Введение к работе
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях развития нашего общества проблема изучения детской одаренности стала одним из приоритетных научных направлений. Важность изучения этой проблемы объясняется тем, что потенциал одаренных людей является основой прогресса любого общества, повышает эффективность общественных реформ, выступает в качестве одного из решающих факторов экономического развития. А.Г.Асмолов (1996), размышляя о реализации одаренных людей, в том числе детей, пишет: «Когда любой Мастер, поэт или ремесленник лишен возможности воплощать свой дар, когда все растрачивается на безрезультатное сражение с суетой; талант гаснет». Невнимательное отношение общества к развитию одаренности подрастающего поколения может обернуться значительными моральными, материальными и политическими потерями.
Обращаясь к истории изучения одаренности, можно отметить, что в нашей стране данный феномен долгое время понимался как определенный уровень сформированности способностей личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Тегаюв и др.), тогда как одаренность, как самостоятельная проблема, не изучалась. Существенный вклад в изучение проблемы способностей и одаренности был сделан отечественным психологом Б.М.Тепловым. Благодаря его фундаментальным работам, взгляды многих психологов претерпели существенные изменения.
Представление об одаренности как совокупности способностей, проявляющихся в какой-либо деятельности, легли в основу многочисленных классификаций одаренности. Б.Г.Ананьев, Н.С.Лейтес, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков подчеркивают, что общая и специальная одаренность неразрывно связаны между собой и что внутри специальной одаренности проявляется общая одаренность индивидуума, соотнесенная с более общими условиями ведущих форм человеческой деятельности.
Сегодня, изучая природу детской одаренности, многие отечественные психологи и педагоги, ориентируясь на положения теории общих и специальных способностей научной школы Б.М.Теплова, выделяют в изучении структуры музыкальной одаренности наиболее значимые компоненты музыкальных способностей, анализируют этапы их развития, определяют общие компоненты данного феномена. Так, в исследованиях Д.К.Кирнарской, М.А.Кононенко, М.Т.Таллибулиной получены данные, показывающие, что музыкальная одаренность представляет собою структурное образование, включающее ряд компонентов. Однако вопрос о соотношении общих и специальных способностей в структуре музыкальной одаренности этими авторами рассматривался лишь частично.
Недостаточная научная разработанность единой теоретической концепции музыкальной одаренности, отсутствие единого мнения исследователей по вопросу диагностики, выявления и развития музыкальной одаренности осложняет процесс изучения данной проблемы и не способству-
ет практической реализации получаемых выводов. На сегодняшний день отсутствуют как теоретические и практические разработки, так и программы, направленные на развитие музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности. В связи с этим психологическое изучение феномена музыкальной одаренности, выявление соотношения её отдельных компонентов, а также её развития у учащихся в процессе вокально-хоровой деятельности, приобретает особую актуальность. Всё вышесказанное и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить возрастные и структурные особенности музыкальной одаренности учащихся и разработать программу её развития в процессе вокально-хоровой деятельности.
Объект исследования - музыкальная одаренность учащихся.
Предмет исследования - возрастные и структурные особенности музыкальной одаренности учащихся.
Гипотеза исследования. Теоретическое изучение проблемы и анализ собственного практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой музыкальная одаренность учащихся имеет определенные структурные и возрастные особенности и ее можно развивать в процессе вокально-хоровой деятельности. При этом мы исходили из следующих допущений:
-
Музыкальная одаренность представляет собой сложное интегральное психологическое образование, включающее музыкальность (аналитический и интонационный слух), интеллект, креативность и духовность.
-
Учащиеся разного возраста отличаются между собой уровнем развития музыкальной одаренности.
-
Для одаренных учащихся характерна тесная взаимосвязь музыкальности с интеллектом, креативностью и духовностью.
-
Между группой музыкально одаренных учащихся, занимающихся пением, и группой учащихся, не занимающихся пением, проявляются различия в уровне развития структурных компонентов музыкальной одаренности.
-
С помощью специально разработанной программы можно развивать структурные компоненты музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности.
Задачи исследования:
-
Определить основные теоретические подходы к проблеме изучения структуры и особенностей развития музыкальной одаренности.
-
Путем сравнительного анализа выявить уровень развития структурных компонентов музыкальной одаренности учащихся, занимающихся и не занимающихся пением.
3. Определить возрастные особенности музыкальной одаренности и
выявить взаимосвязь музыкальности с интеллектом, креативностью и ду
ховностью учащихся.
4. Выявить динамику развития музыкальной одаренности учащихся пу
тем лонгитюдного наблюдения.
5. Разработать и апробировать программу, направленную на эффективное развитие структурных компонентов музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положения отечественной психологии: культурно-историческая теория развития психики Л.СВыготского; общепсихологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева; историко-эволюционная концепция личности А.Г.Асмолова; исследования по психологии одаренности (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Л.ЙЛарионова, Н.С.Лейтес, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Е.И.Щебланова и др.); теоретические положения С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, В.Д.Шадрикова о единстве общих и специальных способностей; концепция музыкальной одаренности Б.М.Теплова. Мы опирались также на некоторые теоретические положения, которые содержатся в исследованиях Д.К.Кирнарской, И.А.Курбатоьой, М.Т.Таллибулиной, М.А.Кононенко и др.
Методы исследования. В работе использовались общенаучные методы исследования (наблюдение, анкетирование, беседа, формирующий эксперимент, лонгитюд, тестирование). Кроме того, с учетом поставленных задач, был подобран психодиагностический комплекс методик. Определение уровня интеллектуального развития проводилось с помощью культурно-свободного теста интеллекта Р.Кеттелла. Креативность изучалась с помощью модифицированных креативных тестов Ф.Вильямса. Исследование духовности детей и подростков проводилось с помощью личностного многофакторного опросника Р.Кеттелла. Диагностика интонационного и аналитического слуха осуществлялась на основе исследований Б.М.Теплова, К.В.Тарасовой и Д.К.Кирнарской.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе творческих хоровых коллективов г.Иркутска с музыкально одаренными школьницами 8-15 лет. На первом этапе (2001 - 2005 гг.) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены его цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики. Выборка испытуемых включала две группы. В первую группу были включены музыкально одаренные испытуемые (70 человек), которые занимались пением на протяжении длительного периода времени, имели высокие достижения в вокально-хоровой деятельности и награждены дипломами Международных и Всероссийских конкурсов. Во вторую группу . вошли учащиеся, не занимающиеся пением (130 человек). В каждой группе были выделены три возрастные подгруппы: учащиеся 8-Ю лет, 11-12 лет и 13-15 лет.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось сравнительное исследование указанных групп. Это изучение проводилось на базе Дворца детского и юношеского творчества, Детской школы искусств (ДТТІИ № 4) и общеобразовательной школы (МОУ СОШ № 7).
На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) была разработана программа, направленная на эффективное развитие музыкально одаренных школьниц в
процессе вокально-хоровой деятельности. На этапе формирующего эксперимента были исследованы 36 школьниц, занимающихся в вокальных коллективах «Когорта», «Истоки» МОУ СОШ № 7 и в хоровых коллективах ДШИ №4 г.Иркутска.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методов и методик, использованием различных статистических методов обработки данных, определением параметрических и непараметрических статистических критериев. Сравнение средних величин производилось по t-критерию Стьюдента. Для установления связи между переменными применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Определение различий в уровне исследуемого признака осуществлялось по критерию U-Манна-Уитни; интенсивность сдвигов - по Т-критерию Вилкоксона; оценка достоверного сдвига - по L-критерию тенденций Пейджа. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «SPSS 11.5».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
обобщены результаты исследования по проблеме развития музыкальной одаренности учащихся в процессе вокально-хоровой деятельности и выделены ее структурные компоненты;
установлены возрастные особенности развития музыкальной одаренности школьниц в условиях общеобразовательной школы и системы дополнительного образования;
установлено, что возрастные особенности музыкальной одаренности проявляются в разной степени выраженности её основных компонентов, а также в специфике корреляционных связей музыкальности с духовностью, интеллектом и креативностью;
выявлена динамика развития музыкальной одаренности учащихся в процессе лонгитюдного наблюдения;
полученные данные уточняют и дополняют теоретические представления об особенностях музыкальной одаренности и её развитии в процессе вокально-хоровой деятельности;
разработана и экспериментально проверена программа развития музыкальной одаренности школьниц в процессе вокально-хоровой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы психологами, учителями музыки и хормейстерами для развития музыкальной одаренности школьников в процессе вокально-хоровой деятельности. Материалы исследования позволили составить программу курса по выбору «Методы психолого-педагогической диагностики в музыкальном образовании», который читается автором на факультете музыкального и художественного образования ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования». Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по развитию музыкальной одаренности, при чтении соответст-
вующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа развития музыкальной одаренности внедрена в практику педагогов и психологов, работающих с музыкально одаренными школьниками г.Иркутска. Положения, выносимые па защиту:
-
Музыкальная одаренность представляет собою интегральное психологическое образование, в структуру которого включены четыре основных компонента: музыкальность, интеллект, креативность и духовность.
-
Структура музыкальной одаренности формируется в процессе вокально-хоровой деятельности школьниц, между компонентами которой устанавливаются значимые корреляционные связи. При этом музыкальность выступает в качестве системообразующего фактора.
-
Музыкальная одаренность учащихся разных возрастных подгрупп отличается рядом особенностей: наиболее высокий уровень показателей музыкальности, интеллекта, креативности характерен для младшего подросткового возраста; у учащихся старшего подросткового возраста, при относительной стабильности интеллекта и креативности, в большей степени развивается музыкальность. В процессе вокально-хоровой деятельности, согласно данным лонгитюдного наблюдения, происходит устойчивое поступательное развитие музыкальности, интеллекта, креативности и духовности.
-
У одаренных школьниц по сравнению с учащимися, не занимающимися пением, структурные компоненты музыкальной одаренности развиваются равномерно, что в конечном итоге приводит к образованию устойчивой структуры. Причем, с увеличением возраста возрастает количество значимых связей музыкальности с интеллектом, креативностью и духовностью. Для школьниц, не занимающихся пением, образование целостной структуры не характерно.
-
Разработанная нами программа, основанная на комплексном структурном и возрастном подходах, практическая апробация которой показала целесообразность ее использования в массовой школе и в системе дополнительного образования.
Апробация работы. Ход и основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики, кафедры музыкального образования ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования».
Результаты исследования докладывались' также на следующих конференциях: Международной конференции «Психология образования: проблемы и перспективы», г. Москва, 16 -18 декабря 2004 г.; Международном конгрессе по креативности и психологии искусства, г. Пермь, 1-3 июня 2005 г.; IV, V, VI Международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», г. Иркутск, 22-24 сентября 2005 г.; 7-9 сентября 2007 г.; 12-13 сентября 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», г. Иркутск, 4-5 мая 2006 г.; III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: куль-
турно-исторические и социально-правовые аспекты», г. Москва, 12-14 декабря 2006 г.; ГУ съезде РПО, г.Ростов-на-Дону, 17-21 сентября 2007г.; научно-практической конференции «Развитие научного наследия Алексея Михайловича Матюшкина (к 80-летию со дня рождения)», г. Москва, РАО, 17-18 апреля 2008 г.; Всероссийской конференции «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы», г. Москва, 18-19 ноября 2010 г.; Международной интернет-конференции «Музыкальная наука на постсоветском пространстве», г. Москва, Российская академия музыки им. Гнесиных, 15 января -15 мая 2011г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В тексте диссертации имеется 13 таблиц и 19 рисунков. Общий объем диссертации 149 страниц. Список литературы насчитывает 222 источника, из них 16 - на иностранном языке.