Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ценностные ориентации человека в отражении и понимании смысла окружающего мира 10
1.1. Гуманитарная ориентация в понимании и объяснении мира 11
1.2. Естественнонаучная ориентация в понимании и объяснении мира 14
1.3. О взаимосвязи гуманитарного и естественнонаучного аспектов в системе высшего образования 25
1.3.1. Базовый смысл взаимосвязи гуманитарной и естественнонаучной составляющей 25
1.3.2. Особенности становления высшего технического образования в
России 30
1.3.2. Критический анализ учебных планов по психологии и педагогике для студентов технических специальностей вуза 40
Глава 2. Методологические основания проектирования программы психологического образования в вузе 48
2.1. Психологическая культура как антропологический феномен 48
2.1.1. Анализ понятия психологическая культура 48
2.1.2. Роль психологической культуры в профессиональной деятельности и во взаимодействии субъектов образования 62
2.2. Психологические особенности студенческого возраста 64
2.2.1. Феноменология возраста в психологии развития 65
2.2.2. Студенческий возраст - начало ступени индивидуализации 69
2.3. Проектирование как метод построения образовательных программ. 80
2.3.1. Метод проектирования в образовании 80
2.3.2. Основные подходы при проектировании образовательной программы по психологическим дисциплинам 92
Глава 3. Программа формирования психологической культуры студентов технических специальностей вуза 99
3.1. Общая технология проектирования образовательной программы 99
3.2. Общая структура программы психологического образования студентов 104
3.3. Описание общего хода реализации программы психологического
образования 118
Заключение 136
- Гуманитарная ориентация в понимании и объяснении мира
- Психологическая культура как антропологический феномен
- Общая технология проектирования образовательной программы
Введение к работе
Актуальность. Современное российское общество характеризуется существенными преобразованиями практически во всех сферах его жизни. Серьезные изменения происходят и в области высшего образования, к которому предъявляются новые требования, связанные с необходимостью высококвалифицированной подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в быстро меняющемся мире. В связи с этим перед вузами в качестве одной из важных стоит задача подготовки специалистов, владеющих не только узкопрофессиональными знаниями и умениями, но и способных строить свою профессиональную деятельность в форме продуктивного сотрудничества, с учетом интересов других людей. Важными свойствами современного инженера является умение управлять своим поведением, грамотно и целенаправленно взаимодействовать с людьми, разбираться в людях, принимать решения в сложных ситуациях, владеть психологическими приемами общения, в целом обладать высоким уровнем психологической культуры.
Этому вопросу высшая школа уделяет недостаточно внимания, даже при наличии в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования дисциплины "Психология и педагогика".
Анализ педагогической, психологической литературы и нормативных документов по проблемам высшей школы показывает, что данная дисциплина в разном объеме изучается в технических вузах, и при этом большинство студентов не обладают навыками практического применения психологических знаний и умений. Сложившийся уровень психологического образования находится ниже необходимого и не решает проблемы формирования психологической культуры.
При решении задачи совершенствования психологического образования негуманитарные вузы сталкиваются с большими трудностями, связанными с неразработанностью требований к необходимому отбору теоретического содержания, с отсутствием методической и специальной литературы для технических специальностей вузов, с отсутствием образовательных программ, направленных на формирование психологической культуры студентов -будущих инженеров. Это и обусловило актуальность темы нашего исследования.
Цель исследования — теоретический анализ проблемы формирования психологической культуры студентов вуза и опытно-экспериментальная работа по созданию образовательной программы, направленной на формирование психологической культуры студентов технических специальностей.
Объект исследования — психологическое образование студентов вуза, обучающихся на инженерных специальностях.
Предмет исследования - содержание, структура и способы формирования психологической культуры будущих инженеров в условиях вузовского образования.
Основная гипотеза заключается в том, что становление оптимального уровня психологической культуры будущих специалистов может быть обеспечено на основе специально спроектированных образовательных программ, которые ориентированы:
на удовлетворение возрастных, личных и профессиональных потребностей будущих инженеров;
на формирование умений применять психологические знания в повседневной жизни.
Для достижения цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие основные задачи:
1)дать теоретический анализ понятия психологическая культура, выявить её сущность и структурные компоненты;
2)соотнести основные характеристики студенческого возраста с условиями формирования психологической культуры;
3)определить уровень развития психологической культуры студентов технических специальностей вуза;
на основе полученных данных разработать принципиальную модель формирования психологической культуры будущих инженеров;
проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной на основе модели образовательной программы развития психологической культуры студентов.
Методологическую и теоретическую основу исследования
составили идеи гуманизации и гуманитаризации образования
(А.А.Вербицкий, Г.С.Батищев, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская,
И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, И.А.Ильясов, М.С.Каган, Е.Б.Моргунов,
В.А.Сластенин), идеи и научные положения в области психологической
антропологии (Б.С.Братусь, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков и др.),
исследования, посвященные проблеме психологической культуры
(Т.Ф.Ковалевич, Л.С.Колмогорова, М.Кубр, Г.И.Марасанов,
О.И.Мотков, Ф.Ш.Мухаметзянова, И.Т.Огородников, А.Б.Орлов,
А.В.Петровский, Т.Дж.Питере, И.С.Розов, В.Г.Рындак, Н.Т.Селезнева, Р.Х.Уотермен), современные подходы к проектированию в образовании (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.К.Зарецкий, Е.И.Исаев, С.И.Краснов, В.К.Рябцев, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий), теории развития личности и субъектности в юношеском возрасте (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, И.С.Кон, С.Г.Косарецкий, Э.Коуэн, А.Н.Матюшкин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков С.Д.Смирнов, А.В.Толстых, Э.Эриксон).
Эти исследования и подходы, на наш взгляд, наиболее адекватно отражают как сущность происходящих позитивных изменений в образовании, так и задачи его дальнейшего совершенствования.
Решение поставленных задач потребовало использования
следующих методов исследования: изучение и анализ философской,
педагогической и психологической литературы по проблемам
развивающего, личностно-ориентированного образования, развития
субъектности в юношеском возрасте, действующих учебных планов,
учебных программ на технических специальностях вуза, систематизация
содержания понятия психологическая культура; психолого-
педагогическое проектирование образовательных процессов, анализ;
анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов;
качественный и количественный анализ результатов; психологические и педагогические стандартизированные методы диагностики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился машиностроительный факультет Вятского государственного университета. Учебно-методические материалы апробированы в учебно-воспитательном процессе Вятского государственного университета.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Дано определение понятия психологической культуры, и выделены
эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный
компоненты психологической культуры в рамках психологической антропологии. Определены критерии оценки уровня развития психологической культуры: степень сформированности компонентов психологической культуры; отношение к психологическому знанию; позиция студента в образовательном процессе (наблюдатель, потребитель, со-участник) и др. Разработана принципиальная модель формирования психологической культуры студентов. Определены концептуальные основания проектирования образовательной программы
8 по психологическим дисциплинам для студентов технических специальностей вуза.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
создана система средств оценки уровня развития психологической культуры;
определены необходимые условия и способы формирования психологической культуры студентов технических специальностей вуза;
представлен проект программы психологического образования для будущих инженеров.
Положения, выносимые на защиту
Психологическая культура рассматривается как сложное целостное личностное образование, включающее в себя эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты; она является основой психологической компетентности, адекватного применения знаний, умений, навыков для решения психологических проблем по отношению к себе, к другим людям и к миру в целом.
Образовательная программа как программа совместной деятельности участников образовательного процесса, направленная на формирование психологической культуры выстраивается на специально разработанном содержании и в соответствии с возрастными, личными и профессиональными потребностями студентов.
3. Содержание образовательной программы по психологическим
дисциплинам определяется содержанием образования (ценности
развития и целевые ориентиры ведущего типа образовательного
процесса), содержанием педагогической деятельности (условия и
способы обеспечения ценностей и целей) и содержанием деятельности
образующихся (индивидуальные смыслы образования). Педагог,
учитывая наличный уровень развития психологической культуры и
задачи психологического образования, должен выстраивать систему
9 отношений со студентом таким образом, чтобы содействовать становлению его психологической компетентности в различных жизненных ситуациях.
Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедры практической психологии ВятГГУ, лабораторий ИПИ РАО, на внутривузовских научно-методических конференция ВятГУ, межрегиональных научно-практических конференциях "Психология субъектности. Человек как автор жизни" (Киров, 2001), "Психология саморазвития" (Киров, 2002), Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука -производство - технология - экология" (Киров, 2000, 2001, 2002, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования" (Тула, 2002), Международной конференции "Сознание специалиста" (Киров, 2003).
Апробация велась также в процессе разработки учебно-методических материалов и совершенствовании программ спецкурсов по психологическим дисциплинам. Были разработаны лекции, практический материал, проблемные семинары, тренинги, деловые игры, психологические задачи, психологические ситуации по основным проблемам психологии человека, психологии деятельности, психологии личности, психологии группы, психологии общения, психологическим проблемам профессиональной деятельности.
Структура диссертации определялась в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (205 наименований), 12 приложений. Текст содержит 10 таблиц, 3 рисунка.
Гуманитарная ориентация в понимании и объяснении мира
В современной философской литературе понятие "гуманизм" применяется для обозначения жизнеутверждающей системы философских воззрений, признающей высшей ценностью и критерием общественного прогресса благо гармонично развивающейся личности. Однако данное понятие в своем нынешнем значении сложилось далеко не сразу.
Как показывает анализ философской литературы, данное понятие формируется уже в античности. В этот период гуманитарным считалось все, что касается человека и его культуры (от лат. "humanitas" - свойство человеческой природы, по-человечески). Причем подразумевались лучшие стороны людской натуры — благородство, милосердие, просвещенность, в общем - гуманность. Гуманизм трактовался как возвышенный интерес к человеку, его духовному миру и жизненному предназначению. В таком понимании идеи гуманизма, гуманитарности пронизывают всю историю культуры человечества, составляя один из ее сущностных признаков.
В средние века и особенно в эпоху Возрождения понятия "гуманность" и "гуманитарность" несколько разошлись в смысловом отношении. За первым сохранилось обобщенное значение функции антропоцентрического мировоззрения, культа человека как исходной и высшей в мире ценности. Что касается другого, то гуманитарной сказалась поименована историко-филологическая и философская ученость, образованность.
Типичными чертами гуманизма Нового времени А.Ф.Лосев называет следующие: 1) свободомыслящее сознание; 2) вполне светский индивидуализм; 3) свободомыслие по преимуществу общественно-политическое и гражданское; 4) исторически прогрессивное свободомыслие; 5) акцентирование практической и моральной стороны свободы [96, С. 109]. Кроме того, сюда же он относит чувство ограниченности изолированного человеческого субъекта, готовность протестовать и бороться за воплощение идеала и т.п. Таким образом, гуманизм Нового времени всячески подчеркивал необходимость самораскрытия и самоутверждения личности. Вместе с тем, он не игнорировал, а наоборот постоянно поднимал вопрос о трагизме ограниченного и беспомощного в своей изолированности единичного человека. Особое значение эпохи Возрождения состояло в том, что оно породило и раскрыло долговременные тенденции развития гуманизма (до середины XIX века).
Одна из этих тенденций признавала право каждого человека на жизнь, свободу, стремление к счастью (Дж.Локк, К.А.Гельвеций, Д.Дидро, Б.Спиноза и др.). Представители другого направления (Т.Мор, Р.Оуэн, Т.Кампанелла) считали, что человек имеет право на счастье, на существование, если он трудится, если он взаимодействует на равных с другими людьми.
В настоящее время различают широкое и узкое понимание термина "гуманитарный". В широком смысле, данное понятие вбирает в себя всю проблематику человека: его общественное бытие, культуру, самого человека. Узкое, специальное понимание термина "гуманитарный" связано со знанием собственно человеческого в человеке, с познанием сложного мира человеческой субъективности. Гуманитарное познание ориентировано на индивидуальность, обращено к духовному миру человека, к его личностным ценностям и смыслам жизни.
Кроме понятия "гуманитарный" в современном научном познании используется понятие "гуманистический". Определение "гуманистический" производно от гуманизма. Гуманизм, как отмечалось выше, - это принцип мировоззрения, принцип нравственности. В его основе лежат постулаты справедливости, человечности отношений между людьми, уважения к человеческому достоинству, мысль о праве человека на счастье, признание мысли о том, что конечной целью любой деятельности является удовлетворение потребностей человека. То есть гуманизм характеризует поведение человека.
Если сравнивать эти понятия, то гуманитарное присутствует везде, где речь идет о человеке вообще. Гуманистическое хотя и относится к поведению человека, образу его мышления, не есть качественная определенность, присущая всякому индивиду.
Психологическая культура как антропологический феномен
Целью данного параграфа является рассмотрение понятий "культура", "психологическая культура", определение роли психологической культуры в образовательном процессе и профессиональной деятельности.
Высокий интерес к культуре, как значимому для воспитания и образования явлению, традиционно свойственен психологии, в том числе и психологической антропологии. Это объясняется следующими особенностями.
Человек живет в мире культуры, которая, по образному выражению философов, составляет его вторую природу. Поведение человека с рождения регулируется ценностями, нормами, традициями, правилами, принятыми в данной культуре. Кроме того, слова "культура" и "образование" тесно связаны друг с другом. "Культурный человек - это образованный человек, воспитанный на основе образа Человека, идеала данной культуры"[154, С. 13].
Культурный опыт человека - это ценностно-смысловая основа его жизнедеятельности. Этот опыт во многом предопределяет, с одной стороны, особенности общения и поведения, уровень духовных стремлений, а с другой стороны — задачи воспитания и образования данного субъекта и способы их осуществления.
Образование как обучение, воспитание, формирование является основной культурной формой человеческого существования, оно лежит в его основе. Без передачи культурных образцов и способов взаимодействия человека с миром, осуществляемых в образовательном пространстве, невозможно представить себе человеческую жизнь
Кроме того, наряду с образованием, культура включает в себя такие формы человеческой деятельности, как наука, философия, искусство, религия, этика, политика, экономика и другие. Все эти формы человеческой деятельности составляют содержание материальной и духовной культуры. Любая из форм культуры является выражением "собственно человеческого в человеке".
Наконец, любая деятельность людей, в том числе и профессиональная, находится в зависимости от уровня культуры как отдельного индивида, так и общества в целом.
Вот почему, проводя психологическое исследование, считаем обязательным обращение к понятию "культура". В задачу нашего исследования входит формирование именно психологической культуры, как части профессиональной культуры будущих инженеров.
Термин "культура" происходит от латинского cultura и имеет множество значений: возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание [115, С.341]. Понятие культура развивалось исторически. Вначале этот термин обозначал возделывание человеком земли. Затем произошло расширение смысла, им стали обозначать процессы и результаты возделывания материалов природы в различных ремеслах, а затем и процессы обучения и воспитания.
В философию термин "культура" ввел М.Цицерон. Он применял его к воспитанию человеческого ума: "возделывание культуры ума (духа) и есть философия". Платон определял культуру как руководство к изменению всего человека в его существе. В эпоху средневековья культура выражала способность человека раскрыть собственный творческий потенциал в любви к Богу. В эпоху Возрождения "культурность" начинают рассматривать как образованность, соответствие гуманистическим идеалам эпохи. В научный оборот термин был введен в эпоху Просвещения, когда он приобретал самостоятельное научное значение.
И.Кант связывал основу культуры не столько с силой разума, сколько со сферой морали. Согласно И.Канту, сущность культуры заключается в том, что человек обретает свободу в постановке любых целей, т.е. может действовать независимо от природы. У Г.Гегеля культура означает "образование" индивида, его возвышение до "знания", даваемого "научной философией". Современный Философский энциклопедический словарь дает толкование "культуры", прежде всего, как специфического способа организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленного в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [177].
Общая технология проектирования образовательной программы
Программа - по самому общему определению - это ориентированное на будущее управленческое знание, или - по другому инструмент управления. Учитывая, что управление - это всегда деятельность над другой - предметно-результативной деятельностью, становится, понятным, что всякая программа - это программа деятельности или системы деятельностей, сценарий их осуществления в заранее заданных рамках. Иными словами, программа - это не манифест, не декларация, не доктрина, но и не прейскурант тем, не перечень мероприятий с формальными задачами и усвоенными исполнителями. В тоже время, всякую программу обрамляют концептуальный замысел (базовые смыслы и ценности программируемой деятельности) и система конкретных планов, ориентированных на конкретные результаты [150]. В нашей работе мы рассматриваем понятие "образовательная программа".
В современной психолого-педагогической литературе данное понятие изучается в течение нескольких лет целым рядом ученых исследователей (С.В.Воробьева, В.И.Зверева, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына, В.З.Юсупов, И.С.Якиманская и др.)
Так, О.Е.Лебедев понимает образовательную программу, как "совокупность нормативных документов, определяющих цели образования и основные средства их реализации в условиях обучения определенной категории учащихся в определенной школе" [124, С.5]. В своем исследовании он разводит понятия "образовательная программа" и "учебная программа". О.Е.Лебедев, определяя структуру образовательной программы, определяет ее содержательную сторону, которая включает в себя: пояснительную записку (тип, вид, цели, условия реализации образовательной программы), учебную программу (предметную и непредметную), перечень учебников и учебных пособий, программу дополнительного образования.
Автор видит новизну задачи формирования образовательной программы "в адаптации каждого элемента программы к условиям деятельности конкретного учебного заведения и согласовании этих элементов, превращении их совокупности в целую систему"[92, С.17].
Данный подход, как отмечает А.А.Галицких [28], сужает поле образовательной программы до программы "обучение - изучение". За пределами предложенного поля остаются педагогические аспекты управления, во многом - воспитания, отношений субъектов образовательного процесса в различных видах деятельности. В исследованиях А.П.Тряпицыной образовательная программа понимается как "индивидуальный образовательный маршрут учащегося и проектируется с учетом его склонностей, потребностей и индивидуальных возможностей"[124,СЛ00]. Образовательная программа представляет собой организационно-управленческое знание, позволяющее реализовать принцип личностной ориентации образовательного процесса через определение условий, способствующих достижению учащимися с разными образовательными потребностями и возможностями установленного стандарта образования. Таким образом, образовательная программа выступает как средство удовлетворения потребностей ученика, родителей, учителя и школы.
В диссертационном исследовании С.В.Воробьевой [25, С.68] образовательная программа рассматривается с позиций личностно-ориентированного образования, исходя из принципов индивидуализации и дифференциации обучения, опираясь на разработки как зарубежных, так и отечественных исследователей. Она считает образовательную программу "механизмом реализации принципа личностной ориентации образования на основе учета индивидуальных особенностей, склонностей и образовательных потребностей личности средствами индивидуализации и дифференциации". Исследователь предлагает при проектировании образовательной программы учитывать следующие показатели: готовность к личностному и профессиональному самоопределению, гуманистическую направленность сформированных ценностных ориентации личности, достижение установленного уровня образованности. По выводам С.В.Воробьевой, "образовательная программа проектируется учителем и корректируется им в совместной деятельности с учеником, являющимся субъектом коррекции и стремящимся успешно осуществить индивидуальный образовательный маршрут" [25, С.69].