Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Рогаль-Левицкая Оксана Фёдоровна

Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности
<
Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности
>



Рогаль-Левицкая Оксана Фёдоровна. Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Рогаль-Левицкая Оксана Фёдоровна;[Место защиты: Московский психолого-социальный институт].- Москва, 2014.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические аспекты разработанности проблемы адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности 18

1.1 Проблема адаптации и дезадаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности в исследованиях отечественных и зарубежных психологов 18

1.2 Дезадаптация как основная причина девиантного поведения подростков 31

1.3. Личностные особенности подростков с девиантным поведением в условиях социальной дезадаптации 48

1.4 Психолого-педагогическое обеспечение адаптации к профессиональной деятельности подростков с девиантным поведением... 69

Выводы по главе 1 81

Глава II Экспериментальное исследование психологических особенностей процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности 82

2.1 Обоснование психодиагностических методик, использованных в экспериментальном исследовании 82

2.2 Анализ результатов экспериментального исследования 98

2.3 Организация психолого-педагогического обеспечения процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности 120

Выводы по главе 2 124

Заключение 125

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проблема девиантного поведения подростков приобрела особую значимость в связи с общим социальным кризисом. Размытость норм, ослабление социальной регуляции негативно влияют на культурные и духовные общественные устои. Проблемы подростков всегда были актуальны, но никогда не стояли так остро, как в настоящее время в условиях нестабильной социальной и политической ситуации, неразрешенного экономического кризиса, ослабления роли семьи, девальвации морально-нравственных норм, резко противоположных форм материального обеспечения. Отмечается недоступность подросткам многих форм обучения, сокращение числа учебных заведений, мест отдыха для подростков. Социальная запущенность по сравнению с педагогической характеризуется низким уровнем развития профессиональных намерений и ориентации, полезных интересов, знаний, навыков, еще более активным сопротивлением педагогическим требованиям и требованиям коллектива. Если проблемы подростка не решаются, то они углубляются, становятся комплексными. Именно такие подростки составляют особо тяжелую группу социально-дезадаптированных.

Относясь к определенной возрастной группе, большая часть подростков имеет отклонения в поведении. По данным статистики во многих регионах России отмечается снижение возрастных границ правонарушителей, растет число безнадзорных и употребляющих психоактивные вещества детей. Возникают новые виды и формы девиантного поведения: граффити агрессивного и протестного характера; шрамирование; хакерство как развлечение и экономическое преступление; членство в неформальных группах суицидальной направленности, кибераддикция и геймерство; виртуальное общение как форма интернет-зависимости и др.

В соответствии с темой нашего исследования, адаптация к профессиональной деятельности (трудовая адаптация) - это процесс наполнения теоретических форм практическим опытом, систематизация полученных знаний о профессиональной деятельности, формирование общетрудовых умений и навыков, планирование собственного профессионального развития: анализ, пересмотр и коррекция карьеры, построение собственной профессиональной траектории.

Психолого-педагогическое сопровождение адаптации к

профессиональной деятельности девиантных подростков направлено на содействие в выявлении профессиональных интересов и склонностей, определение реальных возможностей в овладении выбранной профессией или специальностью, построение профессиональных перспектив, вхождение в новый учебный и трудовой коллективы, закрепляемость выпускников на производстве.

На современном этапе развития психолого-педагогических исследований по-прежнему не разработана единая теория психологической адаптации личности девиантного подростка, которая могла бы дать исчерпывающий ответ на вопрос, какие адаптивные механизмы позволяют преодолеть сложные жизненные ситуации и достичь состояния адаптированности девиантных подростков, в том числе и к профессиональной деятельности.

В тоже время на государственном уровне предприняты меры для решения проблемы адаптации подростков с девиантным поведением. Это связано с адаптацией молодежи к жизни в обществе и к профессиональной деятельности, что отражено в таких документах, как Целевой национальный проект «Образование», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В данных документах проблема адаптации определена как стратегическая задача, но конкретные механизмы ее реализации разработаны с недостаточной полнотой.

В разработку теоретико-методологических основ изучения аномального развития личности, социальных норм и девиантного поведения внесли вклад многие, как отечественные, так и зарубежные исследователи: СП. Безносов, Б.С. Братусь, Э. Дюркгейм, Ю.А. Клейберг, В.И. Коган, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, Т. Парсонс, А.А. Реан, Б.Г. Херсонский, В.А. Худик и др. Связь социализации и реабилитации исследована в работах Е.В. Жулиной, В.А. Кудрявцева, О.В. Трошина.

Проблема адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности на фоне общих проблем адаптации подростков, рассматривается в работах С.А. Беличевой, И.Б. Громовой, И.С. Кона, Ю.А. Клейберга, И.С. Полонского, И.Ю. Сундиева, Д.И. Фельдштейна и др.

В современных исследованиях также отмечено, что противоправные девиации совершают не только неблагополучные подростки, но и подростки из так называемых элитных семей. Такие данные позволяют заключить, что отклоняющееся поведение может быть свойственно самым различным социально-демографическим группам.

Несмотря на сложность проблемы адаптации личности, можно утверждать, что в психологической науке сложились теоретические предпосылки для разработки вопросов адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, к их числу мы относим исследования Л.И. Божович, Ш. Бюлера, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А. Е. Личко, А.В. Петровского, Ж. Пиаже, А.А. Реана, X. Ремшмидта, Н.А. Сироты, Д.И. Фельдштейна, Ст. Холла, Э. Шпрангера, В. Штерна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, В.М. Ялтонского, посвященные проблемам анализа подросткового возраста и подростковым кризисам. Их исследования различных форм отклонения в поведении подростков, создали серьезную научную основу для разработки технологии адаптации подростков с девиантным поведением к жизни в обществе.

Таким образом, адаптация подростков к профессиональной деятельности, как значимой составляющей «взрослой жизни», является одной из главных задач работы психологов с девиантными подростками.

Проблема адаптации широко представлена в психолого-аналитических концепциях А. Адлера, 3. Фрейда, Э. Фромма, предложивших в качестве основного принципа дезадаптации инстинкты и влечения как мощное мотивационное начало, прорывающееся через цензуру сознания. Чувство тревожности, обусловленное давлением со стороны бессознательного (3. Фрейд), «чувство неполноценности» (А. Адлер), «базальная тревога» (К. Хорни), «страх свободы» (Э. Фромм) приводят к появлению защитных механизмов, сверхкомпенсаций, невротических срывов человека в желании овладеть своими импульсами в соответствии с требованиями социального окружения, утвердить собственное «Я» перед социальным окружением. Будучи адаптивными по своей природе, эти способы ведут к дезадаптивному существованию человека, так как формируют «невротическое реагирование», сдерживают творческую реализацию. Адаптация личности подростка как условие формирования реального «Я» на фоне воздействия социума часто провоцирует дисконгруэнтность между мыслями, чувствами, поведением и реальным «Я» человека (А. Маслоу, Г. Олпорт,К. Роджерс). Эти положения исследования сторонников гуманистической психологии позволяют понять причины девиантного поведения подростков и могут быть взяты за основу для поиска подходов к проблеме их адаптации в разных социально-экономических условиях развития общества.

Теоретически-методологические основы категории «адаптация» исследованы в работах А. Адлера, Ю.А. Александровского, P.M. Баевского, Ф.В. Березина, И.А. Воложина, М. Вертгеймера, Т.Ю. Волгина, Л.Г. Дикой, К. Коффка, В. Келер, Е.М. Казина, Дж. Мида, А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта, Дж. Тернер, Т.Тард, К. Хорни, Т.Шибутани Э. Фромма, 3. Фрейда.

Проблемам определения основных закономерностей и механизмов индивидуальной адаптации посвящены работы Н.Н. Данилова, В.И. Медведева, А.А. Налчаждян, М.В. Рома, С.А. Шапкина, И.С. Якиманской. Рассмотрение характера адаптационных процессов сквозь призму субъективного восприятия индивида и его интерпретации исследуется в работах Л.М. Аболина.

Однако анализ теоретических источников и практической работы школ, социально-реабилитационных центров и центров дополнительного образования показал, что целостного представления, основанного на современных научных подходах о системе адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

потребностью общества в адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности и отсутствием научно-обоснованной системы психологических условий;

необходимостью выявления критериев, показателей и уровней, способствующих определению степени готовности подростков к профессиональной деятельности и отсутствием их теоретического обоснования.

Объект исследования: процесс адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психологические особенности адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: адаптация девиантных подростков к профессиональной деятельности является сложным психическим процессом, детерминированным уровнем развития психической сферы личности подростка, формой девиантного поведения, социальной средой и жизненной ситуацией развития личности. Адаптация к профессиональной деятельности девиантных подростков в учебных заведениях, центрах социальной реабилитации несовершеннолетних и Центрах дополнительного образования, будет более эффективна, если:

будет выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающих успешную адаптацию к профессиональной деятельности;

определены критерии, уровни и показатели адаптации подростков;

разработана система психокоррекционной работы с подростками по их адаптации к профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить психологические особенности адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. Задачи исследования:

  1. осуществить теоретический анализ проблемы адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности;

  2. раскрыть сущностные характеристики критериев, показателей, и уровней адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности;

  3. определить оптимальные психологические условия, способствующие успешной адаптации подростков к профессиональной деятельности;

  4. на основе представленной модели разработать программу психолого-педагогического сопровождения адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне: базовые принципы психологии, разработанные усилиями отечественных и зарубежных учёных - принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др., а также психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.);

на общенаучном уровне: концепции подросткового и юношеского возраста (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.); принцип развития, позволяющий рассматривать личность как развивающуюся систему под влиянием внешне и внутренне обусловленных условий и факторов (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн и др.); субъектно-деятельностный принцип, обеспечивающий возможность рассматривать подростка как субъекта образовательной деятельности и определенных систем отношений (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность всех фактов и явлений (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский);а также представление о дуальном подходе к проблеме профессионального становления и развития человека (Ю.М. Забродин, Н.А. Носов);

на конкретно-научном уровне: теория личностных новообразований подростков (В.Д. Менделевич, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); теория социализации в подростковом возрасте (B.C. Мухина, В.А. Минеева, И.Ю. Пылицина и др.); положения ведущих теорий организации психологической службы в общеобразовательном учреждении и психологического сопровождения личности в процессе жизнедеятельности (М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, В.В. Семикин, О.А. Толстопятова и др.); концепции и теории девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, Д.И. Фельдштейн и др.); принципы организации психологического сопровождения, обеспечивающие обоснованную диагностику и коррекцию отклонений в поведении подростков (А.Д. Андреева, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, Т.П. Демидова, И.В. Дубровина, Н.В. Клюева, Н.В. Майсак, СВ. Недбаева, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, В.В. Семикин, Н.В. Самоукина, Е.В Федосенко и

ДР)-

Для решения поставленных задач использовались следующие общие и

частно-научные методы:

теоретические: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, моделирование; теоретико-аналитические (контент-анализ).

эмпирические: экспериментальное исследование включало методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента, психодиагностики (интервьюирование, анкетирование, самохарактеристики (микросочинения), комплексные личностные опросники.

Методический инструментарий: психодиагностическая методика СОП (Орел А.Н.), опросник Басса-Дарки, методика диагностики доминирующей личностной направленности И.Д. Егорова, диагностика САМОАЛ, опросник

Шмишека, опросник Д. Амирхана, опросник «Индикатор жизненного cmra»(LSI), шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Дайманом, модифицированный опросник Ч.Д. Спилбергера.

Для определения психологических особенностей девиантных подростков был использован тест Р. Кеттелла (форма «А»), с целью выявления особенностей ценностно-ориентационной сферы личности применялась методика МИЦ М. Рокича, адаптированная А. Готштраусом, А.А. Семёновым и В.А. Ядовым (вариант «Е»). Для изучения готовности к деятельности была использована методика «Изучение тенденций личностного развития» А.А. Реана; методика «Изучение факторов привлекательности профессии» В.А. Ядова в модификации Н.В.Кузьминой, А.А. Реана.

Для обработки результатов исследования применялись математические способы оценки достоверности различий показателей, статистических связей, различные виды корреляционного анализа. Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel»,STATISTICA 6.0.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток».

Исследование проводилось в 2007-2013 г. и включало три этапа:

Первый этап (2007-2009 г.) - Теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы адаптации девиантных подростков к деятельности. Определение исходных параметров исследования: цели, объекта, предмета исследования. Формулировка рабочей гипотезы исследования. Основными результатами данного этапа стали уточнение сущности дезадаптации девиантных подростков, выявление особенностей формирования девиантного поведения, анализ и выявление общих закономерностей социальной ситуации развития девиантного подростка.

Второй этап (2009-2011 г.) - Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. В этот период была теоретически и практически обоснована модель адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающая успешность процесса адаптации к деятельности; определены формы, методы и средства работы с девиантными подростками. Разработана программа социальной адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. А также определены критерии, уровни и показатели дезадаптации девиантных подростков. Основными результатами данного этапа стали модель и программа социальной адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности.

Третий этап (2011-2013г.) Проведение констатирующего эксперимента. Анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Основными результатами данного этапа стали данные констатирующего эксперимента, которые подтвердили верность исходных положений и гипотезу исследования. На данном этапе была оформлена диссертация и опубликованы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением надёжных и апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приёмов, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов. Многолетней опытно-экспериментальной работой и лонгитюдными исследованиями, подтверждающими основные выводы научного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

дополнены научные представления об особенностях процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, состоящие в разработке форм, методов и средств работы, основанных на формировании внутреннего локус-контроля, что позволяет развивать внутренние адаптационные ресурсы, которые отличаются большей устойчивостью, чем традиционные внешние средства адаптации;

определена, научно обоснована и описана система критериев (когнитивный, аксиологический, мотивационно-поведенческий, деятельностно-регулятивный), позволяющих определить уровень дезадаптации девиантных подростков и разработать индивидуальную траекторию адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности, опираясь на его внутренние психологические ресурсы;

выявлены общие закономерности дезадаптации девиантных подростков, такие как внутренний конфликт между притязаниями и возможностью их удовлетворения, низкая эффективность функционирования блока личностно-средовых ресурсов (негативная, слабо сформированная Я-концепция, неразвитость восприятия социальной поддержки, эмпатии, аффилиации, интернального локуса контроля, относительно высокая чувствительность к отвержению);

выявлена совокупность психологических условий адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности, включающая в себя реализацию научно-обоснованного комплекса методов, форм и средств.

разработана программа психокоррекционой работы по адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, важной

особенностью которой является опора на внутренние ресурсы личности и развитие их до уровня, позволяющего девиантному подростку посредством деятельности обрести внутренние силы для достижения успеха в социуме.

Теоретическая значимость научных результатов исследования. Результаты исследования дополняют имеющиеся в психологической науке представления об адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. Значительно уточняют представления о ее сущности и связи с уровнем сформированности внутренней Я-концепции, развитием эмпатии, аффилиации, интернального локус-контроля, социальной перцепцией. Полученные в результате исследования научные данные о связи дезадаптации и девиантного поведения подростка с основными структурными компонентами личности позволяют углубить теоретические представления о становлении личности.

Данные о способах, формах и методах адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности дополнены новыми научными представлениями об особенностях адаптационного процесса. Разработанная модель адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности служит основой для дальнейшего теоретического осмысления проблемы адаптации девиантных подростков.

Практическая ценность научных результатов исследования состоит в
том, что уточнено содержание сущности и структуры дезадаптации
девиантного подростка, ее теоретическое осмысление позволяет на
практическом уровне решать проблему отбора форм, методов и средств,
адекватных теоретически обоснованной и экспериментально проверенной
модели адаптации к профессиональной деятельности девиантных подростков.
Разработанная и экспериментально апробированная программа
психокоррекционной работы, которая может применяться для адаптации к
профессиональной деятельности подростков с более сложными формами
отклонения в поведении (делинквентное поведение), что открывает
возможности для широкого использования программы психокорекционной
работы в практике взаимодействия с любыми группами подростков.
Применениев практической деятельности школ, социально-

реабилитационных центров и центров дополнительного образования предложенной в диссертационном исследовании программы позволит повысить уровень адаптивности подростков и тем самым будет способствовать снижению различных форм отклонения в их поведении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс успешной адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности зависит от множества внутренних и внешних условий. К внешним условиям, обеспечивающим успешность данного процесса, относится психологическая поддержка и психологическая помощь девиантному подростку в его профессиональном становлении, создание ситуации успеха в процессе адаптации к профессиональной

деятельности. К внутренним факторам относятся: формирование положительной Я-концепции, благоприятной социальной перцепции, интернального локус-контроля, развитие эмпатии. Успешность процесса адаптации обеспечивается совокупностью психологических условий.

2. Успешная реализация психологического сопровождения подростков,
склонных к девиантному поведению, определяется посредством создания
психолого-педагогических условий:

опора на технологию педагогической помощи и педагогической поддержки, технология «воспитания успехом»;

выход на оптимальную цель - зрелость, как критерий развития подростка;

стимулирование подростка к самоприсвоению ценностей культуры, к трудовому самовоспитанию, как необходимому условию и стартовому основанию для более компетентных поисков гуманных способов изменения своей нравственной сферы жизнедеятельности;

  1. Критериями и показателями успешности адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности выступают: осознание норм, правил и требований, предъявляемых к личности в процессе профессиональной деятельности; сформированность образа профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств; самооценивание подростком сторон своей личности - понимание себя, эмоциональное отношение и оценивание себя, оценивание своих качеств; наличие профессионального содержания в образе «Я»; мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию; личностный смысл профессиональной деятельности; трудовая направленность; проявление активности в деятельности, умение решать поставленные задачи.

  2. На защиту выносится также разработанная и апробированная программа психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. В процессе психолого-педагогического сопровождения происходит развитие психологических особенностей, связанных с развитием осознанного управления самоактуализацией (восприятие целостности жизненного пространства, постановка жизненных целей, гибкость в поведении и общении, осознание чувств, сензитивность и др.) и перестройкой смысложизненных ориентации (наличие жизненных целей и временной перспективы, насыщенность и интерес к жизни, потребность в самореализации, стремление к управлению собственной жизнью, осмысленность жизни).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на конференциях, заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Астраханского государственного университета, научно-практических семинарах. Материалы диссертации опубликованы в научных, научно-методических изданиях. Основные положения исследования опубликованы в 12 работах автора, в том числе в научных

статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в «Учебно-производственной мастерской «Ориентир»», реабилитационно-кризисном отделении помощи детям, пострадавшим от насилия «Парусник», в отделении временного и круглосуточного приема и перевозки несовершеннолетних государственного специализированного казенного учреждения Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток».

Материалы исследования использовались в лекционных занятиях для
психологов и педагогов образовательных учреждений на базе
Астраханского института повышения квалификации и переподготовки.
Разработанная программа коррекционных занятий для девиантных
подростков используется в практической деятельности педагогов-
психологов социально-реабилитационных центров для
несовершеннолетних» Астраханской области.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 232 источника, и приложений.

Дезадаптация как основная причина девиантного поведения подростков

Известно, что свыше одного миллиона подростков бродяжничает. Число детей-сирот превысило пятьсот тысяч, 40% детей подвергается насилию в семьях, столько же испытывают насилие в школах, смертность подростков от суицида возросла на 60%. Противоправное поведение подростков растет в два раза быстрее, чем среди взрослых. 95% дезадаптированных подростков имеют психические отклонения [29]. Лишь 10% нуждающихся в психокорреционной помощи могут ее получить. При исследовании подростков 13-14 лет, родители которых обращались за психиатрической помощью, определялись личностные свойства несовершеннолетних, социальные условия их воспитания, роль биологического фактора (раннего резидуально-органического поражения центральной нервной системы), влияние ранней психической депривации в формировании социальной дезадаптации. Имеются наблюдения, согласно которым семейная депривация оказывает решающее значение на формирование личности ребенка в дошкольном возрасте, проявляясь в виде патохарактерологических реакций с признаками активного и пассивного протеста, детской агрессивности.

Личностные факторы, которые проявляются в активном избирательном отношении индивида к предпочитаемой среде общения, к нормам и ценностям своего окружения, к педагогическим воздействиям семьи, школы, общественности, в личных ценностных ориентациях и личной способности к саморегулированию своего поведения. Ценностно-нормативные представления, то есть представления о правовых, этических нормах и ценностях, выполняющих функции внутренних поведенческих регуляторов, включают когнитивные (знания), аффективные (отношения) и волевые поведенческие компоненты. При этом асоциальное и противоправное поведение индивида может быть обусловлено дефектами системы внутренней регуляции на любом – когнитивном, эмоционально-волевом, поведенческом – уровне. В возрасте 14-15 лет поведенческие расстройства становятся доминирующими, появляется склонность к группированию с асоциальными подростками более старшего возраста с криминальным поведением. Поводом для обращения родителей к психиатру были нарушения поведения, школьная и социальная дезадаптация, явления токсикомании. Токсикомания подростков имеет неблагоприятный прогноз, и через 6-8 месяцев после ее начала резко возрастают признаки психоорганического синдрома с интеллектуально-мнестическими расстройствами, стойкими нарушениями настроения в виде дисфорий и бездумной эйфории с усилением делинквентности. Расширение возможностей для занятий разнообразным производительным трудом, ранняя профессиональная ориентация благоприятно сказывается на воспитании педагогически запущенных, трудновоспитуемых подростков. Труд – реальная сфера приложения девиантного подростка, в которой он способен поднять свой авторитет среди одноклассников, преодолеть свою изоляцию и неудовлетворенность. Развитие этих качеств и опора на них позволяют предупреждать отчуждения и социальную дезадаптацию трудновоспитуемых в школьных коллективах, компенсировать неуспехи в учебной деятельности [5].

Социальные факторы: неблагоприятные материально-бытовые условия жизни, обусловленные социальными и социально-экономическими условиями общества. Проблемы подростков всегда были актуальны, но никогда не стояли так остро, как в настоящее время в условиях нестабильной социальной и политической ситуации, неразрешенного экономического кризиса, ослабления роли семьи, девальвации морально-нравственных норм, резко противоположных форм материального обеспечения. Отмечается недоступность подросткам многих форм обучения, сокращение числа учебных заведений, мест отдыха для подростков. Социальная запущенность по сравнению с педагогической характеризуется прежде всего низким уровнем развития профессиональных намерений и ориентаций, полезных интересов, знаний, навыков, еще более активным сопротивлением педагогическим требованиям и требованиям коллектива, нежеланием считаться с нормами коллективной жизни. Отчуждение социально запущенных подростков от таких важнейших институтов социализации, как семья и школа, приводит к затруднениям в профессиональном самоопределении, заметно снижает их способность к усвоению ценностно-нормативных представлений, норм морали и права, способность оценивать себя и других с этих позиций, руководствоваться общепринятыми нормами в своем поведении. Если проблемы подростка не решаются, то они углубляются, приобретают комплексность, такой несовершеннолетний имеет несколько форм проявления дезадаптиции. Именно такие подростки составляют особо тяжелую группу социально-дезадаптированных. Немалую значимость в объяснении причин и характера социальной дезадаптации играет система самооценок и ожидаемых оценок индивида – то, что относится к основным механизмам саморегуляции поведения подростков и отклоняющегося поведения в первую очередь.

Средовая дезадаптация: по мере взросления ребенок должен прожить определенные этапы эмоциональных отношений с матерью, отцом, окружающими людьми. Если этого не происходит, у подростка появляется задержка развития эмоциональной сферы, создающая предпосылки к правонарушениям. Пытаясь выйти из-под взрослой опеки, подросток ищет ту временную нишу, в которой он мог бы ощущать свободу своего взрослеющего «Я», и находит ее в сфере досуга. Шопенгауэр называл досуг венцом человеческого существования, так как именно он делает человека обладателем своего «Я». В жизни подростка досуг приобретает приоритетный характер. Это время несовершеннолетние стремятся проводить вне дома в компании сверстников. Основным местом времяпрепровождения становятся двор, «своя улица», «свое» место в парке. Общение со сверстниками приобретает характер канала информации о вещах, которые не сообщают взрослые (взаимоотношения полов, секс, различные сведения о подростковой субкультуре). Родители оказывают влияние на круг внешкольного общения своих подростков, стремясь оградить от нежелательных с их точки зрения контактов, что приводит к появлению так называемых «изолированных» подростков. Поведение подростков в первую очередь обусловлено влиянием внешней социальной среды (в особенности микросреды: семья, обстановка в классе, школе, отношения с остальными членами этой среды), а также индивидуальными особенностями личности подростка, от которых зависит реагирование на различные «жизненные неудачи».

Адаптация социальная – постоянный процесс активного, приспособления к условиям социальной среды, а также результат этого процесса. Социальная адаптация идет непрерывно. Основные типы адаптационного процесса: 1. Активный – характеризуется преобладанием активного воздействия на социальную среду. 2. Пассивный – определяется пассивным конформным принятием целей и ценностных ориентаций группы. Важный аспект социальной адаптации – принятие индивидом социальной роли. Эффективность адаптации существенно зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи: искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушениям адаптации. Нарушение адаптации провоцирует невротические, психосоматические расстройства, алкоголизм, наркоманию и прочее. Неадаптивность может выступать и как дезадаптивность – в случае постоянной неупешности попыток реализовать цель. Это может свидетельствовать о незрелости личности, невротических отклонениях, дисгармонии в сфере принятия решений или быть следствием экстремальной ситуации [42].

Личностные особенности подростков с девиантным поведением в условиях социальной дезадаптации

Подростковый возраст – один из кризисных этапов в становлении личности человека. Он характеризуется рядом специфических особенностей. Это возраст кардинальных преобразований в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений. Данный этап отличается активным ростом, формированием организма в процессе полового созревания, что оказывает заметное влияние на психофизиологические особенности подростка. Основу формирования новых психологических и личностных качеств составляет общение в ходе различных видов учебной деятельности, производственной, творческих занятий и пр. [20, с.78-79].

Естественными в этом возрасте являются стремления к проявлению взрослости, развитию самосознания и самооценки, интерес к своей личности, к своим возможностям и способностям. При отсутствии условий для позитивной реализации своих потенциалов процессы самоутверждения могут проявляться в искаженных формах, приводить к неблагоприятным реакциям и последствиям. Кризисные периоды отличаются значительным прорывом в психику подсознательных, трудно контролируемых или вовсе не поддающихся контролю импульсов. Этому способствует утрата чувств безопасности и комфорта, нарушение внутреннего равновесия, возрастание тревожности и усиление экзистенциальных страхов, часто нерациональных.

В связи с этим возникает опасность выбора аддиктивной линии поведения. Существенным фактором может стать недостаточная для подростков информация о том, что, как и почему с ними происходит, и какие могут быть последствия. Информация нужна для обретения необходимого чувства свободы и осознанности выбора, а также для возможности научиться брать на себя ответственность за происходящее. Масштабы ухода от реальности опасны не только в приверженности к таким крайне тяжелым формам аддикции, как алкоголизм, наркомания, употребление фармакологических и токсических веществ. Проблема ухода от реальности носит глобальный характер. Существует большое количество мягких проявлений аддикций, но они тоже деструктивны. Реальна и опасна тенденция перехода от одной формы аддиктивного поведения к другой. Кризис подросткового возраста становится в связи с этим значимым фактором риска, так как адекватное восприятие реальности для подростков затруднено прежде всего происходящими в них изменениями, сложными процессами становления. Рассмотрим подробнее новообразования и поведенческие реакции, свойственные подростковому возрасту. Большой вклад в данное направление внесли многие труды известных психологов.

Л.С. Выготский отмечал, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варьируются в зависимости от уровня развития общества, что именно в подростковом возрасте влияние среды на развитие мышления приобретает особую значимость. Проблему интересов в переходном возрасте он считал ключом ко всей проблеме психологического развития подростка [13, с.297-298]. Л.С. Выготским были выделены несколько основных групп наиболее ярких интересов подростков, которые он назвал доминантами: - эгоцентрическая (интерес подростка к собственной личности); - доминанта дали (установка подростка на большие масштабы, которые для него более субъективно приемлемы, чем текущие, сегодняшние); - доминанта усилия (тяга к сопротивлению, преодолению, волевым напряжениям, которые иногда проявляются в упрямстве, хулиганстве, борьбе против воспитательного авторитета, протесте и других негативных проявлениях); - доминанта романтики (стремление к неизвестному, рискованному, к приключениям, героизму). Л.С. Выготский отмечал еще два новообразования этого возраста: развитие рефлексии и на ее основе - самосознания [13]. Ст. Холл назвал этот период кризисом самосознания, преодолев который, человек приобретает чувство индивидуальности. Холл впервые описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд основных противоречий этого возраста [96]. Другой известный исследователь подросткового возраста Э. Шпрангер в своей культурно-психологической концепции определил подростковый возраст как возраст врастания в культуру: врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи. Содержанием кризиса в этом возрасте является освобождение от детской зависимости. По Шпрангеру, главные новообразования подросткового возраста – открытие, возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности. Первые сексуальные переживания сопряжены с чувством страха перед чем-то тайным и незнакомым и чувством стыда, что вызывает дискомфорт и чувство неполноценности, которое может проявляться в страхе перед миром и перед людьми, вплоть до враждебности [102].

Ш. Бюлер, рассматривая пубертатный период с биологической точки зрения, выявил специфические психические явления, связанные с формированием особой биологической потребности в дополнении, которая побуждает к поискам и сближению с существом другого пола. Ш. Бюлер отметила основные черты негативной фазы этого процесса: повышенная чувствительность и раздражительность, беспокойное и легко возбудимое состояние; физическое и душевное недомогание (драчливость и капризы); перенос неудовлетворенности собой на окружающий мир. Непослушание, отрицание запретов обладает в этот период особой притягательной силой. Не дают покоя чувства одиночества, чужеродности, непонятости. Снижается работоспособность, растет изоляция от окружающих или открытое проявление враждебности, совершаются разного рода асоциальные поступки. В работе Ш. Бюлер сделана попытка рассмотреть пубертатный период в единстве органического созревания и психического развития [118].

Анализ результатов экспериментального исследования

Учитывая огромную сложность и разнообразие форм проявлений девиантного поведения, мы попытались вычленить в качестве склонности к агрессивному поведению, аддиктивному поведению, саморазрушающему поведению, деликвентному поведению определенную часть всей сферы девиантного поведения.

В результате из сферы исследования оказался исключенным весь комплекс первичных отклонений в поведении в сексуальной сфере, большая часть склонности к суицидальному поведению, патологические формы отклоняющегося поведения, которые, как правило, непосредственно связаны с нервно-психическими расстройствами. Таким образом, в результате проведения метода экспертных оценок, анализа и интерпретации независимых суждений нескольких экспертов (психолога Центра, воспитателей, преподавателей), в группу испытуемых не были включены подростки, состоящие на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере, дети, имевшие попытки суицида, дети с чертами невротизации, психопатизированные подростки. Применение комплексного метода психокоррекционного воздействия на основе положений В.С. Мухиной о развитии личности через присвоение существующих в культуре ценностных ориентаций позволяет предупреждать отклоняющееся поведение и развитие личности подростка по девиантному типу, что способствует эффективной адаптации к профессиональной деятельности.

В исследовании, которое проходило в три этапа (2007-2009, 2009-2011, 2011-2013 годах), принимали участие 316 детей подросткового возраста 14-15 лет. Исследование проводилось на базе государственного специализированного казенного учреждения Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Подросткам предлагались следующие четыре задания: заполнить бланк ответов психодиагностической методики СОП (Орел А.Н.). Ответить на вопросы опросника методики определения доминирующей личностной направленности подростка (Егорычева И.Д.) по шкалам (Я «+», О «+») – гуманистической направленности, (Я «+», О «-») – эгоцентрической направленности. Ответить на вопросы методики диагностики агрессивных и враждебных реакций «опросника Басса-Дарки», методики «Диагностики самоактуализации личности», вопросы методики исследования уровня эмпатических способностей В.В. Бойко. Исследование проходило в несколько этапов. В ходе выполнения заданий велось стандартизированное наблюдение. Сравнение групп испытуемых по степени выраженности исследуемых показателей осуществлялось на основании средних значений по группе по каждой из исследуемых переменных. Анализируя результаты диагностики по тесту СОП, мы выявили 117 (37%) подростков со склонностью к девиантному поведению с отнесением их к «первичной группе риска», соответственно 199 подростков (63 %) составили группу «норма» (Рис. 1). Рисунок 1. Количество подростков, выявленных как склонных к девиантному поведению – «первичной группы риска», по отношению к группе «норма» Склонность к девиантному поведению мы определили, как превышение показателей Т-баллов. По 1 шкале – установки на социально-желательные ответы. Данная шкала предназначена для измерения готовности испытуемого представлять себя в наиболее благоприятном свете с точки зрения социальной желательности. Т – баллы = 50-60 наблюдались у 47 подростков, Т- баллы ниже 50 наблюдались у 43 подростков, что свидетельствует об отсутствии склонности скрывать собственные нормы и ценности, корректировать свои ответы в направлении социальной желательности. Т – баллы выше 60 наблюдались у 27 подростков, что свидетельствует об умышленном стремлении показать себя в лучшем свете, о настороженности по отношению к ситуации обследования. По шкале 2 – склонности к преодолению норм и правил, Т – баллы 50 наблюдались у 62 подростков (из них 46 подросток с Т=50-60 б., 16 детей Т 60 б.), что свидетельствует о предрасположенности испытуемых к преодолению каких-либо норм и правил, склонности к отрицанию общепринятых норм и ценностей, образцов поведения. Высокая вероятность тенденции «нарушать спокойствие», искать трудности и преодолевать их. Отмечено психического состояние, свидетельствующее о склонности к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем. Также эти результаты свидетельствуют о гедонистически ориентированных нормах и ценностях. По шкале 3 –склонности к аддиктивному поведению, превышение показателей Т-баллов 50 наблюдались у 78 детей (из них 43 подростка с Т-баллами=50-60 баллов,35 детей Т 60 баллов), что свидетельствует о предрасположенности испытуемых к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, о склонности к иллюзорно-компенсаторному поведению. По шкале 4 – склонности к самоповреждающему и саморазрушающему поведению, превышение Т-баллов наблюдалось у 63 подростков(из них 28 с Т-баллами = 50-60 б., 35 – Т баллы больше 60), что свидетельствует о нарушении инстинктов самосохранения, отсутствия понимания ценности жизни и здоровья, склонности к риску, выраженной потребности в острых ощущениях, садо-мазохистских тенденциях.

По шкале 5 – склонности к агрессии и насилию, превышение Т- баллов больше 50 наблюдалось у 64 подростков, что свидетельствует об агрессивной направленности личности во взаимоотношениях с другими людьми, о склонности решать проблемы посредством насилия, тенденции использовать унижение партнера по общению как средство стабилизации самооценки, о наличии садистических тенденций.

По шкале 6 – волевого контроля эмоциональных реакций: превышение Т-баллов больше 50 наблюдалось у 72 подростков, что свидетельствует о слабости волевого контроля эмоциональной сферы, о нежелании или неспособности контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций. Кроме того, это свидетельствует о склонности реализовывать негативные эмоции непосредственно в поведении, без промедления, о несформированности волевого контроля своих потребностей и чувственных влечений.

По шкале 7 – склонности к деликвентному поведению превышение Т-баллов больше 50 наблюдалось у 57 подростков, что свидетельствует о наличии деликвентных тенденций у испытуемого и о низком уровне социального контроля. Из них результаты Т-баллов выше 60 наблюдались у 27 подростков и свидетельствуют о высокой готовности к реализации деликвентного поведения.

Организация психолого-педагогического обеспечения процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности

В 1994 году в Астрахани был открыт областной социально-реабилитационный центр для детей и подростков, цель которого социальная помощь и реабилитация дезадаптированных детей и подростков, обеспечение условий для их выживания и развития. Основная цель деятельности ГСКУ АО « ОСРЦ для несовершеннолетних «Исток» – профилактика семейного неблагополучия и детской безнадзорности и беспризорности, социальная помощь детям, оставшимся без попечения родителей, попавшим в трудную жизненную ситуацию и подвергшимся насилию. Одним из подразделений центра является учебно-производственная мастерская «Ориентир», где основная цель работы Центра достигается путем вовлечения девиантных подростков в мир профессий. Девочки подростки в возрасте от 14 до 18 лет обучаются швейному делу и основам парикмахерского искусства. Все учащиеся мастерской являются представителями социально незащищенных категорий населения. Очень часто это дети из неполных или неблагополучных семей, а также подростки лишенные родительского попечительства. Низкий уровень жизни таких семей (в силу низкого социально-экономического статуса) существенно влияет на формирование социальной дезадаптации подростков. Изучение ряда психологических программ профессионального самоопределения для подростков показало, что большая часть из них направлена на изучение индивидуальных способностей, интересов и наклонностей подростков. В условиях социальной реабилитации необходима программа, призванная помочь девиантным подросткам в преодолении внутриличностных проблем и проблем общения, а затем и в преодолении трудностей личностного и профессионального самоопределения.

Таким образом, возникла необходимость разработки программы профессионального самоопределения с учетом специфики работы с девиантными подростками и детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Разработанная программа психокоррекционных занятий «Я обретаю профессию» (Приложение 1) основана на модели психолого-педагогического обеспечения процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности теоретически обоснованной в ходе данного диссертационного исследования. Целью программы является адаптация девиантных подростков к профессиональной деятельности. Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: - развитие у девиантных подростков позитивных интересов, установок, смыслов, перспектив, ценностных ориентаций; - формирование основных понятий, представлений, достаточного объема информации о профессиональной деятельности; - коррекция личности подростка и развитие профессионально важных качеств; - развитие эмоционально-волевой сферы и устойчивых форм поведения. Психокоррекционная программа состоит из трех блоков и рассчитана на работу в течении всего учебного года. Занятия проводятся один раз в неделю. Каждое занятие длится 40-60 мин. Первый блок «Самопознание и саморазвитие» направлен на развитие самопознания, интернального локуса контроля, формирование позитивных установок, смыслов, перспектив, ценностных ориентаций, развития эмоционально – волевой сферы и включает в себя тренинги личностного роста для подростков. Второй блок психокоррекционных занятий «Профессиональное общение» направлен на развитие коммуникативных навыков, формирование основных понятий, представлений о профессиональной деятельности. Тренинги общения для девиантных подростков формируют конструктивные навыки профессионального взаимодействия. Третий блок психокоррекционных занятий «Моя профессия» направлен на формирование профессионального самоопределения интеграцию опыта, полученного в ходе подготовительной тренинговой работы. Принимая участие в работе по третьему блоку занятий девиантные подростки овладевают значимыми для профессиональной деятельности компетенциями. В результате работы по программе адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности «Я обретаю профессию» воспитанники учатся овладевать собственными эмоциональными реакциями, выстраивать взаимоотношения с окружающими, овладевают новыми стратегиями поведения, что повышает их адаптационные способности, а также расширяет их социально востребованные компетенции. В процессе организации психолого-педагогического обеспечения адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности групповая психокоррекционная работа дополняется индивидуальными психологическими консультациями по запросу подростка. Такие встречи помогают преодолевать подростку внутриличностные конфликты, связанные с затруднениями в формировании профессионально значимых качеств. Психологическое сопровождение девиантного подростка в процессе адаптации к профессиональной деятельности способствует формированию умений, навыков и развитию способностей, необходимых для дальнейшей профессиональной самореализации. В результате на базе УПМ «Ориентир» ежегодно проводятся 34 занятия по программе развития профессионального самоопределения подростков «Я обретаю профессию». Проводились индивидуальные профилактические беседы с учащимися по формированию толерантного отношения к окружающим, конструктивного решения конфликтных ситуаций, развитие навыков позитивного общения в коллективе учащихся. Индивидуальные беседы с мастерами п/о: «Формирование конструктивного взаимодействия с девиантными подростками», «Профилактика эмоционального выгорания педагогов», «Профилактика конфликтов в группе учащихся», «Формирование мотивации к профессиональному обучению».

Таким образом, в результате проведенной работы 17 учащихся успешно закончили обучение в мастерской по профессии швея, в том числе 9 учащихся «группы риска». Четыре девочки готовятся к поступлению в техникум легкой промышленности. Трое учащихся продолжат обучение в мастерской по профессии парикмахер, двое поступают в профессиональное училище №15 на специальность повар. Две выпускницы планируют поступление в колледж профессиональных технологий по специальности парикмахер, трое учащихся поступили в колледж в г. Камызяк для обучения по профессии ветеринар, все выпускники планируют свое дальнейшее трудоустройство.