Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Кравцова, Кристина Анатольевна

Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию
<
Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию
>



Кравцова, Кристина Анатольевна. Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кравцова Кристина Анатольевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/265

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию 13

1.1. Моделирование как вид знаково-символической деятельности в психологической теории и практике 13

1.2. Особенности развития деятельности моделирования в онтогенезе 27

1.3. Личность и ее формирование в старшем дошкольном возрасте 36

1.4. Старший дошкольный возраст как этап зарождения и формирования деятельности наглядного моделирования 59

1.5. Механизмы и условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию 78

Выводы по первой главе 103

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию 106

2.1. Организация и методы исследования 106

2.2. Изучение уровня сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию 115

2.3. Структурно-функциональная модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию 130

2.4. Апробация структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, определение результативности модели 135

Выводы по второй главе 161

Заключение 164

Библиография '. 167

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Бурное развитие информационных технологий и внедрение их в России в последние годы наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий в телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира.

Для овладения информационными технологиями старший дошкольник должен уметь пользоваться модельными образами, ориентироваться с помощью них в пространстве, самостоятельно составлять наглядные модели, то есть у ребенка должна быть сформирована способность к наглядному моделированию.

Как и любая деятельность, наглядное моделирование начинает осваиваться с опорой на наличный уровень развития способностей. Если исходный уровень способностей оказывается недостаточным для эффективного выполнения деятельности наглядного моделирования, то формирование способности старшего дошкольника начинается под влиянием требований данной деятельности, сформированных личностных качеств старшего дошкольника. Формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию приобретает значение уже на начальном этапе овладения деятельностью наглядного моделирования.

В связи с этим возникает необходимость сосредоточить усилия на совершенствовании процесса обучения старших дошкольников в аспекте формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Важной задачей психологической науки и практики становится обоснование условий формирования способности к наглядному моделированию.

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время в психологии накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования способности к наглядному моделированию в старшем дошкольном возрасте: раскрыто содержание понятий «деятельность наглядного моделирования», «способность к наглядному моделированию» (Д.Б. Эльконин, Н.Н. Поддьяков, М.В. Осорина, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Н.Г. Салмина, Г.А. Глотова, О.М. Дьяченко, Е.Е. Сапогова); определены механизмы и психолого-педагогические условия (Л.А. Венгер, Н.Г. Салмина, Г.А. Глотова, О.М. Дьяченко); разработаны программы развития деятельности наглядного моделирования в дошкольном возрасте и способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (Л.А. Венгер, Р.И. Говорова, Т.В. Лаврентьева, В.В. Холмовская, Л.И. Цеханская, Е.Л. Агаева, И.Я. Базик, Л.Г. Комарова, О.П. Медведева, О.И. Киселева, А. Ярыгина, Н. Абрамова, В. Ендальцева); обозначена роль познавательных процессов в формировании способности к наглядному моделированию (Ж. Пиаже, А. Валлон, Д. Брунер, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Н.Н. Поддьяков, Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко).

Анализ исследований показал, что в настоящее время приобретает актуальность изучение способности к наглядному моделированию в контексте личностного развития старшего дошкольника (О.П. Медведева, Т.В. Кирсанова, С.П. Кузьмина, Е.Л. Савостикова, О.М. Дьяченко, З.К. Койчуева), в которых определенные личностные качества представлены как результат овладения старшим дошкольником деятельностью наглядного моделирования.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, их теоретическую и практическую значимость, следует признать, что остается ряд вопросов, требующих своего решения. Это вопросы, связанные с определением личностных качеств старшего дошкольника, необходимых для формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, с выявлением психологических условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Сложилось противоречие между необходимостью формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию и недостаточной разработанностью в педагогической психологии научно обоснованных рекомендаций для осуществления данного процесса. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки и обоснования структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. В практическом плане - это проблема определения психологических условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Объект исследования: процесс формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Предмет исследования: выявить и обосновать психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать структурно-функциональную модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Гипотеза исследования: мы исходим из того, что формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию становится возможным, если реализация разработанной структурно-функциональной модели обеспечивает:

— развитие познавательного мотива, внеситуативно-личностного общения со взрослым, произвольной регуляции деятельности наглядного моделирования;

— становление личностно-активного отношения к деятельности наглядного моделирования;

— овладение действиями наглядного моделирования (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме).

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «способность старшего дошкольника к наглядному моделированию».

2. Подобрать методы и методики изучения уровня сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

3. Выявить и обосновать психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Конкретизировано содержание понятия «способность старшего дошкольника к наглядному моделированию» - [это личностное образование, характеризующее направленность старшего дошкольника на успешное овладение деятельностью наглядного моделирования в единстве мотивационно-коммуникативного (познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым); ценностно-регулятивного (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования); операционально-деятельностного (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме) компонентов];

2. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, представляющая собой систему, содержащую цель (формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию); компоненты способности старшего дошкольника к наглядному моделированию и их содержание (мотивационно – коммуникативный (познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым), ценностно – регулятивный (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования), операционально – деятельностный (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме); критерии сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (сотрудничество со взрослым, целенаправленность, инициативность; избирательная значимость и осознанность выполняемой деятельности наглядного моделирования, усидчивость, активность, успешное, качественное освоение и реализация деятельности наглядного моделирования, широта переноса модельных образов в разные виды детской деятельности); психологические условия; формы и средства формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (развивающие занятия со старшими дошкольниками, психологическая поддержка воспитателей, родительские собрания, консультирование родителей);

3. Выделены и обоснованы психологические условия, обеспечивающие формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (развитие познавательного мотива, внеситуативно-личностного общения со взрослым, произвольной регуляции деятельности наглядного моделирования; становление личностно-активного отношения к деятельности наглядного моделирования; овладение действиями наглядного моделирования (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют конкретизировать содержание и структуру понятия «способность старшего дошкольника к наглядному моделированию», углубляют научные знания о роли личностного развития ребенка в процессе овладения деятельностью наглядного моделирования. Разработка и обоснование структурно-функциональной модели является основой для рассмотрения содержательных и процессуальных аспектов деятельности психологов и воспитателей детских садов по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Результаты исследования расширяют теоретические положения о психологических условиях формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшие экспериментальную проверку методические рекомендации по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию могут быть широко использованы в практике дошкольного образования. Разработанные психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию способствуют повышению практического уровня подготовленности психологов и воспитателей детских садов к осуществлению профессиональной деятельности по психологическому сопровождению развития детей старшего дошкольного возраста.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являлись общенаучные методологические принципы развития, деятельностного опосредствования, детерминизма.

Теоретическую основу исследования составили: положение культурно-исторической теории развития высших психических функций Л.С. Выготского о роли знака в развитии личности ребенка; личностно-деятельностный подход к изучению способностей (Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концептуальные положения о развитии личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, Д.Б. Эльконин); концептуальное положение В.Д. Шадрикова о наличии способности к деятельности до включения в деятельность; концепция развития способностей, разработанная Л.А. Венгером, где способности понимаются как универсальные действия ориентировки в окружающем мире с помощью специфических для старшего дошкольника средств: сенсорных эталонов, наглядных моделей, схем; концепции «субъект – субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.А. Маликова, Г.В. Акопов, И.В. Вачков).

Методы и организация исследования. В исследовании использовались следующие методы: наблюдение, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент), диагностические методики, проективные методики, а также применялись методы математической статистики: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Т-критерий Вилкоксона.

В качестве диагностических процедур применялись специальные методики, адаптированные к предмету и объекту исследования: методика Л.А. Венгера и В.В. Холмовской «Перцептивное моделирование»; методика Л.А. Венгера «Полянки»; методика «Графический диктант» Д.Б. Эльконина; методика Л.А. Венгера и К.Н. Поливановой «Раскраска»; экспериментальные ситуации, направленные на выявление зависимости качества изображения от мотивов деятельности и типа общения со взрослым.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2007 – 2008). На основании анализа философских, психологических, методологических исследований и опыта работы психологов и воспитателей в аспекте формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, определялись методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цель и задачи. Результатом явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению эксперимента.

2 этап (2008 - 2009). Проведено пилотажное исследование с целью изучения уровня сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Результатом этого этапа явилось уточнение рабочей гипотезы и планирование развивающей работы.

3 этап (2009 - 2010). Реализована опытно-экспериментальная работа по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, количественный и качественный анализ результатов. Осмыслены и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлены результаты исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимало участие 205 детей старшего дошкольного возраста детских садов №84, №115, №151, №199 г. Оренбурга и №118 г. Орска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, применением адекватных цели и задачам исследования методов количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Старший дошкольный возраст как возраст образных форм сознания является сензитивным периодом формирования способности к наглядному моделированию, которая проявляется в умении ребенка оперировать сенсорными эталонами, образами, символами, знаками.

Способность старшего дошкольника к наглядному моделированию - это личностное образование, характеризующее направленность старшего дошкольника на успешное овладение деятельностью наглядного моделирования в единстве мотивационно-коммуникативного (познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым); ценностно-регулятивного (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования); операционально-деятельностного (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме) компонентов.

2. Положение о необходимости формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию не может быть дополнено лишь тезисом о важности овладения старшим дошкольником условными обозначениями. Требуется разработка структурно-функциональной модели процесса формирования старшего дошкольника к наглядному моделированию. Разработка модели должна основываться на идее о наличии способности к деятельности до включения ребенка в деятельность. Модель включает в себя цель, компоненты способности старшего дошкольника к наглядному моделированию и их содержание, критерии, психологические условия, формы и средства работы по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

3. Формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию становится успешным, если у старшего дошкольника развитие познавательного мотива основывается на организации внеситуативно-личностного общения со взрослым, обеспечивающего развитие умения регулировать свое поведение в процессе выполнения деятельности наглядного моделирования, становление личностно-активного отношения к этой деятельности осуществляется в процессе создания и использования наглядных моделей, планирования действий в форме образов-представлений в уме.

Апробация работы и внедрение результатом исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в сборниках статей студентов и аспирантов (Оренбург, 2007, 2008, 2009), выступлениях на всероссийской и региональной научно-практических (Оренбург, 2008; Орск, 2010) и международных конференциях (Ставрополь, 2009; Санкт-Петербург, 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы психологов детских садов №84 и №151 г. Оренбурга.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Изложение материала проиллюстрировано таблицами, диаграммами.

Моделирование как вид знаково-символической деятельности в психологической теории и практике

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в последнее время проблема развития знаково-символической деятельности и связанной с ней семиотической функцией исследуется всесторонне, однако остается еще много нерешенных вопросов. В современных условиях очень важно, чтобы человек научился компактно, схематично представлять информацию. Для осуществления такой подачи материала необходимо специально научить человека владеть знаково-символическими средствами (знаками, эталонами, символами, схемами). Ведь как отмечает Э.В. Ильенков, специфика человеческой психики определяется способностью замещать одни объекты другими и решать различные задачи, действуя замещающими объектами, то есть символами или знаками. Эта способность лежит в основе овладения духовной культурой, которая представляет собой отражение практической деятельности человечества в знаково-символической (идеальной) форме. Поэтому не удивительно, что развитию символической (семиотической) функции сознания в психологии уделяется чрезвычайно большое внимание.

В зарубежной и отечественной психологии имеются данные, которые дают основание полагать, что символическое отражение действительности является центральным, системообразующим моментом в познавательном развитии человека [20, 27, 40, 126, 142, 144, 201]. Как отмечают Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, А. Валлон, Д. Брунер, К. Коффка, Т. Рибо, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Н. Поддьяков, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова, Г.А. Глотова, существует определенная, объективно обусловленная необходимость использования символического опосредствования в ситуациях репрезентации одного объекта через другой. По мере исследования познаваемой реальности символическое отражение переходит в различные формы модельного, схематического, отражения или: «сворачивается» в знак. Так, говоря о роли, символического опосредования; Т. Рибо отмечал, что оно пытается фантастическим образом- объяснить- мир, который еще не может быть, понят ребенком при помощи абстрактных понятий и законов:

Необходимо отметить, что; в трудах как отечественных, так и зарубежных психологов можно проследить следующие особенности, характерные для всех работ в области рассматриваемой проблемы:

1. Знаково-символическая деятельность и семиотическая функция рассматриваются как центральные линии интеллектуального развития ребенка (Ж. Пиаже, Д. Брунер, Л.А. Венгер, В.В: Давыдов, Н.Н. Поддьяков):

2. Функцией знаково-символической деятельности является способность замещать, объект или ситуацию знаками иг символами. Благодаря этому ребенок,осваивает незнакомые и непонятные ему абстрактные понятия и законы (Т. Рибо, Ж. Пиаже, К. Коффка, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, H.F. Салмина, Д.Б. Эльконин).

3. В; исследованиях B.C. Мухиной, М.В. сориной, Д.Б. Эльконина символическая деятельность рассматривается внутри детских видов деятельности (изобразительной, игровой), что созвучно линии исследования Ж. Пиаже.

Между тем обнаруживаются существенные различия в работах отечественных и зарубежных,психологов.

1. Если Ж. Пиаже указывает на. социализацию; символической деятельности на стадии развития операторного интеллекта детей (с 7-8 лет), то Л;С Выготский показал, что уже в раннем возрасте на начальном этапе формирования символической функции ребенок, усваивает знаки, выработанные исторически, в рамках той культуры, в которой он воспитывается. 2. Ж. Пиаже видел в индивидуальной активности ребенка основной фактор, обусловливающий формирование символической функции. По мнению Л.С. Выготского, таким фактором можно считать совместное действие ребенка и взрослого. Развивая положение Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконин указывал, что первоначально знак выступает как заместитель не вещи, а другого человека (взрослого).

3. Если Ж. Пиаже уровень оперирования знаково-символическими средствами определял уровнем развития оперативного интеллекта, то Л.С. Выготский в высшей психической структуре функциональным определяющим целым или фокусом всего процесса выделял знак и способ его употребления.

Семиотическая функция проявляется в знаково-символической деятельности, где в качестве основных ее видов в психолого-педагогической литературе выделяют: замещение, кодирование (декодирование), схематизацию, моделирование. Из всех видов знаково-символической деятельности моделирование является сложным, качественно более высоким видом. Моделирование чаще всего определяют как оперирование сущностными характеристиками замещаемого объекта, зафиксированными в какой-либо форме (знаковой, образной) с целью получения объективно новой информации об этом объекте.

Изначально слово «модель» происходит от латинского слова modulus (мера, такт, величина) и связано со словом modus (способ, образ). 4 Корни этого термина восходят к трудам Ветрувия по строительному искусству. Первоначально моделью называли некоторое вспомогательное средство, объект, который в определенной ситуации заменял другой объект. В течение столетий модели использовались без специального теоретического обоснования в архитектуре, скульптуре, технике. Не сразу пришло понимание всеобщности моделирования, необходимости представлять любые знания в виде моделей (например, древние философы считали невозможным моделирование естественных процессов, так как. природные и искусственные процессы подчинялись различным закономерностям):

В- эпоху Возрождения Леонардо да Винчи, И. Кеплер, Г. Галилей создавали идеальные и графические конструкции из воображаемых элементов реальных вещей. Модель относилась к, материальным объектам специального вида (манекен, уменьшенная гидродинамическая модель плотины, модель судна). Этот этап в развитии метода моделирования можно назвать дотеоретическим.

Первая форма теоретического осмысления моделирования, опирающаяся на механическое подобие явлений, разрабатывается в классической физике XVII — XVIII веков. В Новое время термин «модель» использовался в работах Ф. Клейна, Ж. Фурье, Ж. Бертрана, указывающих на существование отношений подобия между объектом и моделью, позволяющих вместо анализа самих объектов и операций над ними исследовать модель. Благодаря наглядности, простоте и доступности моделей, появилась возможность гибкого мысленного оперирования концептуальными объектами. Моделью называли некоторый объект-заменитель, который в определенных условиях может заменять объект-оригинал, воспроизводя интересующие нас свойства и характеристики оригинала (чертежи, рисунки, карты). Впоследствии признали, что моделями могут служить не только реальные объекты, но И абстрактные, идеальные построения (математические модели).

В XX веке понятия модели и моделирования" становятся общими, охватывающими реальные и идеальные модели. При этом понятие абстрактной модели вышло за пределы математических моделей, стало относиться к любым знаниям и представлениям о мире. В современных исследованиях модель становится не только средством познания, но и отдельным объектом изучения ее характеристик (М. Бродбек, Д.Р. Чао, Р:Л. Акофф, Р.Т. Белл). В зависимости от целей и теоретических позиций исследователя, термин «модель» употребляется в качестве метода, аналога, образца, системы, структуры, интерпретации, репрезентации.

В середине XX века осмысление опыта развития отдельных наук, прежде всего кибернетики, привело к попыткам использовать моделирование при решении педагогических задач (Ю.В. Шаров, А.А. Шибанов, П.РІ Атутов, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов). В настоящее время трудно выделить такую отрасль научного знания, которая не использовала бы в качестве средства познания действительности моделирование.

Организация и методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами было проведено эмпирическое исследование, которое проводилось в течение трех лет и заключало в себе следующие этапы:

1 этап (2007 — 2008 гг.). На основании анализа философских, психологических, методологических исследований и опыта работы психологов и воспитателей в аспекте формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию определялись методологическая и теоретическая основы исследования, его объект, предмет, цель и задачи. Результатом явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению эксперимента.

2 этап (2008 — 2009 гг.). Проведено пилотажное исследование с целью изучения уровня сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Результатом этого этапа явилось уточнение рабочей гипотезы и планирование развивающей работы. В исследовании принимало участие 205 детей старшего дошкольного возраста детских садов № 84, № 115, № 151, № 191 г. Оренбурга и № 118 г. Орска.

3 этап (2009 — 2010 гг.). Реализована опытно-экспериментальная работа по проблеме формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, количественный и качественный анализ результатов. Осмыслены и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлены результаты исследования. Этот этап делился на:

1 подэтап — констатирующий. В рамках данного этапа осуществлялось изучение уровня сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Общее количество испытуемых - составляло 28 детей старшего дошкольного возраста детского сада № 84 г. Оренбурга. Констатирующий эксперимент проводился в естественных условиях, в индивидуальном порядке, в утренние часы. Старшие дошкольники, воспитатели и родители проявили большой интерес к развивающим занятиям.

Обсуждение результатов базировалось на анализе использованных со старшими дошкольниками методик и экспериментальных ситуаций.

2. На поисково-конструирующем подэтапе обосновывался научно практический инструментарий, адекватный содержанию формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. На основании полученных данных построена структурно-функциональная модель формирования способности к наглядному моделированию и с учетом этой модели разрабатывались психологические условия, выбирались формы и средства работы.

В процессе подготовки психологических условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию на данном этапе к сотрудничеству были привлечены воспитатели.

3. На развивающем подэтапе реализовывались психологические условия, обеспечивающие формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. В экспериментальную группу вошли 16 детей старшего дошкольного возраста детского сада №84 г. Оренбурга. Выбор данной группы детей обусловлен результатами проведенного исследования.

4. На контрольном подэтапе производилась оценка эффективности разработанной нами структурно-функциональной модели, реализация которой предусматривает комплекс психологических условий, обеспечивающих формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, по критерию динамики сформированное способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

На основе-анализа и обобщения научно-теоретических и практических данных была разработана структурно-функциональная-модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному, моделированию, которая1 определила структуру и содержание экспериментальной части нашего исследования. Реализация работы началась с проведения пилотажного исследования по изучению уровня развития способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Подбор методик осуществлялся с учетом выделенных в структурной модели компонентов.

Изучение уровня сформированности способности к наглядному моделированию производилось с помощью методики «Перцептивное моделирование» Л.А. Венгера, В.В. Холмовской [51]. Целью данной методики является выявление уровня владения ребенком предпосылками учебной деятельности: степень овладения действиями моделирования.

Методика разработана в лаборатории Л.А. Венгера и используется при работе с детьми 5 — 7 лет.

В качестве стимулъного материала используются нарисованные круги и квадраты, а также отдельные части этих фигур, из которых надо составить либо круг, либо квадрат. На первые три фигуры нанесены линии, делящие их на части, соответствующие тем, из которых предлагается их составить. Детям надо соотнести выделенные части с тем набором» деталей, который приведен ниже, и выбрать из него нужный. В последующих заданиях фигуры не расчленены, детям необходимо самим искать варианты членения круга и квадрата, соответствующие тем деталям, которые им даны.

Инструкция: «Посмотри внимательно на данную фигуру. Внизу нарисованы отдельные детали этой и других фигур. Как ты думаешь, из каких частей можно ее собрать? Не важно, какие детали и сколько ты будешь использовать, главное, чтобы в результате получилась цельная фигура, такая, как нарисована на верху». Проведение методики. Задания дают ребенку по одному. Время решения не ограничивается. Если ребенку трудно ответить, можно уменьшить количество предлагаемых частей. Если дети, выполнив три первых задания, затрудняются при работе с нечлененными фигурами, можно им помочь, частично (для одной из частей) расчленив фигуру-образец карандашом. Сначала это может сделать взрослый, а затем нужно предложить ребенку самому помочь себе таким образом.

Анализ результатов. Прежде всего подсчитываете количество баллов, набранное ребенком при выполнении заданий. За верный ответ (верно выбранные детали) ребенок получает 1 балл, за неправильный ответ или его отсутствие — 0 баллов. Таким образом, максимальное количество баллов, которое могут набрать дети, — 10 (с учетом члененных и нечлененных образцов).

Для детей, которые набрали 9 — 10 баллов, характерен высокий уровень развития образного мышления, восприятия, у них сформировано умение находить эталоны, из которых состоит тот или иной предмет, то есть моделирование.

У детей, набравших 4 — 8 баллов, средний уровень развития действий моделирования. Здесь большое значение имеет характер выполнения задания и характер допущенных ошибок. Дети этого уровня легко справляются с первыми тремя члененными заданиями, допуская ошибки в последующих заданиях с использованием нечлененных фигур, то есть эти дети не владеют в полной мере операциями с сенсорными эталонами, действиями моделирования.

Дети, набравшие от 0 до 3 баллов, не могут правильно определить нужные части фигур, первые задания вызывают у них трудности, прибегают к постоянной помощи со стороны- взрослого, не умеют пользоваться эталонами, у них не развито образное мышление, моделирование.

В качестве дополнения к методике «Перцептивное моделирование» Л.А. Венгера была использована методика «Полянки» Л.А. Венгера [178].

Методика направлена на выявление уровня сформированное:- наглядно-образного (в частности, наглядно-схематического) мышления, умения пользоваться схемами и условно-графическими изображениями, разных типов ориентировки в наглядных схемах, определение пространственных направлений И формы траектории движения в пространстве по разным ориентирам: геометрическим и символическим. Методика разработана для детей 4 — 7 лет.

Структурно-функциональная модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию

Анализ психологической литературы, опыт практических исследований, а также данные пилотажного исследования послужили основой для разработки структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Разработка структурно-функциональной модели (таб. 9, с. 133) требовала поиска психологических условий и средств, обеспечивающих интеграцию активности субъектов образовательного процесса, эффективного использования потенциала их взаимодействия в формировании способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Структурно-функциональная модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию предусматривала уточнение исходных теоретических позиций ее построения, конкретизацию цели, задач, принципов, психологических условий, форм работы.

Теоретическое обоснование структурно-функциональной модели, направленной на формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, осуществлялось с позиций:

— личностно-деятельностного подхода к развитию способностей (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская), суть которого заключается в том, что развитие способности будет эффективным, если воздействовать на способности через личность;

— концепции развития способностей, разработанной Л.А. Венгером, где способности понимаются как универсальные действия ориентировки в окружающем мире с помощью специфических для дошкольника средств (сенсорные эталоны, наглядные модели, схемы, планы);

— положения о наличии специально разработанной программы в форме игровой и учебной деятельности для совершенствования деятельности наглядного моделирования (Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова, З.К. Койчуева);

— концептуального» положения Д.Б. Элькоиина об игре как ведущем виде деятельности и основе развития личности ребенка в дошкольном возрасте;

-— положения об оптимальном и доступном для формирования наглядного моделирования в дошкольном возрасте приеме графического изображения и использования сказки (О.М. Дьяченко, В.В. Холмовская, Т.В. Лаврентьева);

— положения о развитии символической функции в изобразительной деятельности (М.В. Осорина, B.C. Мухина).

Исходными принципами разработанной структурно-функциональной модели выступали:

— принцип развития (последовательные качественные изменения личности ребенка ведут к более высокому уровню развития способности старшего дошкольника к наглядному моделированию при наличии специально созданных психологических условий);

— принцип деятелъностного опосредствования (овладение средствами-деятельности, выработанными в ходе культурно-исторического развития и зафиксированными в знаках, символах, эталонах способов действования и-познания);

— принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей детей старшего - дошкольного возраста, который позволяет организовать индивидуально-дифференцированную работу в зависимости от уровня развития способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

При реализации разработанной структурно-функциональной модели мы руководствовались тем, что формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию будет успешным в том случае, если организована совместная работа психолога с воспитателями и родителями для осуществления целенаправленной работы по формированию. способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

В разработанной структурно-функциональной модели были выделены компоненты (мотивационно-коммуникативный, ценностно-регулирующий, операционально-деятельностный), определены их содержание, критерии сформированности способности к наглядному моделированию, психологические условия, формы и средства работы. Отбор содержания осуществлялся в соответствии с особенностями формирования способности к наглядному моделированию в старшем дошкольном возрасте.

В связи с этим были выдвинуты такие направления работы, как проведение развивающей программы с детьми старшего дошкольного возраста, психологическая поддержка воспитателей, родительские собрания, консультирование родителей в процессе проведения развивающей работы.