается в наличии мотивации достижения успеха и в отсутствии мотивации избегания неудач. Волевой компонент понимается как внутренний или интернальный контроль личности, способность принимать ответственность за свои действия на себя. Когнитивный компонент характеризуется степенью выраженности интеллектуальных эмоций, определяющих познавательную активность индивида по самоорганизации и саморегуляции поведения.

  1. Модель формирования эмоциональной устойчивости студентов как готовности к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности прогнозирует изменение знаний, умений и отношений согласно трем уровням: условно-негативному, нейтральному, позитивному.

  2. Психолого-педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа: выявление критериев, показателей и уровней сформированности эмоциональной устойчивости студентов; учет индивидуальных особенностей (тип локализации контроля, мотивация к достижению успеха, тревожность, негативные эмоциональные переживания, познавательная активность); создание стимулирующей среды психолого-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; реализация научно обоснованной модели формирования эмоциональной устойчивости студентов как готовности к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности, разработанной с учетом поуровневого анализа всех составляющих блоков (знаний, умений, отношений); разработка и реализация программы формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа.

  3. Формирование эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа как готовности к конструктивному решению эмотивных ситуаций в профессиональной деятельности обеспечивается поэтапной реализацией программы формирования эмоциональной устойчивости.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения его материалов на международных (Оренбург, 2007, Челябинск, 2007, Ми-асс, 2008), всероссийских (Челябинск, 2006, 2007, 2008, Калуга, 2007,), вузовских (Челябинск, 2006, 2007, 2008) научно-практических конференциях; обсуждение результатов исследования в публикациях (Санкт-Петербург, 2007, Москва, 2008, Челябинск, 2009) и на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Челябинского государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ «Формирование эмоциональной устойчивости студентов в образовательной среде

педагогического колледжа» Челябинского государственного педагогического колледжа №2. Также проведенное диссертационное исследование было частью реализации проекта № 6700 «Формирование инновационной культуры студентов педагогического вуза» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы РФ 2009-2010» Челябинского государственного педагогического университета. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 196 страниц. Список литературы включает 172 источника, в том числе 6 на иностранном языке. В работе содержится 34 рисунка, 23 таблицы и 5 приложений.

Проблема эмоциональной устойчивости в психолого-педагогической литературе

В понятие «эмоциональная устойчивость» включаются различные эмоциональные феномены, на что указывают Л. М. Аболин, М. И. Дьяченко, В. А. Поно-маренко [1, 49, 113] и др. Так, некоторые авторы рассматривают эмоциональную устойчивость как «устойчивость эмоций», а не функциональную устойчивость человека к эмоциогенным условиям. При этом под «устойчивостью эмоций» понимаются и эмоциональная стабильность, и устойчивость эмоциональных состояний, и отсутствие склонности к частой смене эмоций. Таким образом, в одном понятии объединены разные явления, которые не совпадают по своему содержанию с понятием «эмоциональная устойчивость». Для Н. А. Аминова, Е. А. Милеряна, Т. Рибо, О. А. Черниковой,[6, 99, 122, 148] и ряда других авторов эмоциональная устойчивость равнозначна эмоциональной стабильности, так как они говорят об устойчивости определенного эмоционального состояния. О. А. Черникова [148] одним из признаков эмоциональной устойчивости считает наличие незначительных сдвигов в величинах показателей, характеризующих эмоциональные реакции, а Е. А. Милерян в книге «Психологический отбор летчиков» пишет, что под эмоциональной устойчивостью следует понимать и невосприимчивость к эмоциогенным факторам (наряду со способностью контролировать и сдерживать возникающие астенические эмоции) [99]. Я. Рейковский полагает, что у некоторых лиц эмоциональная устойчивость проявляется из-за их низкой эмоциональной чувствительности [121]. К. К. Платонов к эмоционально неустойчивым относит тех, кто повышенно эмоционально возбудим и склонен к частой смене эмоциональных состояний. В то же время авторы признают большую роль воли в обеспечении эффективности деятельности при возникновении сильной эмоции [112]. Н. Д. Левитов связывает эмоциональную неустойчивость с неустойчивостью настроений и эмоций, а Л. С. Славина - с «аффектом неадекватности», проявляющимся в повышенной обидчивости, замк- нутости, упрямстве, негативизме [86, 130]. Л. П. Баданина, понимая под эмоциональной неустойчивостью интегративное личностное свойство, отражающее предрасположенность человека к нарушению эмоционального равновесия, включила в число показателей этого свойства повышенную тревожность, фрустриро-ванность, страхи, нейротизм [15]. Так же понимают эмоциональную неустойчивость и зарубежные авторы. К. Изард рассматривает эмоциональную неустойчивость как легкую возбудимость, пессимистичность, озабоченность, колебание настроений [55]. В. К. Вилю-нас в качестве главной характеристики эмоциональности обозначает эмоциональную неустойчивость (невротичность), характеризующуюся чувствительностью человека к эмоциогенным ситуациям [31, 32]. Близко к такому определению понятие «аффективная устойчивость», под которой понимается отсутствие невротических симптомов и ипохондрических проявлений, спокойствие, устойчивость интересов [55]. Эмоциональная устойчивость, с точки зрения названных выше авторов, характеризуется эмоциональной невозмутимостью, невпечатлительностью, т. е. нереагированием человека на эмоциогенные раздражители, ситуации. Некоторые авторы понимают под эмоциональной устойчивостью не эмоциональную невозмутимость, а преобладание положительных эмоций (Л М. Аболин, А. Е. Оль-шанникова). В. М. Писаренко рассматривает эмоциональную устойчивость как «такое свойство личности, которое обеспечивает стабильность стени-ческих эмоций и эмоционального возбуждения при воздействии различных стрессоров» [1]. В других случаях под эмоциональной устойчивостью понимают такую степень эмоционального возбуждения, которая не превышает пороговой величины, не нарушает поведение человека (Я. Рейковский) и даже положительно влияет на эффективность деятельности (В. М. Писаренко, О. А. Черникова и др.). О. А. Черникова пишет, что «эмоциональная устойчивость спортсмена выражается не в том, что он перестает переживать сильные спортивные эмоции, а в том, что эти эмоции достигают оптимальной степени интенсивности» [148]. По В. Л. Мари- шук, эмоциональная устойчивость представляет собой способность преодолевать состояние излишнего эмоционального возбуждения при выполнении сложной деятельности [95]. Ю. М. Блудов связывает с эмоциональной устойчивостью надежность деятельности: «Эмоциональная устойчивость — это свойство темперамента, позволяющее надежно выполнять целевые задачи...». Он полагает, что эмоциональная устойчивость обеспечивается оптимальным использованием резервов нервно-психической эмоциональной энергии [16]. Л. М. Аболин считает правомерным под эмоциональной устойчивостью понимать устойчивость продуктивности деятельности, осуществляемой в напряженных условиях. Понимая слабость такой позиции в связи с тем, что в этом определении не отражены собственно эмоциональные явления, Л. М. Аболин уточняет и расширяет его, отмечая, что эмоциональная устойчивость — «это, прежде всего, единство различных эмоциональных характеристик, направленных на достижение поставленной цели». Исходя из этого, он дает следующее расширенное определение эмоциональной устойчивости: «Эмоциональная устойчивость - это свойство, характеризующее индивида в процессе напряженной деятельности, отдельные эмоциональные механизмы которого, гармонически взаимодействуя между собой, способствуют успешному достижению поставленной цели». Л М. Аболин утверждает, что, по существу, это функциональная система эмоционального регулирования деятельности [1].

Этапы, методы и методики исследования

Процесс формирования эмоциональной устойчивости студентов в образовательной среде педагогического колледжа проходит 5 этапов. Этапы формирования представлены на рисунке На первом этапе осуществлялось целеполагание формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа (обоснована цель и возможности ее достижения, произведен отбор содержания, осуществлено прогнозирование конечного результата).

Второй этап предусматривал создание положительной установки на формирование эмоциональной устойчивости студентов у всех участников процесса (осознание всеми участниками процесса необходимости реализации программы формирования эмоциональной устойчивости, наличие высокой степени готовности участников процесса к реализации).

На третьем этапе происходило изучение теоретических основ формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа (осознание всеми участниками процесса сущности проблемы внедрения программы формирования эмоциональной устойчивости, увеличение объема знаний и умений по теории предмета внедрения, повышение качества этих знаний).

Четвертый этап предполагал выборочно-содержательную реализацию программы формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа (создавался единый подход к реализации программы формирования эмоциональной устойчивости, формировались умения применения новых форм работы).

На пятом этапе происходило фронтальное внедрение программы формирования эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа (планирование процесса внедрения программы формирования эмоциональной устойчивости, осуществление работы по плану, формирование единого подхода у всех участников образовательного процесса к реализации программы формирования эмоциональной устойчивости, рис. 3).

Система применяемых в исследовании методов и методик была определена исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами всего экспериментального исследования и его отдельных этапов. Задачи подготовительного и констатирующего этапов исследования требовали применения метода теоретического анализа. Теоретический анализ проблемы формирования эмоциональной устойчивости личности позволил охарактеризовать понятие «эмоциональной устойчивости» в научных исследованиях, выявить психологические особенности эмоциональной устойчивости, ее значение в жизни студента педагогического колледжа.

Согласно целям и задачам исследования необходимо было определить те качества, которые являются условием успешного формирования эмоциональной устойчивости личности студента, могут быть сформированы и развиты в результате опытно-экспериментальной работы.

Исследование методом срезов позволили сформулировать выводы о закономерностях изменений на основании одномоментного изучения испытуемых. Достоинством этого метода является небольшая продолжительность, а также возможность исследования большого количества испытуемых, что позволяет применить современные статистические методы.

Метод наблюдения использовался на всех этапах экспериментального исследования. Включенное и не включенное наблюдение позволило соотнести реальные эмоциональные состояния студентов и их субъективные рассуждения по поводу собственных эмоциональных состояний.

Беседа как метод научного исследования использовался на всех этапах экспериментальной работы. Она организовывалась с целью выявления индивидуальных особенностей личности, мотивов деятельности, жизненной позиции студентов. Неоднократное применение метода беседы в процессе групповой работы со студентами в рамках программы формирования позволило выявить изменения характеристик личности студентов и определить их динамику.

Динамика знаний, умений и отношений по эмоциональной устойчивости на формирующем и обобщающем этапах исследования изучалась с помощью метода экспертных оценок. С помощью экспертных оценок преподавателей, кураторов, психолога, студентов контрольной группы были получены сведения об изменении личностных параметров испытуемых, проявляющихся в учебной деятельности и межличностных отношениях (приложение 1). Для реализации метода экспертных оценок были сформулированы характеристики указанных уровней сформированности эмоциональной устойчивости по каждому знании, умению, отношению. Испытуемые должны были отметить соответствующую оценку: условно-негативный (стихийный) уровень - 3 балла, нейтральный (эмпирический) уровень - 4 балла, позитивный (теоретический) уровень -5 баллов.

Общий показатель сформированности эмоциональной устойчивости студентов в образовательной среде педагогического колледжа определялся по сумме выраженности каждого критерия.

Динамика проявления блоков эмоциональной устойчивости «знания», «умения», «отношения»

Для оценки достоверности сдвигов в показателях уровня блоков «знания», «умения» и «отношения» по эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа применялся Т-критерий Вилкоксона, который подсчи-тывается отдельно по контрольной и экспериментальной группам. Данный критерий используется для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых. Он позволяет установить не только направленность изменений, но и их выраженность.

Средние значения уровня блока «знания» по эмоциональной устойчивости у студентов педагогического колледжа до и после формирующего воздействия представлены в таблице 12.

В процессе формирования у студентов экспериментальной группы знаний по эмоциональной устойчивости произошли следующие изменения (рис. 18).

В экспериментальной группе выявлены положительные сдвиги в показателях уровня сформированности большинства знаний по эмоциональной устойчивости на уровне значимости (р 0,01). В контрольной группе интенсивность положительных сдвигов по всем знаниям не превышает интенсивность отрицательных сдвигов.

Наиболее значимые сдвиги произошли в уровне сформированности у студентов следующих знаний: возрастных особенностей эмоциональной сферы, средств коррекции неустойчивого эмоционального поведения, собственных личностных черт, затрудняющих процесс формирования эмоциональной устойчивости. Наименее значимые сдвиги произошли в уровне сформированности -знания методов формирования эмоциональной устойчивости. Не выявлены статистически значимые положительные изменения в уровне сформированности знания эмоциональной организации личности и знания приемов регуляции эмоциональных состояний. Критериями успешного формирования блока эмоциональной устойчивости «знания» у студентов педагогического колледжа явились проявления знаний, соответствующих позитивному уровню в модели формирования эмоциональной устойчивости студентов.

Средние значения уровня блока «умения» по эмоциональной устойчивости студентов педагогического колледжа до и после формирующего воздействия представлены в таблице 14.