Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ
ФОРМИРОВНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГИБКОСТИ У БУДУЩИХ
ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12
1.1. Эмоциональная гибкость как предмет
психологического исследования 12
1.2. Структурно-содержательная характеристика
эмоциональной гибкости 27
1.3. Особенности деятельное педагога-психолога 50
Выводы по первой главе 56
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГИБКОСТИ У БУДУЩИХ
ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ 58
2.1- Организация и методики исследования 58
-
Компоненты, показатели и уровни сформированности эмоциональной гибкости 69
-
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента 88
-
Программа формирования
эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов
в процессе учебно-профессиональной деятельности 99
Выводы по второй главе 120
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГИБКОСТИ У БУДУЩИХ
ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 121
3.1. Оценка результативности разработанной программы
формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-
псігхологов в процессе учебно-профессиональной деятельности 121
3.2. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента 135
Выводы по третьей главе 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЯ ....167
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена современной образовательной ситуацией, которая отличается направленностью на разработку гуманистических основ обучения, развитием субъект-субьектного взаимодействия между участниками образовательного процесса, становлением внутреннего мира человека, когда к «личности относятся с уважением с учетом его уникальности, свободы, права на "сам о строительство" жизни по своему замыслу и разумению» (Е. А. Климов). В Концепции модернизации российского образования главной задачей является не только повышение интеллектуального потенциала будущего поколения, но и воспитание таких личностных качеств как: гражданская ответственность, правовое самосознание, духовность и культура, инициативность, самостоятельность, толерантность, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
Реакцией на данную ситуацию на современном этапе явилась потребность современной школы в гуманистически ориентированных специалистах педагогах-психологах с развитой эмоциональной сферой, в частности, сфор-мированной эмоциональной гибкостью (Л. М. Митина, Е. С. Асмаковец, Е. М. Семенова, И. В. Самарокова, М. И. Дьяченко, В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.).
Смена образовательной парадигмы, а именно переход от авторитарного образования к гуманистически личностно-ориентированному, сталкивается с определенными трудностями, в большей степени оіги связаны с субъективными, личностными факторами, а именно опора педагогов на отрицательные стимулы в образовательном процессе: на принуждение, ограничение свободы, авторитарность, подавление, унижение, манипулирование и т.д. (И. В. Бачков, Э. Н. Гусинский, Ю. И. Турчанинова, Г. К- Селевко, идр.).
Изменение требований к деятельности специалистов педагогов-психологов требует от них новых способностей, активизации своих потенциальных возможностей, нового стиля мышления, развития эмоционального потенциала, в связи с этим становится актуальной подготовка будущих педагогов-психологов в ВУЗе к осуществлению профессиональных функций в соответствии с новыми идеями, целями и ценностями образования.
Проблема эмоций в отечественной и зарубежной психологической науке изучена достаточно глубоко (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. К. Анохин, А. Н. Лук, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, В. К. Вилюнас, 1С Э. Изард, Л. А. Рабинович, Я. Рейковский, 3. Фрейд, У. Макдауголл, Э. Клапаред, П. Жане, П. Фресс, А. Валлон и др.). Разработаны психологические теории, объясняющие природу эмоций, их функциональное назначение и т.д. (Ч. Дарвин, У. Джеймс, К. Э. Изард, К. Лангс, П. В. Симонов и др.).
Проблема изучения эмоциональной гибкости в педагогической психологии является достаточно молодым явлением, как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях. Происхождение, методологическая база и содержание эмоциональной гибкости описаны и раскрыты в работах Л. М. Митииой (1994-1995, 1998, 2004), Е. С. Асмаковец (2000, 2001, 2003, 2006, 2008), Е. М. Семеновой (2002,2006) и др.
Однако остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся содержания и формирования эмоциональной гибкости. В связи с этим возникают объективные противоречия: на социально-психологическом уровне: между возросшими требованиями общества к педагогам-психологам и отсутствием в профессиональной подготовке студентов целевых установок на формирование эмоциональной гибкости; на научно-психологическом уровне: между необходимостью изучения эмоциональной гибкости и способов ее формирования у педагогов-психологов и недостаточной разработанностью необходимых для изучения данного явления теоретических основ; - на научно-методическом уровне: между потребностью в гедагогах- психологах, обладающих эмоциональной гибкостью, и отсутствием программ ного обеспечеїшя ее формирования в учебно-профессиональной деятельности.
Таким образом, названные выше противоречия, определили проблемы исследования. В теоретическом плане - это проблема определения, изучения и уточнения компонентного состава эмоциональной гибкости; в практическом плане - проблема научного обоснования и разработка эффективной программы, направленной на формирование эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности».
Цель исследования - изучение особенностей эмоциональной гибкости и разработка комплексной поэтапной программы формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.
Объект исследования - эмоциональная гибкость педагогов-психологов.
Предмет исследования - формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов. В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения: эмоциональная гибкость как свойство личности, проявляющееся в способности осознавать свои и чужие эмоциональные состояния, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания, выражается во внешнем выразительном предъявлении эмоции, включает следующие компоненты: позитивную эмоциональную экспрессию, эмоциональную устойчивость, эмоциональную эмпатию и рефлексию эмоциональных состояний; процесс формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов станет более результативным, если: комплексная программа поэтапного формирования эмоциональной гибкости будет разработана с учетом выявленных структурных компонентов, показателей и критериев проявления эмоциональной гибкости; в качестве основного этапа реализации программы будет выступать психологический тренинг, предусматривающий пять взаимосвязанных друг с другом содержательных модулей; - комплексная программа будет осуществляться в следующих психолого-педагогических условиях: информирование студентов в рамках интегра-тивного спецкурса; логическое последовательное внедрение комплекса тренинговых упражнений; последовательное, непрерывное и систематическое приближение студента педагога-психолога к самостоятельной профессиональной деятельности на основе трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную. Задачи исследования;
Провести анализ психолого-педагогических исследований по проблеме эмоциональной гибкости и дать ее психологическую характеристику.
Определить и операционализировать на теоретическом и эмпирическом уровнях компонентный состав эмоциональной гибкости.
Выявить критерии и уровни сформированности эмоциональной гибкости.
Разработать, апробировать и внедрить комплексную программу поэтапного формирования эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности.
Осуществить опытно-экспериментальную проверку.результативности разработанной программы формирования эмоциональной гибкости у будущих иедагогев-психологов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, A. Н. Леонтьев); положения системного (В. Г. Афанасьев, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков и др.); деятельностного (Л. С. Выготский, B. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); личностно- ориентированного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зим няя и др.); рефлексивного (Н. Г. Алексеев, В. А. Лефевр, И. Н. Семенов, Г. П. Щедровицкий и др.); контекстного (А. А. Вербицкий) и уровневого (С. Л. Рубинштейн, В. Н. Сагатовский, Н. М. Яковлева, В. В. Столиц и др.) подходов; концепция профессиональной подготовки специалистов и профессионально-личностного роста (В. А. Брушлинский, Л. П. Буева,
В. Л. Марищук, Э. Э. Сыманюк, В. И. Долгова, Н. С. Глуханюк, и др.); теории фундаментальных эмоций (В. К, Вилюнас, К. Э. Изард, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев и др.); частным теоретическим основанием работы послужила концепция профессионального развития личности педагога Л, М. Митиной.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования: теоретические (аналитикс-синтстичсский, сравнительнсисопоставительньш); экспериментально-эмпирические (формирующий эксперимент, метод экспертных оценок); психодиагностические (тест «Индекс жизненной удовлетворенности», адаптированный Н.В. Паниной (1993); самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома, адаптированный Ю.Е. Алешиной и др. (1987); опросник самооценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, адаптированной Ю.Л. Ханиным (1982); методика эмоциональности Л.А. Рабинович (1974); 16 факторный личностный опросник Кэттэлла фактор (С): «эмоциональная устойчивость-неустойчивость» и фактор (Q3): «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль»; диагностика уровня эмпа-тических способностей В.В.Бойко; методика А.В.Карпова диагностика рефлексии; и опросник эмоционального интеллекта Д.В.Люсин (2006)); описательные статистики (критерий нормальности распределения Колмогорова-Смирнова), методы количественной обработки данных (метод корреляционного анализа Пирсона, факторный анализ (методом главных компонентов)), общая оценка достоверности различий показателей (t-критерий Стьюдента), коэффициент конкордантности (скоординированности) Кендал-ла. Вычисления выполнены с использованием пакета программ (StatSoft ink. SPSS 15.0 для среды Windows и STATI3TICA 6.0 для среды Windows, MS Excel ХР 2000).
База исследования. Исследование проводилось на факультете коррек-ционной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». В констатирующем эксперименте приня- ли участие 137 студентов третьего (п=86) и четвертого (п^бі) курсов, в формирующем 60 студентов третьего и четвертого курса.
Научная новизна исследования выражается в следующем: дано определение понятия «эмоциональная гибкость» - свойство личности, которое проявляется в способности осознавать свои и чужие эмоциональные состояния, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания, и выражается во внешнем выразительном предъявлении эмоции; на основе корреляционного и факторного анализа установлены значимые взаимосвязи между показателями эмоциональной гибкости и ее структурные компоненты: позитивная эмоциональная экспрессия, эмоциональная устойчивость, эмоциональная эмпатия, рефлексия эмоциональных состояний; выявлены и аргументированы количественные и качественные критерии оценки уровня сформированности исследуемого свойства у будущих педагогов-психологов; разработана и апробирована комплексная программа поэтапного формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности; предложена методика экспертной оценки, позволяющая выявить уровень сформированности эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.
Теоретическая значимость исследования: уточнено содержание поня-тий «гибкость» как способность личности быстро адаптироваться к новым неожиданным ситуациям, успешно и эффективно разрешать широкий спектр жизненных и профессиональных проблем и «эмоциональная гибкость»; дополнено новым содержанием представление о структурных компонентах эмоциональной гибкости; обоснована функциональная составляющая эмоциональной гибкости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить уровень сформировашюсти эмоциональной гибкости, поскольку реализована комплексная программа, направленная на формирование исследуемого свойства. Выявленные в ходе исследования компоненты, показатели, критерии и уровни сформировашюсти эмоциональной гибкости явились основой для создания методики экспертной оценки, которая может быть полезна для определения результативности процесса профессиональной подготовки педагогов-психологов в сфере образования. Материалы исследования использованы при планировании и подготовки лекционных и практических занятий учебных дисциплин: «Педагогическая психология», «Введение в профессию», «Методы активного социально-психологического обучения», а также при составлении тренинговых программ, направленных на профессиональное становление будущих педагогов-психологов.
Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом выявленных факторов и эмпирических данных, репрезентативностью выборки, применением надежных диагностических методик исследования; использованием методов математической статистики и личным участием автора в проведении экспериментальной работы.
Осповные положения, вьшосимые на защиту:
Эмоциональная гибкость - это свойство личности, которое проявляется в способности осознавать свои и чужие эмоциональные состояния, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания и выражается во внешнем выразительном предъявлении эмоции, включает четыре структурных компонента: позитивная эмоциональная экспрессия, эмоциональная устойчивость, эмоциональная эмлатия, рефлексия эмоциональных состояний.
Показателями структурных компонентов эмоциональной гибкости являются: позитивная эмоциональная экспрессия - шкала спонтанности, шкала сензитивности, шкала контактности, склонность к переживаїшю радости; эмоциональная устойчивость - способность к пониманию своих и чужих эмоций, способность к управлению своими и чужими эмоциями, управление своими эмоциями, понимание своих эмоций, управление чужими эмоциями, понимание чужих эмоций, эмоциональная устойчивость, индекс жизненной удовлетворенности, склонность к преодолению страха и склонность к преодолению гнева; эмоциональная эмпатия - общий уровень эмпатии, установки эмпатии, интуитивный канал эмпатии, идентификация в эмпатии, эмоциональный канал эмпатии; и рефлексия эмоциональных состояний - рефлексия своих эмоции и потребностей, шкала самопонимания, адекватная личностная тревожность. Критерии оценки уровня сформированности эмоциональной гибкости выражаются в количественных и качественных характеристиках на низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком уровнях.
Теоретической основой для разработки программы являются: на методологическом уровне - системный подход, на теоретическом уровне - рефлексивный подход, на научно-методическом уровне - деятелыюстный. Целевые установки программы определялись выявленными структурными компонентами эмоциональной гибкости, показателями, критериями ее сформированности.
Процесс формирования эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов обеспечивается поэтапной реализацией комплексной программы в учебно-профессиональной деятельности (диагностический, мотивацион-ный, когнитивный, аккумуляционный и поведенческий этапы) с учетом психолого-педагогических условий: информирование студентов в рамках инте-гративного спецкурса; логическое последовательное внедрение комплекса тренинговых упражнений; последовательное, непрерывное и систематическое приближение студента педагога-психолога к самостоятельной профессиональной деятельности на основе трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную. Программа содержит спецкурс «Эмоциональная гибкость как основополагающее качество специалистов педагогов- психологов», психологический тренинг «Формирование эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов:> и психолого-педагогическую практику.
Апробация н внедрение результатов исследования.. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Таганрог, 2009; Невинно-мысек, 2010; Новосибирск, 2010; Ханты-Мансийск, 2010, 2011), региональных (Шадринск, 2008, 2010, 2011), вузовских (Шадринск, 2009, 2010, 2011; Екатеринбург, 2011); отражены в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогическогоf института (2008-2010). Результаты теоретического и практического исследовшгия внедрены в практику работы кафедры психологии развития и педагогической психологии Шадринского государственного педагогического ий-статута, кафедры педагогики, психологии и гуманитарных наук Московского государственного гуманитарного универентета имени М.А. Шолохова, кафедры педагогики Ишимского государственного педагогического института им П.П. Ершова.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 166 страницах. Список литературы состоит из 168 источігаков, из них 9 - на аігглийском языке. В работе содержится 30 рисунков, 25 таблиц и 4 приложения.