Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Терпимое отношение педагога к детям как предмет психологического исследования 15
1.1. Общая характеристика терпимости 15
1.2. Проблема терпимости в психологии 29
1.3. Терпимое отношение к детям как профессиональное качество личности педагога 41
1.4 Проблема формирования терпимого отношения к детям 52
Глава 2. Экспериментальное изучение терпимого отношения педагогов к детям и психологических условий его формирования 65
2.1. Контингент испытуемых, методы и методики исследования 65
2.2. Психологическая характеристика терпимого отношения педагога к детям 74
2.3. Индивидуально-типические особенности терпимого отношения к детям 92
2.4. Психологические условия формирования терпимого отношения к детям 107
Заключение 127
Библиография 131
Приложения 147
- Общая характеристика терпимости
- Контингент испытуемых, методы и методики исследования
- Психологическая характеристика терпимого отношения педагога к детям
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшим условием, обеспечивающим своеобразие взаимодействия в педагогическом процессе, является характер
отношений, который складывается между всеми его участниками: педагогами, детьми, администрацией, родителями. Центральное место здесь занимают взаимоотношения педагогов и детей. Эти отношения многообразны, каждое из них имеет мотивационно-ценностныи, когнитивный и эмоциональный компоненты. Отношения, складывающиеся между педагогом и детьми, могут быть положительными или отрицательными, выражать меру расположения к детям со стороны педагога и т.д. Среди всего многообразия отношений особое место занимает терпимое отношение. Не случайно терпение, терпимость
. в народной педагогике возводятся в ранг одних из ведущих качеств личности: «Терпение и труд все перетрут», «Нетерпение сродни опрометчивости», «Терпя, в люди выходят», «Умный смиряется, глупый надувается», «Время терпит, дело не терпит» и др. Известно, что терпимый педагог, родитель в силу особой тактики построения своего поведения по отношению к детям добивается большей результативности, нанося при этом наименьший ущерб развивающейся личности.
Впервые проблема терпимости была поставлена в религиозных и фило-софско-этических концепциях. Принципы терпения, смирения, терпимости превалируют в джайнизме, даосизме, буддизме, индуизме, христианстве. Особый вклад в разрешение этой проблемы внесли Л.Н.Толстой (непротивление злу насилием), А.Швейцер (смирение как миропонимание), Н.К.Рерих (терпимость как активная форма взаимодействия) и т.д.
Проблема терпимости, формирования толерантного сознания является одной из актуальнейших проблем современности. Это связано с проявлением межнациональной, религиозной, межличностной и других видов нетерпимости. В силу этого терпимость активно изучается в самых различных науках: в философии как форма активного отношения к миру (Н.А.Баранова, В.М.Золотухин, Ю.А.Ищенко, А.В.Петрицкий, М.Уолтцер и др.), в биологии
и медицине как адаптивность (А.Беркет, Р.Биллингем, Л.Брентл, П.Медавар, и др.), в этике как нравственная сдержанность (А.В.Зимбули и др.), в логике как интуитивное представление (Э.Зиман, Р.Карнап, Ю.А.Шрейдер и др.), в психологии как толерантность (А.Г.Асмолов, Г.У.Солдатова, G.Allport и др.)
Проблема терпимости, толерантности, в той или иной мере рассматривается психологами гуманистического направления, затрагивающими проблемы развития личностной сферы и её коррекции.
Так, G.Allport толерантность рассматривает как интегративную личностную характеристику, объединяющую знание о себе, ответственность, чувство юмора, автономность, способность к эмпатии. Для К.Роджерса терпи-мость предстаёт как отсутствие надменности, как способность к принятию другого. В отечественной психологии терпимость долгое время ограничивалась изучением эмоциональной устойчивости (А.Е.Олынанникова, О.А.Сиротин, О.А.Черникова и мн.др.). В последние годы появляются работы по исследованию отдельных проблем толерантности личности. Так, А.Г.Асмолову и Г.У.Солдатовой толерантность видится как признание многообразия и многомерности человеческой культуры, норм, верований, как отказ от сведения этого многообразия к единообразию.
В то же время, терпимость не стала предметом специальных исследований. В перечисленных направлениях данная тема затрагивается в русле других психологических проблем, интересующих авторов. Таким образом, налицо противоречие между важностью и значимостью терпимости как психологического явления, характеризующего личностную сферу человека, и слабой теоретической его проработкой. В психологии нет чёткого ответа по структуре терпимости, этапам её развития, функциям, видам, типологии, взаимосвязи с другими личностными характеристиками. Всё это, по нашему мнению, обусловливает необходимость целостного теоретического анализа проблемы терпимости как свойства личности.
Актуальность теоретического анализа определяется ещё и запросами практики.
Важную роль играет терпимость как свойство личности в педагогическом процессе. От степени овладения терпимостью зависит психологическое здоровье личности самого педагога и его окружения.
Особое значение придается терпимости как особому классу отношений в учебно-воспитательной работе. Проблемой отношений занимались Б.П.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев и др. В последние годы активно изучается отношение педагога к детям (Н.А.Березовин, Я.Л.Коломинский, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров, и др.). Исследуются структура отношений (аффективный, когнитивный и поведенческие компоненты), типы и стили отношений, их влияние на развитие личности и эффективность учебно-воспитательного процесса, исследуются особенности отношений на различных возрастных этапах, факторы, обусловливающие дифференциацию отношений (Н.А.Березовин, Я.Л.Коломинский, В.Г.Маралов, А.А.Русалинова, Р.А.Самофал, В.А.Ситаров, Э.Б.Соковикова и др.). С психологической точки зрения терпимое отношение, терпимость в педагогическом процессе чаще изучается в контексте исследования эмоциональной устойчивости, толерантности (Л.М.Митина, А.Е.Олынанникова, Г.У.Солдатова), другие же проблемы, связанные с исследованием психологической структуры терпимости, индивидуально-типических особенностей ее проявлений, видов, конкретных механизмов, психотехнологии ее формирования не получили еще должного освещения в психологической науке. Поэтому налицо еще одно противоречие, а именно, противоречие между потребностями практики в конкретных способах работы по формированию терпимости и ограниченным числом психотехнологий, выработанных наукой.
В педагогическом процессе проявление терпимого или нетерпимого отношения к детям определяется по тому, как педагог разрешает противоречие между требованиями, которые он в соответствии с принятыми нормативами предъявляет к детям, и мерой реального воплощения этих требований со стороны последних: уровнем развития, поведения, личностных качеств.
Нетерпимое отношение к детям со стороны педагогов чаще всего возникает тогда, когда ребенок по тем или иным причинам не соответствует предъявляемым требованиям, вызывает этим раздражение, провоцирует «скрытые», а иногда открытые формы агрессии, враждебного отношения. Отсюда понятно, что, если ребенок не нравится педагогу, вызывает раздражение и невротизирует его, то он его внутренне, а иногда и внешне не принимает, пытается изменить поведение и личность. В свою очередь, терпимый педагог способен преодолеть свое раздражение, понять истинные мотивы поведения ребенка, вызывающие негативную реакцию, и, в конечном итоге, проявляя терпение, принять ребенка, понять тот факт, что процесс воспитания не дает одномоментного эффекта, а результаты могут проявиться через много лет. В то же время практически любой педагог понимает важность и значимость терпения и терпимости в педагогическом процессе, однако, далеко не каждый реально знает как это свойство приобрести. Все это позволяет констатировать наличие противоречия между пониманием важности терпимого отношения к детям как личностного свойства и неумением на практике это реализовать.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими тремя противоречиями:
1)между важностью и значимостью изучения терпимости как психологического явления, характеризующего личностную сферу человека, и слабой теоретической проработкой данной проблемы;
2)между потребностями практики в конкретных способах работы по формированию терпимости и ограниченным числом психотехнологий, выработанных наукой;
3)между пониманием педагогами значимости терпимого отношения к детям как профессионального личностного свойства и неумением на практике в полной мере проявить его.
Указанные противоречия определили проблематику нашего диссертационного исследования.
Отсюда, целью настоящего исследования явилось изучение уровней и индивидуально-типических проявлений терпимого отношения педагогов к детям, психологических условий его формирования.
Объектом исследования выступает терпимое отношение педагогов к де тям.
Предметом исследования явились уровни и индивидуально-типические особенности терпимого отношения педагогов к детям, психологические условия его формирования.
Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач:
1. Рассмотреть теоретические основы терпимости в целом и терпимого отношения педагогов к детям, в частности.
2. Разработать и апробировать методы и конкретные методики диагностики терпимого отношения педагогов к детям.
3. Экспериментально изучить уровни терпимого отношения педагогов к детям, взаимосвязь терпимости с другими личностными характеристиками.
4. Описать индивидуально-типические особенности терпимого и нетерпимого отношения педагогов к детям,
5. Выявить психологические условия формирования у педагогов терпимого отношения к детям, разработать технологию их реализации с использованием специальных психологических средств, в частности, семинара-тренинга, оценить эффективность проведенной работы.
В качестве гипотез исследования выступили следующие предположе ния:
существуют педагоги с разным уровнем и типом терпимого и нетерпи мого отношения к детям; в зависимости от позиции, занимаемой ими в структуре взаимодействия могут быть выделены различные формы выражения терпимого или нетерпимого отношения; закрепление той или иной формы обусловливает типические особенности терпимого или нетерпимого отношения к детям;
в качестве психологических условий формирования терпимого отношения педагогов к детям могут выступать:
• повышение сензитивности педагогов к идеям ненасилия как общечелове ческой ценности;
• ориентация на личностную модель взаимодействия с детьми за счет развития способности к принятию детей (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпению (выдержка, самообладание, самоконтроль);
эффективным средством реализации этих условий может выступать специально разработанный психологический семинар-тренинг, построенный по типу трехэтапной конструкции (терпение, терпеливость, терпимость), осуществляемый в форме пятишаговой модели (побуждение, понимание, отношение, поддержка, действие).
На проверку выдвинутых гипотез была направлена экспериментальная часть работы.
В качестве методологической основы исследования выступили: фило-софско-этические концепции терпимости (Н.К.Рерих, Л.Н.Толстой, А.Швейцер, и др.) и формирования толерантного сознания (А.М.Кондаков), теории отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов), положения теории гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, G.Allport), психологии прощения (Э.А.Гассин), психология и педагогика ненасилия (В.Г.Маралов, В.А.Ситаров).
Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, метод наблюдения, беседы с детьми, с педагогами, метод экспертных оценок, тестирования, метод свободного описания, констатирующий и формирующий эксперименты, математико-статистические методы обработки материалов исследования: критерии хи-квадрат, дихотомический коэффициент корреляции Пирсона, угловое преобразование Фишера, модифицированный критерий Стьюдента.
В работе использовались следующие методики: методика наблюдения и беседы с педагогами и детьми, позволяющие изучить терпимое отношение педагогов к детям; методики на исследование терпимости как личностного свойства: методика экспертных оценок и модифицированная нами методика Розенцвейга-Хорста «Способы эмоционального реагирования в педагогических ситуациях во взаимодействии с детьми»; методика на изучение преобладающей формы терпимого/нетерпимого отношения педагогов к детям; методика на выявление уровня принятия/непринятия детей «Свой-чужой», «Близкий-далекий»; методика «Свободного описания на исследование эмпа-тического отношения педагогов к детям»; опросник на выявление типа ори-ентированности педагогов на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с детьми, разработанный В.Г. Мараловым; тест на исследование ассертивности В.Каппони, Т.Новак; Фрагсбургский личностный опросник FPI («В»),
В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 187 педагогов г.Кирова и регионов Кировской области.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением взаимодополняющих эмпирических методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики.
Организационная база исследования. Исследование проводилось в те ъ
чении 4-х лет и включало ряд этапов:
1) теоретический анализ философско-этической и психологической научной литературы по проблемам терпимости и терпимого отношения. Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение объекта и предмета исследования (1997-1998).
2) формирование цели, задач, гипотезы исследования, разработка стратегического и тактического планирования задач исследования. В ходе данного этапа экспериментального исследования были апробированы методики ис
следования терпимого отношения педагогов к детям, разработана система занятий для проведения формирующего эксперимента (1998-1999).
3) проведение формирующего эксперимента по развитию терпимого отношения педагогов к детям и исследование психологических условий формирования терпимого отношения педагогов к детям (1999-2000).
4) оценка эффективности проведенной работы по формированию терпимого отношения педагогов к детям, обобщение полученных результатов диссертационного исследования (2000-2001).
Исследование проводилось на базе Дворца детей и молодежи (мемориала) г.Кирова, средних школ № 48, № 60 г.Кирова, детского сада № 72 «Лукоморье» г.Кирова, Центра социальной реабилитации детей и подростков г.Кирово-Чепецка, городского методического кабинета г.Кирово-Чепецка.
Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что в диссертационном исследовании выделена структура терпимого отношения педагогов к детям, функции, особенности, виды, формы, механизмы, этапы развития терпимости, взаимосвязь терпимости с другими личностными характеристиками и типом ориентированности на модель взаимодействия с детьми. Показаны формы выражения терпимого, толерантного, нетерпимого отношения к детям («снисхождение», «сотрудничество», «уступчивость», «высокомерие», «терпеливость», «беспомощность», «пренебрежение», «отстраненность», «импульсивность»), на основе преобладающей формы терпимого, толерантного, нетерпимого отношения к детям выявлены типы педагогов: педагоги с преобладанием снисхождения как формы выражения терпимого отношения к детям («Черепаха Тортилла»), педагоги с преобладанием сотрудничества как формы выражения терпимого отношения к детям («Миролюбец»), педагоги с преобладанием уступчивости как формы выражения терпимого отношения к детям («Альтруист»), педагоги с преобладанием высокомерия как формы выражения толерантного отношения к детям («Сноб»), педагоги с преобладанием терпеливости как формы выражения толерантного отношения к детям («Стоик»), педагоги с преобладанием беспомощности как
формы выражения толерантного отношения к детям («Золушка»), педагоги с преобладанием пренебрежения как формы выражения нетерпимого отношения к детям («Диктатор»), педагоги с преобладанием отстраненности как формы выражения нетерпимого отношения к детям («Снежная Королева»), педагоги с преобладанием импульсивности как формы выражения нетерпимого отношения к детям («Боец»), дана характеристика типическим особенностям педагогов. Установлены психологические условия формирования терпимого отношения к детям: повышение сензитивности педагогов к идеям ненасилия как общечеловеческой ценности; ориентация на личностную модель взаимодействия с детьми за счет развития способности к принятию де-тей (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпению (выдержка, самообладание, самоконтроль). Разработана и реализована в практике теоретическая модель семинара-тренинга по формированию терпимого отношения педагогов к детям.
Практическая значимость заключается в том, что разработан комплекс диагностических методик, которые позволяют выявить характер терпимого, толерантного, нетерпимого отношения педагогов к детям. Определены основные направления и содержание работы по проблеме. Предлагаемая в работе программа может быть использована в образовательных учреждениях разного типа с педагогами. Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в процессе перестройки системы отношений педагогов к детям; специалистами в области профессионального, дополнительного и высшего образования, в системе воспитательных учреждений, а также в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Терпимое отношение к детям как личностная характеристика педагога актуализируется в ситуациях несоответствия ребёнка предъявляемым требованиям к ожиданиям педагога, проявляется в повышении сензитивности к ребёнку и его проблемам за счёт задействования механизмов принятия и терпения.
2.Терпимое отношение к детям тесно связано с ориентацией на личностную модель взаимодействия с детьми, а также такими личностными характеристиками, как эмоциональная устойчивость, эмпатия, ассертивность, способность к принятию детей.
З.В зависимости от позиции, занимаемой педагогом в процессе педагогического взаимодействия, выделяются: формы выражения терпимого отношения («снисхождение», «сотрудничество», «уступчивость»); формы выражения толерантного отношения («высокомерие», «терпеливость», «беспомощность»); формы выражения нетерпимого отношения («пренебрежение», «отстраненность», «импульсивность»). В зависимости от преобладающей формы выражения отношения выделяются типы терпимых, толерантных и нетерпимых педагогов.
4.В качестве психологических условий терпимого отношения педагогов к детям выступают:
• повышение сензитивности к идеям ненасилия как общечеловеческой ценности;
• ориентация на личностную модель взаимодействия с детьми за счёт развития способности к принятию детей (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпению (выдержка, самообладание, самоконтроль).
5. В качестве эффективного средства реализации этих условий выступает семинар-тренинг, имеющий трехэтапную конструкцию (терпение, терпеливость, терпимость), осуществляемую в форме пятишаговой модели (побуждение, понимание, отношение, поддержка, действие), и построенный на таких принципах, как добровольность, активность, психологическая и физическая безопасность.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические разработки исследования докладывались и обсуждались на региональных и городских научно-практических конференциях (Киров, 1998; Киров, 1999; Киров,2001); заседаниях кафедры психологии Вятского государственного педагогического университета в 1997-2001 годах; в выступлениях на
конференциях Вятской ассоциации практических психологов в г. Кирове (1998 - 2000 гг.), методических объединениях практических психологов и учителей-предметников г. Кирово-Чепецка (2000 - 2001 гг.).
Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:
- автор работал педагогом-психологом в Дворце детей и молодежи (мемориал) г.Кирова. Материалы, которые были получены в рамках деятельности психологической службы, непосредственно внедрялись в практику;
- автор проводил семинары-тренинги с педагогами на базе городского методического кабинета г.Кирово-Чепецка
- результаты исследования использовались в учебном процессе в Вятском
г
государственном педагогическом университете при подготовке учителей и практических психологов в сфере образования.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (215 наименований, в том числе 7 на иностранном языке), приложения. Работа содержит 146 страниц, иллюстрирована 16 таблицами, 2 диаграммами, 1 схемой.
Во введении определены актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и методики исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основании анализа философско-этических и психологических исследований дается общая характеристика терпимости, терпимого отношения как социально-психологического феномена, анализ и разграничение понятий «терпимость» и «толерантность», анализируется проблема терпимости в психологии (функции, особенности, виды, границы, формы, механизмы, этапы развития, структура), рассматривается проблема терпимого отношения как профессионального качества педагога и проблема формирования терпимого отношения к детям.
Во второй главе описываются контингент испытуемых, методы, методики исследования; характеризуются взаимосвязи терпимого отношения пе v дагогов к детям с типом ориентированности на модель взаимодействия с детьми, рядом личностных качеств; приводятся результаты выделения уровней терпимого отношения педагогов к детям, описываются индивидуально-типические особенности педагогов; раскрывается содержание, и обсуждаются результаты проведения семинара-тренинга, направленного на формирование терпимого отношения педагогов к детям.
В заключении делаются выводы о реализации поставленных задач в исследовании, о соответствии цели и гипотезы полученным фактическим данным, оценивается эффективность проведенного исследования.
В приложениях приводятся тексты используемых в исследовании мето Ґ
дик, характеристики типов педагогов, разработанные и используемые упражнения семинара-тренинга, направленного на формирование терпимого отношения педагогов к детям.
Общая характеристика терпимости
Понятие терпимости. Психологическая разработка проблемы формирования терпимого отношения педагогов к детям требует, прежде всего, рассмотрения исходного для нас понятия «терпимость», что важно для определения концептуальной основы исследования и разработки экспериментальной программы.
В научном обиходе «терпимость» заменяют синонимом «толерантность». Рассмотрим этимологические корни данных понятий. В «Современном словаре иностранных слов» дается следующее определение толерантности: «Tolerantia (лат.) - терпимость, терпение, устойчивость, выносливость, снисходительность к чему-либо, способность переносить неблагоприятное воздействие» [169, с.587]. В «Советском энциклопедическом словаре» приводится многозначное толкование этого понятия: «Толерантность - иммунологическое состояние организма; способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды; терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» [166, с.876].
В.Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» дает следующую трактовку терпимости: «Терпимость - терпеливать что, выносить, переносить, сносить, нуждаться, страдать, крепиться, мужаться, держаться, стоять не изнемогая, не унывая; ожидать, выжидать чего-то лучшего, надеяться, быть кротким, смиряться, снисходить, допускать, послаблять, потакать, поноравливать, давать повадку; не спешить, не торопить, не гнать, сно-равливать» [48, с.701].
С.И.Ожегов приводит следующие уточнения: «Терпимость - терпимое отношение к чему-нибудь. Терпимый - такой, что может терпеть, с которым можно мириться; умеющий без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, характеру» [116, с. 824].
Обратимся к пониманию толерантности в других культурах. Так, в английском языке, «в соответствии с Оксфордским словарем, толерантность -«готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь». Во французском - «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов». В китайском языке быть толерантным значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других». В арабском толерантность - «прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение... расположенность к другим», в персидском - «терпение, выносливость, готовность к примирению» [172, с.6].
Таким образом, понимание толерантности и терпимости неоднозначно в различных культурах и зависит от исторического опыта, культуры и традиции народов.
Рассмотрим проблему определения терпимости/толерантности в различных научных дисциплинах.
Под толерантностью в социально-философском смысле этого понятия следует понимать «определенное социальное качество межчеловеческих отношений, а также отдельных индивидов, их конгрегации и групп, характеризующееся установкой на благожелательное восприятие «другого», желанием не только понять, но и, насколько возможно, принять традиции, культуру, убеждения, верования, интересы, ценности и так далее этого «другого». При этом указанная установка выступает в качестве своего рода категорического императива для субъекта всякого подлинно толерантного поведения и действия, а не имеет сиюминутный, преходящий или своекорыстный характер. Толерантным отношением называется такое, когда человек стремится достичь взаимопонимания и реализации собственных целей путем достижения согласованности своих действий с действиями других людей без применения каких-либо мер насилия, принуждения и давления, а лишь посредством взаимодискуссии, убеждения и обоюдной корреляции поведенческих актов и действий [178, с.40].
Известно, что философские категории выступают как предельно широкие понятия. Так, Ю.А.Ищенко толерантность определяет как внутреннее активное отношение, проявляемое то ли в сострадании (и молчании), то ли в действии (и диалоге) [70]. Иными словами, оно представляется как ответственный поступок, который может быть воплощен в участном действии, мысли, слове.
Понятие «терпимость», рассматриваемое В.М.Золотухиным как отношение, характеризуется посредством соотнесенности совершаемых поступков с их моральной значимостью, оказывающей положительное или отрицательное воздействие на «общечеловеческое» [66].
Контингент испытуемых, методы и методики исследования
На основе теоретического анализа и обобщения литературных источников по исследованию терпимости, терпимого отношения педагогов к детям и психологических условий его формирования нами поставлена цель экспериментального исследования: изучение уоовней и индивидуально-типических проявлении терпимого отношения педагогов к детям, психологических условий его формирования.
В качестве задач исследования определены следующие:
1) разработать и апробировать методы и конкретные методики диагностики терпимого отношения педагогов к детям;
2) экспериментально изучить уровни терпимого отношения к детям, взаимосвязь терпимости с другими личностными характеристиками;
3) описать индивидуально-типические особенности терпимого и нетерпимого отношения педагогов к детям;
4) выявить психологические условия формирования терпимого отношения педагогов к детям, разработать технологию их реализации с использованием специальных психологических средств, в частности семинара-тренинга;
5) выявить эффективность проведённой работы.
Контингент испытуемых представлен педагогами гг. Кирова и Кирово-Чепецка Кировской области. В констатирующем эксперименте принимали участие 187 человек, из них 48 человек - педагоги дополнительного образования Дворца детей и молодежи (мемориал), 47 человек - педагоги Центра социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г.Кирово-Чепецка, 30 человек - педагоги и воспитатели детского сада № 72 «Лукоморье» г.Кирова, 62 человека - учителя средних общеобразова 66
тельных школ №48, №60 г.Кирова, из них 30 человек - учителя начальной школы. В формирующем эксперименте приняли участие 80 человек (педагоги дополнительного образования, Центра социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, учителя и воспитатели, из них 40 вошли в контрольную и столько же в экспериментальную группу).
Исследование проводилось в соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, и проходило с октября 1997 по май 2000 года. Экспериментальная работа включала четыре этапа.
Первый этап (1997-1998) был посвящен теоретическому анализу фило-софскочэтической и психологической научной литературы по проблемам терпимости и терпимого отношения. Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение объекта и предмета исследования.
Второй этап (1998-1999) был связан с формированием цели, задач, гипотезы исследования, с разработкой стратегического и тактического планирования задач исследования. В ходе данного этапа экспериментального исследования были апробированы методики исследования терпимого отношения педагогов к детям, разработана система занятий для проведения формирующего эксперимента. В апробации методик приняли участие 187 педагогов г.Кирова и г.Кирово-Чепецка.
Третий этап (1999-2000) включал в себя проведение формирующего эксперимента по развитию терпимого отношения педагогов к детям и исследование психологических условий формирования терпимого отношения педагогов к детям. Для проведения формирующего эксперимента были образованы две группы: экспериментальная и контрольная, всего 80 человек - педагоги гг. Кирова и Кирово-Чепецка.
Четвёртый этап (2000-2001) включал обобщение результатов диссертационного исследования.
Специальная деятельность по формированию терпимого отношения педагогов к детям и исследованию психологических условий формирования этого отношения реализована с педагогами дополнительного образования во Дворце детей и молодежи (мемориал) г.Кирова и с учителями средних школ и педагогами Центра социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г.Кирово-Чепецка на базе городского методического кабинета г.Кирово-Чепецка (февраль, апрель, май 2000 г.). С этой целью была разработана специальная система занятий в форме семинара-тренинга. Занятие проводилось в течение 40 часов на протяжении четырёх дней.
Психологическая характеристика терпимого отношения педагога к детям
Стимулирующая ситуация этого метода заключается в схематическом контурном рисунке, на котором изображены дети (либо один ребёнок) и педагог (учитель) женского пола, так как педагоги (учителя) Российской Федерации на 90% представлены именно женщинами, занятые ещё не законченным разговором. Общим для всех рисунков является нахождение персонажа во фрустрационной ситуации.
Методика состоит из 6 рисунков, на которых изображены лица, находящиеся во фрустрационной ситуации (см. Приложение 2).
Ситуации, представленные в тексте, можно разделить на две основные группы:
1. Ситуации «препятствия». В этих случаях какое-либо препятствие, персонаж, либо предмет обескураживает, сбивает с толку словами, либо ещё каким-то способом. Сюда относятся 3 ситуации,
2. Ситуация «обвинения». Субъект при этом служит объектом обвинения. Их три, рисунки № 2, 4, 6.
Между этими типами ситуаций имеется связь, так как ситуация «обвинения» предполагает, что ей предшествовала ситуация «препятствия», где фрустратор был, в свою очередь, фрустрирован. Иногда испытуемый может интерпретировать ситуацию «обвинения» как ситуацию «препятствия», или наоборот. Процедура эксперимента организуется согласно приложенной к набору рисунков инструкции.
Оценка теста. Каждый ответ оценивается с точки зрения двух критериев: направления реакции и типа реакции:
1. экстрапунитивные реакции - реакция направлена на живое или неживое окружение в форме подчёркивания степени фрустрирующей ситуации, в форме осуждения внешней причины фрустрации или вменяется в обязанность другому лицу разрешить данную ситуацию;
2. интропунитивные реакции - реакция направлена субъектом на самого себя; испытуемый принимает фрустрирующую ситуацию как благоприятную для себя, принимает вину на себя или берёт на себя ответственность за исправление данной ситуации;
3. импунитивные реакции - фрустрирующая ситуация рассматривается как малозначительная, как отсутствие чьей-либо вины или как нечто такое, что может быть исправлено само собой, стоит только подождать и подумать.
Реакции различаются также с точки зрения их типов, которые учитыва-лись нами при индивидуальном анализе:
І.типы реакций «с фиксацией на препятствии» - испытуемый выбирает ответ, где препятствие, вызвавшее фрустрации, всячески подчёркивается или интерпретируется как своего рода благо, а не препятствие, или же описывается как не имеющее серьёзного значения;
2. тип реакций «с фиксацией на самозащите» - испытуемый выбирает ответ, в котором главную роль играет защита себя, своего «Я», и субъект или порицает кого-то, или признаёт свою вину, или же отмечает, что ответственность за фрустрацию никому не может быть предписана;
3. типы реакции «с фиксацией на удовлетворении потребности» - испытуемый выбирает ответ, направленный на разрешение проблемы; реакция принимает форму требования или помощи от других лиц для разрешения ситуации; субъект сам берётся за разрешение ситуации, или же считает, что время и ход событий приведут к её исправлению.
Для простоты подсчёта и интерпретации результатов нами введён ключ теста по аналогии с тестом Розенцвейга-Хорста [188].
На основании исходных, базовых методик - экспертных оценок и модифицированного нами теста Розенцвейга-Хорста «Способы эмоционального реагирования в педагогических ситуациях» - были выделены три группы педагогов с оптимальным, ситуативным и низким уровнем развития терпимого отношения (терпимости). В первую группу вошли те педагоги, которые по методике экспертной оценки были отнесены к высокому уровню развития терпимости и по модифицированной нами методике Розенцвейга-Хорста набрали высокие оценки - педагоги с оптимальным уровнем развития терпимого отношения.