Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Газизова Регина Расиховна

Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов
<
Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов
>



Газизова Регина Расиховна. Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Газизова Регина Расиховна;[Место защиты: Уральский государственный педагогический университет; http://science.uspu.ru].- Екатеринбург, 2014.- 233 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование культуры отношения педагога-психолога к клиенту 14

1.1. Проблема отношения к себе и другим в психологии 14

1.2. Отношение психолога к клиенту в различных психологических концепциях 28

1.3. Культура отношения к клиенту и ее формирование у будущих психологов/педагогов-психологов 55

1.4. Модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов 71

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования и формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов 86

2.1. Организация и методики экспериментального исследования 86

2.2. Программа формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов 101

Выводы по второй главе 114

Глава 3. Анализ результатов экспериментального исследования формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов 116

3.1. Результаты исследования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе эксперимента 116

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов 126

Выводы по третьей главе 136

Заключение 138

Список литературы

Культура отношения к клиенту и ее формирование у будущих психологов/педагогов-психологов

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан). В апробации структурно-функциональной модели формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов приняли участие 252 человека, из них 84 студента и 168 старшеклассников различных школ г. Стерлитамака Республики Башкортостан. В формирующем эксперименте участвовали 50 студентов (экспериментальная группа), обучающихся по специализации «Психологическое консультирование». Контрольную группу составили 34 студента, обучающихся по специализации «Педагогическая коррекция». Эксперимент проводился в течение двух лет (с 2010 по 2011 гг. включительно с участием двух групп испытуемых).

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на его основе выводов подтверждаются теоретической и методологической обоснованностью подходов к изучению проблемы культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, применением соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования методов и методик, репрезентативностью объема выборки, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

1) конкретизировано научное представление о содержании понятия «отношение психолога к клиенту», которое рассматривается как психологическая связь психолога с клиентом, обусловливающая характер профессионального межличностного взаимодействия и психологической помощи клиенту и включающая в себя образ клиента и его жизненной ситуации / проблемы, эмоционально-чувственные переживания и действия психолога по отношению к клиенту;

2) определено содержание понятия «культура отношения педагога-психолога к клиенту», которая рассматривается как составная часть профессиональной культу 10 ры психолога, заключающаяся в способности создавать целостный образ клиента и его проблемы, в эмоциональной саморегуляции и направленности психолога на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним;

3) разработана авторская методика диагностики направленности консультативной деятельности психолога (направленность на развитие личности клиента, на самопрезентацию психолога, стремление дать совет) и проведена психометрическая проверка предложенной методики;

4) разработана структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, включающая психолого-педагогические условия и механизмы ее формирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: – конкретизированы определения понятий «отношение психолога к клиенту», «культура отношения педагога-психолога к клиенту»; – определен компонентный состав культуры отношения педагога-психолога к клиенту, включающий перцептивно-коммуникативный (способность создавать целостный образ клиента, его проблемы и общаться с ним по этому поводу), эмоционально-регулятивный (способность к эмоциональной поддержке клиента, а также к саморегуляции эмоционального состояния в ситуации взаимодействия с клиентом), поведенческий (направленность на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним) компоненты, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы; – выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, что позволяет устанавливать индивидуальные различия в сформированности культуры отношения к клиенту на этапе профессиональной подготовки педагогов-психологов, а также прослеживать динамику формирования этой культуры; – уточнена классификация типов профессиональной позиции педагога-психолога по отношению к клиенту («Психолог», «Волонтер», «Манипулятор», «Эксперт») и ее основание – соотношение вектора эмпатии (сопереживания клиенту) и вектора аффилиации (потребности в привязанности, теплых эмоциональ 11 ных отношениях с другими людьми), – разработана диагностическая процедура выявления названных типов;

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан ная и апробированная модель формирования культуры отношения к клиенту у бу дущих педагогов-психологов может использоваться при профессиональной под готовке и повышении квалификации психологов, педагогов-психологов в качестве эффективного средства развития у них психологических качеств и свойств лично сти, составляющих в совокупности культуру отношения психолога к клиенту. Ма териалы исследования используются в преподавании студентам факультета педа гогики и психологии специальности «Педагогика и психология» и бакалавриата по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» следую щих дисциплин: «Концепции и методы оказания психологической помощи», «Психологическое консультирование», «Социально-психологическое консульти рование», «Психолого-педагогическое консультирование», «Психолого педагогическое взаимодействие участников образовательного процесс», «Психо терапия». Результаты исследования используются в проведении тренингов, в кон сультативной работе в деятельности психолого-педагогического центра «Дове рие», социально-психологического центра и социально-педагогического центра «Лидер» факультета педагогики и психологии Стерлитамакского филиала Баш кирского государственного университета. На защиту выносятся следующие положения.

1. Культура отношения педагога-психолога к клиенту – это составная часть профессиональной культуры психолога, заключающаяся в способности создавать целостный образ клиента и его проблемы, эмоциональной саморегуляции и направленности психолога на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним. Основными компонентами культуры отношения педагога-психолога к клиенту являются перцептивно-коммуникативный (способность создавать целостный образ клиента, его проблемы и общаться с ним по этому поводу), эмоционально-регулятивный (способность к эмоциональной поддержке клиента, а также к саморегуляции эмоционального состояния в ситуации взаимодействия с клиентом), пове 12 денческий (направленность педагога-психолога на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним).

2. Формирование культуры отношения к клиенту у будущих педагогов психологов моделируется как единство и взаимообусловленность целевого, со держательно-деятельностного и оценочно-результативного блоков: – целевой блок раскрывает цель, задачи, принципы (сознательности; активности, инициативности и субъектности; принципы гуманистической психологии; профессиональной направленности обучения; обратной связи) и основные методологические подходы (системный, контекстный, личностно-деятельностный, компетентностный) к формированию культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов; – содержательно-деятельностный блок характеризует структурные компоненты культуры отношения педагога-психолога к клиенту, психолого-педагогические условия и механизмы ее формирования, формы работы со студентами в ходе преподавания специального курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту», дисциплины «Концепции и методы оказания психологической помощи» и работу психологической службы вуза; – оценочно-результативный блок включает критерии оценки эффективности формирования культуры отношения педагога-психолога к клиенту, методики диагностики сформированности культуры отношения педагога-психолога к клиенту.

Модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

Категория «отношение» занимает одно из центральных мест в системе научных понятий психологической науки наряду с такими понятиями как «отражение», «деятельность», «общение» [86]. По мнению С. В. Духновского [86], понятие «отношение» выполняет гносеологическую функцию при разработке проблем характера, мотивов, установок, ценностных ориентаций, диспозиций личности, социально-психологического климата и многих других, связанных с проявлением субъектных свойств человека.

В философии отношение определяется как «момент взаимосвязи многих видов сущего, имеющих субъективную или объективную, абстрактную или конкретную форму» [71, с. 291]. Данное понимание отношения относится и к человеку. Человек вступает в отношения с созданными им вещами, объективным миром и с другими людьми. В результате он созерцает самого себя и начинает относиться к самому себе как человек. Характеризуя сущность человека, К. Маркс отмечал, что человек неразрывно связан с обществом, является продуктом его развития, становится общественным существом с развитием общественных отношений, меняясь вместе с ними. Согласно К. Марксу, «...сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений» [150, с. 3]. С. Л. Рубинштейн в своих работах также отмечал, что только благодаря системе общественных отношений «человек существует как человек» [197, с. 387].

В логике понятие «отношение» было использовано еще в античности. По мнению С. Ю. Моховой [158], Аристотель рассматривал понятие «отношение» как логическую категорию. Г. Гегель, рассматривая понятие «отношение», писал: «Благодаря отношению существующее не абстрактно для себя, а есть лишь в другом, но в этом другом оно есть отношение с собой, и отношение есть единство отношения с собой и отношения с другими» [66, с. 301]. В социологии социальное отношение трактуется как «регулярно повторяющееся социальное взаимодействие между людьми или группами людей, устанавливающееся согласно законам социальной организации общества» [220, c. 179].

В психологии отношения как структурные компоненты личности впервые стали рассматриваться А. Ф. Лазурским и С. Л. Франком. В работе «Программа исследования личности в ее отношениях к среде» авторы пишут, что индивидуальность человека определяется не только особенностями психических функций, но и его отношением к окружающим явлениям. Эти проявления, связанные с отношением личности к природе, обществу, духовным ценностям, к собственной душевной жизни А. Ф. Лазурский и С. Л. Франк называют экзопсихическими, которые определяются «отношением личности к внешним объектам, к среде …» [132, с. 239]. Другим психологическим механизмом является эндопсихика, которая является внутренним механизмом человеческой психики и обнаруживает себя в таких основных психических функциях как внимание, память, воображение и мышление, способность к волевому усилию, эмоциональность, импульсивность. Важным методологическим положением, выдвинутым А. Ф. Лазурским, явилось представление о динамичности отношений, которые не являются раз и навсегда данными: отношения подвержены изменениям и развиваются в процессе жизни личности.

Для автора культурно-исторической концепции развития психики Л. С. Выготского категория «отношение» не являлась объектом специального изучения, но анализ его трудов позволяет нам говорить, что для Л. С. Выготского отношения – это источник и условия человеческого развития. По мнению учено го, переход от одного возраста к другому характеризуется особой системой отно шений между ребенком и окружающей его действительностью, названного Л. С. Выготским социальной ситуацией развития [58]. Социаль ная1ситуация1развития включает различные сферы взаимоотношений: семья, общение с близкими сверстниками, школа, неформальные организации и др. Она определяет образ жизни и особенности сознания ребенка. Например, у большинства современных детей одного возраста, проживающих приблизительно в одина 16 ковых условиях, образ жизни примерно одинаковый, а различия в их развитие вносят именно отношения с окружающими людьми. Отношения, которые складываются между взрослым и ребенком (его чувствительность, отзывчивость, сопереживание и т.д.) облегчают понимание социальных норм, подкрепляют соответствующее поведение и помогают ребенку подчиниться социальным влияниям.

Наиболее глубокая разработка категории «отношение» представлена в работах В. Н. Мясищева. В его концепции отношение рассматривается как центральная категория, которая определяет местоположение человека в мире и является движущей силой развития личности. В. Н. Мясищев рассматривал отношения как основанную на опыте сознательную и избирательную психологическую связь человека с различными сторонами объективной действительности, выражающуюся в определенных реакциях, действиях и переживаниях [159, с. 48].

Отношения проявляются в совместной деятельности и в общении. В. Н. Мясищев рассматривает общение как процесс, который включает в себя взаимодействие определенных личностей, в какой-то степени отражающих друг друга, между которыми возникают отношения и определенный уровень воздействия друг на друга. Общение выражается в виде отношения и представляет собой обращение человека с человеком. В. Н. Мясищев отмечал, что даже простой перечень форм обращения («приветливое, предупредительное, деликатное, вежливое, уважительное, мягкое, ласковое, нежное или, наоборот, холодное, сухое, резкое, грубое, жестокое») формируют и отношение, и потребность, и боязнь общения. Опыт взаимоотношений с окружающими людьми определяет систему внутренних отношений человека.

Программа формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

Проверка по критерию конструктивной валидности заключалась в вычислении коэффициентов корреляции шкал методики направленности профессиональной деятельности у психолога и методики Басса «Направленность личности». Проведенное исследование показало наличие значимых положительных корреляций шкалы «Направленность на развитие личности клиента» и направленности на общение (р 0,01), шкалы «Направленность на самопрезентацию» и направленности на себя (р 0,01), шкалы «Направленность на решение проблемы» и направленности на дело (р 0,05).

Количественная обработка полученных данных проводилась при помощи Microsoft Excel и статистического пакета SPSS версия 17.0 (расчет средних, стандартных отклонений, непараметрический U-критерий Манна-Уитни, угловое преобразование Фишера, корреляционный (Пирсон) и факторный анализ).

В рамках предложенной структурно-функциональной модели формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов был разработан специальный курс «Культура отношения педагога-психолога к клиенту». Целью данного курса является формирование культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов. При прохождении курса решались следующие задачи: 1. Развитие у будущих педагогов-психологов профессиональной компетент 102 ности. 2. Расширение представлений студентов об отношении, культуре отношения педагога-психолога к клиенту, ее компонентах и психологических составляющих. 3. Развитие психологических качеств и свойств личности, составляющих культуру отношения педагога-психолога к клиенту.

Курс «Культура отношения педагога-психолога к клиенту» рассчитан на 50 аудиторных часов и 24 часа внеучебной самостоятельной работы. Программа спецкурса состоит из теоретической и практической частей. Изучение теоретической части направлено на ознакомление студентов с понятиями «отношение», «отношение психолога к клиенту», «культура отношения педагога-психолога к клиенту» и др., компонентами культуры отношения педагога-психолога к клиенту и т. д. Практическая часть предполагает формирование доверительного и доброжелательного отношения к клиенту, эмпатии, тактичности и взаимопонимания; осознание роли провокации, вербальных и невербальных средств общения в отношении к клиенту, психологических границ в поддержании доверительных отношений к клиенту; умения выбирать адекватные, конструктивные формы самоконтроля эмоционального состояния; осознания важности, ценности и значимости отношения в процессе взаимодействия психолога и клиента (самоценность отношений); умения создавать отношения, предполагающие открытость и искренность.

Реализация теоретических и практических блоков осуществлялось на основе следующих принципов: 1. Принцип сознательности предполагает такой характер обучения, когда студент осознанно, глубоко и основательно усваивают знания и навыки. 2. Принцип активности, инициативности и субъектности, предполагает взаимосвязь педагогической деятельности с сознательной, активной, творческой деятельностью студента. 3. Принципы гуманистической психологии (безоценочность, принятие, поддержка) предполагают открытость, искренность преподавателя при реализации описываемой программы, принятие личности студента со всеми его достоинствами и недостатками. 103 4. Принцип профессиональной направленности обучения состоит в ориентации задач, содержания, методов и форм организации обучения на будущую профессию.

Принцип обратной связи предполагает непрерывный контакт с преподавателем для информирования о ходе познавательной активности студентов при изучении теоретической стороны вопроса и в практической части, возможность студентов получить информацию друг о друге.

Внеучебная деятельность (самостоятельная работа студентов) включает в себя выполнение домашних заданий (с письменным отчетом); анализ научной литературы, в которых представлено отношение психолога к клиенту; выполнение специальных творческих и практических заданий.

Методологической основой разработанной программы являются контекстный (А. А. Вербицкий, Н. В. Жукова, Т. Д. Дубовицкая, О. И. Щербакова и др.), лич ностно-деятельностный и компетентностный подходы (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, Ю. М. Забродин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Н. Н. Васягина, В. В. Рубцов и др.). В процессе преподавания курса «Культура отношения педагога-психолога к участникам образо вательного процесса» создавались различные типы деятельности контекстного типа: ситуации – аналоги реальным ситуациям, в которых студенты должны были выпол нять определенные задания. Например, группа демонстрировала по отношению к одному из ее участников различные виды отношения и т.д. Личностно деятельностный подход означает, что максимально учитываются национальные, по ловозрастные, индивидуально-психологические и другие особенности студента. Этот учет осуществляется через содержание и форму учебных заданий, через характер общения со студентом. Адресованные студенту вопросы, замечания, задания в усло виях личностно-деятельностного подхода стимулируют личностную и интеллекту альную активность. Компетентностный подход предполагает формирование профессиональных и социальных компетенций. Компетенции и результаты образования рассматриваются как главные целевые установки в реализации ФГОС ВПО, как интегрирующие нача 104 ла «модели» выпускника.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400 – Психолого-педагогическое образование выпускник должен обладать общекультурными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями. Курс «Культура отношения педагога-психолога к клиенту» направлен на развитие у будущих педагогов-психологов следующих профессиональных компетенций: – способен организовать совместную деятельность и межличностное взаимодействие субъектов образовательной среды; – способен вести профессиональную деятельность в поликультурной среде, учитывая особенности социокультурной ситуации развития. – способен эффективно взаимодействовать с педагогами образовательного учреждения и другими специалистами по вопросам развития детей в игровой и учебной деятельности; – способен эффективно взаимодействовать с педагогами коррекционного образовательного учреждения и другими специалистами по вопросам развития обучающихся в коммуникативной, игровой и учебной деятельности; – способен осуществлять взаимодействие с семьей, педагогами и психологами образовательного учреждения по вопросам воспитания, обучения и развития дошкольников; – способен эффективно взаимодействовать с родителями, педагогами и психологами образовательного учреждения по вопросам воспитания, обучения и развития учеников.

Анализ результатов экспериментальной работы по формированию культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

Во второй фактор вошли следующие конструкты: «направленность на развитие личности клиента» (0,866), «удовлетворенность межличностным взаимодействием» (0,726), «диалогичность отношений» (0,566), «конструктивность отношений» (0,803), «самоценность отношений» (0,687), «стремление дать совет» (-0,826). Данное распределение шкал можно интерпретировать как способность позитивно принимать индивидуальность другого человека. Отношения характеризуются высокой самоценностью и конструктивностью, в них преобладают стремление к сотрудничеству, готовность помогать и сопереживать другим людям, сохраняя в отношениях гармоничную дистанцию. Отношения носят открытый, естественный характер. Сочетание вышеперечисленных показателей определяет данный фактор как фактор направленности на развитие личности клиента.

Третий фактор определяется значениями следующих шкал: «владение средствами невербальной психодиагностики» (0,887), «умение понимать соответствие вербального сообщения человека его действительным желаниям и стремлениям» (0,888), «направленность на самопрезентацию» (-0,418). Входящие в фактор показатели характеризуют способность правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям, мимике, позам, жестам, умение предвидеть последствия поведения, способность предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации. Сочетание перечисленных умений и ценности отношений позволяет обозначить данный фактор как фактор перцептивных способностей психолога.

Сравнение факторных структур до и после формирующего эксперимента показало эффективность разработанной модели и программы формирования куль 134

туры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов. До проведения формирующего эксперимента первый фактор составляли компоненты, характеризующие способность педагога-психолога к эмоциональному принятию личности клиента. После формирующего эксперимента в первый фактор также вошли показатели, характеризующие способность педагога-психолога к саморегуляции эмоционального состояния в ситуации взаимодействия с клиентом. До проведения формирующего эксперимента второй фактор характеризовала направленность «стремление дать совет», после проведения формирующего эксперимента доминирующей стала направленность на развитие личности клиента. Распределение шкал второго фактора после проведения формирующего эксперимента можно интерпретировать как способность позитивно принимать индивидуальность другого человека. Отношения характеризуются высокой самоценностью и конструктивностью, в них преобладают стремление к сотрудничеству, готовность помогать и сопереживать другим людям, сохраняя в отношениях гармоничную дистанцию. Отношения носят открытый, естественный характер. Третий фактор как до проведения формирующего эксперимента, так и после проведения формирующего эксперимента был назван фактором перцептивных способностей (характеризуют способность правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям, мимике, позам, жестам, умение предвидеть последствия поведения, способность предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации).

Таким образом, в исследовании выявлена факторная структура культуры отношения педагога-психолога к клиенту, включающая направленность на развитие личности клиента, эмоциональную саморегуляцию и перцептивные способности психолога.

По результатам экспериментальной работы мы вычислили количество студентов (в ЭГ и КГ) со сформированной культурой отношения к клиенту. Сформированная культура отношения к клиенту рассматривалась нами как интегратив-ный показатель и определялась при условии: доминирование направленности на развитие личности клиента, эмпатия (средняя и выше среднего), аффилиация (ниже среднего). После реализации модели и программы формирования культуры отношения к клиенту у студентов ЭГ увеличилось количество будущих педагогов-психологов со сформированной культурой отношения – 84%, до реализации модели было 22% ( =6,7 при p0,05). В КГ значимых изменений не произошло. Количество студентов со сформированной культурой отношения составило 23%.

В целях оценки эффективности разработанной и реализованной модели и программы формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов на время практики студенты получили задание провести первичную консультацию старшеклассников. Каждый студент проконсультировал по 2 школьника (всего 168 учащихся). Педагог-психолог – руководитель практики студента провел письменный опрос старшеклассников, которых консультировали будущие педагоги-психологи (входившие как в состав ЭГ, так и КГ). Участникам исследования (ученикам) было предложено оценить удовлетворенность отношением к ним будущих педагогов-психологов, проявление определенных качеств, свойств и действий педагога-психолога и полезности психологического консультирования. Для установления взаимосвязи исследуемых параметров был применен корреляционный анализ данных по Пирсону (отдельно у учащихся, которых консультировали студенты ЭГ, и учащихся, которых консультировали студенты КГ). В ЭГ корреляционный анализ выявил прямую связь между отношением педагога-психолога к консультируемому, проявлением определенных качеств, свойств и действий педагога-психолога и субъективной оценкой удовлетворенности психологическим консультированием. Следовательно, в исследовании установлена взаимосвязь отношения педагога-психолога, проявлений компонентов культуры отношения педагога-психолога к клиенту и удовлетворенности психологическим консультированием.

Таким образом, анализ полученных данных подтверждает возможность внедрения разработанной нами модели и программы в практику по формированию культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов.

Эмпирическое исследование показателей культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов на этапе констатирующего эксперимента выявило, что показатели перцептивно-коммуникативного, эмоционально-регулятивного и поведенческого компонентов культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов имеют преимущественно низкий и средний уровни. Полученные результаты позволили утверждать нам, что необходима целенаправленная работа по формированию культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов. С этой целью была реализована разработанная нами структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов.