Развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности Федоренко, Алла Владимировна



Федоренко, Алла Владимировна. Развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Федоренко Алла Владимировна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2013.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретический анализ проблемы социального интеллекта как фактора адаптации будущего педагога-психолога к учебно-профессиональной деятельности

1.1 Социальный интеллект как предмет психолого-педагогического исследования 15

1.2 Влияние социального интеллекта на адаптацию будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности 44

1.3 Психолого-педагогические условия развития социального интеллекта в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе 79

1.4 Выводы 102

Глава 2 Экспериментальное исследование развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности

2.1 Организация и методы исследования 105

2.2 Анализ результатов эмпирического исследования социального интеллекта будущих педагогов-психологов .

2.3 Анализ результатов эмпирического исследования адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности. 133

2.4 Эмпирическое исследование влияния социального интеллекта на адаптацию будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности 144

2.5 Анализ эффективности психолого-педагогических условий развития

социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адапта

ции к учебно-профессиональной деятельности 153

2.6 Выводы 173

Заключение 177

Литература 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Обозначенные федеральным государственным стандартом приоритеты образовательных учреждений усилили потребность в специалистах, задачей которых является обеспечение сохранности психологического здоровья детей и подростков, создание условий развития у них духовного и творческого потенциала. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема повышения качества профессиональной подготовки практического психолога образования. Индикатором успешности профессионального становления педагога-психолога на этапе базового профессионального образования служат показатели адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Успешная реализация профессиональных функций педагогом-психологом предполагает развитую способность адекватно распознавать особенности проявления эмоциональной сферы, мотивов поступков детей и подростков, адекватно воспринимать наблюдаемое поведение в рамках социального контекста, способность к сопереживанию и к саморегуляции, способность к эффективному социальному взаимодействию. В научной литературе указанные способности отражаются в понятии социального интеллекта.

Социальный интеллект является одним из психологических факторов, влияющих на успешность адаптации будущего педагога-психолога к учебно-профессиональной деятельности.

Социальный интеллект давно привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Существуют различные точки зрения относительно понимания учеными социального интеллекта. Так, Э. Торндайк, Г. Айзенк,
Р. Стернберг, Дж. Гилфорд, Х. Гарднер полагают, что социальный интеллект является разновидностью интеллектуальных способностей. Ж. Годфруа,
Л. И. Уманский, Б. М. Теплов отождествляют социальный интеллект с практическим или социальным мышлением. Н. Кэнтор, Дж. Кильстром, М. Форд,
Р. Селман, О. Б. Чеснокова, В. Н. Дружинин полагают, что социальный интеллект следует определять как когнитивную способность, принадлежащую к области познания социальной сферы. Дж. Гонд, М. Квэйхаген, К. Скайе,
Е. О. Смирнова и Е. В. Калягина отождествляют его с коммуникативной, социальной или жизненной компетентностью. Н. А. Кудрявцева, Д. В. Люсин,
И. А. Савенков, Д. В. Ушаков обосновывают социальный интеллект как сложное структурное образование, состоящее из ряда способностей.

В научных исследованиях последнего десятилетия социальный интеллект рассматривается как фактор, определяющий успешность реализации профессиональных функций педагога (В. А. Генкина, М. А. Лукичева), специалиста по подбору персонала (Е. Зайцева, И. Зацепин, Д. Витцелинг), менеджера (Г. П. Геранюшкина, Б. Бекер, И. А. Белякова), руководителя (Л. А. Степанова, В. Ф. Шадрина, Е. В. Беляева, В. Д. Комаров), психолога (А. В. Берклунд; Э. Ф. Баширов,
Е. С. Саутина), специалиста социальной работы (О. Ю. Павлова). Проблема развития социального интеллекта студентов исследовалась в работах А. В. Луневой,
А. М. Молокостовой, Е. С. Саутиной, М. Л. Тарасенко. В работе С. А. Потутковой изучается влияние социального интеллекта на адаптивность личности.

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что проблема развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов
в аспекте их адаптации к учебно-профессиональной деятельности не была предметом специального рассмотрения. К числу множества проблем, возникающих при решении данного вопроса, на наш взгляд, следует отнести такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «социальный интеллект будущего педагога-психолога» и с обоснованием показателей его адаптации к учебно-профессиональной деятельности, с разработкой и реализацией модели развития социального интеллекта, и ряд других.

Источником этих проблем являются противоречия между необходимостью оптимизации процесса профессионального становления будущих педагогов-психологов на этапе базового профессионального образования и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели целенаправленного развития социального интеллекта в процессе обучения в вузе; между практической необходимостью развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в аспекте их адаптации к учебно-профессиональной деятельности и недостаточностью научно-методического обеспечения его развития.

Стремление найти пути решения данных противоречий обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это проблема разработки модели развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов; в практическом плане – это проблема разработки научно-методического обеспечения процесса развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе их адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования – социальный интеллект будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования – взаимосвязь социального интеллекта и адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

Цель исследования – разработать модель развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Существует взаимосвязь между показателями социального интеллекта и психологическими характеристиками адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

Целенаправленное развитие социального интеллекта становится возможным тогда, когда в практике профессионального образования студентов – будущих педагогов-психологов – будет реализована модель развития социального интеллекта, обеспечивающая:

– формирование у будущих педагогов-психологов целостной системы знаний о социальном интеллекте, его структурных компонентах, роли в профессиональном становлении педагога-психолога;

– развитие психологической наблюдательности, эмпатических способностей и навыков саморегуляции; а также рефлексивного осмысливания действительности и поведения детей;

– обогащение опыта интерпретации и прогнозирования поведения ребенка.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «социальный интеллект будущего педагога-психолога» и раскрыть содержание понятия «адаптация к учебно-профессиональной деятельности».

2. Выявить взаимосвязь между внутренними и внешними показателями адаптации к учебной группе, к учебной деятельности, к условиям профессиональной деятельности в системе практик.

3. Выявить закономерности между социальным интеллектом и адаптацией будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

4. Разработать и внедрить модель развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов.

5. Определить результативность экспериментальной работы по развитию социального интеллекта будущих педагогов-психологов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– конкретизировано научное представление о содержании понятия «социальный интеллект будущего педагога-психолога» (сложное структурное образование, основанное на специфике мыслительных процессов, аффективном реагировании и социальном опыте, обеспечивающее понимание и прогнозирование поведения других людей и их взаимоотношений);

– обоснована структура социального интеллекта будущего педагога-психолога и раскрыто содержание его компонентов (содержание когнитивного компонента образуют социальные знания, социальное познание и социальное прогнозирование; содержание эмоционального компонента – эмпатические способности; содержание поведенческого компонента – способность к эффективному социальному взаимодействию, саморегуляция);

– раскрыто содержание понятия «адаптация к учебно-профессиональной деятельности» (социально-психологическая адаптация к учебно-профессиональной деятельности, предполагающая адаптацию к учебной группе, адаптацию к учебной деятельности и адаптацию к условиям профессиональной деятельности в системе практик, представляет собой процесс активного освоения студентом будущей профессии, формирование профессиональных знаний, умений и навыков в ходе взаимодействия членов студенческой группы, а также потребности в саморазвитии в русле приобретаемой профессии);

– выделены внешние и внутренние показатели адаптации к учебно-профессиональной деятельности [показателями адаптации к учебной группе являются: социометрический статус студента; участие в общественной жизни (внешние показатели), удовлетворенность своим положением в группе, эмоциональный комфорт в общении (внутренние показатели); показателями адаптации к учебной деятельности являются: академическая успеваемость, активность на аудиторных занятиях (внешние показатели), учебная мотивация, эмоциональный комфорт в учебной деятельности (внутренние показатели); показатели адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик: профессиональная компетентность – решение профессиональных задач, реализация профессиональных функций в соответствии с планом психолого-педагогической практики (внешние показатели), направленность на приобретение профессии, эмоциональный комфорт в период прохождения практики (внутренние показатели)];

– выявлена взаимосвязь между социальным интеллектом и адаптацией будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности (установлена прямая связь между социальным интеллектом и удовлетворенностью своим положением в группе; между социальным интеллектом и активностью на занятиях; между социальным интеллектом и эмоциональным комфортом в учебной деятельности; социальным интеллектом и академической успеваемостью, между социальным интеллектом и направленностью на приобретение профессии, социальным интеллектом и эмоциональным комфортом в период прохождения психолого-педагогической практики);

– разработана и апробирована модель (структурная схема) развития социального интеллекта студентов – будущих педагогов-психологов [модель включает цель (развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов); подходы (личностно-деятельностный, контекстный); психолого-педагогические условия развития социального интеллекта (формирование у будущих педагогов-психологов целостной системы знаний о социальном интеллекте, его структурных компонентах, роли в профессиональном становлении педагога-психолога; развитие психологической наблюдательности, эмпатических способностей и навыков саморегуляции; а также рефлексивного осмысливания действительности и поведения детей; обогащение опыта интерпретации и прогнозирования поведения ребенка); этапы работы со студентами (подготовительный, развивающий, заключительный); средства развития социального интеллекта (социально-психологический тренинг, дискуссионные методы, игровые методы, анализ видеосюжетов и художественных текстов, психогимнастические упражнения, упражнения на развитие эмоциональной саморегуляции); прогнозируемый результат (социальный интеллект будущих педагогов-психологов)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить широкий подход к решению проблемы развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в аспекте процесса их адаптации к учебно-профессиональной деятельности; расширяют научное представление о содержании социального интеллекта студента, о показателях адаптации к учебно-профессиональной деятельности. Результаты исследования способствуют повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин за счет включения в их содержание знаний о роли социального интеллекта в профессиональном становлении педагога-психолога.

Практическая значимость состоит в разработке научно-методического обеспечения процесса развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов: лекционных и тренинговых занятий, методических рекомендаций студентам для прохождения психолого-педагогической практики, опросника «Социально-психологическая адаптация будущих педагогов-психологов
к учебно-профессиональной деятельности».

Полученные результаты могут быть положены в основу совершенствования деятельности преподавателей вуза в русле целенаправленного развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в целях повышения успешности их адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются отечественные
и зарубежные теории и концепции социального интеллекта человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

– о единстве психики и деятельности (К. А. Абульханова-Славская,
Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,
В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);

– о детерминации профессионального становления личности уровнем развития профессионально важных качеств и способностей (А. Ф. Бондаренко, Е. А. Климов, А. В. Петровский, В. В. Рыбалко, В. Д. Шадриков и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

– теоретические подходы к определению понятия «социальный интеллект» (Дж. Гилфорд, В. Н. Дружинин, Ю. Н. Емельянов, В. Н. Куницына,
И. А. Савенков, Д. В. Ушаков, А. Л. Южанинова и др.);

– теоретические положения по проблеме профессионального становления будущих психологов (Г. А. Абрамова, Ю. Е. Алешина, Н. А. Аминов,
А. Ф. Бондаренко, М. Р. Битянова, Ф. Е. Василюк, А. И. Донцов, И. В. Дубровина, В. П. Захаров, М. В. Молоканов, Л. А. Петровская);

– теоретические положения о компетентностном подходе в образовании (А. Г. Бермус, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, Н. В. Шестак,
Б. Д. Эльконин и др.);

– теоретические положения о разработке групповых форм обучения
(Ю. А. Емельянов, Н. В. Клюева, Л. А. Петровская, И. Ю. Хрящева и др.);

– концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (Г. В. Акопов, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский,
В. А. Маликова, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Проверка гипотезы, реализация цели и решение поставленных задач осуществлялись посредством ретроспективного анализа научной литературы по проблеме исследования, использования комплекса взаимодополняющих эмпирических методов (экспериментальный метод, психодиагностические методы: тестирование, анкетирование, опрос, контент-анализ, экспертная оценка), а также математико-статистических методов обработки экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы развития социального интеллекта студентов факультета педагогики и психологии, применением адекватных цели и задачам исследования методов, репрезентативностью выборки, использованием математических методов количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные образовательные учреждения нуждаются в высококвалифицированных специалистах, обеспечивающих психологическое сопровождение образовательного процесса. Одним из возможных путей оптимизации профессиональной подготовки педагогов-психологов является целенаправленная работа по развитию социального интеллекта в процессе социально-психологической адаптации к учебно-профессиональной деятельности. Развитый социальный интеллект влияет на успешность профессионального становления педагога-психолога еще на этапе базового профессионального обучения, что находит отражение в показателях адаптации к учебной группе, к учебной деятельности и адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик.

2. Адаптация будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности предполагает три направления: адаптация к учебной группе, адаптация к учебной деятельности, адаптация к условиям профессиональной деятельности в системе практик. Выявлены внешние и внутренние показатели адаптации по каждому направлению [показателями адаптации к учебной группе являются: социометрический статус в группе, участие в общественной жизни; внутренними показателями служат: удовлетворенность своим положением в группе, эмоциональный комфорт в общении; внешними показателями адаптации к учебной деятельности являются: академическая успеваемость, активность на аудиторных занятиях; внутренними показателями – учебная мотивация, эмоциональный комфорт в учебной деятельности; внешние показатели адаптации
к условиям профессиональной деятельности в системе практик – профессиональная компетентность: решение профессиональных задач, реализация профессиональных функций в соответствии с планом психолого-педагогической практики; внутренние показатели – направленность на приобретение профессии, эмоциональный комфорт в период прохождения практики].

3. Существует взаимосвязь между внешними и внутренними показателями адаптации по различным направлениям: чем выше внутренний показатель адаптации к учебной группе (удовлетворенность своим положением в группе), тем выше ее внешний показатель (высокий социометрический статус), и, наоборот, чем выше внутренний показатель адаптации к учебной деятельности (эмоциональный комфорт в учебной деятельности), тем выше ее внешние показатели (активность студента на занятиях и его академическая успеваемость); чем выше внутренние показатели адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик (направленность на приобретение профессии, эмоциональный комфорт в период прохождения практики), тем выше ее внешний показатель – реализация профессиональных функций в соответствии с планом психолого-педагогической практики, и наоборот.

4. Выявлены положительные взаимосвязи между социальным интеллектом и адаптацией к учебно-профессиональной деятельности [чем выше уровень социального интеллекта, тем выше удовлетворенность студентов своим положением в группе; чем выше уровень социального интеллекта, тем выше активность студентов на занятиях; чем выше уровень социального интеллекта, тем выше эмоциональный комфорт в учебной деятельности; чем выше уровень социального интеллекта, тем выше академическая успеваемость студентов, чем выше уровень социального интеллекта, тем сильнее направленность на приобретение профессии (интерес к профессии педагога-психолога, желание работать по специальности); чем выше уровень социального интеллекта, тем выше эмоциональный комфорт в период прохождения психолого-педагогической практики].

5. Выделены наиболее значимые показатели социального интеллекта для различных направлений адаптации к учебно-профессиональной деятельности: показатели когнитивного компонента социального интеллекта (а именно: способности к познанию невербальной экспрессии, умение анализировать социальные ситуации, предвидеть последствия поведения) имеют наибольшее значение для адаптации к учебной деятельности (показателей академической успеваемости, активности на аудиторных занятиях, эмоционального комфорта в учебной деятельности); показатели эмоционального компонента социального интеллекта (эмпатические способности) имеют наибольшее значение для адаптации к учебной группе (социометрического статуса в группе, удовлетворенности своим положением в группе), а также для адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик (направленности на профессию, эмоционального комфорта в период прохождения психолого-педагогической практики); поведенческий компонент социального интеллекта (саморегуляция, общительность) имеет наибольшее значение для адаптации к учебной деятельности (учебной мотивации, эмоционального комфорта в учебной деятельности, активности на занятиях), а также для адаптации к учебной группе (высокого социометрического статуса, удовлетворенности своим положением в группе).

6. Деятельность преподавателя, базирующаяся на реализации модели по развитию социального интеллекта будущих педагогов-психологов, становится эффективной тогда, когда развитие данной способности осуществляется поэтапно в процессе овладения будущими педагогами-психологами учебно-профессиональной деятельностью, когда формирование представления у студентов о социальном интеллекте выводит на осознание его значимости для профессионального становления; когда обогащение содержания профессиональной подготовки будущего педагога-психолога в аспекте развития социального интеллекта осуществляется за счет включения тренинговых занятий в содержание психолого-педагогических практикумов; когда прохождение психолого-педагогической практики дополнено заданиями, предполагающими актуализацию знаний и навыков, лежащих в основе социального интеллекта, в ходе непосредственной реализации профессиональных функций педагога-психолога.

В исследовании приняли участие студенты факультета педагогики и психологии (213 человек) Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, а также студенты психологического факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (37 человек), в общем количестве – 250 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях, а также в тезисах докладов. Результаты исследования были обсуждены на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ (г. Орск – 2006; 2009; 2010), в Межвузовской научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность как инновационный ресурс в образовании» (г. Москва – 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (г. Орск – 2004); «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (г. Стерлитамак – 2009), «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (г. Новокузнецк – 2010),
«Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (г. Старый Оскол – 2010), «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (г. Орск – 2013); на Международных научно-практических конференциях: «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов – 2010); «Научное творчество ХХI века» (г. Красноярск – 2010). Доклады соискателя по текущим результатам диссертационного исследования были заслушаны на заседаниях кафедры психологии Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

Результаты исследования используются в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов на факультете педагогики и психологии Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы: теоретический анализ проблемы и экспериментальное исследование (методология и методы исследования, пилотажное исследование
и определение эффективности развивающей программы); заключение, список литературы, приложения. Основной текст диссертации изложен на 209 страницах, список литературы включает 233 источника, в том числе 8 источников на иностранном языке. В тексте содержится 9 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений.

Влияние социального интеллекта на адаптацию будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности

Значительную роль в становлении социального интеллекта как самостоятельного психологического феномена сыграли имплицитные теории интеллекта, основанные на изучении обыденных представлений об интеллекте, интеллектуальности, умном или мудром человеке.

Дж. С. Брунер, Д. Шапиро, Р. Тагинри (1959) в результате проведенных исследований показали, что американские студенты раскрывают содержание понятия «интеллектуальность» через такие характеристики, как социабель-ный, честный, ответственный, искренний и теплый [цит. по 102].

Р. Стернберг в 1981 году проанализировал представления о свойствах человека, а также видах человеческой деятельности, в которых проявляются «интеллект», «отсутствие интеллекта», «шкальный интеллект» и «интеллект в повседневной жизни» среди неспециалистов и экспертов. По мнению респондентов, интеллект характеризуется: 1) способностью эффективно решать проблемы практического характера; 2) наличием развитых вербальных способностей; 3) социальной компетентностью. На основе анализа ответов, данных экспертами, были обозначены такие факторы интеллекта, как: 1) «вербальные способности»; 2) способность решать различного рода задачи; 3) практический интеллект. Таким образом, ученый обнаружил высокую корреляционную связь между обывательским и научным пониманием интеллекта. На основе полученных данных Р. Стернберг пришел к выводу о правомерности употребления понятия социальный интеллект наряду с другими научными понятиями, определяя его как одну из разновидностей общего интеллекта, относящуюся к сфере взаимодействия с окружающим миром [11; с. 88].

Эти исследования послужили толчком к изучению «обыденных концепций интеллекта» в различных странах.

Дж.В. Барри (1984) описал исследование обыденных представлений об интеллекте среди жителей Южной Африки. Им было отмечено преобладание социальных характеристик в определениях интеллектуальности. Результаты исследования Р. Дассен (Kronebo,1985) также подтвердили преобладание социальных компонентов (уважение старших, готовность выполнять работу для семьи, мудрость)[81; с. 57].

Аналогичное исследование, проведенное в 1987 году японскими психологами Азума и Кашиваги показало, что социальная компетентность ассоциируется у респондентов с высоким интеллектом. Кроме того, на основе сопоставления с данными Р. Стернберга, была выявлена социокультурная особенность имплицитных теорий интеллекта, а именно, было обнаружено, что для японцев более значимым является фактор социальной компетентности, а для американцев - фактор решения проблем.

В результате исследования обыденных концепций интеллекта, организованного финскими психологами, были обнаружены некоторые тендерные различия: финны чаще приписывают навыки общения и социального влияния умным женщинам; фактор решения проблем оказался важнее для умного мужчины.

В нашей стране аналогичное исследование было осуществлено Н.Л. Смирновой под руководством К.А. Абульхановой-Славской. Исследователи показали, что отечественные психологи-респонденты при описании интеллектуальной личности употребляют не только термины когнитивных особенностей (способность быстро обучаться, умение логично рассуждать и т. п.), но и термины, характеризующие особенности взаимоотношений с другими людьми (умение выслушать, интеллигентность и т. д.) [181; с. 102].

Таким образом, исследования обыденных концепций интеллекта позволили выделить две составляющие в описании умного человека: предметный (проблемный) интеллект и социальный интеллект. Общим для имплицитных теорий интеллекта является понимание социального интеллекта как способ ности решать практические задачи в сфере межличностных взаимоотношений.

Как было отмечено ранее, многие исследователи обращаются к понятиям «практическое мышление» или «социальное мышление», по содержанию близким к понятию «социальный интеллект».

Л.И. Уманский определял социальный интеллект как относительно независимое праксеологическое образование, то есть то, что нестрого можно определить как практически-психологический ум [197; с. 93].

М.Г. Некрасов понимает социальное мышление как способность к адекватному пониманию и оперированию информацией о взаимоотношениях между людьми и социальными группами. Развитое социальное мышление, по мнению автора, позволяет эффективно решать задачи учета специфики социальных групп в процессе их взаимодействия. Оперативность социального мышления заключается в скорости, гибкости, точности в оперировании фактами социальной действительности [47; с. 21].

Рассмотрение социального интеллекта как синонима практического мышления характерно для М. К. Акимовой, В.Т. Козловой и Н.А. Ференс -авторов одной из первых тестовых отечественных методик диагностики уровня сформированности данной способности [4]. Однако в целом в последнее время отечественные психологи признают правомерность выделения «социального интеллекта» как научного понятия [7; 97; 103; 118; 122; 123; 135; 171; 174; 195; 200].

Многие исследователи отождествляют социальный интеллект с когнитивной способностью, принадлежащей к области познания социальной сферы. Первоначально подобные исследования входили в число теорий атрибуции. В рамках обозначенной группы теорий занимаются изучением механизмов познания и интерпретации человеком своего поведения и поведения окружающих людей.

Психолого-педагогические условия развития социального интеллекта в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе

Многие исследователи единогласны во мнении о том, что социальный интеллект является одним из главных факторов эффективности коммуникативных процессов. В.Н. Панферов подчеркивает, что социальный интеллект способствует увеличению социальных контактов, расширению коммуникативной компетентности, развитию экспрессивности в общении, совершенствованию социально-перцептивных способностей» [цит. по 57]. Такого же мнения придерживается Е.С. Михайлова, считая, что социальный интеллект обеспечивает успешность общения [138]. А.Л. Южанинова выделяет социальную технику общения как компонент социального интеллекта. В.Н. Куницина в качестве одной из функций исследуемой категории выделяет «расширение коммуникативной компетентности» [105]. Действительно, познание социальной действительности, самопознание и регуляция процессов межличностного взаимодействия являются неотъемлемыми составляющими коммуникативного процесса. Поэтому естественным следствием обозначенных ранее функций социального интеллекта будет выделение его коммуникативной функции.

Адекватное понимание окружающих людей, возможность прогнозирования их поведения и регуляции процессов межличностного взаимодействия делает процесс адаптации человека к новым условиям более конструктивным (творческим). Г. Айзенк основное функциональное назначение социального интеллекта видел в использовании психометрического интеллекта в целях адаптации к требованиям общества [3]. Дж. Гонд, М. Квэйхаген и К. Скайе указывали на адаптивное поведение как на основной показатель «жизненной компетентности». С. Космитский и О.П. Джон выделяют «социальную приспособляемость» в качестве поведенческого элемента социального интеллекта [цит. по 16; с. 23]. Е.С. Михайлова подчеркивает роль социального интеллек та для успешной социальной адаптации. Способность уживаться с другими людьми, выделенную А.И. Савенковым, также можно отнести к процессу социальной адаптации. В.Н. Куницина обозначает адаптивную функцию социального интеллекта как «обеспечение адекватности и адаптивности в меняющихся условиях».

Таким образом, основными функциями социального интеллекта являются: - функция познания социальной действительности; - функция самопознания; - регуляторная; - прогностическая; - коммуникативная; - адаптивная функция. В настоящее время одним из приоритетных направлений в профессиональном образовании является компетентностный подход [14; 23; 35; 39; 45; 71; 72; 129; 193; 210; 217; 224]. Проблеме формирования профессиональных компетентностей педагога-психолога посвящены работы Е.В. Мельник, (2007), Е.М. Фещенко (2008), В.Н. Вараксина (2011) Л.В. Поселягиной (2012)и др.

Обращение к ФГОС ВПО по направлению «Психолого-педагогическое образование» позволяет определить место социального интеллекта в перечне профессиональных компетенций педагога-психолога [66]. В соответствии с указанным документом, выпускник по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» с квалификацией (степенью) «бакалавр» должен обладать рядом общекультурных, профессиональных компетенций, а также набором компетенций в сфере психолого-педагогического сопровождения образования. Среди перечня данных компетенций достаточное количество имеет тесную связь с реализацией обозначенных ранее функций социального интеллекта.

Так, регуляторная и коммуникативная функции социального интеллекта проявляются в таких общекультурных и профессиональных компетенциях, как способность выстраивать социальное взаимодействие на принципах толерантности и безоценочности; способность разрешать конфликтные ситуации и оказывать поддержку в проблемных и кризисных ситуациях людям разного социокультурного происхождения; организация и проектирование межличностных контактов, общение (в том числе в поликультурной среде) и совместная деятельность детей и взрослых; организация междисциплинарного и межведомственного взаимодействия специалистов в решении задач психолого-педагогической деятельности; владение научно обоснованными технологиями формирования системы позитивных межличностных отношений, психологического климата и организационной культуры в образовательном учреждении; организация коллективно-распределенной деятельности участников образовательного процесса.

Функция социального интеллекта - самопознание, в наибольшей мере проявляется в такой общекультурной компетенции педагога-психолога, как способность к самосовершенствованию и саморазвитию на основе рефлексии своей деятельности.

Прогностическая функция социального интеллекта в наибольшей мере отражается в следующих профессиональных компетенциях педагога-психолога: способность анализировать и прогнозировать риски образовательной среды, а также способность планировать комплексные мероприятия по предупреждению и преодолению этих рисков.

Основными видами профессиональной деятельности педагога психолога являются: коррекционно-развивающая, учебно-воспитательная, социально-педагогическая, научно-методическая, культурно просветительская, управленческая. Достаточный уровень социального интеллекта обуславливает успешность решения педагогом-психологом основных профессиональных задач. Социальный интеллект, как многокомпонентная способность, реализуется во всех видах деятельности психолога системы образования, в большей или меньшей мере обуславливая их результативность.

Анализ результатов эмпирического исследования социального интеллекта будущих педагогов-психологов

Последовательное решение поставленных задач осуществлялось путем организации двух этапов исследования: пилотажного исследования и формирующего эксперимента.

1. Этап пилотажного исследования (2008-2009). На данном этапе в исследовании принимали участие студенты факультета педагогики и психологии Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ (213 человек), а также студенты психологического факультета Оренбургского государственного университета (37 человек), в общем количестве - 250 человек. Пилотажное исследование направлено на изучение особенностей социального интеллекта будущих педагогов-психологов: определение уровня сформированности основных показателей, уточнение содержания, исследование динамики в развитии данной способности при переходе на старшие курсы; изучение особенностей процесса адаптации к учебно-профессиональной деятельности; выявление взаимосвязи между показателями адаптированности к учебно-профессиональной деятельности и показателями уровня сформированности социального интеллекта будущих педагогов-психологов.

2. Этап формирующего эксперимента (2010-2012). Целью формирующего эксперимента является реализация модели развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов как фактора их адаптации к учебно-профессиональной деятельности, а также анализ результативности данной модели путем сопоставления показателей сформированности социального интеллекта в контрольной и экспериментальной группах. В опытно-экспериментальной работе по развитию социального интеллекта принимали участие студенты 3-4 курсов.

Выбор методов и методик эмпирического исследования осуществлялся исходя из понимания социального интеллекта будущего педагога-психолога как сложного структурного образования, состоящего из ряда когнитивных способностей, направленных на понимание социальной действительности; личностных черт и поведенческих особенностей, обуславливающих успешность межличностного взаимодействия.

Опора на концепцию А. И. Савенкова, а также анализ основных подходов к пониманию социального интеллекта отечественными и зарубежными авторами позволили нам выделить основные компоненты данной категории: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Каждый компонент, в свою очередь, описывается с помощью соответствующих параметров.

Так, когнитивный компонент социального интеллекта будущего педагога-психолога включает: социальные знания, социальное познание (способность к познанию поведения людей), социальное прогнозирование (прогнозирование поведения людей) и адекватную самооценку.

Наличие социальных знаний является необходимой основой для познания и прогнозирования поведения другого человека. Однако выделить уровневые показатели сформированности социальных знаний не представляется возможным, поэтому судить об их полноте можно опосредованно.

Социальная интуиция как способность к познанию поведения людей тождественна пониманию социального интеллекта Дж. Гилфордом. Опора на концепцию данного автора дает возможность конкретизировать параметр «социальное познание», выделив в нем следующие показатели: а) способность распознавать общие существенные свойства в потоке экспрессивной или ситуативной информации о поведении; б) способность понимать изменения значения сходного вербального поведения в разных ситуационных контекстах. Оценка уровня сформированности данного параметра когнитивного компонента будет осуществляться при помощи теста социального интеллекта Дж.Гилфорда - О Салливана, в качестве дополнительных методик будут использоваться некоторые шкалы опросника Н. Холла на определение уровня эмоционального интеллекта, а также тест «Практическое мышление взрослых».

Социальное прогнозирование проявляется: а) в способности предвидеть последствия поведения людей на основе имеющейся информации; б) в способности понимать логику развития ситуации взаимодействия, смысл поведения людей в этих ситуациях. Диагностика уровня сформированности показателей данного параметра возможна с помощью соответствующих субтестов: «истории с завершением», «истории с дополнением» (тест Дж. Гилфорда - О Салливана), «восстановление последовательности развития событий», «нахождение ключевых моментов ситуации» (тест «Практическое мышление взрослых»).

Для диагностики уровня самооценки мы будем использовать методику, предложенную Г.М. Андреевой. По мнению автора, адекватность самооценки выражается в соотношении положительных и отрицательных качеств, используемых личностью для самоописания.

Эмпирическое исследование влияния социального интеллекта на адаптацию будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности

Полученные результаты во многом подтверждают выводы, сделанные на основе выявления статистически значимых различий между студентами с высокими и низкими значениями по показателям адаптации. Так в результате проведенных расчетов было выявлено, что наиболее значимыми показателями для успешной адаптации к учебно-профессиональной деятельности являются: способность к распознаванию невербальной экспрессии и способность предвидеть последствия поведения, эмпатические способности (включая способность к идентификации с партнером по общению и направленность внимания, восприятия и мышления на познание другого человека), эмоциональный самоконтроль (способность регулировать свое эмоциональное состояние), способность распознавать эмоциональное состояние другого человека, осознанное соблюдение общепринятых моральных норм, активность в социальных контактах.

Таким образом, на основе обнаружения статистически значимых различий в значениях по некоторым показателям социального интеллекта у групп с высокими и низкими показателями адаптации, а также на основе обнаружения корреляционных взаимосвязей между показателями социального интеллекта и показателями адаптации нами была решена одна из задач эмпирического исследования и гипотеза получила частичное подтверждение. Полученные результаты свидетельствуют о том, что социальный интеллект следует отнести к числу психологических факторов, способствующих успешной адаптированности будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности. Развитость основных показателей социально ного интеллекта будущих педагогов-психологов определяет успешность их адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Общие выводы по результатам эмпирического исследования

Таким образом, результаты, полученные в ходе эмпирического исследования социального интеллекта будущего педагога-психолога в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности, позволили сформулировать следующие выводы:

1.Социальный интеллект будущих педагогов-психологов характеризуется следующими особенностями:

а) способности предвидеть последствия поведения исходя из имеющей ся информации, понимать отличия в вербальных сообщениях в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения, способность к эмпатии развиты достаточно хорошо и соответствуют уровню выше среднего;

б) у большинства студентов уровень развития способности распознавать общие существенные свойства в потоке экспрессивной или ситуативной информации о поведении соответствует среднему уровню, так же, как и способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия, смысл поведения людей в этих ситуациях (60,55%). Среднему уровню соответствуют результаты по таким показателям, как интуитивный канал эмпатии, общитель ность, нормативность поведения, эмоциональная чувствительность, самокон троль, эмоциональная стабильность, коммуникативная осведомленность. в) студенты испытывают трудности с распознаванием эмоций других людей (59,57%), у них слабо выражена способность контролировать свои эмоции (сохранять спокойствие, улучшать свое эмоциональное самочувствие - 90,43%), кроме того, большинство студентов (71,27%) проявляют зависимость от группы (предпочитают принимать решения вместе с другими людьми) и низкую активность в социальных контактах (60,64%). Значения по перечисленным показателям соответствуют уровню ниже среднего.

2. На основе факторного анализа было произведено уточнение содержа ния компонентов социального интеллекта будущих педагогов-психологов: - эмоциональный компонент включает в себя такие составляющие эмпа-тийных способностей, как рациональный и эмоциональный каналы эмпатии, установки, способствующие эмпатии; - когнитивный компонент, или «социальное познание», включает такие способности, как способность понимать последовательность развития событий, детально анализировать ситуацию, находить ее ключевые моменты, понимать изменения значения сходного вербального поведения в разных ситуационных контекстах; способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия, смысл поведения людей в этих ситуациях; способность правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербаль ным проявлениям; способность предвидеть последствия поведения, исходя из имеющейся информации; - поведенческий компонент («эффективность социального взаимодей ствия») включает: нормативность поведения, эффективность в решении житейских проблем, общую осведомленность, умение находить оптимальные выходы из экстремальных ситуаций, использовать нестандартные подходы к решению практических задач, ориентацию на групповое взаимодействие, самоконтроль.

3. Процесс адаптации студентов - будущих педагогов-психологов - ха рактеризуется следующими особенностями: - на старших курсах происходит значимое повышение внешних показа телей адаптации к учебной деятельности (показателей академической успеваемости и активности на занятиях) при одновременном снижении внутренних показателей адаптации (эмоционального комфорта в учебной деятельности и в период прохождения практики, направленности на приоб ретение профессии).