Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях Кравченко Юлия Валериевна

Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях
<
Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях
>



Кравченко Юлия Валериевна. Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 СПб., 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-19/276

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ К УСЛОВИЯМ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ 8

1.1 Психологические особенности подросткового возраста 8

1.2 Развитие личности подростка в условиях учебного процесса 14

1.3 Основные признаки нарушения адаптации подростков к условиям учебного заведения 16

1.4 Причины школьных проблем подростков 22

1.5 Специфика довузовских военных учебных заведений и задачи психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса 28

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1 Организация исследования и общая характеристика обследуемых лиц ...38

2.2 Характеристика психодиагностических методов исследования 40

2.3. Методы математико-статистической обработки результатов исследования 50

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 51

3.1 Сравнительный анализ психологических свойств хорошо адаптированных и испытывающих трудности адаптации воспитанников на различных этапах обучения 52

3.1.1 Сравнительный анализ психологических свойств воспитанников по критерию успешности обучения 52

3.1.2 Сравнительный анализ психологических свойств воспитанников в группах с различной успешностью социальной адаптации 57

3.1.3 Сравнительный анализ психологических характеристик воспитанников по критерию субъективной оценки состояния адаптации 62

3.2. Особенности динамики психологических характеристик воспитанников на различных этапах обучения в зависимости от успешности процесса

адаптации 70

3.3 Опыт проведения тренинга групповой сплоченности с воспитанниками

на начальном этапе адаптации к условиям военного учебного заведения 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98

ВЫВОДЫ 117

Введение к работе

В современных условиях система специализированных довузовских учебных заведений, к числу которых относятся кадетские корпуса и училища, получила широкое распространение. Довузовские учебные заведения, осуществляя школьную и начальную военную подготовку, выполняют роль базовой начальной ступени на пути подготовки высококвалифицированных военных специалистов. Продолжительность обучения варьирует в различных пределах: от четырех до семи лет, охватывая периоды подросткового и раннего юношеского возраста, характеризующихся, по мнению многих исследователей, не только как периоды интенсивных физиологических перестроек организма, существенных психологических преобразований и кризисов, но и как процесс личностного становления и самоопределения. И хотя система профессионального психологического отбора в данные учебные заведения достаточно разработана, это не решает полностью проблему возникновения дезадаптационных нарушений воспитанников в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Специализированные учебные заведения, имеющие военную направленность, предъявляют ряд дополнительных, повышенных требований к физической подготовке, уровню интеллектуального развития, коммуникативным способностям, личностным свойствам воспитанников. В связи с этим, изучение особенностей социально-психологической адаптации воспитанников на различных этапах учебного процесса и динамики психологических характеристик подростков позволит повысить эффективность системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса и создать условия для гармоничного развития личности воспитанников военных учебных заведений.

Цель исследования.

В интересах совершенствования системы психологического

сопровождения учебно-воспитательного процесса изучить особенности социально-психологической адаптации воспитанников к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

  1. Провести сравнительный анализ психологических характеристик в группах хорошо адаптированных и испытывающих трудности адаптации подростков на различных этапах учебного процесса.

  2. Рассмотреть особенности динамики психологических характеристик подростков в зависимости от успешности социально-психологической адаптации.

  3. Определить этапы социально-психологической адаптации на основе анализа функционально-соматического состояния воспитанников и динамики психологических характеристик.

  4. Выявить стратегии поведения и личностные изменения подростков, формирующиеся в условиях военного учебного заведения.

  5. На основании полученных результатов разработать рекомендации по психологическому сопровождению учащихся общеобразовательных военных учебных заведений на различных этапах адаптационного процесса.

Гипотеза.

Успешность социально-психологической адаптации подростков зависит от соответствия динамики психологических характеристик воспитанников требованиям военного учебного заведения и индивидуальных стратегий поведения, формирующихся в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования.

Воспитанники довузовских военных учебных учреждений: военно-космического кадетского корпуса им. Петра Великого, Нахимовского военно-морского училища, Кронштадтского военно-морского корпуса, кадетского ракетно-артиллерийского корпуса.

Предмет исследования.

Социально-психологическая адаптация воспитанников к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях на всех этапах учебно-воспитательного процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Рассмотрены особенности динамики психологических характеристик подростков в зависимости от успешности социально-психологической адаптации на различных этапах учебного процесса. Выделены этапы адаптационного процесса. Выявлены общие тенденции психологического развития воспитанников, кризисные периоды и проблемные сферы деятельности на различных этапах обучения. Рассмотрены личностные изменения и стратегии поведения подростков, формирующиеся под влиянием военной среды. Разработаны рекомендации по психологическому сопровождению воспитанников и программа тренинговых занятий для преодоления проблем начального периода адаптации к условиям военного учебного заведения.

Практическая значимость результатов исследования.

На основании полученных результатов разработаны рекомендации для повышения эффективности мероприятий психологического сопровождения воспитанников довузовских военных учебных заведений и программа тренинговых занятий для предупреждения развития возможных нарушений адаптации на начальном этапе обучения. Психологические характеристики, выявленные при сравнительном анализе групп подростков с различной успешностью адаптации, могут быть использованы в качестве диагностических критериев для прогнозирования успешности учебно-профессиональной деятельности воспитанников.

Апробация и практическая реализация исследования.

Материалы и результаты исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина «Психология XXI века»

(Санкт-Петербург, 2005г.). Результаты исследования включены в итоговый отчет по комплексной научно-исследовательской работе «Кадет-2002». Основные положения работы включены в «Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий психологического сопровождения обучающихся в ходе общеобразовательного процесса в СВУ, НВМУ, ВМУ, КК МО РФ». Результаты исследования были изложены в 8 публикациях.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Социально-психологическая адаптация подростков к условиям военного учебного заведения происходит постепенно на протяжении всего периода обучения. В этом процессе можно выделить основные этапы, соответствующие периодам обучения: 1 - начальный период адаптации (1 год обучения), 2 - кризисный период (2 год обучения), 3 - период интенсивных изменений (Згод обучения), 4 - заключительный период (4 год обучения).

  2. Система психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных военных учебных заведениях, в первую очередь, должна быть направлена на предупреждение нарушений адаптации, на создание условий для гармоничного развития личности воспитанников и строиться в соответствии с выделенными этапами психологической адаптации.

  3. Период обучения в военном учебном заведении совпадает с интенсивными возрастными изменениями подростков. Условия обучения оказывают существенное влияние на формирование и развитие личности воспитанников, поэтому в подростковом возрасте невозможно выделить группу устойчивых психологических характеристик, определяющих успешность адаптации. Ее эффективность определяется не только соответствием психологических характеристик воспитанников требованиям военной среды, но и индивидуальными стратегиями поведения, формирующимися в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Развитие личности подростка в условиях учебного процесса

С семилетнего возраста ребенок находится под влиянием образовательной системы: средних школ, лицеев, гимназий, кадетских корпусов. Являясь начальным социальным институтом, учебное учреждение должно давать не только академические знания, но и предполагает формирование личности учащихся, способных в дальнейшем к саморазвитию, саморегуляции и самоопределению. Такое формирование возможно, по мнению А.А. Реана [100, 102, 103], только за счет развития различных психологических компонентов: интеллекта, эмоциональной сферы, устойчивости к стрессорам, уверенности в себе и самопринятия, позитивного отношения к миру и принятия других, самостоятельности и автономности, мотивации самоактуализации. Подростковый возраст по мнению многих исследователей является трудным не только в плане воспитания, но и обучения подростков: снижается успеваемость, падает интерес к учебе, появляется равнодушие к результатам своей деятельности. С этими проблемами начинают сталкиваться учителя пятых классов. По результатам исследований пятых классов А.П. Краковский пишет: «... в период обучения в пятом классе в 10 раз возросло количество случаев противопоставления себя учителям, в 7 раз увеличилось число ребят, в поведении которых проявилось стремление поступить вопреки чужой воле; в 9 раз чаще наблюдалось бравирование недостатками... и в 42 раза больше стало недостаточно мотивированных поступков... сопровождающихся снижением успеваемости и рядом других отрицательных явлений...» [100]. В настоящее время этот период относят к началу подросткового кризиса, в основе которого лежит противоречивость положения подростка (между миром детей и миром взрослых). Этот период сопровождается обострением личностных особенностей и реакций подростков на внешние воздействия, сильными эмоциональными переживаниями, нарушениями в поведении и взаимоотношениях с окружающими. В последующих восьмых-девятых классах диапазон проблем расширяется, противоречия обостряются. Этот период развития относят к посткритической фазе подросткового кризиса [100, 125, 52, 53]. Именно в это время осуществляется прием в кадетские корпуса, в которых учебная нагрузка превышает школьную в 1,5-2 раза. Помимо высокой нагрузки по основным дисциплинам идет интенсивная физическая, подготовка, большое количество часов отводится дисциплинам начальной военной, строевой подготовки. При этом подросток должен адаптироваться к новым условиям: жизни в казарменных условиях, строго регламентированному распорядку дня, определенным нормам социального взаимодействия, новому коллективу, учителям, воспитателям и т.п.. Поэтому, одной из важнейших проблем, с которой сталкивается подросток после поступления в кадетский корпус - это проблема адаптации к новым условиям. Следует учитывать, что подростки поступаю с различным уровнем школьной подготовки, сформированности отдельных познавательных процессов. Так по данным В.А. Аверина [100], только 50% тринадцатилетних школьников достигают к этому возрасту уровень развития познавательных процессов, гарантирующих успешную учебную деятельность. Недостаточно развитыми оказываются способности к мыслительным операциям (обобщению, классификации), продолжает преобладать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, у 58% подростков не сформировано умение действовать в уме. Откладывает свой отпечаток и бурные физиологические перестройки организма, которые провоцируют эмоциональные расстройства: необоснованное чувство тревоги, повышенную возбудимость, эмоциональную лабильность, неустойчивость настроения, повышенную ранимость, восприимчивость.

Организация исследования и общая характеристика обследуемых лиц

Для решения задач диссертационного исследования в период с марта по июнь 2003 года и в октябре - ноябре 2004 года были организованы и проведены комплексные психологические обследования воспитанников на базе довузовских военных учебных заведений: Военно-космического кадетского корпуса им. Петра Великого (ВККК), Кронштадтского морского кадетского корпуса (КМКК), кадетского ракетно-артиллерийского корпуса (КРАК), Нахимовского военно-морского училища (НВМУ). Тренинговые программы проводились в условиях летних полевых лагерей в июне 2003 -2004 гг. Общая выборка составила 483 учащихся 8-11 классов в возрасте 12-17 лет. Характеристика обследуемой выборке представлена в таблице 2.1.Выявление индивидуальных психологических особенностей подростков, испытывающих трудности адаптации на различных этапах учебного процесса, проводилось путем сравнительного анализа полярных групп. Разделение на группы хорошо и плохо адаптированных воспитанников осуществлялось по критериям школьной успеваемости, успешности социального взаимодействия, общесоматическому состоянию и наличию жалоб на проблемы в той или иной сфере деятельности.

В качестве внешнего критерия школьной успеваемости использовался средний балл по предметам. Успешность социальной адаптации оценивалась по социометрическому статусу в группе. Жалобы на состояние здоровья и проблемы в той или иной сфере деятельности оценивались по результатам специально составленного опросника, учитывающего основные соматические жалобы и проблемные сферы для данного возраста.

Изучение динамики психологических особенностей проводилось методом поперечных срезов. Группы хорошо и плохо адаптированных подростков были сформированы по экспертным оценкам воспитателей и преподавателей (не менее пяти экспертов).

Исходя из предположения, что психологическими причинами нарушений адаптации воспитанников в ходе учебного процесса являются определенные особенности познавательной, коммуникативной, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой сфер личности, типологические и характерологические особенности воспитанников с затрудненной адаптацией, психодиагностический блок включал широкий спектр методик, направленных на изучение психологических характеристик подростков с учетом возрастных особенностей.

В комплекс методик психодиагностического обследования, используемых для решения задач диссертационного исследования, были включены методики, направленные на изучение:

уровня развития психических познавательных процессов; адаптационных способностей (возможностей) и нервно-психической устойчивости подростков (юношей); индивидуально-типологических, личностных и характерологических особенностей;

социально-психологических характеристик воспитанников; внешних социальных условий, проблемных сфер, общесоматического состояния.

Для исследования общего уровня развития психических познавательных процессов использовалась методика "КР-3-85", разработанная сотрудниками ВМедА Б.В. Кулагиным и М.М. Решетниковым (1985), состоящая из восьми субтестов, направленных на выявление уровня развития отдельных психических процессов.

1. Субтест "Подбор слов" используется для исследования вербального мышления. Сущность методики состоит в подборе и написании возможно большего количества слов (имен существительных, нарицательных) в соответствие с заданием.

2. Субтест "Аналогии" используется для определения уровня развития логического абстрактного мышления, понятийного аппарата. Сущность заданий состоит в установлении логических отношений или взаимосвязи между понятиями по заданному образцу.

3. Субтест "Числовые ряды" используется для определения уровня развития логического математического мышления. Сущность методики в установлении закономерностей, лежащих в основе построения числового ряда, и нахождении числа, которое должно продолжить этот ряд.

4. Субтест "Зрительная память" используется для определения степени развития оперативной памяти на графические (геометрические) изображения. Сущность задания состоит в запоминании и последующем воспроизведении по памяти геометрических фигур.

5. Субтест "Образное мышление" используется для определения уровня развития образного мышления, умения оперировать пространственными представлениями.

6. Субтест "Вербальная (словесная) память" используется для определения степени развития оперативной памяти на слова. Сущность задания состоит в запоминании и последующем воспроизведении по памяти представленного набора слов.

7. Субтест "Арифметический счет" используется для определения математических способностей. Сущность задания состоит в выполнении арифметических действий (сложения, вычитания, умножения и деления) с целыми числами в пределах ста.

8. Субтест "Установление закономерностей" предназначен для исследования устойчивости внимания и лабильности нервных процессов. Сущность задания состоит в поиске слов с определенным (заданным) порядком и количеством букв.

Общее время выполнения интеллектуального блока методик с разъяснением инструкции к методикам составляет 1,5-2 часа. Каждая методика имеет свою шкалу балльных оценок, которые являются основой для выведения интегральной оценки.

Для изучения адаптационных возможностей кадет использовался многоуровневый личностный опросник (МЛО) "Адаптивность", разработанный А.Г. Маклаковым (1996). Он предназначен для изучения адаптационных возможностей индивида на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик личности, отражающих инте гральные особенности психического и социального развития. Опросник принят в качестве стандартизированной методики для решения задач профессионального психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной деятельности военных специалистов.

Сравнительный анализ психологических свойств воспитанников по критерию успешности обучения

На первом этапе исследования был проведен сравнительный анализ психологических свойств воспитанников, хорошо адаптированных к условиям обучения в военном учебном заведении, и тех, кто испытывал трудности в адаптации, по критерию успешности обучения (успеваемости) на всех этапах организации и осуществления учебного процесса. Были рассмотрены показатели различных психодиагностических методик, оценивающих уровень развития психических познавательных процессов, формально-динамических свойств индивидуальности, личностные свойства и адаптационный потенциал личности. Основная часть всех полученных при математической обработке статистически достоверных различий была выявлена между показателями психических познавательных процессов и формально-динамических свойств индивидуальности (табл. 3.1, 3.2), и в меньшей степени - между показателями, диагностирующих личностные свойства подростков (табл. 3.3, 3.4). Под формально-динамическими свойствами индивидуальности, исходя их концепции В.М. Русалова, понимают темпераментные свойства, зависящие от биологической организации человека, которые следует рассматривать в трех сферах поведения: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной. Темпераментные свойства оценивались с помощью метода ОФДСИ, являющегося валидным и надежным инструментом, позволяющим оценить как отдельные формально-динамические свойства, так и индексы (типы) темперамента.

Из анализа приведенных таблиц следует, что на первом году обучения группу «неуспешных» воспитанников отличает низкий уровень общей активности (р 0,05) (по методике В.М. Русалова), преимущественно за счет низкой интеллектуальной активности (р 0,001), а именно: низкой эргичности (р 0,001), пластичности (р 0,05) и скорости (р 0,05) интеллектуальных процессов; а так же низкий уровень развития зрительной памяти (р 0,05) (методика «КР-3-85»), Это свидетельствует о том, что на начальном этапе обучения «неуспешные» воспитанники характеризовались более низким уровнем интеллектуальных возможностей и способностью к обучению, слабым стремлением к интеллектуальным видам деятельности, ригидностью, низкой креативностью мышления, низкой скоростью умственных процессов при осуществлении интеллектуальной деятельности. Выявлены различия по шкале преобладающего настроения (р 0,05) («Гиссенский личностный опросник»). Группа «неуспешных» подростков характеризовалась повышенным фоном настроения, отсутствием склонности к рефлексии и самокритике. На втором году обучения главное отличие между сравниваемыми группами было выявлено по показателям общей активности (р 0,05). Так группа «неуспешных» подростков характеризовалась более высокой коммуникативной активностью (р 0,05), преимущественно из-за повышения эргич-ности в коммуникативной сфере (р 0,05). Этот факт может быть объяснен тем, что на втором году обучения происходит усложнение школьной программы. Группа «успешных» подростков ориентируется, в первую очередь, на учебный процесс и успешность в этой деятельности, и в меньшей степени на завоевание авторитета и следованию групповым интересам, проявляет низкую потребность в общении, социальную пассивность, замкнутость, имеет более «узкий» круг социальных контактов. В то время как группа «неуспешных» подростков ориентирована, в первую очередь, на социальное взаимодействие, использование социальных контактов для решения возникающих задач. Вместе с тем достоверных различий по показателям использованных в исследовании личностных тестов выявлено не было.

На третьем году обучения одновременно с адаптацией к требованиям школьной программы продолжает увеличиваться учебная нагрузка, появляются новые дисциплины, при этом особое внимание уделяется профилирующим предметам. Поэтому такие формально-динамические свойства индивидуальности, как эргичность (р 0,05), пластичность (р 0,05), скорость (р 0,05) в интеллектуальной сфере вновь начинают определять успешность обучения подростков, а также отмечаются максимальные статистически достоверные различия практически между всеми методиками, диагностирующими уровень развития различных компонентов интеллекта: вербального (методика «подбор слов» (р 0,05)), счетно-математического (методика «числовые ряды» (р 0,01), методика «арифметический счет» (р 0,01), методика «установление закономерностей» (р 0,01)), пространственного (методика «образное мышление» (р 0,01)). Помимо низких показателей по перечисленным методикам группу «неуспешных» воспитанников отличает низкий уровень самооценки (р 0,05): неуверенность в своей положительной соци альной репутации, привлекательности, популярности, уважении и положительной оценке со стороны коллектива.

В выпускном классе различия показателей формально-динамических свойств индивидуальности в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах поведения уже не достигают значимого уровня. Различия групп «успешных» и «неуспешных» воспитанников определяются лишь уровнем развития психических познавательных процессов (методики «вербальная память» (р 0,001), «образное мышление» (р 0,05), «арифметический счет» (р 0,05), «установление закономерностей» (р 0,05)). Были выявлены различия по шкале открытости-замкнутости («Гиссенского личностного опросника»), отражающей фундаментальные свойства социальных контактов и социального поведения (р 0,05). Так, социальное взаимодействие «неуспешных» подростков характеризовалось недоверием, закрытостью, отстранением от активного взаимодействия. При сравнении показателей личностного адаптационного потенциала «успешных» и «неуспешных» воспитанников достоверных различий не выявлено.